LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Oktober 2003 (34/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.10.2003 34. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-246
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
22.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE ZUM THEMA GENERATIONENREICHES ÖSTERREICH Nr. 765/2003  
22.10.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: REGIERUNGSUMBILDUNG ALS ANLASS FÜR GRUNDSATZDEBATTE Nr. 766/2003  
22.10.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Generationenreiches Östereich (8/AS)  
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 21-23
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 23-26
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Wortmeldung S. 26-28
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 28-29
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 29-31
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 31-32
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 33-34
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 34-35
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 37-38
TOP 1 Ernennung von Bundesminister Hubert Gorbach zum Vizekanzler (11/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 42-47
VK Hubert Gorbach (F) Regierungserklärung S. 47-52
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 53-56
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 56-60
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 60-64
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 64-69
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 69-71
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 72-74
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 74-77
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 77-79
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 79-81
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 81-82
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 82-83
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 83-84
  Doris Bures (S) Contra S. 85-86
  Ridi Steibl (V) Pro S. 86-88
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 88-89
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 89-91
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 91-93
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 93-94
  Peter Haubner (V) Pro S. 94-95
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 96-97
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 97-98
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 98-99
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 100-101
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 101-102
  Karl Öllinger (G) Contra S. 102-103
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 104-105
  Josef Broukal (S) Contra S. 105-106
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 106-108
  Christine Marek (V) Pro S. 108-109
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 109-110
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 110-111
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 111-112
TOP 2 Erklärung Gorbach: gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates (12/RGER)  
TOP 3 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (229 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 112-114, 161-162
  Hermann Gahr (V) Pro S. 163-164
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 164-166
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 166-167
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 167-169
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 169-170
  Michaela Sburny (G) Contra S. 170-171
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 172
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 172-173
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 173-175
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 175-176
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 176-177
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 177-178
  Johann Ledolter (V) Pro S. 178-179
  Karl Öllinger (G) Contra S. 179-180
  Christian Faul (S) Contra S. 180-181
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 181-182
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 182-183
  Hermann Krist (S) Contra S. 183-184
  Dr. Christian Puswald (S) Contra S. 184-185
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 185-186
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 186-187
TOP 4 Wahrnehmungsbericht des Rechnungshofes über Teilgebiete der Gebarung des Bundes (231 d.B.)  
TOP 5 Schifffahrtsgesetz (245 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 187-189
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 189-190
  Gabriele Binder (S) Pro S. 190-191
  Anton Wattaul (F) Pro S. 191-192
  Astrid Stadler (V) Pro S. 192-193
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 193-195
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 195-196
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 196-197
  Anita Fleckl (S) Pro S. 198
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 199-200
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 200-201
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 201
TOP 6 Seilbahngesetz 2003 - SeilbG 2003 (246 d.B.)  
TOP 7 Übereinkommens über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) (247 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Miedl (V) Pro S. 202-204
  Kurt Eder (S) Pro S. 204-206
  Anton Wattaul (F) Pro S. 206-207
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 207-208
  Christoph Kainz (V) Pro S. 208-209
  Anton Heinzl (S) Pro S. 209-210
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 210-211
  Franz Glaser (V) Pro S. 211-212
  Petra Bayr (S) Pro S. 212-214
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 214
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 214-216
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 216-217
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 217-218
  Peter Marizzi (S) Pro S. 218-219
TOP 8 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Klaus Wittauer (216 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Straßenverkehrsordnung (StVO 1960) geändert wird (141/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 220
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 221
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 221-222
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 222
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 222-223
TOP 10 Antidiskriminierungsgesetz (146/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 224-225
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 225-226
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 226-227
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 227
TOP 11 Futtermittelgesetz (150/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 228-229
  Martin Preineder (V) Wortmeldung S. 229
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 229-230
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 230-231
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldung S. 231
22.10.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Aktien, Treuhänder und Verfassungsbruch (913/J)  
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Begründung S. 115-120
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 120-126
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 126-127
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 127-128
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung  
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 128-129
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 129-132
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 132-134
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 134-136
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 136-138
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 138-139
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 139-141
  Dr. Christian Puswald (S) Wortmeldung S. 141-143
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 144
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 145-146
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 146-148
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 148-149
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 149-150
22.10.2003 Kurze Debatte betreffend ganztägige Schulformen in Österreich (711/AB)  
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Beate Schasching (S) Unterzeichner S. 150-153
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 153-154
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 154-156
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldung S. 156-157
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 157-159
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 159-161
22.10.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (53/GO)
abgelehnt
S. 52, 233-237
22.10.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Unterzeichner S. 237-238
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 238-241
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 242-243
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 243-245
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 245
22.10.2003 Kurze Debatte betreffend Dr. Gusenbauer (53/GO)  
22.10.2003 Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (54/GO)
abgelehnt
S. 52, 232-233
22.10.2003 Kurze Debatte betreffend Dr. Pilz (54/GO)  
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (554/GO) S. 32
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (555/GO) S. 42
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (556/GO) S. 52-53
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (557/GO) S. 120
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (558/GO) S. 120
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (559/GO) S. 139
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (560/GO) S. 146-147
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (561/GO) S. 162
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (562/GO) S. 214
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (563/GO) S. 237
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (564/GO) S. 238
22.10.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (565/GO) S. 238, 239, 240, 244
22.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (566/GO) S. 41-42
22.10.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (567/GO) S. 69, 84
22.10.2003 Unterbrechung der Sitzung (568/GO) S. 42, 85
22.10.2003 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (579/GO) S. 20

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Rosenkranz (F)   un 09:07 9:50 10  
2 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 09:17 11:33 0  
3 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   as 09:29 5:00 5  
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:35 5:00 5  
5 + Mares Rossmann (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Sabine Mandak (G)   as 09:46 5:00 5  
7 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:52 5:00 5  
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 09:57 5:00 5  
9 + Elmar Lichtenegger (F)   as 10:03 5:00 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:08 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 Ernennung Hubert Gorbach z.Vizekanzler-Erkl.d.BK

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:19 21:02 20 *
2 + VK Hubert Gorbach (F)   er 10:40 23:52 20 *
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:04 13:21 15 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:19 14:33 15 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:34 15:32 15 *
6 + Herbert Scheibner (F)   p 11:50 15:19 15 *
7 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:06 9:19 9 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:16 8:13 9 *
9 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:24 8:36 9 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:33 8:25 9 *
11 + Rudolf Nürnberger (S)   c 12:42 4:16 4 *
12 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:46 4:41 4 *
13 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:51 4:02 4 *
14 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:55 4:21 4 *
15 + Doris Bures (S)   c 13:17 5:23 5 *
16 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:22 4:42 5 *
17 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:27 5:07 5 *
18 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:33 4:45 5 *
19 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 13:38 7:43 7 *
20 + Dr. Caspar Einem (S)   c 13:46 4:22 5 *
21 + Peter Haubner (V)   p 13:50 4:39 5 *
22 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:55 4:18 5 *
23 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 14:00 4:56 5 *
24 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 14:05 4:11 4 *
25 + Fritz Neugebauer (V)   p 14:09 4:13 4 *
26 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:14 5:51 7 *
27 + Karl Öllinger (G)   c 14:20 4:26 4 *
28 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:24 4:29 4 *
29 + Josef Broukal (S)   c 14:29 4:27 4 *
30 + StS Ursula Haubner (F)   rb 14:34 6:13 7 *
31 + Christine Marek (V)   p 14:40 4:02 4 *
32 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 14:45 4:34 4 *
33 + Klaus Wittauer (F)   p 14:49 4:33 4 *
34 + Kai Jan Krainer (S)   tb 14:55 0:53 2  

Dringl Anfr: Aktien, Treuhänder u. Verfassungsbruch an BMF, Dr.Pilz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   bg 15:01 19:16 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:21 19:19 0  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   gb 15:40 2:15 0  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   gb 15:44 1:23 0  
5 + Herbert Scheibner (F)   gb 15:47   0  
6 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   gb 15:48 0:01 0  
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 15:51 10:00 10  
8 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:01 6:35 10  
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:08 7:10 8 *
10 + Detlev Neudeck (F)   da 16:15 7:00 10  
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:23 6:43 5 *
12 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:30 7:44 10  
13 + Dr. Christian Puswald (S)   da 16:38 6:31 7 *
14 + Michaela Sburny (G)   da 16:45 3:53 5 *
15 + Bettina Stadlbauer (S)   da 16:49 5:41 5 *
16 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 16:57 5:36 5 *
17 + Karl Öllinger (G)   da 17:01 5:00 10  
18 + Peter Haubner (V)   da 17:07 1:10 10  

KD AB 711/AB an BMBWK, Abg. Schasching

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Beate Schasching (S)   un 17:10 9:47 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 17:20 5:25 0  
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   kd 17:26 5:00 5  
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   kd 17:32 4:29 5  
5 + Mares Rossmann (F)   kd 17:37 5:00 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 17:42 5:00 5  

TOP 3-4 Teilgebiete d.Gebarung d.Bundes-Wahrnehmungsber.d.RH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 17:48 9:14 8 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 17:54 6:32 8 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:01 7:05 7 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 18:08 5:33 5 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:14 4:33 3 *
6 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:24 4:46 5 *
7 + Michaela Sburny (G)   c 18:24 5:57 5 *
8 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 18:30 2:38 5 *
9 + Gerhard Reheis (S)   c 18:33 3:49 3 *
10 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:37 5:26 5 *
11 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:43 5:32 5 *
12 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:49 3:41 4 *
13 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:53 3:05 3 *
14 + Johann Ledolter (V)   p 18:56 4:39 4 *
15 + Karl Öllinger (G)   c 19:01 7:05 5 *
16 + Christian Faul (S)   c 19:08 1:35 3 *
17 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 19:10 2:44 3 *
18 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 19:13 2:52 3 *
19 + Hermann Krist (S)   c 19:16 3:27 3 *
20 + Dr. Christian Puswald (S)   c 19:20 3:10 3 *
21 + Rosemarie Schönpass (S)   c 19:23 3:41 3 *
22 + Herbert Scheibner (F)   p 19:27 2:44 20  

TOP 5-6 Schifffahrtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 19:31 6:33 5 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:38 5:53 6 *
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:44 3:41 5 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 19:48 1:58 3 *
5 + Astrid Stadler (V)   p 19:50 4:07 5 *
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 19:54 5:50 5 *
7 + Klaus Wittauer (F)   p 20:00 5:07 3 *
8 + Franz Xaver Böhm (V)   p 20:06 3:47 4 *
9 + Anita Fleckl (S)   p 20:10 3:46 5 *
10 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 20:14 6:48 0  
11 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:21 1:43 4 *
12 + Johannes Zweytick (V)   p 20:23 2:00 4 *

TOP 7 Internationaler Eisenbahnverkehr(COTIF)-Übereink.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Miedl (V)   p 20:27 5:52 5 *
2 + Kurt Eder (S)   p 20:33 8:19 7 *
3 + Anton Wattaul (F)   p 20:41 2:54 5 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 20:44 4:19 5 *
5 + Christoph Kainz (V)   p 20:49 3:44 4 *
6 + Anton Heinzl (S)   p 20:53 6:09 5 *
7 + Klaus Wittauer (F)   p 20:59 2:47 5 *
8 + Franz Glaser (V)   p 21:02 4:33 4 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:07 4:53 5 *
10 + Josef Broukal (S)   tb 21:12 0:53 2  
11 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 21:14 7:11 0  
12 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 21:21 2:31 3 *
13 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:24 4:19 4 *
14 + Peter Marizzi (S)   p 21:28 2:48 3 *

TOP 8 Behördl.Verfolgung d. Abg.z.NR Klaus Wittauer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9 Erste Lesung 141/A -StVO-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 21:34 2:39 3 *
2 + Werner Miedl (V)   el 21:37 2:39 4 *
3 + Anton Wattaul (F)   el 21:40 0:42 3 *
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   el 21:41 1:54 4 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:44 3:37 4 *

TOP 10 Erste Lesung: 146/A - Antidiskriminierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   el 21:48 6:13 4 *
2 + Matthias Ellmauer (V)   el 21:54 3:33 4 *
3 + Mag. Walter Posch (S)   el 21:58 3:10 3 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 22:02 1:53 3 *

TOP 11 Erste Lesung: 150/A - Futtermittelgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   el 22:04 3:29 3 *
2 + Martin Preineder (V)   el 22:08 2:12 4 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 22:11 1:14 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 22:12 2:17 4 *
5 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   el 22:15 1:48 3 *

KD UntersuchungsA Vorwürfe gegen BMF, Pilz und Gusenbauer

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   un 22:18 3:21 10  
2 + Mag. Werner Kogler (G)   un 22:22 10:00 10  
3 + Wolfgang Großruck (V)   kd 22:35 5:00 5  
4 + Mag. Melitta Trunk (S)   kd 22:38 5:00 5  
5
+ Detlev Neudeck (F)   kd 22:44 1:33 2 *