LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. und 27. Februar 2009 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.02.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (23. 02. - 27. 02. 2009) Nr. 108/2009  
26.02.2009 14. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-345
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
26.02.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Explodiert die Kriminalität in Österreich? Nr. 127/2009  
26.02.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicheres Österreich statt Kriminalitätsexplosion, Asylmissbrauch, Islamisierung und Massenzuwanderung" (3/AS)  
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 35-37
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 37-39
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 39-40
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 41-42
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 42-43
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 44-45
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 45-47
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 47-48
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 48-50
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 50-51
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 51-52
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 52-54
TOP 1 Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 (57 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 76-78
  Franz Riepl (S) Pro S. 78-79
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 79-80
  Barbara Riener (V) Pro S. 81-82
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 82-84
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 85-87
  Walter Schopf (S) Pro S. 87-88
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 88-89
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 90-92
  Josef Jury (B) Contra S. 92
  Dietmar Keck (S) Pro S. 93
  Karl Öllinger (G) Contra S. 94-95
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 102-103
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 103-104
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 104-106
  August Wöginger (V) Pro S. 107-108
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 108-109
TOP 2 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (58 d.B.)  
TOP 3 Renaissance des dualen Ausbildungssystems (59 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 112-113
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 113
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 114
  Jochen Pack (V) Pro S. 114-115
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 115-116
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 116
TOP 4 Teilzeitlehre (60 d.B.)  
TOP 5 Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten (61 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 117-119
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 119-120
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 120-121
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 121-122
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 123
  Karl Öllinger (G) Pro S. 123-124
TOP 6 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (55 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Faul (S) Pro S. 124-125
  Barbara Riener (V) Pro S. 125-126
  Werner Neubauer (F) Pro S. 126-127
  Ursula Haubner (B) Pro S. 127-128
  Karl Öllinger (G) Pro S. 128-129
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 129
  Karl Donabauer (V) Pro S. 129-130
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 130-131
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 131
TOP 7 Pensionsgesetz 1965 und das Bundesbahn-Pensionsgesetz (56 d.B.)  
TOP 8 Abkommen über soziale Sicherheit zwischen der Republik Österreich und der Republik Östlich des Uruguay (47 d.B.)  
TOP 9 Zusatzprotokoll zu den Genfer Abkommen vom 12. August 1949 über die Annahme eines zusätzlichen Schutzzeichens (Protokoll III) (50 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 132-133
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 133
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 133-134
TOP 10 Kinderbetreuungsgeldgesetz (82 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 134-135
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 135-136
  Ursula Haubner (B) Contra S. 192-194
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 195-196
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 196
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 196-198
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 199
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 200-201
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 201-202
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 202-203
  Ing. Norbert Hofer (F) tatsächliche Berichtigung S. 203
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 203-204
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 204-205
  Anna Höllerer (V) Pro S. 205
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 206
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 206
TOP 11 Reform bzw. Abschaffung des Zuschusses zum Kinderbetreuungsgeld (83 d.B.)  
TOP 12 Übertragung von Bundesbeteiligungen in das Eigentum der ÖIAG (62 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 208
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 209-210
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 210-212
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 212-214
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 214-216
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 216-217
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 217-218
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 220
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 220-222
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 222-223
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 223-225
  Johann Hechtl (S) Pro S. 225
  Kurt List (B) Contra S. 226-227
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 228-229
TOP 13 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (63 d.B.)  
TOP 14 EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG (64 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Huber (B) Contra S. 231
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 232
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 233-234
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 234
  Gerald Grosz (B) Contra S. 235
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 236-237
  Peter Mayer (V) Pro S. 238
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 238
  Werner Neubauer (F) Pro S. 239-240
  Alois Gradauer (F) Pro S. 240-241
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 241
TOP 15 Abgabenverwaltungsreformgesetz - AbgVRefG (65 d.B.)  
TOP 16 Gewährung eines Bundeszuschusses an Tirol aus Anlass des Jubiläumsjahres 2009 - 200 Jahre Erhebung Tirols (66 d.B.)  
TOP 17 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Börsegesetz 1989, (67 d.B.)  
TOP 17-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 243-244
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 244-245
  Ernest Windholz (B) Contra S. 245-247
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 250-251
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 251-252
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 252-254
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 254-255
  Konrad Steindl (V) Pro S. 256
  Petra Bayr (S) Pro S. 256-257
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 257-258
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 258-259
TOP 18 Bundesgesetz über österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI-Beitragsgesetz 2008) (68 d.B.)  
TOP 19 Bundesgesetz über die Leistung eines österreichischen Beitrages an den HIPC Trust Fund zur Entschuldung Liberias (69 d.B.)  
TOP 20 Protokoll Österreich Niederlande Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Schlussprotokoll (70 d.B.)  
TOP 21 Abkommen Österreich Sozialistischen Republik Vietnam zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (71 d.B.)  
TOP 22 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftsteuern bei Erbfällen, in denen der Erblasser nach dem 31. Dezember 2007 und vor dem 1. August 2008 verstorben ist (72 d.B.)  
TOP 23 22. StVO-Novelle (74 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 261-262
  Anton Heinzl (S) Pro S. 262-263
  Christoph Hagen (B) Contra S. 263-264
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 264-265
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 265-267
  Johann Hell (S) Pro S. 270-271
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 271-272
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 272-273
  Peter Stauber (S) Pro S. 273
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 274
  Johann Rädler (V) Pro S. 275
  Dietmar Keck (S) Pro S. 275-276
  Johann Singer (V) Pro S. 276-277
  Franz Eßl (V) Pro S. 277
TOP 24 Schiffahrtsgesetz (73 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 278
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 278-279
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 279
  Christoph Hagen (B) Pro S. 279-280
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 280
TOP 25 Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung (78 d.B.)  
TOP 25-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Franz (V) Pro S. 281
