LETZTES UPDATE: 09.06.2017; 13:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Juni 2008 (61/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vom Ökostrom über die Justizbetreuungsagentur zum Ombudsmann-Institut Nr. 526/2008  
05.06.2008 61. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-300
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
05.06.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Heftige Debatte um hohe Treibstoff- und Energiepreise Nr. 534/2008  
05.06.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Stopp dem Energie- und Treibstoffwucher - Faire Preise statt unfaire Steuern" (14/AS)  
05.06.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 39-42
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 42-45
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 45-46
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 46-48
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 48-49
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 50-51
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 51-53
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 53-54
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 54-56
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 56-57
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 57-59
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 59-60
TOP 1 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (562 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 64-67
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 70-72
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 82-84
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 84-86
  Veit Schalle (B) Contra S. 87-89
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 92-95
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 95-96
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 96-98
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 98-99
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 99-101
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 102-103
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 103-105
  Hannes Weninger (S) Pro S. 105-106
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 106-108
  Ridi Steibl (V) Pro S. 112
  Michaela Sburny (G) Contra S. 113
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 114
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 114-115
  Karl Öllinger (G) Contra S. 115-116
  Peter Marizzi (S) Pro S. 116
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 116-117
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 117
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 118
  Konrad Steindl (V) Pro S. 118-119
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 119-120
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 120-121
  Franz Glaser (V) Pro S. 121-122
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 122-123
  Franz Hörl (V) Pro S. 123
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 124-125
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 125-126
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 126
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (563 d.B.)  
TOP 3 "One-Stop-Shop" für Förderungswerber bei klimarelevanten Förderungen im Tourismusbereich (565 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 127-128
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 128-130
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 130
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 130-132
  Josef Bucher (B) Pro S. 132-133
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 133-135
  Franz Hörl (V) Pro S. 136
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 136-137
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 137-138
  Christian Faul (S) Pro S. 138
  Herta Mikesch (V) Pro S. 139
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 139-140
  Johann Höfinger (V) Pro S. 140
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 140-141
  Anna Höllerer (V) Pro S. 141-142
  Beate Schasching (S) Pro S. 142
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 142-143
TOP 4 Grundbuchs-Novelle 2008 – GB-Nov 2008 (582 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 144
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 144-145
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 145-146
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 147-148
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 148-149
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 149-150
  Anna Franz (V) Pro S. 150-151
  Franz Glaser (V) Pro S. 151
  Michael Praßl (V) Pro S. 151-152
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 152-153
TOP 5 Rechtsanwaltstarifgesetz (583 d.B.)  
TOP 6 Justizbetreuungsagentur-Gesetz – JBA-G (584 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 154-155
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 155-156
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 156-157
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 157-158
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 158-159
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 159-160
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 160-161
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 180
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 180-181
  Barbara Riener (V) Pro S. 181
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 181-182
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 182-183
  Otto Pendl (S) Pro S. 183
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 183-184
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 184
TOP 7 Berufsausbildungsgesetz, das Arbeitsmarktservicegesetz, das Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, (571 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 185-189
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 190-191
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 191-192
  Renate Csörgits (S) Pro S. 192-193
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 193-195
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 195-197
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 201-203
  Ursula Haubner (B) Contra S. 204-205
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 205-206
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 208-209
  Laura Rudas (S) Pro S. 211-212
  Barbara Zwerschitz (G) Pro S. 212-213
  Herta Mikesch (V) Pro S. 214-215
  Franz Riepl (S) Pro S. 215-216
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 216-217
  Maria Grander (V) Pro S. 217-218
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 218-219
TOP 8 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (576 d.B.)  
TOP 9 Einführung einer Pflegelehre (572 d.B.)  
TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (573 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 221-223
  August Wöginger (V) Pro S. 224-225
  Franz Riepl (S) Pro S. 225
  Karl Öllinger (G) Pro S. 226
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 227
  Ridi Steibl (V) Pro S. 227-228
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 228-229
  Walter Schopf (S) Pro S. 229
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 229-231
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 231-232
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (AMPFG), (574 d.B.)  
