LETZTES UPDATE: 10.11.2018; 02:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Dezember 2002 (1/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.12.2002 1. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-78
20.12.2002 Führung des Vorsitzes durch den Präsidenten des früheren Nationalrates Dr. Heinz Fischer S. 7
20.12.2002 Berufung der Abgeordneten Jakob Auer , Gabriele Binder , Dr. Helene Partik-Pablé und Mag. Werner Kogler zur vorläufigen Besorgung der Geschäfte als Schriftführer S. 8
TOP 1 Angelobung der Abgeordneten  
20.12.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) ProtokollS. 9
Werner Amon, MBA (V) ProtokollS. 9
Jakob Auer (V) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) ProtokollS. 9
Dr. Martin Bartenstein (V) ProtokollS. 9
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) ProtokollS. 9
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) ProtokollS. 9
Petra Bayr (S) ProtokollS. 9
Mag. Ruth Becher (S) ProtokollS. 9
Gabriele Binder (S) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) ProtokollS. 9
Franz Xaver Böhm (V) ProtokollS. 9
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) ProtokollS. 9
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Alfred Brader (V) ProtokollS. 9
Dr. Gertrude Brinek (V) ProtokollS. 9
Dieter Brosz (G) ProtokollS. 9
Josef Broukal (S) ProtokollS. 9
Josef Bucher (F) ProtokollS. 9
Doris Bures (S) ProtokollS. 9
Dr. Josef Cap (S) ProtokollS. 9
Renate Csörgits (S) ProtokollS. 9
Karl Dobnigg (S) ProtokollS. 9
Sigisbert Dolinschek (F) ProtokollS. 9
Karl Donabauer (V) ProtokollS. 9
Mag. Heribert Donnerbauer (V) ProtokollS. 9
Kurt Eder (S) ProtokollS. 9
Dr. Caspar Einem (S) ProtokollS. 9
Matthias Ellmauer (V) ProtokollS. 9
Franz Eßl (V) ProtokollS. 9
Dr. Werner Fasslabend (V) ProtokollS. 9
Christian Faul (S) ProtokollS. 9
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) ProtokollS. 9
Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) ProtokollS. 9
Dr. Alfred Finz (V) ProtokollS. 9
Dr. Heinz Fischer (S) ProtokollS. 9
Anita Fleckl (S) ProtokollS. 9
Anna Franz (V) ProtokollS. 9
Karl Freund (V) ProtokollS. 9
Mag. Cordula Frieser (V) ProtokollS. 9
Silvia Fuhrmann (V) ProtokollS. 9
Anton Gaál (S) ProtokollS. 9
Hermann Gahr (V) ProtokollS. 9
Ing. Kurt Gartlehner (S) ProtokollS. 9
Mag. Kurt Gaßner (S) ProtokollS. 9
Elisabeth Gehrer (V) ProtokollS. 9
Franz Glaser (V) ProtokollS. 9
Dr. Eva Glawischnig (G) ProtokollS. 9
Heinz Gradwohl (S) ProtokollS. 9
Maria Grander (V) ProtokollS. 9
Fritz Grillitsch (V) ProtokollS. 9
Mag. Elisabeth Grossmann (S) ProtokollS. 9
Wolfgang Großruck (V) ProtokollS. 9
Dr. Kurt Grünewald (G) ProtokollS. 9
Dr. Alfred Gusenbauer (S) ProtokollS. 9
Marianne Hagenhofer (S) ProtokollS. 9
Theresia Haidlmayr (G) ProtokollS. 9
Mag. Karin Hakl (V) ProtokollS. 9
Peter Haubner (V) ProtokollS. 9
Mag. Herbert Haupt (F) ProtokollS. 9
Gabriele Heinisch-Hosek (S) ProtokollS. 9
Anton Heinzl (S) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) ProtokollS. 9
Anna Höllerer (V) ProtokollS. 9
Erwin Hornek (V) ProtokollS. 9
Mag. Dietmar Hoscher (S) ProtokollS. 9
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) ProtokollS. 9
Dr. Johannes Jarolim (S) ProtokollS. 9
Christoph Kainz (V) ProtokollS. 9
Ing. Erwin Kaipel (S) ProtokollS. 9
Ing. Norbert Kapeller (V) ProtokollS. 9
Dietmar Keck (S) ProtokollS. 9
Georg Keuschnigg (V) ProtokollS. 9
Dr. Andreas Khol (V) ProtokollS. 9
Mag. Werner Kogler (G) ProtokollS. 9
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) ProtokollS. 9
Karlheinz Kopf (V) ProtokollS. 9
Günter Kößl (V) ProtokollS. 9
Kai Jan Krainer (S) ProtokollS. 9
Dr. Günther Kräuter (S) ProtokollS. 9
Hermann Krist (S) ProtokollS. 9
Mag. Helmut Kukacka (V) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) ProtokollS. 9
Mag. Andrea Kuntzl (S) ProtokollS. 9
Johann Kurzbauer (V) ProtokollS. 9
Manfred Lackner (S) ProtokollS. 9
Mag. Hans Langreiter (V) ProtokollS. 9
Mag. Christine Lapp (S) ProtokollS. 9
Edeltraud Lentsch (V) ProtokollS. 9
Dr. Evelin Lichtenberger (G) ProtokollS. 9
Mag. Ulrike Lunacek (G) ProtokollS. 9
Helga Machne (V) ProtokollS. 9
Dr. Ferdinand Maier (V) ProtokollS. 9
Mag. Johann Maier (S) ProtokollS. 9
Mag. Eduard Mainoni (F) ProtokollS. 9
Sabine Mandak (G) ProtokollS. 9
Christine Marek (V) ProtokollS. 9
Peter Marizzi (S) ProtokollS. 9
Dr. Christoph Matznetter (S) ProtokollS. 9
Werner Miedl (V) ProtokollS. 9
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) ProtokollS. 9
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) ProtokollS. 9
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) ProtokollS. 9
Mag. Wilhelm Molterer (V) ProtokollS. 9
Franz Morak (V) ProtokollS. 9
Dr. Gabriela Moser (G) ProtokollS. 9
Mag. Johann Moser (S) ProtokollS. 9
Walter Murauer (V) ProtokollS. 9
Mag. Christine Muttonen (S) ProtokollS. 9
Fritz Neugebauer (V) ProtokollS. 9
DDr. Erwin Niederwieser (S) ProtokollS. 9
Rudolf Nürnberger (S) ProtokollS. 9
Georg Oberhaidinger (S) ProtokollS. 9
Karl Öllinger (G) ProtokollS. 9
Jochen Pack (V) ProtokollS. 10
Rudolf Parnigoni (S) ProtokollS. 10
Dr. Helene Partik-Pablé (F) ProtokollS. 10
Otto Pendl (S) ProtokollS. 10
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) ProtokollS. 10
Katharina Pfeffer (S) ProtokollS. 10
Dr. Peter Pilz (G) ProtokollS. 10
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) ProtokollS. 10
Mag. Walter Posch (S) ProtokollS. 10
Stefan Prähauser (S) ProtokollS. 10
Mag. Barbara Prammer (S) ProtokollS. 10
Michael Praßl (V) ProtokollS. 10
Nikolaus Prinz (V) ProtokollS. 10
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) ProtokollS. 10
Dr. Christian Puswald (S) ProtokollS. 10
Dr. Robert Rada (S) ProtokollS. 10
Johann Rädler (V) ProtokollS. 10
Dr. Erwin Rasinger (V) ProtokollS. 10
Maria Rauch-Kallat (V) ProtokollS. 10
Gerhard Reheis (S) ProtokollS. 10
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) ProtokollS. 10
Barbara Riener (V) ProtokollS. 10
Franz Riepl (S) ProtokollS. 10
Barbara Rosenkranz (F) ProtokollS. 10
Mares Rossmann (F) ProtokollS. 10
Michaela Sburny (G) ProtokollS. 10
Erika Scharer (S) ProtokollS. 10
Beate Schasching (S) ProtokollS. 10
Herbert Scheibner (F) ProtokollS. 10
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) ProtokollS. 10
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) ProtokollS. 10
Peter Schieder (S) ProtokollS. 10
Notburga Schiefermair (V) ProtokollS. 10
Alfred Schöls (V) ProtokollS. 10
Rosemarie Schönpass (S) ProtokollS. 10
Walter Schopf (S) ProtokollS. 10
Ing. Hermann Schultes (V) ProtokollS. 10
Dr. Wolfgang Schüssel (V) ProtokollS. 10
Johannes Schweisgut (V) ProtokollS. 10
Mag. Karl Schweitzer (F) ProtokollS. 10
Norbert Sieber (V) ProtokollS. 10
Heidrun Silhavy (S) ProtokollS. 10
Mag. Ulrike Sima (S) ProtokollS. 10
Erwin Spindelberger (S) ProtokollS. 10
Dr. Michael Spindelegger (V) ProtokollS. 10
Bettina Stadlbauer (S) ProtokollS. 10
Astrid Stadler (V) ProtokollS. 10
Ridi Steibl (V) ProtokollS. 10
Gerhard Steier (S) ProtokollS. 10
Konrad Steindl (V) ProtokollS. 10
Mag. Terezija Stoisits (G) ProtokollS. 10
Dr. Ernst Strasser (V) ProtokollS. 10
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) ProtokollS. 10
Mag. Walter Tancsits (V) ProtokollS. 10
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) ProtokollS. 10
Mag. Melitta Trunk (S) ProtokollS. 10
Ingrid Turkovic-Wendl (V) ProtokollS. 10
Dr. Alexander Van der Bellen (G) ProtokollS. 10
Friedrich Verzetnitsch (S) ProtokollS. 10
Maximilian Walch (F) ProtokollS. 10
Heidrun Walther (S) ProtokollS. 10
Rainer Wimmer (S) ProtokollS. 10
Ing. Josef Winkler (V) ProtokollS. 10
Klaus Wittauer (F) ProtokollS. 10
Dr. Peter Wittmann (S) ProtokollS. 10
August Wöginger (V) ProtokollS. 10
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) ProtokollS. 10
Mag. Gisela Wurm (S) ProtokollS. 10
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Wahl des Präsidenten, des Zweiten und des Dritten Präsidenten
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 11-13
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 13-15
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-17
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-21
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-24
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-28
TOP 3 Wahl der Schriftführer/innen und Ordner/innen (2/W)
Wahl der Schriftführer und Ordner
 
