LETZTES UPDATE: 16.05.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Juli 2008 (65/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte im Nationalrat über Regierungsumbildung am Dienstag Nr. 646/2008  
04.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (07. 07. - 11. 07. 2008) Nr. 647/2008  
08.07.2008 65. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-300
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
08.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Nationalrat vor dem Hintergrund der Neuwahlen Nr. 651/2008  
08.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Regierungsspitze stellt die umgebildete Regierung vor Nr. 652/2008  
08.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Geschlossen für die Erhaltung der gentechnikfreien Landwirtschaft Nr. 653/2008  
08.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ökostromgesetz-Novelle passiert Nationalrat im zweiten Anlauf Nr. 657/2008  
08.07.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Arbeitszeit über die Bildung bis zu den Ziviltechnikern Nr. 658/2008  
08.07.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Doris Bures (S) S. 41
Michael Ehmann (S) S. 41
Hartmann Lautenschlager (F) S. 41
Hedwig Wechner (S) S. 41
08.07.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: rotes Chaos in der EU-Politik!" (15/AS)  
08.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Peter Westenthaler (B) Unterzeichner S. 42-46
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 47-49
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 49-50
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 50-52
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 52-54
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 54-55
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 55-57
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 57-58
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 58-59
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 59-61
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 61-63
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 63-68
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Regierungsumbildung (6/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Alfred Gusenbauer (S) Regierungserklärung S. 68-71
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungserklärung S. 71-74
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 74-91
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 91-93
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 93-96
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 96-99
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 99-103
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 103-105
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 105-106
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 106-107
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 107-109
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 109-111
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 111-112
BM Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 112-114
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 114-115
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 115-116
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 116-117
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 117-118
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 119-120
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 120-122
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 122
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 122-123
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 123-124
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 124
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 125
  Fritz Neugebauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 125-126
  Gerhard Köfer (S) Wortmeldung S. 126
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 127-128
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 130-131
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 133-142
TOP 2 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft, (629 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 142-143
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 143-144
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 144-145
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 145-147
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 147-148
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 148-149
  Jakob Auer (V) Pro S. 149-151
  Petra Bayr (S) Pro S. 151-152
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 152-153
  Franz Eßl (V) Pro S. 153-154
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 154
  Karl Freund (V) Pro S. 155
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 155-156
  Hermann Gahr (V) Pro S. 156-157
  Walter Schopf (S) Pro S. 157-158
  Anna Höllerer (V) Pro S. 158
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 158-159
  Christoph Kainz (V) Pro S. 159-160
  Christian Faul (S) Pro S. 160-161
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 161
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 161-162
  Norbert Sieber (V) Pro S. 162-163
TOP 3 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (643 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 163-166
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 166
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 166-168
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 177-179
  Veit Schalle (B) Contra S. 182-184
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 184-187
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 187-188
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 188-189
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 189-190
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 190-192
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 192-193
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 193-194
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 194-195
  Ridi Steibl (V) Pro S. 195-196
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 196-197
  Konrad Steindl (V) Pro S. 197
  Angela Lueger (S) Pro S. 197-198
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 198-199
  Christian Füller (S) Pro S. 199
  Franz Glaser (V) Pro S. 200
