LETZTES UPDATE: 12.09.2018; 13:21

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.10.1996 40. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
02.10.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) ProtokollS. 10
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 (325 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-32
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-38
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Dr. Volker Kier (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-45
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49
BM Franz Hums (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-52
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-55
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
BM Franz Hums (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-60
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-71
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-116
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
TOP 2 Aufhebung der Bestimmungen über die Sozialversicherungspflicht von Werk- und sogenannten "freien" Dienstverträgen (326 d.B.)  
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Einkommensteuergesetz 1988 (327 d.B.)  
TOP 4 Aussetzung der bestehenden Werkvertragsregelung (328 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung (329 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132
TOP 6 Übereinkommen über den Schutz der Forderungen der Arbeitnehmer bei Zahlungsunfähigkeit ihres Arbeitgebers (330 d.B.)  
TOP 7 ergänzende Regelungen zur Anwendung der Verordnungen (EWG) im Bereich der sozialen Sicherheit (331 d.B.)  
TOP 8 Berufsbildungsbericht (III-11 d.B.) 1995 (67 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-136
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-145
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 162-163
TOP 9 umfassende Attraktivierung der Lehre (332 d.B.)  
TOP 10 Abschaffung der Eintragungsgebühren in der Wirtschaftskammer (246 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170
TOP 11 Kraft-Wärme-Kopplungen (245 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173
TOP 12 Umstrukturierung der Transferleistungen im Familienbereich (233 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180
02.10.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Krise an den österreichischen Universitäten" (8/AS)  
02.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 11-12
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 12-14
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 14-15
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-16
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-18
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-21
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23
Dr. Wolfgang Riedler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27
02.10.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Friedhelm Frischenschlager und Genossen betreffend eine beschäftigungs- und umweltpolitisch wirksame Steuerreform (1284/J)  
02.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 75-79
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-84
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-94
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-96
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-101
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-105
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107
02.10.1996 Kurze Debatte betreffend Aufhebung der Verordnung über den Straßenverlauf der B 146 (Ennsnahe Trasse) (11/GO)  
02.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 107-109
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
02.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (929/GO) S. 29
02.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (811/GO) S. 29
02.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (379/GO) S. 32

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 (325 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 (289/A)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
S. 118
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 118
TOP 2 Aufhebung der Bestimmungen über die Sozialversicherungspflicht von Werk- und sogenannten "freien" Dienstverträgen (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufhebung der Bestimmungen über die Sozialversicherungspflicht von Werk- und sogenannten "freien" Dienstverträgen (326 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungspflicht von Werk- und "freien" Dienstverträgen (284/A)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 119
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Einkommensteuergesetz 1988 (327 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Einkommensteuergesetz 1988 (327 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz Einkommensteuergesetz 1988 (287/A)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 119
TOP 4 Aussetzung der bestehenden Werkvertragsregelung (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aussetzung der bestehenden Werkvertragsregelung (328 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aussetzung der bestehenden Werkvertragsregelung (292/A(E))  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 119
TOP 5 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung (329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung (329 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (sh. Amtl. Protokoll des Ausschusses für Arbeit und Soziales vom 25. September 1996)
 
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (sh. Amtliches Protokoll des Ausschuses für Arbeit und Soziales vom 25. September 1996)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung (318 d.B.)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils SVfLG)
 
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 6 Übereinkommen über den Schutz der Forderungen der Arbeitnehmer bei Zahlungsunfähigkeit ihres Arbeitgebers (330 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über den Schutz der Forderungen der Arbeitnehmer bei Zahlungsunfähigkeit ihres Arbeitgebers (330 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz der Forderungen der Arbeitnehmer bei Zahlungsunfähigkeit ihres Arbeitgebers (89 d.B.)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Verhandlung und Genehmigung des Abschlusses sowie Kenntnisnahme der Empfehlung)
S. 133
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (Kenntnisnahme der Empfehlung)
S. 133
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 133
TOP 7 ergänzende Regelungen zur Anwendung der Verordnungen (EWG) im Bereich der sozialen Sicherheit (331 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ergänzende Regelungen zur Anwendung der Verordnungen (EWG) im Bereich der sozialen Sicherheit (331 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ergänzende Regelungen zur Anwendung der Verordnungen (EWG) im Bereich der sozialen Sicherheit (201 d.B.)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 8 Berufsbildungsbericht (III-11 d.B.) 1995 (67 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsbildungsbericht (III-11 d.B.) 1995 (67 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsbildungsbericht 1995 (III-11 d.B.)  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 163
TOP 9 umfassende Attraktivierung der Lehre (332 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umfassende Attraktivierung der Lehre (332 d.B.)  
25.09.1996 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umfassende Attraktivierung der Lehre (161/A(E))  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 163
TOP 10 Abschaffung der Eintragungsgebühren in der Wirtschaftskammer (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Eintragungsgebühren in der Wirtschaftskammer (246 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Puttinger und Dr. Kurt Heindl auf Annahme der Entschließung betreffend Abschaffung der Eintragungsgebühr in der Wirtschaftskammer (8/AEA)
angenommen (25/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Eintragungsgebühren in der Wirtschaftskammer (136/A(E))  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (25/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 170
TOP 11 Kraft-Wärme-Kopplungen (245 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraft-Wärme-Kopplungen (245 d.B.)  
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
02.07.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraft-Wärme-Kopplungen (20/A(E))  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 174
TOP 12 Umstrukturierung der Transferleistungen im Familienbereich (233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umstrukturierung der Transferleistungen im Familienbereich (233 d.B.)  
02.07.1996 Familienausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umstrukturierung der Transferleistungen im Familienbereich (9/A(E))  
02.10.1996 40. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 181

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Krise an österr. Universitäten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start11:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:15 Dauer5:26 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:49 Dauer4:03 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Riedler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:58 Dauer4:19 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:03 Dauer3:27 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:06 Dauer4:32 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:11 Dauer3:58 Limit 5

Dringl. A. an BMF betr. Steuerreform

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:30 Dauer15:18 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:46 Dauer25:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer6:42 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer0:51 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer8:40 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer8:03 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer5:41 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer9:24 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer8:02 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer9:54 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer8:46 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer8:27 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer7:07 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer8:36 Limit 10

KD über Fristsetzgsa. d. Abg. Wabl betr. Antrag 137/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:50 Dauer6:31 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer4:29 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer4:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer2:13 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer3:30 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer4:37 Limit 5

TOP 1-4 289/A - ASVG-G,GSVG, Bauern-SVG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 12 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer8:03 Limit 9*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer9:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer16:10 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer9:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:08 Dauer0:49 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer20:00 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:38 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:38 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:47 Dauer13:04 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer5:37 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer9:41 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer5:11 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer10:46 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:37 Dauer0:49 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer5:43 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer5:19 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer5:01 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:00 Dauer8:21 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:09 Dauer6:53 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer8:31 Limit 10*
Nr.22 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer6:01 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer4:42 Limit 20

TOP 5-7 Arbeitsverfassungsg.,Arbeits- u.Spu-Gerichtsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ90 ÖVP86 F57 L42 GRÜNE38
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:32 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer5:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:58 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer5:05 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer4:07 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer5:38 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:05 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:32 Dauer0:40 Limit 2

TOP 8-9 Berufsbildungsbericht 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ78 ÖVP81 F41 L32 GRÜNE33
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer9:06 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer8:17 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer6:35 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer16:43 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer6:08 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer4:48 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer5:55 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer6:45 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer6:16 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer7:45 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:50 Dauer1:07 Limit 0

TOP 10 136/A(E)-Eintragungsgebühren i.Wirtschaftskammer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ48 ÖVP39 F11 L24 GRÜNE17
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:53 Dauer4:23 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:04 Dauer4:30 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer1:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:11 Dauer6:03 Limit 20*

TOP 11 20A/(E) - Kraft-Wärme-Kopplungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ47 ÖVP34 F1 L20 GRÜNE17
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer0:53 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer0:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:23 Dauer4:34 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:28 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:32 Dauer0:36 Limit 20

TOP 12 9/A(E)-Familienbericht-Umstrukt.d.Transferleist.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ47 ÖVP30 F1 L16 GRÜNE17
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:34 Dauer3:43 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer6:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer3:46 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer1:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer4:04 Limit 7*
Nr.
7
Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:01 Dauer2:37 Limit 0