LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:58

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.1999 165. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-213
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
21.04.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (724/GO) S. 25-26
21.04.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dkfm. Dietrich Teller (V) S. 25
Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) S. 25
Gerhard Reheis (S) S. 25
21.04.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Mangelndes Wettbewerbsrecht zerstört den Markt: Die Rechnung zahlen wir alle!" (40/AS)  
21.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Unterzeichner S. 27-29
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 29-31
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 32-33
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Wortmeldung S. 33-34
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 36-37
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 37-38
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 38-40
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Wortmeldung S. 41-42
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 42-44
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 44
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 44-46
TOP 1 Ergebnissen außerordentlichen Europäischen Rates Berlin und Kosovo (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungserklärung S. 50-54
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 54-61
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 61-64
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 64-66
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 66-72
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 72-74
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 74-78
  Peter Schieder (S) Pro S. 78-79
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 80-82
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 82-84
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 84-86
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 86-87
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 88-91
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 91-93
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 93-94
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 95-96
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 106-108
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 108-110
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 110-113
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 113-115
  Mag. Doris Kammerlander (G) tatsächliche Berichtigung S. 115
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 115-117
  Werner Amon (V) Pro S. 117-118
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 118-120
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 120-122
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 122-123
  Andreas Wabl (G) Contra S. 123-126
TOP 2 "Technologiepolitischen Konzeptes der Bundesregierung", (1710 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 127-129
  Friedrich Verzetnitsch (S) Pro S. 129-131
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 131-133
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 133-134
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 134-135
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 135-137
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 137-138
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 138-140
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 140-141
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 141-142
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 142-143
  Franz Kampichler (V) Pro S. 143-144
  Anton Blünegger (F) Contra S. 144-145
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 145
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 145-147
  Karl Freund (V) Pro S. 147-148
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 148-149
  Franz Stampler (V) Pro S. 149-150
TOP 3 Forschungsförderungsgesetz 1982 (1711 d.B.)  
TOP 4 Bundesvergabegesetz 1997 (1716 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 151-152
  Karl Donabauer (V) Pro S. 152-153
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 153-154
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 154-155
TOP 5 Hochleistungsstreckengesetz Errichtung einer "Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft" (1732 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 156-158
  Josef Edler (S) Pro S. 158-159
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 160-162
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 162-163
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 163-164
  Franz Hums (S) Pro S. 164-166
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 166
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 167
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 167-168
  Gabriele Binder (S) Pro S. 169
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 169-171
  Ernst Fink (V) Pro S. 171-172
  Franz Lafer (F) Contra S. 172-173
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 173-174
  Franz Stampler (V) Pro S. 174
  Kurt Wallner (S) Pro S. 174-175
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 175-176
TOP 6 Privatbahnunterstützungsgesetz 1988 (1733 d.B.)  
TOP 7 Bundesbahngesetz 1992 (1684 d.B.)  
TOP 8 Tariferhöhung im Verkehrsverbund Ostregion, (1685 d.B.)  
TOP 9 Tieflegung der Verbindungsbahn im 13. Wiener Gemeindebezirk (1690 d.B.)  
TOP 10 Brennermaut (1686 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 178-179
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 179-181
  Edith Haller (F) Contra S. 181-182
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 182-183
  Anton Blünegger (F) Contra S. 183-184
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 184-185
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 185-187
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 187
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 188-189
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 189
TOP 11 Schutz Gesamtösterreichs vor dem Transitverkehr (1687 d.B.)  
TOP 12 "Maut-stretching" von Schönberg bis Kufstein (1688 d.B.)  
TOP 13 Wochenend- und Feiertagsfahrverbot (1689 d.B.)  
TOP 14 Post und Telekom Austria AG gemeinwirtschaftlichen Leistungen 1997 (1734 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 190-191
  Robert Sigl (S) Pro S. 191-192
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 192-193
  Ernst Fink (V) Pro S. 193-194
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 194
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 194-195
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 195-196
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 196
TOP 15 sozialen Lage der Studierenden (1510 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 197-198
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 198-199
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 199-201
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 201-202
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 202-203
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 203
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 204
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 204-205
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 205-206
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 206
TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz (1713 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 207-208
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 208
  Robert Sigl (S) Pro S. 208-209
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 209
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 209-210
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 210
  Josef Edler (S) Pro S. 210
  Günther Platter (V) Pro S. 211
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 211-212
TOP 17 Katastrophenfondsgesetz 1996 (1714 d.B.)  
TOP 18 Ausfuhrerstattungsgesetz geändert wird (1715 d.B.)  
21.04.1999 Kurze Debatte betreffend Konkretisierung der Anti-Atompolitik: Schwerpunkt Temelin (213/GO)  
21.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 98-99
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 100-101
  Johann Schuster (V) Wortmeldung S. 101-102
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 102-103
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 103-104
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 104-106
21.04.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1264/GO) S. 26

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   un 10:08 9:33 10  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:18 7:38 0  
3 + Dr. Martina Gredler (L)   as 10:25 5:00 5  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 10:31 5:00 5  
5 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   as 10:37 3:40 5  
6 + Helmut Haigermoser (F)   as 10:41 5:00 5  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 10:47 3:50 5  
8 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:51 4:24 0  
9 + Dr. Volker Kier (L)   as 10:56 5:00 5  
10 + Dr. Kurt Heindl (S)   as 11:01 5:00 5  
11 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   as 11:06 5:00 5  
12 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 11:12 5:00 5  
13 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 11:17 2:17 0  
14 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 11:20 5:00 5  

KD FristsetzungsA 1055/A(E) Konkretisierung Atompolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:01 7:33 10  
2 + Georg Oberhaidinger (S)   kd 15:09 5:00 5  
3 + Johann Schuster (V)   kd 15:14 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   kd 15:21 5:00 5  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   kd 15:26 3:56 5  
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   kd 15:30 5:00 5  

TOP 1 Ergebnisse d.Ao.Europ.Rates v.Berlin u.z.Kosovo

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Viktor Klima (S)   er 11:29 27:43 0  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 11:56 29:36 0  
3 + Herbert Scheibner (F)   c 12:26 11:15 10 *
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 12:38 12:46 20  
5 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 12:51 20:00 15 *
6 + Dr. Andreas Khol (V)   p 13:12 11:17 10 *
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:24 13:03 10 *
8 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 13:38 8:21 8 *
9 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 13:46 8:54 8 *
10 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 13:55 6:21 5 *
11 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:02 9:51 10 *
12 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 14:12 7:06 7 *
13 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:20 14:34 10 *
14 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 14:34 6:43 5 *
15 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 14:41 6:26 5 *
16 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 14:48 6:41 7 *
17 + Dr. Martina Gredler (L)   c 15:37 11:49 8 *
18 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 15:44 7:42 5 *
19 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 15:52 11:18 10 *
20 + Wolfgang Großruck (V)   p 16:04 8:32 5 *
21 + Mag. Doris Kammerlander (G)   tb 16:13 0:26 2  
22 + Wolfgang Jung (F)   c 16:14 6:22 6 *
23 + Werner Amon, MBA (V)   p 16:20 3:48 4 *
24 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 16:24 11:17 10 *
25 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 16:36 6:56 5 *
26 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 16:43 6:39 5 *
27 + Andreas Wabl (G)   c 16:51 12:05 20  

