LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 01:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

20. September 2002 (117/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.09.2002 117. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-111
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
20.09.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT EINHELLIG FÜR VORZEITIGES ENDE DER GESETZGEBUNGSPERIODE Nr. 652/2002  
20.09.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: MASSNAHMEN GEGEN JUGENDARBEITSLOSIGKEIT ZUM PARLAMENTSKEHRAUS Nr. 653/2002  
TOP 1 XXI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1287 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 8-13
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 13-18
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 18-22
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 22-27
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 28-31
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 31-33
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 33-36
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 36-38
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 38-41
  Karl Öllinger (G) Pro S. 41-43
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 43-45
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 45-47
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 47-49
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 49-51
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 51-54
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 54-56
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 57-58
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 58-59
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 59-60
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 60-61
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 61-63
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 63-65
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 65-66
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 66-67
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 67-69
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 69-70
  Kurt Eder (S) Pro S. 70-71
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 71
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 71-72
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 72-73
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 73-74
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 74-75
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 75-78
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 78-79
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 79-80
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 80-83
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 83-84
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 84
  Manfred Lackner (S) Pro S. 84-85
TOP 2 Rechtsstellung von Einrichtungen der OSZE in Österreich (1290 d.B.)  
TOP 3 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, das Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, (1289 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 86-88
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 92
  Karl Öllinger (G) Contra S. 93-95
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 95-97
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 97-99
  Franz Riepl (S) Contra S. 99-100
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) tatsächliche Berichtigung S. 100
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 101-101
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 101-102
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 102-103
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 103-104
  Robert Egghart (F) Pro S. 104
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 105
20.09.2002 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Ilse Mertel (338/GO) S. 36, 38
20.09.2002 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung der Teile des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Tagesordnungspunktes 1 sowie des Beschlusses auf Beendigung der ordentlichen Tagung 2002/2003 und Genehmigung der verlesenen Teile des Amtlichen Protokolls (456/GO) S. 108-109

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 XXI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  XXI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (1287 d.B.)  
19.09.2002 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  XXI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates vorzeitig beendet wird (751/A)  
20.09.2002 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 85
20.09.2002 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 86
TOP 2 Rechtsstellung von Einrichtungen der OSZE in Österreich (1290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsstellung von Einrichtungen der OSZE in Österreich (1290 d.B.)  
19.09.2002 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtsstellung von Einrichtungen der OSZE in Österreich (1219 d.B.)  
20.09.2002 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 86
20.09.2002 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 86
TOP 3 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, das Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, das Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, (1289 d.B.)  
19.09.2002 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
19.09.2002 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit FV bzw. SFV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, das Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (754/A)  
20.09.2002 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür SFV))
S. 105-107
20.09.2002 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 107

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  137 102 102 81

TOP 1 751/A - Vorzeitige Beendigung der XXI. GP

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 09:11 20:00 20  
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 09:32 20:00 20  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   p 09:54 20:00 20  
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 10:15 20:00 20  
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 10:36 13:32 15  
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:50 9:50 15  
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:00 10:00 10  
8 + Hermann Böhacker (F)   p 11:11 10:00 10  
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 11:22 10:00 10  
10 + Karl Öllinger (G)   p 11:34 10:00 10  
11 + Dr. Caspar Einem (S)   p 11:45 8:00 8  
12 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 11:54 7:59 8  
13 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 12:02 5:23 8  
14 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 12:08 8:00 8  
15 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 12:17 11:56 10 *
16 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 12:30 12:10 14 *
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 12:43 4:17 4 *
18 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 12:47 4:22 4 *
19 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:52 3:58 4 *
20 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 12:56 4:32 4 *
21 + Rudolf Nürnberger (S)   p 13:01 7:18 3 *
22 + Robert Wenitsch (F)   p 13:08 5:21 3 *
23 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 13:14 3:39 4 *
24 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 13:18 7:05 7 *
25 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:25 6:05 3 *
26 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:32 6:11 3 *
27 + Kurt Eder (S)   p 13:38 1:08 3 *
28 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:40 2:44 3 *
29 + Georg Oberhaidinger (S)   p 13:43 3:45 3 *
30 + Emmerich Schwemlein (S)   p 13:47 3:18 3 *
31 n. anw. Dr. Johannes Jarolim (S)   p     3 *
32 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:51 3:37 3 *
33 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 13:55 4:34 3 *
34 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 14:00 10:47 0  
35 + Günter Kiermaier (S)   p 14:11 4:20 3 *
36 + Dr. Johannes Jarolim (S) 2 p 14:16 4:54 3 *
37 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:22 10:20 20  
38 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 14:32 1:05 2  
39 + Dr. Harald Ofner (F)   p 14:34 2:27 3 *
40 + Manfred Lackner (S)   p 14:37 4:03 3 *

TOP 2 Rechtsstellung von Einrichtungen der OSZE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 754/A-Jugendausbildungssicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 14:44 5:20 6 *
2 + Hermann Böhacker (F)   p 14:50 3:00 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 14:53 12:00 7 *
4 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 15:06 7:01 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:13 5:05 0  
6 + Franz Riepl (S)   c 15:19 5:01 3 *
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   tb 15:25 0:03 2  
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 15:26 3:02 3 *
9 + Marianne Hagenhofer (S)   c 15:30 4:03 3 *
10 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 15:35 3:02 3 *
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 15:38 4:00 3 *
12
+ Robert Egghart (F)   p 15:43 2:03 3 *
13 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 15:35 3:05 3 *