Suche
X

Seite '52/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Dezember 1996' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Dezember 1996 (52/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.12.1996 52. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-255
12.12.1996 Fragestunde mit dem Bundesminister für Landesverteidigung Dr. Werner Fasslabend (10/FS)  
TOP 1 Öffnungszeitengesetz 1991 (533 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-35 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41 Video 
Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-44 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-55 Video 
TOP 2 Öffnungszeitengesetz 1991 (534 d.B.)  
TOP 3 Gewerberechtsnovelle 1996 (529 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67 Video 
TOP 4 Schutzzertifikatsgesetz 1996 (528 d.B.)  
TOP 5 Stärkung des Wirtschaftsstandortes Österreich, Konkurrenzfähigkeit (535 d.B.)  
TOP 6 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (524 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-72 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
TOP 7 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (525 d.B.)  
TOP 8 Energielenkungsgesetz 1982 (526 d.B.)  
TOP 9 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (527 d.B.)  
TOP 10 Nachfolgeregelung zur Förderung erneuerbarer Energieträger zur Stromerzeugung (530 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-86 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Dr. Volker Kier (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 95 Video 
Hermann Mentil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
TOP 11 Neuorganisation der österreichischen Energiewirtschaft (531 d.B.)  
TOP 12 kostengünstige Stromlieferungen als Ersatz für den Bau der Kraftwerke Lambach (532 d.B.)  
TOP 13 Zivildienstgesetz 1986 und das Wehrgesetz 1990 (ZDG-Novelle 1996) (544 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video 
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video 
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-159 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-165 Video 
Dr. Wolfgang Riedler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-167 Video 
TOP 14 Beitritt Österreich zu dem Übereinkommen von Schengen (541 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173, 177-179 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-183 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-190 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
TOP 15 Übereinkommens von Schengen (542 d.B.)  
TOP 16 Waffengesetz 1996 Unterbringungsgesetz, das Strafgesetzbuch Sicherheitspolizeigesetz (543 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197 Video 
Robert Elmecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-199 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-204 Video 
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205 Video 
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
TOP 17 über das Verbot von Anti-Personen-Minen (540 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 216 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-224 Video 
TOP 18 Staatsbürgerschaftsgesetz (301/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229 Video 
TOP 19 Staatsbürgerschaftsgesetz (310/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229 Video 
TOP 20 (Bundesforstegesetz 1996), (Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996) (506 d.B.)  
TOP 20-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-233 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-235 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-237 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-242 Video 
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 243 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video 
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252 Video 
TOP 21 Errichtung der landwirtschaftlichen Bundesversuchswirtschaften Gesellschaft m.b.H. (511 d.B.)  
TOP 22 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (507 d.B. und Zu 507 d.B.)  
TOP 23 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (508 d.B.)  
TOP 24 Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (509 d.B.)  
TOP 25 ökologische Reform der Österreichischen Bundesforste (510 d.B.)  
TOP 26 (Forstgesetz-Novelle 1996) (512 d.B.)  
12.12.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Helmut Peter und Genossen betreffend negative Entwicklung der Tourismuswirtschaft in Österreich (1617/J)  
12.12.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 113-117 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-121 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126 Video 
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 126 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139 Video 
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
12.12.1996 Kurze Debatte betreffend NS-Zeit von Österreichern materiellen Schaden (1337/AB)  
12.12.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 148-149 Video 
StS Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-151 Video 
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
12.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (383/GO) S. 39
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (944/GO) S. 46-47
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (756/GO) S. 117
12.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1122/GO) S. 168
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (941/GO) S. 170
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (27/GO) S. 170
12.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (509/GO) S. 172, 172, 172, 173
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Jörg Haider zur Geschäftsbehandlung (46/GO) S. 173-174
12.12.1996 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (722/GO) S. 173
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1386/GO) S. 173
12.12.1996 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (60/GO) S. 174
12.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (510/GO) S. 174
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (942/GO) S. 210-211
12.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (511/GO) S. 211
12.12.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (512/GO) S. 212
12.12.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1288/GO) S. 212
13.12.1996 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Doris Kammerlander zur Geschäftsbehandlung (802/GO) S. 225

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Öffnungszeitengesetz 1991 (533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnungszeitengesetz 1991 (533 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L (F tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnungszeitengesetz 1991 (375 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (G tw.)
S. 55
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (G tw.)
S. 55
TOP 2 Öffnungszeitengesetz 1991 (534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnungszeitengesetz 1991 (534 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnungszeitengesetz 1991 (6/A)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 56
TOP 3 Gewerberechtsnovelle 1996 (529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerberechtsnovelle 1996 (529 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerberechtsnovelle 1996 (47 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
S. 67
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 68
TOP 4 Schutzzertifikatsgesetz 1996 (528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutzzertifikatsgesetz 1996 (528 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutzzertifikatsgesetz 1996 - SchZG 1996 (335 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 68
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 68
TOP 5 Stärkung des Wirtschaftsstandortes Österreich, Konkurrenzfähigkeit (535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung des Wirtschaftsstandortes Österreich, Konkurrenzfähigkeit (535 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung des Wirtschaftsstandortes Österreich, Konkurrenzfähigkeit (198/A(E))  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 68
TOP 6 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (524 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (524 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (324 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 75
TOP 7 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (525 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (525 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (346 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 76
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 76
TOP 8 Energielenkungsgesetz 1982 (526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energielenkungsgesetz 1982 (526 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energielenkungsgesetz 1982 (366 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 77
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 77
TOP 9 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (527 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (367 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 77
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 77
TOP 10 Nachfolgeregelung zur Förderung erneuerbarer Energieträger zur Stromerzeugung (530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachfolgeregelung zur Förderung erneuerbarer Energieträger zur Stromerzeugung (530 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachfolgeregelung zur Förderung erneuerbarer Energieträger zur Stromerzeugung (312/A(E))  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (NICHTIMINDEX)
S. 96
TOP 11 Neuorganisation der österreichischen Energiewirtschaft (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuorganisation der österreichischen Energiewirtschaft (531 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neuorganisation der österreichischen Energiewirtschaft (317/A(E))  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 12 kostengünstige Stromlieferungen als Ersatz für den Bau der Kraftwerke Lambach (532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kostengünstige Stromlieferungen als Ersatz für den Bau der Kraftwerke Lambach (532 d.B.)  
04.12.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kostengünstige Stromlieferungen als Ersatz für den Bau der Kraftwerke Lambach (318/A(E))  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 13 Zivildienstgesetz 1986 und das Wehrgesetz 1990 (ZDG-Novelle 1996) (544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 und das Wehrgesetz 1990 (ZDG-Novelle 1996) (544 d.B.)  
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F (S tw.)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivildienstgesetz 1986 und das Wehrgesetz 1990 (ZDG-Novelle 1996) (458 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 170, 176
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten dafür: S,V bzw. S,V,teilw. L)
S. 174-176
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (hinsichtlich Art. 1 Z. 34 § 76a in der Fassung des Ausschußberichtes: abgegebene Stimmen: 179, JA-Stimmen: 121, NEIN-Stimmen 58)
S. 173, 174-176
TOP 14 Beitritt Österreich zu dem Übereinkommen von Schengen (541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Österreich zu dem Übereinkommen von Schengen (541 d.B.)  
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt Österreich zu dem Übereinkommen von Schengen (496 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 195
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 15 Übereinkommens von Schengen (542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommens von Schengen (542 d.B.)  
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommens von Schengen (501 d.B. und Zu 501 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 195
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
TOP 16 Waffengesetz 1996 Unterbringungsgesetz, das Strafgesetzbuch Sicherheitspolizeigesetz (543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Waffengesetz 1996 Unterbringungsgesetz, das Strafgesetzbuch Sicherheitspolizeigesetz (543 d.B.)  
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, dagegen: S, V, F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Waffengesetz 1996 Unterbringungsgesetz, das Strafgesetzbuch Sicherheitspolizeigesetz (457 d.B.)  
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 209
12.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 210
TOP 17 über das Verbot von Anti-Personen-Minen (540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  über das Verbot von Anti-Personen-Minen (540 d.B.)  
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (dafür Abg. Dr. Partik-Pablé)
 
04.12.1996 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (dafür Abg. Dr. Partik-Pablé)
 
TOP 20 (Bundesforstegesetz 1996), (Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996) (506 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bundesforstegesetz 1996), (Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996) (506 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
TOP 21 Errichtung der landwirtschaftlichen Bundesversuchswirtschaften Gesellschaft m.b.H. (511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung der landwirtschaftlichen Bundesversuchswirtschaften Gesellschaft m.b.H. (511 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 22 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (507 d.B. und Zu 507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (507 d.B. und Zu 507 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtl. Z. 4 mit SVFlG; restliche Teile des Antrages SVFlg)
 
13.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVFlg bzw. SVFlG)
S. 254
13.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 254
TOP 23 Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetz 1959 geändert (508 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
13.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 254
13.12.1996 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 254
TOP 24 Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatisierung der Österreichischen Bundesforste (509 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 25 ökologische Reform der Österreichischen Bundesforste (510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ökologische Reform der Österreichischen Bundesforste (510 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
TOP 26 (Forstgesetz-Novelle 1996) (512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Forstgesetz-Novelle 1996) (512 d.B.)  
03.12.1996 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ150 ÖVP140 F130 L90 GRÜNE90

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Öffnungszeitengesetz 1991 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:56 Dauer8:48 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:05 Dauer9:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:16 Dauer11:39 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer17:12 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer6:08 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer5:37 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer9:04 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:23 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:30 Dauer2:49 Limit 0

TOP 3-5 Gewerberechtsnovelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer5:48 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer6:48 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer2:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer2:33 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer4:38 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer0:45 Limit 0

TOP 6-9 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer9:31 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer  Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer8:06 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer1:11 Limit 20

TOP 10-12 312/A(E)-Nachfolgeregel.Förd.erneuerb.Energieträger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer4:55 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer8:14 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer5:17 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer10:54 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer7:14 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:10 Dauer0:26 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer5:29 Limit 4*

Dringl. A. betr. Tourismus an BM f. w. Ang. (1617/J)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer18:56 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer17:32 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer9:54 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:59 Dauer1:36 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer9:17 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer7:37 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer5:15 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer9:48 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer7:36 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer5:48 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer7:22 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:02 Dauer0:56 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer4:50 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer6:59 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer1:05 Limit 10

KD über schriftl. AB (1337/AB) des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:41 Dauer8:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:55 Dauer3:11 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:59 Dauer4:53 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer4:27 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer5:00 Limit 5

TOP 13 ZDG-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer7:40 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer6:34 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer8:48 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer7:05 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:18 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer6:08 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer3:49 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:38 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer3:56 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Riedler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer2:24 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer6:47 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 14-15 Beitritt Österr. zum Schengener Abkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer6:48 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer11:37 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer11:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer6:31 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer7:54 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:14 Dauer5:45 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer4:22 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer3:31 Limit 20

TOP 16 Waffengesetz 1996, Unterbringungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Elmecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:59 Dauer7:04 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer7:34 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:14 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:20 Dauer6:52 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:35 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer3:11 Limit 4*

TOP 17 163/A - Verbot von Anti-Personen-Minen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:50 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:03 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:07 Dauer1:06 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:08 Dauer5:08 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:14 Dauer5:02 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer8:05 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:31 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:32 Dauer2:32 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:35 Dauer9:09 Limit 8*

TOP 18 Erste Lesung 301/A-Staatsbürgerschaftsgesetz-Änder.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:49 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:56 Dauer3:19 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:00 Dauer3:44 Limit 20

TOP 19 Erste Lesung 310/A-Staatsbürgerschaftsgesetz-Änder.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start01:04 Dauer1:29 Limit 20

TOP 20-26 Budgetüberschreitungsgesetz 1996 - BÜG 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:08 Dauer8:20 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:16 Dauer8:32 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:25 Dauer5:00 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:31 Dauer7:41 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:39 Dauer12:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:52 Dauer2:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:55 Dauer3:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:59 Dauer2:13 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:02 Dauer2:27 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:04 Dauer3:40 Limit 20*
Nr.11 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:09 Dauer1:56 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:11 Dauer2:07 Limit 20*
Nr.13 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:13 Dauer0:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:14 Dauer2:45 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:17 Dauer2:20 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:20 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:23 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:28 Dauer1:59 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:30 Dauer2:15 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:32 Dauer1:42 Limit 5*
Nr.
21
Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:34 Dauer1:34 Limit 2*