X

Seite '111/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 16. und 17. Juni 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. und 17. Juni 2021 (111/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2021 111. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-312
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
16.06.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Sichere Gastfreundschaft: Comeback des österreichischen Tourismus" (22/AS)  
16.06.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 39-42 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-45 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Melanie Erasim, MSC (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60 Video
16.06.2021 Aktuelle Europastunde zum Thema "Freies Österreich mit freien Bürgern statt EU-Zwangsbeglückung durch Bargeldbegrenzung und Schuldenunion, Herr Bundeskanzler!" (23/AS)  
16.06.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 60-63 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-66 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69 Video
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72 Video
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78 Video
MEP Thomas Waitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81 Video
MEP Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82 Video
MEP Mag. Dr. Bettina Vollath (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-85 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87 Video
TOP 1 EU-Erklärungen der Bundesministerin für EU und Verfassung und der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie zum Thema "Zukunft der Europäischen Union" (15/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 105-108 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-111 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-114 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117 Video
MEP Thomas Waitz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119 Video
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128 Video
MEP Simone Schmiedtbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-134 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video
TOP 2 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Finanzen (931 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 148 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 150 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video
16.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 3 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (930 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160 Video
16.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 4 Diziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Rechtsanwaltsordnung, 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (926 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-177 Video
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetzes, COVID-19 Begleitgesetzes Vergabe und Verwaltungsrechtlichen COVID-19-Begleitgesetzes (927 d.B.)  
TOP 6 Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, Presseförderungsgesetz 2004 u.a. (928 d.B.)  
TOP 7 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (929 d.B.)  
TOP 8 Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zu einem Eltern-Kind-Pass bis zum 18. Lebensjahr sowie Eltern-Kind-Pass (868 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video
TOP 9 "Familienberatungsstellen am Limit!" (869 d.B.)  
TOP 10 "einen bundeseinheitlichen Rahmen und einheitlich geregelte Finanzierung der Kinderschutzzentren" (870 d.B.)  
TOP 11 der Erhebung über Geldmittel, die der Bund für Maßnahmen in Bezug auf den Abbau von Gewalt gegen Frauen und Kinder, sowie für die Präventionsarbeit, inklusive Täterarbeit in den einzelnen Ministerien aufwendet (892 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-198 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202 Video
Mag. Meri Disoski (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 202 Video
TOP 12 Ende der Gewalt gegen Frauen! (893 d.B.)  
TOP 13 Informationskampagne und Sensibilisierungsmaßnahmen gegen Gewalt an Frauen (894 d.B.)  
TOP 14 Aufbrechen von Geschlechterstereotypen zur Gewaltprävention bei Männern (895 d.B.)  
16.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 15 Schutz von intergeschlechtlichen Kindern und Jugendlichen vor medizinisch nicht notwendigen Behandlungen an den Geschlechtsmerkmalen (896 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-207 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-211 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-213 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video
Mario Lindner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 214 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video
Mag. Yannick Shetty (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 215 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 215-216 Video
TOP 16 Recht und Würde intergeschlechtlicher Kinder dürfen nicht weiter verletzt werden (897 d.B.)  
TOP 17 Konversionstherapien stoppen – einstimmigen Entschließungsantrag aus 2019 endlich umsetzen (898 d.B.)  
16.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 18 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (899 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-220 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-222 Video
TOP 19 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (900 d.B.)  
TOP 20 Teilnahme an EU-Zeitverwendungsstudie (901 d.B.)  
16.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 21 Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (902 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-229 Video
TOP 22 Umweltschutzprotokoll zum Antarktis-Vertrag samt Anhang und Anlagen I bis V (903 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244 Video
TOP 23 praktischer Klimaschutz statt ideologiegetriebenem Gesellschaftsumbau (906 d.B.)  
16.06.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 24 Bundesreparaturbonus (904 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246 Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247-248 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 249-251 Video
Julia Elisabeth Herr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 251 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video
Ing. Martin Litschauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video
TOP 25 Einführung einer Reparatur-Prämie von 300 Euro pro Jahr (905 d.B.)  
TOP 26 Härtefallfondsgesetz (933 d.B.)  
TOP 26-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-257 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-259 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-263 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-265 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 265-266 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 266-268 Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-272 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276 Video
TOP 27 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (934 d.B.)  
TOP 28 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994 und Alkoholsteuergesetz (935 d.B.)  
TOP 29 44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (867 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-279 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-282 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-288 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291 Video
VA Mag. Bernhard Achitz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 291-294 Video
VA Werner Amon, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 294-296 Video
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 296-298 Video
Ing. Josef Hechenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299 Video
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video
16.06.2021 Kurze Debatte betreffend Antrag der Einsetzungsminderheit gemäß § 53 Abs. 6 VO-UA auf Verlängerung der Frist des Ibiza-Untersuchungsausschusses (601/GO)  
16.06.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 300-303 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 303-304 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 304-306 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 306-307 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307-309 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 309-311 Video
16.06.2021 Einwendung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried gegen die Tagesordnung (608/GO)
abgelehnt
S. 87-89
16.06.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90, 90 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
16.06.2021 Einwendung der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch gegen die Tagesordnung (612/GO)
abgelehnt
S. 38-39
16.06.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (613/GO) S. 38-39
16.06.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (614/GO)  
16.06.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (606/GO) S. 90, 96, 99
16.06.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (602/GO) S. 89-90, 90
16.06.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Michel Reimon, MBA (603/GO) S. 70-72, 96
16.06.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten August Wöginger (604/GO) S. 90, 99
16.06.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (615/GO) S. 101-104
16.06.2021 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (605/GO) S. 120-122, 122
16.06.2021 Antrag des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (621/GO)
abgelehnt
S. 137
16.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (622/GO) S. 137-138
16.06.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (623/GO) S. 138
16.06.2021 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (624/GO) S. 138-139
16.06.2021 Persönliche Erwiderung des Abg. Kai Jan Krainer auf eine tatsächliche Berichtigung (625/GO) S. 150
16.06.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (626/GO) S. 151-152, 159-160, 202, 215-216, 220-222, 243-244
16.06.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (627/GO) S. 154-155
16.06.2021 Verlangen auf Erteilung eines Ordnungsrufes (628/GO) S. 277-279

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Finanzen (931 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Finanzen (931 d.B.)  
10.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Finanzen (1581/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 177-179
TOP 3 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (930 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (930 d.B.)  
10.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (1278/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 177-179
TOP 4 Diziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Rechtsanwaltsordnung, 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (926 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Diziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Rechtsanwaltsordnung, 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (926 d.B.)  
10.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Diziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Rechtsanwaltsordnung, 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz (1647/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 177-179
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 177-179
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetzes, COVID-19 Begleitgesetzes Vergabe und Verwaltungsrechtlichen COVID-19-Begleitgesetzes (927 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetzes, COVID-19 Begleitgesetzes Vergabe und Verwaltungsrechtlichen COVID-19-Begleitgesetzes (927 d.B.)  
10.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz, COVID-19 Begleitgesetz Vergabe und Verwaltungsrechtliches COVID-19-Begleitgesetz (1648/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 177-179
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 177-179
TOP 6 Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, Presseförderungsgesetz 2004 u.a. (928 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, Presseförderungsgesetz 2004 u.a. (928 d.B.)  
10.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Parteiengesetz 2012, KommAustria-Gesetz, Presseförderungsgesetz 2004 u.a. (1649/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 177-179
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 177-179
TOP 7 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (929 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (929 d.B.)  
10.06.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz und Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (1699/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 177-179
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 177-179
TOP 8 Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zu einem Eltern-Kind-Pass bis zum 18. Lebensjahr sowie Eltern-Kind-Pass (868 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zu einem Eltern-Kind-Pass bis zum 18. Lebensjahr sowie Eltern-Kind-Pass (868 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zu einem Eltern-Kind-Pass bis zum 18. Lebensjahr (1701/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (181/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 304-306
TOP 9 "Familienberatungsstellen am Limit!" (869 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Familienberatungsstellen am Limit!" (869 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Familienberatungsstellen am Limit!" (1431/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 190-191
TOP 10 "einen bundeseinheitlichen Rahmen und einheitlich geregelte Finanzierung der Kinderschutzzentren" (870 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "einen bundeseinheitlichen Rahmen und einheitlich geregelte Finanzierung der Kinderschutzzentren" (870 d.B.)  
02.06.2021 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "einen bundeseinheitlichen Rahmen und einheitlich geregelte Finanzierung der Kinderschutzzentren" (770/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 190-191
TOP 11 der Erhebung über Geldmittel, die der Bund für Maßnahmen in Bezug auf den Abbau von Gewalt gegen Frauen und Kinder, sowie für die Präventionsarbeit, inklusive Täterarbeit in den einzelnen Ministerien aufwendet (892 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  der Erhebung über Geldmittel, die der Bund für Maßnahmen in Bezug auf den Abbau von Gewalt gegen Frauen und Kinder, sowie für die Präventionsarbeit, inklusive Täterarbeit in den einzelnen Ministerien aufwendet (892 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Erhebung über Geldmittel, die der Bund für Maßnahmen in Bezug auf den Abbau von Gewalt gegen Frauen und Kinder, sowie für die Präventionsarbeit, inklusive Täterarbeit in den einzelnen Ministerien aufwendet (1619/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (182/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 229-230
TOP 12 Ende der Gewalt gegen Frauen! (893 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ende der Gewalt gegen Frauen! (893 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ende der Gewalt gegen Frauen! (1642/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 229-230
TOP 13 Informationskampagne und Sensibilisierungsmaßnahmen gegen Gewalt an Frauen (894 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Informationskampagne und Sensibilisierungsmaßnahmen gegen Gewalt an Frauen (894 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Informationskampagne und Sensibilisierungsmaßnahmen gegen Gewalt an Frauen (1610/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 229-230
TOP 14 Aufbrechen von Geschlechterstereotypen zur Gewaltprävention bei Männern (895 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufbrechen von Geschlechterstereotypen zur Gewaltprävention bei Männern (895 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufbrechen von Geschlechterstereotypen zur Gewaltprävention bei Männern (1613/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 229-230
TOP 15 Schutz von intergeschlechtlichen Kindern und Jugendlichen vor medizinisch nicht notwendigen Behandlungen an den Geschlechtsmerkmalen (896 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz von intergeschlechtlichen Kindern und Jugendlichen vor medizinisch nicht notwendigen Behandlungen an den Geschlechtsmerkmalen (896 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz von intergeschlechtlichen Kindern und Jugendlichen vor medizinisch nicht notwendigen Behandlungen an den Geschlechtsmerkmalen (1594/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (183/E)
