LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.1998 133. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-224
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
07.07.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (369/GO) S. 91, 93
07.07.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (404/GO) S. 93
07.07.1998 Erklärung (633/GO) S. 223
07.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (654/GO) S. 151
07.07.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (655/GO) S. 164
07.07.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Gleiche Chancen den Frauen in Europa" (29/AS)  
07.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Unterzeichner S. 18-20
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 20-22
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 22-24
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 24-25
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 26-28
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 28-29
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 29-30
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 30-32
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 32-33
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 33-34
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 34-35
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 35-37
07.07.1998 Kurze Debatte betreffend Einführung eines Ethikunterrichts als Wahlpflichtfach (154/GO)  
07.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Schaffenrath (L) Unterzeichner S. 113-115
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 115-116
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 116-117
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 117-118
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 120
TOP 1 Fragen der österreichischen Außenpolitik (19/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 45-48
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 48-50
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 50-53
  Peter Schieder (S) Pro S. 54-55
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 55-58
  Dr. Alois Mock (V) Pro S. 58-60
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 60-61
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 61-62
  Karl Smolle (L) Contra S. 63-65
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 65-68
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 68-69
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 69-71
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 71-72
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 72-74
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 121-122
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 122-123
  Inge Jäger (S) Pro S. 123-124
TOP 2 Außenpolitischen Bericht (III-133 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1332 d.B.)  
TOP 3 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik (741/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 125-126
  Ing. Gerald Tychtl (S) Wortmeldung S. 126-127
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 127-128
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 128-129
TOP 4 (Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz - ElWOG), (Einspeisungsgesetz 1996), Regelungen zur Strompreisgestaltung, welche den europäischen Markterfordernissen entsprechen (1305 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 130-132
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 132-135
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 135-136
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 136-138
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 138-141
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 141-142
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 142-143
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 143-144
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 144-145
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 145-146
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 146-147
  Kurt Eder (S) Pro S. 147-148
  Peter Marizzi (S) Pro S. 148-149
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 149-150
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 150
TOP 5 Starkstromwegegesetz Bundesgesetz über elektrische Leitungsanlagen, (1306 d.B.)  
TOP 6 Neuorganisation der österreichischen Elektrizitätswirtschaft (1307 d.B.)  
TOP 7 Gewerbeordnung 1994 (1308 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 152-153
  Jakob Auer (V) Pro S. 153-155
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 155-157
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 157-158
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 158-159
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 159
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 159-160
  Peter Marizzi (S) Pro S. 160
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 160-161
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 161
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 162
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 162-163
TOP 8 "Die berufliche Eingliederung von lernbehinderten Jugendlichen", (1268 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 164-165
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 165-166
TOP 9 Düngemittelgesetz 1994 (1342 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Freund (V) Pro S. 166-167
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 167-168
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 168-169
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 169-170
TOP 10 Weingesetz 1985 (1341 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 171
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 172-173
  Anneliese Klein (F) Contra S. 173-174
  Matthias Achs (S) Pro S. 174-175
TOP 11 Saatgutgesetz 1997, (1339 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 176
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 177
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 177-179
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 179-180
  Franz Koller (F) Contra S. 180-181
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 182
  Andreas Wabl (G) Contra S. 182-184
TOP 12 Verzicht Gentechnik als Mindestkriterium zur Teilnahme am ÖPUL II (1340 d.B.)  
TOP 13 Dokumentations- und Informationsstelle für Sektenfragen (Bundesstelle für Sektenfragen) (1287 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 186-187
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 188
  Klara Motter (L) Contra S. 188-190
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 190-191
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 191-192
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 192-193
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 194
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 194-195
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 195-196
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 196-197
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 197-198
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 198
  Franz Riepl (S) Pro S. 198-199
  Werner Amon (V) Pro S. 199-200
TOP 14 Maßnahmen in Zusammenhang mit Sekten, destruktiven Kulten (1288 d.B.)  
TOP 15 Valorisierung der Familienbeihilfe (1289 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 200-202
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 202-203
  Hannelore Buder (S) Pro S. 203-204
  Klara Motter (L) Pro S. 204-205
  Johann Schuster (V) Pro S. 205
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 205-206
TOP 16 Kinderbetreuungsscheck (1290 d.B.)  
TOP 17 Erhöhung des Mutter-Kind-Paß-Bonus (1291 d.B.)  
TOP 18 Bundespflegegeldgesetz geändert wird (1299 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 207
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 208
  Klara Motter (L) Contra S. 208-209
  Ridi Steibl (V) Pro S. 209
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 209-211
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 211-212
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 212
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 213
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 213-214
TOP 19 Bundespflegegeldgesetz (BPGG) (1300 d.B.)  
TOP 20 Entgeltfortzahlungsgesetz geändert wird (1301 d.B.)  
TOP 20-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 215-216
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 216
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 216-218
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 218
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 218-219
  Sophie Bauer (S) Pro S. 219
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 219-220
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 220
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 220-221
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 221
TOP 21 Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (1302 d.B.)  
TOP 22 mit dem das Post-Betriebsverfassungsgesetz geändert wird (1303 d.B.)  
TOP 23 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Karenzgeldgesetz Arbeitsmarktservicegesetz (1304 d.B.)  
07.07.1998 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Brigitte Povysil und Genossen betreffend Schutz unserer Kinder vor Kindesmißbrauch und Kinderpornographie (824/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
07.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Brigitte Povysil (F) Begründung S. 79-81
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 81-84
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 84-86
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 86-88
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 89-90
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 91
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 91-93
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 94
  Wolfgang Jung (F) tatsächliche Berichtigung S. 94
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 94-96
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 97-99
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 99-101
  Dr. Brigitte Povysil (F) tatsächliche Berichtigung S. 101
  Brigitte Tegischer (S) Wortmeldung S. 101-102
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) tatsächliche Berichtigung S. 102-103
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Wortmeldung S. 103-105
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 105-106
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 106-109
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung S. 109
  Dr. Walter Schwimmer (V) Wortmeldung S. 109-111
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 111
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 111-112

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   un 11:03 9:38 10  
2 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 11:13 9:20 0  
3 + Mag. Gisela Wurm (S)   as 11:23 5:00 5  
4 + Rosemarie Bauer (V)   as 11:28 4:59 5  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   as 11:34 5:00 5  
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 11:39 5:00 5  
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 11:45 5:00 5  
8 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:51 4:05 5  
9 + Heidrun Silhavy (S)   as 11:56 4:37 5  
10 + Edeltraud Gatterer (V)   as 12:00 5:00 5  
11 + Edith Haller (F)   as 12:06 5:00 5  
12 + Maria Schaffenrath (L)   as 12:12 5:00 5  
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 12:18 5:00 5  

Dringl. Antrag betr. Kindesmißbrauch; Abg. Povysil

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Brigitte Povysil (F)   bg 15:01 11:07 20  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 15:13 9:43 0  
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   de 15:23 10:00 8 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   de 15:34 9:07 10  
5 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   de 15:43 10:00 10  
6 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 15:54 0:26 2  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   de 15:55 9:10 10  
8 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 16:05 0:19 2  
9 + Wolfgang Jung (F)   tb 16:06 0:21 2  
10 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:07 10:54 0  
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:18 8:37 10  
12 + Herbert Scheibner (F)   de 16:27 6:47 7 *
13 + Dr. Brigitte Povysil (F)   tb 16:34 0:29 2  
14 + Brigitte Tegischer (S)   de 16:35 6:24 10  
15 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   tb 16:41 0:45 2  
16 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   de 16:43 9:02 10  
17 + Doris Bures (S)   de 16:52 6:56 10  
18 + Mag. Ewald Stadler (F)   de 16:59 9:00 10  
19
+ Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 17:08 2:00 2  
20 + Dr. Walter Schwimmer (V)   de 17:11 6:00 10  
21 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 17:17 0:41 2  
22 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 17:18 4:16 0  

KD Fristsetzung betr. Ethikunterricht; Abg. Schaffenrath

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Schaffenrath (L)   un 17:24 9:22 10  
2 + Dr. Dieter Antoni (S)   kd 17:33 4:17 5  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   kd 17:38 5:00 5  
4 + Mag. Ewald Stadler (F)   kd 17:43 5:00 5  
5 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   kd 17:53 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 17:54 2:49 5  

TOP 1-2 Österr.Außenpolitik-Erklärung des BM f.Ausw.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 12:54 11:47 10 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 13:06 10:17 10 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 13:17 14:41 10 *
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 13:32 9:28 10 *
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 13:41 13:35 10 *
6 + Dr. Alois Mock (V)   p 13:55 5:53 5 *
7 + Herbert Scheibner (F)   c 14:01 4:47 4 *
8 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:07 4:43 5 *
9 + Karl Smolle (L)   c 14:12 8:47 9 *
10 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 14:21 13:53 0  
11 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 14:35 5:51 4 *
12 + Wolfgang Jung (F)   c 14:41 4:22 4 *
13 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 14:46 5:21 5 *
14 + Hans Helmut Moser (L)   c 14:51 8:56 20  
15 + Dr. Helga Konrad (S)   p 17:59 6:02 5 *
16 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 18:05 4:24 4 *
17 + Inge Jäger (S)   p 18:10 4:49 5 *

TOP 3 Erste Lesung 741/A-Rat f.österr.Integrationspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   el 18:19 5:12 5 *
2 + Ing. Gerald Tychtl (S)   el 18:25 2:51 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   el 18:28 4:31 4 *
4 + Hans Helmut Moser (L)   el 18:32 5:26 5 *

TOP 4-6 Elektrizitätswirtschafts- u. -organisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 18:40 6:56 6 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:47 12:46 8 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 19:00 5:37 20  
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 19:06 10:18 8 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 19:17 10:12 8 *
6 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 19:27 3:32 4 *
7 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 19:31 5:21 4 *
8 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 19:36 4:01 4 *
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 19:40 4:38 0  
10 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 19:45 5:10 4 *
11 + Mag. Franz Steindl (V)   p 19:51 3:44 4 *
12 + Kurt Eder (S)   p 19:54 3:19 3 *
13 + Peter Marizzi (S)   p 19:58 4:40 3 *
14 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 20:03 3:05 3 *
15 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:06 2:32 3 *

TOP 7 813/A - Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 20:14 4:45 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 20:21 2:54 4 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 20:25 7:15 20  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 20:32 2:39 4 *
5 + Mag. Franz Steindl (V)   p 20:35 4:28 4 *
6 + Helmut Dietachmayr (S)   p 20:39 2:30 3 *
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:42 1:51 3 *
8 + Peter Marizzi (S)   p 20:44 1:37 2 *
9 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 20:46 2:05 3 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:48 2:40 2 *
11 + Rudolf Parnigoni (S)   p 20:51 1:48 2 *
12 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 20:53 4:04 20  

TOP 8 Pet 4 - Lernbehinderte Jugendl.Berufl.Eingliederung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 21:01 3:55 4 *
2 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:05 3:54 20  

TOP 9 Düngemittelgesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Freund (V)   p 21:11 4:05 4 *
2 + Rainer Wimmer (S)   p 21:15 4:19 5 *
3 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 21:20 4:07 4 *
4 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:24 1:07 0  

TOP 10 Weingesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 21:28 4:20 4 *
2 + Johannes Zweytick (V)   p 21:33 5:51 4 *
3 + Anneliese Klein (F)   c 21:39 3:49 4 *
4 + Matthias Achs (S)   p 21:43 6:00 5 *

TOP 11-12 Pet.28 - Saatgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 21:51 2:02 4 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 21:53 3:25 4 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 21:57 7:15 5 *
4 + Katharina Horngacher (V)   p 22:05 4:17 4 *
5 + Franz Koller (F)   c 22:09 4:03 4 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 22:15 0:11 0  
7 + Andreas Wabl (G)   c 22:16 9:05 20  

TOP 13-14 Bundesstelle f. Sektenfragen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 22:28 6:06 5 *
2 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 22:34 2:30 3 *
3 + Klara Motter (L)   c 22:37 7:26 20  
4 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 22:45 4:45 4 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 22:50 5:06 10 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:55 6:16 0  
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 23:02 3:24 3 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 23:05 3:49 4 *
9 + Brigitte Tegischer (S)   p 23:10 2:53 2 *
10 + Edeltraud Gatterer (V)   p 23:13 3:33 3 *
11 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 23:16 3:57 2 *
12 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 23:21 2:32 2 *
13 + Franz Riepl (S)   p 23:23 2:24 2 *
14 + Werner Amon, MBA (V)   p 23:26 2:36 2 *

TOP 18-19 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 23:57 3:47 2 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   p 00:01 1:54 6 *
3 + Klara Motter (L)   c 00:03 3:02 20  
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 00:06 2:09 3 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 00:09 8:22 6 *
6 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 00:17 2:07 4 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 00:20 2:27 2 *
8 + Winfried Seidinger (S)   p 00:22 1:53 3 *
9 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 00:24 2:27 0  

TOP 15-17 643/A(E) - Valorisierung der Familienbeihilfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   c 23:30 6:58 5 *
2 + Katharina Horngacher (V)   p 23:38 3:25 4 *
3 + Hannelore Buder (S)   p 23:41 5:11 4 *
4 + Klara Motter (L)   p 23:47 2:26 20  
5 + Johann Schuster (V)   p 23:49 2:20 3 *
6 + Ludmilla Parfuss (S)   p 23:52 3:10 2 *

TOP 20-23 Entgeltfortzahlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 00:30 2:12 4 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 00:33 1:13 4 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 00:34 4:54 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 00:39 2:21 4 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 00:42 3:03 4 *
6 + Sophie Bauer (S)   p 00:45 1:52 3 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 00:47 2:37 4 *
8 + Georg Schwarzenberger (V)   p 00:50 1:35 4 *
9 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 00:52 1:30 4 *
10 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 00:55 2:21 0