Suche

Seite '14/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 26. und 27. Februar 2009' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. und 27. Februar 2009 (14/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.02.2009 14. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-345
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
26.02.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicheres Österreich statt Kriminalitätsexplosion, Asylmissbrauch, Islamisierung und Massenzuwanderung" (3/AS)  
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 35-37 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-39 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video 
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video 
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video 
TOP 1 Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 (57 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85-87 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video 
Josef Jury (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-103 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
TOP 2 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (58 d.B.)  
TOP 3 Renaissance des dualen Ausbildungssystems (59 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116 Video 
TOP 4 Teilzeitlehre (60 d.B.)  
TOP 5 Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten (61 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
TOP 6 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (55 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video 
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131 Video 
TOP 7 Pensionsgesetz 1965 und das Bundesbahn-Pensionsgesetz (56 d.B.)  
TOP 8 Abkommen über soziale Sicherheit zwischen der Republik Österreich und der Republik Östlich des Uruguay (47 d.B.)  
TOP 9 Zusatzprotokoll zu den Genfer Abkommen vom 12. August 1949 über die Annahme eines zusätzlichen Schutzzeichens (Protokoll III) (50 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video 
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
TOP 10 Kinderbetreuungsgeldgesetz (82 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194 Video 
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-201 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 203 Video 
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
TOP 11 Reform bzw. Abschaffung des Zuschusses zum Kinderbetreuungsgeld (83 d.B.)  
TOP 12 Übertragung von Bundesbeteiligungen in das Eigentum der ÖIAG (62 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216 Video 
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video 
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-225 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227 Video 
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
TOP 13 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (63 d.B.)  
TOP 14 EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG (64 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235 Video 
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video 
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241 Video 
TOP 15 Abgabenverwaltungsreformgesetz - AbgVRefG (65 d.B.)  
TOP 16 Gewährung eines Bundeszuschusses an Tirol aus Anlass des Jubiläumsjahres 2009 - 200 Jahre Erhebung Tirols (66 d.B.)  
TOP 17 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Börsegesetz 1989, (67 d.B.)  
TOP 17-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-247 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-254 Video 
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
TOP 18 Bundesgesetz über österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI-Beitragsgesetz 2008) (68 d.B.)  
TOP 19 Bundesgesetz über die Leistung eines österreichischen Beitrages an den HIPC Trust Fund zur Entschuldung Liberias (69 d.B.)  
TOP 20 Protokoll Österreich Niederlande Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Schlussprotokoll (70 d.B.)  
TOP 21 Abkommen Österreich Sozialistischen Republik Vietnam zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (71 d.B.)  
TOP 22 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftsteuern bei Erbfällen, in denen der Erblasser nach dem 31. Dezember 2007 und vor dem 1. August 2008 verstorben ist (72 d.B.)  
TOP 23 22. StVO-Novelle (74 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-262 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-267 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-272 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273 Video 
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 274 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video 
TOP 24 Schiffahrtsgesetz (73 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278 Video 
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280 Video 
TOP 25 Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung (78 d.B.)  
TOP 25-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video 
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285 Video 
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 285 Video 
TOP 26 Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre (79 d.B.)  
TOP 27 Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll (80 d.B.)  
TOP 28 Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“) (81 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293 Video 
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video 
BM Dr. Johannes Hahn (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 294 Video 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295 Video 
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Sozialistischen Republik Vietnam über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (51 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video 
TOP 30 Europa-Wählerevidenzgesetz (84 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 296-298 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 301 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 305-306 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306 Video 
TOP 31 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (102/A und Zu 102/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307-308 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 308 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 308 Video 