  Peter Marizzi (S) Pro S. 200-201
  Hannes Weninger (S) Pro S. 201-204
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (644 d.B.)  
TOP 5 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (645 d.B.)  
TOP 6 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 (646 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 204-205
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 205
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 205-206
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 206-207
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 207
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 208
  Veit Schalle (B) Pro S. 208-209
TOP 7 Arbeitszeitgesetz Arbeitsruhegesetz (619 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Norbert Sieber (V) Pro S. 209-210
  Renate Csörgits (S) Pro S. 210-211
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 211-212
  Herbert Kickl (F) Pro S. 213-215
  Ursula Haubner (B) Pro S. 215
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 215-216
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 216-217
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 217-218
TOP 8 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (620 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 218-220
  Karl Öllinger (G) Pro S. 220-221
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 221-222
  Ursula Haubner (B) Pro S. 222
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 222-223
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 223-224
  Franz Riepl (S) Pro S. 224-225
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 225-226
  Karl Donabauer (V) Pro S. 226-227
  Maria Grander (V) Pro S. 227-228
  Herta Mikesch (V) Pro S. 228
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 228-230
TOP 9 Schulorganisationsgesetz (630 d.B.)  
TOP 9-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 230-233
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 234-235
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 235-238
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 238-239
  Ursula Haubner (B) Contra S. 239-241
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 243-244
  Beate Schasching (S) Pro S. 244-245
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 245-246
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Pro S. 246-247
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 247-248
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 248
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 248-249
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 249-250
  Elmar Mayer (S) Pro S. 250-251
  Anna Franz (V) Pro S. 251-254
TOP 10 Schulorganisationsgesetz (631 d.B.)  
TOP 11 gesetzliche Verankerung der Klassenschülerhöchstzahl 25 (632 d.B.)  
TOP 12 raschest mögliche Senkung der KlassenschülerInnenzahlen an weiterführenden Schulen (633 d.B.)  
TOP 13 Schulorganisationsgesetz (634 d.B.)  
TOP 14 Schulorganisationsgesetz (635 d.B.)  
TOP 15 keine Aufnahmetests an AHS (641 d.B.)  
TOP 16 Kopiergeld an Pflichtschulen (642 d.B.)  
TOP 17 Schulunterrichtsgesetz (636 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 254-256
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 256-257
  Ursula Haubner (B) Contra S. 257
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 257-259
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 259-260
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 261-262
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 262-263
  Christian Faul (S) Pro S. 263-264
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 264-265
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 265
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 265-266
  Dr. Johann Georg Schelling (V) Pro S. 266-267
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 267-269
TOP 18 keine Leistungsstandards für Dreijährige (637 d.B.)  
TOP 19 Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (638 d.B.)  
TOP 19-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 269
  Franz Riepl (S) Pro S. 269-270
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 270
  Anna Franz (V) Pro S. 271
  Ursula Haubner (B) Contra S. 271-272
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 272-273
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 273
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 273-274
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 275-276
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 276
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 276-278
TOP 20 kostenlose Berufsreifeprüfung (Lehre mit Matura) (639 d.B.)  
TOP 21 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (640 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 278
  Anna Franz (V) Pro S. 278-279
  Dieter Brosz (G) Pro S. 279
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 279-280
TOP 22 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007, Arzneimittelgesetz und Rezeptpflichtgesetz (665 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 280-281
  Peter Haubner (V) Pro S. 281-284
  Dieter Brosz (G) Pro S. 284-286
  Herbert Kickl (F) Pro S. 286-288
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 288
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 288-290
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 290
  Herta Mikesch (V) Pro S. 290-291
  Werner Neubauer (F) Pro S. 291-292
  Hermann Krist (S) Pro S. 292-293
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 293-294
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 294
  Astrid Stadler (V) Pro S. 294-295
  Gerhard Steier (S) Pro S. 295
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 295-296
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 296
  Beate Schasching (S) Pro S. 296
TOP 23 Wahl einer Ordnerin (13/W)  
08.07.2008 Kurze Debatte betreffend Universitätsgesetz 2002 (198/GO)  
08.07.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Grünewald (G) Unterzeichner S. 168-170
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 171-173
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 173-174
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 174-175
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 175-177
08.07.2008 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (519/GO) S. 42

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft, (629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft, (629 d.B.)  
18.06.2008 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft (779/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (82/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 163
TOP 3 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (643 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (643 d.B.)  
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (553 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 202
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 202-203
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (644 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (644 d.B.)  
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (554 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 203
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 202-203
TOP 5 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (645 d.B.)  
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz (589 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 203
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 203
TOP 6 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 (646 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikerkammergesetz 1993 (646 d.B.)  
19.06.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ziviltechnikerkammergesetz 1993 (812/A)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 209
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 209
TOP 7 Arbeitszeitgesetz Arbeitsruhegesetz (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz Arbeitsruhegesetz (619 d.B.)  
17.06.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz (591 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B) )
S. 218
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 218
TOP 8 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (620 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (620 d.B.)  
17.06.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (Dafür:S,V,F,B))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (588 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B) )
S. 229
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 229
TOP 9 Schulorganisationsgesetz (630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (630 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils mehrstimmig (Dafür:S,V) bzw. teils einstimmig)
 
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils mehrstimmig (Dafür:S,V) bzw. teils einstimmig)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (548 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimig, teils mehrstimmig (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, G, B) )
S. 252
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 252-253
TOP 10 Schulorganisationsgesetz (631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (631 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (2/A)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 253
TOP 11 gesetzliche Verankerung der Klassenschülerhöchstzahl 25 (632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Klassenschülerhöchstzahl 25 (632 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung der Klassenschülerhöchstzahl 25 (371/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 253
TOP 12 raschest mögliche Senkung der KlassenschülerInnenzahlen an weiterführenden Schulen (633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  raschest mögliche Senkung der KlassenschülerInnenzahlen an weiterführenden Schulen (633 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  raschest mögliche Senkung der KlassenschülerInnenzahlen an weiterführenden Schulen (10/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 253
TOP 13 Schulorganisationsgesetz (634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (634 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (32/A)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 253
TOP 14 Schulorganisationsgesetz (635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (635 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (705/A)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 253
TOP 15 keine Aufnahmetests an AHS (641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Aufnahmetests an AHS (641 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Aufnahmetests an AHS (369/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 253
TOP 16 Kopiergeld an Pflichtschulen (642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kopiergeld an Pflichtschulen (642 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kopiergeld an Pflichtschulen (645/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
S. 253
TOP 17 Schulunterrichtsgesetz (636 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (636 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (Dafür:S,V,F))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (606 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( (dafür S, V, F bzw. S, V, F, B) )
S. 267-268
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 268
TOP 18 keine Leistungsstandards für Dreijährige (637 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Leistungsstandards für Dreijährige (637 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Leistungsstandards für Dreijährige (370/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
S. 268
TOP 19 Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (638 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (638 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung (577 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 277
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 277
TOP 20 kostenlose Berufsreifeprüfung (Lehre mit Matura) (639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  kostenlose Berufsreifeprüfung (Lehre mit Matura) (639 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  kostenlose Berufsreifeprüfung (Lehre mit Matura) (214/A(E))  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 278
TOP 21 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (640 d.B.)  
19.06.2008 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens mit Ausnahme des Hochschulwesens (579 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 280
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 280
TOP 22 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007, Arzneimittelgesetz und Rezeptpflichtgesetz (665 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007, Arzneimittelgesetz und Rezeptpflichtgesetz (665 d.B.)  
03.07.2008 Ausschuss für Sportangelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anti-Doping-Bundesgesetz 2007, Arzneimittelgesetz und Rezeptpflichtgesetz (561 d.B.)  
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 297
08.07.2008 65. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 297

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Aktuelle Stunde: "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: rotes Chaos in der EU-Politik!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Peter Westenthaler (B)   un 09:11 10:00 10  
2 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 09:22 6:50 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 09:34 5:00 5  
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:40 5:00 5  
6 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:45 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   as 09:50 5:00 5  
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   as 09:58 2:49 5  
9 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 10:01 5:00 5  
10 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 10:06 5:00 5  
11 + Harald Vilimsky (F)   as 10:12 5:00 5  
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   as 10:17 4:56 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Regierungsumbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Alfred Gusenbauer (S)   er 10:28 12:27 12 *
2 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   er 10:41 11:40 12 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:53 9:39 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:04 9:30 10 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:13 10:00 10  
6 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 11:24 9:50 10 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 11:34 10:06 10 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:45 8:05 7 *
9 + Rudolf Parnigoni (S)   wm 11:53 4:47 5 *
10 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   wm 11:58 4:58 5 *
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 12:03 4:56 5 *
12 + Herbert Kickl (F)   wm 12:08 5:22 5 *
13 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:14 5:27 5 *
14 + BM Heidrun Silhavy (S)   rb 12:20 6:26 7 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 12:27 3:20 3 *
16 + Maria Rauch-Kallat (V)   wm 12:30 3:27 3 *
17 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 12:34 3:25 3 *
18 + Lutz Weinzinger (F)   wm 12:38 3:32 3 *
19 + Ursula Haubner (B)   wm 12:41 3:21 3 *
20 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 12:45 4:21 4 *
21 + Otto Pendl (S)   wm 12:49 2:20 2 *
22 + Werner Amon, MBA (V)   wm 12:52 2:16 2 *
23 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   wm 12:54 2:04 2 *
24 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 12:57 2:19 2 *
25 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 12:59 1:59 2 *
26 + Fritz Neugebauer (V)   tb 13:01 0:37 2  
27 + Gerhard Köfer (S)   wm 13:02 2:01 2 *
28 + Mag. Helmut Kukacka (V)   wm 13:04 3:45 3 *
29 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 13:08 2:24 4 *
30 + Bernhard Themessl (F)   wm 13:11 3:45 3 *
31 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 13:16 5:37 3 *

TOP 2 Erhaltung des GVO-freien Anbaus in der österreichischen Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:30 3:27 3 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:33 3:25 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:37 5:15 5 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 13:42 5:40 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:48 2:48 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:51 4:22 0  
7 + Jakob Auer (V)   p 13:56 4:53 3 *
8 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:01 3:30 3 *
9 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 14:05 3:56 3 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:09 2:24 2 *
11 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:11 2:02 3 *
12 + Karl Freund (V)   p 14:14 2:31 2 *
13 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:16 3:30 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 14:20 2:13 2 *
15 + Walter Schopf (S)   p 14:22 3:05 3 *
16 + Anna Höllerer (V)   p 14:26 2:23 2 *
17 + Rainer Wimmer (S)   p 14:28 2:27 3 *
18 + Christoph Kainz (V)   p 14:31 2:02 2 *
19 + Christian Faul (S)   p 14:33 2:54 3 *
20 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 14:36 0:52 2  
21 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:38 1:47 2 *
22 + Norbert Sieber (V)   p 14:40 1:54 2 *

KD über Fristsetzungsantrag über Antrag 1/A der Abg. Dr. Grünewald, K & K, betreffend Änderung des Universitätsgesetzes 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Grünewald (G)   un 15:01 9:09 10  
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   kd 15:16 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 15:21 4:13 5  
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 15:26 5:00 5  
6 + Mag. Gernot Darmann (B)   kd 15:31 4:22 5  

TOP 3-5 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:43 9:21 7 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:52 3:35 4 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 14:57 1:36 5 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 15:37 5:51 3 *
5 + Veit Schalle (B)   c 15:43 9:07 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 15:52 9:07 0  
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 16:01 2:54 3 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:04 5:52 5 *
9 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 16:10 2:58 3 *
10 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 16:14 5:26 4 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:19 2:29 2 *
12 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 16:22 2:22 2 *
13 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 16:24 5:38 3 *
14 + Ridi Maria Steibl (V)   p 16:30 1:20 2 *
15 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 16:32 2:51 2 *
16 + Konrad Steindl (V)   p 16:35 2:25 2 *
17 + Angela Lueger (S)   p 16:37 3:00 2 *
18 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:40 2:44 2 *
19 + Christian Füller (S)   p 16:43 2:21 2 *
20 + Franz Glaser (V)   p 16:46 2:13 2 *
21 + Peter Marizzi (S)   p 16:48 2:44 2 *
22 + Hannes Weninger (S)   p 16:51 2:46 2 *

TOP 6 Ziviltechnikerkammergesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 17:00 4:10 5 *
2 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 17:04 2:03 2 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 17:06 3:17 3 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:10 2:23 2 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 17:12 2:49 3 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:15 2:56 0  
7 + Veit Schalle (B)   p 17:18 1:40 3 *

