LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.10.1996 40. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-181
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
02.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Andreas Wabl zur Geschäftsbehandlung (929/GO) S. 29
02.10.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) S. 10
02.10.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (379/GO) S. 32
TOP 1 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 (325 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 30-32
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 32-34
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 34-38
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 38-40
  Dr. Volker Kier (L) tatsächliche Berichtigung S. 40
  Karl Öllinger (G) Contra S. 40-45
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 45-47
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 47-49
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 49-52
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 52-53
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 53-55
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 56-57
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 57-59
BM Franz Hums (S) Regierungsbank S. 59-60
  Karl Donabauer (V) Pro S. 60-61
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 61-62
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 63
  Klara Motter (L) Contra S. 64-65
  Edith Haller (F) Contra S. 65-66
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 66-68
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 68-71
  Elfriede Madl (F) Contra S. 71-72
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 114-116
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 116-117
TOP 2 Aufhebung der Bestimmungen über die Sozialversicherungspflicht von Werk- und sogenannten "freien" Dienstverträgen (326 d.B.)  
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Einkommensteuergesetz 1988 (327 d.B.)  
TOP 4 Aussetzung der bestehenden Werkvertragsregelung (328 d.B.)  
TOP 5 Arbeitsverfassungsgesetz, Post-Betriebsverfassung (329 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 120-121
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 121-122
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 122-123
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 123-124
  Karl Öllinger (G) Pro S. 125-126
  Erhard Koppler (S) Pro S. 126
  Elfriede Madl (F) Pro S. 127-128
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 128-129
  Sophie Bauer (S) Pro S. 129-130
  Josef Meisinger (F) Pro S. 130-132
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 132
TOP 6 Übereinkommen über den Schutz der Forderungen der Arbeitnehmer bei Zahlungsunfähigkeit ihres Arbeitgebers (330 d.B.)  
TOP 7 ergänzende Regelungen zur Anwendung der Verordnungen (EWG) im Bereich der sozialen Sicherheit (331 d.B.)  
TOP 8 Berufsbildungsbericht (III-11 d.B.) 1995 (67 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 134-136
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 136-137
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 138-139
  Eleonora Hostasch (S) Pro S. 140-141
  Karl Öllinger (G) Contra S. 141-145
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 145-146
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 146-147
  Franz Riepl (S) Pro S. 148-149
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 149-150
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 150-152
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 152-153
  Peter Marizzi (S) Pro S. 153-154
  Edith Haller (F) Contra S. 154-155
  Ridi Steibl (V) Pro S. 155-157
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 157-158
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 158-159
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 159-161
  Walter Murauer (V) Pro S. 161-162
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 162-163
TOP 9 umfassende Attraktivierung der Lehre (332 d.B.)  
TOP 10 Abschaffung der Eintragungsgebühren in der Wirtschaftskammer (246 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 163-164
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 165-166
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 166-167
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 167-168
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 168-170
TOP 11 Kraft-Wärme-Kopplungen (245 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 170-171
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 171
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 171-172
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 172-173
  Andreas Wabl (G) Contra S. 173
TOP 12 Umstrukturierung der Transferleistungen im Familienbereich (233 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 174-175
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 175-176
  Karl Öllinger (G) Contra S. 176-177
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 177-179
  Edith Haller (F) Pro S. 179
  Johann Schuster (V) Pro S. 179-180
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 180
02.10.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Krise an den österreichischen Universitäten" (8/AS)  
02.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 11-12
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 12-14
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 14-15
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 15-16
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Wortmeldung S. 17-18
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 18-19
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Wortmeldung S. 19-20
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 20-21
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 21-23
  Dr. Wolfgang Riedler (S) Wortmeldung S. 23-24
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Wortmeldung S. 24
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 26-27
02.10.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Friedhelm Frischenschlager und Genossen betreffend eine beschäftigungs- und umweltpolitisch wirksame Steuerreform (1284/J)  
02.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Begründung S. 75-79
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 79-84
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 85-86
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 86
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 87-88
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 89-90
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 90-91
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 92-94
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 94-96
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Wortmeldung S. 96-98
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 98-101
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 101-103
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 103-105
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 105-107
02.10.1996 Kurze Debatte betreffend Aufhebung der Verordnung über den Straßenverlauf der B 146 (Ennsnahe Trasse) (11/GO)  
02.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andreas Wabl (G) Unterzeichner S. 107-109
  Hannelore Buder (S) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 110-111
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 111
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 111-112
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 112-114
02.10.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (811/GO) S. 29

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Krise an österr. Universitäten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 11:04 10:00 10  
2 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 11:15 5:26 0  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 11:20 5:00 5  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   as 11:26 5:00 5  
5 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   as 11:31 5:00 5  
6 + Dr. Michael Krüger (F)   as 11:37 5:00 5  
7 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   as 11:42 5:00 5  
8 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 11:49 4:03 0  
9 + Karl Öllinger (G)   as 11:53 5:00 5  
10 + Dr. Wolfgang Riedler (S)   as 11:58 4:19 5  
11 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   as 12:03 3:27 5  
12 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   as 12:06 4:32 5  
13 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 12:11 3:58 5  

Dringl. A. an BMF betr. Steuerreform

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   bg 15:30 15:18 20  
2 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:46 25:54 0  
3 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:13 6:42 10  
4 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 16:20 0:51 0  
5 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 16:21 8:40 10  
6 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:30 8:03 10  
7 + Hermann Böhacker (F)   da 16:38 5:41 10  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   da 16:44 9:24 10  
9 + Mag. Helmut Peter (L)   da 16:54 8:02 10  
10 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   da 17:02 9:54 10  
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 17:12 8:46 10  
12 + Andreas Wabl (G)   da 17:21 8:27 10  
13 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 17:30 7:07 10  
14 + Mag. Gilbert Trattner (F)   da 17:39 8:36 10  

KD über Fristsetzgsa. d. Abg. Wabl betr. Antrag 137/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andreas Wabl (G)   un 17:50 6:31 10  
2 + Hannelore Buder (S)   kd 17:57 4:29 5  
3 + Dr. Karl Maitz (V)   kd 18:01 4:38 5  
4 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   kd 18:06 2:13 5  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   kd 18:09 3:30 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 18:13 4:37 5  

TOP 1-4 289/A - ASVG-G,GSVG, Bauern-SVG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 12 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 12:24 8:03 9 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 12:32 9:12 10 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 12:42 16:10 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 12:58 9:51 10 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   tb 13:08 0:49 2  
6 + Karl Öllinger (G)   c 13:09 20:00 20  
7 + Eleonora Hostasch (S)   p 13:30 7:38 10 *
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 13:38 8:55 10 *
9 + BM Franz Hums (S)   rb 13:47 13:04 0  
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:01 5:37 7 *
11 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 14:07 9:41 20  
12 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:16 5:11 10 *
13 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:25 10:46 20  
14 + BM Franz Hums (S)   rb 14:37 0:49 0  
15 + Karl Donabauer (V)   p 14:38 5:43 7 *
16 + Dr. Michael Krüger (F)   c 14:44 4:58 5 *
17 + Dr. Günther Leiner (V)   p 14:50 5:19 7 *
18 + Klara Motter (L)   c 14:55 5:01 20  
19 + Edith Haller (F)   c 15:00 8:21 5 *
20 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 15:09 6:53 5 *
21 + Eleonora Hostasch (S) 2 p 15:16 8:31 10 *
22 + Elfriede Madl (F)   c 15:25 4:18 3 *
23 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 18:19 6:01 20  
24 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 18:25 4:42 20  

TOP 5-7 Arbeitsverfassungsg.,Arbeits- u.Spu-Gerichtsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  90 86 57 42 38
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Nürnberger (S)   p 18:39 4:32 6 *
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 18:44 5:15 10 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 18:49 5:57 5 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   p 18:56 4:58 20  
5 + Karl Öllinger (G)   p 19:01 5:05 20  
6 + Erhard Koppler (S)   p 19:06 4:07 6 *
7 + Elfriede Madl (F)   p 19:11 4:37 5 *
8 + Mag. Helmut Peter (L)   p 19:16 5:38 20  
9 + Sophie Bauer (S)   p 19:21 4:05 6 *
10 + Josef Meisinger (F)   p 19:26 5:36 5 *
11 + Karl Öllinger (G)   tb 19:32 0:40 2  

TOP 8-9 Berufsbildungsbericht 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  78 81 41 32 33
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 19:38 9:06 7 *
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 19:47 8:23 10 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:56 8:17 20  
4 + Eleonora Hostasch (S)   p 20:05 6:35 6 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 20:11 16:43 20  
6 + Mag. Franz Steindl (V)   p 20:28 6:44 7 *
7 + Helmut Haigermoser (F)   c 20:35 6:21 5 *
8 + Franz Riepl (S)   p 20:42 6:08 6 *
9 + Herbert Scheibner (F)   c 20:48 4:22 4 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 20:53 7:15 7 *
11 + Dr. Harald Ofner (F)   c 21:01 5:25 5 *
12 + Peter Marizzi (S)   p 21:06 4:48 6 *
13 + Edith Haller (F)   c 21:11 5:16 4 *
14 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:17 5:55 7 *
15 + Günter Kiermaier (S)   p 21:23 6:25 6 *
16 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:29 6:45 7 *
17 + Emmerich Schwemlein (S)   p 21:36 6:16 6 *
18 + Walter Murauer (V)   p 21:42 7:45 7 *
19 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 21:50 1:07 0  

TOP 10 136/A(E)-Eintragungsgebühren i.Wirtschaftskammer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  48 39 11 24 17
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 21:53 4:23 20 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 21:58 5:45 10 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 22:04 4:30 20  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 22:10 1:03 10 *
5 + Helmut Haigermoser (F)   c 22:11 6:03 20 *

TOP 11 20A/(E) - Kraft-Wärme-Kopplungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  47 34 1 20 17
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 22:19 0:53 5 *
2 + Georg Oberhaidinger (S)   p 22:23 0:04 10 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 22:23 4:34 20  
4 + Georg Wurmitzer (V)   p 22:28 4:28 7 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 22:32 0:36 20  

TOP 12 9/A(E)-Familienbericht-Umstrukt.d.Transferleist.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  47 30 1 16 17
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   c 22:34 3:43 20  
2 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 22:38 6:44 10 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 22:45 3:46 20  
4 + Rosemarie Bauer (V)   p 22:49 6:02 10 *
5 + Edith Haller (F)   p 22:56 1:00 4 *
6 + Johann Schuster (V)   p 22:57 4:04 7 *
7
+ BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 23:01 2:37 0