Suche

Seite '20/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 10. und 11. Juni 2003' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. und 11. Juni 2003 (20/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.06.2003 20. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Die Sitzung wurde am 10. Juni 2003 unterbrochen!
S. 1-409
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 13-16 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-21 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 21-25 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 25-29 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-33 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-36 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-39 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video 
VK Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-46 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-55 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video 
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-89 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-137 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143 Video 
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-150 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-156 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-163 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179 Video 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-186 Video 
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Anton Wattaul (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 192 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-204 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 205 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-208 Video 
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
10.06.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Eurofighter-Schiebung (501/J)  
10.06.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 95-99 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-105 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-109 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-123 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-131 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
10.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (153/GO) S. 11-12
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (154/GO) S. 11, 209
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (155/GO) S. 57
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (156/GO) S. 59
10.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz (317/GO) S. 59
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (157/GO) S. 86
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (158/GO) S. 88
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (159/GO) S. 92
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (160/GO) S. 106
10.06.2003 Antrag des Abgeordneten Karl Öllinger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (163/GO)
abgelehnt
S. 126
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (161/GO) S. 156
10.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (162/GO) S. 192
10.06.2003 Unterbrechung der Sitzung (164/GO) S. 208
10.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (316/GO) S. 243
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-213 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-217 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-224 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-228 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 228-232 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-235 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-240 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-243 Video 
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 249-252 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-256 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-258 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-260 Video 
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 261-263 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-265 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-267 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-269 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-274 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-277 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-279 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279-280 Video 
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 280-281 Video 
Karl Dobnigg (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 281 Video 
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-283 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 283-285 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-289 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-294 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-295 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video 
Heidrun Silhavy (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 298 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 298-299 Video 
Dietmar Keck (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 299 Video 
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-302 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 302-303 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-305 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 305-306 Video 
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 308-309 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313-315 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 315-317 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-318 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 318-319 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 322-323 Video 
Susanne Wegscheider (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-325 Video 
Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 325 Video 
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 325-327 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-328 Video 
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 328-330 Video 
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-332 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 332-333 Video 
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-334 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 335-336 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336-337 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 337-338 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 342-343 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 344-345 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 345-346 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 346-347 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 348-349 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 349-350 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350-351 Video 
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 351-352 Video 
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352-353 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 353-354 Video 
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 354-355 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 355-356 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 356-357 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 357-358 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 358-359 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 359-360 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 360-361 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 361-362 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 362-363 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 363-364 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 365-367 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 367-371 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 373-374 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 374-376 Video 
Herbert Scheibner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 376 Video 
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 392-393 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 393-395 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 395-399 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 399-401 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 402-403 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 403-404 Video 
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 404-405 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 405-406 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 406-407 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 407-408 Video 
11.06.2003 20. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der am 10. Juni 2003 unterbrochenen Sitzung
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (18/GO) S. 59
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Detlev Neudeck (19/GO) S. 138
11.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (165/GO) S. 211
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karl Öllinger (20/GO) S. 224
11.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (166/GO) S. 271
11.06.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dietmar Keck (21/GO) S. 305
11.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (167/GO) S. 325
11.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (168/GO) S. 353
12.06.2003 Antrag der Abg. Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Durchführung einer Volksabstimmung über das Budgetbegleitgesetz 2003 (736/GO) S. 366-367

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2003 (59 d.B.)  
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 376-384
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 181, davon 95 Ja-Stimmen, 86 Nein-Stimmen)
S. 384-386
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügegesetz, BGBl. Nr. 273/1972 und das Bundesbezügegesetz, BGBl. I Nr. 64/1997 (132/A)  
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür teilweise V, F, teilweise V, S, F)
S. 408-409
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 409
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2003 (111 d.B.)  
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgebene Stimmen: 26, davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 14)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2003 (59 d.B.)  
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 376-384
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 181, davon 95 Ja-Stimmen, 86 Nein-Stimmen)
S. 384-386
TOP 2 Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegesetz und Bundesbezügegesetz (116 d.B.)  
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
05.06.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür VF bzw. VSF)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügegesetz, BGBl. Nr. 273/1972 und das Bundesbezügegesetz, BGBl. I Nr. 64/1997 (132/A)  
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür teilweise V, F, teilweise V, S, F)
S. 408-409
11.06.2003 20. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 409