TOP 7 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Norbert Sieber (V)   p 17:21 1:52 2 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 17:23 3:03 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 17:27 4:13 3 *
4 + Herbert Kickl (F)   p 17:31 5:14 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 17:37 1:39 2 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:38 3:35 0  
7 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 17:42 2:01 2 *
8 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 17:44 2:06 4 *

TOP 8 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 17:49 5:30 5 *
2 + Karl Öllinger (G)   p 17:55 4:28 5 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 17:59 1:49 4 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 18:01 2:11 2 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 18:04 4:57 0  
6 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:09 1:28 2 *
7 + Franz Riepl (S)   p 18:11 3:18 3 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:14 5:13 5 *
9 + Karl Donabauer (V)   p 18:20 1:54 2 *
10 + Maria Grander (V)   p 18:22 2:35 2 *
11 + Herta Mikesch (V)   p 18:24 1:21 2 *
12 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 18:26 0:52 1 *

TOP 9-16 Schulorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:30 6:58 7 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 18:37 4:59 4 *
3 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 18:43 6:51 5 *
4 + Fritz Neugebauer (V)   p 18:50 2:40 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 18:53 9:02 6 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 19:02 4:37 0  
7 + Beate Schasching (S)   p 19:07 2:22 2 *
8 + Barbara Zwerschitz (G)   c 19:09 4:34 5 *
9 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   p 19:14 2:24 2 *
10 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:17 4:01 3 *
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 19:21 0:53 2  
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 19:22 3:35 2 *
13 + Nikolaus Prinz (V)   p 19:26 1:09 2 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 19:27 2:50 2 *
15 + Anna Franz (V)   p 19:30 1:55 2 *

TOP 17-18 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 19:38 6:11 6 *
2 + Dr. Robert Rada (S)   p 19:44 2:23 2 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 19:47 2:43 2 *
4 + Fritz Neugebauer (V)   p 19:50 2:42 3 *
5 + Barbara Zwerschitz (G)   c 19:53 3:00 4 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 19:56 4:34 4 *
7 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 20:01 3:13 0  
8 + Christian Faul (S)   p 20:04 3:10 2 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 20:07 2:07 2 *
10 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 20:10 1:54 2 *
11 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 20:12 2:11 2 *
12 + Dr. Johann Georg Schelling (V)   p 20:14 1:48 2 *
13 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:16 1:43 2 *

TOP 19-20 Bundesgesetz über die Berufsreifeprüfung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Zwerschitz (G)   c 20:21 2:28 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 20:23 2:35 2 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   c 20:26 2:01 4 *
4 + Anna Franz (V)   p 20:28 1:46 2 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 20:30 3:11 2 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 20:34 4:05 0  
7 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:38 1:20 2 *
8 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 20:40 2:33 2 *
9 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 20:42 1:45 2 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 20:44 2:19 2 *
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 20:47 2:33 2 *

TOP 21 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten im Bereich des Schulwesens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:52 1:06 2 *
2 + Anna Franz (V)   p 20:53 1:33 2 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 20:55 0:39 2 *
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 20:56 0:55 4 *

TOP 22 Anti-Doping-Bundesgesetz 2007.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:58 4:16 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 21:02 2:57 2 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:06 6:36 5 *
4 + Herbert Kickl (F)   p 21:12 5:01 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 21:18 1:23 3 *
6 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 21:19 5:24 0  
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:25 2:48 3 *
8 + Herta Mikesch (V)   p 21:28 1:33 2 *
9 + Werner Neubauer (F)   p 21:30 4:57 5 *
10 + Hermann Krist (S)   p 21:35 1:56 2 *
11 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 21:37 2:17 2 *
12 + Gerhard Köfer (S)   p 21:40 1:25 2 *
13 + Astrid Stadler (V)   p 21:41 1:27 2 *
14 + Gerhard Steier (S)   p 21:43 1:19 2 *
15 + Katharina Pfeffer (S)   p 21:45 0:46 2 *
16 + Johannes Zweytick (V)   p 21:46 0:47 1 *
17
+ Beate Schasching (S)   p 21:47 4:00 3 *

TOP 23 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte