LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. November 2005 (127/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.11.2005 127. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-261
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Plenum: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen Nr. 881/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Plenum: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen Nr. 881/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Raschere Zahlungen aus dem Entschädigungsfonds ermöglicht Nr. 882/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Atomarer Abfall, Feinstaub und Artenhandel Nr. 885/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Über Wald- und Weidenutzungsrechte und über WTO-Verhandlungen Nr. 887/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Außenpolitische Debatte im Schatten der Visa-Affäre Nr. 889/2005  
16.11.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Frankreich zeigt: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen" (30/AS)  
16.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Unterzeichner S. 20-22
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 22-25
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 26-27
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 27-29
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 29-30
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 30-32
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 32-34
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 34-35
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 35-37
TOP 1 Entschädigungsfondsgesetz (1101 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 40-43
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 44-46
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 46-47
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 47-48
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 48-50
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 50-51
  Peter Schieder (S) Pro S. 51-52
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 52-53
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 53
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 53-54
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 54-55
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 55
  Mag. Walter Posch (S) tatsächliche Berichtigung S. 55-56
TOP 2 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (1172 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 57-58
  Beate Schasching (S) Pro S. 58-59
  Markus Fauland (F) Pro S. 59-60
  Dieter Brosz (G) Pro S. 60-61
  Astrid Stadler (V) Pro S. 61-62
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 62-63
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 63-64
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 64-65
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 65-66
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 67
  Hermann Krist (S) Pro S. 67-68
  Herta Mikesch (V) Pro S. 68
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 68-69
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 69-70
  Dietmar Keck (S) Pro S. 70
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 70-71
  Christian Faul (S) Pro S. 71-72
  Gerhard Steier (S) Pro S. 72
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 73
TOP 3 Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014 (1173 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 74-75
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 75-76
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 76-77
  Markus Fauland (F) Pro S. 77-78
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Regierungsbank S. 78
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 78-79
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 79-80
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 80
TOP 4 Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg (1174 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 81-82
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 82
  Markus Fauland (F) Pro S. 83
  Dieter Brosz (G) Pro S. 83-84
  Jochen Pack (V) Pro S. 84-85
  Barbara Riener (V) Pro S. 85
TOP 5 weitere Vorgangsweise Österreichs zum Entsorgungsnachweis hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz (1175 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 86-88
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 92-93
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 93-94
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 94
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 94-96
  Norbert Sieber (V) Pro S. 96
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 96-97
  Sabine Mandak (G) Contra S. 97-98
  Walter Schopf (S) Pro S. 98-99
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 99
TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1176 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 100-102
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 102-103
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 103-105
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 105-107
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 107-109
  Gerhard Steier (S) Contra S. 109-110
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 110
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 110-112
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 112-113
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Erika Scharer (S) Contra S. 114
  Helga Machne (V) Pro S. 114-115
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 115-116
  Johann Rädler (V) Pro S. 117-118
  Anita Fleckl (S) Contra S. 118
  Christoph Kainz (V) Pro S. 118-119
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 119-120
  Erwin Hornek (V) Pro S. 120
  Anton Heinzl (S) Contra S. 120-121
  Konrad Steindl (V) Pro S. 121
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 122
  Franz Eßl (V) Pro S. 122-123
  Dieter Brosz (G) Contra S. 123
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 123
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 123-124
TOP 7 Artenhandelsgesetz (1177 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 124-125
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 125-126
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 126
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 127
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 173-174
TOP 8 Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte sowie besonderer Felddienstbarkeiten (1179 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 174-175
  Franz Eßl (V) Pro S. 176
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 176-178
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 178-179
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 179
TOP 9 Österreichische Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels (1178 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 180-181
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 181-182
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 182-184
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 184-185
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 185-187
  Jakob Auer (V) Pro S. 187-188
  Heidrun Walther (S) Pro S. 188-189
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 189-190
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 190-191
  Karl Freund (V) Pro S. 191-192
  Christian Faul (S) Pro S. 192-193
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 193-194
  Herta Mikesch (V) Pro S. 194-195
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 195-196
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 196-197
TOP 10 Bundesimmobiliengesetz (1165 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 198-199
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 199-200
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 200-201
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 201-202
  Anton Doppler (V) Pro S. 202
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 203
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 203-204
  Peter Marizzi (S) Pro S. 204-205
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 205
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 205-206
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 206-207
  Heidrun Walther (S) Pro S. 207-208
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 208-209
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 209
  Gerhard Steier (S) Pro S. 209-210
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 211
  Walter Schopf (S) Pro S. 211-212
TOP 11 Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C) (1180 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 213-214
  Peter Schieder (S) Pro S. 214-215
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 215-216
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 216-218
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 219
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 220
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 220-222
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 222-223
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 223-224
  Anton Heinzl (S) Pro S. 224-225
  Carina Felzmann (V) Pro S. 225-226
  Karl Donabauer (V) Pro S. 226
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 226-227
  Walter Murauer (V) Pro S. 227-228
  Johann Ledolter (V) Pro S. 228
TOP 12 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption (1181 d.B.)  
TOP 13 Arbeitslosenversicherungsgesetz (674/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 230
  Edeltraud Lentsch (V) Wortmeldung S. 231
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 231
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 231-232
TOP 14 Gebührengesetz (656/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 232-233
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 233
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 233-234
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 234-235
TOP 15 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (662/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 235-236
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 237
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 237
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 238-239
TOP 16 Straßenverkehrsordnung - StVO, Änderung (672/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erika Scharer (S) Wortmeldung S. 239-240
  Martin Preineder (V) Wortmeldung S. 240
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 240-241
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 241
TOP 17 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch (715/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 241-243
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 243
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 243
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 244
16.11.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (232/GO)
abgelehnt
S. 40, 244-247
16.11.2005 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Fünf Jahre schwarz-blau/orange: Fünf Jahre ohne Frauenpolitik" (3611/J)  
16.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Begründung S. 135-140
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 141-148
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 148-149
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 149-151
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 151-153
  Bettina Stadlbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 153
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 154-156
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 156-158
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 158-159
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 159-161
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 161-163
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 163-164
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 165-166
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 169-170
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 170-172
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 172-173
16.11.2005 Kurze Debatte betreffend Dr. Cap (232/GO)  
16.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 249-252
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Unterzeichner S. 252-255
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 255-256
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 256-257
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 257-259
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 259-260
16.11.2005 Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (233/GO)
abgelehnt
S. 194, 247-249
16.11.2005 Kurze Debatte betreffend Mag. Lunacek (233/GO)  
16.11.2005 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) S. 19
16.11.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten DDr. Erwin Niederwieser (258/GO) S. 32, 52

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: Frankreich zeigt: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   un 09:05 9:49 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:15 9:05 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:25 5:00 5  
4 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   as 09:30 3:29 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:34 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   as 09:39 5:00 5  
7 + Mag. Silvia Grünberger (V)   as 09:45 5:00 5  
8 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   as 09:51 5:00 5  
9 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 09:57 5:00 5  
10 + Sabine Mandak (G)   as 10:02 5:00 5  

TOP 1 Entschädigungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:10 12:55 12 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:24 8:53 8 *
3 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 10:33 4:57 4 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 10:38 4:14 5 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:42 5:36 0  
6 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 10:48 3:53 4 *
7 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 10:52 2:50 4 *
8 + Herbert Scheibner (F)   p 10:56 3:02 5 *
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 10:59 2:37 3 *
10 + Mag. Walter Posch (S)   p 11:02 3:35 3 *
11 + Mag. Terezija Stoisits (G) 2 c 11:06 2:13 2 *
12 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 11:08 1:42 2 *
13 + Mag. Walter Posch (S)   tb 11:10 0:44 2  

TOP 2 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 11:14 4:19 4 *
2 + Beate Schasching (S)   p 11:18 3:25 3 *
3 + Markus Fauland (F)   p 11:22 4:11 4 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 11:27 3:31 5 *
5 + Astrid Stadler (V)   p 11:30 2:52 3 *
6 + Katharina Pfeffer (S)   p 11:33 2:34 3 *
7 + Marialuise Mittermüller (F)   p 11:36 2:20 3 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 11:39 4:26 4 *
9 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 11:43 5:26 0  
10 + Notburga Schiefermair (V)   p 11:49 1:58 2 *
11 + Hermann Krist (S)   p 11:51 2:01 3 *
12 + Herta Mikesch (V)   p 11:53 2:10 2 *
13 + Gerhard Reheis (S)   p 11:58 2:22 2 *
14 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 11:59 1:58 2 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 12:01 1:43 2 *
16 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:03 1:32 2 *
17 + Christian Faul (S)   p 12:05 2:16 2 *
18 + Gerhard Steier (S)   p 12:07 2:22 2 *
19 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:10 1:54 2 *

TOP 3 Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:14 3:43 4 *
2 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 12:18 4:19 3 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:22 3:09 3 *
4 + Markus Fauland (F)   p 12:26 2:48 3 *
5 + StS Mag. Karl Schweitzer (F)   rb 12:29 2:27 0  
6 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 12:31 2:19 2 *
7 + Marialuise Mittermüller (F)   p 12:34 2:17 3 *
8 + Johannes Zweytick (V)   p 12:36 2:17 2 *

TOP 4 Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 12:40 2:54 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 12:43 2:18 3 *
3 + Markus Fauland (F)   p 12:46 1:57 2 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:48 2:55 3 *
5 + Jochen Pack (V)   p 12:51 1:48 2 *
6 + Barbara Riener (V)   p 12:53 2:15 2 *

TOP 5 Vorgangsweise hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:59 4:00 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:03 3:44 3 *
3 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:07 2:59 2 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 13:10 1:49 4 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:12 4:42 0  
6 + Norbert Sieber (V)   p 13:17 2:43 2 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 13:20 2:43 2 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 13:23 3:11 3 *
9 + Walter Schopf (S)   p 13:26 2:28 2 *
10 + Karl Dobnigg (S)   p 13:29 2:45 2 *

TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 13:34 4:34 4 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:38 3:54 3 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:43 6:19 7 *
4 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:49 4:17 0  
5 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:54 0:38 2  
6 + Klaus Wittauer (F)   p 13:54 4:40 4 *
7 + Gerhard Steier (S)   c 13:59 3:13 3 *
8 + Matthias Ellmauer (V)   p 14:03 2:27 2 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:05 5:08 5 *
10 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 14:11 5:12 4 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 14:16 0:21 2  
12 + Erika Scharer (S)   c 14:17 2:36 2 *
13 + Helga Machne (V)   p 14:20 2:01 2 *
14 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:22 3:46 5 *
15 + Johann Rädler (V)   p 14:26 2:26 2 *
16 + Anita Fleckl (S)   c 14:29 2:27 2 *
17 + Christoph Kainz (V)   p 14:31 1:56 2 *
18 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 14:33 2:19 2 *
19 + Erwin Hornek (V)   p 14:36 1:43 2 *
20 + Anton Heinzl (S)   c 14:38 1:49 2 *
21 + Konrad Steindl (V)   p 14:40 1:58 2 *
22 + Gerhard Reheis (S)   c 14:42 2:19 2 *
23 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:45 2:05 2 *
24 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:47 0:44 20  
25 + Kai Jan Krainer (S)   tb 14:48 0:23 2  
26 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 14:48 1:10 5 *

Dringl. Anfrage 5 Jahre schwarz-blau/orange: 5 J. ohne Frauenpolitik, Heinisch-Hosek

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:23 25:25 0  
3 + Renate Csörgits (S)   da 15:48 3:58 4 *
4 + Christine Marek (V)   da 15:53 8:00 8 *
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   da 16:01 6:55 5 *
6 + Bettina Stadlbauer (S)   tb 16:08 0:21 2  
7 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   da 16:09 8:36 8 *
8 + Hermann Krist (S)   da 16:18 4:40 4 *
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 16:22 5:12 5 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 16:28 5:32 5 *
11 + Karl Öllinger (G)   da 16:34 8:32 8 *
12 + Gabriele Binder-Maier (S)   da 16:42 4:30 4 *
13 + Ridi Maria Steibl (V)   da 16:47 4:30 4 *
14 + Sabine Mandak (G)   da 16:52 6:40 6 *
15 + Mag. Christine Muttonen (S)   da 16:59 4:51 4 *
16 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 17:04 4:32 4 *
17 + Bettina Stadlbauer (S)   da 17:09 4:36 4 *
18 + Otto Pendl (S)   da 17:14 3:00 4 *

TOP 7 Artenhandelsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Josef Winkler (V)   p 14:51 3:43 3 *
2 + Georg Oberhaidinger (S)   p 14:55 2:25 2 *
3 + Klaus Wittauer (F)   p 14:57 1:15 4 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 14:59 2:25 5 *
5 + Katharina Pfeffer (S)   p 17:19 2:05 2 *

TOP 8 Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rainer Wimmer (S)   c 17:23 4:39 4 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:28 3:20 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:31 5:07 4 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 17:36 2:56 3 *
5 + Georg Keuschnigg (V)   p 17:40 1:42 2 *

TOP 9 Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 17:43 4:30 3 *
2 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 17:47 2:58 3 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 17:51 6:39 5 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 17:57 7:01 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 18:05 6:46 0  
6 + Jakob Auer (V)   p 18:11 3:33 2 *
7 + Heidrun Walther (S)   p 18:15 3:51 3 *
8 + Klaus Wittauer (F)   p 18:19 2:37 4 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:22 5:07 4 *
10 + Karl Freund (V)   p 18:27 2:57 2 *
11 + Christian Faul (S)   p 18:30 2:38 3 *
12 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:33 4:23 4 *
13 + Herta Mikesch (V)   p 18:39 2:30 2 *
14 + Heinz Gradwohl (S)   p 18:41 5:10 4 *
15 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:47 2:49 2 *

TOP 10 Bundesimmobiliengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:51 3:21 4 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:54 3:48 3 *
3 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:59 3:11 3 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 19:02 4:56 4 *
5 + Anton Doppler (V)   p 19:07 2:04 2 *
6 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 19:09 2:11 2 *
7 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:12 2:16 2 *
8 + Peter Marizzi (S)   p 19:14 2:43 2 *
9 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:17 1:46 2 *
10 + Dr. Robert Rada (S)   p 19:19 2:15 2 *
11 + Matthias Ellmauer (V)   p 19:22 2:09 2 *
12 + Heidrun Walther (S)   p 19:24 2:37 2 *
13 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:27 3:15 0  
14 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 19:31 2:21 2 *
15 + Gerhard Steier (S)   p 19:33 2:00 2 *
16 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 19:35 2:10 2 *
17 + Walter Schopf (S)   p 19:38 2:34 2 *

TOP 11-12 Abkommen Österreich-Slowenien hinsichtl. Erteilung von Visa (A bis C)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 19:43 3:21 4 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 19:46 4:33 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 19:51 3:53 4 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 19:55 4:55 6 *
5 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:00 2:51 3 *
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:03 3:27 5 *
7 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 20:07 6:59 0  
8 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:14 2:05 4 *
9 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:17 2:56 2 *
10 + Anton Heinzl (S)   p 20:20 4:44 4 *
11 + Carina Felzmann (V)   p 20:25 2:19 2 *
12 + Karl Donabauer (V)   p 20:27 2:25 2 *
13 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:30 1:34 2 *
14 + Walter Murauer (V)   p 20:32 3:24 2 *
15 + Johann Ledolter (V)   p 20:35 3:15 2 *

TOP 13 Antrag 674/A: Arbeitslosenversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   el 20:42 3:10 3 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   el 20:45 0:55 2 *
3 + Maximilian Walch (F)   el 20:46 1:48 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 20:48 1:20 3 *

TOP 14 Antrag 656/A: Gebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 20:50 3:01 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   el 20:54 1:36 2 *
3 + Detlev Neudeck (F)   el 20:56 2:04 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 20:58 1:47 3 *

TOP 15 Antrag 662/A: Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:00 5:54 6 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 21:07 1:47 2 *
3 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 21:10 1:07 3 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 21:12 4:41 8 *

TOP 16 Antrag 672/A: Straßenverkehrsordnung - StVO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erika Scharer (S)   el 21:19 0:48 3 *
2 + Martin Preineder (V)   el 21:20 0:38 1 *
3 + Klaus Wittauer (F)   el 21:21 0:53 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:22 1:16 2 *

TOP 17 Antrag 715/A: Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   el 21:24 4:32 4 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 21:29 0:35 1 *
3 + Mag. Ruth Becher (S)   el 21:30 1:48 3 *
4 + Herbert Scheibner (F)   el 21:32 1:53 2 *

KD Untersuchungsausschuss betr. illegalen Handels mit Sichtvermerken, Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 21:35 10:00 10  
2 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   un 21:47 9:09 10  
3 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   kd 21:56 5:00 5  
4 + Mag. Walter Posch (S)   kd 22:02 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   kd 22:07 5:00 5  
6
+ Karl Öllinger (G)   kd 22:13 4:57 5