X

Seite '69/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 10. und 11. Dezember 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. und 11. Dezember 2020 (69/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.12.2020 69. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-352
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
10.12.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Warum riskieren Sie eine Generation "Corona", Herr Bundeskanzler?" (14/AS)  
10.12.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 34-37 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-42 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59 Video
10.12.2020 Aktuelle Europastunde zum Thema "Europaweiter Einsatz gegen Gewalt an Frauen" (15/AS)  
10.12.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-65 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67 Video
MEP Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 67-69 Video
MEP Dr. Monika Vana (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 71-73 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-77 Video
MEP Claudia Gamon (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78 Video
MEP Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79 Video
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-80 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 80-82 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84 Video
TOP 1 Hass-im-Netz-Bekämpfungs-Gesetz – HiNBG (516 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-89 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-94 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-98 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-102 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-105 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-111 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-119 Video
TOP 2 Kommunikationsplattformen-Gesetz und KommAustria-Gesetz (509 d.B.)  
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 3 Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz (517 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-125 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 4 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, u.a. (587 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-127 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-132 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-136 Video
TOP 5 Notariatsordnung, GmbH-Gesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und EIRAG (588 d.B.)  
TOP 6 Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz, KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz und Privatradiogesetz (510 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-152 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155 Video
TOP 7 Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, u.a. Ges. (511 d.B.)  
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz, Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (512 d.B.)  
TOP 9 COVID-19 Begleitgesetz Vergabe (513 d.B.)  
TOP 10 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (514 d.B.)  
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 11 die Darstellung und parlamentarische Begleitung der Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele in Österreich (515 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 161-162 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (507 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165 Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-166 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
TOP 13 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (508 d.B.)  
TOP 14 Versicherungsaufsichtsrechtsnovelle 2020 (486 d.B.)  
TOP 14-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170 Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-175 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-176 Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video
TOP 15 Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Bankwesengesetz, Bundesabgabenordnung, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (487 d.B.)  
TOP 16 Bundesgesetz über die Neuen Kreditvereinbarungen mit dem Internationalen Währungsfonds (489 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Argentinischen Republik zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (490 d.B.)  
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 18 COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – COVID-19-StMG (492 d.B.)  
TOP 18-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-184 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-194 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-197 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-199 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201-202 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-208 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-211 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-213 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-216 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 218-220 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-226 Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 226 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-229 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-233 Video
Josef Schellhorn (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 233 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 234-235 Video
TOP 19 COVID-19-Transparenzgesetz (488 d.B.)  
TOP 20 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (491 d.B.)  
TOP 21 Einkommensteuergesetz 1988, Normverbrauchsabgabegesetz und Elektrizitätsabgabegesetz (493 d.B.)  
TOP 22 COVID-19-Pandemie (494 d.B.)  
TOP 23 E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (495 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-246 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-250 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 251-252 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
TOP 24 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (591 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-258 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-261 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 263-265 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 267 Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video
TOP 25 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (592 d.B.)  
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 26 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (593 d.B.)  
TOP 26-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269-272 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-276 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-286 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 286-287 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video
TOP 27 Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (594 d.B.)  
TOP 28 Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (595 d.B.)  
TOP 29 Fortschrittsbericht 2020 nach § 6 Klimaschutzgesetz (502 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 294-295 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-297 Video
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 297 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-299 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 299-300 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-302 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 302-303 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304 Video
TOP 30 Emissionszertifikategesetz 2011 (EZG-Novelle 2020) (505 d.B.)  
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 31 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (503 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 305-306 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309-310 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311 Video
TOP 32 Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (504 d.B.)  
TOP 33 Lebensmittelverschwendung verhindern (501 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 312-313 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313-314 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 314-316 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316-317 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 317-318 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318-319 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319-320 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321 Video
Clemens Stammler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322 Video
TOP 34 Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (547 d.B.)  
TOP 34-36 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 323 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-327 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 327 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-329 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 329-330 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 330 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-332 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332-333 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-334 Video
TOP 35 Seilbahngesetz 2003 (549 d.B.)  
TOP 36 eine rasche Umsetzung der ÖBB-Elektrifizierung im ÖBB-Rahmenplan 2020-2025 (551 d.B.)  
10.12.2020 Verlegte Abstimmung  
TOP 37 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (548 d.B.)  
TOP 37-38 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 334-335 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 335-336 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 336-338 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-340 Video
Alois Schroll (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 340 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 340-342 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 342-343 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 344 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 344-345 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 345-346 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346-347 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347 Video
TOP 38 Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (550 d.B.)  
10.12.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (376/GO) S. 44
10.12.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (377/GO) S. 44
10.12.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (378/GO) S. 54-56
10.12.2020 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (379/GO) S. 59-62
10.12.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (380/GO) S. 84-86
10.12.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (381/GO) S. 116-119, 125-126, 135-136, 155-156, 163-164, 178-179, 234-235, 268-269, 303-304, 333-334
10.12.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Michael Schnedlitz (336/GO) S. 141-143, 155-156
10.12.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Hannes Amesbauer, BA zur Geschäftsbehandlung (382/GO) S. 157-158
10.12.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (383/GO) S. 157-158, 160-161
10.12.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Gerald Loacker zur Geschäftsbehandlung (384/GO) S. 159-160
10.12.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (385/GO) S. 160
10.12.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wolfgang Gerstl zur Geschäftsbehandlung (386/GO) S. 160-161
11.12.2020 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Christian Hafenecker, MA (337/GO) S. 336-338, 338
11.12.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (163/GO) S. 349-352

