LETZTES UPDATE: 17.02.2017; 02:34

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.11.1998 149. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
26.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (687/GO) S. 220
26.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (688/GO) S. 220
26.11.1998 Verlangen auf Vertagung der Abstimmung S. 225
26.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (689/GO) S. 225-226, 230, 231
26.11.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Kein Stillstand in der Justizpolitik" (34/AS)  
26.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Unterzeichner S. 22-25
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 25-27
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 31-32
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 33-35
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 35-36
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 36-38
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 38-39
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 39-41
26.11.1998 Einwendung des Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer gegen die Tagesordnung (311/GO)
abgelehnt
S. 43
26.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 44-45
  Dr. Andreas Khol (V) Contra S. 45-46
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 46-47
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 47-48
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 48-49
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 49-50
TOP 1 Verbrechensopfergesetz (1484 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 51-53
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 53-54
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 54-56
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 56-58
  Karl Öllinger (G) Contra S. 58-61
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 61-64
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 64-66
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 66-67
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 68-69
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 69-70
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 70-71
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 71-73
  Ridi Steibl (V) Pro S. 73-74
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 74-75
  Sophie Bauer (S) Pro S. 75
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 75-76
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 77
  Anton Blünegger (F) Contra S. 77-78
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 78-79
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 80
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 81-82
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 82
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 82-83
TOP 2 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1485 d.B.)  
TOP 3 Einsatz Sicherheitsfachkräften im ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (1486 d.B.)  
TOP 4 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1487 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsschutz in Bergwerken (1488 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 85
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 85-86
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 87-88
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 88-89
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 89-90
  Karl Öllinger (G) Contra S. 90-93
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 93-94
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 163-164
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz geändert wird (863/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 165-167
  Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldung S. 167-168
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 168-169
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 169-170
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 171
  Anton Blünegger (F) Wortmeldung S. 171-172
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 172
26.11.1998 Unterbrechung der Sitzung (1434/GO) S. 173
TOP 7 Studienförderungsgesetz 1992 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1511 d.B.)  
TOP 7-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 174-176
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 176-177
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 177-179
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 179-181
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 181-182
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 182-184
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 184-186
  Karl Smolle (L) Contra S. 186-188
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 188-189
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 189-191
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 192-193
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 193-194
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 194-195
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 195-196
  Franz Stampler (V) Pro S. 197
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 197-199
  Franz Morak (V) Pro S. 199-200
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 200-201
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 201
TOP 8 Studentenheimgesetz (1512 d.B.)  
TOP 9 Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region (1514 d.B.)  
TOP 10 Österreich Slowenien wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1515 d.B.)  
TOP 11 (Universitäts-Studiengesetz - UniStG), (1351 d.B.)  
TOP 12 (Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998) Hochschülerschaftsgesetz 1973 Hochschülerschaftsgesetz Gleichstellung von Südtirolern (1513 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 203-205
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 205-206
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 206-207
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 208-210
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 210
  Karl Öllinger (G) Contra S. 210-212
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 212
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 212-213
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 213
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 213-214
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 215
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 215-216
  Karl Öllinger (G) Contra S. 216-217
TOP 13 Amateurfunkdienst (Amateurfunkgesetz 1998 - AFG) (1497 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 218-221
  Josef Edler (S) Pro S. 221-222
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 222
  Ernst Fink (V) Pro S. 222-223
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 223
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 223-224
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 224-225
  Jakob Auer (V) Pro S. 226
  Robert Sigl (S) Pro S. 226-227
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 227-228
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 228-229
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 229
TOP 14 (Funker-Zeugnisgesetz 1998 - FZG) (1498 d.B.)  
TOP 15 Regelung der Schiffahrt auf der Donau (1499 d.B.)  
TOP 16 Telekommunikationsgesetz (2. TKG-Novelle) (1496 d.B.)  
TOP 17 Bundesgesetz über das internationale Privatrecht (1483 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F)    
26.11.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen und Genossen betreffend Überwachungsbefugnisse der Sicherheitsbehörden (5225/J)  
26.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 111-114
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 115-121
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 121-123
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 123-124
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 124-126
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 126-128
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 128-129
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 130-132
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 137-139
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 141-144
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 144-145
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 145-147
  Matthias Achs (S) Wortmeldung S. 147-148
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 148-149
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 149-150
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 150-151
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 151-152
26.11.1998 Kurze Debatte betreffend Psychoscreening durch das AMS Wien (4619/AB)  
26.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 153-155
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 155-156
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 156-157
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 158
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 159
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 159-160
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 160-162
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 162-163

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Verbrechensopfergesetz (1484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbrechensopfergesetz (1484 d.B.)  
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbrechensopfergesetz (1472 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 83
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 84
TOP 2 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1485 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1485 d.B.)  
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1449 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 84
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 84
TOP 3 Einsatz Sicherheitsfachkräften im ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (1486 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einsatz Sicherheitsfachkräften im ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (1486 d.B.)  
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einsatz Sicherheitsfachkräften im ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (817/A(E))  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 84
TOP 4 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1487 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1487 d.B.)  
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1462 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 84
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 84
TOP 5 Arbeitsschutz in Bergwerken (1488 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsschutz in Bergwerken (1488 d.B.)  
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
17.11.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsschutz in Bergwerken (1463 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 164-165
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L (des Abschlusses)
S. 165
TOP 7 Studienförderungsgesetz 1992 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1511 d.B.)  
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und DDr. Erwin Niederwieser auf Annahme der Entschließung betreffend Etablierung eines Teilzeitstudiums (76/AEA)
angenommen (147/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1442 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVfLG bzw. SVflG)
S. 201-202
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 202
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 76/AEA
angenommen (147/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 202
TOP 8 Studentenheimgesetz (1512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studentenheimgesetz (1512 d.B.)  
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studentenheimgesetz (1441 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
TOP 9 Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region (1514 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region (1514 d.B.)  
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung von Qualifikationen im Hochschulbereich in der europäischen Region (1159 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 202
TOP 10 Österreich Slowenien wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1515 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Slowenien wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1515 d.B.)  
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Slowenien wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1388 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 203
TOP 11 (Universitäts-Studiengesetz - UniStG), (1351 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Universitäts-Studiengesetz - UniStG), (1351 d.B.)  
01.07.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 12 (Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998) Hochschülerschaftsgesetz 1973 Hochschülerschaftsgesetz Gleichstellung von Südtirolern (1513 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998) Hochschülerschaftsgesetz 1973 Hochschülerschaftsgesetz Gleichstellung von Südtirolern (1513 d.B.)  
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Martin Graf auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und DDr. Erwin Niederwieser auf Annahme der Entschließung betreffend Interessenvertretung für die Studierenden an Fachhochschul-Studiengängen (77/AEA)
angenommen (148/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998) (1470 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 217-218
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 218
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 77/AEA
angenommen (148/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 218
TOP 13 Amateurfunkdienst (Amateurfunkgesetz 1998 - AFG) (1497 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amateurfunkdienst (Amateurfunkgesetz 1998 - AFG) (1497 d.B.)  
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Amateurfunkdienst (Amateurfunkgesetz 1998 - AFG) (1218 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 229
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 229-230
TOP 14 (Funker-Zeugnisgesetz 1998 - FZG) (1498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Funker-Zeugnisgesetz 1998 - FZG) (1498 d.B.)  
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Funker-Zeugnisgesetz 1998 - FZG) (1250 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 230
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 230
TOP 15 Regelung der Schiffahrt auf der Donau (1499 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regelung der Schiffahrt auf der Donau (1499 d.B.)  
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regelung der Schiffahrt auf der Donau (1220 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 230
TOP 16 Telekommunikationsgesetz (2. TKG-Novelle) (1496 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz (2. TKG-Novelle) (1496 d.B.)  
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Ing. Walter Meischberger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
18.11.1998 Verkehrsausschuß: Antrag der Abgeordneten Mag. Helmut Kukacka und Rudolf Parnigoni auf Annahme der Entschließung betreffend Parteistellung der Nachbarn bei der Errichtung von Telekommunikationsanlagen (75/AEA)
angenommen (149/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz (2. TKG-Novelle) (1468 d.B.)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 230
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 230
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 75/AEA
angenommen (149/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 230
TOP 17 Bundesgesetz über das internationale Privatrecht (1483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über das internationale Privatrecht (1483 d.B.)  
17.11.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht (924/A)  
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 231
26.11.1998 149. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 231

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Kein Stillstand in der Justizpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   un 10:02 9:56 10  
2 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 10:12 7:56 0  
3 + Doris Bures (S)   as 10:21 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   as 10:27 4:57 5  
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 10:32 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 10:38 5:00 5  
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 10:44 5:00 5  
8 + Dr. Ilse Mertel (S)   as 10:49 5:00 5  
9 + Rosemarie Bauer (V)   as 10:55 5:00 5  
10 + Dr. Harald Ofner (F)   as 11:00 5:00 5  
11 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 11:06 5:00 5  
12 + Karl Öllinger (G)   as 11:12 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   wm 11:19 4:39 5  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   c 11:24 2:35 5  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 11:27 4:47 5  
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 11:32 2:12 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 11:34 4:57 5  
6 + Reinhart Gaugg (F)   p 11:39 3:49 5  

TOP 1-4 Verbrechensopfergesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 11:47 8:00 6 *
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 11:56 5:03 5 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:01 8:25 20  
4 + Edeltraud Gatterer (V)   p 12:10 7:25 8 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 12:17 16:39 20  
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 12:34 13:25 0  
7 + Annemarie Reitsamer (S)   p 12:48 8:39 5 *
8 + Reinhart Gaugg (F)   c 12:57 5:23 5 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:02 5:09 5 *
10 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:08 5:19 20  
11 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 13:13 5:20 5 *
12 + Dr. Harald Ofner (F)   c 13:19 4:54 5 *
13 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:24 2:51 5 *
14 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:27 3:53 20  
15 + Sophie Bauer (S)   p 13:31 4:13 5 *
16 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 13:36 4:24 4 *
17 + Katharina Horngacher (V)   p 13:41 3:59 20 *
18 + Anton Blünegger (F)   c 13:45 4:32 4 *
19 + Winfried Seidinger (S)   p 13:50 4:42 5 *
20 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 13:55 5:13 4 *
21 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 14:00 5:10 5 *
22 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 14:05 1:20 0  
23 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:07 4:50 5 *

Dringl. Anfrage betr. Überwachungsbefugnisse (5225/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:01 17:19 20  
2 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 15:18 24:22 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:43 10:00 10  
4 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 15:54 3:49 0  
5 + Anton Leikam (S)   da 15:58 8:40 10  
6 + Paul Kiss (V)   da 16:07 7:14 10  
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:14 7:05 10  
8 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 16:22 10:00 10  
9 + Andreas Wabl (G)   da 16:32 10:00 10  
10 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   da 16:44 8:19 10  
11 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:52 8:05 10  
12 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 17:01 9:11 10  
13 + Dr. Volker Kier (L)   da 17:10 10:00 10  
14 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 17:21 5:32 0  
15 + Mag. Doris Kammerlander (G)   da 17:26 5:00 10  
16 + Matthias Achs (S)   da 17:32 6:36 10  
17 + Wolfgang Großruck (V)   da 17:39 7:46 10  
18 + Herbert Scheibner (F)   da 17:47 3:34 10  
19 + Wolfgang Jung (F)   da 17:50 3:47 10  
20 + Dr. Harald Ofner (F)   da 17:54 2:00 10  

KD über schriftl. AB betr. Psychoscrennings (4619/AB)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 17:58 10:00 10  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 18:09 6:00 0  
3 + Marianne Hagenhofer (S)   kd 18:16 5:00 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 18:21 4:11 5  
5 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 18:25 1:54 0  
6 + Dr. Alois Pumberger (F)   kd 18:27 5:00 5  
7 + Dr. Volker Kier (L)   kd 18:34 5:00 5  
8 + Karl Öllinger (G)   kd 18:39 5:00 5  

TOP 5 Arbeitsschutz in Bergwerken - Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:15 3:21 20  
2 + Rudolf Nürnberger (S)   p 14:19 4:04 10 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:23 8:15 20  
4 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 14:32 5:08 5 *
5 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 14:37 3:55 0  
6 + Karl Öllinger (G)   c 14:41 13:01 20  
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 14:55 4:53 4 *
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 18:46 4:16 5 *

TOP 6 Erste Lesung 863/A - ASVG-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 18:53 9:44 20  
2 + Helmut Dietachmayr (S)   el 19:03 5:12 5 *
3 + Karl Donabauer (V)   el 19:08 4:24 20 *
4 + Edith Haller (F)   el 19:13 5:53 6 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   el 19:19 1:02 20  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 19:20 3:01 20  
7 + Anton Blünegger (F)   el 19:24 1:34 4 *
8 + Reinhart Gaugg (F)   el 19:26 2:25 4 *

TOP 7-11 StudienförderungsG.92; FamilienlastenausgleichsG.67

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 19:32 9:03 6 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 19:42 3:27 4 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 19:46 8:25 20  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 19:55 8:31 8 *
5 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:03 6:13 5 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:10 4:42 20  
7 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 20:15 10:21 0  
8 + Karl Smolle (L)   c 20:26 9:39 20  
9 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:36 4:08 4 *
10 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 20:40 7:27 5 *
11 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:48 5:52 5 *
12 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:54 3:45 4 *
13 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 20:58 5:28 20 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:03 5:40 4 *
15 + Franz Stampler (V)   p 21:09 4:10 20 *
16 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:14 4:51 4 *
17 + Franz Morak (V)   p 21:19 3:13 5 *
18 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 21:22 4:04 4 *
19 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 21:27 0:44 20  

TOP 12 Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 21:34 6:14 8 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 21:41 5:51 5 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 21:47 5:00 20  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 21:52 8:04 8 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 22:00 0:58 2  
6 + Karl Öllinger (G)   c 22:02 6:12 20  
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 22:08 0:24 2  
8 + Dr. Johann Stippel (S)   p 22:09 4:48 5 *
9 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 22:14 1:31 5 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:16 4:46 5 *
11 + Dr. Martina Gredler (L) 2 c 22:21 2:35 20  
12 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 22:23 5:03 5 *
13 + Karl Öllinger (G) 2 c 22:29 1:08 20  

TOP 13-16 Amateurfunkgesetz 1998 - AFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 22:35 9:49 6 *
2 + Josef Edler (S)   p 22:45 2:01 2 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 22:47 0:43 20  
4 + Ernst Fink (V)   p 22:48 2:46 5 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:51 1:27 20  
6 + Winfried Seidinger (S)   p 22:53 1:08 2 *
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 22:54 4:52 5 *
8 + Jakob Auer (V)   p 23:01 2:34 5 *
9 + Robert Sigl (S)   p 23:04 1:48 2 *
10 + Rudolf Parnigoni (S)   p 23:06 2:48 2 *
11 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 23:09 3:39 8 *
12
+ Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 23:13 2:36 20  

TOP 17 924/A - Internationales Privatrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1   Dr. Michael Krüger (F)   p     5 *