LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

31. Jänner und 1. Feber 2001 (55/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.01.2001 55. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-240
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
31.01.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GRÜNE MACHEN SCHUL- UND BILDUNGSPOLITIK ZUM THEMA Nr. 58/2001  
31.01.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GRÜNE FÜR UMFASSENDES MEDIEN-GESETZESPAKET Nr. 59/2001  
31.01.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: UNTERSCHIEDLICHE BEWERTUNG DER ERGEBNISSE VON NIZZA Nr. 60/2001  
31.01.2001 Blau-schwarzer Raubbau an der Bildungsqualität (11/AS)  
31.01.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Unterzeichner S. 22-24
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 25-26
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 27-28
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 28-30
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 30-31
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 31-32
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 33-34
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 34-35
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 36
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 37
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers zum Thema "Ergebnisse des Europäischen Gipfels von Nizza" (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 53-59
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 60-63
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 63-66
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Dr. Andreas Khol (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 66
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 66
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 67-70
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 70-74
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 74-77
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 78-79
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 79
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 79-81
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 81
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 81-83
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 83-85
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 85-86
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 86-88
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 88-89
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 89-91
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 91-92
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 93-94
  Mag. Ulrike Lunacek (G) tatsächliche Berichtigung S. 94
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 95-96
  Peter Schieder (S) Contra S. 96-98
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 98-99
  Walter Murauer (V) Pro S. 99-100
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 100-101
TOP 2 Rundfunkgesetz, Telekommunikationsgesetz, Signaturgesetz (468 d.B. und Zu 468 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 102-104
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 104-106
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 134-136
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 136-138
  Peter Schieder (S) Contra S. 138-139
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 139-141
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 142
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 143-144
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 144-145
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 145-146
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 146-147
TOP 3 Bundesgesetzes über den unabhängigen Bundeskommunikationssenat (UBKS-G) (469 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 148-149
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 149-151
TOP 4 Bestimmungen für privaten Hörfunk (Privatradiogesetz - PrR-G) (470 d.B. und Zu 470 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 152-153
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 153-154
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 154-156
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 158-159
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 159-161
TOP 5 Regionalradiogesetz - RRG (471 d.B.)  
TOP 6 Regionalradiogesetz (RRG), (472 d.B.)  
TOP 7 Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (475 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 162-164
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 164-166
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 166-168
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 168-171
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 171-173
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 173-174
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 174-175
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 176-180
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 180-181
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 181-182
  Karl Öllinger (G) Pro S. 182-184
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 184-185
TOP 8 Entschädigungsfondsgesetz (476 d.B.)  
TOP 9 Dreiundzwanzigster Bericht (III-39 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 1999) (359 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 186-188
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 188-189
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 189-190
  Dieter Brosz (G) Pro S. 190-191
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 192
  Karl Donabauer (V) Pro S. 192-193
  Edith Haller (F) Pro S. 193-194
VA Horst Schender (A) Regierungsbank S. 194-196
VA Dr. Christa Krammer (A) Regierungsbank S. 197
TOP 10 Amtssitzabkommen Österreich und der Europäischen Stelle Beobachtung von Rassismus und Fremdenfeindlichkeit (398 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 197-199
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 199
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 199-201
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 201-202
  Dr. Michael Spindelegger (V) tatsächliche Berichtigung S. 202-203
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 203-204
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 204-205
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 205-207
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 207
TOP 11 Bundesrechnungsabschluss (III-60 d.B.) für das Jahr 1999 (439 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 207-208
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 208-209
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 209
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 210
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 210-211
  Hans Müller (F) Pro S. 211
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 211-212
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 212
  Jakob Auer (V) Pro S. 213
  Rudolf Edlinger (S) Pro S. 213-215
  Robert Egghart (F) Pro S. 215
TOP 12 Poststrukturgesetz (435 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 216-217
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 217-218
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 218-219
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 219-220
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 220
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 221-222
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 222-223
  Josef Edler (S) Contra S. 223
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 224
TOP 13 Sparkassengesetz (434 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 225
  Hans Müller (F) Pro S. 225-226
TOP 14 Abkommen Österreich und Aserbaidschan über die Förderung und den Schutz von Investitionen (432 d.B.)  
TOP 15 Österreich Usbekistan Förderung und den Schutz von Investitionen (433 d.B.)  
TOP 16 Österreich Usbekistan Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (430 d.B.)  
TOP 17 Österreich Indien Vermeidung der Doppelbesteuerung (431 d.B.)  
TOP 18 Österreich Kroatien Vermeidung der Doppelbesteuerung (429 d.B.)  
TOP 19 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (302 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 228-229
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 229-230
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 230-231
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 231-232
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 232-233
  Hermann Gahr (V) Pro S. 233
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 233-234
  Anton Heinzl (S) Pro S. 234-235
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 235-236
TOP 20 Strafgesetzbuch geändert wird (325/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 237
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 237-238
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 238
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 238
31.01.2001 Kurze Debatte betreffend Umgehung der Ökopunkteregelung im Straßengütertransit durch Österreich, (1420/AB)  
31.01.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Unterzeichner S. 106-108
  Gerhard Reheis (S) Wortmeldung S. 108-109
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 109-110
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 111-112
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 112-113
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 113-114
31.01.2001 Kurze Debatte betreffend Dr. Kostelka (149/GO)  
31.01.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Unterzeichner S. 114-116
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 117
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 117-118
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 118-120
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 120-121
31.01.2001 Kurze Debatte betreffend Nationalratswahlordnung Bundespräsidentenwahlgesetz, (150/GO)  
31.01.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Unterzeichner S. 121-123
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 123-124
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 124-126
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 126
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 126-127
31.01.2001 Kurze Debatte betreffend Abg. Öllinger (151/GO)  
31.01.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 128-130
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 132-133
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 133-134
31.01.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Evelyn Freigaßner (F) S. 21

