LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 10:00

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.11.1998 146. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-221
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.11.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1040/GO) S. 151
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (394/GO) S. 210
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1113/GO) S. 17
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (435/GO) S. 71
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (684/GO) S. 36
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (685/GO) S. 139
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (686/GO) S. 151
05.11.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1096/GO) S. 181
05.11.1998 Vornahme einer Druckfehlerberichtigung durch den Berichterstatter innerhalb seines Debattenbeitrags als Redner (1401/GO) S. 180-181
05.11.1998 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Harald Fischl (F) ProtokollS. 14
05.11.1998 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft und Verkehr Dr. Caspar Einem und der Bundesministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales Eleonora Hostasch (31/FS)  
05.11.1998 Irrtümliche Zulassung einer weiteren Zusatzfrage einer Abgeordneten aus dem Klub des Fragestellers und anschließende Zulassung einer zusätzlichen weiteren Zusatzfrage, um der ursprünglich gemeldeten Abgeordneten nicht das Fragerecht vorzuenthalten (1352/GO) S. 18
TOP 1 Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen unentgeltliche Übereignung von beweglichem Bundesvermögen (1464 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36, 36-39
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-42
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-45
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-49
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-53
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-55
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-66
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69
Karl Smolle (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-72
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-77
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
05.11.1998 Unterbrechung der Sitzung (1433/GO) S. 36
TOP 2 Internationalen Fonds für Opfer des Nationalsozialismus (1465 d.B.)  
TOP 3 Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1469 d.B.)  
TOP 4 "Einführung des Minderheitsvotums am Verfassungsgerichtshof" (1473 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-83
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
TOP 5 Sparkassengesetz und das Körperschaftsteuergesetz 1988 (1443 d.B.)  
TOP 5-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102, 152-153
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
TOP 6 Änderung des Sparkassengesetzes (1444 d.B.)  
TOP 7 Schaffung eines Privatisierungsgesetzes im Bankenbereich (1445 d.B.)  
TOP 8 Kapitalanteilen Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (1446 d.B.)  
TOP 9 Tabakmonopolgesetz 1996 und das Tabaksteuergesetz 1995 (1447 d.B.)  
TOP 10 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1448 d.B.)  
TOP 11 Menschenrechtsjahr 1998 (1434 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-169
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-171
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-175
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-181
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-188
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188
TOP 12 die Menschenrechtssituation in Tibet (1435 d.B.)  
TOP 13 Österreich Russischen Föderation wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1436 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
TOP 14 Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (1437 d.B.)  
TOP 15 Österreich Dänemark Multinationalen Brigade der Vereinten Nationen (SHIRBRIG) (1438 d.B.)  
TOP 16 Österreich Südafrika gebührenfreie Erteilung von Sichtvermerken (1439 d.B.)  
TOP 17 gründliche Vorbereitung der EU-Erweiterung (1440 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Karl Smolle (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 212
TOP 18 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1474 d.B.)  
05.11.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gilbert Trattner und Genossen betreffend Bankenaufsicht und Rieger-Bank (5129/J)  
05.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 107-112
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-117
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-122
Hermann Böhacker (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 124
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-131
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 139
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Georg Wurmitzer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141
05.11.1998 Kurze Debatte betreffend die angespannte Situation bei den Hubschrauberstaffeln der Fliegerdivision (4484/AB)  
05.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 141-144
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149-151
05.11.1998 Antrag der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (169/GO)
abgelehnt
S. 111-112
05.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 214-215
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-219
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221
05.11.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Reinhart Gaugg (299/GO) S. 72

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen unentgeltliche Übereignung von beweglichem Bundesvermögen (1464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen unentgeltliche Übereignung von beweglichem Bundesvermögen (1464 d.B.)  
29.10.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
29.10.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
29.10.1998 Verfassungsausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits und Dr. Volker Kier auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rückgabe von Kunstgegenständen aus den Österreichischen Bundesmuseen (1390 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils SVfLG)
S. 78-79
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 79
TOP 2 Internationalen Fonds für Opfer des Nationalsozialismus (1465 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationalen Fonds für Opfer des Nationalsozialismus (1465 d.B.)  
29.10.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationalen Fonds für Opfer des Nationalsozialismus (1429 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 79
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 79
TOP 3 Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1469 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (1469 d.B.)  
29.10.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 79-80
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 80
TOP 4 "Einführung des Minderheitsvotums am Verfassungsgerichtshof" (1473 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Einführung des Minderheitsvotums am Verfassungsgerichtshof" (1473 d.B.)  
04.11.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Einführung des Minderheitsvotums am Verfassungsgerichtshof" (III-151 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 93
TOP 5 Sparkassengesetz und das Körperschaftsteuergesetz 1988 (1443 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sparkassengesetz und das Körperschaftsteuergesetz 1988 (1443 d.B.)  
22.10.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sparkassengesetz und das Körperschaftsteuergesetz 1988 (1392 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 164
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 164
TOP 6 Änderung des Sparkassengesetzes (1444 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Sparkassengesetzes (1444 d.B.)  
22.10.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Sparkassengesetzes (448/A(E))  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 164
TOP 7 Schaffung eines Privatisierungsgesetzes im Bankenbereich (1445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines Privatisierungsgesetzes im Bankenbereich (1445 d.B.)  
22.10.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung eines Privatisierungsgesetzes im Bankenbereich (447/A(E))  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 164
TOP 8 Kapitalanteilen Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (1446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kapitalanteilen Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (1446 d.B.)  
22.10.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kapitalanteilen Multilateralen Investitions-Garantie Agentur (MIGA) (1383 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 164
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 164
TOP 9 Tabakmonopolgesetz 1996 und das Tabaksteuergesetz 1995 (1447 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakmonopolgesetz 1996 und das Tabaksteuergesetz 1995 (1447 d.B.)  
22.10.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tabakmonopolgesetz 1996 und das Tabaksteuergesetz 1995 (907/A)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 164
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 165
TOP 10 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1448 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1448 d.B.)  
22.10.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (1412 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 165
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 165
TOP 11 Menschenrechtsjahr 1998 (1434 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechtsjahr 1998 (1434 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtsjahr 1998 (784/A(E))  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (144/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 188-189
TOP 12 die Menschenrechtssituation in Tibet (1435 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Menschenrechtssituation in Tibet (1435 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, L, G (S tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtssituation in Tibet (253/A(E))  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (L tw., G tw.)
S. 189
TOP 13 Österreich Russischen Föderation wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1436 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Russischen Föderation wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1436 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Russischen Föderation wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1190 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 202
TOP 14 Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (1437 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (1437 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Amtssitz der Internationalen Atomenergie-Organisation (1387 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
TOP 15 Österreich Dänemark Multinationalen Brigade der Vereinten Nationen (SHIRBRIG) (1438 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Dänemark Multinationalen Brigade der Vereinten Nationen (SHIRBRIG) (1438 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Dänemark Multinationalen Brigade der Vereinten Nationen (SHIRBRIG) (1382 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 202
TOP 16 Österreich Südafrika gebührenfreie Erteilung von Sichtvermerken (1439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Südafrika gebührenfreie Erteilung von Sichtvermerken (1439 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Südafrika gebührenfreie Erteilung von Sichtvermerken (1144 d.B.)  
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 202
TOP 17 gründliche Vorbereitung der EU-Erweiterung (1440 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gründliche Vorbereitung der EU-Erweiterung (1440 d.B.)  
20.10.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 18 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1474 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1474 d.B.)  
04.11.1998 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.11.1998 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Jörg Haider (15/IMM)  
05.11.1998 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 213
05.11.1998 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 213

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-3 Rückgabe v.Kunstgegenständen aus Österr.Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer15:22 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer13:16 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer13:51 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer13:04 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer6:23 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer7:03 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer10:17 Limit 12*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer18:00 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer14:42 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer7:22 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer15:22 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:37 Limit 20

TOP 4 Einführugn d.Minderheitsvotums am VGH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer10:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer7:29 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer5:41 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer3:19 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer8:26 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer7:25 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer5:28 Limit 5*

Dringl.Anfr. betr. Bankenaufsicht und Riegerbank (Abg. Trattner)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:24 Dauer25:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:49 Dauer7:13 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer9:48 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:07 Dauer0:52 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer8:34 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start16:17 Dauer0:33 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer8:02 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer9:42 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer8:29 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer7:28 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer2:45 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer7:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer7:51 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:24 Dauer0:33 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer6:00 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:31 Dauer0:27 Limit 2

KD ü.schr.Anfr.-Beantw. betr.Hubschrauberstaffeln (Abg.Scheibner)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:43 Dauer4:43 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:48 Dauer3:58 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:52 Dauer4:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:03 Dauer1:18 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:04 Dauer8:02 Limit 0

TOP 5-10 Sparkasseng.,KörperschaftsteuerG.1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer7:49 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer8:27 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer5:19 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer10:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer2:26 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:15 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:27 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer1:57 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:25 Limit 5*

TOP 11-12 784/A(E) - Menschenrechtsjahr 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer7:44 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer7:07 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer9:31 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:14 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer7:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer7:22 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:22 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer6:41 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer9:03 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer1:30 Limit 2*

TOP 13-16 Wissenschaftl-Techn.Zusammenarbeit-Abk.m.Russ.Föder.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:56 Dauer4:49 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:05 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer4:37 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer10:42 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer5:27 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer2:47 Limit 3*

TOP 17 710/A(E) - gründl.Vorbereitung d.EU-Erweiterung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:53 Dauer5:23 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer5:37 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer5:25 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer3:00 Limit 20*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer5:00 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer0:46 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer4:45 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:37 Dauer0:39 Limit 2

TOP 18 Zustimmung zur behördl.Verfolgung des Abg. Dr.Haider

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Eins. Untersuchungsaussch. Mozarteum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:41 Dauer9:21 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:51 Dauer4:07 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:55 Dauer4:37 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:06 Dauer2:06 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:08 Dauer5:00 Limit 5