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

DringlAnfr betr. Eurofighter-Schiebung, Abg Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer18:22 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer23:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:55 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer7:26 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer5:40 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer6:28 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer6:34 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer8:52 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer8:26 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer7:18 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer1:00 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer2:00 Limit 10

TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 30 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 2 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP175 SPÖ175 F120 GRÜNE130
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:04 Dauer15:16 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer13:58 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:35 Dauer15:22 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer15:31 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:07 Dauer15:43 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:23 Dauer8:13 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer8:10 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer8:02 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer6:37 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:56 Dauer10:41 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:08 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:30 Dauer10:24 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:26 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer8:46 Limit 8*
Nr.23 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer6:10 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer7:36 Limit 8*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer5:50 Limit 6*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer8:32 Limit 8*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.32 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer5:41 Limit 6*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer6:22 Limit 8*
Nr.35 Rede
beendet
n. anw.
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer4:45 Limit 6*
Nr.38 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer6:58 Limit 8*
Nr.39 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.42 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer10:42 Limit 8*
Nr.43 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.44 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.46 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer9:16 Limit 8*
Nr.47 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.48 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.49 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer4:52 Limit 6*
Nr.50 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer10:54 Limit 8*
Nr.51 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.52 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.53 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:27 Limit 6*
Nr.54 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer9:09 Limit 8*
Nr.55 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer4:36 Limit 6*
Nr.56 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.57 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer6:04 Limit 5*
Nr.58 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer9:02 Limit 8*
Nr.59 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.60 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.61 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.62 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.63 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.64 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.65 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.66 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.67 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.68 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.69 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.70 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.71 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.72 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:20 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.73 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.74 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.75 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.76 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:40 Dauer0:26 Limit 2
Nr.77 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer5:06 Limit 4*
Nr.78 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.79 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.80 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.81 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.82 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.83 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:09 Dauer0:43 Limit 2
Nr.84 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer5:14 Limit 3*
Nr.85 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.86 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.87 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:25 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.88 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.89 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.90 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.91 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:43 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.92 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:48 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.93 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:53 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.94 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:57 Dauer0:47 Limit 2
Nr.95 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.96 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer5:00 Limit 4*

TOP 3 Budgetbegleitgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 30 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 3 bis TOP 4 in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP175 SPÖ175 F120 GRÜNE130
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:03 Dauer14:10 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:19 Dauer14:52 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:35 Dauer15:32 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:51 Dauer14:24 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:06 Dauer14:51 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer10:29 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer9:14 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer8:42 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:03 Dauer12:16 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer8:22 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer8:19 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer8:33 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer7:08 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:49 Dauer10:25 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer7:14 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer7:34 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer7:10 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer6:07 Limit 7*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer6:10 Limit 30*
Nr.24 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:04 Dauer1:14 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer0:45 Limit 2
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer8:05 Limit 8*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer7:50 Limit 6*
Nr.31 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer6:53 Limit 6*
Nr.32 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer5:58 Limit 6*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer7:58 Limit 5*
Nr.34 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:58 Dauer0:23 Limit 2
Nr.35 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:05 Dauer0:26 Limit 2
Nr.37 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer7:59 Limit 6*
Nr.38 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer5:52 Limit 6*
Nr.39 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.40 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer4:22 Limit 6*
Nr.42 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.43 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer7:26 Limit 5*
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.46 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.47 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.48 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:14 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.49 Rede
beendet
+
Susanne Wegscheider (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer6:10 Limit 30*
Nr.50 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:26 Dauer0:32 Limit 2
Nr.51 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer5:30 Limit 4*
Nr.52 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.53 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:38 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.54 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.55 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:51 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.56 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:57 Limit 6*
Nr.57 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:03 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.58 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.59 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer3:54 Limit 30
Nr.60 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.61 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.62 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer5:06 Limit 6*
Nr.63 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:35 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.64 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.65 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.66 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.67 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.68 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer1:41 Limit 6*
Nr.69 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.70 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:07 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.71 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.72 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:14 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.73 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.74 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.75 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.76 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.77 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:32 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.78 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.79 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.80 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer7:47 Limit 6*
Nr.81 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer13:47 Limit 8*
Nr.82 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer4:47 Limit 8*
Nr.83 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.84 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:22 Dauer0:48 Limit 2

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 4 132/A-Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP47 SPÖ5 F33 GRÜNE40
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer5:39 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer15:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer10:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:26 Dauer0:33 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.
10
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer3:16 Limit 5*

TOP 2 132/A- Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte