LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:23

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.03.2001 58. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-179
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Edith Haller (F) Schriftführerin  
02.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ERSTER VERBALER SCHLAGABTAUSCH ÜBER BUDGET 2002 IM NATIONALRAT Nr. 149/2001  
02.03.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Beitrag der Bundesregierung zur Vollbeschäftigung in Österreich" (12/AS)  
02.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Walter Tancsits (V) Unterzeichner S. 10-12
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 12-14
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 14-15
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 15-17
  Mag. Martina Pecher (V) Wortmeldung S. 17-18
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 18-19
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 20-21
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 21-22
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 22-24
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 24-25
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 25-26
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2002 samt Anlagen (500 d.B. und Zu 500 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 29-33
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 33-36
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 36-37
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 37-40
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 40-44
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 44-48
  Rudolf Edlinger (S) Wortmeldung S. 48-51
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 51-53
  Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldung S. 53-55
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 55-58
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 58-59
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 59-60
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 60-61
  Mag. Maria Kubitschek (S) Wortmeldung S. 61-63
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 63
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 63
  Ing. Peter Westenthaler (F) tatsächliche Berichtigung S. 63-64
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 64-66
  Mag. Maria Kubitschek (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 66-67
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 67-69
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 69-71
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 71-74
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 74-76
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Wortmeldung S. 76-77
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 77-79
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 79-81
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 81-82
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 82-83
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 83-84
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 84-86
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 87-88
  Hans Müller (F) Wortmeldung S. 88-89
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 89-91
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 91-92
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 92-94
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 94-95
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 95-96
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 96-97
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 140-142
  Robert Egghart (F) Wortmeldung S. 142-143
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 143-144
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 144-145
  Dr. Robert Rada (S) Wortmeldung S. 145-146
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 146-147
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 147-148
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 148-150
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 150-151
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Wortmeldung S. 151-152
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 152-154
  Reinhold Lexer (V) Wortmeldung S. 154-155
  Manfred Lackner (S) Wortmeldung S. 155-156
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 156-157
  Mag. Brunhilde Plank (S) Wortmeldung S. 157-158
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Wortmeldung S. 158-159
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 159-160
  Johannes Schweisgut (V) Wortmeldung S. 160-161
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 161-162
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 162-163
  Astrid Stadler (V) Wortmeldung S. 163-164
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 164-165
TOP 2 Punzierungsgesetz 2000 (436 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 165-166
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Pro S. 166-167
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 167-168
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 168
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 168
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 169-170
TOP 3 Wirtschaftskammergesetz 1998 (508 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 170-171
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 171
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 171-172
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 172-173
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 173
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Pro S. 173-174
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 174
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 175
TOP 4 mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates geändert wird (61/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 176-177
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 177
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 177-178
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetz Geschäftsordnung des Nationalrates (141/A)  
02.03.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Doris Bures, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung der unsozial - treffsicheren Maßnahmen der Bundesregierung (392/A(E))
abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegeb.Stimmen: 170, davon Ja-Stimmen: 70, Nein-Stimmen: 100)
 
02.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Begründung S. 100-103
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 103-105
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 105-108
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 108-109
  Anton Leikam (S) tatsächliche Berichtigung S. 109-110
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 110-112
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 112
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 113-115
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 115-116
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 116-117
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 117-118
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 118-120
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 120-121
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Wortmeldung S. 121-122
  Dr. Günther Leiner (V) Wortmeldung S. 122-123
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 123-125
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 125-126
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 126-128
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 128-129
  Rudolf Nürnberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 129
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 131-133
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 133-134
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 134
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 135
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 135-136
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 136
02.03.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer (182/GO) S. 32, 33

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Punzierungsgesetz 2000 (436 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Punzierungsgesetz 2000 (436 d.B.)  
17.01.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Punzierungsgesetz 2000 (393 d.B.)  
02.03.2001 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
02.03.2001 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 3 Wirtschaftskammergesetz 1998 (508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 (508 d.B.)  
28.02.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 (371/A)  
02.03.2001 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 175
02.03.2001 58. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 175

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  176 131 131 104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Walter Tancsits (V)   un 09:02 9:02 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:12 9:02 0  
3 + Friedrich Verzetnitsch (S)   as 09:21 5:00 5  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 09:27 5:00 5  
5 + Mag. Martina Pecher (V)   as 09:33 4:35 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 09:38 5:00 5  
7 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:43 5:39 0  
8 + Heidrun Silhavy (S)   as 09:49 5:00 5  
9 + Ing. Peter Westenthaler (F)   as 09:55 5:00 5  
10 + Dr. Erwin Rasinger (V)   as 10:00 3:26 5  
11 + Karl Öllinger (G)   as 10:04 5:00 5  

Dringl.Antr.Bures u. Gen. Abschaffg. unsoz. Maßn. d. BReg.

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   bg 15:02 16:25 20  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 15:19 8:27 0  
3 + Rudolf Nürnberger (S)   de 15:27 9:38 9 *
4 + Reinhart Gaugg (F)   de 15:38 6:01 5 *
5 + Anton Leikam (S)   tb 15:44 1:03 2  
6 + Karl Donabauer (V)   de 15:45 7:09 8 *
7 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 15:53 0:42 2  
8 + Karl Öllinger (G)   de 15:56 8:34 8 *
9 + Heidrun Silhavy (S)   de 16:05 5:25 6 *
10 + Karl Donabauer (V)   tb 16:11 0:43 2  
11 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:12 6:50 0  
12 + Mag. Gilbert Trattner (F)   de 16:19 6:29 5 *
13 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 16:26 1:32 2  
14 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   de 16:28 5:36 6 *
15 + Dr. Günther Leiner (V)   de 16:34 4:55 6 *
16 + Dr. Kurt Grünewald (G)   de 16:39 5:27 6 *
17 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   de 16:44 5:16 5 *
18 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:56 6:47 6 *
19 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   de 16:57 4:44 5 *
20 + Rudolf Nürnberger (S)   tb 17:02 0:18 2  
21 + Ing. Peter Westenthaler (F)   de 17:03 7:06 5 *
22 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   de 17:10 6:18 6 *
23 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:18 5:00 10  
24 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 17:23 0:42 2  
25 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   de 17:24 3:55 10  
26 + Mag. Karl Schweitzer (F)   de 17:28 1:00 10  
27 + Dr. Andreas Khol (V)   de 17:29 2:46 10  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erste Lesung-Bundesfinanzgesetz 2002 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   el 10:14 16:26 15 *
2 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 10:31 14:17 15 *
3 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:46 0:52 2  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 10:48 13:27 15 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 11:01 15:23 15 *
6 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 11:17 16:22 0  
7 + Rudolf Edlinger (S)   el 11:34 10:28 10 *
8 + Mag. Gilbert Trattner (F)   el 11:45 9:33 10 *
9 + Georg Schwarzenberger (V)   el 11:55 9:53 10 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   el 12:05 11:09 10 *
11 + Heinz Gradwohl (S)   tb 12:17 0:44 2  
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 12:18 1:04 2  
13 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 12:19 8:27 0  
14 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 12:28 1:00 2  
15 + Mag. Maria Kubitschek (S)   el 12:29 8:17 8 *
16 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 12:37 0:43 2  
17 + Hermann Böhacker (F)   tb 12:38 0:29 2  
18 + Ing. Peter Westenthaler (F)   tb 12:39 1:16 2  
19 + Reinhart Gaugg (F)   el 12:40 8:45 8 *
20 + Mag. Maria Kubitschek (S)   et 12:49 1:35 2  
21 + Rudolf Edlinger (S)   tb 12:51 1:20 2  
22 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 13:00 7:26 8 *
23 + Mag. Werner Kogler (G)   el 13:01 8:53 8 *
24 + Dr. Kurt Heindl (S)   el 13:10 8:30 7 *
25 + Hermann Böhacker (F)   el 13:19 6:45 6 *
26 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   el 13:26 6:27 6 *
27 + Theresia Haidlmayr (G)   el 13:33 8:56 7 *
28 + Dr. Ilse Mertel (S)   el 13:42 10:50 7 *
29 + Karl Öllinger (G)   tb 13:53 0:22 2  
30 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 13:54 5:00 6 *
31 + Jakob Auer (V)   el 13:59 6:55 6 *
32 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 14:06 7:46 7 *
33 + Rudolf Parnigoni (S)   el 14:14 6:45 5 *
34 + Hans Müller (F)   el 14:21 4:16 6 *
35 + Edeltraud Gatterer (V)   el 14:26 6:32 6 *
36 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 14:33 8:01 7 *
37 + Franz Riepl (S)   el 14:41 5:00 5 *
38 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 14:46 6:14 6 *
39 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   el 14:53 5:06 5 *
40 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 14:58 2:58 7 *
41 + Otmar Brix (S)   el 17:55 5:48 5 *
42 + Robert Egghart (F)   el 18:01 3:29 3 *
43 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 18:04 4:58 3 *
44 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 18:10 6:10 7 *
45 + Dr. Robert Rada (S)   el 18:16 4:48 5 *
46 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 18:21 5:44 3 *
47 + Erwin Hornek (V)   el 18:27 2:59 3 *
48 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 18:30 6:54 5 *
49 + Dr. Dieter Antoni (S)   el 18:37 5:30 5 *
50 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   el 18:43 3:29 3 *
51 + Heidrun Silhavy (S)   el 18:47 5:29 5 *
52 + Reinhold Lexer (V)   el 18:52 2:55 3 *
53 + Manfred Lackner (S)   el 18:56 5:47 5 *
54 + Ing. Hermann Schultes (V)   el 19:02 3:13 3 *
55 + Mag. Brunhilde Plank (S)   el 19:05 5:48 5 *
56 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   el 19:11 3:34 3 *
57 + Heinz Gradwohl (S)   el 19:15 5:17 5 *
58 + Johannes Schweisgut (V)   el 19:20 3:13 3 *
59 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 19:24 4:17 5 *
60 + Wolfgang Großruck (V)   el 19:28 3:39 3 *
61 + Astrid Stadler (V)   el 19:33 2:00 3 *
62 + Karlheinz Kopf (V)   el 19:35 3:59 3 *

TOP 2 PunzierungsG.2000;EinführungsG.z.Verwaltungsverf.G.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:40 5:49 5 *
2 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   p 19:46 2:48 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:49 3:22 5 *
4 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 19:53 2:16 3 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:55 1:15 0  
6 + Mag. Johann Maier (S)   c 19:57 5:10 5 *

TOP 3 371/A-Wirtschaftskammergesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kiermaier (S)   p 20:03 3:23 5 *
2 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:07 2:14 3 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:10 3:40 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:14 1:53 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:16 1:11 0  
6 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   p 20:17 1:44 3 *
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 20:19 2:19 3 *
8 + Detlev Neudeck (F)   p 20:22 1:57 3 *

TOP 4 Erste Lesung 61/A-GOG-NR - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   el 20:25 2:35 5 *
2 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 20:28 1:45 3 *
3 + Edeltraud Gatterer (V)   el 20:30 2:08 3 *
4
+ Karl Öllinger (G)   el 20:32 2:20 5 *

TOP 5 Erste Lesung 141/A - B-VG u. GOG-NR - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25