LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:51

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.02.1999 161. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
nach Beendigung der 160. Nationalratssitzung
S. 1-236
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
25.02.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Rudolf Edlinger (34/FS)  
25.02.1999 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Kostelka, Dr. Andreas Khol, Dr. Volker Kier und Dr. Alexander Van der Bellen auf Gestaltung und Dauer der Redezeit (1317/GO)
angenommen
S. 20
TOP 1 zu aktuellen kurdischen Aktivitäten in Österreich (25/RGER)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungserklärung S. 20-25
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Contra S. 25-28
  Anton Leikam (S) Pro S. 28-30
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 30
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 30-31
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 31-32
  Paul Kiss (V) Pro S. 32-37
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 37-40
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 40-41
  Peter Schieder (S) Pro S. 41-42
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 42-44
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 44-46
  Karl Smolle (L) Contra S. 46-49
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 49-51
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 51-52
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 52-55
  Karl Freund (V) Pro S. 55-56
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 56-58
  Andreas Wabl (G)   S. 58
  Emmerich Schwemlein (S)   S. 59-60
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 60-62
  Anton Gaál (S) Pro S. 63-64
  Karl Öllinger (G) Contra S. 64-67
  Matthias Achs (S) Pro S. 67-68
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 68-70
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 70-71
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 71-72
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 72-73
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 74-75
  Andreas Wabl (G) Pro S. 75-78
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 78-79
  Dr. Martina Gredler (L) tatsächliche Berichtigung S. 142
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 142-143
  Franz Lafer (F) Contra S. 144-146
TOP 2 (Sicherheitsbericht 1997) (1590 d.B.)  
TOP 3 Wachebediensteten-Hilfeleistungsgesetz (1591 d.B.)  
TOP 4 Fehlentwicklungen in der Fremdenpolitik (1601 d.B.)  
25.02.1999 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (711/GO) S. 78
TOP 5 Kooperationsübereinkommen Abbau Personenkontrollen gemeinsamen Grenzen (1592 d.B.)  
TOP 5-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 149-150
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 150-151
  Franz Lafer (F) Contra S. 151-152
  Walter Murauer (V) Pro S. 152-154
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 154-155
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 155-156
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 157
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 158-159
TOP 6 Protokoll zur Änderung Durchführung des Übereinkommens von Schengen (1593 d.B.)  
TOP 7 Protokoll über den Beitritt der Republik Finnland Übereinkommen Schengen (1594 d.B.)  
TOP 8 Beitritt Finnland Übereinkommens von Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1595 d.B.)  
TOP 9 Beitritt Dänemark Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1596 d.B.)  
TOP 10 Beitritt Dänemark Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1597 d.B.)  
TOP 11 Beitritt Schweden Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1598 d.B.)  
TOP 12 Beitritt Schweden Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1599 d.B.)  
TOP 13 Markierung von Plastiksprengstoffen zum Zweck des Aufspürens (1600 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 162-163
  Karl Freund (V) Pro S. 163
TOP 14 (Strafprozeßnovelle 1999) (1615 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 165-168
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 168-169
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 170-173
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 173-175
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 175
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 175-178
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 179-181
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 181-183
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 184-187
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 187-188
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 188-189
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 189-190
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 190-192
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 192-193
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 193
  Anna Huber (S) Pro S. 193-194
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 195-196
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 196-197
  Elfriede Madl (F) Contra S. 197-199
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 199-200
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 201
TOP 15 Gerichtsorganisationsgesetz (1616 d.B.)  
TOP 16 Jugendgerichtsgesetzes, (1617 d.B.)  
TOP 17 Jugendgerichtsgesetzes (JGG) (1618 d.B.)  
TOP 18 Strafprozeßordnung 1975 und die Exekutionsordnung (1626 d.B.)  
TOP 19 wirksame Maßnahmen gegen Kindesmißbrauch und Kinderpornographie (1627 d.B.)  
25.02.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (360/GO) S. 201
TOP 20 Floridsdorf und Donaustadt (5. Novelle zum Bezirksgerichts-Organisationsgesetz für Wien) (1628 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Pro S. 205-206
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 206
TOP 21 Änderungen des Handelsgesetzbuchs, Bankwesengesetzes, des Wertpapieraufsichtsgesetzes Versicherungsaufsichtsgesetzes Konzernabschlußgesetz (1629 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Pro S. 207
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 207-208
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 208
TOP 22 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes, (1604 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 209-210
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 210-211
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 211-213
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 213-214
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 214-217
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 217-218
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 218
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 218-219
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 219-221
  Ridi Steibl (V) Pro S. 221
  Inge Jäger (S) Pro S. 221-222
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 222-223
  Doris Bures (S) Pro S. 223-224
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 224-225
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 225-226
TOP 23 Einführungsgesetz zu den Verwaltungsverfahrensgesetzen 1991 geändert wird (979/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 227-228
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 228-229
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 229
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung  
TOP 24 Finanzausgleichsgesetz 1997 geändert wird (980/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 230
  Anna Huber (S) Wortmeldung S. 230
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 231
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 231-232
TOP 25 für ein atomfreies Österreich (989/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung  
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 232-233
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 233
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 233-234
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung  
25.02.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (712/GO) S. 235-236
25.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (1148/GO) S. 234
25.02.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Volker Kier und Genossen betreffend Fehlstart für "NEW START": Debakel der großkoalitionären Beschäftigungspolitik (5823/J)  
25.02.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Begründung S. 89-94
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 94-103
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 103-105
  Josef Edler (S) Wortmeldung S. 105-108
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 108-109
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 109-110
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 110-111
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 111-114
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 114-116
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 116-118
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 118-120
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 120-121
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 121-123
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 123-125
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 127-128
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) tatsächliche Berichtigung S. 128
  Anton Blünegger (F) Wortmeldung S. 129
  Josef Meisinger (F) Wortmeldung S. 129-130
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 130-131
25.02.1999 Unterbrechung der Sitzung (1440/GO) S. 132
25.02.1999 Kurze Debatte betreffend Initiativen gegen die Fertigstellung von Atomkraftwerken (4887/AB)  
25.02.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 132-134
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 134-135
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 135-136
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 137-139
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 139-140
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 140-142
25.02.1999 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler (205/GO) S. 30
25.02.1999 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Irmtraut Karlsson (206/GO) S. 58
25.02.1999 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim (301/GO) S. 58
25.02.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1132/GO) S. 234
25.02.1999 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser zur Geschäftsbehandlung (1269/GO) S. 132
25.02.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1305/GO) S. 202

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (Sicherheitsbericht 1997) (1590 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Sicherheitsbericht 1997) (1590 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Sicherheitsbericht 1997) (III-156 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 146
TOP 3 Wachebediensteten-Hilfeleistungsgesetz (1591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wachebediensteten-Hilfeleistungsgesetz (1591 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 147
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 147
TOP 4 Fehlentwicklungen in der Fremdenpolitik (1601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fehlentwicklungen in der Fremdenpolitik (1601 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fehlentwicklungen in der Fremdenpolitik (965/A(E))  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 147
TOP 5 Kooperationsübereinkommen Abbau Personenkontrollen gemeinsamen Grenzen (1592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsübereinkommen Abbau Personenkontrollen gemeinsamen Grenzen (1592 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsübereinkommen Abbau Personenkontrollen gemeinsamen Grenzen (1420 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 159
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 159
TOP 6 Protokoll zur Änderung Durchführung des Übereinkommens von Schengen (1593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung Durchführung des Übereinkommens von Schengen (1593 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Änderung Durchführung des Übereinkommens von Schengen (1421 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
TOP 7 Protokoll über den Beitritt der Republik Finnland Übereinkommen Schengen (1594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über den Beitritt der Republik Finnland Übereinkommen Schengen (1594 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (Abg. der F nicht mitgestimmt)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über den Beitritt der Republik Finnland Übereinkommen Schengen (1422 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
TOP 8 Beitritt Finnland Übereinkommens von Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Finnland Übereinkommens von Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1595 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (Abg. der F nicht mitgestimmt)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt Finnland Übereinkommens von Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1423 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
TOP 9 Beitritt Dänemark Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Dänemark Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1596 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt Dänemark Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1424 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 160-161
TOP 10 Beitritt Dänemark Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Dänemark Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1597 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt Dänemark Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1425 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 161
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 161
TOP 11 Beitritt Schweden Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Schweden Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1598 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt Schweden Übereinkommens Schengen Abbau Kontrollen Grenzen (1426 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 161
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 161
TOP 12 Beitritt Schweden Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Schweden Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1599 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitritt Schweden Übereinkommen Abbau Kontrollen Grenzen, Schengen (1427 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 161
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 161
TOP 13 Markierung von Plastiksprengstoffen zum Zweck des Aufspürens (1600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Markierung von Plastiksprengstoffen zum Zweck des Aufspürens (1600 d.B.)  
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
27.01.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Markierung von Plastiksprengstoffen zum Zweck des Aufspürens (1433 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 164
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 164
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 164
TOP 14 (Strafprozeßnovelle 1999) (1615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Strafprozeßnovelle 1999) (1615 d.B.)  
11.02.1999 Justizausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
11.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Strafprozeßnovelle 1999) (1581 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 201
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 137, Ja-Stimmen: 109, Nein-Stimmen: 28)
S. 201-204
TOP 15 Gerichtsorganisationsgesetz (1616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz (1616 d.B.)  
11.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 204
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 204
TOP 16 Jugendgerichtsgesetzes, (1617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendgerichtsgesetzes, (1617 d.B.)  
11.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendgerichtsgesetzes, (286/A)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L (L tw.)
S. 204
TOP 17 Jugendgerichtsgesetzes (JGG) (1618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendgerichtsgesetzes (JGG) (1618 d.B.)  
11.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendgerichtsgesetz, (298/A)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 204
TOP 18 Strafprozeßordnung 1975 und die Exekutionsordnung (1626 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozeßordnung 1975 und die Exekutionsordnung (1626 d.B.)  
16.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafprozeßordnung 1975 und die Exekutionsordnung (698/A)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 204
TOP 19 wirksame Maßnahmen gegen Kindesmißbrauch und Kinderpornographie (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  wirksame Maßnahmen gegen Kindesmißbrauch und Kinderpornographie (1627 d.B.)  
16.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  wirksame Maßnahmen gegen Kindesmißbrauch und Kinderpornographie (860/A(E))  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 205
TOP 20 Floridsdorf und Donaustadt (5. Novelle zum Bezirksgerichts-Organisationsgesetz für Wien) (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Floridsdorf und Donaustadt (5. Novelle zum Bezirksgerichts-Organisationsgesetz für Wien) (1628 d.B.)  
16.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Floridsdorf und Donaustadt (5. Novelle zum Bezirksgerichts-Organisationsgesetz für Wien) (1478 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 206
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 206
TOP 21 Änderungen des Handelsgesetzbuchs, Bankwesengesetzes, des Wertpapieraufsichtsgesetzes Versicherungsaufsichtsgesetzes Konzernabschlußgesetz (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungen des Handelsgesetzbuchs, Bankwesengesetzes, des Wertpapieraufsichtsgesetzes Versicherungsaufsichtsgesetzes Konzernabschlußgesetz (1629 d.B.)  
16.02.1999 Justizausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderungen des Handelsgesetzbuchs, Bankwesengesetzes, des Wertpapieraufsichtsgesetzes Versicherungsaufsichtsgesetzes Konzernabschlußgesetz (1576 d.B.)  
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 208
25.02.1999 161. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 208
TOP 22 Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes, (1604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vollziehung des Gleichbehandlungsgesetzes, (1604 d.B.)  
10.02.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Dringl.Anfrg. Dr. Kier betr. AMS-Strukturmängel

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   bg 15:02 19:13 20  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 15:21 37:38 0  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   da 15:59 10:00 10  
4 + Josef Edler (S)   da 16:10 10:00 10  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   da 16:20 8:03 9 *
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 16:29 0:36 0  
7 + Reinhart Gaugg (F)   da 16:30 6:06 5 *
8 + Karl Öllinger (G)   da 16:36 10:00 10  
9 + Maria Schaffenrath (L)   da 16:47 10:00 10  
10 + Heidrun Silhavy (S)   da 16:58 6:24 7 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 17:04 7:41 8 *
12 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 17:12 6:04 5 *
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 17:19 10:00 10  
14 + Annemarie Reitsamer (S)   da 17:29 6:38 7 *
15 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 17:36 8:00 8 *
16 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 17:44 6:54 5 *
17 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   tb 17:52 0:37 2  
18 + Anton Blünegger (F)   da 17:53 4:02 5 *
19 + Josef Meisinger (F)   da 17:57 2:00 5 *
20 + Dr. Volker Kier (L)   da 18:00 5:00 10  

KD schriftl. 4887/AB Abg Dr. G. Moser betr. AKWs Fertigstellung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 18:09 8:44 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   kd 18:16 5:00 5  
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   kd 18:22 5:00 5  
4 + Mag. Karl Schweitzer (F)   kd 18:27 3:43 5  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   kd 18:31 5:00 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 18:37 5:00 5  
7 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 18:42 8:26 0  

TOP 5-12 Abbau der Personalkontrollen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 19:13 4:40 4 *
2 + Günter Kiermaier (S)   p 19:18 5:35 5 *
3 + Franz Lafer (F)   c 19:23 3:26 4 *
4 + Walter Murauer (V)   p 19:27 8:08 8 *
5 + Wolfgang Jung (F)   c 19:35 3:44 4 *
6 + Hans Helmut Moser (L)   p 19:39 5:44 20  
7 + Ludmilla Parfuss (S)   p 19:45 3:32 4 *
8 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 19:49 6:45 0  

TOP 13 Markierung von Plastiksprengstoffen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Brigitte Tegischer (S)   p 20:04 3:57 5 *
2 + Karl Freund (V)   p 20:08 3:46 5 *

TOP 14-19 Strafprozeßnovelle 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 20:16 11:03 8 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:27 8:03 10 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 20:36 13:42 20  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:49 7:18 10 *
5 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 20:57 0:15 2  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:58 14:06 10 *
7 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 21:12 12:37 0  
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 21:25 8:25 8 *
9 + Dr. Michael Krüger (F)   c 21:34 11:33 6 *
10 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 21:46 6:00 5 *
11 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:52 4:58 4 *
12 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 21:57 6:07 5 *
13 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 22:03 6:18 6 *
14 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 22:10 1:33 0  
15 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 22:12 0:41 2  
16 + Anna Huber (S)   p 22:13 5:23 5 *
17 + Herbert Scheibner (F)   c 22:18 7:12 5 *
18 + Dr. Helga Konrad (S)   p 22:26 4:41 5 *
19 + Elfriede Madl (F)   c 22:31 6:55 5 *
20 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:38 5:23 5 *
21 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 22:44 0:57 2  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 20 5.Nov.z.Bezirksgerichts-Organisationsg.f.Wien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   p 23:06 3:26 5 *
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 23:10 1:25 5 *

TOP 21 Konzernabschlußgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   p 23:13 1:38 5 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 23:14 1:11 5 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 23:16 1:07 4 *

TOP 22 Gleichbehandlungsgesetz-Gemeins.Bericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Haller (F)   c 23:19 7:37 5 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 23:27 5:15 5 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 23:32 7:24 20  
4 + Rosemarie Bauer (V)   p 23:40 5:19 8 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 23:45 13:00 8 *
6 + Brunhilde Fuchs (S)   p 23:59 2:19 4 *
7 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 00:01 2:30 8 *
8 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 00:04 5:56 0  
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 00:14 4:53 4 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 00:15 2:20 5 *
11 + Inge Jäger (S)   p 00:18 3:53 4 *
12 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 00:22 3:33 5 *
13 + Doris Bures (S)   p 00:26 3:12 4 *
14 + Heidrun Silhavy (S)   p 00:30 2:23 4 *
15 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 00:32 5:21 20  

TOP 23 Erste Lesung 979/A-EinführungsG.z.VerwaltungsverfG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   el 00:40 5:37 20  
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   el 00:46 0:51 3 *
3 + Rosemarie Bauer (V)   el 00:46 2:57 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 00:50 0:00 2 *

TOP 24 Erste Lesung 980/A - Finanzausgleichsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   el 00:51 0:57 20  
2 + Anna Huber (S)   el 00:52 1:45 3 *
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 00:53 0:49 5 *
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   el 00:55 5:18 5 *

TOP 25 Erste Lesung 989/A - Atomfreies Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Doris Kammerlander (G)   el 01:01 0:00 20  
2 + Georg Oberhaidinger (S)   el 01:01 0:16 3 *
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   el 01:01 1:15 20  
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   el 01:03 4:00 5 *
5 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 01:08 0:00 10 *

TOP 1-4 Erklär.d.BM f.Inneres-Kurd.Aktivitäten i.Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   er 10:53 15:53 0  
2 + Mag. Ewald Stadler (F)   c 11:09 9:56 8 *
3 + Anton Leikam (S)   p 11:20 8:21 8 *
4 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 11:29 0:35 2  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   tb 11:30 0:32 2  
6 + Dr. Martina Gredler (L)   c 11:31 8:11 20  
7 + Paul Kiss (V)   p 11:39 17:19 20 *
8 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 11:57 13:36 10 *
9 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 12:11 1:24 2  
10 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 12:13 7:01 6 *
11 + Wolfgang Jung (F)   c 12:20 5:23 5 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 12:27 8:12 8 *
13 + Karl Smolle (L)   c 12:35 12:50 20  
14 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 12:48 8:21 0  
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:57 4:33 4 *
16 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:02 13:02 10 *
17 + Karl Freund (V)   p 13:15 6:25 5 *
18 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 13:22 6:51 5 *
19
+ Andreas Wabl (G)   tb 13:29 0:49 2  
20 + Emmerich Schwemlein (S)   p 13:31 4:28 4 *
21 + Hans Helmut Moser (L)   c 13:35 13:52 20  
22 + Anton Gaál (S)   p 13:50 4:51 4 *
23 + Karl Öllinger (G)   c 13:55 14:11 10 *
24 + Matthias Achs (S)   p 14:09 4:55 4 *
25 + Herbert Scheibner (F)   c 14:14 6:36 5 *
26 + Helmut Dietachmayr (S)   p 14:21 4:53 4 *
27 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:26 3:59 20  
28 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 14:31 6:09 0  
29 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 14:37 5:00 5 *
30 + Andreas Wabl (G)   p 14:46 8:37 20  
31 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 14:55 4:34 5 *
32 + Dr. Martina Gredler (L)   tb 18:51 0:28 2  
33 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 18:52 5:54 8 *
34 + Franz Lafer (F)   c 18:59 6:06 5 *