Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Mai 1996 (23/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.05.1996 23. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-232
22.05.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Reform der Universitäten und Kunsthochschulen" (3/AS)  
22.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-20
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-22
Dr. Johann Stippel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Wolfgang Riedler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
TOP 1 Sicherheitsbericht 1994 (145 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-42
Robert Elmecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-45
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-49
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-52
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-56
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-60
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-69
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-76
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-94
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97, 172-174
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-176
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179
TOP 2 36. Grüner Bericht (58 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-185
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-188
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-192
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-194
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-196
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-200
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-203
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-213
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-216
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-220
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 220-222
TOP 3 des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft betreffend den Waldbericht 1994 (59 d.B.)  
TOP 4 Schutz und Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe (60 d.B.)  
TOP 5 land- und forstwirtschaftliche Standortsicherung (61 d.B.)  
TOP 6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für die Jahre 1996 und 1997 (91 d.B.)  
TOP 7 Bundeshaushaltsgesetz (144 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
TOP 8 Vermeidung der Doppelbesteuerung und Steuerumgehung vom Einkommen und Steuern (46 d.B.)  
22.05.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dkfm. Holger Bauer und Genossen betreffend steigende Arbeitslosigkeit Zuwanderung von Ausländern nach Österreich (603/J)  
22.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 100-106
BM Franz Hums (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-111
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-114
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-122
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125
Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 125
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-129
Robert Elmecker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-138
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-141
Verena Dunst (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-144
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147
Peter Rosenstingl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 147
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-157
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-160
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Josef Trenk (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-165
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-168
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-172
22.05.1996 Antrag der Abgeordneten Ing. Monika Langthaler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (867/GO)
abgelehnt
S. 227
22.05.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
22.05.1996 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (901/GO) S. 232

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 1994 (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 1994 (145 d.B.)  
15.05.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  innere Sicherheit in Österreich (Sicherheitsbericht 1994) (III-17 d.B.)  
22.05.1996 23. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 179
TOP 2 36. Grüner Bericht (58 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  36. Grüner Bericht (58 d.B.)  
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 3 des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft betreffend den Waldbericht 1994 (59 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft betreffend den Waldbericht 1994 (59 d.B.)  
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
TOP 4 Schutz und Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe (60 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz und Nutzung grenzüberschreitender Wasserläufe (60 d.B.)  
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
06.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 5 land- und forstwirtschaftliche Standortsicherung (61 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  land- und forstwirtschaftliche Standortsicherung (61 d.B.)  
05.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 6 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für die Jahre 1996 und 1997 (91 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft für die Jahre 1996 und 1997 (91 d.B.)  
29.03.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 7 Bundeshaushaltsgesetz (144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz (144 d.B.)  
15.05.1996 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
15.05.1996 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer9:03 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer8:48 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johann Stippel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:44 Dauer4:06 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Riedler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:48 Dauer4:51 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer4:27 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:04 Dauer4:38 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:09 Dauer5:00 Limit 5

Dringliche Anfrage 603/J (Dkfm. Holger Bauer)

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:02 Dauer35:02 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:37 Dauer23:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer13:59 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer8:29 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:24 Dauer1:33 Limit 3
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer8:15 Limit 15
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer13:47 Limit 15
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:49 Dauer14:51 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:04 Dauer0:38 Limit 3
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:05 Dauer15:00 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Robert Elmecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:20 Dauer10:09 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:30 Dauer7:51 Limit 15
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:39 Dauer8:36 Limit 15
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:48 Dauer15:00 Limit 15
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:03 Dauer10:51 Limit 15
Nr.16 Rede
beendet
+
Verena Dunst (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:15 Dauer12:58 Limit 15
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:28 Dauer11:04 Limit 15
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:39 Dauer0:34 Limit 3
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:40 Dauer8:02 Limit 15
Nr.20 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:49 Dauer9:37 Limit 15
Nr.21 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:59 Dauer8:41 Limit 15
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:08 Dauer14:00 Limit 15
Nr.23 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:22 Dauer13:58 Limit 15
Nr.24 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:36 Dauer9:47 Limit 15
Nr.25 Rede
beendet
+
Josef Trenk (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:46 Dauer11:35 Limit 15
Nr.26 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:58 Dauer15:00 Limit 15
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start21:14 Dauer15:00 Limit 15

TOP 1 Sicherheitsbericht 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer19:11 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Elmecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer16:09 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer18:55 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer12:15 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer19:35 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:48 Dauer1:07 Limit 3
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:49 Dauer16:37 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer9:56 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer7:27 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer9:46 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer9:43 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer11:56 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer8:55 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer10:00 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer8:14 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer9:05 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:56 Dauer0:23 Limit 3
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer6:31 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer9:14 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer6:35 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer5:57 Limit 10
Nr.25 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer9:33 Limit 10
Nr.26 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer8:17 Limit 10
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:01 Dauer0:35 Limit 10
Nr.28 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer9:58 Limit 10
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer9:00 Limit 10
Nr.30 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:48 Dauer10:00 Limit 10
Nr.31 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:58 Dauer0:53 Limit 3

TOP 2-6 3. Grüner Bericht

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ45 ÖVP42 F39 L27 GRÜNE27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:09 Dauer13:03 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer14:56 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:38 Dauer18:09 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer11:02 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:07 Dauer7:23 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer6:07 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:23 Dauer6:22 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer7:21 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:37 Dauer6:46 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:45 Dauer4:34 Limit 40
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer8:50 Limit 40
Nr.12 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer5:50 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:05 Dauer8:19 Limit 40
Nr.14 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:13 Dauer5:29 Limit 40
Nr.15 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer3:53 Limit 40
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:23 Dauer8:02 Limit 40
Nr.17 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:31 Dauer3:37 Limit 40
Nr.18 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start00:35 Dauer13:00 Limit 40
Nr.19 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:49 Dauer3:26 Limit 40
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:52 Dauer3:34 Limit 40
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:56 Dauer10:32 Limit 40
Nr.22 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:08 Dauer5:28 Limit 0

TOP 7 188/A - Bundeshaushaltsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:21 Dauer1:26 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:23 Dauer1:19 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:24 Dauer0:48 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:25 Dauer0:08 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:26 Dauer0:06 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:27 Dauer0:07 Limit 10

TOP 8 Abk.Österr-Norwegen - Vermeidung d.Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte

Einsetzung eines Unters.auss. betr. etw. Naheverh. von Beamten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:31 Dauer2:38 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:34 Dauer0:07 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:34 Dauer4:03 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:39 Dauer3:15 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:42 Dauer5:00 Limit 5