X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '64/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. November 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. November 2020 (64/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.11.2020 64. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-309
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (427 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Ethikunterricht für alle (428 d.B.)  
TOP 3 Sicherstellung einer weltanschaulich neutralen Sexualerziehung (433 d.B.)  
TOP 4 COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (429 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 5 Wo bleibt der Plan und Schutz für Kinder und ElementarpädagogInnen? (430 d.B.)  
TOP 6 Corona-Stress für Eltern stoppen (435 d.B.)  
TOP 7 Individuelle Förderung im Kindergarten (434 d.B.)  
TOP 8 Schulschließungen aufgrund von LehrerInnenmangel vorbeugen (431 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 9 Wiederholungen von Teilprüfungen bzw. von Prüfungsgebieten der abschließenden Prüfung (Matura) (432 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Johann Weber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 Schaffung einer Lehrausbildung mit Schwerpunkt in der digitalen Fertigung (421 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 11 Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (422 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 12 Wirtschaftskammergesetz 1998, Ziviltechnikergesetz 2019 und Arbeiterkammergesetz 1992 (423 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Steuerung und Koordinierung des Straf- und Maßnahmenvollzugs – Reihe BUND 2020/10 (397 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend strafrechtliche Vermögensabschöpfung – Reihe BUND 2019/7 (398 d.B.)  
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen im Innenministerium und Justizministerium – Reihe BUND 2020/20 (400 d.B.)  
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Lobbying- und Interessenvertretungs-Register – Reihe BUND 2019/45 (399 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 17 Frauengesundheit: Brustkrebsfrüherkennung während der Corona-Krise (414 d.B.)  
TOP 17-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 18 Erstellung von Informationsbroschüren in Leichter Sprache zu gynäkologischen Vorsorgeuntersuchungen für Frauen mit Behinderungen (415 d.B.)  
TOP 19 Erfassung des gesundheitlichen Zustandes von jungen Frauen in Österreich (416 d.B.)  
TOP 20 360.- Euro Sonderzahlung für alle Familien, die im Jahr 2020 familienbeihilfenanspruchsberechtigt waren (424 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 21 Anpassung des Fixkostenzuschusses (425 d.B.)  
TOP 22 rasche Durchführung einer Kinderkosten-Erhebung (426 d.B.)  
TOP 23 Ärztegesetz 1998 (438 d.B.)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 24 Facharztausbildung für Kieferorthopädie in Österreich (439 d.B.)  
TOP 25 Verlängerung der telefonischen Krankschreibung für alle (437 d.B.)  
TOP 26 faire Pensionsanpassung (451 d.B.)  
TOP 26-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 27 abschlagsfreie Pensionen mit 540 Beitragsmonaten (452 d.B.)  
TOP 28 Corona-bedingte Kurzarbeit darf nicht zu Nachteilen bei Schwerarbeitspension führen! (453 d.B.)  
TOP 29 Pensionsreform im Sinne der Folgegenerationen (454 d.B.)  
TOP 30 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz (455 d.B.)  
TOP 31 Stopp der Zuwanderung in unser Sozialsystem (456 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 32 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (457 d.B.)  
TOP 32-34 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 33 Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (COVID-19-Maßnahme (458 d.B.)  
TOP 34 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (459 d.B.)  
TOP 35 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (460 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 36 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz, Telekommunikationsgesetz 2003 und Wettbewerbsgesetz (450 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 37 39. KFG-Novelle (418 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 38 Ausbau der Fahrradinfrastruktur als Konjunkturmotor (419 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 39 Sicherstellung von B1-Deutschkenntnissen für "Taxi-Lenker" (420 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 40 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (964/A)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
20.11.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Peter Wurm (323/GO)  
20.11.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Alois Stöger, diplômé (324/GO)  
20.11.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Alois Stöger, diplômé (325/GO)  
20.11.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Hafenecker, MA (326/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (427 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (427 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz und Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (344 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 2 Ethikunterricht für alle (428 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ethikunterricht für alle (428 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ethikunterricht für alle (697/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 3 Sicherstellung einer weltanschaulich neutralen Sexualerziehung (433 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung einer weltanschaulich neutralen Sexualerziehung (433 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung einer weltanschaulich neutralen Sexualerziehung (927/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 4 COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (429 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz (924/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 5 Wo bleibt der Plan und Schutz für Kinder und ElementarpädagogInnen? (430 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wo bleibt der Plan und Schutz für Kinder und ElementarpädagogInnen? (430 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wo bleibt der Plan und Schutz für Kinder und ElementarpädagogInnen? (439/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 6 Corona-Stress für Eltern stoppen (435 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Corona-Stress für Eltern stoppen (435 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Corona-Stress für Eltern stoppen (813/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 7 Individuelle Förderung im Kindergarten (434 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Individuelle Förderung im Kindergarten (434 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Individuelle Förderung im Kindergarten (853/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 8 Schulschließungen aufgrund von LehrerInnenmangel vorbeugen (431 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulschließungen aufgrund von LehrerInnenmangel vorbeugen (431 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulschließungen aufgrund von LehrerInnenmangel vorbeugen (925/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 9 Wiederholungen von Teilprüfungen bzw. von Prüfungsgebieten der abschließenden Prüfung (Matura) (432 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wiederholungen von Teilprüfungen bzw. von Prüfungsgebieten der abschließenden Prüfung (Matura) (432 d.B.)  
22.10.2020 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wiederholungen von Teilprüfungen bzw. von Prüfungsgebieten der abschließenden Prüfung (Matura) (926/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 10 Schaffung einer Lehrausbildung mit Schwerpunkt in der digitalen Fertigung (421 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung einer Lehrausbildung mit Schwerpunkt in der digitalen Fertigung (421 d.B.)  
22.10.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung einer Lehrausbildung mit Schwerpunkt in der digitalen Fertigung (883/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (109/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 11 Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (422 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (422 d.B.)  
22.10.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997 (966/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 12 Wirtschaftskammergesetz 1998, Ziviltechnikergesetz 2019 und Arbeiterkammergesetz 1992 (423 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998, Ziviltechnikergesetz 2019 und Arbeiterkammergesetz 1992 (423 d.B.)  
22.10.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.10.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998, Ziviltechnikergesetz 2019 und Arbeiterkammergesetz 1992 (967/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Steuerung und Koordinierung des Straf- und Maßnahmenvollzugs – Reihe BUND 2020/10 (397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Steuerung und Koordinierung des Straf- und Maßnahmenvollzugs – Reihe BUND 2020/10 (397 d.B.)  
06.10.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Steuerung und Koordinierung des Straf- und Maßnahmenvollzugs – Reihe BUND 2020/10 (III-99 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend strafrechtliche Vermögensabschöpfung – Reihe BUND 2019/7 (398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend strafrechtliche Vermögensabschöpfung – Reihe BUND 2019/7 (398 d.B.)  
06.10.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend strafrechtliche Vermögensabschöpfung – Reihe BUND 2019/7 (III-23 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen im Innenministerium und Justizministerium – Reihe BUND 2020/20 (400 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen im Innenministerium und Justizministerium – Reihe BUND 2020/20 (400 d.B.)  
06.10.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
06.10.2020 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Douglas Hoyos-Trauttmansdorff auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
06.10.2020 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Douglas Hoyos-Trauttmansdorff auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Dolmetsch- und Übersetzungsleistungen im Innenministerium und Justizministerium – Reihe BUND 2020/20 (III-140 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Lobbying- und Interessenvertretungs-Register – Reihe BUND 2019/45 (399 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Lobbying- und Interessenvertretungs-Register – Reihe BUND 2019/45 (399 d.B.)  
06.10.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Lobbying- und Interessenvertretungs-Register – Reihe BUND 2019/45 (III-65 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 17 Frauengesundheit: Brustkrebsfrüherkennung während der Corona-Krise (414 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauengesundheit: Brustkrebsfrüherkennung während der Corona-Krise (414 d.B.)  
21.10.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauengesundheit: Brustkrebsfrüherkennung während der Corona-Krise (836/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (110/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Erstellung von Informationsbroschüren in Leichter Sprache zu gynäkologischen Vorsorgeuntersuchungen für Frauen mit Behinderungen (415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung von Informationsbroschüren in Leichter Sprache zu gynäkologischen Vorsorgeuntersuchungen für Frauen mit Behinderungen (415 d.B.)  
21.10.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung von Informationsbroschüren in Leichter Sprache zu gynäkologischen Vorsorgeuntersuchungen für Frauen mit Behinderungen (837/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (113/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 19 Erfassung des gesundheitlichen Zustandes von jungen Frauen in Österreich (416 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erfassung des gesundheitlichen Zustandes von jungen Frauen in Österreich (416 d.B.)  
21.10.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erfassung des gesundheitlichen Zustandes von jungen Frauen in Österreich (729/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 20 360.- Euro Sonderzahlung für alle Familien, die im Jahr 2020 familienbeihilfenanspruchsberechtigt waren (424 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  360.- Euro Sonderzahlung für alle Familien, die im Jahr 2020 familienbeihilfenanspruchsberechtigt waren (424 d.B.)  
22.10.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  360.- Euro Sonderzahlung für alle Familien, die im Jahr 2020 familienbeihilfenanspruchsberechtigt waren (885/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 21 Anpassung des Fixkostenzuschusses (425 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anpassung des Fixkostenzuschusses (425 d.B.)  
22.10.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anpassung des Fixkostenzuschusses (737/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 22 rasche Durchführung einer Kinderkosten-Erhebung (426 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rasche Durchführung einer Kinderkosten-Erhebung (426 d.B.)  
22.10.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
22.10.2020 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag der Abgeordneten Barbara Neßler und Norbert Sieber auf Annahme der Entschließung betreffend Durchführung einer Kinderkosten-Erhebung (38/AEA)
abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  rasche Durchführung einer Kinderkosten-Erhebung (115/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 38/AEA
abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
TOP 23 Ärztegesetz 1998 (438 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz 1998 (438 d.B.)  
06.11.2020 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
06.11.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ärztegesetz 1998 (956/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 24 Facharztausbildung für Kieferorthopädie in Österreich (439 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Facharztausbildung für Kieferorthopädie in Österreich (439 d.B.)  
06.11.2020 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
06.11.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Facharztausbildung für Kieferorthopädie in Österreich (784/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (114/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 Verlängerung der telefonischen Krankschreibung für alle (437 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung der telefonischen Krankschreibung für alle (437 d.B.)  
06.11.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlängerung der telefonischen Krankschreibung für alle (848/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 26 faire Pensionsanpassung (451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  faire Pensionsanpassung (451 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  faire Pensionsanpassung (906/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 27 abschlagsfreie Pensionen mit 540 Beitragsmonaten (452 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  abschlagsfreie Pensionen mit 540 Beitragsmonaten (452 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  abschlagsfreie Pensionen mit 540 Beitragsmonaten (194/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 28 Corona-bedingte Kurzarbeit darf nicht zu Nachteilen bei Schwerarbeitspension führen! (453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Corona-bedingte Kurzarbeit darf nicht zu Nachteilen bei Schwerarbeitspension führen! (453 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Corona-bedingte Kurzarbeit darf nicht zu Nachteilen bei Schwerarbeitspension führen! (801/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 29 Pensionsreform im Sinne der Folgegenerationen (454 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsreform im Sinne der Folgegenerationen (454 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsreform im Sinne der Folgegenerationen (947/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 30 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz (455 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz (455 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz u.a. Ges. (958/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, G, N bzw. V,G) bzw. in namentlicher Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169; davon Ja-Stimmen: 105, Nein-Stimmen: 64 ))
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 31 Stopp der Zuwanderung in unser Sozialsystem (456 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp der Zuwanderung in unser Sozialsystem (456 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp der Zuwanderung in unser Sozialsystem (965/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 32 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (457 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (496/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 33 Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (COVID-19-Maßnahme (458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (COVID-19-Maßnahme (458 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Nettoersatzrate beim Bezug des Arbeitslosengeldes (COVID-19-Maßnahme) (713/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 34 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (459 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (957/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür. V,S,F,G))
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 35 Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (460 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
11.11.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (986/A)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 36 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz, Telekommunikationsgesetz 2003 und Wettbewerbsgesetz (450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz, Telekommunikationsgesetz 2003 und Wettbewerbsgesetz (450 d.B.)  
11.11.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
11.11.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz, Telekommunikationsgesetz 2003 und Wettbewerbsgesetz (409 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 37 39. KFG-Novelle (418 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  39. KFG-Novelle (418 d.B.)  
22.10.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  39. KFG-Novelle (411 d.B.)  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 38 Ausbau der Fahrradinfrastruktur als Konjunkturmotor (419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau der Fahrradinfrastruktur als Konjunkturmotor (419 d.B.)  
22.10.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
22.10.2020 Verkehrsausschuss: Antrag der Abgeordneten Hermann Weratschnig, MBA MSc und Andreas Ottenschläger auf Annahme der Entschließung betreffend Weiterführung der Maßnahmen aus dem Regierungsprogramm für die Erhöhung des Anteils aktiver Mobilität am österreichischen Mobilitätsmix (37/AEA)
angenommen (117/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (117/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau der Fahrradinfrastruktur als Konjunkturmotor (758/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (117/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 39 Sicherstellung von B1-Deutschkenntnissen für "Taxi-Lenker" (420 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung von B1-Deutschkenntnissen für "Taxi-Lenker" (420 d.B.)  
22.10.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung von B1-Deutschkenntnissen für "Taxi-Lenker" (928/A(E))  
20.11.2020 64. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP166 SPÖ115 FPÖ94 GRÜNE85 NEOS68
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung34

TOP 1-3 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:27 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:30 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:35 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start09:41 Dauer0:50 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:42 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:46 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start09:50 Dauer0:30 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:51 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:55 Dauer3:01 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:58 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:03 Dauer3:45 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer1:57 Limit 3*

TOP 4-7 COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:19 Dauer0:39 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:25 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer4:16 Limit 3*

TOP 8 Schulschließungen aufgrund von LehrerInnenmangel vorbeugen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Agnes Totter, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:52 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:00 Dauer0:33 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:05 Dauer2:37 Limit 4*

TOP 9 Wiederholungen von Teilprüfungen bzw. von Prüfungsgebieten der abschließenden Prüfung (Matura)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Johann Weber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:15 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer2:28 Limit 3*

TOP 10 Schaffung einer Lehrausbildung mit Schwerpunkt in der digitalen Fertigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer2:36 Limit 3*

TOP 11 Genossenschaftsrevisionsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer1:55 Limit 3*

TOP 12 Wirtschaftskammergesetz 1998, Ziviltechnikergesetz 2019 und Arbeiterkammergesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer1:01 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer3:09 Limit 3*

TOP 13-15 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2020/10, 2019/7 und 2020/20

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer8:05 Limit 0

TOP 16 Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2019/45

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer1:45 Limit 0

TOP 17-19 Frauengesundheit: Brustkrebsfrüherkennung während der Corona-Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:44 Dauer4:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:49 Dauer0:36 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 20-22 360.- Euro Sonderzahlung für alle Familien, die im Jahr 2020 familienbeihilfenanspruchsberechtigt waren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer6:30 Limit 3*

TOP 23-25 Ärztegesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:54 Dauer1:08 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:05 Dauer0:29 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer3:47 Limit 3*

TOP 26-30 faire Pensionsanpassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer9:16 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:31 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:41 Dauer0:51 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:42 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:47 Dauer0:51 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:48 Dauer4:17 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:04 Dauer0:28 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer6:07 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:15 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:29 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer8:36 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 31 Stopp der Zuwanderung in unser Sozialsystem

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer3:55 Limit 3*

TOP 32-34 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer2:32 Limit 0

TOP 35 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch und Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer1:43 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer5:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:05 Limit 3*

Abstimmungsvorgang TOP 30

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Sitzungsunterbrechung Auszählung namentl. Abstimmung TOP 30

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 36 Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz, Telekommunikationsgesetz 2003 und Wettbewerbsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:28 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:40 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:55 Dauer5:06 Limit 0

TOP 37 39. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer0:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer1:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 38 Ausbau der Fahrradinfrastruktur als Konjunkturmotor

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:24 Dauer1:55 Limit 0

TOP 39 Sicherstellung von B1-Deutschkenntnissen für "Taxi-Lenker"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:27 Dauer6:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer0:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer3:36 Limit 3*

TOP 40 Antrag 964/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:52 Dauer1:10 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:53 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.
3
Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer1:55 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:12:34 Präsidium (20. November 2020)
09:13:07 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung
09:13:07 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
09:16:32 Michael Schnedlitz (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
09:17:36 August Wöginger (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
09:18:30 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
09:19:23 August Wöginger (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
09:20:27 Gerald Loacker (NEOS) (Zur Geschäftsbehandlung)
Schließen
09:22:38 Präsidium
09:26:14 TOP 1-3 Ethikunterricht und Sexualerziehung an Schulen
09:26:14 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:27:15 Nurten Yılmaz (SPÖ)
09:30:13 Rudolf Taschner (ÖVP)
09:35:59 Hermann Brückl (FPÖ)
09:41:57 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
09:42:54 Sibylle Hamann (GRÜNE)
09:46:33 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
09:50:54 Nurten Yılmaz (SPÖ)
09:51:39 Gertraud Salzmann (ÖVP)
09:55:46 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
09:58:56 Gerald Hauser (FPÖ)
10:03:37 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
10:07:30 Nico Marchetti (ÖVP)
Schließen
10:09:52 TOP 4-7 Maßnahmen für Schulen und Kindergärten in Folge der Corona-Krise
10:09:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:11:10 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
10:14:59 Gertraud Salzmann (ÖVP)
10:19:20 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
10:20:07 Susanne Fürst (FPÖ)
10:26:04 Sibylle Hamann (GRÜNE)
10:29:41 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
10:32:36 Alexander Melchior (ÖVP)
10:36:56 Katharina Kucharowits (SPÖ)
10:40:39 Gerald Hauser (FPÖ)
10:44:02 Fiona Fiedler (NEOS)
Schließen
10:48:36 TOP 8 Maßnahmen gegen Schulschließungen durch coronabedingte Lehrerausfälle
10:48:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:49:04 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
10:52:13 Agnes Totter (ÖVP)
10:56:30 Hermann Brückl (FPÖ)
11:01:01 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
11:01:47 Sibylle Hamann (GRÜNE)
11:05:25 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Schließen
11:08:25 TOP 9 Frühere Wiederholung von Teilprüfungen der Matura
11:08:25 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:09:06 Michael Seemayer (SPÖ)
11:12:16 Johann Weber (ÖVP)
11:16:01 Peter Wurm (FPÖ)
11:20:11 Eva Blimlinger (GRÜNE)
11:23:03 Gertraud Salzmann (ÖVP)
Schließen
11:25:37 TOP 10 Lehrausbildung mit Schwerpunkt digitale Fertigung
11:25:38  
11:29:41 TOP 10 Lehrausbildung mit Schwerpunkt digitale Fertigung
11:29:41 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:30:18 Martina Kaufmann (ÖVP)
11:34:11 Maximilian Lercher (SPÖ)
11:37:17 Erwin Angerer (FPÖ)
11:40:31 Elisabeth Götze (GRÜNE)
11:43:20 Josef Schellhorn (NEOS)
11:47:03 Johann Höfinger (ÖVP)
11:49:01 Karl Schmidhofer (ÖVP)
11:52:22 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
Schließen
11:53:09 TOP 11 Anpassungen im Berufsrecht für GenossenschaftsrevisorInnen
11:53:09 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:53:44 Christoph Matznetter (SPÖ)
11:56:06 Peter Haubner (ÖVP)
11:59:54 Elisabeth Götze (GRÜNE)
12:01:58 Christoph Stark (ÖVP)
Schließen
12:04:15 TOP 12 Sitzungs- und Beschlussmodalitäten von Kammern während der Corona-Krise
12:04:15 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:04:55 Christoph Matznetter (SPÖ)
12:07:43 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
12:12:39 Elisabeth Götze (GRÜNE)
12:14:53 Nikolaus Scherak (NEOS)
12:16:07 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
Schließen
12:19:16 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 10 bis 12
12:21:34 TOP 13-15 Prüfberichte des Rechnungshofs
12:21:34 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:22:33 Andreas Kühberger (ÖVP)
12:27:30 Karin Greiner (SPÖ)
12:31:03 Christian Lausch (FPÖ)
12:35:28 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
12:40:12 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
12:45:10 Johann Singer (ÖVP)
12:49:19 Nurten Yılmaz (SPÖ)
12:53:12 Alois Kainz (FPÖ)
12:55:58 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
13:04:28 TOP 16 Bericht des Rechnungshofs zum Lobbying- und Interessenvertretungs-Register
13:04:28 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:04:50 Hermann Gahr (ÖVP)
13:08:14 Philip Kucher (SPÖ)
13:11:14 Wolfgang Zanger (FPÖ)
13:13:30 David Stögmüller (GRÜNE)
13:18:41 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
13:21:40 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 13 bis 16
13:23:44 TOP 17-19 Maßnahmen im Bereich der Frauengesundheit
13:23:44 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:24:49 Rosa Ecker (FPÖ)
13:28:26 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
13:33:24 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:37:35 Meri Disoski (GRÜNE)
13:41:12 Henrike Brandstötter (NEOS)
13:44:42 Susanne Raab, Bundesministerin (für Frauen und Integration)
13:49:51 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
13:51:00 Kira Grünberg (ÖVP)
13:54:37 Sabine Schatz (SPÖ)
13:57:46 Heike Grebien (GRÜNE)
14:01:44 Verena Nussbaum (SPÖ)
14:04:29 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
14:06:35 TOP 20-22 Anpassungen beim Kinderbonus und Fixkostenzuschuss, Kinderkosten-Studie
14:06:35 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:07:29 Petra Wimmer (SPÖ)
14:10:20 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
14:14:11 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
14:17:12 Barbara Neßler (GRÜNE)
14:20:39 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
14:24:15 Michael Bernhard (NEOS)
14:28:56 Maximilian Köllner (SPÖ)
14:31:41 Maria Großbauer (ÖVP)
14:35:02 Norbert Sieber (ÖVP)
14:41:35 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
14:43:33 TOP 23-25 Facharztausbildung für Kieferorthopädie, telefonische Krankschreibung
14:43:33 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:44:29 Philip Kucher (SPÖ)
14:47:03 Gabriela Schwarz (ÖVP)
14:50:08 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:54:39 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
14:55:55 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:59:48 Gerald Loacker (NEOS)
15:02:11 Josef Smolle (ÖVP)
15:05:35 Gerald Loacker (NEOS)
15:06:16 Markus Vogl (SPÖ)
15:09:20 Werner Saxinger (ÖVP)
15:13:14 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
15:15:20 TOP 26-30 Initiativen zur Gestaltung der Pension
15:15:27 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:16:10 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
15:17:15 Josef Muchitsch (SPÖ)
15:27:06 Markus Koza (GRÜNE)
15:31:31 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:35:57 Christoph Zarits (ÖVP)
15:41:58 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:42:42 Gerald Loacker (NEOS)
15:47:49 Josef Muchitsch (SPÖ)
15:48:50 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
15:53:28 Nina Tomaselli (GRÜNE)
15:57:00 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
15:59:52 Claudia Plakolm (ÖVP)
16:04:38 Michael Bernhard (NEOS)
16:05:28 Peter Wurm (FPÖ)
16:11:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
16:11:46 Meri Disoski (GRÜNE)
16:15:22 Yannick Shetty (NEOS)
16:19:27 Maria Theresia Niss (ÖVP)
16:22:35 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
16:26:05 Henrike Brandstötter (NEOS)
16:29:50 Alois Stöger (SPÖ)
16:32:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
16:33:15 Dietmar Keck (SPÖ)
16:36:46 Rainer Wimmer (SPÖ)
Schließen
16:45:33 Sitzungsunterbrechung
17:59:10 Präsidium
18:01:54 TOP 31 Umsetzung der Sozialhilfegesetze durch die Bundesländer
18:01:57 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
18:02:27 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
Schließen
18:06:41 TOP 32-34 Anträge zur Erhöhung des Arbeitslosengeldes, Regelung für Altersteilzeit
18:06:45 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:07:58 Markus Vogl (SPÖ)
18:09:54 Markus Koza (GRÜNE)
18:12:54 Verena Nussbaum (SPÖ)
18:15:38 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
18:19:45 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
Schließen
18:22:48 TOP 35 Rechtsanspruch auf Sonderbetreuungszeit für ArbeitnehmerInnen
18:22:51 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:23:39 Gerald Loacker (NEOS)
18:27:01 Tanja Graf (ÖVP)
18:31:27 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
18:35:13 Christian Ragger (FPÖ)
18:37:08 Barbara Neßler (GRÜNE)
18:40:28 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
18:46:27 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
18:49:48 Petra Wimmer (SPÖ)
18:53:18 Christian Drobits (SPÖ)
Schließen
18:56:36 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 26 bis 35
18:56:43 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
19:15:39 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
Schließen
19:28:18 TOP 36 Ausbau der Kooperation zwischen den europäischen Verbraucherbehörden
19:23:12 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
19:28:14 Markus Vogl (SPÖ)
19:30:27 Ulrike Fischer (GRÜNE)
19:32:57 Christian Ries (FPÖ)
19:36:16 Peter Weidinger (ÖVP)
19:40:25 Felix Eypeltauer (NEOS)
19:46:03 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
19:49:34 Christian Drobits (SPÖ)
19:52:48 Walter Rauch (FPÖ)
19:55:35 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
20:00:31 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
20:02:05 TOP 37 Novellierung des Kraftfahrgesetzes
20:02:05 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:02:27 Alois Stöger (SPÖ)
20:03:31 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
20:05:18 Christian Hafenecker (FPÖ)
20:07:17 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
Schließen
20:11:19 TOP 38 Initiative zum Ausbau der Fahrradinfrastruktur
20:11:19 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:11:40 Joachim Schnabel (ÖVP)
20:15:32 Lukas Hammer (GRÜNE)
20:20:46 Johannes Margreiter (NEOS)
20:25:06 Leonore Gewessler, Bundesministerin (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
Schließen
20:27:17 TOP 39 B1-Deutschkenntnisse für Taxi-LenkerInnen
20:27:17 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:27:43 Christian Hafenecker (FPÖ)
20:34:03 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Ordnungsruf)
20:34:12 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
20:36:27 Alois Schroll (SPÖ)
20:37:03 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:40:54 Johannes Margreiter (NEOS)
20:44:44 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
Schließen
20:48:29 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 37 bis 39
20:52:15 TOP 40 Erste Lesung: Änderung der Geschäftsordnung des Nationalrats
20:52:15 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
20:52:43 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
20:54:00 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
20:56:52 Sigrid Maurer (GRÜNE)
20:58:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
20:58:59 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
20:59:14 Präsidium