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 229-230
TOP 16 Recht und Würde intergeschlechtlicher Kinder dürfen nicht weiter verletzt werden (897 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Recht und Würde intergeschlechtlicher Kinder dürfen nicht weiter verletzt werden (897 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Recht und Würde intergeschlechtlicher Kinder dürfen nicht weiter verletzt werden (1643/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 229-230
TOP 17 Konversionstherapien stoppen – einstimmigen Entschließungsantrag aus 2019 endlich umsetzen (898 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konversionstherapien stoppen – einstimmigen Entschließungsantrag aus 2019 endlich umsetzen (898 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Ewa Ernst-Dziedzic, Nico Marchetti, Mario Lindner, Rosa Ecker, MBA und Mag. Yannick Shetty auf Annahme der Entschließung betreffend Verbot von Behandlungen bei Minderjährigen, sowie Volljährigen, deren Einwilligung auf Willensmangel beruht, die auf eine Veränderung der sexuellen Orientierung abzielen (63/AEA)
angenommen (184/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 63/AEA
angenommen (184/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konversionstherapien stoppen – einstimmigen Entschließungsantrag aus 2019 endlich umsetzen (1600/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 229-230
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 63/AEA
angenommen (184/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 18 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (899 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (899 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (95/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 229-230
TOP 19 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (900 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (900 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie (375/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 229-230
TOP 20 Teilnahme an EU-Zeitverwendungsstudie (901 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Teilnahme an EU-Zeitverwendungsstudie (901 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Teilnahme an EU-Zeitverwendungsstudie (71/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 229-230
TOP 21 Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (902 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (902 d.B.)  
09.06.2021 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung (1511/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 229-230
TOP 22 Umweltschutzprotokoll zum Antarktis-Vertrag samt Anhang und Anlagen I bis V (903 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltschutzprotokoll zum Antarktis-Vertrag samt Anhang und Anlagen I bis V (903 d.B.)  
09.06.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
09.06.2021 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltschutzprotokoll zum Antarktis-Vertrag samt Anhang und Anlagen I bis V (812 d.B.)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 254-255
TOP 23 praktischer Klimaschutz statt ideologiegetriebenem Gesellschaftsumbau (906 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  praktischer Klimaschutz statt ideologiegetriebenem Gesellschaftsumbau (906 d.B.)  
09.06.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  praktischer Klimaschutz statt ideologiegetriebenem Gesellschaftsumbau (1576/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 254-255
TOP 24 Bundesreparaturbonus (904 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesreparaturbonus (904 d.B.)  
09.06.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
09.06.2021 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johannes Schmuckenschlager, Dr. Astrid Rössler und Julia Elisabeth Herr auf Annahme der Entschließung betreffend Reparieren statt Wegwerfen: Österreichweite Förderung von Reparaturen (62/AEA)
angenommen (186/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 62/AEA
angenommen (186/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesreparaturbonus (1552/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 254-255
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 62/AEA
angenommen (186/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 25 Einführung einer Reparatur-Prämie von 300 Euro pro Jahr (905 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Reparatur-Prämie von 300 Euro pro Jahr (905 d.B.)  
09.06.2021 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Reparatur-Prämie von 300 Euro pro Jahr (689/A(E))  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 254-255
TOP 26 Härtefallfondsgesetz (933 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Härtefallfondsgesetz (933 d.B.)  
14.06.2021 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
14.06.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Härtefallfondsgesetz (1686/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 276-277
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 276-277
TOP 27 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (934 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (934 d.B.)  
14.06.2021 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
14.06.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (1653/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 276-277
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 276-277
TOP 28 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994 und Alkoholsteuergesetz (935 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994 und Alkoholsteuergesetz (935 d.B.)  
14.06.2021 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
14.06.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994 und Alkoholsteuergesetz (1669/A)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 276-277
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 276-277
TOP 29 44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (867 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (867 d.B.)  
02.06.2021 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020) (III-224 d.B.)  
16.06.2021 111. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 300

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Sichere Gastfreundschaft: Comeback des österreichischen Tourismus"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:20 Dauer13:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer4:48 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer4:54 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer3:53 Limit 5

"Freies Österreich mit freien Bürgern statt EU-Zwangsbeglückung durch Bargeldbegrenzung und Schuldenunion, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:40 Dauer8:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:55 Dauer4:50 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer4:44 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:15 Dauer3:47 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MEP Thomas Waitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer4:47 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:42 Dauer4:23 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Bettina Vollath (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:57 Dauer2:52 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:01 Dauer4:43 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer4:53 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:17 Dauer4:18 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:10 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer4:08 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer1:44 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer4:19 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer4:55 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:59 Limit 5

TOP 1 EU-Erklärungen der Bundesministerin für EU und Verfassung und der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie gemäß § 74b Abs. 1 lit b GOG-NR zum Thema "Zukunft der Europäischen Union"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP15 SPÖ15 FPÖ15 GRÜNE15 NEOS15
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung10
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:56 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:25 Dauer4:52 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Thomas Waitz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:41 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:58 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:08 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Simone Schmiedtbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:19 Dauer4:50 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:24 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:29 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:34 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider den Bundesminister für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 29 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP156 SPÖ108 FPÖ88 GRÜNE80 NEOS64
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung32
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer5:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:13 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:18 Dauer0:36 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:19 Dauer6:41 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start15:26 Dauer0:40 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:31 Dauer3:33 Limit 3*

TOP 3 Ministeranklage gemäß Art. 142 Abs. 2 lit. b B-VG wider die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:43 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:50 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer3:41 Limit 3*

TOP 4-7 Diziplinarstatut für Rechtsanwälte und Rechtsanwaltsanwärter, Rechtsanwaltsordnung, 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz und 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer2:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer1:42 Limit 3*

TOP 8-10 Weiterentwicklung des Mutter-Kind-Passes zu einem Eltern-Kind-Pass

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:41 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Mag. (FH) Alexandra Tanda (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:13 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:48 Limit 3*

TOP 11-14 Erhebung über Geldmittel, die der Bund für Maßnahmen in Bezug auf den Abbau von Gewalt gegen Frauen und Kinder aufwendet

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:34 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:38 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:43 Dauer6:40 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:49 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer1:28 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:06 Dauer0:22 Limit 2

TOP 15-17 Schutz von intergeschlechtlichen Kindern und Jugendlichen vor medizinisch nicht notwendigen Behandlungen an den Geschlechtsmerkmalen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer8:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:42 Dauer0:40 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:15 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:47 Dauer0:16 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer2:44 Limit 0

TOP 18-20 Beauftragung einer Zeitverwendungsstudie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:14 Limit 4*

TOP 21 Frauen am Arbeitsmarkt – Maßnahmenpaket zur Krisenbewältigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:17 Limit 3*

TOP 22-23 Umweltschutzprotokoll zum Antarktis-Vertrag samt Anhang und Anlagen I bis V

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:26 Dauer2:45 Limit 2*

TOP 24-25 Bundesreparaturbonus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:46 Dauer6:28 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:52 Dauer1:01 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:53 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Martin Litschauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer3:54 Limit 3*

TOP 26-28 Härtefallfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:18 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer2:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:23 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:29 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:37 Dauer5:18 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:43 Dauer5:47 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer5:40 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer1:06 Limit 2*

TOP 29 44. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
VA Mag. Bernhard Achitz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:09 Dauer10:27 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
VA Werner Amon, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:20 Dauer7:42 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
VA Dr. Walter Rosenkranz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:28 Dauer11:06 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Josef Hechenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer2:33 Limit 3*

Kurze Debatte über den Antrag auf Verlängerung des Ibiza-UsA

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:46 Dauer9:44 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:56 Dauer4:22 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:07 Dauer4:30 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:11 Dauer4:27 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start00:21 Dauer5:00 Limit 5

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [N]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:53 Sitzungsbeginn (16. Jun 2021)
09:05:54 Präsidium
09:08:49 Aktuelle Stunde zum "Comeback des österreichischen Tourismus"
09:09:15 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
09:08:49 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:33:29 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
09:20:09 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
09:38:27 Melanie Erasim (SPÖ)
09:43:38 Gerald Hauser (FPÖ)
09:49:35 Elisabeth Götze (GRÜNE)
09:56:45 Gerald Loacker (NEOS)
10:01:53 Christoph Zarits (ÖVP)
10:07:29 Michael Seemayer (SPÖ)
10:12:56 Erwin Angerer (FPÖ)
10:18:23 Astrid Rössler (GRÜNE)
10:24:03 Fiona Fiedler (NEOS)
Schließen
10:28:33 Aktuelle Europastunde über Bargeld und die Verteilung von Schulden
11:19:55 Katharina Kucharowits (SPÖ)
11:25:14 Axel Kassegger (FPÖ)
11:46:32 Bettina Vollath, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:52:00 Peter Wurm (FPÖ)
11:57:48 Nina Tomaselli (GRÜNE)
12:00:57 Helmut Brandstätter (NEOS)
10:28:33 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:29:08 Petra Steger (FPÖ)
10:55:11 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:40:27 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
10:48:45 Reinhold Lopatka (ÖVP)
11:00:12 Georg Mayer, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:05:42 Michel Reimon (GRÜNE)
11:30:55 Thomas Waitz, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:35:58 Karin Doppelbauer (NEOS)
11:11:00 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:16:01 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
11:42:05 Angelika Winzig, Mitglied des Europäischen Parlaments
Schließen
12:06:00 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß §50 GOG
12:16:45 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:17:08 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:36:02 Nikolaus Scherak (NEOS)
12:37:49 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:47:47 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
12:48:15 Christian Hafenecker (FPÖ)
12:52:21 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
12:06:00 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:06:10 Jörg Leichtfried (SPÖ)
12:11:20 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
12:17:28 Gabriela Schwarz (ÖVP)
12:21:58 Kai Jan Krainer (SPÖ)
12:27:21 Sigrid Maurer (GRÜNE)
12:31:43 Susanne Fürst (FPÖ)
12:38:24 Andrea Kuntzl (SPÖ)
12:43:01 Christian Stocker (ÖVP)
Schließen
12:52:57 Präsidium
12:55:58 TOP 1 Erklärungen der Europaministerin und der Umweltministerin
12:56:39 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung und für Frauen, Familie, Jugend und Integration
13:08:24 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
12:55:58 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
13:19:17 Reinhold Lopatka (ÖVP)
13:25:12 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
13:41:38 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
13:52:55 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
13:58:22 Georg Mayer, Mitglied des Europäischen Parlaments
14:24:17 Susanne Fürst (FPÖ)
14:34:04 Michael Bernhard (NEOS)
14:39:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
14:29:47 Michel Reimon (GRÜNE)
13:30:15 Petra Steger (FPÖ)
13:35:55 Thomas Waitz, Mitglied des Europäischen Parlaments
13:46:51 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
13:52:22 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
14:02:46 Sigrid Maurer (GRÜNE)
14:08:26 Nikolaus Scherak (NEOS)
14:13:41 Simone Schmiedtbauer, Mitglied des Europäischen Parlaments
14:19:13 Maximilian Lercher (SPÖ)
Schließen
14:40:27 TOP 2 Ministeranklage gegen Finanzminister Gernot Blümel
15:13:20 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:18:58 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
14:40:27 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:41:40 August Wöginger (ÖVP) Zur Geschäftsbehandlung
14:43:04 Jörg Leichtfried (SPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:44:23 Sigrid Maurer (GRÜNE) Zur Geschäftsbehandlung
14:40:58 Axel Kassegger (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
14:45:57 Jörg Leichtfried (SPÖ)
14:49:49 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
14:55:33 Michael Schnedlitz (FPÖ)
15:19:42 Susanne Fürst (FPÖ)
15:26:33 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:00:21 Nina Tomaselli (GRÜNE)
15:04:35 Nikolaus Scherak (NEOS)
15:08:49 Andreas Hanger (ÖVP)
15:27:23 Sabine Schatz (SPÖ)
15:31:54 Johannes Margreiter (NEOS)
Schließen
15:35:47 TOP 3 Ministeranklage gegen Wirtschaftsministerin Margarete Schramböck
15:59:09 Christian Drobits (SPÖ)
15:35:47 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:36:11 Christoph Matznetter (SPÖ)
15:39:54 Christian Stocker (ÖVP)
15:43:09 Christian Ragger (FPÖ)
15:46:16 Elisabeth Götze (GRÜNE)
15:50:24 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
16:02:10 Helmut Brandstätter (NEOS)
15:54:56 Andreas Minnich (ÖVP)
Schließen
16:06:12 TOP 4-7 COVID-19: Verlängerung von Sonderregelungen in der Verwaltung und Justiz
16:34:11 Klaus Fürlinger (ÖVP)
16:14:36 Christian Ragger (FPÖ)
16:17:05 Ruth Becher (SPÖ)
16:06:12 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:19:52 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:23:09 Johannes Margreiter (NEOS)
16:07:54 Harald Stefan (FPÖ)
16:10:47 Michaela Steinacker (ÖVP)
16:26:30 Johann Singer (ÖVP)
16:30:14 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Schließen
16:36:12 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 7
16:40:47 TOP 8-10 Eltern-Kind-Pass, Familienberatungsstellen und Kinderschutzzentren
16:40:47 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
16:41:42 Petra Wimmer (SPÖ)
16:45:34 Norbert Sieber (ÖVP)
16:49:26 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
16:52:44 Meri Disoski (GRÜNE)
17:05:13 Mario Lindner (SPÖ)
17:10:01 Alexandra Tanda (ÖVP)
17:24:15 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
17:13:42 Ruth Becher (SPÖ)
17:15:59 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:57:07 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
17:01:53 Michael Bernhard (NEOS)
17:19:23 Claudia Plakolm (ÖVP)
Schließen
17:25:36 TOP 11-14 Maßnahmen gegen Gewalt an Frauen
18:04:13 Michael Bernhard (NEOS)
18:05:58 Meri Disoski (GRÜNE)
17:56:42 Norbert Sieber (ÖVP)
18:00:16 Romana Deckenbacher (ÖVP)
17:25:36 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
17:27:08 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
17:30:57 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
17:34:31 Rosa Ecker (FPÖ)
17:38:06 Meri Disoski (GRÜNE)
17:43:08 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung und für Frauen, Familie, Jugend und Integration
17:49:54 Sabine Schatz (SPÖ)
17:53:31 Henrike Brandstötter (NEOS)
Schließen
18:06:50 TOP 15-17 Verbot von Konversionstherapien, Schutz von intergeschlechtlichen Kindern
18:08:02 Mario Lindner (SPÖ)
18:12:09 Nico Marchetti (ÖVP)
18:21:29 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
18:38:08 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
18:18:25 Rosa Ecker (FPÖ)
18:47:33 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung und für Frauen, Familie, Jugend und Integration
18:25:19 Yannick Shetty (NEOS)
18:29:53 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
18:06:50 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
18:42:43 Mario Lindner (SPÖ)
18:43:37 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
18:47:06 Yannick Shetty (NEOS)
Schließen
18:50:23 TOP 18-20 Zeitverwendungsstudie(n) zu Betreuungs- und Versorgungsarbeit
18:51:41 Verena Nussbaum (SPÖ)
18:55:09 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
18:59:09 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
19:03:48 Meri Disoski (GRÜNE)
18:50:23 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
Schließen
19:07:24 TOP 21 COVID-19: Maßnahmenpaket für Frauen am Arbeitsmarkt
19:12:09 Romana Deckenbacher (ÖVP)
19:07:24 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:07:52 Petra Oberrauner (SPÖ)
19:23:26 Henrike Brandstötter (NEOS)
19:27:48 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
19:16:00 Rosa Ecker (FPÖ)
19:18:59 Meri Disoski (GRÜNE)
Schließen
19:33:09 Abstimmung über die Tagesordnungpunkte 11 bis 21
19:38:13 TOP 22-23 Antarktis-Umweltprotokoll, Klimaschutz ohne Steuererhöhungen
19:50:48 Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
19:55:26 Yannick Shetty (NEOS)
19:58:44 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
20:26:30 Michael Schnedlitz (FPÖ)
19:38:13 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:38:51 Walter Rauch (FPÖ)
19:43:52 Astrid Rössler (GRÜNE)
19:47:04 Cornelia Ecker (SPÖ)
20:03:11 Andreas Kollross (SPÖ)
20:06:59 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
20:10:25 Lukas Hammer (GRÜNE)
20:13:14 Nikolaus Prinz (ÖVP)
20:15:55 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
20:19:19 Joachim Schnabel (ÖVP)
20:23:18 Franz Hörl (ÖVP)
Schließen
20:29:37 TOP 24-25 Förderung von Reparaturen
20:41:46 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
20:45:59 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
20:53:49 Robert Laimer (SPÖ)
20:57:24 Michael Bernhard (NEOS)
20:30:13 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
20:34:20 Astrid Rössler (GRÜNE)
20:38:35 Gerhard Deimek (FPÖ)
20:52:35 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
21:02:04 Martin Litschauer (GRÜNE)
20:29:37 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
Schließen
21:05:40 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 22 bis 25
21:07:55 TOP 26-28 COVID-19: Härtefallfonds, Steuerrecht, Haftungsübernahmen
21:07:55 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:52:29 Michael Bernhard (NEOS)
21:58:23 Christoph Stark (ÖVP)
22:01:49 Rudolf Taschner (ÖVP)
22:05:14 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
22:12:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
21:37:39 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
21:43:06 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
21:09:05 Kai Jan Krainer (SPÖ)
21:13:39 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
21:17:57 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
21:21:22 Erwin Angerer (FPÖ)
21:23:43 Karin Greiner (SPÖ)
21:26:36 Eva Blimlinger (GRÜNE)
21:29:17 Christoph Matznetter (SPÖ)
21:32:43 Karin Doppelbauer (NEOS)
21:48:56 Franz Hörl (ÖVP)
22:08:44 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
22:11:25 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
22:15:03 TOP 29 Bericht der Volksanwaltschaft 2020: Verwaltung, Menschenrechte, COVID-19
22:25:04 Christian Ragger (FPÖ)
23:20:25 Werner Amon, Volksanwalt
23:28:16 Walter Rosenkranz, Volksanwalt
23:39:36 Josef Hechenberger (ÖVP)
23:42:41 Mario Lindner (SPÖ)
22:32:39 Johannes Margreiter (NEOS)
22:15:03 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:47:45 Bedrana Ribo (GRÜNE)
22:51:09 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
22:55:16 Petra Bayr (SPÖ)
22:58:40 Christian Lausch (FPÖ)
22:15:42 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
22:21:35 Rudolf Silvan (SPÖ)
23:06:19 Reinhold Einwallner (SPÖ)
23:09:46 Bernhard Achitz, Volksanwalt
22:27:46 David Stögmüller (GRÜNE)
22:36:10 Peter Weidinger (ÖVP)
22:39:57 Sabine Schatz (SPÖ)
22:43:42 Rosa Ecker (FPÖ)
23:02:39 Gudrun Kugler (ÖVP)
23:45:16 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
Schließen
23:46:10 Kurzdebatte: Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschussses
00:01:29 Kai Jan Krainer (SPÖ)
00:06:57 Christian Hafenecker (FPÖ)
23:56:48 Klaus Fürlinger (ÖVP)
23:46:51 Stephanie Krisper (NEOS)
00:23:37 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Abstimmung
00:16:21 Helmut Brandstätter (NEOS)
00:11:43 Sigrid Maurer (GRÜNE)
23:46:10 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
Schließen
00:24:33 Präsidium (17. Jun 2021)
00:25:42 Sitzungsende