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Hass-im-Netz-Bekämpfungs-Gesetz – HiNBG (516 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hass-im-Netz-Bekämpfungs-Gesetz – HiNBG (516 d.B.)  
26.11.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, G, dagegen: F, N bzw. dafür: V, S, G, N, dagegen: F))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hass-im-Netz-Bekämpfungs-Gesetz – HiNBG (481 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G, N bzw. V, S, G bzw. V, S, G, N))
S. 136-140
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 136-140
TOP 2 Kommunikationsplattformen-Gesetz und KommAustria-Gesetz (509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunikationsplattformen-Gesetz und KommAustria-Gesetz (509 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kommunikationsplattformen-Gesetz und KommAustria-Gesetz (463 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 136-140
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 136-140
TOP 3 Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz (517 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz (517 d.B.)  
26.11.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
26.11.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz (478 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, G bzw. V, S, G, N)
S. 136-140
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 136-140
TOP 4 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, u.a. (587 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, u.a. (587 d.B.)  
02.12.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
02.12.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, u.a. (895/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, G, N bzw. V, S, G, N)
S. 136-140
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 136-140
TOP 5 Notariatsordnung, GmbH-Gesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und EIRAG (588 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Notariatsordnung, GmbH-Gesetz, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und EIRAG (588 d.B.)  
02.12.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N))
S. 136-140
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 136-140
17.12.2020 917. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 50
TOP 6 Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz, KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz und Privatradiogesetz (510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz, KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz und Privatradiogesetz (510 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Audiovisuelle Mediendienste-Gesetz, KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz und Privatradiogesetz (462 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 167-169
TOP 7 Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, u.a. Ges. (511 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, u.a. Ges. (511 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, u.a. Ges. (968/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 167-169
TOP 8 Bundes-Verfassungsgesetz, Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz, Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (512 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
26.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, G, N, dagegen: F bzw. dafür: V, S, G, dagegen: F, N))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz, Verwaltungsrechtliches COVID-19-Begleitgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (969/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 167-169
TOP 9 COVID-19 Begleitgesetz Vergabe (513 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19 Begleitgesetz Vergabe (513 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 167-169
17.12.2020 917. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 83-84
17.12.2020 917. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 83-84
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz, Verwaltungsrechtliches COVID-19-Begleitgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (969/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 167-169
TOP 10 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (514 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (514 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b wider den Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober (498/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 167-169
TOP 11 die Darstellung und parlamentarische Begleitung der Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele in Österreich (515 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Darstellung und parlamentarische Begleitung der Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele in Österreich (515 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA, Petra Bayr, MA MLS, Dr. Astrid Rössler und Dr. Nikolaus Scherak, MA auf Annahme der Entschließung betreffend Verstärkte Einbindung des Parlaments bei der Umsetzung der SDGs (40/AEA)
angenommen (118/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 40/AEA
angenommen (118/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Darstellung und parlamentarische Begleitung der Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele in Österreich (260/A(E))  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 40/AEA
angenommen (118/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (507 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Siebenter Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960 (404 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 167-169
TOP 13 Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (508 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (508 d.B.)  
25.11.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über äußere Rechtsverhältnisse der Evangelischen Kirche, das Bundesgesetz über finanzielle Leistungen an die altkatholische Kirche und das Gesetz betreffend die Regelung der äußeren Rechtsverhältnisse der israelitischen Religionsgesellschaft (405 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 167-169
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 167-169
TOP 14 Versicherungsaufsichtsrechtsnovelle 2020 (486 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsrechtsnovelle 2020 (486 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsaufsichtsrechtsnovelle 2020 (249 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
TOP 15 Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Bankwesengesetz, Bundesabgabenordnung, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (487 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Bankwesengesetz, Bundesabgabenordnung, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (487 d.B.)  
26.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ((dafür: V, S, F, G, tlw. N, dagegen: tlw. N))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Bankwesengesetz, Bundesabgabenordnung, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz 2018 und Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (474 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, G bzw. V, S, G)
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung abgelehnt
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche 2/3-Mehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z 1 GOG-NR)
S. 235-243
TOP 16 Bundesgesetz über die Neuen Kreditvereinbarungen mit dem Internationalen Währungsfonds (489 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Neuen Kreditvereinbarungen mit dem Internationalen Währungsfonds (489 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Neuen Kreditvereinbarungen mit dem Internationalen Währungsfonds (465 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Argentinischen Republik zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (490 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Argentinischen Republik zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (490 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Argentinischen Republik zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (355 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
TOP 18 COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – COVID-19-StMG (492 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – COVID-19-StMG (492 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – COVID-19-StMG (1109/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, G bzw. V, F, G, N))
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 235-243
TOP 19 COVID-19-Transparenzgesetz (488 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Transparenzgesetz (488 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Transparenzgesetz (468 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
TOP 20 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (491 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (491 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (1112/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 235-243
TOP 21 Einkommensteuergesetz 1988, Normverbrauchsabgabegesetz und Elektrizitätsabgabegesetz (493 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Normverbrauchsabgabegesetz und Elektrizitätsabgabegesetz (493 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Normverbrauchsabgabegesetz und Elektrizitätsabgabegesetz (1111/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 235-243
TOP 22 COVID-19-Pandemie (494 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Pandemie (494 d.B.)  
24.11.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem Förderungen des Bundes aufgrund der COVID-19-Pandemie an das steuerliche Wohlverhalten geknüpft werden (1110/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 235-243
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 235-243
TOP 23 E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (495 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (495 d.B.)  
24.11.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967 (469 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 253
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 253
TOP 24 Investitionsprämiengesetz – InvPrG (591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (591 d.B.)  
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Investitionsprämiengesetz – InvPrG (1126/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 289-292
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 289-292
TOP 25 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (592 d.B.)  
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftstreuhandberufsgesetz 2017, Ziviltechnikergesetz 2019 und Bilanzbuchhaltungsgesetz 2014 (1113/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 289-292
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 289-292
TOP 26 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (593 d.B.)  
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (1123/A)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 289-292
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 289-292
TOP 27 Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (594 d.B.)  
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, dagegen: V, F, G
 
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökostromgesetz 2012 und KWK-Gesetz (476 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, G, N))
S. 289-292
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 289-292
TOP 28 Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (595 d.B.)  
02.12.2020 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 (471 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 289-292
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 289-292
TOP 29 Fortschrittsbericht 2020 nach § 6 Klimaschutzgesetz (502 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortschrittsbericht 2020 nach § 6 Klimaschutzgesetz (502 d.B.)  
25.11.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortschrittsbericht 2020 nach § 6 Klimaschutzgesetz (III-206 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 311-312
TOP 30 Emissionszertifikategesetz 2011 (EZG-Novelle 2020) (505 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionszertifikategesetz 2011 (EZG-Novelle 2020) (505 d.B.)  
25.11.2020 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.11.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Emissionszertifikategesetz 2011 (EZG-Novelle 2020) (472 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 311-312
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 311-312
TOP 31 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (503 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (503 d.B.)  
25.11.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
25.11.2020 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Druckfehlerberichtigung (343/GO) S. 311-312
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betreffend persistente organische Schadstoffe (406 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 311-312
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F (in der Fassung der Druckfehlerberichtigung)
S. 311-312
TOP 32 Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (504 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (504 d.B.)  
25.11.2020 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Chemikaliengesetz 1996, Bundeskriminalamt-Gesetz, Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 und Biozidproduktegesetz (467 d.B.)  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 311-312
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 311-312
TOP 33 Lebensmittelverschwendung verhindern (501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelverschwendung verhindern (501 d.B.)  
24.11.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
24.11.2020 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag der Abgeordneten Mag. Ulrike Fischer und Mag. Peter Weidinger auf Annahme der Entschließung betreffend Aktives Vorgehen gegen Lebensmittelverschwendung (39/AEA)
angenommen (121/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 39/AEA
angenommen (121/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelverschwendung verhindern (1031/A(E))  
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 322
10.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 39/AEA
angenommen (121/E)
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 34 Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (547 d.B.)  
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, G, dagegen: S, N bzw. einstimmig))
 