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:17 5:30 0  
3 + Dr. Dieter Antoni (S)   as 09:23 5:00 5  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 09:29 4:29 5  
5 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 09:34 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:39 5:00 5  
7 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:45 4:32 0  
8 + Beate Schasching (S)   as 09:50 5:00 5  
9 + Mag. Walter Tancsits (V)   as 09:56 5:00 5  
10 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 10:01 4:30 5  
11 + Theresia Haidlmayr (G)   as 10:06 5:00 5  
12 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:12 1:26 0  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 10:15 5:00 5  
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   c 10:21 3:46 5  
3 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:25 5:00 5  
4 + Dr. Michael Krüger (F)   c 10:30 4:36 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 10:35 5:00 5  
6 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 10:41 3:19 5  
7 + Dr. Michael Spindelegger (V)   c 10:45 2:41 5  
8 + Helmut Haigermoser (F)   c 10:48 4:39 5  
9 + Karl Öllinger (G)   p 10:52 5:00 5  
10 + Dr. Andreas Khol (V)   c 10:58 1:06 5  
11 + Dr. h.c. Peter Schieder (S) 2 p 11:00 1:36 5  

TOP 1 Europ.Gipfel in Nizza-Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 11:10 26:30 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:37 15:28 15 *
3 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:53 14:13 15 *
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 12:08 0:56 2  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   et 12:09 0:22 2  
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 12:10 0:51 2  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:11 13:53 15 *
8 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 12:25 15:19 15 *
9 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 12:41 14:51 15 *
10 + Dr. Caspar Einem (S)   c 12:56 6:14 6 *
11 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 13:03 0:32 2  
12 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 13:04 5:42 6 *
13 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 13:10 0:36 2  
14 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 13:11 7:14 6 *
15 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 13:18 6:08 6 *
16 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 13:32 7:07 0  
17 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 13:39 6:48 8 *
18 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:39 5:20 6 *
19 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 13:45 7:30 5 *
20 + Wolfgang Jung (F)   p 13:52 5:23 6 *
21 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 13:58 9:08 8 *
22 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   tb 14:08 1:03 2  
23 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:17 7:51 6 *
24 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 14:17 6:48 8 *
25 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 14:31 6:34 8 *
26 + Walter Murauer (V)   p 14:31 5:10 5 *
27 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 14:36 5:25 6 *

KD über 1420/AB der Abg. Dr. Lichtenberger betr. CEMT-Genehmigungen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + Gerhard Reheis (S)   kd 15:12 5:00 5  
3 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 15:18 5:10 0  
4 + Mag. Karin Hakl (V)   kd 15:24 5:00 5  
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 15:30 4:48 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 15:35 5:00 5  

KD über Fristsetzungsantrag d. Abg. Dr. Kostelka u. Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   un 15:41 9:31 10  
2 + Dr. Caspar Einem (S)   kd 15:51 3:21 5  
3 + Rosemarie Bauer (V)   kd 15:55 3:24 5  
4 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   kd 15:58 5:00 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 16:04 4:21 5  

KD über Fristsetzgsantr. d. Abg. Dr. Khol, Ing. Westenthaler u. Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   un 16:10 9:05 10  
2 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 16:19 5:00 5  
3 + Paul Kiss (V)   kd 16:25 4:54 5  
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   kd 16:30 2:12 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 16:33 4:47 5  

KD über Fristsetzungsantrag der Abg. Öllinger und Gen.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 16:39 10:00 10  
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   kd 16:49 5:00 5  
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   kd 16:55 4:34 5  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 16:59 5:00 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 17:05 5:00 5  

TOP 2 Unabhäng.Regierungsbehörde-audiovisuelle Medien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 14:43 9:01 8 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 14:52 6:19 6 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 17:11 9:06 8 *
4 + Dr. Michael Krüger (F)   p 17:20 8:34 7 *
5 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 17:29 6:51 7 *
6 + StS Franz Morak (V)   rb 17:36 9:19 0  
7 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:46 4:50 5 *
8 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 17:51 5:27 5 *
9 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 17:57 4:46 4 *
10 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 18:02 4:19 4 *
11 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 18:06 4:49 4 *

TOP 3 Bundeskommunikationssenat-UBKS-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 18:13 5:13 5 *
2 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 18:19 7:10 5 *

TOP 4-6 Privatradiogesetz - PrG-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 18:27 5:14 5 *
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 18:33 4:21 5 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 18:38 7:01 7 *
4 + StS Franz Morak (V)   rb 18:45 2:35 0  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   p 18:48 7:17 6 *

TOP 7-8 350/A-National-Fonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 18:59 10:40 8 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 19:10 7:43 8 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 19:18 10:49 7 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:29 16:03 13 *
5 + Mag. Walter Posch (S)   p 19:46 10:06 7 *
6 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 19:56 3:14 4 *
7 + Dr. Harald Ofner (F)   p 20:00 7:37 5 *
8 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 20:08 19:23 0  
9 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 20:28 5:55 4 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 20:34 3:38 4 *
11 + Karl Öllinger (G)   p 20:38 11:41 7 *
12 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 20:50 3:29 20  

TOP 9 23.Bericht der Volksanwaltschaft(1.1.bis 31.12.1999)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 20:59 7:11 5 *
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 21:06 5:06 5 *
3 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 21:12 6:05 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:18 4:31 5 *
5 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 21:23 2:39 5 *
6 + Karl Donabauer (V)   p 21:26 4:28 4 *
7 + Edith Haller (F)   p 21:30 5:25 4 *
8 + VA Horst Schender (A)   rb 21:36 12:07 0  
9 + VA Dr. Christa Krammer (A)   rb 21:48 1:13 0  

TOP 10 Amtssitzabk-Beobacht.Rassismus u.Fremdenfeindlichk.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Caspar Einem (S)   p 21:51 5:18 5 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 21:57 3:09 5 *
3 + Wolfgang Jung (F)   p 22:00 5:56 6 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 22:06 6:40 7 *
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   tb 22:13 0:46 2  
6 + Mag. Walter Posch (S)   p 22:14 6:01 5 *
7 + Edeltraud Gatterer (V)   p 22:21 4:36 4 *
8 + Helmut Haigermoser (F)   p 22:25 6:07 5 *
9 + Mag. Ulrike Lunacek (G) 2 p 22:32 0:23 7 *

TOP 11 Bundesrechnungsabschluss f.1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 22:33 4:35 5 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 22:38 3:24 4 *
3 + Mag. Martina Pecher (V)   p 22:42 2:06 3 *
4 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 22:46 2:50 3 *
5 + Johann Kurzbauer (V)   p 22:47 2:23 3 *
6 + Hans Müller (F)   p 22:50 2:47 4 *
7 + Edeltraud Lentsch (V)   p 22:53 2:13 3 *
8 + Hermann Böhacker (F)   p 22:55 1:56 3 *
9 + Jakob Auer (V)   p 22:57 0:49 1 *
10 + Rudolf Edlinger (S)   p 22:59 8:27 7 *
11 + Robert Egghart (F)   p 23:07 0:39 3 *

TOP 12 351/A-Poststrukturgesetz-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 23:10 5:11 5 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 23:15 3:15 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 23:18 2:41 5 *
4 + Günter Kiermaier (S)   c 23:21 4:03 4 *
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 23:26 2:07 3 *
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 23:28 5:42 5 *
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 23:34 3:46 4 *
8 + Josef Edler (S)   c 23:38 2:26 3 *
9 + Rainer Wimmer (S)   c 23:41 3:08 4 *

TOP 13 Sparkassengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 23:45 2:42 3 *
2 + Hans Müller (F)   p 23:48 1:23 2 *

TOP 14-18 Förder.u.Schutz v.Investitionen-Abk.m.Aserbaidschan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 19 Petitionen 1-5,Bürgerinitiativen 1 u.2-Sammelbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 23:54 9:47 4 *
2 + Edeltraud Gatterer (V)   p 00:04 3:03 3 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 00:07 2:35 3 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 00:10 5:38 5 *
5 + Dr. Robert Rada (S)   p 00:16 4:08 4 *
6 + Hermann Gahr (V)   p 00:20 2:07 3 *
7 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 00:22 3:08 4 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 00:26 4:26 4 *
9 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 00:31 1:41 4 *

TOP 20 Erste Lesung 325/A-Strafgesetzbuch-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 00:34 2:42 4 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   el 00:37 1:08 3 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   el 00:38 1:38 3 *
4
+ Mag. Terezija Stoisits (G)   el 00:40 1:04 4 *