TOP 32 Landwirtschaftsgesetz 1992 (135/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 309 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 310 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 310 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 310-311 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 311 Video 
TOP 33 Bundesverfassungsgesetz über die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft (144/A)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 312 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 312-313 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 313 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 313-314 Video 
TOP 34 Staatsbürgerschaftsänderungsgesetz 2008 (150/A)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 314-315 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315-316 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316 Video 
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316 Video 
TOP 35 Bundes-Verfassungsgesetz (151/A)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 317 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 317 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 318 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 318-321 Video 
TOP 36 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (286/A)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 322-323 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 323 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 323 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 323-324 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 324-325 Video 
TOP 37 Erste Energieeffizienznovelle 2008 (296/A)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 325-326 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 326 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 326 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 327-328 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 328 Video 
TOP 38 Bundes-Verfassungsgesetz (297/A)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 328-329 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 329 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 329-330 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 330 Video 
TOP 39 Nachhilfeunterrichtsgesetz (300/A)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 331 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 331-332 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 332 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 332-333 Video 
26.02.2009 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend die budgetäre Zersetzung des österreichischen Bundesheeres (463/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 143-148 Video 
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-151 Video 
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-160 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Franz Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172 Video 
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 172-173 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176 Video 
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-178 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
26.02.2009 Kurze Debatte betreffend Erstaufnahmezentrum Süd (393/AB)  
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 181-184 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-189 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-191 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
26.02.2009 Antrag der Abgeordneten Karl Öllinger, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (2/GO)
abgelehnt
S. 71, 333-335
26.02.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 335-338 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 338 Video 
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 338-339 Video 
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 339-340 Video 
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 340-342 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 342-343 Video 
26.02.2009 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Betrug mit Arbeitslosengeldern bei der Bundesbuchhaltungsagentur (2/GO)  
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (466/GO) S. 34
26.02.2009 Einwendung des Abgeordneten Josef Bucher gegen die Tagesordnung (479/GO)
abgelehnt
S. 34
26.02.2009 Einwendung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer gegen die Tagesordnung (480/GO)
abgelehnt
S. 34
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (467/GO) S. 41
26.02.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (9/GO) S. 45, 45
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (468/GO) S. 46
26.02.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (10/GO) S. 46, 46
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (469/GO) S. 48
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (470/GO) S. 54
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (471/GO) S. 64
26.02.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (481/GO) S. 75
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (472/GO) S. 109
26.02.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Ing. Norbert Hofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Renaissance des dualen Ausbildungssystems (Übernahme der Kosten der Berufsschulzeit durch die öffentliche Hand) (114/A(E) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (1813/GO) S. 117
26.02.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Herbert Kickl, Kolleginnen und Kollegen betreffend Teilzeitlehre (129/A(E)) an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (1815/GO) S. 117
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (473/GO) S. 130
26.02.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (11/GO) S. 161, 168
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (474/GO) S. 178
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (475/GO) S. 194
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (476/GO) S. 205
26.02.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (477/GO) S. 205
26.02.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (478/GO) S. 265
27.02.2009 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Berichtes des Ausschusses für Arbeit und Soziales über den Antrag 424/A der Abgeordneten Csörgits, Riener, Kolleginnen und Kollegen betr. Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 und den Antrag 59/A(E) der Abgeordneten Bucher, Kolleginnen und Kollegen betr. rasche Umsetzung eines Beschäftigungsprogramms (57 d. B.) sowie Genehmigung der verlesenen Teile des Amtlichen Protokolls (482/GO) S. 343-345

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 (57 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 (57 d.B.)  
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, dagegen: S, V, B
 
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Renate Csörgits und Barbara Riener auf Annahme der Entschließung betreffend inhaltliche Ergänzung des Sozialberichtes (3/AEA)
angenommen (11/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: B, G, dagegen: S, V, F
 
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschäftigungsförderungsgesetz 2009 (424/A)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 110-111
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 111
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 3/AEA
angenommen (11/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
TOP 2 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (58 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (58 d.B.)  
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (97/A)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 111
TOP 3 Renaissance des dualen Ausbildungssystems (59 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Renaissance des dualen Ausbildungssystems (59 d.B.)  
12.02.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Renaissance des dualen Ausbildungssystems (114/A(E))  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 117
TOP 4 Teilzeitlehre (60 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Teilzeitlehre (60 d.B.)  
12.02.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Teilzeitlehre (129/A(E))  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 117
TOP 5 Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten (61 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten (61 d.B.)  
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten (101/A(E))  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 124
TOP 6 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (55 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (55 d.B.)  
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (366/A)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 131
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 131
TOP 7 Pensionsgesetz 1965 und das Bundesbahn-Pensionsgesetz (56 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsgesetz 1965 und das Bundesbahn-Pensionsgesetz (56 d.B.)  
12.02.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsgesetz 1965 und das Bundesbahn-Pensionsgesetz (401/A)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 131-132
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 132
TOP 8 Abkommen über soziale Sicherheit zwischen der Republik Österreich und der Republik Östlich des Uruguay (47 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über soziale Sicherheit zwischen der Republik Österreich und der Republik Östlich des Uruguay (47 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 132
TOP 9 Zusatzprotokoll zu den Genfer Abkommen vom 12. August 1949 über die Annahme eines zusätzlichen Schutzzeichens (Protokoll III) (50 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusatzprotokoll zu den Genfer Abkommen vom 12. August 1949 über die Annahme eines zusätzlichen Schutzzeichens (Protokoll III) (50 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 134
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 134
TOP 10 Kinderbetreuungsgeldgesetz (82 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (82 d.B.)  
18.02.2009 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
18.02.2009 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V
 
18.02.2009 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (386/A)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 206-207
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 207
TOP 11 Reform bzw. Abschaffung des Zuschusses zum Kinderbetreuungsgeld (83 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform bzw. Abschaffung des Zuschusses zum Kinderbetreuungsgeld (83 d.B.)  
18.02.2009 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform bzw. Abschaffung des Zuschusses zum Kinderbetreuungsgeld (163/A(E))  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 207
TOP 12 Übertragung von Bundesbeteiligungen in das Eigentum der ÖIAG (62 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übertragung von Bundesbeteiligungen in das Eigentum der ÖIAG (62 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übertragung von Bundesbeteiligungen in das Eigentum der ÖIAG (32 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 229
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 229
TOP 13 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (63 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (63 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (33 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 230
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 230
TOP 14 EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG (64 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG (64 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG (37 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 242
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 242
TOP 15 Abgabenverwaltungsreformgesetz - AbgVRefG (65 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgabenverwaltungsreformgesetz - AbgVRefG (65 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgabenverwaltungsreformgesetz - AbgVRefG (38 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 242
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 242
TOP 16 Gewährung eines Bundeszuschusses an Tirol aus Anlass des Jubiläumsjahres 2009 - 200 Jahre Erhebung Tirols (66 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährung eines Bundeszuschusses an Tirol aus Anlass des Jubiläumsjahres 2009 - 200 Jahre Erhebung Tirols (66 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährung eines Bundeszuschusses an Tirol aus Anlass des Jubiläumsjahres 2009 - 200 Jahre Erhebung Tirols (21 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 242
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 242
TOP 17 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Börsegesetz 1989, (67 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Börsegesetz 1989, (67 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Börsegesetz 1989, u.a. (45 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 260
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 260
TOP 18 Bundesgesetz über österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI-Beitragsgesetz 2008) (68 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI-Beitragsgesetz 2008) (68 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI-Beitragsgesetz 2008) (15 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 260
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 260
TOP 19 Bundesgesetz über die Leistung eines österreichischen Beitrages an den HIPC Trust Fund zur Entschuldung Liberias (69 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Leistung eines österreichischen Beitrages an den HIPC Trust Fund zur Entschuldung Liberias (69 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Leistung eines österreichischen Beitrages an den HIPC Trust Fund zur Entschuldung Liberias (44 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 260
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 261
TOP 20 Protokoll Österreich Niederlande Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Schlussprotokoll (70 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll Österreich Niederlande Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Schlussprotokoll (70 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll Österreich Niederlande Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Schlussprotokoll (11 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 261
TOP 21 Abkommen Österreich Sozialistischen Republik Vietnam zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (71 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Sozialistischen Republik Vietnam zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (71 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Österreich Sozialistischen Republik Vietnam zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (16 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 261
TOP 22 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftsteuern bei Erbfällen, in denen der Erblasser nach dem 31. Dezember 2007 und vor dem 1. August 2008 verstorben ist (72 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftsteuern bei Erbfällen, in denen der Erblasser nach dem 31. Dezember 2007 und vor dem 1. August 2008 verstorben ist (72 d.B.)  
12.02.2009 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Erbschaftsteuern bei Erbfällen, in denen der Erblasser nach dem 31. Dezember 2007 und vor dem 1. August 2008 verstorben ist (22 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 261
TOP 23 22. StVO-Novelle (74 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  22. StVO-Novelle (74 d.B.)  
12.02.2009 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
12.02.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  22. StVO-Novelle (315/A)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 277
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 277
TOP 24 Schiffahrtsgesetz (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schiffahrtsgesetz (73 d.B.)  
12.02.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schiffahrtsgesetz (34 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 280
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 280
TOP 25 Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung (78 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung (78 d.B.)  
18.02.2009 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre und zum Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung (10 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 285-286
TOP 26 Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre (79 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre (79 d.B.)  
18.02.2009 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
18.02.2009 Wissenschaftsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über die Vorrechte und Immunitäten der Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre (13 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 286
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 286
TOP 27 Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll (80 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll (80 d.B.)  
18.02.2009 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
18.02.2009 Wissenschaftsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre samt Finanzprotokoll (14 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 286
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 286
TOP 28 Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“) (81 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“) (81 d.B.)  
18.02.2009 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“) (17 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 295
TOP 29 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Sozialistischen Republik Vietnam über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (51 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Sozialistischen Republik Vietnam über die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich (51 d.B.)  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 296
TOP 30 Europa-Wählerevidenzgesetz (84 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Wählerevidenzgesetz (84 d.B.)  
19.02.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (Dafür: G)
 
19.02.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (Dafür: G)
 
19.02.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Dafür: S,V,B,G)
 
19.02.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Dafür: S,V,B,G bzw. S,V,F,G bzw. einstimmig)
 
19.02.2009 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Dafür: S,V,B,G bzw. einstimmig)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Aktuelle Stunde: "Sicheres Österreich statt Kriminalitätsexplosion, Asylmissbrauch, Islamisierung und Massenzuwanderung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:16 Dauer9:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer4:50 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:33 Dauer4:26 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:48 Dauer4:45 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:10 Dauer4:29 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:15 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:44 Dauer4:26 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:54 Dauer0:35 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:55 Dauer4:58 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer4:22 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:51 Limit 5

TOP 1-2 Beschäftigungsförderungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:54 Dauer7:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer6:16 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer5:25 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer3:12 Limit 3*

TOP 3-4 Renaissance des dualen Ausbildungssystems

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer4:14 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 5 Änderung des Zugangs zum Arbeitsmarkt für Ausländer aus nicht EWR-Staaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer7:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:33 Dauer2:08 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 6-7 ASVG, GSVG, BSVG u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer1:20 Limit 2*

TOP 8 Abk. mit d. Republik Östlich des Uruguay über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Zusatzprot. zu den Genfer Abkommen üb. d. Annahme eines zusätzlichen Schutzzeichens (Protokoll III)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer1:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer0:52 Limit 1*

Dringl. Antrag Abg. Dr. Fichtenbauer betr budgetäre Zersetzung d österr Bundesheeres

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:24 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:45 Dauer11:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:58 Dauer8:03 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:06 Dauer7:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:13 Dauer7:36 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:21 Dauer9:09 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:31 Dauer9:13 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:40 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:48 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer9:21 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:11 Dauer2:57 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:15 Dauer3:20 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:19 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:25 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:30 Dauer6:57 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:38 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:44 Dauer4:44 Limit 5*

KD über 393/ AB durch BMI betr Erstaufnahmezentrum Süd

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:50 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer2:39 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer4:55 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:14 Dauer7:46 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:28 Dauer3:59 Limit 5

TOP 10-11 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:14 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer5:58 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer6:02 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:06 Dauer0:35 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer1:42 Limit 2*

TOP 12-13 Übertragung v. Bundesbeteiligungen in d. Eigentum d. ÖIAG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer6:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer7:50 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:54 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer6:38 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:10 Dauer8:10 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:21 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:10 Limit 3*

TOP 14-16 EU-Finanzstrafvollstreckungsgesetz - EU-FinStrVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:17 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer1:50 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer1:21 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer5:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer2:12 Limit 3*

TOP 17-22 Bankwesengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer5:23 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer8:24 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
n. anw.
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:44 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer4:13 Limit 3*

TOP 23 22. StVO-Novelle u. Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:05 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:11 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:27 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer3:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:36 Dauer3:17 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer1:14 Limit 2*

TOP 24 Schiffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer0:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer1:13 Limit 1*

TOP 25-27 Beitritt zum Übereinkommen zur Gründung einer Europäischen Organisation für astronomische Forschung in der südlichen Hemisphäre

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer1:09 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:03 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:14 Dauer0:32 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:15 Dauer0:15 Limit 0

TOP 28 Änderung des Übereinkommens Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung („CEEPUS II“)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer1:05 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer1:17 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:21 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer1:15 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Hahn (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:36 Dauer1:21 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer1:18 Limit 1*

TOP 29 Abkommen mit d. Sozialist. Republik Vietnam üb. die gegenseitige Anerkennung von Gleichwertigkeiten im Hochschulbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer1:48 Limit 1*

TOP 30 Europa-Wahlordnung, Europa-Wählerevidenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:42 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:49 Dauer0:51 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:50 Dauer0:46 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:51 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:52 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:55 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer1:15 Limit 1*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:00 Dauer1:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:02 Dauer2:13 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer0:50 Limit 1*

TOP 31 102/A - Behinderteneinstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:07 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:09 Dauer0:55 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:10 Dauer0:56 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:11 Dauer0:59 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:12 Dauer0:57 Limit 2*

TOP 32 135/A - Landwirtschaftsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:13 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:17 Dauer0:50 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:18 Dauer1:06 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:19 Dauer2:28 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:21 Dauer1:11 Limit 1*

TOP 33 144/A - BVG üb. die Einrichtung einer Arbeitslosenanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:23 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:26 Dauer1:33 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:28 Dauer2:04 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:30 Dauer0:50 Limit 1*

TOP 34 150/A - Staatsbürgerschaftsänderungsgesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:31 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:35 Dauer2:11 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:37 Dauer0:44 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:38 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:40 Dauer0:20 Limit 1*

TOP 35 151/A - B-VG; Änderung (Wahlrecht zum Gemeinderat)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:41 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:44 Dauer0:46 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:45 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:48 Dauer9:31 Limit 1*

TOP 36 286/A - B-VG; Änderung (Prüfkompetenz d. Rechnungshofes)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:58 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:03 Dauer1:23 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:04 Dauer0:57 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:05 Dauer0:58 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:07 Dauer2:24 Limit 2*

TOP 37 296/A - Erste Energieeffizienznovelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:10 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:12 Dauer1:25 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:14 Dauer0:49 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:15 Dauer3:59 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:19 Dauer0:36 Limit 1*

TOP 38 297/A - B-VG; Änd. (Maßnahmen zur Bekämpfg. d. Klimawandels)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:20 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:23 Dauer1:03 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:24 Dauer1:12 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:26 Dauer1:50 Limit 1*

TOP 39 300/A - Nachhilfeunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:28 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:31 Dauer1:20 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:33 Dauer0:57 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:35 Dauer0:21 Limit 2*

KD über Einsetzung Untersuchungsausschuss betr Bundesbuchhaltungsagentur

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start01:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:47 Dauer0:44 Limit 1*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:48 Dauer2:36 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:51 Dauer4:09 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start01:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start02:01 Dauer5:00 Limit 5