LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (344/GO) S. 65, 165
20.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (345/GO) S. 68
20.09.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (347/GO) S. 99
20.09.2000 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (348/GO) S. 165
20.09.2000 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (349/GO) S. 165
20.09.2000 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (350/GO)
abgelehnt
S. 88-89
20.09.2000 Einberufung von Tagungen (366/GO) S. 19
20.09.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (367/GO) S. 38
20.09.2000 36. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
20.09.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: ÖSTERREICH NACH DEM ENDE DER SANKTIONEN Nr. 508/2000  
20.09.2000 Pendlerpauschale erhöhen - Heizkostenzuschuss gewähren! (9/AS)  
20.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Unterzeichner S. 20-22
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 22-24
  Mag. Maria Kubitschek (S) Wortmeldung S. 24-26
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 26-27
  Theresia Zierler (F) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 28-29
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 30-31
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 31-32
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 32-33
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 35-36
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin gemäß § 19 Abs. 2 GOG zum Thema "Österreich in Europa" (3/RGER)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 39-43
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungserklärung S. 43-47
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 47-51
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 51-54
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 55-60
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 60-65
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 65-68
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 68-70
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 70-72
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 72-74
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 74-76
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 76-78
  Peter Schieder (S) Contra S. 78-81
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 81-82
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 82-85
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 85-86
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 86-88
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 90-91
  Karl Öllinger (G) Contra S. 91-93
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 93
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 93-95
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 95-97
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 97-98
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 98-100
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 100-102
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 102-104
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 149-150
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 150-151
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 151-152
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 152-154
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 154-158
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 158-159
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 159
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 159-160
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 160-162
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 162-164
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 165
TOP 2 Durchführung einer Volksbefragung ungerechtfertigten Sanktionen gegen Österreich (268 d.B.)  
TOP 3 Außenpolitischen Bericht 1999 der Bundesregierung (III-46 der Beilagen) (204 d.B.)  
TOP 4 Verschärfung der Zucht- und Haltungsbedingungen für "potentiell gefährliche" Hunde (286 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 167-168
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 168-170
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 170-171
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 171-173
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 173-174
  Mag. Herbert Haupt (F) tatsächliche Berichtigung S. 174
  Walter Murauer (V) Pro S. 174-175
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 176
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 176-178
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 178-179
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 179-180
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 180-181
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 181-182
TOP 5 Strafgesetzbuch und das Waffengesetz 1996 (287 d.B.)  
TOP 6 Rechtspraktikantengesetz (288 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 182-184
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 184
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 185
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 185
  Anna Huber (S) Pro S. 186
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 186-187
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 187-188
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 188-189
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 189
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 189
TOP 7 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2000 - UrhG-Nov 2000 (290 d.B.)  
TOP 8 Europäischen Übereinkommens über die Adoption von Kindern, (292 d.B.)  
TOP 9 Strafprozessordnung 1975 und das Auslieferungs- und Rechtshilfegesetz geändert werden (289 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 191-192
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 192-193
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 203-205
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 205-206
  Doris Bures (S) Contra S. 206-207
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 207-208
  Anton Heinzl (S) Contra S. 208-209
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 209-210
  Werner Miedl (V) Pro S. 210-211
TOP 10 Österreich Kuba Vollziehung gerichtlicher Entscheidungen in Strafsachen (291 d.B.)  
TOP 11 Einkommen von Frauen und Männern in unselbständiger Beschäftigung (217 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 214-215
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 215-216
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 216-217
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 217-220
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 220-221
  Ridi Steibl (V) Pro S. 221-222
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Pro S. 222-224
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 224
  Sophie Bauer (S) Pro S. 224-225
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 225-226
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 226-228
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 228-230
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 230-231
  Karl Freund (V) Pro S. 231-232
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 233
  Karl Öllinger (G) Pro S. 234-235
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 235-236
20.09.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Caspar Einem, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einführung von Studiengebühren und Senkung der Bildungsqualität (1234/J)  
20.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Caspar Einem (S) Begründung S. 108-110
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 110-114
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 115-117
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 117-119
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 119-122
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 122-124
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 124-126
  Dr. Kurt Grünewald (G) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 126-128
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 128-130
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 130-132
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 132-133
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 135-136
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 136-138
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) tatsächliche Berichtigung S. 138-139
  Mag. Werner Kogler (G) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 139
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 140
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 141
20.09.2000 Kurze Debatte betreffend Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO) (113/GO)  
20.09.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Unterzeichner S. 141-143
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 143-145
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 145-146
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 147-149
20.09.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Hermann Schultes (V) S. 19
20.09.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer (122/GO) S. 64-65, 164

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

Aktuelle Stunde: Pendlerpauschale erhöhen-Heizkostenzuschuß gewähren

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   un 09:05 10:00 10  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 09:16 8:29 0  
3 + Mag. Maria Kubitschek (S)   as 09:25 5:00 5  
4 + Paul Kiss (V)   as 09:31 4:59 5  
5 + Theresia Zierler (F)   as 09:36 4:58 5  
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:47 5:00 5  
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Ridi Maria Steibl (V)   as 09:59 4:42 5  
10 + Reinhart Gaugg (F)   as 10:04 4:35 5  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:08 5:00 5  

Dringl. Anfr. betr. Einführung von Studiengebühren Abg. Dr. Einem

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Caspar Einem (S)   bg 15:02 11:14 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:14 14:33 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 15:29 6:41 7 *
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 15:36 7:53 8 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 15:44 7:51 8 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 15:52 10:00 10  
7 + Dr. Dieter Antoni (S)   da 16:03 8:35 7 *
8 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 16:12 9:32 0  
9 + Dr. Kurt Grünewald (G)   tb 16:22 0:48 2  
10 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:24 6:12 6 *
11 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 16:30 6:37 4 *
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:37 7:53 7 *
13 + Beate Schasching (S)   da 16:46 6:05 5 *
14 + Mag. Karin Hakl (V)   da 16:52 6:35 6 *
15 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:59 6:46 6 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 17:07 8:00 10  
17 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   tb 17:15 0:38 2  
18 + Mag. Werner Kogler (G)   et 17:17 0:02 2  
19 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   da 17:17 3:56 10  
20 + Dr. Andreas Khol (V)   da 17:21 2:54 10  
21 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 17:24 0:43 2  

KD FristsetzungsA über Antrag 26/A Straßenverkehrsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   un 17:27 10:00 10  
2 + Gerhard Reheis (S)   kd 17:37 5:00 5  
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 17:43 4:32 5  
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 17:48 4:39 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:53 5:00 5  

TOP 1-3 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Vizekanzlerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:18 17:04 0  
2 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   er 10:36 17:23 0  
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:55 17:38 18 *
4 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:14 18:16 18 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:33 18:35 18 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 11:52 19:03 18 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 12:12 10:32 0  
8 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:23 8:46 8 *
9 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:33 7:36 8 *
10 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:41 9:06 8 *
11 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:50 6:30 6 *
12 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 12:57 8:40 0  
13 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 13:06 11:22 15 *
14 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 13:18 7:16 8 *
15 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 13:26 8:14 8 *
16 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 13:35 7:39 8 *
17 + Dr. Caspar Einem (S)   c 13:43 7:00 8 *
18 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:55 5:20 6 *
19 + Karl Öllinger (G)   c 14:01 8:26 7 *
20 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 14:09 1:00 0  
21 + Wolfgang Jung (F)   p 14:10 6:34 6 *
22 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 14:17 7:40 8 *
23 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:25 6:13 5 *
24 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 14:32 7:53 8 *
25 + Dr. Michael Krüger (F)   p 14:40 6:12 6 *
26 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 14:47 10:00 8 *
27 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:59 6:06 5 *
28 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:02 5:41 6 *
29 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 18:08 6:00 6 *
30 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 18:14 7:37 6 *
31 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 18:21 18:19 20  
32 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 18:40 3:58 20  
33 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 18:45 0:24 0  
34 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 18:46 1:49 20  
35 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:48 8:08 5 *
36 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 18:57 10:17 5 *
37 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 19:08 0:22 2  

TOP 4-5 217/A(E)-Zucht-u.Haltungsbedingungen f.gefährl.Hunde

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 19:16 4:35 5 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:20 5:40 8 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 19:26 7:13 10 *
4 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 19:34 7:28 6 *
5 + Ludmilla Parfuss (S)   c 19:41 5:35 5 *
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   tb 19:47 1:02 2  
7 + Walter Murauer (V)   p 19:49 5:38 5 *
8 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:54 3:40 5 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 19:58 5:37 5 *
10 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 20:04 4:40 5 *
11 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 20:09 3:20 5 *
12 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 20:13 5:21 3 *
13 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) 2 p 20:18 1:29 6 *

TOP 6-8 Rechtspraktikantengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:22 4:55 4 *
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:27 3:51 8 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   p 20:31 2:04 6 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 20:34 1:59 7 *
5 + Anna Huber (S)   p 20:36 2:04 4 *
6 + Dr. Michael Krüger (F)   p 20:38 6:01 5 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:44 2:01 4 *
8 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 20:47 4:16 5 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 20:51 1:18 0  
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 20:53 0:18 20  

TOP 9-10 209/A-StPO.75,.Auslieferungs-u.RechtshilfeG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 20:57 6:04 8 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:03 3:51 8 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 21:08 7:31 10 *
4 + Dr. Harald Ofner (F)   p 21:16 4:21 6 *
5 + Doris Bures (S)   c 21:20 4:19 5 *
6 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 21:25 4:05 5 *
7 + Anton Heinzl (S)   c 21:29 2:42 5 *
8 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 21:32 5:14 5 *
9 + Werner Miedl (V)   p 21:38 4:46 5 *

TOP 11 Einkommen v.Frauen u.Männern-Ber.d.BM f.Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:52 5:11 5 *
2 + Rosemarie Bauer (V)   p 21:57 6:21 8 *
3 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 22:04 3:03 6 *
4 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 22:07 13:05 20  
5 + Dr. Caspar Einem (S)   p 22:20 5:42 5 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 22:26 3:27 5 *
7 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   p 22:30 5:12 5 *
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 22:35 0:48 2  
9 + Sophie Bauer (S)   p 22:36 6:23 5 *
10 + Edeltraud Lentsch (V)   p 22:43 5:02 5 *
11 + Norbert Staffaneller (F)   p 22:49 7:46 5 *
12 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 22:57 8:39 10 *
13 + StS Mares Rossmann (F)   rb 23:05 5:00 5 *
14 + Karl Freund (V)   p 23:11 4:18 5 *
15 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 23:15 3:55 5 *
16 + Karl Öllinger (G)   p 23:20 6:36 7 *
17
+ Dr. Gabriela Moser (G)   p 23:27 2:37 3 *