LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

4. und 5. Dezember 1998 (152/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.12.1998 152. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-235
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
04.12.1998 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (1042/GO) S. 93
04.12.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (442/GO) S. 79
04.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (692/GO) S. 192-193
04.12.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Nahversorgung: Opfer der Überreglementierung" (35/AS)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Unterzeichner S. 16-19
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 19-20
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 22-23
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 23-24
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 24-26
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 27-28
  Günter Kiermaier (S) Wortmeldung S. 29-30
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 30-31
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 32-33
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 33-34
04.12.1998 Unterbrechung der Sitzung (1436/GO) S. 38
TOP 1 (Mineralrohstoffgesetz - MinroG) Bergrechtsreform (1527 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 38-39
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 39-41
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 41-44
  Kurt Eder (S) Pro S. 44-46
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 46-50
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 50-51
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 51-52
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 52-53
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 53-54
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 55-56
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 56-57
  Arnold Grabner (S) Pro S. 57-58
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 58-59
  Jakob Auer (V) Pro S. 59-60
  Karl Öllinger (G) Contra S. 60-61
  Peter Marizzi (S) Pro S. 61-62
  Anton Blünegger (F) Contra S. 62
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 62-64
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 64
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 64-66
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 66-67
  Kurt Wallner (S) Pro S. 67-68
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 68-69
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 69
TOP 2 "Verkehrspolitik im europäischen Zusammenhang" (23/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungserklärung S. 72-76
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 76-79
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 79-81
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 82-84
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 84-86
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 87-89
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 89-90
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 90-92
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 92-93
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 93-95
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 95-97
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 97-98
  Anneliese Klein (F) Contra S. 128-129
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 129-130
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 130-131
  Otmar Brix (S) Pro S. 131-133
  Günther Platter (V) Pro S. 133-134
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 134-135
  Josef Edler (S) Pro S. 135-136
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 136-137
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 137
04.12.1998 Unterbrechung der Sitzung (1437/GO) S. 140
TOP 3 (KMU-Förderungsgesetz) (1528 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 141-142
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 142-143
  Dr. Jörg Haider (F) Pro S. 144-145
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 146-147
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 147-149
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 149-150
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 150-151
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 151-152
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 152-153
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 153-154
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 154-155
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 155-156
  Heinz Anton Marolt (F) Pro S. 156-157
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Pro S. 157-158
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 158-159
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz Behindertenwerkstätten-Vorfinanzierungsgesetz (1543 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 160-162
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 162-163
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 163
  Ridi Steibl (V) Pro S. 164
  Karl Öllinger (G) Contra S. 164-165
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 166
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 167-168
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 168-169
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 169
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 170
TOP 5 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (1544 d.B.)  
TOP 6 Behinderteneinstellungsgesetz geändert wird (1545 d.B.)  
TOP 7 Arbeitsmarktförderungsgesetz (1546 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 172-173
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 173
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 173-174
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 174-175
  Karl Öllinger (G) Pro S. 176
  Franz Hums (S) Pro S. 176-177
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 177-178
  Sophie Bauer (S) Pro S. 178
  Josef Meisinger (F) Pro S. 178-179
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 179-180
TOP 8 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz (1548 d.B.)  
TOP 9 (EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz) Beamten-Dienstrechtsgesetzes 1979, (1547 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 181
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 181
  Karl Öllinger (G) Pro S. 181-182
TOP 10 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (1549 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 182-184
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 184-185
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 185-187
  Karl Donabauer (V) Pro S. 187
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 187-188
  Karl Öllinger (G) Pro S. 188-189
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 189-190
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 191-192
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 192-194
  Erhard Koppler (S) Pro S. 194-195
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 195
TOP 11 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
TOP 12 (Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG 1998) (1551 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 196-197
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 197
  Karl Öllinger (G) Contra S. 198
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 198-199
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 199-200
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 200
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 200-201
TOP 13 Finanzausgleichsgesetz 1997 (1536 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 202-203
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 203
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 204-205
  Jakob Auer (V) Pro S. 205-206
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 206
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 207
  Hermann Kröll (V) Pro S. 207-208
TOP 14 Koordination der Haushaltsführung (Österreichischer Stabilitätspakt) (1539 d.B.)  
TOP 15 (Poststrukturgesetz-Novelle 1998) (1537 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 209-211
  Peter Marizzi (S) Pro S. 211
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 212-213
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 213-214
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 214-215
TOP 16 (2. Dienstrechts-Novelle 1998) (1538 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 216
  Otto Pendl (S) Pro S. 216-217
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 217-218
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 218
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 218-219
TOP 17 Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1534 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 219-220
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 221-222
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 222-223
  Ernst Fink (V) Pro S. 223
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 223-224
TOP 18 Linderung Wirbelsturm Mitch verursachten Katastrophe in Mittelamerika (1540 d.B.)  
TOP 19 Vorlage eines Berichtes über erfolgte Budgetausgliederungen (1535 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 224-227
TOP 20 Mietrechtsgesetz (1529 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 227
  Doris Bures (S) Pro S. 228
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 228-230
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 230-231
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 231
TOP 21 Erstattung von Vorschlägen für die Ernennung eines Mitgliedes und eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (22/W)  
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend EU-Initiativen für den Sudan (4554/AB)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 98-101
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 101-104
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 104-105
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 105-106
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 106-107
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 108-109
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend Parteiengesetz, das Geschäftsordnungsgesetz des Nationalrates, Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (178/GO)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Doris Kammerlander (G) Unterzeichner S. 109-111
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 111-112
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 112-113
  Edith Haller (F)    
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 113-114
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 114-115
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (179/GO)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Unterzeichner S. 116-118
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 118-119
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 119-120
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 120-121
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 121-122
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend B-VG Volksanwaltschaftsgesetz (180/GO)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 122-124
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 124-125
  Mag. Cordula Frieser (V) Wortmeldung S. 125-126
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 126-127
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 127-128

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 182 169 117 117

Aktuelle Stunde: Nahversorgung: Opfer der Überreglementierung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   un 09:01 9:48 10  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 09:11 6:37 0  
3 + Klara Motter (L)   as 09:18 4:40 5  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   as 09:23 5:00 5  
5 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   as 09:29 5:00 5  
6 + Helmut Haigermoser (F)   as 09:34 5:00 5  
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 09:40 4:46 5  
8 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 09:45 5:00 5  
9 + Günter Kiermaier (S)   as 09:50 4:58 5  
10 + Katharina Horngacher (V)   as 09:55 5:00 5  
11 + Edith Haller (F)   as 10:01 4:57 5  
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 10:06 3:44 5  
13 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:10 1:56 0  

TOP 1 Mineralstoffgesetz - MinroG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 10:23 7:59 7 *
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 10:31 9:13 10 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 10:40 8:35 20  
4 + Kurt Eder (S)   p 10:49 7:42 10 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 10:57 18:44 20  
6 + Mag. Franz Steindl (V)   p 11:16 5:42 5 *
7 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 11:22 3:39 4 *
8 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 11:26 4:40 4 *
9 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:30 6:18 20  
10 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:37 6:00 5 *
11 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 11:43 5:12 5 *
12 + Arnold Grabner (S)   p 11:48 3:42 3 *
13 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 11:52 4:21 3 *
14 + Jakob Auer (V)   p 11:57 5:09 5 *
15 + Karl Öllinger (G)   c 12:02 4:15 5 *
16 + Peter Marizzi (S)   p 12:07 3:13 4 *
17 + Anton Blünegger (F)   c 12:10 3:34 3 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:14 5:18 4 *
19 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 12:20 2:49 3 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 12:23 4:36 4 *
21 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 12:30 1:21 5 *
22 + Kurt Wallner (S)   p 12:32 4:34 4 *
23 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 12:37 5:23 4 *
24 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:42 0:58 0  

KD Anfragebeantwortung 4554/AB/EU-Sudan (Stadler)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 15:01 10:00 10  
2 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 15:12 10:20 0  
3 + Dr. Jörg Haider (F)   kd 15:23 5:00 5  
4 + Dr. Martina Gredler (L)   kd 15:29 4:30 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 15:33 5:00 5  
6 + Maria Rauch-Kallat (V)   kd 15:39 4:40 5  

KD Fristsetzungsantrag Frauen (Kammerlander)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Doris Kammerlander (G)   un 15:45 9:23 10  
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   kd 15:55 3:09 5  
3 + Rosemarie Bauer (V)   kd 15:58 3:57 5  
4 n. anw. Edith Haller (F)   kd     5  
5 + Maria Schaffenrath (L)   kd 16:02 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 16:08 4:56 5  

KD Fristsetzungsantrag 367/A /Wettbewerb (Haigermoser)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   un 16:14 9:46 10  
2 + Dr. Kurt Heindl (S)   kd 16:25 2:55 5  
3 + Mag. Franz Steindl (V)   kd 16:28 4:03 5  
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   kd 16:32 4:36 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 16:37 3:38 5  

KD Fristsetzungsantrag 517/A B-VG u.Volksanw.(Schmidt)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 16:42 8:14 10  
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   kd 16:51 3:37 5  
3 + Mag. Cordula Frieser (V)   kd 16:55 2:53 5  
4 + Karl Smolle (L)   kd 16:58 3:02 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 17:01 5:00 5  

TOP 2 Erklärung des Bundesministers für Wissenschaft u.Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Caspar Einem (S)   er 13:07 15:28 0  
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 13:24 10:45 7 *
3 + Rudolf Parnigoni (S)   p 13:35 12:57 10 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:49 7:28 10 *
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 13:57 13:54 12 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:11 10:13 10 *
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 14:21 5:38 7 *
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 14:27 5:33 5 *
9 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 14:33 5:41 5 *
10 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 14:39 6:16 0  
11 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 14:46 8:34 5 *
12 + Winfried Seidinger (S)   p 14:54 5:27 5 *
13 + Anneliese Klein (F)   c 17:08 3:04 3 *
14 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:11 4:22 8 *
15 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 17:16 6:23 4 *
16 + Otmar Brix (S)   p 17:22 5:13 5 *
17 + Günther Platter (V)   p 17:29 3:20 5 *
18 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 17:33 5:11 5 *
19 + Josef Edler (S)   p 17:39 4:28 5 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 17:44 2:35 10 *
21 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 17:47 0:35 4 *

TOP 3 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 18:09 7:12 8 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 18:16 5:23 4 *
3 + Dr. Jörg Haider (F)   p 18:22 8:12 8 *
4 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:30 3:21 0  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   p 18:34 7:51 20  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 18:42 3:49 20  
7 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 18:46 3:48 4 *
8 + Helmut Haigermoser (F)   p 18:50 4:40 4 *
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:55 1:06 0  
10 + Günter Kiermaier (S)   p 18:56 5:04 4 *
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:02 3:43 3 *
12 + Hermann Böhacker (F)   p 19:06 3:34 3 *
13 + Heinz Anton Marolt (F)   p 19:09 4:15 3 *
14 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   p 19:18 2:51 3 *
15 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 19:18 2:27 0  

TOP 4-6 Behinderteneinstellungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 19:23 7:20 7 *
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 19:31 3:27 3 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 19:34 3:02 20  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:38 3:39 8 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 19:42 5:38 5 *
6 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 19:48 3:52 3 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 19:52 5:03 4 *
8 + Edeltraud Gatterer (V)   p 19:57 4:36 5 *
9 + Heidrun Silhavy (S)   p 20:02 2:34 3 *
10 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 20:04 3:12 0  

TOP 7-8 Arbeitsmarktförderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Schaffenrath (L)   c 20:11 5:49 20  
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 20:17 2:27 3 *
3 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:19 3:40 8 *
4 + Reinhart Gaugg (F)   p 20:23 4:52 6 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 20:28 2:56 5 *
6 + Franz Hums (S)   p 20:31 3:57 3 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 20:35 1:16 4 *
8 + Sophie Bauer (S)   p 20:37 2:06 3 *
9 + Josef Meisinger (F)   p 20:39 4:40 3 *
10 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 20:44 2:19 0  

TOP 9 EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   p 20:49 0:29 3 *
2 + Dr. Martina Gredler (L)   p 20:49 2:12 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 20:52 1:05 20  

TOP 10-11 845/A-ASVG,Bauern-Sozialvers.G.,Beamten-Kranken-u.Unfallvers.G.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 20:54 6:27 5 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 21:01 4:45 3 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:06 6:15 5 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 21:13 1:59 8 *
5 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 21:15 3:34 4 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 21:19 4:53 20  
7 + Dr. Martina Gredler (L)   c 21:24 6:39 20  
8 + Helmut Dietachmayr (S)   p 21:31 5:04 3 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 21:36 8:03 4 *
10 + Erhard Koppler (S)   p 21:45 4:08 20  
11 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 21:49 2:01 0  

TOP 12 943/A - Sozialrechts-Änderunsgesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:54 1:48 20  
2 + Winfried Seidinger (S)   p 21:56 3:42 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 22:00 4:15 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 22:04 2:47 8 *
5 + Reinhart Gaugg (F)   p 22:07 3:27 3 *
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:11 1:49 0  
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 22:13 0:32 2 *

TOP 13-14 Finanzausgleichsgesetz 1997 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 22:15 5:09 4 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 22:20 4:48 4 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 22:25 3:57 20  
4 + Jakob Auer (V)   p 22:30 5:23 8 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 22:36 1:45 5 *
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 22:38 4:23 20  
7 + Hermann Kröll (V)   p 22:43 4:25 5 *

TOP 15 Poststrukturgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   c 22:50 6:48 7 *
2 + Peter Marizzi (S)   p 22:57 3:30 4 *
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 23:01 4:49 4 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 23:06 5:38 8 *
5 + Mag. Helmut Peter (L)   p 23:12 3:49 20  

TOP 16 2. Dienstrechts-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 23:17 2:11 20 *
2 + Otto Pendl (S)   p 23:20 3:08 4 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 23:23 4:54 20  
4 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 23:28 1:48 8 *
5 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 23:31 1:32 4 *

TOP 17-18 Erhöhung der Quote Österreichs bei Int.Währungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 23:34 5:28 7 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 23:40 5:15 4 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 23:46 5:23 20 *
4 + Ernst Fink (V)   p 23:52 1:23 5 *
5 + Mag. Helmut Peter (L)   p 23:53 2:44 20  

TOP 19 800/A(E)-Bericht über erfolgte Budgetausgliederung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 00:01 2:33 20  

TOP 20 858/A(E) - Mietrechtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 00:11 1:50 5 *
2 + Doris Bures (S)   p 00:13 3:25 5 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   p 00:17 6:53 4 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 00:24 1:45 20  
5
+ Ludmilla Parfuss (S)   p 00:26 2:01 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 21 Mitglied u.Ersatzmitglied d.Verfassungsgerichshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte