X

Seite '124/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2021 (124/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2021 124. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-238
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
12.10.2021 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des Bundeskanzlers und der Ernennung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten (17/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 40-43 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 43-47 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSC (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-52 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-56 Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 56 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60 Video
BM Dr. Michael Linhart (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-62 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-67 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-83 Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-165 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-168 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-174 Video
12.10.2021 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. (FH) Kurt Egger (V) Protokoll 
S. 36
12.10.2021 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen betreffend "System Kurz" – Missbrauch von Steuergeld zu persönlichen Zwecken und schwerwiegende Korruptionsvorwürfe (8207/J)  
12.10.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 187-191 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 191-194 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-200 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-203 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-207 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-212 Video
Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 212-213 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-218 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-220 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-222 Video
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-224 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 225 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-227 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-229 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-233 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-237 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237 Video
12.10.2021 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (708/GO) S. 36
12.10.2021 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (709/GO) S. 36-40
12.10.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (710/GO) S. 36-40

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP68 SPÖ47 FPÖ39 GRÜNE35 NEOS28
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung14

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des Bundeskanzlers und der Ernennung des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:06 Dauer9:44 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:16 Dauer17:31 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer10:32 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer17:05 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:12 Dauer0:39 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer7:36 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer7:47 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Linhart (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer5:42 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer8:26 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer7:45 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer7:01 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer5:10 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer7:04 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer6:56 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer7:34 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer3:00 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer5:00 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer2:31 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer2:24 Limit 3*

DA der Abg. Krainer, K. u. K. betreffend "System Kurz" - Missbrauch von Steuergeld zu persönlichen Zwecken und schwerwiegende Korruptionsvorwürfe

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start13:33 Dauer18:26 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer7:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start13:59 Dauer6:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:05 Dauer3:45 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:09 Dauer6:05 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:15 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:21 Dauer6:56 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:28 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:33 Dauer7:31 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:41 Dauer4:32 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:46 Dauer0:40 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:46 Dauer5:29 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:52 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:58 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:06 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:11 Dauer0:22 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:12 Dauer7:23 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:19 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:24 Dauer0:21 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:25 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:31 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.
24
Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer1:54 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
10:01:31 Sitzungsbeginn (12. Okt 2021)
10:01:37 Präsidium
10:02:13 Mandatsverzicht und Angelobung
10:03:37 Präsidium
10:06:16 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
10:06:16 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:06:44 Alexander Schallenberg, Bundeskanzler
10:16:51 Werner Kogler, Vizekanzler
10:34:37 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
10:45:33 August Wöginger (ÖVP)
10:55:24 Herbert Kickl (FPÖ)
11:12:44 Alois Stöger (SPÖ)
11:13:38 Sigrid Maurer (GRÜNE)
11:21:21 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
11:29:19 Michael Linhart, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
11:35:20 Reinhold Lopatka (ÖVP)
11:43:50 Jörg Leichtfried (SPÖ)
11:51:52 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
11:58:58 Axel Kassegger (FPÖ)
12:04:19 Peter Haubner (ÖVP)
12:11:38 Nikolaus Scherak (NEOS)
12:18:23 Eva Blimlinger (GRÜNE)
12:24:09 Rainer Wimmer (SPÖ)
12:31:09 Claudia Plakolm (ÖVP)
12:36:13 Christian Hafenecker (FPÖ)
12:44:01 Georg Strasser (ÖVP)
12:49:01 Gerald Loacker (NEOS)
12:54:08 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
12:57:34 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Sitzungsunterbrechung
13:02:55 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Präsidium
13:03:52 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
13:05:41 Michael Schnedlitz (FPÖ)
13:10:59 Sibylle Hamann (GRÜNE)
13:14:55 Helmut Brandstätter (NEOS)
13:20:16 Susanne Fürst (FPÖ)
13:27:17 Jörg Leichtfried (SPÖ)
13:29:38 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
13:32:29 Dringliche Anfrage an Finanzminister Gernot Blümel
13:32:29 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
13:33:03 Kai Jan Krainer (SPÖ)
13:51:28 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
13:59:29 Christoph Matznetter (SPÖ)
14:05:39 Gabriela Schwarz (ÖVP)
14:09:25 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
14:15:33 Sigrid Maurer (GRÜNE)
14:21:03 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
14:28:10 Selma Yildirim (SPÖ)
14:33:37 Karlheinz Kopf (ÖVP)
14:41:10 Christian Ragger (FPÖ)
14:46:07 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
14:46:54 Nina Tomaselli (GRÜNE)
14:52:32 Henrike Brandstötter (NEOS)
14:58:56 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
15:06:12 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
15:11:41 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
15:12:17 Gerald Hauser (FPÖ)
15:19:44 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
15:24:47 Petra Oberrauner (SPÖ)
15:25:17 Stephanie Krisper (NEOS)
15:31:23 Yannick Shetty (NEOS)
15:38:05 Christian Hafenecker (FPÖ)
15:45:07 Christian Drobits (SPÖ)
15:49:01 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
15:50:58 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
15:53:28 Präsidium
15:53:51 Sitzungsende