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, G, dagegen: S, N bzw. einstimmig))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz (470 d.B.)  
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G, N))
S. 347-348
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 347-348
TOP 35 Seilbahngesetz 2003 (549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 (549 d.B.)  
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seilbahngesetz 2003 (477 d.B.)  
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 347-348
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 347-348
TOP 36 eine rasche Umsetzung der ÖBB-Elektrifizierung im ÖBB-Rahmenplan 2020-2025 (551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  eine rasche Umsetzung der ÖBB-Elektrifizierung im ÖBB-Rahmenplan 2020-2025 (551 d.B.)  
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  eine rasche Umsetzung der ÖBB-Elektrifizierung im ÖBB-Rahmenplan 2020-2025 (636/A(E))  
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 347-348
TOP 37 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (548 d.B.)  
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (473 d.B.)  
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 347-348
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 347-348
TOP 38 Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (550 d.B.)  
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
01.12.2020 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der Straßenverkehrsordnung 1960 (464 d.B.)  
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 347-348
11.12.2020 69. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 347-348

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP185 SPÖ128 FPÖ105 GRÜNE95 NEOS76
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung38

Aktuelle Stunde: "Warum riskieren Sie eine Generation "Corona", Herr Bundeskanzler?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer9:38 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer17:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer5:00 Limit 5

"Europaweiter Einsatz gegen Gewalt an Frauen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:32 Dauer8:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer12:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer4:59 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Dr. Monika Vana (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer4:39 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer4:59 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer3:29 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer4:36 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:08 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Hass-im-Netz-Bekämpfungs-Gesetz – HiNBG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer8:39 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer10:02 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer10:51 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer9:56 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer9:23 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:42 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 3 Verbraucherkreditgesetz und Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer3:37 Limit 4*

TOP 4-5 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz, Disziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer4:59 Limit 0

TOP 6-10 Audiovisuelles Mediendienste-Gesetz, KommAustria-Gesetz, ORF-Gesetz und Privatradiogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer4:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer1:28 Limit 3*

TOP 11 Darstellung und parlamentarische Begleitung der Umsetzung der Nachhaltigen Entwicklungsziele in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:01 Dauer3:46 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer4:12 Limit 3*

TOP 12-13 Siebenter Zusatzvertrag zum Vertrag mit dem Heiligen Stuhl zur Regelung vermögensrechtlicher Beziehungen vom 23. Juni 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer1:35 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer2:52 Limit 3*

TOP 14-17 Versicherungsaufsichtsrechtsnovelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:31 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:47 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:51 Dauer3:28 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:58 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer1:59 Limit 2*

TOP 18-22 COVID-19-Steuermaßnahmengesetz – COVID-19-StMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer7:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer6:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer6:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer7:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:33 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:38 Dauer6:33 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer7:26 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:03 Dauer6:38 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:23 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:31 Dauer6:20 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:44 Dauer0:18 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer0:59 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:53 Dauer0:34 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:58 Dauer2:16 Limit 3*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 23 E-Government-Gesetz, Passgesetz 1992, Führerscheingesetz und Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer0:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:43 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:54 Dauer5:26 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:42 Limit 3*

TOP 24-25 Investitionsprämiengesetz – InvPrG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:05 Dauer6:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:29 Dauer6:29 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:46 Dauer0:26 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer1:24 Limit 2*

TOP 26-28 Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer8:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:15 Dauer2:33 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer4:05 Limit 3*

