Suche

Seite '152/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 4. und 5. Dezember 1998' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. und 5. Dezember 1998 (152/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.12.1998 152. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-235
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
04.12.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Nahversorgung: Opfer der Überreglementierung" (35/AS)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 16-19 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-20 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-34 Video 
TOP 1 (Mineralrohstoffgesetz - MinroG) Bergrechtsreform (1527 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-39 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-50 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-57 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-59 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 69 Video 
TOP 2 "Verkehrspolitik im europäischen Zusammenhang" (23/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 72-76 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-79 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-89 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-95 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-97 Video 
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Anneliese Klein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133 Video 
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137 Video 
TOP 3 (KMU-Förderungsgesetz) (1528 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-149 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-153 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Heinz Anton Marolt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 158-159 Video 
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz Behindertenwerkstätten-Vorfinanzierungsgesetz (1543 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162 Video 
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170 Video 
TOP 5 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (1544 d.B.)  
TOP 6 Behinderteneinstellungsgesetz geändert wird (1545 d.B.)  
TOP 7 Arbeitsmarktförderungsgesetz (1546 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176 Video 
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178 Video 
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-180 Video 
TOP 8 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz (1548 d.B.)  
TOP 9 (EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz) Beamten-Dienstrechtsgesetzes 1979, (1547 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
TOP 10 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (1549 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194 Video 
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195 Video 
TOP 11 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
TOP 12 (Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG 1998) (1551 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197 Video 
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
TOP 13 Finanzausgleichsgesetz 1997 (1536 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207 Video 
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
TOP 14 Koordination der Haushaltsführung (Österreichischer Stabilitätspakt) (1539 d.B.)  
TOP 15 (Poststrukturgesetz-Novelle 1998) (1537 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-211 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212-213 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
TOP 16 (2. Dienstrechts-Novelle 1998) (1538 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
TOP 17 Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1534 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
TOP 18 Linderung Wirbelsturm Mitch verursachten Katastrophe in Mittelamerika (1540 d.B.)  
TOP 19 Vorlage eines Berichtes über erfolgte Budgetausgliederungen (1535 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-227 Video 
TOP 20 Mietrechtsgesetz (1529 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231 Video 
TOP 21 Erstattung von Vorschlägen für die Ernennung eines Mitgliedes und eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (22/W)  
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend EU-Initiativen für den Sudan (4554/AB)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 98-101 Video 
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-104 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-105 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-106 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109 Video 
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend Parteiengesetz, das Geschäftsordnungsgesetz des Nationalrates, Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (178/GO)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 109-111 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112 Video 
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-113 Video 
Edith Haller (F) Wortmeldungsart  Protokoll  Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-115 Video 
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 (179/GO)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 116-118 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122 Video 
04.12.1998 Kurze Debatte betreffend B-VG Volksanwaltschaftsgesetz (180/GO)  
04.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 122-124 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128 Video 
04.12.1998 Unterbrechung der Sitzung (1436/GO) S. 38
04.12.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (442/GO) S. 79
04.12.1998 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (1042/GO) S. 93
04.12.1998 Unterbrechung der Sitzung (1437/GO) S. 140
04.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (692/GO) S. 192-193

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Mineralrohstoffgesetz - MinroG) Bergrechtsreform (1527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Mineralrohstoffgesetz - MinroG) Bergrechtsreform (1527 d.B.)  
01.12.1998 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
01.12.1998 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.12.1998 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.12.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mineralrohstoffgesetz - MinroG (1428 d.B. und Zu 1428 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (S,V bzw. S,V,G bzw. S, Teile V, G bzw. S, Teile V)
S. 69-70
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 159; dafür: 100, dagegen: 59)
S. 69-72
TOP 3 (KMU-Förderungsgesetz) (1528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (KMU-Förderungsgesetz) (1528 d.B.)  
01.12.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (KMU-Förderungsgesetz) (1475 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 159
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 159
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz Behindertenwerkstätten-Vorfinanzierungsgesetz (1543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz Behindertenwerkstätten-Vorfinanzierungsgesetz (1543 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Art. I Z 11-13 mit Mehrheit (SVL), restl. Teile SVFL)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Behinderteneinstellungsgesetz Behindertenwerkstätten-Vorfinanzierungsgesetz (1518 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit)
S. 170-171
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 171
TOP 5 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (1544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (1544 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (734/A(E))  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 171
TOP 6 Behinderteneinstellungsgesetz geändert wird (1545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz geändert wird (1545 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Behinderteneinstellungsgesetz geändert wird (894/A)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 171
TOP 7 Arbeitsmarktförderungsgesetz (1546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktförderungsgesetz (1546 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktförderungsgesetz (1508 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 180
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 180
TOP 8 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz (1548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz (1548 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz (1509 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 180
TOP 9 (EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz) Beamten-Dienstrechtsgesetzes 1979, (1547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz) Beamten-Dienstrechtsgesetzes 1979, (1547 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz) Beamten-Dienstrechtsgesetzes 1979, (1519 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 182
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 182
TOP 10 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (1549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (1549 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz geändert werden (845/A)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, G, dagegen: V, F, L (V tw.)
S. 196
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, G, dagegen: V, F, L (V tw.)
S. 196
TOP 11 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (967/A)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 196
TOP 12 (Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG 1998) (1551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG 1998) (1551 d.B.)  
03.12.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG 1998) (943/A)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 201
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 201
TOP 13 Finanzausgleichsgesetz 1997 (1536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 1997 (1536 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 1997 (1480 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 208-209
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 209
TOP 14 Koordination der Haushaltsführung (Österreichischer Stabilitätspakt) (1539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Koordination der Haushaltsführung (Österreichischer Stabilitätspakt) (1539 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Koordination der Haushaltsführung (Österreichischer Stabilitätspakt) (1517 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 209
TOP 15 (Poststrukturgesetz-Novelle 1998) (1537 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Poststrukturgesetz-Novelle 1998) (1537 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Poststrukturgesetz-Novelle 1998) (1516 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
S. 215
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 215
TOP 16 (2. Dienstrechts-Novelle 1998) (1538 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (2. Dienstrechts-Novelle 1998) (1538 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (2. Dienstrechts-Novelle 1998) (1476 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 219
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 219
TOP 17 Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1534 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1432 d.B.)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 224
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 224
TOP 18 Linderung Wirbelsturm Mitch verursachten Katastrophe in Mittelamerika (1540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Linderung Wirbelsturm Mitch verursachten Katastrophe in Mittelamerika (1540 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Linderung Wirbelsturm Mitch verursachten Katastrophe in Mittelamerika (945/A)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 224
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 224
TOP 19 Vorlage eines Berichtes über erfolgte Budgetausgliederungen (1535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorlage eines Berichtes über erfolgte Budgetausgliederungen (1535 d.B.)  
02.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 20 Mietrechtsgesetz (1529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietrechtsgesetz (1529 d.B.)  
02.12.1998 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 21 Erstattung von Vorschlägen für die Ernennung eines Mitgliedes und eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (22/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung von Vorschlägen für die Ernennung eines Mitgliedes und eines Ersatzmitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (22/W)  
04.12.1998 152. Sitzung des Nationalrates: Erstattung eines Ernennungsvorschlages
Geheime Abstimmung
S. 232-235

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ195 ÖVP182 F169 L117 GRÜNE117

Aktuelle Stunde: Nahversorgung: Opfer der Überreglementierung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:01 Dauer9:48 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:11 Dauer6:37 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:18 Dauer4:40 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer4:46 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer4:58 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer4:57 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer3:44 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:10 Dauer1:56 Limit 0

TOP 1 Mineralstoffgesetz - MinroG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer7:59 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer9:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer8:35 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer18:44 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer6:18 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer1:21 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:42 Dauer0:58 Limit 0

KD Anfragebeantwortung 4554/AB/EU-Sudan (Stadler)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer10:20 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer4:30 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:39 Dauer4:40 Limit 5

KD Fristsetzungsantrag Frauen (Kammerlander)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:45 Dauer9:23 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:55 Dauer3:09 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:58 Dauer3:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
n. anw.
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start  Dauer  Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:08 Dauer4:56 Limit 5

KD Fristsetzungsantrag 367/A /Wettbewerb (Haigermoser)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:14 Dauer9:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:25 Dauer2:55 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:28 Dauer4:03 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:32 Dauer4:36 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:37 Dauer3:38 Limit 5

KD Fristsetzungsantrag 517/A B-VG u.Volksanw.(Schmidt)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:42 Dauer8:14 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:51 Dauer3:37 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:55 Dauer2:53 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:58 Dauer3:02 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Erklärung des Bundesministers für Wissenschaft u.Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start13:07 Dauer15:28 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer10:45 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer12:57 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer7:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer13:54 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer10:13 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer5:38 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:39 Dauer6:16 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer8:34 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anneliese Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:08 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer4:22 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:16 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:44 Dauer2:35 Limit 10*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer0:35 Limit 4*

TOP 3 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer7:12 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:30 Dauer3:21 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer7:51 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:49 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:55 Dauer1:06 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Heinz Anton Marolt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:18 Dauer2:27 Limit 0

TOP 4-6 Behinderteneinstellungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer7:20 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer3:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:39 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:42 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer5:03 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:04 Dauer3:12 Limit 0

TOP 7-8 Arbeitsmarktförderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer5:49 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:40 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer4:52 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer1:16 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:44 Dauer2:19 Limit 0

TOP 9 EU-Beamten-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer0:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer1:05 Limit 20

TOP 10-11 845/A-ASVG,Bauern-Sozialvers.G.,Beamten-Kranken-u.Unfallvers.G.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer6:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer4:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer1:59 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:15 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer4:53 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer6:39 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer8:03 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer4:08 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:49 Dauer2:01 Limit 0

TOP 12 943/A - Sozialrechts-Änderunsgesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer1:48 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer4:15 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:47 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:11 Dauer1:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer0:32 Limit 2*

TOP 13-14 Finanzausgleichsgesetz 1997 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:15 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer3:57 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer5:23 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:36 Dauer1:45 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:38 Dauer4:23 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer4:25 Limit 5*

TOP 15 Poststrukturgesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:50 Dauer6:48 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:01 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer5:38 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer3:49 Limit 20

TOP 16 2. Dienstrechts-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:17 Dauer2:11 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:23 Dauer4:54 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer1:48 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer1:32 Limit 4*

TOP 17-18 Erhöhung der Quote Österreichs bei Int.Währungsfonds

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:34 Dauer5:28 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:46 Dauer5:23 Limit 20*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer1:23 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:53 Dauer2:44 Limit 20

TOP 19 800/A(E)-Bericht über erfolgte Budgetausgliederung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:01 Dauer2:33 Limit 20

TOP 20 858/A(E) - Mietrechtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:11 Dauer1:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:13 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:17 Dauer6:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:24 Dauer1:45 Limit 20
Nr.
5
Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:26 Dauer2:01 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 21 Mitglied u.Ersatzmitglied d.Verfassungsgerichshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte