LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Mai 2006 (153/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.05.2006 153. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
nach Beendigung der 152. Sitzung
S. 1-191
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
24.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Im Nationalrat stehen Justizvorlagen zur Beschlussfassung an Nr. 515/2006  
TOP 1 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2006 – UrhG-Nov 2006 (1508 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 15-16
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 16-17
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 17-18
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 18-20
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 20-21
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 21-22
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 22-23
  Markus Fauland (F) Pro S. 23-24
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 24
TOP 2 Verwertungsgesellschaftengesetz 2006 (1509 d.B.)  
TOP 3 die digitalen Rechte der KonsumentInnen (1510 d.B.)  
TOP 4 Sachwalterrechts-Änderungsgesetz 2006 – SWRÄG 2006 (1511 d.B.)  
TOP 4-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 26-28
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 30-31
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 32-34
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 35-37
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 37-38
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 38-40
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 40-41
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 41-42
  Markus Fauland (F) Pro S. 42-43
  Anna Franz (V) Pro S. 43-44
  Helga Machne (V) Pro S. 44
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 44-45
TOP 5 Rechtsanwaltsordnung (1513 d.B.)  
TOP 6 Heimaufenthaltsgesetz (1512 d.B.)  
TOP 7 Erweiterung der Beweislastumkehr bei Gewährleistungsansprüchen (1514 d.B.)  
TOP 8 Konsumentenschutzgesetz (1515 d.B.)  
TOP 9 Konsumentenschutzgesetz (1516 d.B.)  
TOP 10 "E-Commerce-Gesetz (ECG) und Online-Einkauf: Rechtlich unzulässige Firmen-Homepages - Vollziehung ECG" (1517 d.B.)  
TOP 11 "Vereinheitlichung der Rücktrittsfristen für KonsumentInnen bei Konsumentengeschäften" (1518 d.B.)  
TOP 12 Neukodifikation des zivilrechtlichen Konsumentenschutzrechtes - "KSchG - NEU" (1519 d.B.)  
TOP 13 Strafvollzugsgesetz, Bundes-Personalvertretungsgesetz und Ausschreibungsgesetz 1989 (1520 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 46-48
  Michael Praßl (V) Pro S. 48-49
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 49-51
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 51-52
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 52-54
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 54-55
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 56
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 57
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 57-58
TOP 14 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006 - VersRÄG 2006 (1521 d.B.)  
TOP 14-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 61-62
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 62-63
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 63-64
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 64-65
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 67-68
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 68
  Anton Doppler (V) Pro S. 68-70
  Markus Fauland (F) Pro S. 71
  Walter Murauer (V) Pro S. 72
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Pro S. 72-73
TOP 15 Publizitätsrichtlinie-Gesetz – PuG (1523 d.B.)  
TOP 16 Genossenschaftsrechtsänderungsgesetz 2006 – GenRÄG 2006 (1522 d.B.)  
TOP 17 Luftfahrtgesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 1997 (1524 d.B.)  
TOP 18 Übernahmerechts-Änderungsgesetz 2006 – ÜbRÄG 2006 (1529 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 75-76
  Johann Ledolter (V) Pro S. 76-77
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 77
  Josef Bucher (F) Pro S. 77-78
TOP 19 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006 (1530 d.B.)  
TOP 19-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 80-81
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 81-83
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 83-85
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 85-86
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 86-87
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 87-88
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 88-89
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 89-91
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 92-93
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 93-94
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 94-95
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 95-96
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 96-97
TOP 20 Energieausweis-Vorlage-Gesetz - EAVG (1531 d.B.)  
TOP 21 Mietrechtsgesetz (1532 d.B.)  
TOP 22 Beschränkung befristeter Mietverträge (1533 d.B.)  
TOP 23 klare und nachvollziehbare Mietzinsbegrenzungen (1534 d.B.)  
TOP 24 Beschränkung der Kautionen (1535 d.B.)  
TOP 25 Mietzinsobergrenzen (1536 d.B.)  
TOP 26 Kautionsrückzahlungen im Mietrecht (1537 d.B.)  
TOP 27 Verjährung von Ablösen im Mietrecht (1538 d.B.)  
TOP 28 verstärkte Berücksichtigung der Energiespar- und Klimaschutzmaßnahmen im Wohnrecht (1539 d.B.)  
TOP 29 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 (1488 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 99
  Jakob Auer (V) Pro S. 100-101
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 101-103
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 104-105
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 105-106
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 106-107
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 107-108
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 108-109
  Franz Eßl (V) Pro S. 111-112
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 112
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 112-114
  Heidrun Walther (S) Contra S. 114
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 114-115
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 115-117
TOP 30 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1489 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 118-119
  Karl Freund (V) Pro S. 119-120
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 121
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 122
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 123
  Martin Preineder (V) Pro S. 123-124
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 124
TOP 31 Kinderbetreuungsgeldgesetz (1490 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 125-126
  Ridi Steibl (V) Pro S. 127
  Karl Öllinger (G) Contra S. 127-129
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 129-131
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 131
  Astrid Stadler (V) Pro S. 131-132
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 132-133
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 133-134
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 134-135
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 135-137
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 137-138
  Franz Riepl (S) Contra S. 138-139
  Christine Marek (V) Pro S. 139-140
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 140
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 141
  Mares Rossmann (F) Pro S. 141-142
TOP 32 Verbesserungen des Kinderbetreuungsgeldes (1491 d.B.)  
TOP 33 Bundes-Behindertengleichstellungs-Begleitgesetz (1482 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 143-144
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 146-147
  Maximilian Walch (F) Pro S. 147
  Karl Öllinger (G) Pro S. 147-149
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 150-152
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 152
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 152-153
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 153-154
TOP 34 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1483 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 154-156
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 157
  Manfred Lackner (S) Contra S. 157-158
  Maximilian Walch (F) Pro S. 158-159
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 166
  Karl Öllinger (G) Pro S. 168-170
  Karl Donabauer (V) Pro S. 171-172
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 172
  Anton Doppler (V) Pro S. 172-173
BM Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 173-174
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 174-175
TOP 35 Ausländerbeschäftigungsgesetz (2. EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz) (1486 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 178
  Anna Höllerer (V) Pro S. 178-179
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 179
  Maximilian Walch (F) Pro S. 179-180
TOP 36 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz (1485 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Contra S. 180-181
  Maximilian Walch (F) Pro S. 181-182
  Karl Öllinger (G) Contra S. 182-183
  Anton Wattaul (F) Pro S. 183
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 183-184
TOP 37 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1487 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Schopf (S) Pro S. 185-186
  Maximilian Walch (F) Pro S. 186
  Karl Öllinger (G) Pro S. 186
TOP 38 Notarversicherungsgesetz 1972 geändert wird (12. Novelle zum NVG 1972) (1479 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 187
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 187-189
  Mares Rossmann (F) Pro S. 189
  Karl Öllinger (G) Pro S. 189-190
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 190
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 190-191

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

TOP 1-3 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2006 – UrhG-Nov 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 13:41 4:29 4 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:46 3:42 3 *
3 + Dr. Christian Puswald (S)   c 13:50 4:04 4 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:54 5:27 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 14:00 5:13 6 *
6 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 14:05 3:04 3 *
7 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 14:08 1:28 0  
8 + Markus Fauland (F)   p 14:10 3:06 3 *
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 14:13 2:18 4 *

TOP 4-12 Sachwalterrechts-Änderungsgesetz 2006 – SWRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bettina Stadlbauer (S)   c 14:19 5:09 5 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 14:24 4:22 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:29 6:56 6 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:37 5:45 8 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 14:43 5:23 0  
6 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 14:49 4:54 5 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:54 3:15 3 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:58 3:08 4 *
9 + Markus Fauland (F)   p 15:01 3:02 3 *
10 + Anna Franz (V)   p 15:04 2:59 3 *
11 + Helga Machne (V)   p 15:07 1:56 2 *
12 + Dr. Helene Partik-Pablé (F) 2 p 15:10 2:52 8 *

TOP 13 Strafvollzugsges., Bundes-Personalvertretungsges. u. Ausschreibungsges. 1989, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 15:16 6:32 4 *
2 + Michael Praßl (V)   p 15:23 5:00 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 15:28 9:15 7 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 15:37 5:18 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 15:43 8:09 0  
6 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 15:51 3:50 4 *
7 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 15:55 1:12 3 *
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 15:57 2:12 4 *
9 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 15:59 1:31 3 *

TOP 14-17 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006 - VersRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 16:08 3:13 4 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 16:12 3:43 4 *
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 16:16 2:58 3 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 16:19 6:13 4 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 16:25 1:33 0  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 16:27 2:35 5 *
7 + Anton Doppler (V)   p 16:29 3:13 3 *
8 + Markus Fauland (F)   p 16:33 1:44 3 *
9 + Walter Murauer (V)   p 16:35 2:22 3 *
10 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V)   p 16:37 2:42 2 *

TOP 18 Einspruch BR: Übernahmerechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 16:44 3:14 5 *
2 + Johann Ledolter (V)   p 16:47 3:40 4 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 16:51 2:50 4 *
4 + Josef Bucher (F)   p 16:54 1:41 4 *

TOP 19-28 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   c 16:59 5:14 5 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:05 5:46 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:11 7:33 6 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 17:19 5:21 5 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 17:24 2:04 0  
6 + Mag. Johann Maier (S)   c 17:27 3:43 4 *
7 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:31 3:18 4 *
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 17:34 4:36 4 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 17:39 5:21 5 *
10 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 17:45 3:54 4 *
11 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 17:49 3:12 3 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 17:53 2:22 2 *
13 + Detlev Neudeck (F) 2 p 17:55 2:10 2 *

TOP 29 Wasserrechtsgesetznovelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 18:03 3:06 3 *
2 + Jakob Auer (V)   p 18:06 5:11 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:12 6:07 5 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 18:18 2:43 4 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 18:21 4:51 0  
6 + Rainer Wimmer (S)   c 18:26 2:51 3 *
7 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 18:29 3:10 4 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 18:33 3:42 4 *
9 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:37 3:12 3 *
10 + Rosemarie Schönpass (S)   c 18:40 2:59 3 *
11 + Ing. Josef Winkler (V)   p 18:44 3:47 3 *
12 + Heidrun Walther (S)   c 18:48 2:23 3 *
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:50 3:25 3 *
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:54 4:16 3 *

TOP 30 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:01 4:59 4 *
2 + Karl Freund (V)   p 19:06 3:29 4 *
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:10 1:58 3 *
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:12 3:07 4 *
5 + Notburga Schiefermair (V)   p 19:15 3:04 3 *
6 + Martin Preineder (V)   p 19:19 2:45 3 *
7 + Mag. Johann Maier (S)   tb 19:21 0:19 2  

TOP 31-32 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 19:24 5:07 5 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:29 2:52 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:32 6:48 6 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:39 4:23 4 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 19:44 2:42 3 *
6 + Astrid Stadler (V)   p 19:47 2:39 3 *
7 + Rosemarie Schönpass (S)   c 19:50 3:08 3 *
8 + Marialuise Mittermüller (F)   p 19:54 2:59 3 *
9 + Katharina Pfeffer (S)   c 19:57 2:20 3 *
10 + BM Ursula Haubner (F)   rb 19:59 10:15 0  
11 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:10 2:43 3 *
12 + Franz Riepl (S)   c 20:13 3:15 3 *
13 + Christine Marek (V)   p 20:16 3:07 3 *
14 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 20:19 2:46 3 *
15 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:22 2:11 3 *
16 + Mares Rossmann (F)   p 20:24 3:57 3 *

TOP 33 Bundes-Behindertengleichstellungs-Begleitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 20:30 5:59 4 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:37 2:42 4 *
3 + Maximilian Walch (F)   p 20:40 1:34 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 20:41 5:41 5 *
5 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 20:47 3:48 3 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:51 2:22 3 *
7 + Marialuise Mittermüller (F)   p 20:54 1:32 2 *
8 + BM Ursula Haubner (F)   rb 20:56 2:51 0  

TOP 34 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 21:01 2:59 20 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 21:04 3:40 4 *
3 + Manfred Lackner (S)   c 21:08 2:05 3 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 21:10 2:44 3 *
5 + Karl Dobnigg (S)   c 21:14 2:46 3 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 21:17 7:49 5 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 21:26 4:09 3 *
8 + Marialuise Mittermüller (F)   p 21:30 1:14 2 *
9 + Anton Doppler (V)   p 21:32 1:51 3 *
10 + BM Ursula Haubner (F)   rb 21:34 3:18 0  
11 + Herbert Scheibner (F)   p 21:37 4:23 3 *

TOP 35 2. EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 21:49 1:42 5 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 21:51 2:01 3 *
3 + Dr. Richard Leutner (S)   p 21:53 1:50 3 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 21:55 1:35 3 *

TOP 36 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   c 21:58 4:03 4 *
2 + Maximilian Walch (F)   p 22:02 1:56 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 22:04 2:46 5 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 22:07 1:39 2 *
5 + Erwin Spindelberger (S)   c 22:09 2:49 3 *

TOP 37 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Schopf (S)   p 22:13 3:32 3 *
2 + Maximilian Walch (F)   p 22:16 0:33 2 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 22:17 0:41 4 *

TOP 38 Notarversicherungsgesetz 1972 (12. Nov. zum NVG 1972)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 22:19 1:13 3 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 22:20 4:15 5 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 22:25 0:23 2 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 22:26 2:08 3 *
5 + Karl Dobnigg (S)   p 22:28 1:40 3 *
6
+ Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:30 1:21 3 *