TOP 12 Mindestlohngesetz (575 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 233-235
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 235
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 236
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 236-237
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 237
TOP 13 EWR-PG-Novelle 2008 (594 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 238-239
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 239
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 239-240
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 240
  Ursula Haubner (B) Pro S. 240-241
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 241
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 242
TOP 14 EWR-PthG-Novelle 2008 (595 d.B.)  
TOP 15 Musiktherapiegesetz - MuthG (596 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 243
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 243-244
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 244
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 244-245
  Ursula Haubner (B) Pro S. 245
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 246
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 246-247
  Michael Ehmann (S) Pro S. 247
  Bernhard Vock (F) Pro S. 248
  Barbara Riener (V) Pro S. 248
TOP 16 Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (600 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Höllerer (V) Pro S. 249-250
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 250
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 250-252
  Ursula Haubner (B) Pro S. 252
TOP 17 Ausweitung der Kennzeichnungspflicht auf verarbeitete Eier (601 d.B.)  
TOP 18 Wieder-in-Kraft-setzen des Bazillenausscheidergesetzes (597 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 253-254
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 254
  Bernhard Vock (F) Contra S. 254-255
  Beate Schasching (S) Pro S. 255-256
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 256
  Ursula Haubner (B) Pro S. 256-257
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 257
TOP 19 Einstellung der Leistungsinformationsblätter (598 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 258
  Karl Donabauer (V) Pro S. 259
  Bernhard Vock (F) Contra S. 259-260
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 260-261
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 261
  Ursula Haubner (B) Pro S. 261-262
TOP 20 Bericht über die Ergebnisse der Bund-Länder-Arbeitsgruppe zu Hospizbetreuung und Palliativ Care (599 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 262-263
  Laura Rudas (S) Pro S. 263
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 264-265
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 265-266
  Bernhard Vock (F) Pro S. 266-267
  Ursula Haubner (B) Pro S. 267
  Maria Grander (V) Pro S. 267-268
TOP 21 direkte Ausbezahlung der Familienbeihilfe an junge Erwachsene ab dem 18. Lebensjahr (556 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 268-270
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 271-272
  Laura Rudas (S) Pro S. 272-273
  Barbara Zwerschitz (G) Pro S. 273
  Ursula Haubner (B) Pro S. 274-275
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 276
  Jochen Pack (V) Pro S. 277
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 277-278
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 278
  Christian Füller (S) Pro S. 278-279
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 279
TOP 22 Information des Bundesministeriums für Gesundheit, Familie und Jugend zur Unterstützung in den vielfältigen Lebenssituationen (557 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sabine Mandak (G) Contra S. 280-281
  Ridi Steibl (V) Pro S. 281
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 281-283
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 284
  Ursula Haubner (B) Contra S. 284-285
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 286-287
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 287-288
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 288-289
  Anna Höllerer (V) Pro S. 289
  Michael Praßl (V) Pro S. 289-290
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 290
TOP 23 Unterstützung der Bewerbung der Volksanwaltschaft um den Sitz des Generalsekretariats des Internationalen Ombudsmann Institut in Wien (602 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro S. 291
  Barbara Riener (V) Pro S. 291-292
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 292
  Mag. Ewald Stadler (F) Pro S. 293-294
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 294
  Walter Schopf (S) Pro S. 294-295
  Astrid Stadler (V) Pro S. 295
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 295-296
  Michael Praßl (V) Pro S. 296
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 296-297
TOP 24 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (682/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 297-298
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 298
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 298-299
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 299-300
05.06.2008 Kurze Debatte betreffend Neugestaltung des Ministerbüros (3556/AB)  
05.06.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Unterzeichner S. 161-163
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 163-164
  Franz Morak (V) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 165-166
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 166-168
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 168-169
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 169-170
05.06.2008 Kurze Debatte betreffend die Stärkung der Vaterbindung durch die Einführung eines "freiwilligen Vatermonats" (156/GO)  
05.06.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Unterzeichner S. 170-172
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 172-174
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 174-175
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 175-176
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 177-178
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 178-179
05.06.2008 Unterrichtung betreffend Republik Slowenien: Verlauf der Staatsgrenze (316/GO) S. 63
05.06.2008 Unterrichtung betreffend Internationale Bank für Wiederaufbau und Wirtschaftsförderung: Errichtung von Verbindungsbüros in Wien (317/GO) S. 63
05.06.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (541/GO) S. 64
05.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (558/GO) S. 87
05.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (542/GO) S. 89-90
05.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (543/GO) S. 90
05.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (544/GO) S. 90
05.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (545/GO) S. 90-91
05.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (546/GO) S. 91
05.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (547/GO) S. 91
05.06.2008 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (548/GO) S. 91
05.06.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (549/GO) S. 91-92
05.06.2008 Zuweisung des Antrages 340/A(E) an den Ausschuss für Konsumentenschutz nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (568/GO) S. 253
05.06.2008 Zuweisung des Antrages 361/A(E) an den Ausschuss für Konsumentenschutz nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (569/GO) S. 253

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (562 d.B.)  
21.05.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
21.05.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Ökostromgesetz-Novelle 2008 (553 d.B.)  
05.06.2008 Zurückgewiesen an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (563 d.B.)  
21.05.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
21.05.2008 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem Bestimmungen auf dem Gebiet der Kraft-Wärme-Kopplung neu erlassen werden (KWK-Gesetz) (554 d.B.)  
05.06.2008 Zurückgewiesen an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
TOP 3 "One-Stop-Shop" für Förderungswerber bei klimarelevanten Förderungen im Tourismusbereich (565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "One-Stop-Shop" für Förderungswerber bei klimarelevanten Förderungen im Tourismusbereich (565 d.B.)  
27.05.2008 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "One - Stop - Shop" für Förderungswerber bei klimarelevanten Förderungen im Tourismusbereich (772/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (75/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 143
TOP 4 Grundbuchs-Novelle 2008 – GB-Nov 2008 (582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundbuchs-Novelle 2008 – GB-Nov 2008 (582 d.B.)  
28.05.2008 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
28.05.2008 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grundbuchs-Novelle 2008 – GB-Nov 2008 (542 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 153
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 153
TOP 5 Rechtsanwaltstarifgesetz (583 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtsanwaltstarifgesetz (583 d.B.)  
28.05.2008 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 153
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 153
19.06.2008 757. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Justizbetreuungsagentur-Gesetz – JBA-G (584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Justizbetreuungsagentur-Gesetz – JBA-G (584 d.B.)  
28.05.2008 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Justizbetreuungsagentur-Gesetz – JBA-G (555 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 184
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 185
TOP 7 Berufsausbildungsgesetz, das Arbeitsmarktservicegesetz, das Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, (571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz, das Arbeitsmarktservicegesetz, das Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, (571 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten: Dafür S,V bzw. S,V,B bzw. S,V,G,B)
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten: Dafür S,V bzw. S,V,B bzw. S,V,G,B)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsausbildungsgesetz, das Arbeitsmarktservicegesetz, das Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, (505 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V bzw. S, V, B bzw. S, V, G, B) )
S. 219-220
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 220
TOP 8 Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (576 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (576 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: G, F
 
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 221
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 221
19.06.2008 757. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Einführung einer Pflegelehre (572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Pflegelehre (572 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Pflegelehre (522/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 221
TOP 10 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (573 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (524 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 233
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 233
TOP 11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (AMPFG), (574 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (AMPFG), (574 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (AMPFG) (714/A)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 233
TOP 12 Mindestlohngesetz (575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mindestlohngesetz (575 d.B.)  
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, F, B, dagegen: S, V
 
27.05.2008 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mindestlohngesetz (337/A)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 237
TOP 13 EWR-PG-Novelle 2008 (594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EWR-PG-Novelle 2008 (594 d.B.)  
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EWR-PG-Novelle 2008 (539 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 242
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 242
TOP 14 EWR-PthG-Novelle 2008 (595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EWR-PthG-Novelle 2008 (595 d.B.)  
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EWR-PthG-Novelle 2008 (540 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 243
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 243
TOP 15 Musiktherapiegesetz - MuthG (596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Musiktherapiegesetz - MuthG (596 d.B.)  
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Musiktherapiegesetz - MuthG (552 d.B.)  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 249
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 249
TOP 16 Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (600 d.B.)  
29.05.2008 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Konsumentenschutz
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (340/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 253
TOP 17 Ausweitung der Kennzeichnungspflicht auf verarbeitete Eier (601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausweitung der Kennzeichnungspflicht auf verarbeitete Eier (601 d.B.)  
29.05.2008 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Konsumentenschutz
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausweitung der Kennzeichnungspflicht auf verarbeitete Eier (361/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 253
TOP 18 Wieder-in-Kraft-setzen des Bazillenausscheidergesetzes (597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wieder-in-Kraft-setzen des Bazillenausscheidergesetzes (597 d.B.)  
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wieder-in-Kraft-setzen des Bazillenausscheidergesetzes (692/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 257
TOP 19 Einstellung der Leistungsinformationsblätter (598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einstellung der Leistungsinformationsblätter (598 d.B.)  
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einstellung der Leistungsinformationsblätter (573/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 262
TOP 20 Bericht über die Ergebnisse der Bund-Länder-Arbeitsgruppe zu Hospizbetreuung und Palliativ Care (599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Ergebnisse der Bund-Länder-Arbeitsgruppe zu Hospizbetreuung und Palliativ Care (599 d.B.)  
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
29.05.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Ergebnisse der Bund-Länder-Arbeitsgruppe zu Hospizbetreuung und Palliativ Care (602/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (78/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 268
TOP 21 direkte Ausbezahlung der Familienbeihilfe an junge Erwachsene ab dem 18. Lebensjahr (556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  direkte Ausbezahlung der Familienbeihilfe an junge Erwachsene ab dem 18. Lebensjahr (556 d.B.)  
20.05.2008 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  direkte Ausbezahlung der Familienbeihilfe an junge Erwachsene ab dem 18. Lebensjahr (773/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (79/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 279
TOP 22 Information des Bundesministeriums für Gesundheit, Familie und Jugend zur Unterstützung in den vielfältigen Lebenssituationen (557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Information des Bundesministeriums für Gesundheit, Familie und Jugend zur Unterstützung in den vielfältigen Lebenssituationen (557 d.B.)  
20.05.2008 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Information des Bundesministeriums für Gesundheit, Familie und Jugend zur Unterstützung in den vielfältigen Lebenssituationen (774/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (80/E)
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 290
TOP 23 Unterstützung der Bewerbung der Volksanwaltschaft um den Sitz des Generalsekretariats des Internationalen Ombudsmann Institut in Wien (602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung der Bewerbung der Volksanwaltschaft um den Sitz des Generalsekretariats des Internationalen Ombudsmann Institut in Wien (602 d.B.)  
29.05.2008 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung der Bewerbung der Volksanwaltschaft um den Sitz des Generalsekretariats des Internationalen Ombudsmann Institut in Wien (734/A(E))  
05.06.2008 61. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 297

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 108 108 63

Aktuelle Stunde: "Stopp dem Energie- und Treibstoffwucher - Faire Preise statt unfaire Steuern"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:17 9:30 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:27 5:00 5  
4 + Gabriele Tamandl (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:38 4:37 5  
6 + Mag. Gerald Hauser (F)   as 09:43 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 09:48 5:00 5  
8 + Anita Fleckl (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   as 09:59 4:30 5  
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 10:04 4:59 5  
11 + Herbert Kickl (F)   as 10:09 5:00 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:15 4:45 5  

TOP 1-2 2. Ökostromgesetz-Novelle 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:22 9:16 8 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 10:32 5:41 5 *
3 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 10:39 6:34 5 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 10:45 6:52 5 *
5 + Veit Schalle (B)   c 10:53 8:12 7 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 11:09 12:58 0  
7 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 11:22 4:42 4 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 11:27 6:44 7 *
9 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 11:34 3:29 3 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 11:37 5:40 4 *
11 + Fritz Grillitsch (V)   p 11:43 4:02 3 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:48 7:16 5 *
13 + Hannes Weninger (S)   p 11:55 2:54 2 *
14 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 11:58 5:12 4 *
15 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:04 2:03 2 *
16 + Michaela Sburny (G)   c 12:06 4:10 4 *
17 + Franz Kirchgatterer (S)   p 12:11 2:19 2 *
18 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 12:13 1:23 2 *
19 + Karl Öllinger (G)   c 12:15 4:25 20  
20 + Peter Marizzi (S)   p 12:20 2:10 2 *
21 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 12:22 0:43 2  
22 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 12:23 2:40 2 *
23 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 12:26 2:14 2 *
24 + Konrad Steindl (V)   p 12:29 2:18 2 *
25 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 12:31 5:27 2 *
26 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 12:37 4:25 20  
27 + Franz Glaser (V)   p 12:42 2:59 2 *
28 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:45 2:34 3 *
29 + Franz Hörl (V)   p 12:48 1:55 2 *
30 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:50 3:36 3 *
31 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:54 3:12 20  
32 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 12:57 2:53 2 *

TOP 3 "One-Stop-Shop" für Förderungswerber im Tourismusbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:02 3:50 3 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 13:06 5:25 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:12 1:25 3 *
4 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 13:13 6:15 5 *
5 + Josef Bucher (B)   p 13:20 3:36 4 *
6 + StS Christine Marek (V)   rb 13:24 10:42 0  
7 + Franz Hörl (V)   p 13:35 2:23 2 *
8 + Katharina Pfeffer (S)   p 13:37 2:26 2 *
9 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 13:40 2:20 2 *
10 + Christian Faul (S)   p 13:42 1:54 2 *
11 + Herta Mikesch (V)   p 13:44 1:55 2 *
12 + Rainer Wimmer (S)   p 13:46 1:47 2 *
13 + Johann Höfinger (V)   p 13:48 1:57 2 *
14 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:51 2:23 2 *
15 + Anna Höllerer (V)   p 13:53 2:50 2 *
16 + Beate Schasching (S)   p 13:57 2:06 2 *
17 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 13:59 1:57 2 *

TOP 4-5 Grundbuchs-Novelle 2008 – GB-Nov 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:02 2:26 3 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:04 2:52 3 *
3 + Bettina Hradecsni (G)   p 14:08 2:56 3 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:11 4:23 4 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 14:15 3:22 3 *
6 + Gerhard Köfer (S)   p 14:19 2:38 3 *
7 + Anna Franz (V)   p 14:22 2:18 3 *
8 + Franz Glaser (V)   p 14:24 2:00 2 *
9 + Michael Praßl (V)   p 14:26 2:17 2 *
10 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 14:29 2:32 0  

KD über die Beantw. (3556/AB) der schriftl. Anfr. des Abg. Fichtenbauer (3586/J)bez. Neugestaltung des Ministerbüros

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   un 15:01 8:47 10  
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 15:10 3:51 5  
3 + Franz Morak (V)   kd 15:14 3:25 5  
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   kd 15:18 5:00 5  
5 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:23 6:34 0  
6 + Alois Gradauer (F)   kd 15:34 4:09 5  
7 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:35 5:00 5  

KD - Fristsetzungsantrag bez Entschließungsantrag der Abg. U. Haubner (468/A(E)) betr. freiwilliges Vatermonat

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   un 15:41 8:21 10  
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   kd 15:50 5:00 5  
3 + August Wöginger (V)   kd 15:55 5:00 5  
4 + Sabine Mandak (G)   kd 16:00 4:49 5  
5 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   kd 16:05 4:41 5  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 16:10 4:12 5  

TOP 6 Justizbetreuungsagentur-Gesetz – JBA-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:34 4:33 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:39 4:42 3 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 14:44 3:16 3 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:47 2:18 4 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 14:50 3:15 3 *
6 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 14:53 4:26 0  
7 + Bettina Stadlbauer (S)   p 14:58 2:15 2 *
8 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 16:16 2:41 2 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 16:19 2:04 2 *
10 + Barbara Riener (V)   p 16:22 1:50 2 *
11 + Gerhard Köfer (S)   p 16:24 1:46 2 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 16:26 2:02 2 *
13 + Otto Pendl (S)   p 16:28 2:15 2 *
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:30 0:57 2 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:32 1:54 2 *

TOP 7-9 Berufsausbildungsg., Arbeitsmarktserviceg. u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 16:36 10:02 5 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 16:46 3:27 2 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 16:50 4:10 4 *
4 + Renate Csörgits (S)   p 16:54 4:45 5 *
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 16:59 5:00 4 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 17:04 6:42 5 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:12 8:17 0  
8 + Ursula Haubner (B)   c 17:20 6:13 3 *
9 + Werner Amon, MBA (V)   p 17:27 4:12 3 *
10 + Harald Vilimsky (F)   c 17:32 3:58 4 *
11 + Mag. Laura Rudas (S)   p 17:36 2:40 3 *
12 + Barbara Zwerschitz (G)   p 17:39 4:15 5 *
13 + Herta Mikesch (V)   p 17:44 2:16 2 *
14 + Franz Riepl (S)   p 17:47 3:45 3 *
15 + Theresia Haidlmayr (G)   p 17:51 4:24 4 *
16 + Maria Grander (V)   p 17:55 2:15 2 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:58 2:44 2 *

TOP 10-11 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 18:08 5:11 5 *
2 + August Wöginger (V)   p 18:14 1:50 2 *
3 + Franz Riepl (S)   p 18:16 2:49 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 18:19 3:45 6 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:23 2:24 3 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:26 1:53 2 *
7 + StS Christine Marek (V)   rb 18:28 3:24 0  
8 + Walter Schopf (S)   p 18:31 2:38 3 *
9 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 18:34 7:10 5 *
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 18:41 1:55 2 *

TOP 12 Mindestlohngesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:46 5:10 4 *
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 18:51 2:25 3 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 18:54 2:08 3 *
4 + StS Christine Marek (V)   rb 18:56 1:40 0  
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:58 2:11 2 *

TOP 13-14 EWR-Psychologengesetz (EWR-PG-Novelle 2008)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:01 3:20 3 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:05 0:48 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:06 2:38 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 19:09 1:15 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:10 0:34 3 *
6 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   p 19:11 3:03 3 *
7 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 19:14 1:51 2 *

TOP 15 Musiktherapiegesetz - MuthG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:18 2:05 2 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:20 1:10 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:21 1:38 2 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 19:23 1:36 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 19:25 2:08 3 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 19:27 2:29 0  
7 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:30 1:38 1 *
8 + Michael Ehmann (S)   p 19:31 1:56 2 *
9 + Bernhard Vock (F)   p 19:34 1:35 3 *
10 + Barbara Riener (V)   p 19:35 0:58 1 *

TOP 16-17 Grenzwert für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Höllerer (V)   p 19:38 2:34 1 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:40 3:08 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:44 4:22 4 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 19:48 2:34 3 *

TOP 18 Wieder-in-Kraft-setzen des Bazillenausscheidergesetzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:52 2:28 3 *
2 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 19:55 1:24 1 *
3 + Bernhard Vock (F)   c 19:56 3:02 3 *
4 + Beate Schasching (S)   p 20:00 2:34 2 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 20:02 1:58 2 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 20:04 2:01 2 *
7 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 20:06 1:49 0  

TOP 19 Einstellung der Leistungsinformationsblätter

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 20:09 2:23 3 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 20:12 1:25 1 *
3 + Bernhard Vock (F)   c 20:13 3:17 3 *
4 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:17 3:04 2 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 20:20 1:50 3 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 20:22 2:09 2 *

TOP 20 Hospizbetreuung und Palliativ Care

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 20:25 2:20 2 *
2 + Mag. Laura Rudas (S)   p 20:28 1:18 2 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 20:29 6:07 6 *
4 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 20:35 3:11 0  
5 + Bernhard Vock (F)   p 20:39 1:56 3 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 20:41 2:37 2 *
7 + Maria Grander (V)   p 20:43 1:05 1 *

TOP 21 direkte Ausbezahlg. d. Familienbeihilfe ab d. 18. Lebensjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 20:46 4:19 3 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 20:50 2:20 2 *
3 + Mag. Laura Rudas (S)   p 20:53 1:39 2 *
4 + Barbara Zwerschitz (G)   p 20:54 2:21 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 20:57 3:43 2 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 21:01 3:10 0  
7 + Jochen Pack (V)   p 21:04 2:00 2 *
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:06 1:50 2 *
9 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 21:09 0:57 1 *
10 + Christian Füller (S)   p 21:10 2:06 2 *
11 + Thomas Einwallner (V)   p 21:12 1:08 1 *

TOP 22 Unterstützung in den vielfältigen Lebenssituationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sabine Mandak (G)   c 21:15 2:30 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 21:18 2:53 3 *
3 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 21:21 6:16 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:27 2:22 2 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 21:30 3:12 2 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 21:33 5:40 0  
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 21:39 2:09 2 *
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 21:41 2:51 2 *
9 + Anna Höllerer (V)   p 21:44 2:38 2 *
10 + Michael Praßl (V)   p 21:47 1:06 1 *
11 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 21:48 2:10 2 *

TOP 23 Sitz d.Generalsekretariats d. Internat. Ombudsmann Instituts in Wien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 21:52 1:31 2 *
2 + Barbara Riener (V)   p 21:54 1:47 2 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 21:56 2:07 3 *
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 21:58 4:55 3 *
5 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 22:03 1:22 2 *
6 + Walter Schopf (S)   p 22:05 2:31 2 *
7 + Astrid Stadler (V)   p 22:07 0:57 1 *
8 + Sylvia Rinner (S)   p 22:08 2:34 2 *
9 + Michael Praßl (V)   p 22:11 0:34 1 *
10 + Johannes Zweytick (V)   p 22:12 0:41 1 *

TOP 24 682/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   el 22:14 2:12 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 22:16 1:25 2 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 22:18 1:29 1 *
4
+ Dieter Brosz, MSc (G)   el 22:19 2:26 3 *