Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Oktober 2003 (34/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.10.2003 34. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-246
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
22.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE ZUM THEMA GENERATIONENREICHES ÖSTERREICH Nr. 765/2003  
22.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: REGIERUNGSUMBILDUNG ALS ANLASS FÜR GRUNDSATZDEBATTE Nr. 766/2003  
22.10.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Generationenreiches Östereich (8/AS)  
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 21-23
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-26
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
TOP 1 Ernennung von Bundesminister Hubert Gorbach zum Vizekanzler (11/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 42-47
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 47-52
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-60
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-64
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-69
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-93
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 106-108
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111-112
TOP 2 Erklärung Gorbach: Ernennung zum Vizekanzler (12/RGER)  
TOP 3 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (229 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114, 161-162
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-166
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-169
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-175
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
TOP 4 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (231 d.B.)  
TOP 5 Schifffahrtsgesetz (245 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Anita Fleckl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 199-200
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
TOP 6 Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (246 d.B.)  
TOP 7 Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (247 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 214
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-216
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Klaus Wittauer (216 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Straßenverkehrsordnung (StVO 1960) geändert wird (141/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223
TOP 10 Antidiskriminierungsgesetz (146/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 226-227
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227
TOP 11 Futtermittelgesetz (150/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229
Martin Preineder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-230
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 230-231
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231
22.10.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Aktien, Treuhänder und Verfassungsbruch (913/J)  
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 115-120
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-126
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-132
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-141
Dr. Christian Puswald (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150
22.10.2003 Kurze Debatte betreffend ganztägige Schulformen in Österreich (711/AB)  
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Beate Schasching (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 150-153
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 153-154
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
22.10.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (53/GO)
abgelehnt
S. 52, 233-237
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 237-238
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 238-241
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242-243
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-245
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245
22.10.2003 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Gebarung des BM für Finanzen (53/GO)  
22.10.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (54/GO)
abgelehnt
S. 52, 232-233
22.10.2003 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: BM für Finanzen Mag. Grasser (54/GO)  
22.10.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (579/GO) S. 20
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (554/GO) S. 32
22.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (566/GO) S. 41-42
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (555/GO) S. 42
22.10.2003 Unterbrechung der Sitzung (568/GO) S. 42, 85
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (556/GO) S. 52-53
22.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (567/GO) S. 69, 84
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (557/GO) S. 120
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (558/GO) S. 120
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (559/GO) S. 139
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (560/GO) S. 146-147
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (561/GO) S. 162
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (562/GO) S. 214
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (563/GO) S. 237
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (564/GO) S. 238
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (565/GO) S. 238, 239, 240, 244

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (229 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (229 d.B.)  
09.10.2003 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (III-29 d.B.)  
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 187
TOP 4 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (231 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (231 d.B.)  
09.10.2003 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (III-13 d.B.)  
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 187
TOP 5 Schifffahrtsgesetz (245 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schifffahrtsgesetz (245 d.B.)  
15.10.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schifffahrtsgesetz (203 d.B.)  
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 201-202
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 202
TOP 6 Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (246 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (246 d.B.)  
15.10.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seilbahngesetz 2003-SeilbG 2003 (204 d.B.)  
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 202
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 202
TOP 7 Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (247 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (247 d.B.)  
15.10.2003 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (46 d.B.)  
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 219
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Klaus Wittauer (216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Klaus Wittauer (216 d.B.)  
24.09.2003 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
24.09.2003 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klaus Wittauer (2/IMM)  
22.10.2003 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 219
22.10.2003 34. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 220

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer9:50 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer11:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 Ernennung Hubert Gorbach z.Vizekanzler-Erkl.d.BK

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:19 Dauer21:02 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:40 Dauer23:52 Limit 20*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer13:21 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer14:33 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer15:32 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer15:19 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer9:19 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer8:13 Limit 9*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer8:36 Limit 9*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer8:25 Limit 9*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:17 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:38 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer4:22 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:14 Dauer5:51 Limit 7*
Nr.27 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:34 Dauer6:13 Limit 7*
Nr.31 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:55 Dauer0:53 Limit 2

Dringl Anfr: Aktien, Treuhänder u. Verfassungsbruch an BMF, Dr.Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:16 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer19:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start15:40 Dauer2:15 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start15:44 Dauer1:23 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start15:47 Dauer  Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start15:48 Dauer0:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer6:35 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer7:10 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer7:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer7:44 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer6:31 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:00 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer1:10 Limit 10

KD AB 711/AB an BMBWK, Abg. Schasching

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:10 Dauer9:47 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:20 Dauer5:25 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:32 Dauer4:29 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:42 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3-4 Teilgebiete d.Gebarung d.Bundes-Wahrnehmungsber.d.RH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:48 Dauer9:14 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer6:32 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer1:35 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:44 Limit 20

TOP 5-6 Schifffahrtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anita Fleckl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:14 Dauer6:48 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer1:43 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer2:00 Limit 4*

TOP 7 Internationaler Eisenbahnverkehr(COTIF)-Übereink.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer8:19 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:12 Dauer0:53 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:14 Dauer7:11 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 8 Behördl.Verfolgung d. Abg.z.NR Klaus Wittauer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Erste Lesung 141/A -StVO-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:34 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:40 Dauer0:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:41 Dauer1:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:44 Dauer3:37 Limit 4*

TOP 10 Erste Lesung: 146/A - Antidiskriminierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:48 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:54 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:58 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:02 Dauer1:53 Limit 3*

TOP 11 Erste Lesung: 150/A - Futtermittelgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:08 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:11 Dauer1:14 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:12 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:15 Dauer1:48 Limit 3*

KD UntersuchungsA Vorwürfe gegen BMF, Pilz und Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:18 Dauer3:21 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:22 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:44 Dauer1:33 Limit 2*