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 282
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 282-283
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 283
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 283-284
  Peter Mayer (V) Pro S. 284-285
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 285
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 285
TOP 26 Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre (79 d.B.)  
TOP 27 Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll (80 d.B.)  
TOP 28 Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“) (81 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 286-287
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 287
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 287-288
  Ing. Robert Lugar (B) Pro S. 288-289
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 289
  August Wöginger (V) Pro S. 289-290
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 292-293
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 293
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 293-294
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 294
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 294-295
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Sozialistischen Republik Vietnam über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (51 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 295-296
TOP 30 Europa-Wählerevidenzgesetz (84 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 296-298
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 301
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 301
  Karl Donabauer (V) Pro S. 302-303
  Werner Herbert (F) Contra S. 303
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 303-304
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 304-305
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 305
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 305-306
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 306
TOP 31 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (102/A und Zu 102/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 307
  Rosemarie Schönpass (S) Wortmeldung S. 307
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 307-308
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 308
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 308
TOP 32 Landwirtschaftsgesetz 1992 (135/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 309
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 310
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 310
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 310-311
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 311
TOP 33 Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (144/A)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 312
  Johann Hechtl (S) Wortmeldung S. 312-313
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 313
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 313-314
TOP 34 Staatsbürgerschaftsänderungsgesetz 2008 (150/A)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 314-315
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 315
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 315-316
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 316
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 316
TOP 35 Bundes-Verfassungsgesetz (151/A)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 317
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 317
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 318
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 318-321
TOP 36 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (286/A)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 322-323
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 323
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Wortmeldung S. 323
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 323-324
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 324-325
TOP 37 Erste Energieeffizienznovelle 2008 (296/A)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 325-326
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Wortmeldung S. 326
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 326
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 327-328
  Franz Hörl (V) Wortmeldung S. 328
TOP 38 Bundes-Verfassungsgesetz (297/A)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 328-329
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 329
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 329-330
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 330
TOP 39 Nachhilfeunterrichtsgesetz (300/A)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 331
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 331-332
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 332
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 332-333
26.02.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend die budgetäre Zersetzung des österreichischen Bundesheeres (463/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Begründung S. 143-148
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 148-151
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 151-153
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 153-155
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 155-157
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 157-160
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 161-163
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 163-165
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 165-166
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 166-168
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 169-171
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 171-172
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 172-173
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 173-174
  Gerhard Köfer (S) Wortmeldung S. 174-176
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 176-178
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 178-179
  Christian Faul (S) Wortmeldung S. 179-180
26.02.2009 Kurze Debatte betreffend Erstaufnahmezentrum Süd (393/AB)  
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Petzner (B) Unterzeichner S. 181-184
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 184-186
  Jochen Pack (V) Wortmeldung S. 186
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 187-188
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 188-189
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 189-191
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 191-192
26.02.2009 Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (2/GO)
abgelehnt
S. 71, 333-335
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 335-338
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 338
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 338-339
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 339-340
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 340-342
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 342-343
26.02.2009 Kurze Debatte betreffend Abg. Öllinger (2/GO)  
26.02.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (9/GO) S. 45, 45
26.02.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (10/GO) S. 46, 46
26.02.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (11/GO) S. 161, 168
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (466/GO) S. 34
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (467/GO) S. 41
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (468/GO) S. 46
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (469/GO) S. 48
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (470/GO) S. 54
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (471/GO) S. 64
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (472/GO) S. 109
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (473/GO) S. 130
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (474/GO) S. 178
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (475/GO) S. 194
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (476/GO) S. 205
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (477/GO) S. 205
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (478/GO) S. 265
26.02.2009 Einwendung des Abgeordneten Josef Bucher gegen die Tagesordnung (479/GO)
abgelehnt
S. 34
26.02.2009 Einwendung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer gegen die Tagesordnung (480/GO)
abgelehnt
S. 34
26.02.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (481/GO) S. 75
26.02.2009 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Berichtes des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 424/A der Abgeordneten Csörgits, Riener, Kolleginnen und Kollegen betr. Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 und den Antrag 59/A(E) der Abgeordneten Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. rasche Umsetzung eines Beschäftigungsprogramms (57 d. B.) sowie Genehmigung der verlesenen Teile des Amtlichen Protokolls (482/GO) S. 343-345
26.02.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Renaissance des dualen Ausbildungssystems (Übernahme der Kosten der Berufsschulzeit durch die öffentliche Hand) (114/A(E) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (1813/GO) S. 117
26.02.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Teilzeitlehre (129/A(E)) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (1815/GO) S. 117

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Aktuelle Stunde: "Sicheres Österreich statt Kriminalitätsexplosion, Asylmissbrauch, Islamisierung und Massenzuwanderung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 10:06 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 10:16 9:28 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 10:26 4:50 5  
4 + Günter Kößl (V)   as 10:33 4:26 5  
5 + Harald Vilimsky (F)   as 10:36 5:00 5  
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 10:46 5:00 5  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   as 10:48 4:45 5  
8 + Angela Lueger (S)   as 10:53 5:00 5  
9 + Gabriel Obernosterer (V)   as 10:59 5:00 5  
10 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   as 11:05 5:00 5  
11 + Maximilian Linder (B)   as 11:10 4:29 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 11:15 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 11:21 5:00 5  
2 + Josef Bucher (B)   p 11:27 5:00 5  
3 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:32 5:00 5  
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:38 5:00 5  
5 + Karlheinz Kopf (V)   c 11:44 4:26 5  
6 + Gerald Grosz (B)   p 11:48 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 11:54 0:35 2  
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:55 4:58 5  
9 + Mag. Ewald Stadler (B)   p 12:00 4:22 5  
10 + Alois Gradauer (F)   p 12:05 5:00 5  
11 + Lutz Weinzinger (F)   p 12:10 5:00 5  
12 + Dr. Peter Pilz (G)   p 12:16 4:51 5  

TOP 1-2 Beschäftigungsförderungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 12:25 7:04 5 *
2 + Franz Riepl (S)   p 12:32 5:07 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:37 4:50 4 *
4 + Barbara Riener (V)   p 12:42 4:32 5 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 12:47 6:43 7 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:54 7:49 0  
7 + Walter Schopf (S)   p 13:02 3:43 3 *
8 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 13:06 4:46 4 *
9 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 13:11 4:52 4 *
10 + Josef Jury (B)   c 13:16 3:02 2 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 13:20 2:33 3 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 13:22 6:16 4 *
13 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:29 5:25 0  
14 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:35 3:34 3 *
15 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:39 4:02 4 *
16 + August Wöginger (V)   p 13:43 3:45 3 *
17 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 13:47 3:12 3 *

TOP 3-4 Renaissance des dualen Ausbildungssystems

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 13:56 2:45 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:59 2:28 2 *
3 + Stefan Markowitz (B)   c 14:01 1:49 2 *
4 + Jochen Pack (V)   p 14:03 2:50 3 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 14:06 4:14 0  
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 14:11 2:22 3 *

TOP 5 Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 14:15 7:29 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:22 3:09 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:26 2:43 3 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 14:29 3:49 3 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 14:33 2:08 0  
6 + Karl Öllinger (G)   p 14:35 2:25 3 *

TOP 6-7 ASVG, GSVG, BSVG u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Faul (S)   p 14:39 2:32 3 *
2 + Barbara Riener (V)   p 14:42 2:37 3 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 14:45 3:00 3 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 14:48 4:23 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 14:53 1:55 4 *
6 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 14:55 1:42 2 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 14:57 1:54 2 *
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:00 2:00 2 *
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 15:02 1:20 2 *

TOP 8 Abk. mit d. Republik Östlich des Uruguay über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Zusatzprot. zu den Genfer Abkommen üb. d. Annahme eines zusätzlichen Schutzzeichens (Protokoll III)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 15:07 2:17 3 *
2 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 15:10 1:03 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 15:11 0:52 1 *

Dringl. Antrag Abg. Dr. Fichtenbauer betr budgetäre Zersetzung d österr Bundesheeres

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   bg 15:24 20:00 20  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 15:45 11:55 0  
3 + Lutz Weinzinger (F)   de 15:58 8:03 6 *
4 + Stefan Prähauser (S)   de 16:06 7:03 5 *
5 + Ing. Norbert Kapeller (V)   de 16:13 7:36 8 *
6 + Mag. Gernot Darmann (B)   de 16:21 9:09 10  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:31 9:13 7 *
8 + Mario Kunasek (F)   de 16:40 7:00 6 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   de 16:48 5:36 5 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   de 16:54 7:15 7 *
11 + Kurt List (B)   de 17:02 9:21 5 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   de 17:11 2:57 7 *
13 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 17:15 3:20 0  
14 + Werner Herbert (F)   de 17:19 5:15 6 *
15 + Gerhard Köfer (S)   de 17:25 5:13 5 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   de 17:30 6:57 5 *
17 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   de 17:38 5:00 5 *
18 + Christian Faul (S)   de 17:44 4:44 5 *

KD über 393/ AB durch BMI betr Erstaufnahmezentrum Süd

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Petzner (B)   un 17:50 10:00 10  
2 + Otto Pendl (S)   kd 18:01 5:00 5  
3 + Jochen Pack (V)   kd 18:06 2:39 5  
4 + Wolfgang Zanger (F)   kd 18:09 4:55 5  
5 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 18:14 7:46 0  
6 + Gerald Grosz (B)   kd 18:22 5:00 5  
7 + Mag. Alev Korun (G)   kd 18:28 3:59 5  

TOP 10-11 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 15:14 4:21 4 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:19 4:39 4 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 18:33 5:58 4 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 18:39 3:24 4 *
5 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:43 1:55 3 *
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 18:45 6:15 5 *
7 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:52 1:41 2 *
8 + StS Christine Marek (V)   rb 18:53 6:02 0  
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:59 3:07 3 *
10 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 19:03 3:32 3 *
11 + Ing. Norbert Hofer (F)   tb 19:06 0:35 2  
12 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 19:07 1:32 2 *
13 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:09 3:12 3 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 19:13 2:22 2 *
15 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:16 1:08 2 *
16 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 19:17 1:42 2 *

TOP 12-13 Übertragung v. Bundesbeteiligungen in d. Eigentum d. ÖIAG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 19:22 3:59 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:26 4:38 4 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:31 6:53 4 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:38 3:22 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:42 7:50 7 *
6 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 19:50 4:12 3 *
7 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 19:54 3:33 3 *
8 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 19:58 1:25 2 *
9 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 20:00 6:38 4 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 20:07 2:30 2 *
11 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 20:10 8:10 0  
12 + Johann Hechtl (S)   p 20:18 2:22 2 *
13 + Kurt List (B)   c 20:21 4:10 3 *
14 + Mag. Laura Rudas (S)   p 20:26 2:10 3 *

TOP 14-16 EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Huber (B)   c 20:32 4:11 4 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:37 3:17 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:40 1:50 1 *
4 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:42 2:50 2 *
5 + Gerald Grosz (B)   c 20:45 2:55 3 *
6 + DDr. Werner Königshofer (F)   p 20:49 4:19 3 *
7 + Peter Mayer (V)   p 20:53 1:50 2 *
8 + Marianne Hagenhofer (S)   p 20:56 1:21 2 *
9 + Werner Neubauer (F)   p 20:57 5:06 3 *
10 + Alois Gradauer (F)   p 21:03 2:48 3 *
11 + Dr. Harald Walser (G)   c 21:06 2:12 3 *

TOP 17-22 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 21:13 3:37 3 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 21:17 4:11 4 *
3 + Ernest Windholz (B)   c 21:21 5:23 3 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:27 3:27 3 *
5 + Lutz Weinzinger (F)   c 21:31 3:32 3 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   p 21:35 8:24 4 *
7 n. anw. Alois Gradauer (F)   c     3 *
8 + Bernhard Themessl (F)   c 21:44 2:13 2 *
9 + Konrad Steindl (V)   p 21:46 1:55 2 *
10 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:48 3:02 3 *
11 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 21:52 3:40 3 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:56 4:13 3 *

TOP 23 22. StVO-Novelle u. Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 22:05 1:49 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 22:07 3:17 3 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 22:11 3:44 4 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 22:14 3:09 3 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:18 6:14 5 *
6 + Johann Hell (S)   p 22:24 2:20 2 *
7 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 22:27 2:52 3 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 22:30 3:16 2 *
9 + Peter Stauber (S)   p 22:34 2:30 2 *
10 + BM Doris Bures (S)   rb 22:36 3:17 0  
11 + Johann Rädler (V)   p 22:40 1:58 2 *
12 + Dietmar Keck (S)   p 22:42 2:03 2 *
13 + Johann Singer (V)   p 22:44 2:28 2 *
14 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 22:47 1:14 2 *

TOP 24 Schiffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 22:50 1:45 2 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 22:52 1:56 2 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 22:54 2:09 2 *
4 + Christoph Hagen (B)   p 22:56 0:33 3 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:57 1:13 1 *

TOP 25-27 Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Franz (V)   p 23:00 1:46 2 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 23:02 1:09 1 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 23:03 3:00 3 *
4 + Ing. Robert Lugar (B)   p 23:06 2:41 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 23:09 2:25 3 *
6 + Peter Mayer (V)   p 23:12 2:08 2 *
7 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 23:14 0:32 1 *
8 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 23:15 0:15 0  

TOP 28 Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 23:18 1:05 2 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 23:19 1:17 1 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 23:21 3:07 3 *
4 + Ing. Robert Lugar (B)   p 23:24 1:46 2 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 23:26 1:11 2 *
6 + August Wöginger (V)   p 23:27 2:30 2 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 23:30 1:15 1 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 23:32 1:33 2 *
9 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 23:33 2:02 2 *
10 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 23:36 1:21 0  
11 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 23:37 1:18 1 *

TOP 29 Abkommen mit d. Sozialist. Republik Vietnam üb. die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 23:40 1:48 1 *

TOP 30 Europa-Wahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 23:42 6:07 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 23:49 0:51 1 *
3 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 23:50 0:46 5 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 23:51 1:28 2 *
5 + Werner Herbert (F)   c 23:52 2:50 3 *
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 23:55 3:11 3 *
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 23:59 1:15 1 *
8 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 00:00 1:16 2 *
9 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 00:02 2:13 0  
10 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 00:04 0:50 1 *

TOP 31 102/A - Behinderteneinstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   el 00:07 1:17 3 *
2 + Rosemarie Schönpass (S)   el 00:09 0:55 1 *
3 + Jochen Pack (V)   el 00:10 0:56 1 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 00:11 0:59 1 *
5 + Karl Öllinger (G)   el 00:12 0:57 2 *

TOP 32 135/A - Landwirtschaftsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 00:13 3:13 3 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 00:17 0:50 1 *
3 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 00:18 1:06 1 *
4 + Harald Jannach (F)   el 00:19 2:28 4 *
5 + Gerhard Huber (B)   el 00:21 1:11 1 *

TOP 33 144/A - BVG üb. die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 00:23 2:21 2 *
2 + Johann Hechtl (S)   el 00:26 1:33 1 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 00:28 2:04 1 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 00:30 0:50 1 *

TOP 34 150/A - Staatsbürgerschaftsänderungsgesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 00:31 3:30 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 00:35 2:11 1 *
3 + Ing. Norbert Kapeller (V)   el 00:37 0:44 1 *
4 + Bernhard Vock (F)   el 00:38 1:14 2 *
5 + Maximilian Linder (B)   el 00:40 0:20 1 *

TOP 35 151/A - B-VG; Änderung (Wahlrecht zum Gemeinderat)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 00:41 2:35 3 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 00:44 0:46 1 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   el 00:45 3:13 4 *
4 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 00:48 9:31 1 *

TOP 36 286/A - B-VG; Änderung (Prüfkompetenz d. Rechnungshofes)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   el 00:58 3:49 5 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 01:03 1:23 1 *
3 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   el 01:04 0:57 1 *
4 + Gerald Grosz (B)   el 01:05 0:58 1 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   el 01:07 2:24 2 *

TOP 37 296/A - Erste Energieeffizienznovelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 01:10 2:26 3 *
2 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   el 01:12 1:25 1 *
3 + Erwin Hornek (V)   el 01:14 0:49 1 *
4 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 01:15 3:59 1 *
5 + Franz Hörl (V)   el 01:19 0:36 1 *

TOP 38 297/A - B-VG; Änd. (Maßnahmen zur Bekämpfg. d. Klimawandels)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   el 01:20 2:34 3 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   el 01:23 1:03 1 *
3 + Anna Höllerer (V)   el 01:24 1:12 1 *
4 + Mag. Rainer Widmann (B)   el 01:26 1:50 1 *

TOP 39 300/A - Nachhilfeunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   el 01:28 2:26 2 *
2 + Elmar Mayer (S)   el 01:31 1:20 1 *
3 + Anna Franz (V)   el 01:33 0:57 1 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   el 01:35 0:21 2 *

KD über Einsetzung Untersuchungsausschuss betr Bundesbuchhaltungsagentur

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 01:36 10:00 10  
2 + Kai Jan Krainer (S)   kd 01:47 0:44 1 *
3 + Dr. Peter Sonnberger (V)   kd 01:48 2:36 5  
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   kd 01:51 4:09 5  
5 + Ing. Robert Lugar (B)   kd 01:56 5:00 5  
6
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 02:01 5:00 5