LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. Dezember 2003 (41/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.12.2003 41. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-255
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
04.12.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: HEFTIGE DEBATTE ÜBER ÖBB-REFORM IM NATIONALRAT Nr. 947/2003  
TOP 1 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 (340 d.B.)
Wiederaufnahme der am 3. Dezember 2003 vertagten Verhandlungen
 
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 17-21
  Werner Miedl (V) Pro S. 21-26
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 26-29
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 30-33
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 34-38
  Kurt Eder (S) Contra S. 38-41
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 41-44
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 44-47
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 47-50
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 50-53
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 53-56
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 56-58
  Karl Öllinger (G) Contra S. 58-61
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 61-64
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 64-66
  Josef Broukal (S) Contra S. 67-69
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 69-71
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 71-72
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 72-74
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 76-77
  Franz Glaser (V) Pro S. 80-82
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 85-86
  Anton Wattaul (F) Pro S. 86-87
  Erika Scharer (S) Contra S. 88-89
  Johann Rädler (V) Pro S. 89-90
  Dr. Christian Puswald (S) tatsächliche Berichtigung S. 91
  Sabine Mandak (G) Contra S. 91-93
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 93-95
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 95-97
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 97-98
  Christoph Kainz (V) Pro S. 98-99
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 99
  Josef Broukal (S) Contra S. 100
  Maximilian Walch (F) Pro S. 100-101
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 102
  Hermann Gahr (V) Pro S. 102-103
  Peter Haubner (V) Pro S. 103-104
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 104
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 105
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 105
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 106
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 106
  Kurt Eder (S) Contra S. 107
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 107-108
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 108-109
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 109-110
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 110-111
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 111-112
  Michaela Sburny (G) Contra S. 112
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 112-114
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 114-115
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 115-116
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 116-117
  Karl Öllinger (G) Contra S. 117-118
  Dr. Caspar Einem (S) Contra S. 118-121
TOP 2 Haftungsübernahme für von der Gesellschaft "Österreichische Bundesbahnen" bei der "EUROFIMA" aufzunehmende Anleihen, Darlehen und sonstige Kredite (341 d.B.)
Wiederaufnahme der am 3. Dezember 2003 vertagten Verhandlungen
 
TOP 3 Tiertransportgesetz-Straße-TGSt (342 d.B. und Zu 342 d.B.)
Wiederaufnahme der am 3. Dezember 2003 vertagten Verhandlungen
 
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Contra S. 132-133
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 133-134
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 134-137
  Anton Wattaul (F) Pro S. 137-138
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 138-139
  Peter Marizzi (S) Contra S. 139-140
  Martin Preineder (V) Pro S. 140-141
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 141-142
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 142-143
  Gerhard Steier (S) Contra S. 143-144
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 144-145
TOP 4 Maßnahmen für den Schutz von Tieren beim Transport (343 d.B.)
Wiederaufnahme der am 3. Dezember 2003 vertagten Verhandlungen
 
TOP 5 5. Ärztegesetz-Novelle (334 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 146-147
  Manfred Lackner (S) Pro S. 147-148
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 149-150
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 150-152
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 152-153
  Ridi Steibl (V) Pro S. 153-154
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 154-155
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 155-156
  Karl Öllinger (G) Pro S. 156-157
  Maria Grander (V) Pro S. 157-158
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 158-159
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 159-160
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 160-161
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 161-162
TOP 6 Tiermaterialiengesetz - TMG (336 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 163-165
  Anna Höllerer (V) Pro S. 165-166
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 166-167
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 167-168
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 168
  Erika Scharer (S) Contra S. 168-169
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 169-170
  Beate Schasching (S) Contra S. 170-171
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 171-172
TOP 7 Tiergesundheitsgesetz (TGG) (337 d.B.)  
TOP 8 Fleischuntersuchungsgesetz (338 d.B.)  
TOP 9 Bundesgesetz über die Dokumentation im Gesundheitswesen (DokuG-Novelle 2003) (335 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Riener (V) Pro S. 173-174
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 174-176
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 176
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 176-177
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 177
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 178
  Renate Csörgits (S) Pro S. 179
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 179-180
  August Wöginger (V) Pro S. 180-181
  Heidrun Walther (S) Pro S. 181-182
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 182
TOP 10 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003 - 2. SVÄG 2003 (316 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 183-185
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 185-186
  Karl Öllinger (G) Contra S. 192-193
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 194-195
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 195-196
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 196-197
  Ridi Steibl (V) Pro S. 197-198
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 198-200
  Maximilian Walch (F) Pro S. 200-201
  Manfred Lackner (S) Contra S. 201-202
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 205-206
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 206-208
  Walter Schopf (S) Contra S. 208-209
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 209-210
  Barbara Riener (V) Pro S. 210-211
TOP 11 Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (317 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 212-213
  Dietmar Keck (S) Pro S. 213-214
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 214-215
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 215-216
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 217
TOP 12 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (318 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 219-220
  Karl Donabauer (V) Pro S. 220-221
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 221-222
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 222-223
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 224
  Franz Riepl (S) Pro S. 224-225
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 226
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 226-227
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 227-228
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 231
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 231-232
TOP 13 Neufassung des Übereinkommens über den Mutterschutz (319 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christine Marek (V) Pro S. 234-235
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 235
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 235-236
  Sabine Mandak (G) Pro S. 236-237
TOP 14 Wehrrechtsänderungsgesetz 2003 - WRÄG 2003 (333 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 237-238
  Walter Murauer (V) Pro S. 238-239
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 240-241
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 241
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 241-242
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 242
  Astrid Stadler (V) Pro S. 242-243
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 243-244
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 244
  Beate Schasching (S) Contra S. 244-245
  Karl Freund (V) Pro S. 245
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 245-246
  Jochen Pack (V) Pro S. 246-247
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 247
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 247-248
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 248
TOP 15 Abfallwirtschaftsgesetz 2002-AWG 2002 (244/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 249-250
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 250
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 250
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 251
TOP 16 Verwaltungsstrafgesetz 1991 (248/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 251-252
  Michael Praßl (V) Wortmeldung S. 252
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 252
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 252-253
TOP 17 Bundesamt für Verkehr - Errichtungsgesetz (247/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 254
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 254
04.12.2003 Kurze Debatte betreffend Kafka beim Karenzgeldzuschuss (855/AB)  
04.12.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 122-124
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 124-126
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 128-129
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 129
  Sabine Mandak (G) Wortmeldung S. 129-130
04.12.2003 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Parnigoni (60/GO) S. 106, 107
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (375/GO) S. 17
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (376/GO) S. 24
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (377/GO) S. 51
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (378/GO) S. 65
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (379/GO) S. 66-67
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (380/GO) S. 77
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (381/GO) S. 82
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (382/GO) S. 106
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (383/GO) S. 123
04.12.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (384/GO) S. 245
04.12.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (385/GO) S. 66
04.12.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (386/GO) S. 66
04.12.2003 Wortmeldung des Abgeordneten Peter Schieder zur Geschäftsbehandlung (387/GO) S. 106
04.12.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (388/GO) S. 16-17
04.12.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (389/GO) S. 67
04.12.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Franz Glaser (390/GO) S. 82

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

KD AB 855/AB Kafka beim Karenzgeldzuschuss, Abg. Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 15:00 10:00 10  
2 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 15:12 10:03 0  
3 + Ridi Maria Steibl (V)   kd 15:22 4:08 5  
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   kd 15:26 4:26 5  
5 + Josef Bucher (F)   kd 15:31 2:02 5  
6 + Sabine Mandak (G)   kd 15:34 3:45 5  

TOP 1-2 Bundesbahnstrukturgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 09:06 13:57 15  
2 + Werner Miedl (V)   p 09:22 14:44 15 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 09:37 15:35 15 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 09:53 15:14 15 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 10:08 16:04 15 *
6 + Kurt Eder (S)   c 10:25 10:31 10 *
7 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 10:37 10:09 10 *
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:47 9:47 10 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 10:57 9:25 10 *
10 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 11:07 10:31 10 *
11 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 11:18 10:25 10 *
12 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 11:29 9:12 10 *
13 + Karl Öllinger (G)   c 11:38 10:32 10 *
14 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 11:49 9:07 10 *
15 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 11:59 6:14 5 *
16 + Josef Broukal (S)   c 12:08 5:18 6 *
17 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:14 6:07 6 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:20 6:17 6 *
19 + Klaus Wittauer (F)   p 12:27 6:36 6 *
20 + Mag. Johann Maier (S)   c 12:34 6:00 6 *
21 + Franz Glaser (V)   p 12:40 6:50 6 *
22 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:48 5:03 6 *
23 + Anton Wattaul (F)   p 12:53 4:13 6 *
24 + Erika Scharer (S)   c 12:58 5:44 4 *
25 + Johann Rädler (V)   p 13:04 5:11 4 *
26 + Dr. Christian Puswald (S)   tb 13:10 0:44 2  
27 + Sabine Mandak (G)   c 13:11 6:58 20  
28 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 13:18 8:05 0  
29 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 13:26 4:22 4 *
30 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 13:31 4:40 4 *
31 + Christoph Kainz (V)   p 13:36 4:32 4 *
32 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 13:41 0:35 2  
33 + Josef Broukal (S) 2 c 13:41 1:11 1 *
34 + Maximilian Walch (F)   p 13:43 4:35 4 *
35 + Josef Broukal (S) 2 tb 13:48 0:32 2  
36 + Hermann Gahr (V)   p 13:48 3:05 3 *
37 + Peter Haubner (V)   p 13:52 3:01 3 *
38 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 13:55 2:35 3 *
39 + Josef Broukal (S) 2 tb 13:58 0:27 2  
40 + Detlev Neudeck (F)   p 13:59 2:17 2 *
41 + Dr. Evelin Lichtenberger (G) 2 c 14:01 1:21 3 *
42 + Mag. Eduard Mainoni (F) 2 p 14:03 0:42 10 *
43 + Kurt Eder (S) 2 c 14:05 1:09 10 *
44 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 14:06 5:31 0  
45 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:12 2:32 20  
46 + Rudolf Parnigoni (S)   c 14:15 1:28 20  
47 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 14:17 4:48 0  
48 + Josef Broukal (S) 2 tb 14:22 0:58 2  
49 + Michaela Sburny (G)   c 14:23 1:19 20  
50 + Dr. Josef Cap (S)   c 14:25 6:27 20  
51 + Herbert Scheibner (F) 2 p 14:32 3:20 15 *
52 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:36 3:09 20  
53 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 14:39 3:23 0  
54 + Karl Öllinger (G) 2 c 14:43 4:27 10 *
55 + Dr. Caspar Einem (S)   c 14:47 11:28 8 *

TOP 3-4 Tiertransportgesetz-Straße-TGSt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   c 15:44 3:13 3 *
2 + Franz Xaver Böhm (V)   p 15:47 2:43 5 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 15:50 8:48 8 *
4 + Anton Wattaul (F)   p 16:00 2:56 5 *
5 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 16:03 3:21 0  
6 + Peter Marizzi (S)   c 16:06 2:37 3 *
7 + Martin Preineder (V)   p 16:09 4:28 4 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:14 4:52 4 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 16:19 2:20 3 *
10 + Gerhard Steier (S)   c 16:21 3:00 3 *
11 + Heinz Gradwohl (S)   c 16:24 2:59 3 *

TOP 5 5. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 16:30 4:55 6 *
2 + Manfred Lackner (S)   p 16:35 5:41 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 16:40 4:23 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 16:45 7:03 6 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 16:52 6:01 0  
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 16:59 3:01 4 *
7 + Heidrun Silhavy (S)   p 17:03 2:33 4 *
8 + Elmar Lichtenegger (F)   p 17:06 2:19 3 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 17:08 5:26 5 *
10 + Maria Grander (V)   p 17:14 2:33 3 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   p 17:17 2:38 3 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   p 17:20 5:27 4 *
13 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 17:26 3:30 3 *
14 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:30 2:23 0  

TOP 6-8 Tiermaterialiengesetz - TMG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 17:36 4:37 5 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 17:41 4:39 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:46 5:17 5 *
4 + Barbara Rosenkranz (F)   p 17:52 0:46 3 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:52 2:35 0  
6 + Erika Scharer (S)   c 17:55 3:23 4 *
7 + Nikolaus Prinz (V)   p 17:59 2:28 4 *
8 + Beate Schasching (S)   c 18:02 2:30 3 *
9 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 18:05 3:06 3 *

