LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.11.1998 146. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-221
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
05.11.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1040/GO) S. 151
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (394/GO) S. 210
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1113/GO) S. 17
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (435/GO) S. 71
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (684/GO) S. 36
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (685/GO) S. 139
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (686/GO) S. 151
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1096/GO) S. 181
05.11.1998 Vornahme einer Druckfehlerberichtigung durch den Berichterstatter innerhalb seines Debattenbeitrags als Redner (1401/GO) S. 180-181
05.11.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Harald Fischl (F) S. 14
05.11.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr Dr. Caspar Einem und der Bundesministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales Eleonora Hostasch (31/FS)  
05.11.1998 Irrtümliche Zulassung einer weiteren Zusatzfrage einer Abgeordneten aus dem Klub des Fragestellers und anschließende Zulassung einer zusätzlichen weiteren Zusatzfrage, um der ursprünglich gemeldeten Abgeordneten nicht das Fragerecht vorzuenthalten (1352/GO) S. 18
TOP 1 Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen unentgeltliche Übereignung von beweglichem Bundesvermögen (1464 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 35-36, 36-39
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 39-42
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 42-45
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 46-49
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 49-53
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 53-55
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 55-56
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 57-59
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 59-60
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 62-66
  Franz Morak (V) Pro S. 66-67
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 67-69
  Karl Smolle (L) Pro S. 69-72
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 72-74
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 74-77
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 77-78
05.11.1998 Unterbrechung der Sitzung (1433/GO) S. 36
TOP 2 Internationalen Fonds für Opfer des Nationalsozialismus (1465 d.B.)  
TOP 3 Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1469 d.B.)  
TOP 4 "Einführung des Minderheitsvotums am Verfassungsgerichtshof" (1473 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 80-83
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 83-85
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 85-86
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 86-87
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 87-88
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 88-90
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 90-92
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 92-93
TOP 5 Sparkassengesetz und das Körperschaftsteuergesetz 1988 (1443 d.B.)  
TOP 5-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 94-96
  Anna Huber (S) Pro S. 96-97
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 97-99
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 100-101
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 101-102, 152-153
  Manfred Lackner (S) Pro S. 153-154
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 154-155
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 155-156
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 156-157
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 157-158
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 158-159
  Franz Stampler (V) Pro S. 159-160
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 160-161
  Peter Marizzi (S) Pro S. 161
  Jakob Auer (V) Pro S. 162
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 162-163
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 163-164
TOP 6 Änderung des Sparkassengesetzes (1444 d.B.)  
TOP 7 Schaffung eines Privatisierungsgesetzes im Bankenbereich (1445 d.B.)  
TOP 8 Kapitalanteilen Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (1446 d.B.)  
TOP 9 Tabakmonopolgesetz 1996 und das Tabaksteuergesetz 1995 (1447 d.B.)  
TOP 10 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1448 d.B.)  
TOP 11 Menschenrechtsjahr 1998 (1434 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 165-167
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 167-169
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 169-171
  Peter Schieder (S) Pro S. 171-172
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 172-173
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 173-175
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 175-176
  Werner Amon (V) Pro S. 176-177
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 177-179
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 179
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 179-181
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 181-182
  Inge Jäger (S) Pro S. 182-183
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 184-185
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 185-186
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 186-188
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 188
TOP 12 die Menschenrechtssituation in Tibet (1435 d.B.)  
TOP 13 Österreich Russischen Föderation wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1436 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 190-191
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 191
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 192-193
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 193-194
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 194-195
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 195
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 196-198
  Günther Platter (V) Pro S. 198
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 199-200
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 200-201
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 201
TOP 14 Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (1437 d.B.)  
TOP 15 Österreich Dänemark Multinationalen Brigade der Vereinten Nationen (SHIRBRIG) (1438 d.B.)  
TOP 16 Österreich Südafrika gebührenfreie Erteilung von Sichtvermerken (1439 d.B.)  
TOP 17 gründliche Vorbereitung der EU-Erweiterung (1440 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 202-203
  Dr. Alois Mock (V) Pro S. 204-205
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 205-206
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 206-207
  Karl Smolle (L) Contra S. 207-208
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 209-210
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 210
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 210-211
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 211-212
  Karl Smolle (L) tatsächliche Berichtigung S. 212
TOP 18 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1474 d.B.)  
05.11.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gilbert Trattner und Genossen betreffend Bankenaufsicht und Rieger-Bank (5129/J)  
05.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Begründung S. 107-112
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 112-117
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 117-119
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 119-122
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 122
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Wortmeldung S. 122-124
  Dr. Ewald Nowotny (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 124
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 124-126
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 126-128
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 128-131
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 131-132
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 133-134
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 134-135
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 137-138
  Mag. Reinhard Firlinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 139
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 139-141
  Georg Wurmitzer (V) tatsächliche Berichtigung S. 141
05.11.1998 Kurze Debatte betreffend die angespannte Situation bei den Hubschrauberstaffeln der Fliegerdivision (4484/AB)  
05.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 141-144
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 144-145
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 145-146
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 146-147
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 147-148
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 148-149
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 149-151
05.11.1998 Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (169/GO)
abgelehnt
S. 111-112
05.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 214-215
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 216
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldung S. 216-217
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 217-219
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 219
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 220-221
05.11.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Reinhart Gaugg (299/GO) S. 72

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-3 Rückgabe v.Kunstgegenständen aus Österr.Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:20 15:22 15 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:35 13:16 15 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 10:49 13:51 12 *
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 11:04 13:04 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 11:17 20:00 20  
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:39 6:23 0  
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 11:45 7:03 8 *
8 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 11:52 10:17 12 *
9 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:03 5:37 6 *
10 + Dr. Volker Kier (L)   p 12:09 18:00 20  
11 + Franz Morak (V)   p 12:28 5:59 5 *
12 + Herbert Scheibner (F)   p 12:34 6:02 5 *
13 + Karl Smolle (L)   p 12:41 14:42 20  
14 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 12:56 7:22 5 *
15 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 13:04 15:22 20  
16 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 13:20 3:37 20  

TOP 4 Einführugn d.Minderheitsvotums am VGH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 13:31 10:41 5 *
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 13:42 7:29 15 *
3 + Wolfgang Jung (F)   c 13:50 3:29 4 *
4 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 13:53 5:41 8 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   p 13:59 3:19 20  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 14:03 8:26 8 *
7 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:12 7:25 10 *
8 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 14:20 5:28 5 *

Dringl.Anfr. betr. Bankenaufsicht und Riegerbank (Abg. Trattner)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 15:24 25:11 0  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   da 15:49 7:13 8 *
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 15:57 9:48 10  
5 + Hermann Böhacker (F)   tb 16:07 0:52 2  
6 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   da 16:08 8:34 8 *
7 + Dr. Ewald Nowotny (S)   et 16:17 0:33 2  
8 + Mag. Helmut Peter (L)   da 16:18 8:02 10  
9 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:26 10:00 10  
10 + Dr. Michael Krüger (F)   da 16:37 9:42 7 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:47 8:29 10  
12 + Georg Wurmitzer (V)   da 16:55 7:28 8 *
13 + Reinhart Gaugg (F)   da 17:04 2:45 7 *
14 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   da 17:07 7:00 10  
15 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   da 17:15 7:51 10  
16 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   tb 17:24 0:33 2  
17 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 17:24 6:00 10  
18 + Georg Wurmitzer (V)   tb 17:31 0:27 2  

KD ü.schr.Anfr.-Beantw. betr.Hubschrauberstaffeln (Abg.Scheibner)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 17:33 10:00 10  
2 + Anton Gaál (S)   kd 17:43 4:43 5  
3 + Dr. Karl Maitz (V)   kd 17:48 3:58 5  
4 + Wolfgang Jung (F)   kd 17:52 4:45 5  
5 + Hans Helmut Moser (L)   kd 17:57 5:00 5  
6 + Andreas Wabl (G)   kd 18:03 1:18 5  
7 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 18:04 8:02 0  

TOP 5-10 Sparkasseng.,KörperschaftsteuerG.1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:28 7:49 7 *
2 + Anna Huber (S)   p 14:36 4:34 5 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 14:40 8:27 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:49 5:19 8 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:15 10:59 10 *
6 + Manfred Lackner (S)   p 18:22 2:26 5 *
7 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 18:25 4:15 4 *
8 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 18:30 2:15 5 *
9 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 18:32 4:33 4 *
10 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 18:37 4:20 5 *
11 + Reinhart Gaugg (F)   c 18:42 3:53 4 *
12 + Franz Stampler (V)   p 18:46 4:04 5 *
13 + Hermann Böhacker (F)   c 18:51 3:12 4 *
14 + Peter Marizzi (S)   p 18:54 2:27 5 *
15 + Jakob Auer (V)   p 18:57 1:57 5 *
16 + Karl Gerfried Müller (S)   p 18:59 4:18 5 *
17 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 19:03 2:25 5 *

TOP 11-12 784/A(E) - Menschenrechtsjahr 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 19:10 7:44 7 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 19:19 7:07 8 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 19:26 9:31 20  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 19:36 5:14 6 *
5 + Dr. Harald Ofner (F)   c 19:41 3:49 4 *
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 19:45 7:57 5 *
7 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 19:54 4:37 4 *
8 + Werner Amon, MBA (V)   p 19:58 5:32 5 *
9 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:04 6:24 6 *
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 20:11 2:24 3 *
11 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 20:14 7:22 5 *
12 + Herbert Scheibner (F)   c 20:22 3:25 3 *
13 + Inge Jäger (S)   p 20:25 6:41 6 *
14 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 20:32 3:22 3 *
15 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 20:36 4:57 3 *
16 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 20:41 9:03 0  
17 + Dr. Harald Ofner (F) 2 c 20:50 1:30 2 *

TOP 13-16 Wissenschaftl-Techn.Zusammenarbeit-Abk.m.Russ.Föder.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 20:56 4:49 7 *
2 + Dr. Karl Maitz (V)   p 21:01 4:04 5 *
3 + Wolfgang Jung (F)   c 21:05 4:20 4 *
4 + Dr. Helga Konrad (S)   p 21:10 4:37 6 *
5 + Herbert Scheibner (F)   c 21:14 4:20 4 *
6 + Dr. Martina Gredler (L)   p 21:19 3:24 3 *
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 21:23 10:42 10 *
8 + Günther Platter (V)   p 21:34 3:25 5 *
9 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 21:37 5:27 6 *
10 + Hans Helmut Moser (L)   p 21:43 3:48 3 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:48 2:47 3 *

TOP 17 710/A(E) - gründl.Vorbereitung d.EU-Erweiterung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 21:53 5:23 7 *
2 + Dr. Alois Mock (V)   p 21:59 5:37 8 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 22:05 4:36 4 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 22:10 5:25 6 *
5 + Karl Smolle (L)   c 22:16 3:00 20 *
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 22:20 5:00 20  
7 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 22:26 0:46 20  
8 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 22:27 4:48 5 *
9 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 22:32 4:45 6 *
10 + Karl Smolle (L)   tb 22:37 0:39 2  

TOP 18 Zustimmung zur behördl.Verfolgung des Abg. Dr.Haider

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Eins. Untersuchungsaussch. Mozarteum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 22:41 9:21 10  
2 + Mag. Johann Maier (S)   kd 22:51 4:07 5  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   kd 22:55 4:37 5  
4 + Hermann Böhacker (F)   kd 23:00 5:00 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 23:06 2:06 5  
6
+ Karl Öllinger (G)   kd 23:08 5:00 5