TOP 4 Wahl des Hauptausschusses (6/W)  
TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen (7/W)
Wahl von ständigen Ausschüssen (Immunitätsausschuss, Unvereinbarkeitsausschuss, Budgetausschuss)
 
TOP 6 Ständiger gemeinsamer Ausschuss des Nationalrates und des Bundesrates (8/W)
Wahl der vom Nationalrat zu entsendenden Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetzes 1948
 
20.12.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger, Mag. Karl Schweitzer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ergebnisse des Europäischen Rates Kopenhagen am 12. und 13. Dezember 2002 (1/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
20.12.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 42-45
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-49
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-63
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
20.12.2002 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1/GO)
abgelehnt
S. 18, 67-69
20.12.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 69-71
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
20.12.2002 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (17/GO) S. 7
20.12.2002 Einberufung von Tagungen (4/GO) S. 7, 8-10, 10-11, 29-30, 35-38
20.12.2002 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (30/GO) S. 7-8
20.12.2002 Gestaltung und Dauer der Redezeit (24/GO) S. 11
20.12.2002 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (25/GO) S. 21
20.12.2002 Ansprache des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (26/GO) S. 30-32
20.12.2002 Ansprache des Präsidenten Dr. Andreas Khol (5/GO) S. 33-35
20.12.2002 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 4 und 5 (Wahl des Hauptausschusses) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (512/GO) S. 76-77

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Wahl der Präsidenten des Nationalrates (1/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl der Präsidenten des Nationalrates (1/W)  
20.12.2002 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Präsidenten des Nationalrates)
S. 10-11, 29-30
20.12.2002 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates)
S. 10-11, 35-36
20.12.2002 1. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Präsidenten
Geheime Abstimmung (Wahl des Dritten Präsidenten des Nationalrates)
S. 10-11, 36-37

Redner/-innen

TOP 1 Angelobung der Abgeordneten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Wahl des Präsidenten,des 2.u.3.Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP20 SPÖ20 F20 GRÜNE20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:35 Dauer10:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:45 Dauer11:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:57 Dauer10:27 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:08 Dauer15:08 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:25 Dauer10:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer8:37 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer7:33 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer5:00 Limit 20

TOP 3 Wahl der Schriftführer und Ordner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 4 Wahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Wahl von ständigen Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl gem.§ 9 Finanz-Verfassungsg.Mitgl.u.Ersatzmitg.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Dringl Antrag d Abg Dr Spindelegger, Mag. Schweitzer betr Europ. Rat

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start13:48 Dauer10:36 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:00 Dauer20:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:20 Dauer6:10 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:27 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:33 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:40 Dauer8:30 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:49 Dauer5:24 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start14:54 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:00 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:06 Dauer7:59 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer3:35 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:18 Dauer4:58 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:23 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:28 Dauer5:37 Limit 6*

KD UntersuchungsA betr Abfangjäger-Nachbeschaffung Abg Mag. Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:52 Dauer4:26 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:57 Dauer2:28 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer3:54 Limit 5