LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:42

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.11.1997 98. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-197
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
13.11.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (354/GO) S. 106, 184
13.11.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (402/GO) S. 87
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 samt Anlagen (910 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe X (Zu 841 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 9-11
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) tatsächliche Berichtigung S. 11
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 11-13
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 13-17
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 17-19
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 19-24
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 24-25
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 25-27
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 27-29
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 29-32
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 33
  Mag. Gabriela Moser (G) Contra S. 33-37
  Ernst Fink (V) Pro S. 37-38
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 38-41
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 41-46
  Josef Edler (S) Pro S. 46-47
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 47-49
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 49-50
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 50-51
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 51-52
  Hermann Mentil (F) Contra S. 52-53
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 53-54
  Franz Hums (S) Pro S. 55
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 55-56
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 57
  Kurt Wallner (S) Pro S. 57-58
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 58
  Gabriele Binder (S) Pro S. 58-59
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 59-60
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 60-61
  Robert Sigl (S) Pro S. 61
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe VI (Zu 841 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 62-65
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 65-67
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 68-71
  Karlheinz Kopf (V) tatsächliche Berichtigung S. 72
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 72-73
  Karl Öllinger (G) Contra S. 74-78
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 78-82
  Franz Morak (V) Pro S. 82-83
  Elfriede Madl (F) Contra S. 83-85
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) tatsächliche Berichtigung S. 85
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 85-86
  Klara Motter (L) Contra S. 137-138
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 138-139
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)    
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 139-140
  Dr. Christa Krammer (S) Pro S. 140-143
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 143-144
  Werner Amon (V) Pro S. 144-145
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 146-147
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 147-148
  Mag. Gabriela Moser (G) Contra S. 148-149
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 149-150
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 151-152
  Franz Stampler (V) Pro S. 152-153
  Franz Riepl (S) Pro S. 153-154
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 154-155
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 155-156
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 156-157
  Paul Kiss (V) Pro S. 157-158
13.11.1997 Unterbrechung der Sitzung (1425/GO) S. 137
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe XII (Zu 841 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 159-162
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 162-164
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 164-169
  Anton Gaál (S) Pro S. 169-171
  Andreas Wabl (G) Contra S. 171-174
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 174-176
  Willi Sauer (V) Pro S. 176-177
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 177-179
  Anton Leikam (S) Pro S. 180-181
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 181-182
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 183-184
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 184-185
  Ing. Gerald Tychtl (S) Pro S. 185-186
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 186-188
  Günther Platter (V) Pro S. 188-189
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 189
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 189-190
  Arnold Grabner (S) Pro S. 190-191
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 191-192
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 192-193
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 193-194
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 194-195
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 195-196
13.11.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Reinhart Gaugg und Genossen betreffend "Gerechte Pensionen für alle" (3309/J)  
13.11.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Begründung S. 93-98
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 98-103
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 103-106
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Mag. Gisela Wurm (S) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Helmut Dietachmayr (S) tatsächliche Berichtigung S. 106-107
  Inge Jäger (S) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Mag. Walter Guggenberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 107-109
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 109-111
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 111-113
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 113-116
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 116
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 117-119
  Franz Hums (S) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 120-121
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 122-123
  Mag. Walter Guggenberger (S) Wortmeldung S. 123-124
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 124
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 125-127
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 127
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 127-128
13.11.1997 Kurze Debatte betreffend Versagung des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung (102/GO)  
13.11.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andreas Wabl (G) Unterzeichner S. 129-130
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 131-132
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 132-133
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 133-135
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 135-136
  Ing. Gerald Tychtl (S) Wortmeldung S. 136
13.11.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Reinhart Gaugg (274/GO) S. 95

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 samt Anlagen (910 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 samt Anlagen (910 d.B.)  
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (zu Beratungsgruppe I - Oberste Organe)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G (Zu Beratungsgruppe II - Bundeskanzleramt mit Dienststellen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe VII - Soziales und Gesundheit)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe VII - Soziales und Gesundheit)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe VII - Soziales und Gesundheit)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Zu Beratungsgruppe VIII - Land- und Forstwirtschaft - SVFlg bzw. SVflg)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe IX - Wirtschaftliche Angelegenheiten)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Heinz Fischer, Dr. Heinrich Neisser, MMag. Dr. Willi Brauneder, Dr. Peter Kostelka, Dr. Andreas Khol, Mag. Johann Ewald Stadler, Mag. Dr. Heide Schmidt und MMag. Dr. Madeleine Petrovic auf Annahme der Entschließung betreffend Schaffung eines Gedenktages gegen Gewalt und Rassismus (NS-Opfer-Gedenktag) (42/AEA)
angenommen (90/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe X - Wissenschaft und Verkehr))
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen - SVFlG bzw. SVflg)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XI: Finanzen)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zu Beratungsgruppe XIII: Umwelt, Jugend und Familie)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zum Text des Bundesfinanzgesetzes)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Anlage III. Stellenplan))
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Zur Anlage IV: Kraftfahrzeugplan)
 
31.10.1997 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten
 
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe X (Zu 841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe X (Zu 841 d.B.)  
13.11.1997 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 62
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe VI (Zu 841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe VI (Zu 841 d.B.)  
13.11.1997 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 159
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe XII (Zu 841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1998 - Beratungsgruppe XII (Zu 841 d.B.)  
13.11.1997 98. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 196

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

TOP 1 BFG 1998 - Ber.Gr. X - Wissenschaft und Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 09:04 9:43 6 *
2 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   tb 09:14 0:49 2  
3 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 09:15 9:51 20  
4 + Dr. Martina Gredler (L)   c 09:25 13:57 20  
5 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 09:39 10:41 10 *
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 09:50 20:00 20  
7 + Rudolf Parnigoni (S)   p 10:11 7:12 5 *
8 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 10:19 6:58 6 *
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 10:26 11:12 10 *
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 10:37 13:12 20  
11 + Dr. Johann Stippel (S)   p 10:51 3:21 3 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:54 17:14 20  
13 + Ernst Fink (V)   p 11:12 4:48 5 *
14 + Peter Rosenstingl (F)   c 11:17 10:12 10 *
15 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 11:27 22:36 0  
16 + Josef Edler (S)   p 11:50 3:08 3 *
17 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 11:53 7:23 5 *
18 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 12:01 6:04 5 *
19 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 12:07 4:45 6 *
20 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 12:12 3:06 3 *
21 + Hermann Mentil (F)   c 12:16 6:13 6 *
22 + Dr. Günther Leiner (V)   p 12:22 6:20 5 *
23 + Franz Hums (S)   p 12:29 2:30 3 *
24 + Johann Kurzbauer (V)   p 12:31 6:13 5 *
25 + Dr. Robert Rada (S)   p 12:38 2:49 3 *
26 + Kurt Wallner (S)   p 12:41 2:19 3 *
27 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 12:43 2:21 3 *
28 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:46 4:33 3 *
29 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:51 3:12 3 *
30 + Winfried Seidinger (S)   p 12:54 3:03 3 *
31 + Robert Sigl (S)   p 12:57 1:57 3 *

Dringl. Anfrage Gerechte Pensionen für alle; Abg. Gaugg

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   bg 15:01 19:58 20  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 15:22 20:22 0  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   da 15:43 10:00 10  
4 + Heidrun Silhavy (S)   tb 15:54 1:06 2  
5 + Mag. Gisela Wurm (S)   tb 15:57 0:49 2  
6 + Helmut Dietachmayr (S)   tb 15:57 0:09 2  
7 + Inge Jäger (S)   tb 15:57 0:40 2  
8 + Mag. Walter Guggenberger (S)   tb 15:58 0:26 2  
9 + Annemarie Reitsamer (S)   da 15:59 5:17 7 *
10 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 16:04 9:06 10  
11 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:14 9:11 10  
12 + Karl Öllinger (G)   da 16:23 10:00 10  
13 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 16:34 1:45 2  
14 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 16:36 6:49 5 *
15 + Franz Hums (S)   da 16:43 6:07 7 *
16 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:50 4:30 10  
17 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 16:55 4:37 5 *
18 + Mag. Walter Guggenberger (S)   da 17:00 6:15 7 *
19 + Andreas Wabl (G)   tb 17:06 0:34 2  
20 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 17:07 9:40 10  
21 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 17:17 1:23 2  
22 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 17:19 4:00 10  

KD über Fristsetzungsantrag; Abg. Wabl; 549/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andreas Wabl (G)   un 17:25 8:00 10  
2 + Dr. Karl Maitz (V)   kd 17:32 5:00 5  
3 + Herbert Scheibner (F)   kd 17:37 5:00 5  
4 + Hans Helmut Moser (L)   kd 17:43 5:00 5  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 17:48 5:00 5  
6 + Ing. Gerald Tychtl (S)   kd 17:54 0:52 5  

TOP 2 BFG 1998 - Ber.Gr. VI - Unterricht u.Kult.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 13:02 10:12 10 *
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 13:12 12:11 10 *
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 13:25 0:56 2  
4 + Maria Schaffenrath (L)   c 13:26 18:12 20  
5 + Karlheinz Kopf (V)   tb 13:44 0:52 2  
6 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 13:45 8:26 20  
7 + Karl Öllinger (G)   c 13:54 20:00 20  
8 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:18 14:04 0  
9 + Franz Morak (V)   p 14:33 5:44 5 *
10 + Elfriede Madl (F)   c 14:39 6:39 6 *
11 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   tb 14:46 1:08 2  
12 + Mag. Walter Posch (S)   p 14:47 5:18 20  
13 + Klara Motter (L)   c 17:58 8:06 20  
14 + Katharina Horngacher (V)   p 18:01 5:25 5 *
15 n. anw. MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c     20  
16 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 18:07 5:57 6 *
17 + Dr. Christa Krammer (S)   p 18:14 10:56 20  
18 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 18:25 4:52 6 *
19 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:30 5:53 5 *
20 + Dr. Michael Krüger (F)   c 18:36 6:01 6 *
21 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 18:42 4:28 20  
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:47 5:46 20  
23 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 18:53 6:12 5 *
24 + Brunhilde Fuchs (S)   p 18:59 5:17 20  
25 + Franz Stampler (V)   p 19:11 5:37 5 *
26 + Franz Riepl (S)   p 19:11 3:29 3 *
27 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:15 5:53 5 *
28 + Dr. Robert Rada (S)   p 19:21 3:11 3 *
29 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:24 5:09 5 *
30 + Paul Kiss (V)   p 19:30 4:21 5 *

TOP 3 BFG 1998 - Ber.Gr. XII - Milit.Angelegenheiten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 19:36 10:54 10 *
2 + Dr. Karl Maitz (V)   p 19:48 9:31 10 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 19:58 20:00 12 *
4 + Anton Gaál (S)   p 20:18 10:01 10 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 20:28 13:27 20  
6 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 20:42 10:58 0  
7 + Willi Sauer (V)   p 20:54 5:01 5 *
8 + Wolfgang Jung (F)   c 20:59 6:46 8 *
9 + Anton Leikam (S)   p 21:07 7:26 20  
10 + Mag. Helmut Peter (L)   c 21:14 4:33 20  
11 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 21:19 4:39 5 *
12 + Andreas Wabl (G)   tb 21:25 1:10 2  
13 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 21:25 3:50 5 *
14 + Ing. Gerald Tychtl (S)   p 21:29 5:18 20  
15 + Dr. Harald Ofner (F)   c 21:35 5:42 5 *
16 + Günther Platter (V)   p 21:41 3:50 5 *
17 + Wolfgang Jung (F)   tb 21:45 0:20 2  
18 + Ute Apfelbeck (F)   c 21:46 4:38 5 *
19 + Arnold Grabner (S)   p 21:51 2:36 20  
20 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 21:54 6:49 5 *
21 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 22:01 2:49 20  
22 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 22:04 5:40 20  
23 + Wolfgang Großruck (V)   p 22:10 1:53 20  
24
+ Mag. Doris Kammerlander (G)   c 22:12 5:00 20