TOP 2-3 Technologiepolitisches Konzept der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 17:08 7:06 7 *
2 + Friedrich Verzetnitsch (S)   p 17:15 7:10 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 17:23 6:28 7 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 17:29 5:57 5 *
5 + Helmut Haigermoser (F)   c 17:36 6:39 6 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 17:42 5:20 5 *
7 + Dr. Martina Gredler (L)   c 17:48 6:19 5 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 17:55 7:08 20  
9 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 18:02 4:55 4 *
10 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:07 3:49 0  
11 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 18:11 1:45 0  
12 + Franz Kampichler (V)   p 18:13 4:38 4 *
13 + Anton Blünegger (F)   c 18:18 4:43 4 *
14 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:23 1:19 0  
15 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 18:25 7:40 20  
16 + Karl Freund (V)   p 18:33 4:02 3 *
17 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:37 3:22 3 *
18 + Franz Stampler (V)   p 18:41 3:31 3 *

TOP 4 Bundesvergabegesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 18:47 5:19 5 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 18:53 3:15 5 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   p 18:57 1:16 5 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:59 4:14 4 *

TOP 5-9 Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 19:09 6:46 6 *
2 + Josef Edler (S)   p 19:16 4:53 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 19:22 7:15 5 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 19:29 7:33 5 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:37 3:23 3 *
6 + Franz Hums (S)   p 19:41 6:01 5 *
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 19:47 4:02 3 *
8 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:51 3:16 3 *
9 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 19:55 4:57 4 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:00 3:59 5 *
11 n. anw. Reinhart Gaugg (F)   c     3 *
12 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 20:05 6:13 0  
13 + Ernst Fink (V)   p 20:11 2:30 3 *
14 + Franz Lafer (F)   c 20:14 3:37 3 *
15 + Winfried Seidinger (S)   p 20:18 3:40 4 *
16 + Franz Stampler (V)   p 20:22 2:21 3 *
17 + Kurt Wallner (S)   p 20:25 3:33 4 *
18 + Katharina Horngacher (V)   p 20:28 2:29 3 *

TOP 10-13 849/A(E) - Brennermaut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 20:35 5:44 6 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 20:41 8:52 7 *
3 + Edith Haller (F)   c 20:50 4:38 4 *
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 20:55 2:27 3 *
5 + Anton Blünegger (F)   c 20:58 4:00 4 *
6 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 21:02 5:48 0  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 21:08 6:33 5 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:15 1:16 1 *
9 + Brigitte Tegischer (S)   p 21:16 5:09 5 *
10 + Karlheinz Kopf (V)   p 21:22 2:41 3 *

TOP 14 Gemeinwirtsch.Leistungen d.Post u.Telekom Austria AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 21:28 5:11 4 *
2 + Robert Sigl (S)   p 21:33 3:00 5 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 21:36 3:40 5 *
4 + Ernst Fink (V)   p 21:40 1:56 3 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:42 2:55 2 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   p 21:45 3:35 5 *
7 + Georg Schwarzenberger (V)   p 21:49 2:43 3 *
8 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 21:52 0:38 0  

TOP 15 Bericht zur sozialen Lage der Studierenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 21:54 6:41 6 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 22:01 4:40 4 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 22:06 7:19 5 *
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 22:14 3:29 3 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 22:18 2:00 5 *
6 + Sonja Ablinger (S)   p 22:21 3:34 3 *
7 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 22:24 2:00 4 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 22:27 3:03 3 *
9 + Dr. Robert Rada (S)   p 22:31 2:28 3 *
10 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 22:33 3:19 3 *

TOP 16-18 1036/A - Bundeshaushaltsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 22:39 1:11 5 *
2 + Johann Kurzbauer (V)   p 22:41 2:37 3 *
3   Mag. Gilbert Trattner (F)   p     3 *
4   Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p     20  
5 + Robert Sigl (S)   p 22:43 2:55 3 *
6 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 22:47 1:04 3 *
7   Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   p     2 *
8 + Rainer Wimmer (S)   p 22:48 2:07 3 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 22:51 1:16 3 *
10   Hermann Böhacker (F)   p     3 *
11 + Josef Edler (S)   p 22:52 0:44 3 *
12 + Günther Platter (V)   p 22:53 3:45 3 *
13
+ Johannes Zweytick (V)   p 22:57 2:44 3 *