LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 03:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. und 17. Dezember 1998 (154/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.12.1998 154. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-223
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rosemarie Bauer (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.12.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Karenzgeld für alle - ein Gebot der sozialen Gerechtigkeit" (36/AS)  
16.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 21-23
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-25
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 32-33
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
TOP 1 "Anerkennung der Gebärdensprache", (1531 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
TOP 2 Strafprozeßordnung Zivilprozeßordnung (1530 d.B.)  
TOP 3 Rundfunkgesetz und die Rundfunkgesetz-Novelle 1993 (1563 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-71
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-76
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Harald Fischl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
TOP 4 Regionalradiogesetz (1567 d.B.)  
TOP 5 Arbeit der Historikerkommission (1560 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Karl Smolle (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
TOP 6 (5. BFG-Novelle 1999), (Vertragsbedienstetenreformgesetz - VBRG) (1561 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-155
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsart  Protokoll 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
TOP 7 Bundes-Verfassungsgesetz (1562 d.B.)  
TOP 19 (Geschäftsordnungsgesetz 1975), (908/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-217
TOP 20 Förderung von Anliegen der jungen Generation (Bundesjugendförderungsgesetz) (925/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219
Werner Amon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-220
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221
TOP 14 Gewährleistung der umgehenden Realisierung bereits projektierter Bauvorhaben (1500 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-206
TOP 15 Zusammenlegung der BGV I und der BGV (1501 d.B.)  
TOP 16 Tauernautobahnfinanzierungsgesetz (1502 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Heinz Anton Marolt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
TOP 17 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (1503 d.B.)  
TOP 18 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 geändert wird (1504 d.B.)  
TOP 11 Bundesrechnungsabschluß (III-146 d.B.) für das Jahr 1997 (1525 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-187
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-190
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Susanne Rieß (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 195-196
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
TOP 12 Rechnungshofgesetz 1948 und das Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1541 d.B.)  
TOP 13 Bundeshaushaltsgesetz 1986 geändert wird (1542 d.B.)  
TOP 8 (Besoldungs-Novelle 1999) (1564 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-155
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-157
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
Dr. Franz Löschnak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsart  Protokoll 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
TOP 9 § 42a Entschädigungsgesetz CSSR (1565 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-170
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-175
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 175
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-178
Dr. Martin Graf (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 178
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
TOP 10 Entschädigungsgesetz CSSR (1566 d.B.)  
TOP 21 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1557 d.B.)  
16.12.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka und Genossen betreffend Österreichs EU-Präsidentschaft Europäischen Rat 11. und 12. Dezember 1998 in Wien (5344/J)  
16.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 95-97
BK Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 98-102
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-105
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-107
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-112
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-115
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-117
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137
16.12.1998 Kurze Debatte betreffend Versagung des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung (181/GO)  
16.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 138-139
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-143
Ing. Gerald Tychtl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
BM Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149-150
16.12.1998 Wahl  
16.12.1998 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1356/GO) S. 30
16.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (693/GO) S. 41, 50
16.12.1998 Einwendung der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen gegen die Tagesordnung (240/GO)
abgelehnt
S. 42
16.12.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-45
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
16.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (694/GO) S. 46
16.12.1998 Gemeinsame Vorlage zweier Gesetzentwürfe in einem Bericht und Antrag des Verfassungsausschusses (1530 d.B.) (1410/GO) S. 50-64
16.12.1998 Änderungen in der Postierung der Gebärdendolmetscher im Plenarsaal nach Intervention des ORF während der Übertragung der Debatte über die Petition Nr. 23 betreffend Anerkennung der Gebärdensprache (1404/GO) S. 52, 55
16.12.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1302/GO) S. 102-103
16.12.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1261/GO) S. 103
16.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (695/GO) S. 119
16.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (395/GO) S. 135
16.12.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1129/GO) S. 138

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Anerkennung der Gebärdensprache", (1531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Anerkennung der Gebärdensprache", (1531 d.B.)  
01.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Gottfried Feurstein, Dr. Peter Kostelka, Mag. Johann Ewald Stadler, Mag. Terezija Stoisits und Mag. Thomas Barmüller auf Annahme der Entschließung betreffend Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen zugunsten der Gehörlosen und Schwerhörenden (79/AEA)
angenommen (151/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der Gebärdensprache (23/PET)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 63
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 79/AEA
angenommen (151/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 63
TOP 2 Strafprozeßordnung Zivilprozeßordnung (1530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozeßordnung Zivilprozeßordnung (1530 d.B.)  
01.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (betreffend Strafprozeßordnung)
 
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (betreffend Strafprozeßordnung)
 
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (betreffend Zivilprozeßordnung)
S. 64
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: - (betreffend Zivilprozeßordnung)
S. 64
TOP 3 Rundfunkgesetz und die Rundfunkgesetz-Novelle 1993 (1563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rundfunkgesetz und die Rundfunkgesetz-Novelle 1993 (1563 d.B.)  
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rundfunkgesetz und die Rundfunkgesetz-Novelle 1993 (1520 d.B.)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: teils SVflg, teils SVFlg, teils SVflG)
S. 85
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 86
TOP 4 Regionalradiogesetz (1567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regionalradiogesetz (1567 d.B.)  
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regionalradiogesetz (1521 d.B.)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 86
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 86
TOP 5 Arbeit der Historikerkommission (1560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeit der Historikerkommission (1560 d.B.)  
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 6 (5. BFG-Novelle 1999), (Vertragsbedienstetenreformgesetz - VBRG) (1561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (5. BFG-Novelle 1999), (Vertragsbedienstetenreformgesetz - VBRG) (1561 d.B.)  
16.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVL bzw. SV)
 
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: teils SVfLg, teils SVflg)
S. 167
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167
TOP 7 Bundes-Verfassungsgesetz (1562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (1562 d.B.)  
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
14.12.1998 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (972/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167
TOP 14 Gewährleistung der umgehenden Realisierung bereits projektierter Bauvorhaben (1500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährleistung der umgehenden Realisierung bereits projektierter Bauvorhaben (1500 d.B.)  
18.11.1998 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährleistung der umgehenden Realisierung bereits projektierter Bauvorhaben (456/A(E))  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (F tw.)
S. 206
TOP 15 Zusammenlegung der BGV I und der BGV (1501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenlegung der BGV I und der BGV (1501 d.B.)  
18.11.1998 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusammenlegung der BGV (Bundesgebäudeverwaltung) I und der BGV (Bundesgebäudeverwaltung) II (457/A(E))  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 206
TOP 16 Tauernautobahnfinanzierungsgesetz (1502 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tauernautobahnfinanzierungsgesetz (1502 d.B.)  
18.11.1998 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tauernautobahnfinanzierungsgesetz (484/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 214
TOP 17 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (1503 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (1503 d.B.)  
18.11.1998 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (542/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 214
TOP 18 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 geändert wird (1504 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 geändert wird (1504 d.B.)  
18.11.1998 Bautenausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, L, G, dagegen: V, F (dafür tw. V)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 geändert wird (596/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 214-215
TOP 11 Bundesrechnungsabschluß (III-146 d.B.) für das Jahr 1997 (1525 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluß (III-146 d.B.) für das Jahr 1997 (1525 d.B.)  
03.12.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1997 (III-146 d.B.)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 198
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 198
TOP 12 Rechnungshofgesetz 1948 und das Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechnungshofgesetz 1948 und das Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1541 d.B.)  
03.12.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
03.12.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechnungshofgesetz 1948 und das Geschäftsordnungsgesetz 1975 (415/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 198
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 198
TOP 13 Bundeshaushaltsgesetz 1986 geändert wird (1542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz 1986 geändert wird (1542 d.B.)  
03.12.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaushaltsgesetz 1986 geändert wird (843/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (L tw.)
S. 199
TOP 8 (Besoldungs-Novelle 1999) (1564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Besoldungs-Novelle 1999) (1564 d.B.)  
14.12.1998 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
14.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Besoldungs-Novelle 1999) (976/A)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 167
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 168
TOP 9 § 42a Entschädigungsgesetz CSSR (1565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  § 42a Entschädigungsgesetz CSSR (1565 d.B.)  
14.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 10 Entschädigungsgesetz CSSR (1566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsgesetz CSSR (1566 d.B.)  
14.12.1998 Finanzausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 21 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (1557 d.B.)  
11.12.1998 Hauptausschuß: Beschluss des Ausschusses
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (Wahlvorschlag Dr. Christa Kammer anstelle Mag. Evelyn Messner)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft (2/W)  
16.12.1998 154. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Geheime Abstimmung (Wahl mit Stimmzettel: abgegebene Stimmen: 145, davon gültig: 140, Ja-Stimmen: 134, Nein-Stimmen: 6)
S. 222-223

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Aktuelle Stunde: Karenzgeld für alle-ein Gebot der sozialen Gerechtigkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:06 Dauer9:06 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:16 Dauer8:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:50 Dauer2:19 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer5:35 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:05 Dauer4:43 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:10 Dauer4:51 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:20 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer3:16 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer3:35 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer2:52 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer1:31 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer4:30 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer4:25 Limit 5

TOP 1-2 Anerkennung der Gebärdensprache - Petition Nr. 23

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer9:24 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer8:52 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:55 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer10:13 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:14 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:57 Limit 20

TOP 3-4 Rundfunkgesetz und Rundfunkgesetz-Novelle 93-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer8:33 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer10:57 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer10:04 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer12:17 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer3:14 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer8:56 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer4:39 Limit 4*

Dringl.Anfr. an BK betr.Österr.EU-Präsidentschaft u.Europ.Rat

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer14:08 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:15 Dauer22:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:39 Dauer10:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer7:13 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer8:54 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:19 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer8:00 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer4:52 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer5:16 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:56 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:59 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:04 Dauer0:36 Limit 10

KD über Fristsetzungsantrag Wabl und Gen. betr.723/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:08 Dauer8:04 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer13:50 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Gerald Tychtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:30 Dauer4:48 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:35 Dauer4:38 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:46 Dauer3:53 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:56 Dauer2:48 Limit 0

TOP 5 975/A(E) - Arbeit der Historikerkommission

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer9:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer2:49 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer9:34 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer5:46 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:40 Limit 3*

TOP 6-8 5. BFG-Novelle 1999; VertragsbedienstetenreformG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer7:49 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer10:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer2:53 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer6:30 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Franz Löschnak (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
n. anw.
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer3:58 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:33 Limit 5*

TOP 9-10 895/A(E) - § 42a Entschädigungsgesetz CSSR

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer9:50 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer7:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer10:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:49 Dauer1:35 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:46 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:01 Dauer0:44 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer2:06 Limit 20

TOP 11-13 Bundesrechnungsabschluß für das Jahr 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer0:13 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:18 Dauer3:55 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer8:13 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer8:16 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:39 Dauer15:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer3:22 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Susanne Rieß (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:10 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:20 Dauer7:26 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer4:30 Limit 5*

TOP 14-15 456/A(E) - Realisierung projektierter Bauvorhaben

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:40 Dauer6:48 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer4:39 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:52 Dauer5:44 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer4:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:03 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer2:48 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:12 Dauer0:43 Limit 0

TOP 16-18 484/A - TauernautobahnfinanzierungG. - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:14 Dauer4:58 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer2:06 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:22 Dauer3:36 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer2:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:28 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:33 Dauer2:10 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Heinz Anton Marolt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:36 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:40 Dauer3:15 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:43 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:46 Dauer1:05 Limit 20

TOP 19 Erste Lesung 908/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:49 Dauer8:32 Limit 20

TOP 20 Erste Lesung 925/A - Bundesjugendförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:00 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:04 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:08 Dauer3:43 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:12 Dauer4:03 Limit 4*

TOP 21 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang