Suche

Seite '27/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2003' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2003 (27/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.2003 27. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-258
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
08.07.2003 Aktuelle Stunde zum Thema "Wachstumsstrategien für Österreich" (6/AS)  
08.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 20-23 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-26 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
TOP 1 Öffnungszeitengesetz 2003, Gewerbeordnung 1994, Arbeitsruhegesetz, Sonn- und Feiertags-Betriebszeitengesetz (170 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-42 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-58 Video 
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
TOP 2 Berufsausbildungsgesetz (171 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
TOP 3 Schulpflichtgesetz 1985 (172 d.B.)  
TOP 4 Musterschutzgesetz-Novelle 2003 (169 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
TOP 5 Vorbehalt Übereinkommens Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tiere und Pflanzen (168 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
TOP 6 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (192 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104 Video 
TOP 7 Verwertung der Bundeswohnbaugesellschaften (136 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Kurt Eder (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 107-108 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-115 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-123 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-125, 170-176 Video 
Dr. Christian Puswald (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 176 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179 Video 
Kurt Eder (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-182 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 189-190 Video 
TOP 8 IFI-Beitragsgesetz 2003 (137 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195 Video 
TOP 9 Übereinkommen über die Errichtung des Joint Vienna Institute (138 d.B.)  
TOP 10 Immobilien-Investmentfondsgesetz - ImmoInvFG (139 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
TOP 11 Abkommen Österreich und Philippinen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (140 d.B.)  
TOP 12 Österreich und der Republik Malta Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (141 d.B.)  
TOP 13 Österreich und Libysch-Arabischen Volks-Dschamahirija über die Förderung und den Schutz von Investitionen (142 d.B.)  
TOP 14 Österreich und Belize auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (143 d.B.)  
TOP 14-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
TOP 15 Abkommen Österreich Marokko zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (144 d.B.)  
TOP 16 Österreich und Armenien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (145 d.B.)  
TOP 17 Abkommen Österreich und Kuwait zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (146 d.B.)  
TOP 18 Abkommen Österreich und Iran zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (147 d.B.)  
TOP 19 Österreich Aserbaidschan über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (148 d.B.)  
TOP 20 Wasserrechtsgesetz 1959, Wasserbautenförderungsgesetz 1985, Hydrografiegesetz (166 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-209 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 218-219 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
TOP 21 Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2003) (167 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
TOP 22 Agrarrechtsänderungsgesetz 2003 (157 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-238 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 239-240 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video 
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
TOP 23 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz - LLDG 1985 (159 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video 
TOP 24 Vereinbarung Bund Steiermark zur Errichtung eines Nationalparks Gesäuse (156 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video 
TOP 25 Gründung der Internationalen Organisation für Rebe und Wein (90 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
TOP 26 Weingesetz 1999 (158 d.B.)  
08.07.2003 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Fritz Grillitsch, Dipl.-Ing. Uwe Scheuch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ergebnisse des Agrarministerrates der Europäischen Union in Luxemburg am 26. Juni 2003 (175/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
08.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-130 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-133 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 155 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-157 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
08.07.2003 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 19/A (43/GO)  
08.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 161-164 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170 Video 
08.07.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Wolfgang Großruck (427/GO) S. 28
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (416/GO) S. 36
08.07.2003 Vorschlag des Präsidenten Dr. Andreas Khol auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 192 d.B. (998/GO) S. 38
08.07.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (424/GO) S. 40
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (417/GO) S. 56
08.07.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (44/GO) S. 122, 123
08.07.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (428/GO) S. 125
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (419/GO) S. 152
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (418/GO) S. 152, 153
08.07.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (425/GO) S. 175
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (420/GO) S. 176
08.07.2003 Verlangen des Abg. Mag. Walter Posch gemäß § 102 Abs. 1 GOG, Bundesminister Mag. Karl-Heinz Grasser einen Ordnungsruf zu erteilen (429/GO) S. 176
08.07.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (426/GO) S. 176, 177, 191
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (421/GO) S. 177, 182
08.07.2003 Antrag auf Durchführung einer geheimen Abstimmung über den Misstrauensantrag der Abg. Mag. Werner Kogler, Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen gegen Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (431/GO) S. 190-191
08.07.2003 Einbringung eines Entschließungsantrages, der von der Abg. Dr. Eva Glawischnig irrtümlicherweise als Abänderungsantrag angekündigt worden ist (430/GO) S. 209
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (422/GO) S. 229
08.07.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (423/GO) S. 230
08.07.2003 Frage des Präsidenten Dr. Andreas Khol an die Opposition nach dem Zeiterfordernis bis zur Abstimmung nach Einbringung eines Abänderungsantrages (432/GO) S. 243