TOP 29-30 Fortschrittsbericht 2020 nach § 6 Klimaschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:32 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:50 Dauer1:04 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:57 Dauer4:13 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:09 Dauer3:38 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer4:16 Limit 3*

TOP 31-32 Änderungen des Protokolls von 1998 zu dem Übereinkommen von 1979 über weiträumige grenzüberschreitende Luftverunreinigung betr. persistente organische Schadstoffe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:50 Limit 3*

TOP 33 Lebensmittelverschwendung verhindern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:48 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:54 Dauer6:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:05 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Clemens Stammler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer2:33 Limit 3*

TOP 34-36 Eisenbahngesetz 1957 und Unfalluntersuchungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:27 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:34 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:41 Dauer3:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:45 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:55 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer2:02 Limit 3*

TOP 37-38 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:02 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer5:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:11 Dauer5:43 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:17 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:22 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:25 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:28 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:32 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:35 Dauer0:35 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:36 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:40 Dauer3:34 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:43 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:46 Dauer0:23 Limit 1*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [J]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:04 Sitzungsbeginn (10. Dez 2020)
09:05:06 Präsidium
09:06:17 Aktuelle Stunde zu den gesellschaftlichen Auswirkungen der Corona-Krise
09:06:17 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:06:34 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
09:16:26 Werner Kogler, Vizekanzler
09:34:26 Claudia Plakolm (ÖVP)
09:41:00 Nikolaus Scherak (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
09:41:50 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:47:04 Hermann Brückl (FPÖ)
09:52:52 Barbara Neßler (GRÜNE)
09:57:58 Gerald Loacker (NEOS)
10:03:12 Nico Marchetti (ÖVP)
10:08:31 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
10:14:30 Susanne Fürst (FPÖ)
10:20:14 Lukas Hammer (GRÜNE)
10:26:01 Yannick Shetty (NEOS)
Schließen
10:32:05 Aktuelle Europastunde zum europaweiten Einsatz gegen Gewalt an Frauen
10:32:05 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:32:52 Meri Disoski (GRÜNE)
10:41:45 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
10:54:31 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
11:00:20 Petra Bayr (SPÖ)
11:06:00 Roman Haider, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:11:17 Monika Vana, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:16:01 Henrike Brandstötter (NEOS)
11:21:34 Michaela Steinacker (ÖVP)
11:27:11 Sabine Schatz (SPÖ)
11:32:25 Rosa Ecker (FPÖ)
11:38:08 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
11:43:39 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:48:57 Angelika Winzig, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:52:37 Evelyn Regner, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:57:32 Susanne Fürst (FPÖ)
12:03:05 Michel Reimon (GRÜNE)
12:08:26 Johannes Margreiter (NEOS)
Schließen
12:14:22 Präsidium
12:16:30 TOP 1-2 Gesetzespaket gegen Hass im Netz
12:16:30 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:17:16 Selma Yildirim (SPÖ)
12:23:33 Sigrid Maurer (GRÜNE)
12:32:30 Susanne Fürst (FPÖ)
12:42:50 Michaela Steinacker (ÖVP)
12:49:02 Katharina Kucharowits (SPÖ)
12:54:45 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
12:59:36 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
13:10:37 Harald Stefan (FPÖ)
13:20:44 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
13:25:38 Harald Troch (SPÖ)
13:29:49 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
13:39:23 Alexander Melchior (ÖVP)
13:42:57 Thomas Drozda (SPÖ)
13:46:45 Nikolaus Scherak (NEOS)
13:52:35 Peter Weidinger (ÖVP)
13:57:02 Johannes Margreiter (NEOS)
14:00:37 Johanna Jachs (ÖVP)
Schließen
14:04:38 TOP 3 Anpassungen des Verbraucherkreditgesetzes an EuGH-Rechtsprechung
14:04:38 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:05:08 Christian Drobits (SPÖ)
14:09:14 Ulrike Fischer (GRÜNE)
14:11:48 Volker Reifenberger (FPÖ)
14:16:19 Christian Stocker (ÖVP)
Schließen
14:20:14 TOP 4-5 Verlängerung von COVID-19-Sonderregelungen im Justizbereich
14:20:14 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:20:59 Philipp Schrangl (FPÖ)
14:23:30 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
14:27:33 Ruth Becher (SPÖ)
14:32:17 Klaus Fürlinger (ÖVP)
14:36:35 Felix Eypeltauer (NEOS)
14:39:15 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
Schließen
14:44:09 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 5
14:56:24 TOP 6-10 Neue Auflagen für Video-Sharing-Plattformen
14:56:24 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:56:54 Michael Schnedlitz (FPÖ)
15:03:11 Alexander Melchior (ÖVP)
15:06:31 Susanne Fürst (FPÖ)
15:12:36 Christian Drobits (SPÖ)
15:15:47 Eva Blimlinger (GRÜNE)
15:19:41 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
15:24:41 Henrike Brandstötter (NEOS)
15:30:38 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
15:35:52 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
15:39:15 Johann Singer (ÖVP)
15:43:43 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
15:45:17 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
Schließen
15:45:50 TOP 11 Umsetzung der nachhaltigen Entwicklungsziele der Vereinten Nationen
15:45:50 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:46:14 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
15:51:11 Hannes Amesbauer (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
15:54:35 Petra Bayr (SPÖ)
15:57:56 Gerald Loacker (NEOS) Zur Geschäftsbehandlung
15:58:56 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
16:00:01 Wolfgang Gerstl (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
16:01:40 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
16:05:44 Astrid Rössler (GRÜNE)
16:08:57 Gertraud Salzmann (ÖVP)
Schließen
16:13:07 TOP 12-13 Erhöhung der staatlichen Zuwendungen an Religionsgemeinschaften
16:13:07 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:14:04 Michaela Steinacker (ÖVP)
16:16:45 Andrea Kuntzl (SPÖ)
16:20:04 Susanne Raab, Bundesministerin für Frauen und Integration
16:22:08 Eva Blimlinger (GRÜNE)
Schließen
16:24:53 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 6 bis 13
16:30:35 TOP 14-17 Kollektivversicherung, Geldwäsche-Prävention, IWF-Kreditrahmen
16:30:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:31:31 Hubert Fuchs (FPÖ)
16:35:01 Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
16:39:29 Nikolaus Scherak (NEOS)
16:42:59 Selma Yildirim (SPÖ)
16:47:53 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:51:04 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
16:54:30 Angela Baumgartner (ÖVP)
16:58:01 Karlheinz Kopf (ÖVP)
17:01:21 Kai Jan Krainer (SPÖ)
Schließen
17:03:42 TOP 18-22 COVID-19-Transparenzgesetz, Mehrwertsteuersenkung, KMU-Förderungen, NoVA
17:03:42 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:04:12 Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:11:53 Karlheinz Kopf (ÖVP)
17:19:03 Hubert Fuchs (FPÖ)
17:26:12 Jakob Schwarz (GRÜNE)
17:33:20 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:38:45 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
17:45:15 Peter Haubner (ÖVP)
17:48:54 Christoph Matznetter (SPÖ)
17:53:03 Meri Disoski (GRÜNE)
17:55:42 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:03:12 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
18:10:05 Manfred Hofinger (ÖVP)
18:12:56 Josef Schellhorn (NEOS)
18:17:55 Elisabeth Götze (GRÜNE)
18:23:26 Reinhold Einwallner (SPÖ)
18:27:08 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
18:33:38 Andreas Hanger (ÖVP)
18:38:40 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
18:44:46 Gerald Loacker (NEOS)
18:45:23 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
18:50:28 Christian Hafenecker (FPÖ)
18:52:18 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
18:53:47 Josef Schellhorn (NEOS)
18:54:24 Andreas Kollross (SPÖ)
18:58:18 Erwin Angerer (FPÖ)
Schließen
19:00:55 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 14 bis 22
19:29:04 TOP 23 Rechtliche Grundlage für elektronische Ausweise (E-ID)
19:29:04 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:29:31 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
19:34:23 Maria Theresia Niss (ÖVP)
19:39:02 Petra Oberrauner (SPÖ)
19:42:33 Christian Hafenecker (FPÖ)
19:43:39 Katharina Kucharowits (SPÖ)
19:46:55 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
19:50:48 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
19:54:06 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
19:59:40 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
20:03:21 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
20:04:49 TOP 24-25 Erhöhung der Investitionsprämie, Verlängerung von COVID-19-Maßnahmen
20:04:49 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:05:48 Erwin Angerer (FPÖ)
20:12:22 Peter Haubner (ÖVP)
20:15:56 Christoph Matznetter (SPÖ)
20:19:33 Elisabeth Götze (GRÜNE)
20:24:16 Josef Schellhorn (NEOS)
20:29:11 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
20:35:55 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
20:38:57 Maximilian Lercher (SPÖ)
20:42:43 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
20:46:18 Jörg Leichtfried (SPÖ)
20:46:54 Petra Oberrauner (SPÖ)
20:50:01 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
Schließen
20:51:51 TOP 26-28 Fristerstreckung bei Ökostrom-Anlagen, Netzreserve, Abfalllagerung
20:51:51 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
20:52:35 Axel Kassegger (FPÖ)
21:01:13 Tanja Graf (ÖVP)
21:04:34 Alois Schroll (SPÖ)
21:09:16 Lukas Hammer (GRÜNE)
21:15:22 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
21:18:02 Christoph Stark (ÖVP)
21:20:37 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
Schließen
21:25:05 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 24 bis 28
21:31:32 TOP 29-30 Fortschrittsbericht 2020, Emissionszertifikate
21:31:32 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:32:03 Walter Rauch (FPÖ)
21:36:46 Lukas Hammer (GRÜNE)
21:41:44 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
21:46:21 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
21:50:41 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
21:51:52 Michael Bernhard (NEOS)
21:57:12 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
22:01:39 Dietmar Keck (SPÖ)
22:04:36 Joachim Schnabel (ÖVP)
22:09:15 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
22:13:05 Franz Hörl (ÖVP)
Schließen
22:17:37 TOP 31-32 Anpassungen an EU-Vorschriften im Bereich der Umweltpolitik
22:17:37 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:18:47 Astrid Rössler (GRÜNE) Berichterstattung
22:19:41 Walter Rauch (FPÖ)
22:23:26 Astrid Rössler (GRÜNE)
22:27:09 Cornelia Ecker (SPÖ)
22:30:34 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
22:36:21 Michael Bernhard (NEOS)
22:38:56 Robert Laimer (SPÖ)
22:42:14 Nikolaus Prinz (ÖVP)
Schließen
22:45:13 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 29 bis 32
22:47:40 TOP 33 Maßnahmen zur Verhinderung von Lebensmittelverschwendung
22:47:40 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:48:00 Petra Wimmer (SPÖ)
22:51:37 Ulrike Fischer (GRÜNE)
22:54:43 Peter Wurm (FPÖ)
23:00:59 Peter Weidinger (ÖVP)
23:05:02 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
23:08:27 Felix Eypeltauer (NEOS)
23:11:59 Astrid Rössler (GRÜNE)
23:15:43 Alexandra Tanda (ÖVP)
23:18:58 Clemens Stammler (GRÜNE)
23:22:15 Josef Hechenberger (ÖVP)
23:25:04 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
23:26:10 TOP 34-36 Harmonisierung im Schienenverkehr, Fristhemmung für Seilbahnen
23:26:10 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
23:27:08 Alois Stöger (SPÖ)
23:29:47 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
23:34:22 Dietmar Keck (SPÖ)
23:36:36 Gerhard Deimek (FPÖ)
23:41:46 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
23:45:42 Klaus Köchl (SPÖ)
23:47:53 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
23:52:11 Johannes Margreiter (NEOS)
23:55:33 Johann Singer (ÖVP)
23:58:46 Hermann Gahr (ÖVP)
Schließen
00:01:12 TOP 37-38 Fixpreise für Taxifahrten, Suspendierung von Fahrverboten (11. Dez 2020)
00:01:12 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
00:01:58 Christoph Matznetter (SPÖ)
00:06:03 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
00:11:29 Christian Hafenecker (FPÖ)
00:17:12 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
00:17:26 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
00:22:30 Alois Schroll (SPÖ)
00:24:54 Johannes Margreiter (NEOS)
00:28:39 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
00:32:18 Joachim Schnabel (ÖVP)
00:35:35 Christoph Matznetter (SPÖ)
00:36:30 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
00:40:02 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
00:43:48 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
00:46:36 Ulrike Fischer (GRÜNE)
Schließen
00:47:16 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 34 bis 38
00:51:28 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
00:51:56 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
01:01:13 Präsidium
01:01:39 Sitzungsende