LETZTES UPDATE: 06.10.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. und 11. Juni 2003 (20/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (153/GO) S. 11-12
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (154/GO) S. 11, 209
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (155/GO) S. 57
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (156/GO) S. 59
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (157/GO) S. 86
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (158/GO) S. 88
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (159/GO) S. 92
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (160/GO) S. 106
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (161/GO) S. 156
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (162/GO) S. 192
10.06.2003 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (163/GO)
abgelehnt
S. 126
10.06.2003 Unterbrechung der Sitzung (164/GO) S. 208
10.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (316/GO) S. 243
10.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz (317/GO) S. 59
10.06.2003 20. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 10. Juni 2003 unterbrochen!
S. 1-409
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
10.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE PENSIONSREFORM GEHT IN DIE ZIELGERADE Nr. 413/2003  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 13-16
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 17-21
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 21-25
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 25-29
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 29-33
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 34-36
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 36-39
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 39-41
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 41-43
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 43-46
  Doris Bures (S) Contra S. 46-48
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 48-49
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 49-51
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 51-52
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 52-55
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 55-57
  Walter Murauer (V) Pro S. 57-58
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 58-59
  Maximilian Walch (F) Pro S. 59-60
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 60-61
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 62-63
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 63-65
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 65-67
  Peter Schieder (S) Contra S. 67-68
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 68-69
  Sabine Mandak (G) Contra S. 69-71
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 71-72
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 72-74
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 74-75
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 76-78
  Mares Rossmann (F) Pro S. 78-80
  Josef Broukal (S) Contra S. 80-81
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 81-83
  Dieter Brosz (G) Contra S. 83-85
  Otto Pendl (S) Contra S. 85-86
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 86-87
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 87-89
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 89-91
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 91-92
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 132-134
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 134-137
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 137-138
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 138-139
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 140-141
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 141-143
  Anton Wattaul (F) Pro S. 143-144
  Walter Schopf (S) Contra S. 145-146
  Karl Freund (V) Pro S. 146-147
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 147-150
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 150-151
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 152-153
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 153-154
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 154-156
  Astrid Stadler (V) Pro S. 156-158
  Heidrun Walther (S) Contra S. 158-159
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 159-160
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 160-163
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 163-164
  Christian Faul (S) Contra S. 164-165
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 166-167
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 167-168
  Christine Marek (V) Pro S. 168-169
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 169-170
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 170-171
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 171-172
  Barbara Riener (V) Pro S. 172-173
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 173-174
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 175-176
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 176-177
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 177-178
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 178-179
  Franz Glaser (V) Pro S. 180-181
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 181-182
  Carina Felzmann (V) Pro S. 183-184
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 184-186
  Christoph Kainz (V) Pro S. 186-187
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 187-188
  Peter Haubner (V) Pro S. 188-189
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 189-190
  Herta Mikesch (V) Pro S. 191-192
  Anton Wattaul (F) tatsächliche Berichtigung S. 192
  Kurt Eder (S) Contra S. 192-194
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 194-195
  Peter Marizzi (S) Contra S. 195-197
  Anton Gaál (S) Contra S. 197-198
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 198-199
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 199-200
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 200-201
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 201-202
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 202-204
  Hermann Krist (S) Contra S. 204-205
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 205
  Anton Heinzl (S) Contra S. 205-206
  Petra Bayr (S) Contra S. 206-208
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
10.06.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Eurofighter-Schiebung (501/J)  
10.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 95-99
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 99-105
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 106-109
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 109-111
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 111-113
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 113-114
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 115-116
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 116-118
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 118-120
