LETZTES UPDATE: 06.06.2018; 02:09

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.01.2000 6. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-214
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
26.01.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (231/GO) S. 112
26.01.2000 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (98/GO) S. 22
26.01.2000 Gestaltung und Dauer der Redezeit (5/GO) S. 7
26.01.2000 Der gescheiterte Koalitionspakt von SPÖ und ÖVP - ein drittes unsoziales Sparpaket (3/AS)  
26.01.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 22-24
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 24-26
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 26
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 27-28
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 28-29
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 29-30
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 30-31
  Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 33-34
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 36
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss (III-1 d.B.) für das Jahr 1998 (27 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 39-41
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 41-42
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 43-45
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 45-47
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 47-49
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 49-51
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 51-53
  Hans Müller (F) Contra S. 53-54
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 54-56
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 56-57
  Manfred Lackner (S) Pro S. 57-59
  Harald Fischl (F) Contra S. 59-60
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 60-61
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 61
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 61-63
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 63-64
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 65
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 66-68
  Karl Öllinger (G) Contra S. 68-69
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 69-71
  Georg Schwarzenberger (V) tatsächliche Berichtigung S. 71
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 75
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 75
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 76
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 76-77
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 77-78
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 78-79
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 80
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 81
TOP 2 Wahrnehmungsbericht (III-5 d.B.) des Rechnungshofes über die Konsolidierungspakete (28 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 82-83
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 83-85
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 85-87
  Otmar Brix (S) Pro S. 87-89
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 89-91
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 91-92
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 92-93
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 94-95
  Gabriele Binder (S) Pro S. 95-96
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 96-97
  Mag. Beate Hartinger (F) Contra S. 97-98
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 98-99
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 99-100
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 100-101
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 101-103
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 133-134
  Edith Haller (F) Contra S. 134-135
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 135-137
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 137-138
  Josef Edler (S) Pro S. 138-139
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 139
  Reinhold Lexer (V) Pro S. 140
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 141
  Anton Leikam (S) Pro S. 142-143
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 143-145
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 145-146
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 146-147
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 147-148
TOP 3 Arbeitsverfassungsgesetz (24 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 148-149
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 149
  Karl Öllinger (G) Pro S. 150
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und das Arbeitsmarktservicegesetz geändert werden (25 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 150-151
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 151-152
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 152-153
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 153-154
  Karl Öllinger (G) Pro S. 154-155
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 155
TOP 5 sozialen Lage der Studierenden (19 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rüdiger Schender (F) Contra S. 156-157
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 158
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 158-159
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 159-161
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 161-162
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 162-164
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 164-165
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 165-166
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 166-167
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 167-168
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 168-169
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 170
TOP 6 Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1998, (20 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 171-172
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 172-173
  Hans Sevignani (F) Contra S. 173-174
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 174-175
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 175-176
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 176-177
  Franz Morak (V) Pro S. 177
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 177-178
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 178-179
  Mag. Brunhilde Plank (S) Pro S. 179-180
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 180
TOP 7 Arbeitsverhältnisgesetz; Gewerbeordnung 1994, Angestelltengesetz u.a., Änderung (19/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 181-183
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 183-184
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 184-185
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 185-186
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 186-188
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 188-189
TOP 8 (Ausländerbeschäftigungsgesetz - AuslBG), (44/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 189-191
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 191
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 191-192
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 192
TOP 9 Behinderten-Gleichstellungsgesetz (Beh-GStG (31/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 193-194
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 195-196
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 196-197
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 197-198
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 198-199
TOP 10 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO (26/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 201-202
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 202-203
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 203
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 203-204
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 204-205
26.01.2000 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend österreichische Neutralität, die europäische Einigung und die sofortige Durchführung einer Volksbefragung (60/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
26.01.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 104-107
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 107-110
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 110-112
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 112-114
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 114-117
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 117-119
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 119-121
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 121-123
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 123-124
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 124-126
  Inge Jäger (S) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 127-128
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 128-129
  Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldung S. 129-130
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Christof Zernatto (V) Wortmeldung S. 131-132
26.01.2000 Antrag des Abgeordneten Dr. Peter Pilz auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (9/GO)
abgelehnt
S. 156, 206-207
26.01.2000 Kurze Debatte betreffend Dr. Peter Pilz (9/GO)  
26.01.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 207-209
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 209-210
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 210-212
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 212
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 213
26.01.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Helmut Kukacka (13/GO) S. 161
26.01.2000 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (18/GO)
abgelehnt
S. 156, 205-206

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss (III-1 d.B.) für das Jahr 1998 (27 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss (III-1 d.B.) für das Jahr 1998 (27 d.B.)  
19.01.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 1998 (III-1 d.B.)  
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 81
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 81
TOP 2 Wahrnehmungsbericht (III-5 d.B.) des Rechnungshofes über die Konsolidierungspakete (28 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht (III-5 d.B.) des Rechnungshofes über die Konsolidierungspakete (28 d.B.)  
20.01.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über die Konsolidierungspakete (III-5 d.B.)  
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G
S. 81-103, 133-148
TOP 3 Arbeitsverfassungsgesetz (24 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz (24 d.B.)  
19.01.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsverfassungsgesetz, Änderung (14 d.B.)  
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 150
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 150
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und das Arbeitsmarktservicegesetz geändert werden (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und das Arbeitsmarktservicegesetz geändert werden (25 d.B.)  
19.01.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 und das Arbeitsmarktservicegesetz geändert werden (52/A)  
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 155-156
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 156
TOP 5 sozialen Lage der Studierenden (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sozialen Lage der Studierenden (19 d.B.)  
17.12.1999 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  soziale Lage der Studierenden (III-16 d.B.)  
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F
S. 170
TOP 6 Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1998, (20 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1998, (20 d.B.)  
17.12.1999 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1998 (III-17 d.B.)  
26.01.2000 6. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F
S. 181

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  136 128 128 88

TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 10:12 9:21 10 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 10:21 7:51 20  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 10:30 12:01 10 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:42 8:35 10 *
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 10:51 6:23 6 *
6 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 10:57 14:03 0  
7 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:12 8:35 20  
8 + Hans Müller (F)   c 11:21 4:27 5 *
9 + Mag. Franz Steindl (V)   p 11:26 7:54 8 *
10 + Reinhart Gaugg (F)   c 11:34 4:06 4 *
11 + Manfred Lackner (S)   p 11:38 5:51 20  
12 + Harald Fischl (F)   c 11:44 4:09 4 *
13 + Johann Kurzbauer (V)   p 11:49 5:04 5 *
14 + Hermann Böhacker (F)   c 11:54 3:12 4 *
15 + Rainer Wimmer (S)   p 11:58 6:36 20  
16 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 12:04 8:08 0  
17 + Mag. Martina Pecher (V)   p 12:13 4:34 5 *
18 + Marianne Hagenhofer (S)   p 12:18 12:17 20  
19 + Karl Öllinger (G)   c 12:31 4:13 20  
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:35 5:57 20  
21 + Georg Schwarzenberger (V)   tb 12:42 0:38 2  
22 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:54 1:15 20  
23 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) 2 c 12:56 2:05 20  
24 + Herbert Scheibner (F)   c 12:58 2:26 20  
25 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 13:01 2:23 20  
26 + Dr. Peter Pilz (G)   c 13:03 3:59 20  
27 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 13:14 4:17 3 *
28 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:18 2:30 20  
29 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) 2 p 13:18 1:44 10 *

Dringl. Antrag öst. Neutralität/europ. Einigung Dr. Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:00 15:23 20  
2 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:16 11:12 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 15:28 10:00 10  
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   de 15:40 9:19 10  
5 + Herbert Scheibner (F)   de 15:50 10:00 10  
6 + Dr. Michael Spindelegger (V)   de 16:01 8:45 10  
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   de 16:10 8:58 10  
8 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   de 16:19 8:41 10  
9 + Wolfgang Jung (F)   de 16:28 4:50 5 *
10 + Günther Platter (V)   de 16:33 8:18 10  
11 + Inge Jäger (S)   de 16:42 4:39 10  
12 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   de 16:47 5:20 4 *
13 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   de 16:53 2:33 4 *
14 + Ing. Herbert L. Graf (F)   de 16:56 2:56 3 *
15 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:59 6:12 10  
16 + Dr. Christof Zernatto (V)   de 17:06 5:25 10  

TOP 2 Wahrnehmungsbericht RH-Konsolidierungspakete

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 13:21 8:12 8 *
2 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:30 6:34 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:36 8:59 10 *
4 + Otmar Brix (S)   p 13:46 8:56 10 *
5 + Reinhart Gaugg (F)   c 13:55 5:33 6 *
6 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 14:01 8:36 0  
7 + Rosemarie Bauer (V)   p 14:10 6:27 5 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:17 5:00 5 *
9 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:22 4:50 5 *
10 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:27 5:11 0  
11 + Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   c 14:32 4:59 5 *
12 + Mag. Martina Pecher (V)   p 14:38 4:31 5 *
13 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 14:43 3:59 4 *
14 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:47 1:39 0  
15 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 14:49 9:07 0  
16 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:13 7:07 5 *
17 + Edith Haller (F)   c 17:20 5:49 4 *
18 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:26 6:03 5 *
19 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 17:35 2:52 20  
20 + Josef Edler (S)   p 17:38 2:35 5 *
21 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 17:41 1:01 10 *
22 + Reinhold Lexer (V)   p 17:42 3:58 5 *
23 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 17:46 3:34 0  
24 + Anton Leikam (S)   p 17:50 8:07 5 *
25 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 17:59 7:39 0  
26 + Johann Kurzbauer (V)   p 18:07 4:20 5 *
27 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:11 4:35 5 *
28 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 18:16 2:21 5 *

TOP 3 Arbeitsverfassungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   p 18:20 2:48 20  
2 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 18:23 2:33 20  
3 + Karl Öllinger (G)   p 18:26 0:15 4 *

TOP 4 52/A-ArbeitslosenversicherungsG.1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Annemarie Reitsamer (S)   p 18:27 4:26 5 *
2 + Norbert Staffaneller (F)   p 18:32 5:08 5 *
3 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 18:37 2:35 0  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 18:40 4:30 5 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 18:45 1:16 4 *
6 + Helmut Dietachmayr (S)   p 18:46 3:43 4 *

TOP 5 Bericht zur sozialen Lage der Studierenden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rüdiger Schender (F)   c 18:52 5:19 5 *
2 + Dr. Robert Rada (S)   p 18:58 3:42 5 *
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 19:02 4:31 5 *
4 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 19:07 5:02 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:13 5:16 6 *
6 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 19:18 9:43 0  
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 19:28 5:26 4 *
8 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 19:34 3:17 5 *
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:37 5:36 5 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:43 4:22 4 *
11 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:48 4:21 4 *
12 + Dr. Kurt Grünewald (G) 2 p 19:53 2:27 6 *

TOP 6 Tätigkeitsbericht des Fachhochschulrates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 19:56 5:39 5 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 20:02 4:44 5 *
3 + Hans Sevignani (F)   c 20:07 2:32 3 *
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:10 4:25 5 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 20:15 4:47 6 *
6 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 20:19 4:06 0  
7 + Franz Morak (V)   p 20:24 1:55 5 *
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:26 4:25 5 *
9 + Mag. Walter Posch (S)   p 20:31 2:44 3 *
10 + Mag. Brunhilde Plank (S)   p 20:34 4:12 3 *
11 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 20:38 1:15 0  

TOP 7 Erste Lesung 19/A - Arbeitsverhältnisgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   el 20:41 8:20 20  
2 + Reinhart Gaugg (F)   el 20:50 4:13 4 *
3 + Mag. Walter Tancsits (V)   el 20:54 5:25 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 21:00 5:40 5 *
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   el 21:06 4:55 5 *
6 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   el 21:11 6:11 5 *

TOP 8 Erste Lesung 44/A - Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:18 5:36 5 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   el 21:24 2:13 20  
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 21:27 2:53 4 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   el 21:30 1:58 5 *

TOP 9 Erste Lesung 31/A Allg. Behinderten-GleichstellungsG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:34 8:35 7 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   el 21:53 5:35 20  
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 21:59 4:50 4 *
4 + Edeltraud Gatterer (V)   el 22:04 4:46 5 *
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   el 22:09 3:49 3 *

TOP 10 Erste Lesung 26/A - Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 22:20 5:00 5 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   el 22:25 3:19 3 *
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 22:29 2:38 4 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 22:32 4:37 5 *
5 + Anton Wattaul (F)   el 22:37 1:57 3 *

Aktuelle Stunde: Gescheiterter Koalitionspakt SPÖ u.ÖVP-3.unsoz.Sparpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 09:02 10:00 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 09:13 8:30 0  
3 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 09:22 3:30 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:26 4:55 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:31 5:00 5  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:37 4:55 5  
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 09:42 5:00 5  
8 + Rudolf Nürnberger (S)   as 09:48 4:42 5  
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 09:53 5:00 5  
10 + Rosemarie Bauer (V)   as 09:59 5:00 5  
11 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 10:05 4:21 5  

TOP 10 Erste Lesung 26/A - Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 22:20 5:00 5 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   el 22:25 3:19 3 *
3 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 22:29 2:38 4 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   el 22:32 4:37 5 *
5 + Anton Wattaul (F)   el 22:37 1:57 3 *

Aktuelle Stunde: Gescheiterter Koalitionspakt SPÖ u.ÖVP-3.unsoz.Sparpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 09:02 10:00 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 09:13 8:30 0  
3 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 09:22 3:30 5  
4 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:26 4:55 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:31 5:00 5  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:37 4:55 5  
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 09:42 5:00 5  
8 + Rudolf Nürnberger (S)   as 09:48 4:42 5  
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 09:53 5:00 5  
10 + Rosemarie Bauer (V)   as 09:59 5:00 5  
11 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 10:05 4:21 5  

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   un 22:41 9:03 10  
2 + Otmar Brix (S)   kd 22:51 5:00 5  
3 + Wolfgang Jung (F)   kd 22:56 4:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   kd 23:00 3:14 5  
5
+ Mag. Werner Kogler (G)   kd 23:05 3:08 5  

Kurze Debatte über Untersuchungsausschußantrag Dr- Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte