LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. November 2005 (127/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.11.2005 127. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-261
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Plenum: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen Nr. 881/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Plenum: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen Nr. 881/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Raschere Zahlungen aus dem Entschädigungsfonds ermöglicht Nr. 882/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Atomarer Abfall, Feinstaub und Artenhandel Nr. 885/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Über Wald- und Weidenutzungsrechte und über WTO-Verhandlungen Nr. 887/2005  
16.11.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Außenpolitische Debatte im Schatten der Visa-Affäre Nr. 889/2005  
16.11.2005 Aktuelle Stunde zum Thema "Frankreich zeigt: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen" (30/AS)  
16.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 20-22
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 22-25
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-29
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
TOP 1 Entschädigungsfondsgesetz (1101 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-50
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55
Mag. Walter Posch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 55-56
TOP 2 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (1172 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Beate Schasching (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-66
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73
TOP 3 Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014 (1173 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
StS Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
TOP 4 Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg (1174 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85
TOP 5 weitere Vorgangsweise Österreichs zum Entsorgungsnachweis hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz (1175 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 94-96
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1176 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-107
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 107
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 113
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 123
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
TOP 7 Artenhandelsgesetz (1177 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
TOP 8 Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte sowie besonderer Felddienstbarkeiten (1179 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
TOP 9 Österreichische Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels (1178 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-184
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-187
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
TOP 10 Bundesimmobiliengesetz (1165 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
TOP 11 Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C) (1180 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-218
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
StS Dr. Hans Winkler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 220-222
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
TOP 12 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption (1181 d.B.)  
TOP 13 Arbeitslosenversicherungsgesetz (674/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232
TOP 14 Gebührengesetz (656/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235
TOP 15 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (662/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239
TOP 16 Straßenverkehrsordnung - StVO, Änderung (672/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erika Scharer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239-240
Martin Preineder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241
TOP 17 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch (715/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-243
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244
16.11.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (232/GO)
abgelehnt
S. 40, 244-247
16.11.2005 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Fünf Jahre schwarz-blau/orange: Fünf Jahre ohne Frauenpolitik" (3611/J)  
16.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 135-140
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-148
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Christine Marek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153
Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 153
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Hermann Krist (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
16.11.2005 Kurze Debatte betreffend Dr. Cap (232/GO)  
16.11.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 249-252
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 252-255
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 255-256
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 256-257
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 257-259
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 259-260
16.11.2005 Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Lunacek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (233/GO)
abgelehnt
S. 194, 247-249
16.11.2005 Kurze Debatte betreffend Mag. Lunacek (233/GO)  
16.11.2005 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) ProtokollS. 19
16.11.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten DDr. Erwin Niederwieser (258/GO) S. 32, 52

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Entschädigungsfondsgesetz (1101 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz (1101 d.B.)  
22.09.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungsfondsgesetz, Änderung (670/A)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F), teils einstimmig)
S. 56
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 56
TOP 2 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (1172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG (1172 d.B.)  
09.11.2005 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
09.11.2005 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 Glücksspielgesetz (725/A)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 73
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 73
TOP 3 Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014 (1173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014 (1173 d.B.)  
09.11.2005 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014 (718/A(E))  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (152/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 81
TOP 4 Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg (1174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg (1174 d.B.)  
09.11.2005 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg (719/A(E))  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (153/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 85
TOP 5 weitere Vorgangsweise Österreichs zum Entsorgungsnachweis hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz (1175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  weitere Vorgangsweise Österreichs zum Entsorgungsnachweis hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz (1175 d.B.)  
09.11.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  weitere Vorgangsweise Österreichs zum Entsorgungsnachweis hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz (720/A(E))  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (154/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 100
TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1176 d.B.)  
09.11.2005 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
09.11.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005 (1147 d.B.)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 124
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 124
TOP 7 Artenhandelsgesetz (1177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artenhandelsgesetz (1177 d.B.)  
09.11.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artenhandelsgesetz (1115 d.B.)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 174
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 174
TOP 8 Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte sowie besonderer Felddienstbarkeiten (1179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte sowie besonderer Felddienstbarkeiten (1179 d.B.)  
10.11.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
10.11.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte sowie besonderer Felddienstbarkeiten (1146 d.B.)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 179
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 180
TOP 9 Österreichische Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels (1178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels (1178 d.B.)  
10.11.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
10.11.2005 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Heinz Gradwohl, Klaus Wittauer und Heidemarie Rest-Hinterseer auf Annahme der Entschließung betreffend österreichische Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels (51/AEA)
angenommen (155/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichische Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels (696/A(E))  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 197
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 51/AEA
angenommen (155/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 10 Bundesimmobiliengesetz (1165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesimmobiliengesetz (1165 d.B.)  
08.11.2005 Bautenausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
08.11.2005 Bautenausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G (restliche Teile d. RV)
 
08.11.2005 Bautenausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
08.11.2005 Bautenausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesimmobiliengesetz (1071 d.B.)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 212
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 212
TOP 11 Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C) (1180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C) (1180 d.B.)  
10.11.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Slowenien Erteilung von Visa für den Flughafentransit (Visum A), zur Durchreise (Visum B) und zum kurzfristigen Aufenthalt (Visum C) (982 d.B.)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
TOP 12 Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption (1181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption (1181 d.B.)  
10.11.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
10.11.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
10.11.2005 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen der Vereinten Nationen gegen Korruption (1062 d.B.)  
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229
16.11.2005 127. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 229

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Frankreich zeigt: Jugend braucht Bildung, Beschäftigung und Chancen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:05 Dauer9:49 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:15 Dauer9:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer3:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Entschädigungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:10 Dauer12:55 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer8:53 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:42 Dauer5:36 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer3:02 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:10 Dauer0:44 Limit 2

TOP 2 Bundes-Sportförderungsgesetz 2005 - BSFG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:43 Dauer5:26 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer1:54 Limit 2*

TOP 3 Unterstützung der Bewerbung der Stadt Salzburg für die Olympischen Winterspiele 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:29 Dauer2:27 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer2:17 Limit 2*

TOP 4 Unterstützung der Durchführung der Rad-WM 2006 in Salzburg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer2:15 Limit 2*

TOP 5 Vorgangsweise hinsichtlich der Endlagerung abgebrannter Brennelemente und radioaktiver Abfälle in der Schweiz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:59 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer1:49 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:12 Dauer4:42 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:45 Limit 2*

TOP 6 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:49 Dauer4:17 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:54 Dauer0:38 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:16 Dauer0:21 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer0:44 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:48 Dauer0:23 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer1:10 Limit 5*

Dringl. Anfrage 5 Jahre schwarz-blau/orange: 5 J. ohne Frauenpolitik, Heinisch-Hosek

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer25:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:08 Dauer0:21 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:09 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer8:32 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer6:40 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer3:00 Limit 4*

TOP 7 Artenhandelsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer1:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer2:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:05 Limit 2*

TOP 8 Grundsatzgesetz 1951 über die Behandlung der Wald- und Weidenutzungsrechte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:31 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer1:42 Limit 2*

TOP 9 Position zu den WTO-Verhandlungen im Bereich des Agrarhandels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:05 Dauer6:46 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:49 Limit 2*

TOP 10 Bundesimmobiliengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:27 Dauer3:15 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer2:34 Limit 2*

TOP 11-12 Abkommen Österreich-Slowenien hinsichtl. Erteilung von Visa (A bis C)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer4:55 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Hans Winkler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:07 Dauer6:59 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:05 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:24 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:15 Limit 2*

TOP 13 Antrag 674/A: Arbeitslosenversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:42 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:45 Dauer0:55 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:48 Dauer1:20 Limit 3*

TOP 14 Antrag 656/A: Gebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:50 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:54 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:58 Dauer1:47 Limit 3*

TOP 15 Antrag 662/A: Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:00 Dauer5:54 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:07 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer1:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer4:41 Limit 8*

TOP 16 Antrag 672/A: Straßenverkehrsordnung - StVO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer0:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:20 Dauer0:38 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer0:53 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:22 Dauer1:16 Limit 2*

TOP 17 Antrag 715/A: Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:29 Dauer0:35 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:30 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:32 Dauer1:53 Limit 2*

KD Untersuchungsausschuss betr. illegalen Handels mit Sichtvermerken, Cap

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:35 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:47 Dauer9:09 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:13 Dauer4:57 Limit 5