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Öffnungszeitengesetz 2003, Gewerbeordnung 1994, Arbeitsruhegesetz, Sonn- und Feiertags-Betriebszeitengesetz (170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnungszeitengesetz 2003, Gewerbeordnung 1994, Arbeitsruhegesetz, Sonn- und Feiertags-Betriebszeitengesetz (170 d.B.)  
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnungszeitengesetz 2003, Gewerbeordnung 1994, Arbeitsruhegesetz und das Sonn- und Feiertags-Betriebszeitengesetz (80 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür V, F )
S. 71-72
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 72
TOP 2 Berufsausbildungsgesetz (171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (171 d.B.)  
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz (109 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 88-89
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 89-90
TOP 3 Schulpflichtgesetz 1985 (172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (172 d.B.)  
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 90
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 90
24.07.2003 700. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 202
TOP 4 Musterschutzgesetz-Novelle 2003 (169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Musterschutzgesetz-Novelle 2003 (169 d.B.)  
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Musterschutzgesetz-Novelle 2003 (65 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 95
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 95
TOP 5 Vorbehalt Übereinkommens Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tiere und Pflanzen (168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorbehalt Übereinkommens Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tiere und Pflanzen (168 d.B.)  
02.07.2003 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorbehalt Übereinkommens Handel mit gefährdeten Arten freilebender Tiere und Pflanzen (35 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 98-99
TOP 6 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (192 d.B.)  
07.07.2003 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (170/A)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 104
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 104
TOP 7 Verwertung der Bundeswohnbaugesellschaften (136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwertung der Bundeswohnbaugesellschaften (136 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwertung der Bundeswohnbaugesellschaften (78 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 190
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 190
TOP 8 IFI-Beitragsgesetz 2003 (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IFI-Beitragsgesetz 2003 (137 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichische Beiträge zu internationalen Finanzinstitutionen (IFI-Beitragsgesetz 2003) (79 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 195
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 195
TOP 9 Übereinkommen über die Errichtung des Joint Vienna Institute (138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über die Errichtung des Joint Vienna Institute (138 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über die Errichtung des Joint Vienna Institute (88 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 195
TOP 10 Immobilien-Investmentfondsgesetz - ImmoInvFG (139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Immobilien-Investmentfondsgesetz - ImmoInvFG (139 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Immobilien-Investmentfondsgesetz - ImmoInvFG (97 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200-201
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201
TOP 11 Abkommen Österreich und Philippinen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Philippinen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (140 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Philippinen über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (34 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201
TOP 12 Österreich und der Republik Malta Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Republik Malta Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (141 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und der Republik Malta Förderung und den gegenseitigen Schutz von Investitionen (36 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201
TOP 13 Österreich und Libysch-Arabischen Volks-Dschamahirija über die Förderung und den Schutz von Investitionen (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Libysch-Arabischen Volks-Dschamahirija über die Förderung und den Schutz von Investitionen (142 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Libysch-Arabischen Volks-Dschamahirija über die Förderung und den Schutz von Investitionen (37 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201-202
TOP 14 Österreich und Belize auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Belize auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (143 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Belize auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (45 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 203
TOP 15 Abkommen Österreich Marokko zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Marokko zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (144 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Marokko zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (82 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 203
TOP 16 Österreich und Armenien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Armenien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (145 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Armenien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (87 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 203-204
TOP 17 Abkommen Österreich und Kuwait zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und Kuwait zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (146 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Kuwait zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (89 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 204
TOP 18 Abkommen Österreich und Iran zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich und Iran zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (92 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 204
TOP 19 Österreich Aserbaidschan über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Aserbaidschan über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (148 d.B.)  
01.07.2003 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Aserbaidschan über gegenseitige Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (95 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 204
TOP 20 Wasserrechtsgesetz 1959, Wasserbautenförderungsgesetz 1985, Hydrografiegesetz (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959, Wasserbautenförderungsgesetz 1985, Hydrografiegesetz (166 d.B.)  
02.07.2003 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
02.07.2003 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
02.07.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetz 1959, Wasserbautenförderungsgesetz 1985, Hydrografiegesetz (121 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 229
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 229
TOP 21 Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2003) (167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2003) (167 d.B.)  
02.07.2003 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
02.07.2003 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltinformationsgesetz (UIG-Novelle 2003) (74 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 234
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 234
TOP 22 Agrarrechtsänderungsgesetz 2003 (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2003 (157 d.B.)  
01.07.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
01.07.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2003 (117 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür V, F, G bzw. V, F)
S. 245
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 245-246
TOP 23 Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz - LLDG 1985 (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz - LLDG 1985 (159 d.B.)  
01.07.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Land- und forstwirtschaftliche Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz - LLDG 1985 (131 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
TOP 24 Vereinbarung Bund Steiermark zur Errichtung eines Nationalparks Gesäuse (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung Bund Steiermark zur Errichtung eines Nationalparks Gesäuse (156 d.B.)  
01.07.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung Bund Steiermark zur Errichtung eines Nationalparks Gesäuse (83 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 253
TOP 25 Gründung der Internationalen Organisation für Rebe und Wein (90 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gründung der Internationalen Organisation für Rebe und Wein (90 d.B.)  
16.05.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
16.05.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gründung der Internationalen Organisation für Rebe und Wein (43 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 257
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 257
TOP 26 Weingesetz 1999 (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 1999 (158 d.B.)  
01.07.2003 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 1999 (122 d.B.)  
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 257
08.07.2003 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 257-258

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP158 SPÖ158 F108 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:12 Dauer10:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer4:38 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer4:21 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Öffnungszeitengesetz 2003 Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer6:36 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:24 Dauer6:53 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:38 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer8:43 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:07 Dauer8:10 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer4:15 Limit 3*

TOP 2-3 Berufsausbildungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer2:00 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:03 Limit 3*

TOP 4 Musterschutzgesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer3:50 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer0:50 Limit 3*

TOP 5 Intern.Handel m.gefährdeten Tieren und Pflanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:38 Limit 5*

TOP 6 170/A - Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer2:19 Limit 3*

Dringl. Antrag Ergebnisse Agrarministerrat 26.6.03 Grillitsch/Scheuch

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer13:36 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:16 Dauer12:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:29 Dauer9:22 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:45 Dauer0:22 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer7:56 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:54 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:04 Dauer8:54 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:14 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer7:39 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:27 Dauer5:33 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:46 Dauer1:02 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:47 Dauer6:29 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:00 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:04 Dauer5:07 Limit 3*

KD FristsetzungsA Verkehrsausschuß Nachtfahrverbot,Abg.Lichtenberger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:24 Dauer4:55 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:41 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7 Bundeswohnbaugesellschaften - Verwertung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:01 Dauer0:42 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer10:32 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer11:09 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer18:08 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:47 Dauer23:09 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:06 Dauer0:46 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:07 Dauer2:38 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:16 Dauer0:59 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer10:59 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer0:02 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer8:01 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:57 Dauer0:29 Limit 2

TOP 8-9 IFI-Beitragsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer0:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer5:59 Limit 5*

TOP 10 Immobilien-Investmentfondsgesetz - ImmoInvFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:16 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:23 Limit 4*

TOP 11-13 Förderung u.Schutz v.Investitionen-Abk.m.Philippinen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14-18 Steuern vom Einkommen u.Vermögen-Abkommen m.Belize

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:07 Limit 3*

TOP 14-18 Steuern vom Einkommen u.Vermögen-Abkommen m.Belize

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer3:07 Limit 3*

TOP 19 Gegenseitige Amtshilfe -Abkommen m.Aserbaidschan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 Gegenseitige Amtshilfe -Abkommen m.Aserbaidschan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20 Wasserrechtsgesetz 1959 - Abänderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:10 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:17 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:04 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:28 Dauer5:35 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer5:18 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:44 Dauer0:27 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer2:26 Limit 2*

TOP 21 UIG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer1:36 Limit 3*

TOP 22 Agrarrechtsänderungsgestez 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:45 Dauer2:36 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer5:05 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer1:10 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer1:46 Limit 20

TOP 23 Land-u.forstwirtsch.Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer4:26 Limit 5*

TOP 24 Betrieb eines Nationalparks Gesäuse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer1:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:04 Limit 3*

TOP 25-26 Gründung d.Intern.Organisation f. Rebe und Wein

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer0:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer0:58 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:45 Limit 3*