TOP 9 DokuG-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Riener (V)   p 18:13 3:40 5 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:17 5:06 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 18:22 1:05 3 *
4 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:23 2:55 0  
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 18:27 2:12 5 *
6 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:29 3:12 4 *
7 + Renate Csörgits (S)   p 18:32 2:25 3 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:35 3:18 3 *
9 + August Wöginger (V)   p 18:39 2:48 3 *
10 + Heidrun Walther (S)   p 18:42 3:06 3 *
11 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:45 1:12 0  

TOP 10 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 18:48 5:53 5 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 18:55 6:00 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:01 7:01 5 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 19:08 3:23 3 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 19:12 6:58 0  
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 19:19 2:22 3 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 19:22 3:13 5 *
8 + Karl Dobnigg (S)   c 19:25 5:06 3 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 19:31 3:12 3 *
10 + Manfred Lackner (S)   c 19:34 2:45 3 *
11 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:38 3:37 4 *
12 + StS Ursula Haubner (F)   rb 19:42 7:08 0  
13 + Walter Schopf (S)   c 19:49 3:28 3 *
14 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 19:53 3:03 3 *
15 + Barbara Riener (V)   p 19:56 2:30 3 *

TOP 11 252/A-Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Neugebauer (V)   p 20:02 2:17 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 20:05 3:20 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 20:08 1:05 2 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 20:10 4:21 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:15 1:13 0  

TOP 12 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 20:19 6:00 5 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 20:26 2:35 4 *
3 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 20:29 3:07 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 20:32 3:49 3 *
5 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 20:36 1:55 1 *
6 + Franz Riepl (S)   p 20:38 4:51 3 *
7 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 20:44 2:08 2 *
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 20:46 2:10 2 *
9 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 20:49 3:12 3 *
10 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:52 2:21 0  
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:55 3:08 3 *

TOP 13 Übereinkommen über Mutterschutz - Neufassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christine Marek (V)   p 21:01 3:17 3 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:05 1:33 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 21:07 0:32 3 *
4 + Sabine Mandak (G)   p 21:07 3:50 5 *

TOP 14 Wehrrechtsänderungsgesetz 2003 - WRÄG 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Gaál (S)   c 21:13 2:57 3 *
2 + Walter Murauer (V)   p 21:16 3:41 4 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 21:20 4:35 5 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 21:27 0:21 3 *
5 + Katharina Pfeffer (S)   c 21:27 1:13 3 *
6 + BM Günther Platter (V)   rb 21:28 1:40 0  
7 + Astrid Stadler (V)   p 21:30 1:17 3 *
8 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 21:32 3:28 3 *
9 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 21:36 0:18 2 *
10 + Beate Schasching (S)   c 21:36 1:41 3 *
11 + Karl Freund (V)   p 21:38 2:10 2 *
12 + Bettina Stadlbauer (S)   c 21:41 2:20 2 *
13 + Jochen Pack (V)   p 21:44 0:26 2 *
14 + Rudolf Parnigoni (S)   c 21:45 2:07 3 *
15 + Marianne Hagenhofer (S)   c 21:47 2:33 3 *
16 + Dr. Evelin Lichtenberger (G) 2 c 21:50 1:18 5 *

TOP 15 Erste Lesung 244/A-Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   el 21:54 1:30 3 *
2 + Konrad Steindl (V)   el 21:55 2:03 2 *
3 + Klaus Wittauer (F)   el 21:58 0:44 3 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 21:58 1:23 3 *

TOP 16 Erste Lesung 248/A-Verwaltungsstrafgesetz 1991-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   el 22:01 2:14 3 *
2 + Michael Praßl (V)   el 22:03 0:10 2 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 22:03 0:57 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 22:04 1:26 3 *

TOP 17 Erste Lesung 247/A-Bundesamt f.Verkehr-ErrichtungsG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   el 22:06 1:23 3 *
2
+ Anton Wattaul (F)   el 22:08 0:36 2 *