LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 03:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. April 1999 (165/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.1999 165. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-213
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.04.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (724/GO) S. 25-26
21.04.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dkfm. Dietrich Teller (V) ProtokollS. 25
Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) ProtokollS. 25
Gerhard Reheis (S) ProtokollS. 25
21.04.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Mangelndes Wettbewerbsrecht zerstört den Markt: Die Rechnung zahlen wir alle!" (40/AS)  
21.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 27-29
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-31
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-38
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46
TOP 1 Ergebnissen außerordentlichen Europäischen Rates Berlin und Kosovo (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 50-54
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 54-61
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-64
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-72
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-78
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-91
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-113
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115
Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 115
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-126
TOP 2 "Technologiepolitischen Konzeptes der Bundesregierung", (1710 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-131
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-133
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-142
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-143
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-147
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
TOP 3 Forschungsförderungsgesetz 1982 (1711 d.B.)  
TOP 4 Bundesvergabegesetz 1997 (1716 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
TOP 5 Hochleistungsstreckengesetz Errichtung einer "Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft" (1732 d.B.)  
TOP 5-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-158
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-171
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
TOP 6 Privatbahnunterstützungsgesetz 1988 (1733 d.B.)  
TOP 7 Bundesbahngesetz 1992 (1684 d.B.)  
TOP 8 Tariferhöhung im Verkehrsverbund Ostregion, (1685 d.B.)  
TOP 9 Tieflegung der Verbindungsbahn im 13. Wiener Gemeindebezirk (1690 d.B.)  
TOP 10 Brennermaut (1686 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-179
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-181
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
TOP 11 Schutz Gesamtösterreichs vor dem Transitverkehr (1687 d.B.)  
TOP 12 "Maut-stretching" von Schönberg bis Kufstein (1688 d.B.)  
TOP 13 Wochenend- und Feiertagsfahrverbot (1689 d.B.)  
TOP 14 Post und Telekom Austria AG gemeinwirtschaftlichen Leistungen 1997 (1734 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196
TOP 15 sozialen Lage der Studierenden (1510 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-201
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz (1713 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
TOP 17 Katastrophenfondsgesetz 1996 (1714 d.B.)  
TOP 18 Ausfuhrerstattungsgesetz geändert wird (1715 d.B.)  
21.04.1999 Kurze Debatte betreffend Konkretisierung der Anti-Atompolitik: Schwerpunkt Temelin (213/GO)  
21.04.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 98-99
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
Johann Schuster (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-102
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 102-103
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-104
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 104-106
21.04.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1264/GO) S. 26

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 "Technologiepolitischen Konzeptes der Bundesregierung", (1710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Technologiepolitischen Konzeptes der Bundesregierung", (1710 d.B.)  
07.04.1999 Industrieausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
07.04.1999 Industrieausschuß: Antrag der Abgeordneten Ing. Kurt Gartlehner und Mag. Dr. Maria Theresia Fekter auf Annahme der Entschließung betreffend technologiepolitisches Konzept der Bundesregierung (88/AEA)
angenommen (171/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Expertenentwurf für ein Technologiepolitisches Konzept 1996 der Bundesregierung, (III-54 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 150
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 88/AEA
angenommen (171/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 150
TOP 3 Forschungsförderungsgesetz 1982 (1711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsförderungsgesetz 1982 (1711 d.B.)  
07.04.1999 Industrieausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsförderungsgesetz 1982 (1671 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 150
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 150-151
TOP 4 Bundesvergabegesetz 1997 (1716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesvergabegesetz 1997 (1716 d.B.)  
08.04.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.04.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesvergabegesetz 1997 (1650 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 155
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 155
TOP 5 Hochleistungsstreckengesetz Errichtung einer "Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft" (1732 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochleistungsstreckengesetz Errichtung einer "Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft" (1732 d.B.)  
14.04.1999 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
14.04.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochleistungsstreckengesetz Errichtung einer "Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft" (1644 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 176
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 176
TOP 6 Privatbahnunterstützungsgesetz 1988 (1733 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatbahnunterstützungsgesetz 1988 (1733 d.B.)  
14.04.1999 Verkehrsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
14.04.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatbahnunterstützungsgesetz 1988 (1645 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 176
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 176-177
TOP 7 Bundesbahngesetz 1992 (1684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahngesetz 1992 (1684 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbahngesetz 1992 (III-162 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 177
TOP 8 Tariferhöhung im Verkehrsverbund Ostregion, (1685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tariferhöhung im Verkehrsverbund Ostregion, (1685 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Tariferhöhung im Verkehrsverbund Ostregion" (24/PET)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 177
TOP 9 Tieflegung der Verbindungsbahn im 13. Wiener Gemeindebezirk (1690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tieflegung der Verbindungsbahn im 13. Wiener Gemeindebezirk (1690 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag der Abgeordneten Rudolf Parnigoni und Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch auf Annahme der Entschließung betreffend Projekt "Lainzer Tunnel" (85/AEA)
angenommen (173/E)
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Tieflegung der Verbindungsbahn im 13. Wiener Gemeindebezirk (7/BI)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 85/AEA
angenommen (173/E)
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 177
TOP 10 Brennermaut (1686 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Brennermaut (1686 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Brennermaut (849/A(E))  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 189
TOP 11 Schutz Gesamtösterreichs vor dem Transitverkehr (1687 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz Gesamtösterreichs vor dem Transitverkehr (1687 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag der Abgeordneten Rudolf Parnigoni und Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch auf Annahme der Entschließung betreffend Schutz Gesamtösterreichs vor dem Transitverkehr (84/AEA)
angenommen (174/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz Gesamtösterreichs vor dem Transitverkehr (886/A(E))  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 84/AEA
angenommen (174/E)
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 189-190
TOP 12 "Maut-stretching" von Schönberg bis Kufstein (1688 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Maut-stretching" von Schönberg bis Kufstein (1688 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Maut-stretching" vom Schönberg bis Kufstein (887/A(E))  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 190
TOP 13 Wochenend- und Feiertagsfahrverbot (1689 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wochenend- und Feiertagsfahrverbot (1689 d.B.)  
18.03.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wochenend- und Feiertagsfahrverbot (889/A(E))  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 190
TOP 14 Post und Telekom Austria AG gemeinwirtschaftlichen Leistungen 1997 (1734 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Post und Telekom Austria AG gemeinwirtschaftlichen Leistungen 1997 (1734 d.B.)  
14.04.1999 Verkehrsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Post und Telekom Austria AG gemeinwirtschaftlichen Leistungen 1997 (III-174 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 196
TOP 15 sozialen Lage der Studierenden (1510 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sozialen Lage der Studierenden (1510 d.B.)  
19.11.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sozialen Lage der Studierenden (III-137 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 206-207
TOP 16 Bundeshaushaltsgesetz (1713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz (1713 d.B.)  
08.04.1999 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaushaltsgesetz (1036/A)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 212
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 212
TOP 17 Katastrophenfondsgesetz 1996 (1714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (1714 d.B.)  
08.04.1999 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (1035/A)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 212
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213
TOP 18 Ausfuhrerstattungsgesetz geändert wird (1715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrerstattungsgesetz geändert wird (1715 d.B.)  
08.04.1999 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.04.1999 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrerstattungsgesetz geändert wird (1655 d.B.)  
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213
21.04.1999 165. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 213

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:08 Dauer9:33 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:18 Dauer7:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:37 Dauer3:40 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:47 Dauer3:50 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:51 Dauer4:24 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:17 Dauer2:17 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:20 Dauer5:00 Limit 5

KD FristsetzungsA 1055/A(E) Konkretisierung Atompolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer7:33 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer3:56 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Ergebnisse d.Ao.Europ.Rates v.Berlin u.z.Kosovo

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:29 Dauer27:43 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start11:56 Dauer29:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer11:15 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer12:46 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer20:00 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer11:17 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer13:03 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer8:54 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer9:51 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer7:06 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer14:34 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer11:49 Limit 8*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer7:42 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer11:18 Limit 10*
Nr.20 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer8:32 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:13 Dauer0:26 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:14 Dauer6:22 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer11:17 Limit 10*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:51 Dauer12:05 Limit 20

TOP 2-3 Technologiepolitisches Konzept der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:08 Dauer7:06 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer7:10 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer6:28 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer6:39 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer7:08 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:07 Dauer3:49 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:11 Dauer1:45 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer1:19 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer7:40 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:31 Limit 3*

TOP 4 Bundesvergabegesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer1:16 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:14 Limit 4*

TOP 5-9 Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer6:46 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:22 Dauer7:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
n. anw.
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:05 Dauer6:13 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:29 Limit 3*

TOP 10-13 849/A(E) - Brennermaut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer5:44 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer8:52 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:58 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer5:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer1:16 Limit 1*
Nr.9 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer2:41 Limit 3*

TOP 14 Gemeinwirtsch.Leistungen d.Post u.Telekom Austria AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:28 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:36 Dauer3:40 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer3:35 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:52 Dauer0:38 Limit 0

TOP 15 Bericht zur sozialen Lage der Studierenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:54 Dauer6:41 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer7:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:18 Dauer2:00 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:24 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 16-18 1036/A - Bundeshaushaltsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer1:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
 
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer1:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
 
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer0:44 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer2:44 Limit 3*