LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 00:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Jänner 2006 (135/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.01.2006 135. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-257
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
25.01.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Nationalrat zum Thema Behindertenpolitik Nr. 32/2006  
25.01.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über Petitionen und Bürgerinitiativen Nr. 40/2006  
25.01.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Behindertenpolitik: Gleiche Rechte für alle Menschen mit besonderen Bedürfnissen" (33/AS)  
25.01.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Unterzeichner S. 20-23
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 23-26
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 28-30
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 30-31
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 31-33
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 33-35
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 35-36
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 36-37
TOP 1 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) (1274 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 42-43
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 43-44
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 44-47
  Anton Wattaul (F) Pro S. 48-49
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 49-50
  Johann Rädler (V) Pro S. 50-51
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 51-52
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 52-53
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 54
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 54-55
  Günter Kößl (V) Pro S. 56
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 56-58
  Peter Marizzi (S) Contra S. 58
  Anita Fleckl (S) Contra S. 59
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, ASFINAG-Gesetz und ASFINAG-Ermächtigungsgesetz 1997 (1275 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 60-61
  Kurt Eder (S) Pro S. 61-62
  Anton Wattaul (F) Pro S. 62-63
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 63-65
  Peter Haubner (V) Pro S. 65
  Petra Bayr (S) Pro S. 65-66
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 66-67
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 68
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 68-69
  Anton Heinzl (S) Pro S. 69-70
  Franz Glaser (V) Pro S. 70-71
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 71-72
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 72-73
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 73-74
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 74-75
  Christoph Kainz (V) Pro S. 75-76
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 76
  Erwin Hornek (V) Pro S. 76-77
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 77-78
  Martin Preineder (V) Pro S. 78-79
TOP 3 Luftfahrtgesetz (1263 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 81-82
  Gerhard Steier (S) Pro S. 83
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 83-85
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 85-86
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 86-87
  Markus Fauland (F) Pro S. 87-88
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 88-89
TOP 4 Protokoll über den Beitritt der Europäischen Gemeinschaft zum Internationalen Übereinkommen über Zusammenarbeit zur Sicherung der Luftfahrt "EUROCONTROL" (1276 d.B.)  
TOP 5 Protokoll zur Neufassung des Internationalen Übereinkommens über Zusammenarbeit zur Sicherung der Luftfahrt "EUROCONTROL" (1277 d.B.)  
TOP 6 Wahrnehmungsbericht (III-158 d.B.) des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes, Reihe Bund 2005/7 (1242 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 90-91
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 91-93
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 93-97
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 97-98
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 98-99
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 99-103
  Hermann Gahr (V) Pro S. 104
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 104-108
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 108-109
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 109-110
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 110-111
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 111
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 112-113
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 113-115
  Detlev Neudeck (F) tatsächliche Berichtigung S. 115
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 115-116
  Christian Faul (S) Contra S. 116-117
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 117-118
TOP 7 Wahrnehmungsbericht (III-159 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/8 (1266 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 119
  Alfred Schöls (V) Pro S. 119-120
  Karl Öllinger (G) Contra S. 181-183
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 183-184
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 184-185
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 185-186
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 186-187
  August Wöginger (V) Pro S. 187-188
  Hermann Krist (S) Contra S. 188
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 189-191
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 191
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 192
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 192-194
TOP 8 Abschluss des Vertrages über den Beitritt der Republik Bulgarien und Rumäniens zur Europäischen Union (1278 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 195-196
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 196-197
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 197-199
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 199-200
  Karl Donabauer (V) Pro S. 200-202
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 202-203
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 203-204
  Christine Marek (V) Pro S. 204
  Peter Marizzi (S) Pro S. 205-206
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 206-208
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 208-209
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 209-210
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 210
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 210-211
  Michael Praßl (V) Pro S. 211-212
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 212-213
  Peter Schieder (S) Pro S. 213-214
TOP 9 Sammelbericht über die Petitionen Nr. 59, 61, 62, 64, 68, 69 und 71 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 26 und 27 (1267 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 214-216
  Karl Freund (V) Pro S. 216-217
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 217-218
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 218-219
  Anton Heinzl (S) Contra S. 219-220
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 220-221
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 221-222
  Markus Fauland (F) Pro S. 223
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 223-224
  Anton Doppler (V) Pro S. 224-225
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 225-227
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 227-229
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 229
  Astrid Stadler (V) Pro S. 229-230
  Gerhard Steier (S) Contra S. 230-231
  Norbert Sieber (V) Pro S. 231-232
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 232-233
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 233-234
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 234
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 235
  Petra Bayr (S) Contra S. 235-236
  Jochen Pack (V) Pro S. 236-237
  Dietmar Keck (S) Contra S. 237-238
  Anita Fleckl (S) Contra S. 238-239
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 239-240
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 240-241
TOP 10 Urlaubsgesetz 1976 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (744/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 241-242
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 242-243
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 243
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 243-244
25.01.2006 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (246/GO)
abgelehnt
S. 80, 244-248
25.01.2006 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Fortsetzung der erfolgreichen Börseneinführungen (765/A(E))
angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
25.01.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Begründung S. 124-129
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 129-135
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 135-138
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 138-140
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 140-142
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 142-145
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 145-147
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 147-150
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 153-155
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 155-156
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 156-157
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 157-159
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 159-161
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 161-162
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 162-163
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 163-165
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 165-166
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 166-167
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 167-168
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 168-169
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 169-170
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 170-171
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 171-172
25.01.2006 Kurze Debatte betreffend Einleitung eines Verfahrens gemäß Art. 142 Abs. 1 lit. e B-VG gegen den LH von Kärnten, Dr. Jörg Haider (245/GO)  
25.01.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 172-174
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 175-176
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 176-177
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 177-179
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 179-180
25.01.2006 Kurze Debatte betreffend Dr. Cap, Mag. Kogler (246/GO)  
25.01.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 248-251
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 251-252
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 252-253
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 253-255
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 255-256
25.01.2006 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Elmar Lichtenegger (F)  
S. 118

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: "Behindertenpolitik: Gleiche Rechte für alle Menschen mit besonderen Bedürfnissen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   un 09:03 9:49 10  
2 + StS Sigisbert Dolinschek (F)   rb 09:13 9:21 0  
3 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   as 09:23 5:00 5  
4 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   as 09:29 5:00 5  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   as 09:34 5:00 5  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   as 09:39 5:00 5  
7 + Barbara Riener (V)   as 09:46 5:00 5  
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   as 09:52 5:00 5  
9 + Maximilian Walch (F)   as 09:58 4:08 5  
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   as 10:02 4:58 5  

TOP 1 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 10:15 4:09 3 *
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 10:19 3:34 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:23 8:09 7 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 10:32 3:58 4 *
5 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 10:36 2:52 3 *
6 + Johann Rädler (V)   p 10:39 3:28 4 *
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 10:43 5:42 7 *
8 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 10:49 4:33 4 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 10:54 3:52 3 *
10 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 10:58 3:36 0  
11 + Günter Kößl (V)   p 11:02 3:18 3 *
12 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 11:05 4:07 5 *
13 + Peter Marizzi (S)   c 11:10 3:07 3 *
14 + Anita Fleckl (S)   c 11:13 3:16 3 *

TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002, ASFINAG-Gesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:18 5:10 5 *
2 + Kurt Eder (S)   p 11:24 3:47 3 *
3 + Anton Wattaul (F)   p 11:28 2:46 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:31 4:29 5 *
5 + Peter Haubner (V)   p 11:36 2:23 4 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 11:38 4:05 3 *
7 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:42 4:39 4 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 11:47 2:50 4 *
9 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:50 2:30 3 *
10 + Anton Heinzl (S)   p 11:53 3:33 3 *
11 + Franz Glaser (V)   p 11:56 3:10 3 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 12:00 3:25 3 *
13 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 12:04 3:15 3 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 12:07 3:01 3 *
15 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 12:10 3:37 0  
16 + Christoph Kainz (V)   p 12:14 3:16 3 *
17 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 12:18 2:22 3 *
18 + Erwin Hornek (V)   p 12:20 2:54 3 *
19 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 12:23 5:34 0  
20 + Martin Preineder (V)   p 12:28 3:46 3 *

TOP 3-5 Luftfahrtgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:37 5:58 5 *
2 + Gerhard Steier (S)   p 12:43 3:14 3 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 12:46 9:00 7 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:56 2:31 5 *
5 + Franz Xaver Böhm (V)   p 12:58 4:36 4 *
6 + Markus Fauland (F)   p 13:03 3:18 3 *
7 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 13:07 2:32 3 *

TOP 6 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 13:13 3:09 3 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:17 5:10 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:22 12:43 8 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 13:35 3:40 5 *
5 + Rosemarie Schönpass (S)   c 13:39 3:11 3 *
6 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 13:43 14:30 0  
7 + Hermann Gahr (V)   p 13:57 3:11 4 *
8 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:01 13:49 8 *
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:15 3:09 3 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 14:19 3:31 3 *
11 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 14:22 4:15 0  
12 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:27 2:31 3 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:30 5:31 0  
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:35 5:00 5 *
15 + Detlev Neudeck (F)   tb 14:42 0:15 2  
16 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:42 2:50 5 *
17 + Christian Faul (S)   c 14:45 2:34 3 *
18 + Dr. Christian Puswald (S)   c 14:47 3:32 3 *

Dringlicher Antrag an BMF Fortsetzung der erfolgreichen Börseneinführungen, Mag. Molterer

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:21 19:40 0  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   de 15:42 7:31 8 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 15:50 7:18 7 *
5 + Herbert Scheibner (F)   de 15:58 7:27 10 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   de 16:05 10:00 8 *
7 + Jakob Auer (V)   de 16:16 7:43 7 *
8 + Mag. Johann Moser (S)   de 16:24 9:19 4 *
9 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 16:34 6:48 0  
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 16:41 0:56 2  
11 + Maximilian Walch (F)   de 16:42 4:55 5 *
12 + Michaela Sburny (G)   de 16:48 6:48 7 *
13 + Werner Amon, MBA (V)   de 16:55 6:52 7 *
14 + Renate Csörgits (S)   de 17:02 3:21 3 *
15 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   de 17:05 4:45 4 *
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 17:11 5:38 5 *
17 + Walter Schopf (S)   de 17:16 2:46 2 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   de 17:19 5:20 5 *
19 + Mag. Kurt Gaßner (S)   de 17:25 0:53 1 *
20 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 17:26 7:37 0  
21 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   de 17:34 1:25 1 *
22 + Karl Öllinger (G)   de 17:36 3:00 3 *
23 + Detlev Neudeck (F)   de 17:39 1:38 2 *

KD FristsetzungsA Antrag 732/A(E) Einleitung eines Verfahrens gegen LH Kärnten, Mag. Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 17:43 10:00 10  
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   kd 17:54 4:32 5  
3 + Mag. Melitta Trunk (S)   kd 17:59 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   kd 18:04 5:00 5  
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   kd 18:10 5:00 5  

TOP 7 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2005/8

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 14:53 2:47 3 *
2 + Alfred Schöls (V)   p 14:56 3:00 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 18:17 10:01 8 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 18:27 2:12 4 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 18:29 3:50 3 *
6 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:33 2:59 4 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:37 3:12 3 *
8 + August Wöginger (V)   p 18:40 3:30 3 *
9 + Hermann Krist (S)   c 18:44 2:41 3 *
10 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:47 6:51 0  
11 + Gerhard Reheis (S)   c 18:54 2:43 3 *
12 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 18:57 2:01 3 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:59 8:02 20  

TOP 8 BVG über den Beitritt der Rep.Bulgarien und Rumäniens zur EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 19:08 3:13 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 19:13 4:47 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 19:18 6:19 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 19:25 3:17 5 *
5 + Karl Donabauer (V)   p 19:28 5:06 4 *
6 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 19:33 4:35 5 *
7 + Barbara Rosenkranz (F)   p 19:38 3:40 4 *
8 + Christine Marek (V)   p 19:42 2:08 3 *
9 + Peter Marizzi (S)   p 19:45 4:37 5 *
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 19:49 8:20 0  
11 + Notburga Schiefermair (V)   p 19:58 2:55 3 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:01 3:34 5 *
13 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 20:05 2:36 3 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 20:08 3:28 5 *
15 + Michael Praßl (V)   p 20:12 2:49 3 *
16 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:15 3:09 3 *
17 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 20:18 2:34 3 *

TOP 9 Sammelbericht üb. Pet. Nr. 59, 61, 62, 64, 68, 69,71 u. BI Nr. 26, 27

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 20:23 6:06 5 *
2 + Karl Freund (V)   p 20:29 3:42 4 *
3 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:34 5:09 5 *
4 + Marialuise Mittermüller (F)   p 20:39 2:07 4 *
5 + Anton Heinzl (S)   c 20:42 2:56 3 *
6 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:45 2:40 3 *
7 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 20:48 3:45 4 *
8 + Markus Fauland (F)   p 20:52 1:51 3 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 20:54 3:23 3 *
10 + Anton Doppler (V)   p 20:58 2:52 3 *
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:01 7:45 4 *
12 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 21:09 5:01 5 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   c 21:14 3:05 3 *
14 + Astrid Stadler (V)   p 21:17 2:22 3 *
15 + Gerhard Steier (S)   c 21:20 2:18 3 *
16 + Norbert Sieber (V)   p 21:23 3:17 3 *
17 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 21:26 3:17 3 *
18 + Johannes Schweisgut (V)   p 21:30 2:48 3 *
19 + Rainer Wimmer (S)   c 21:33 3:08 3 *
20 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:36 2:38 3 *
21 + Petra Bayr, MA (S)   c 21:39 2:30 3 *
22 + Jochen Pack (V)   p 21:41 3:01 3 *
23 + Dietmar Keck (S)   c 21:45 2:39 3 *
24 + Anita Fleckl (S)   c 21:47 3:49 3 *
25 + Herbert Scheibner (F)   p 21:52 3:35 5 *
26 + Dr. Josef Cap (S)   c 21:56 2:11 4 *

TOP 10 744/A, Urlaubsges. u. Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dietmar Keck (S)   el 22:00 3:02 3 *
2 + Anna Franz (V)   el 22:03 2:20 4 *
3 + Maximilian Walch (F)   el 22:06 0:43 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 22:07 1:35 3 *

KD Einsetzung Untersuchungsausschuss hins. illegalen Handels mit Sichtvermerken, Cap/Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 22:09 10:00 10  
2 + Walter Murauer (V)   kd 22:20 5:00 5  
3 + Marianne Hagenhofer (S)   kd 22:25 4:28 5  
4 + Herbert Scheibner (F)   kd 22:30 5:00 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 22:35 4:53 5