LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 04:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 7. Juli 2000 (34/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2000 34. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-162
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.07.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST VERSÖHNUNGSFONDSGESETZ EINSTIMMIG Nr. 429/2000  
07.07.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SCHUTZ UND FÖRDERUNG DER MINDERHEITEN SIND ZIEL DES STAATES Nr. 430/2000  
07.07.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: THEMENVIELFALT ZUM NATIONALRATS-KEHRAUS VOR DER SOMMERPAUSE Nr. 431/2000  
07.07.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser (6/FS)  
TOP 1 Versöhnungsfonds-Gesetz (255 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-29
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-35
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-39
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-53
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Mediengesetz geändert wird (262 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (202 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-65
Mag. Brunhilde Plank (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Dr. Christof Zernatto (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 71-72
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 4 Bekämpfung der Todesstrafe (86 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-76
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ernst Fink (197 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89
Heinz Gradwohl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 89
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Heidrun Silhavy (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 93
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
TOP 6 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Zweiten Präsidenten des Nationalrates Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (198 d.B.)  
TOP 7 Studienförderungsgesetz 1992 (224 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
TOP 8 mit dem das Universitäts-Studiengesetz geändert wird (225 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-131
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-134
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134
TOP 9 Unterrichtspraktikumsgesetz geändert wird (220 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
TOP 10 bildungspolitischer Maßnahmen (221 d.B.)  
TOP 11 Informationstechnologie - Offensive an Schulen (222 d.B.)  
TOP 12 Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Turkmenistan Amtshilfe im Zollbereich (205 d.B.)  
TOP 13 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (206 d.B.)  
TOP 13-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154
TOP 14 Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (207 d.B.)  
TOP 15 Artikel III des Übereinkommens über die politischen Rechte der Frau (208 d.B.)  
TOP 16 Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau, (209 d.B.)  
TOP 17 Internationalen Fonds zur Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau (265 d.B.)  
TOP 18 Katastrophenfondsgesetz 1996 (266 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-159
07.07.2000 Kurze Debatte betreffend rechtsextreme Zeitzeugen in Schulen (550/AB)  
07.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 97-99
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-100
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
07.07.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 235/A (81/GO)  
07.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 105-106
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-110
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-111
07.07.2000 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 125/A (E) (82/GO)  
07.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 112-114
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
Harald Fischl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
07.07.2000 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 265 d.B. und 266 d.B. (489/GO) S. 24
07.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (343/GO) S. 160
07.07.2000 Beendigung von Tagungen (473/GO) S. 160-161

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Versöhnungsfonds-Gesetz (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versöhnungsfonds-Gesetz (255 d.B.)  
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versöhnungsfonds-Gesetz (180/A)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 54
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 54
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem das Mediengesetz geändert wird (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Mediengesetz geändert wird (262 d.B.)  
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Mediengesetz geändert wird (98 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 58
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 58
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (202 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (202 d.B.)  
20.06.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.06.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
20.06.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (127 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 73
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 73
TOP 4 Bekämpfung der Todesstrafe (86 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekämpfung der Todesstrafe (86 d.B.)  
25.04.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
25.04.2000 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bekämpfung der Todesstrafe (104/A(E))  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (25/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 85
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ernst Fink (197 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ernst Fink (197 d.B.)  
08.06.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
08.06.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ernst Fink (7/IMM)  
07.07.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 95
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 95
TOP 6 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Zweiten Präsidenten des Nationalrates Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (198 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Zweiten Präsidenten des Nationalrates Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (198 d.B.)  
08.06.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
08.06.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (8/IMM)  
07.07.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür F, V, G; tw. S)
S. 95
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
mehrstimmig (dafür F, V, G; tw. S)
S. 95
TOP 7 Studienförderungsgesetz 1992 (224 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (224 d.B.)  
28.06.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
28.06.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird (184 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 126
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 126
TOP 8 mit dem das Universitäts-Studiengesetz geändert wird (225 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mit dem das Universitäts-Studiengesetz geändert wird (225 d.B.)  
28.06.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
28.06.2000 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mit dem das Universitäts-Studiengesetz geändert wird (181/A)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 135
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 135
TOP 9 Unterrichtspraktikumsgesetz geändert wird (220 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterrichtspraktikumsgesetz geändert wird (220 d.B.)  
28.06.2000 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
28.06.2000 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Dieter Antoni und Dieter Brosz auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
28.06.2000 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterrichtspraktikumsgesetz geändert wird (180 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 147
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 147
TOP 10 bildungspolitischer Maßnahmen (221 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bildungspolitischer Maßnahmen (221 d.B.)  
28.06.2000 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bildungspolitischer Maßnahmen (160/A(E))  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 147
TOP 11 Informationstechnologie - Offensive an Schulen (222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informationstechnologie - Offensive an Schulen (222 d.B.)  
28.06.2000 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informationstechnologie - Offensive an Schulen (161/A(E))  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 148
TOP 12 Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Turkmenistan Amtshilfe im Zollbereich (205 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Turkmenistan Amtshilfe im Zollbereich (205 d.B.)  
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Turkmenistan Amtshilfe im Zollbereich (109 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 148
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 148
TOP 13 Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (206 d.B.)  
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (169 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 154
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 154
TOP 14 Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (207 d.B.)  
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau (170 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 154
TOP 15 Artikel III des Übereinkommens über die politischen Rechte der Frau (208 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Artikel III des Übereinkommens über die politischen Rechte der Frau (208 d.B.)  
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Artikel III des Übereinkommens über die politischen Rechte der Frau (171 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 154-155
TOP 16 Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau, (209 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau, (209 d.B.)  
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
21.06.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konvention zur Beseitigung jeder Form von Diskriminierung der Frau, (172 d.B.)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 155
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 155
TOP 17 Internationalen Fonds zur Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationalen Fonds zur Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau (265 d.B.)  
06.07.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationalen Fonds zur Räumung der Schifffahrtsrinne der Donau (216/A)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 155
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 155
TOP 18 Katastrophenfondsgesetz 1996 (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (266 d.B.)  
06.07.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
06.07.2000 Budgetausschuss: Antrag der Abgeordneten Heinz Gradwohl, Rudolf Schwarzböck, Anna Elisabeth Aumayr und Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung betreffend Berichterstattung über die erfolgte Mittelzuweisung (8/AEA)
angenommen (27/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (226/A)  
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 159
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 159
07.07.2000 34. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 8/AEA
angenommen (27/E)
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 180/A - Versöhnungsfonds-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:41 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:49 Dauer12:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:01 Dauer9:33 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:11 Dauer12:57 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:24 Dauer17:28 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer7:31 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer9:10 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer7:31 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer9:06 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer9:51 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer11:09 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:46 Dauer1:21 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer3:36 Limit 20

TOP 2 Mediengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer2:10 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:02 Dauer1:06 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:28 Limit 5*

TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:40 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:23 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:17 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer9:00 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer6:00 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Brunhilde Plank (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer6:28 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer8:51 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:09 Dauer0:27 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:43 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer  Limit 20*

TOP 4 104/A(E) - Bekämpfung der Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer10:09 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:58 Limit 5*

TOP 5-6 Ersuchen z.behördl.Verfolgung d.Abg.Ernst Fink

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer8:31 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:27 Dauer1:34 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer7:43 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:44 Dauer0:31 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer4:09 Limit 20

KD Abg. Öllinger 550/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:13 Dauer4:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer4:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:28 Dauer4:34 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer2:32 Limit 5

KD Abg.Dr.Kostelka Fristsetzung btr. gefährliche Hunde 235/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:38 Dauer8:36 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:53 Dauer3:52 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:03 Dauer5:00 Limit 5

KD Abg. Zierler Fristsetzungsantrag betr. Menschenrechtsber. 125/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:10 Dauer9:21 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:20 Dauer3:23 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:35 Dauer4:05 Limit 5

TOP 7 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:02 Dauer1:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:04 Dauer2:47 Limit 3*

TOP 8 Universitäts-Studiengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer6:35 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer6:48 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer6:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:40 Dauer2:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer2:21 Limit 3*

TOP 12 Partnerschaft u.Zusammenarbeit-EU-Turkmenistan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 12 Partnerschaft u.Zusammenarbeit-EU-Turkmenistan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 9-11 Unterichtspraktikumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer9:09 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:05 Dauer6:52 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:04 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer1:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer3:17 Limit 7*

TOP 9-11 Unterichtspraktikumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer9:09 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer7:12 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:05 Dauer6:52 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:04 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer1:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer3:17 Limit 7*

TOP 13-16 Diskriminierung d.Frau-Beseitigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:29 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer6:14 Limit 5*

TOP 17 Räumung d.Schifffahrtsrinne in der Donau

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18 Katastrophenfonds-u.Bundesfinanzgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer0:52 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer7:58 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:22 Dauer4:29 Limit 0