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 120-123
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 123-126
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 127-128
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 128-131
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 131
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 131-132
11.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (165/GO) S. 211
11.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (166/GO) S. 271
11.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (167/GO) S. 325
11.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (168/GO) S. 353
11.06.2003 20. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der am 10. Juni 2003 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
11.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: VON DER PENSIONSREFORM BIS ZU DEN ABFANGJÄGERN Nr. 417/2003  
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 209-213
  Jakob Auer (V) Pro S. 213-217
  Karl Öllinger (G) Contra S. 221-224
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 225-228
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 228-232
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 233-235
  Ridi Steibl (V) Pro S. 235-237
  Michaela Sburny (G) Contra S. 238-240
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 240-243
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 249-252
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 252-254
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 254-256
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 256-258
  Maximilian Walch (F) Pro S. 258-260
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 261-263
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 263-265
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 265-267
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 267-269
  Josef Bucher (F) Pro S. 270-271
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 271-274
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 274-275
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 275-277
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 277-279
  Renate Csörgits (S) Contra S. 279-280
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 280-281
  Karl Dobnigg (S) tatsächliche Berichtigung S. 281
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 281-283
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 283-285
  Mares Rossmann (F) Pro S. 286-287
  Franz Riepl (S) Contra S. 287-289
  Karl Donabauer (V) Pro S. 292-294
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 294-295
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 296-297
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 298
  Erika Scharer (S) Contra S. 298-299
  Dietmar Keck (S) tatsächliche Berichtigung S. 299
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 300-302
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 302-303
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 303-305
  Dietmar Keck (S) Contra S. 305-306
  Helga Machne (V) Pro S. 307-308
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 308-309
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 313-315
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 315-317
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 317-318
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 318-319
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 321-322
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 322-323
  Susanne Wegscheider (V) Pro S. 324-325
  Bettina Stadlbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 325
  Gerhard Steier (S) Contra S. 325-327
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 327-328
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 328-330
  Konrad Steindl (V) Pro S. 330-332
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 332-333
  Michael Praßl (V) Pro S. 333-334
  Gabriele Binder (S) Contra S. 335-336
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 336-337
  Dieter Brosz (G) Contra S. 337-338
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 342-343
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 344-345
  Martin Preineder (V) Pro S. 345-346
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 346-347
  August Wöginger (V) Pro S. 348-349
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 349-350
  Johann Ledolter (V) Pro S. 350-351
  Anita Fleckl (S) Contra S. 351-352
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 352-353
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 353-354
  Manfred Lackner (S) Contra S. 354-355
  Beate Schasching (S) Contra S. 355-356
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 356-357
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 357-358
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 358-359
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 359-360
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 360-361
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 361-362
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 362-363
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 363-364
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 365-367
  Karl Öllinger (G) Contra S. 367-371
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 373-374
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 374-376
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 376
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 392-393
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 393-395
  Karl Öllinger (G) Contra S. 395-399
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 399-401
  Christine Marek (V) Pro S. 402-403
  Mares Rossmann (F) Pro S. 403-404
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 404-405
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 405-406
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 406-407
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 407-408
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (18/GO) S. 59
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Detlev Neudeck (19/GO) S. 138
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (20/GO) S. 224
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dietmar Keck (21/GO) S. 305
12.06.2003 Antrag der Abg. Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Durchführung einer Volksabstimmung über das Budgetbegleitgesetz 2003 (736/GO) S. 366-367

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2003 (59 d.B.)  
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 376-384
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 181, davon 95 Ja-Stimmen, 86 Nein-Stimmen)
S. 384-386
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügegesetz, BGBl. Nr. 273/1972 und das Bundesbezügegesetz, BGBl. I Nr. 64/1997 (132/A)  
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür teilweise V, F, teilweise V, S, F)
S. 408-409
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 409
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2003 (59 d.B.)  
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 376-384
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 181, davon 95 Ja-Stimmen, 86 Nein-Stimmen)
S. 384-386
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
05.06.2003 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
05.06.2003 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügegesetz, BGBl. Nr. 273/1972 und das Bundesbezügegesetz, BGBl. I Nr. 64/1997 (132/A)  
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür teilweise V, F, teilweise V, S, F)
S. 408-409
11.06.2003 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 409

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DringlAnfr betr. Eurofighter-Schiebung, Abg Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:02 18:22 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 15:20 23:17 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   da 15:44 10:00 10  
4 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:55 8:21 8 *
5 + Anton Gaál (S)   da 16:04 7:26 8 *
6 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   da 16:11 5:40 8 *
7 + BM Günther Platter (V)   rb 16:17 6:28 0  
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   da 16:24 6:21 5 *
9 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 16:31 6:34 8 *
10 + Bettina Stadlbauer (S)   da 16:38 8:52 8 *
11 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 16:47 8:26 8 *
12 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:57 7:18 6 *
13 + Herbert Scheibner (F)   da 17:05 10:00 10  
14 + Dr. Günther Kräuter (S) 2 da 17:15 1:00 10  
15 + Dr. Peter Pilz (G) 2 da 17:17 2:00 10  

TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 30 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 2 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:04 15:16 15 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:21 13:58 15 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:35 15:22 15 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 10:51 15:31 15 *
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:07 15:43 0  
6 + Dr. Josef Cap (S)   c 11:23 8:13 8 *
7 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 11:32 8:10 8 *
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:41 8:02 8 *
9 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 11:49 6:37 8 *
10 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:56 10:41 0  
11 + Doris Bures (S)   c 12:08 5:08 5 *
12 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:13 5:13 5 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:19 5:27 5 *
14 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 12:25 5:02 5 *
15 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 12:30 10:24 0  
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 12:41 5:17 5 *
17 + Walter Murauer (V)   p 12:46 5:28 5 *
18 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:52 4:11 5 *
19 + Maximilian Walch (F)   p 12:56 3:53 5 *
20 + Heidrun Silhavy (S)   c 13:00 4:03 4 *
21 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 13:04 5:26 6 *
22 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 13:10 8:46 8 *
23 + Klaus Wittauer (F)   p 13:24 5:33 5 *
24 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 13:25 4:07 4 *
25 + Johann Kurzbauer (V)   p 13:29 6:10 6 *
26 + Sabine Mandak (G)   c 13:36 7:36 8 *
27 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:44 5:09 5 *
28 + Dr. Caspar Einem (S)   c 13:49 3:56 4 *
29 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:53 5:50 6 *
30 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:59 8:32 8 *
31 + Mares Rossmann (F)   p 14:08 6:14 5 *
32 + Josef Broukal (S)   c 14:15 5:00 4 *
33 + Edeltraud Lentsch (V)   p 14:20 5:41 6 *
34 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 14:26 6:22 8 *
35 n. anw. Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p     5 *
36 + Otto Pendl (S)   c 14:33 4:39 4 *
37 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:38 4:45 6 *
38 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 14:43 6:58 8 *
39 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 14:50 4:49 5 *
40 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 14:55 4:30 4 *
41 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 17:20 5:15 6 *
42 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 17:26 10:42 8 *
43 + Detlev Neudeck (F)   p 17:43 5:23 5 *
44 + Karl Dobnigg (S)   c 17:43 5:20 4 *
45 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:48 7:00 6 *
46 + Theresia Haidlmayr (G)   c 17:56 9:16 8 *
47 + Anton Wattaul (F)   p 18:06 4:44 5 *
48 + Walter Schopf (S)   c 18:11 5:32 4 *
49 + Karl Freund (V)   p 18:16 4:52 6 *
50 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:22 10:54 8 *
51 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:33 4:14 5 *
52 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 18:38 5:36 4 *
53 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 18:43 3:27 6 *
54 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:47 9:09 8 *
55 + Astrid Stadler (V)   p 18:57 4:36 6 *
56 + Heidrun Walther (S)   c 19:02 4:57 4 *
57 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:08 6:04 5 *
58 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 19:14 9:02 8 *
59 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 19:23 3:53 4 *
60 + Christian Faul (S)   c 19:27 4:59 4 *
61 + Klaus Wittauer (F) 2 p 19:33 4:29 5 *
62 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 19:37 2:37 3 *
63 + Christine Marek (V)   p 19:40 4:25 4 *
64 + Mag. Johann Moser (S)   c 19:45 3:12 3 *
65 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:48 4:19 4 *
66 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 19:53 4:35 4 *
67 + Barbara Riener (V)   p 19:58 4:32 4 *
68 + Heinz Gradwohl (S)   c 20:02 4:07 3 *
69 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:07 3:44 4 *
70 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 20:11 3:36 4 *
71 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:15 5:20 4 *
72 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 20:20 4:56 3 *
73 + Franz Glaser (V)   p 20:25 5:11 4 *
74 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 20:31 5:00 4 *
75 + Carina Felzmann (V)   p 20:36 3:53 4 *
76 + Josef Broukal (S)   tb 20:40 0:26 2  
77 + Kai Jan Krainer (S)   c 20:41 5:06 4 *
78 + Christoph Kainz (V)   p 20:46 4:05 4 *
79 + Mag. Walter Posch (S)   c 20:51 4:29 3 *
80 + Peter Haubner (V)   p 20:56 3:43 4 *
81 + Rainer Wimmer (S)   c 21:00 4:14 3 *
82 + Herta Mikesch (V)   p 21:04 3:57 4 *
83 + Anton Wattaul (F)   tb 21:09 0:43 2  
84 + Kurt Eder (S)   c 21:10 5:14 3 *
85 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) 2 p 21:15 5:53 5 *
86 + Peter Marizzi (S)   c 21:21 3:50 3 *
87 + Anton Gaál (S)   c 21:25 3:47 3 *
88 + Marianne Hagenhofer (S)   c 21:30 4:48 4 *
89 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 21:35 3:38 3 *
90 + Katharina Pfeffer (S)   c 21:39 3:48 3 *
91 + Rudolf Parnigoni (S)   c 21:43 4:43 3 *
92 + Stefan Prähauser (S)   c 21:48 4:47 3 *
93 + Hermann Krist (S)   c 21:53 3:58 3 *
94 + Kai Jan Krainer (S)   tb 21:57 0:47 2  
95 + Anton Heinzl (S)   c 21:58 3:58 4 *
96 + Petra Bayr, MA (S)   c 22:02 5:00 4 *

TOP 3 Budgetbegleitgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 30 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 3 bis TOP 4 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 09:03 14:10 15 *
2 + Jakob Auer (V)   p 09:19 14:52 15 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 09:35 15:32 15 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 09:51 14:24 15 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 10:06 14:51 0  
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 10:21 10:29 10 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:32 9:14 10 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 10:42 8:42 10 *
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 10:51 10:40 10 *
10 + StS Ursula Haubner (F)   rb 11:03 12:16 0  
11 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 11:16 8:22 8 *
12 + Matthias Ellmauer (V)   p 11:24 8:19 8 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:33 8:33 8 *
14 + Maximilian Walch (F)   p 11:42 7:08 8 *
15 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 11:49 10:25 10 *
16 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 12:00 7:14 7 *
17 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:08 6:41 7 *
18 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 12:15 7:34 7 *
19 + Josef Bucher (F)   p 12:23 6:32 7 *
20 + Rudolf Nürnberger (S)   c 12:30 7:10 7 *
21 + Georg Keuschnigg (V)   p 12:38 6:07 7 *
22 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:45 6:57 7 *
23 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:52 6:10 30 *
24 + Renate Csörgits (S)   c 13:00 4:17 4 *
25 + Karl Öllinger (G)   tb 13:04 1:14 2  
26 + Karl Dobnigg (S)   tb 13:06 0:45 2  
27 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 13:06 5:57 6 *
28 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:13 8:05 8 *
29 + Mares Rossmann (F)   p 13:21 5:50 5 *
30 + Franz Riepl (S)   c 13:27 7:50 6 *
31 + Karl Donabauer (V)   p 13:36 6:53 6 *
32 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 13:43 5:58 6 *
33 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:49 7:58 5 *
34 + Heidrun Silhavy (S)   tb 13:58 0:23 2  
35 + Erika Scharer (S)   c 13:58 6:02 4 *
36 + Dietmar Keck (S)   tb 14:05 0:26 2  
37 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:05 7:59 6 *
38 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:13 5:52 6 *
39 + Klaus Wittauer (F)   p 14:20 5:55 5 *
40 + Dietmar Keck (S)   c 14:26 4:51 4 *
41 + Helga Machne (V)   p 14:31 4:22 6 *
42 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:36 6:01 6 *
43 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:43 7:26 5 *
44 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 14:51 6:36 4 *
45 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 14:58 5:32 6 *
46 + Georg Oberhaidinger (S)   c 15:04 6:00 4 *
47 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 15:10 4:11 5 *
48 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 15:14 5:04 4 *
49 + Susanne Wegscheider (V)   p 15:20 6:10 30 *
50 + Bettina Stadlbauer (S)   tb 15:26 0:32 2  
51 + Gerhard Steier (S)   c 15:27 5:30 4 *
52 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 15:33 5:16 5 *
53 + Dr. Christian Puswald (S)   c 15:38 4:24 4 *
54 + Konrad Steindl (V)   p 15:43 7:09 5 *
55 + Bettina Stadlbauer (S)   c 15:51 5:31 4 *
56 + Michael Praßl (V)   p 15:57 4:57 6 *
57 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 16:03 4:18 4 *
58 + Gabriele Tamandl (V)   p 16:08 5:15 6 *
59 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 16:14 3:54 30  
60 + Fritz Neugebauer (V)   p 16:18 6:02 6 *
61 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 16:25 4:26 4 *
62 + Martin Preineder (V)   p 16:30 5:06 6 *
63 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 16:35 4:33 4 *
64 + August Wöginger (V)   p 16:40 5:36 6 *
65 + Mag. Ruth Becher (S)   c 16:47 4:02 4 *
66 + Johann Ledolter (V)   p 16:51 5:55 6 *
67 + Anita Fleckl (S)   c 16:57 3:23 3 *
68 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 17:02 1:41 6 *
69 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 17:04 3:29 3 *
70 + Manfred Lackner (S)   c 17:07 2:52 3 *
71 + Beate Schasching (S)   c 17:11 3:20 3 *
72 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 17:14 2:22 3 *
73 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 17:17 3:38 3 *
74 + Erwin Spindelberger (S)   c 17:21 3:16 3 *
75 + Gerhard Reheis (S)   c 17:25 2:43 3 *
76 + Rosemarie Schönpass (S)   c 17:28 3:56 3 *
77 + Dr. Robert Rada (S)   c 17:32 2:50 3 *
78 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 17:35 2:58 3 *
79 + Herbert Scheibner (F)   p 17:38 6:18 6 *
80 + Dr. Josef Cap (S)   c 17:45 7:47 6 *
81 + Karl Öllinger (G) 2 c 17:54 13:47 8 *
82 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 18:09 4:47 8 *
83 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 18:14 6:54 5 *
84 + Herbert Scheibner (F)   tb 18:22 0:48 2  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 4 132/A-Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  47 5 33 40
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   c 19:37 5:00 5 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 19:43 5:39 8 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:49 15:22 10 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 20:05 10:07 10 *
5 + Christine Marek (V)   p 20:15 4:40 5 *
6 + Mares Rossmann (F)   p 20:20 5:15 5 *
7 + Karl Öllinger (G)   tb 20:26 0:33 2  
8 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 20:27 4:46 5 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 20:32 3:25 5 *
10
+ Mag. Werner Kogler (G)   c 20:35 3:16 5 *

TOP 2 132/A- Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte