LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Jänner 2004 (46/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.01.2004 46. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-230
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
29.01.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR: ÖVP UND FPÖ LEHNEN FORDERUNGEN DES ANTI-ATOM-VOLKSBEGEHRENS AB Nr. 64/2004  
29.01.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (4/FS)  
TOP 1 das Volksbegehren (206 d.B.) "Atomfreies Europa" (373 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 36-37
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 37-39
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 39-41
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 42-44
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 44-45
  Erwin Hornek (V) Pro S. 45-46
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 46-47
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 48-49
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 50-51
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 51-52
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 52-53
  Erika Scharer (S) Contra S. 53-54
  Martin Preineder (V) Pro S. 54-55
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 55
  Petra Bayr (S) Contra S. 55-56
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 61-62
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 62-63
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 63-64
TOP 2 Nichtzustimmung Österreichs zur Aufstockung des EURATOM-Kreditrahmens (374 d.B.)  
TOP 3 Forcierung der Lärmbekämpfung in Österreich (375 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 65
  Norbert Sieber (V) Pro S. 65-67
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 67-69
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 69-70
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 70-71
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 71-72
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 72-73
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 73-74
  Gerhard Steier (S) Contra S. 75
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 75-76
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 76-77
  Anita Fleckl (S) Contra S. 77-78
TOP 4 gesetzliche Maßnahmen zur Verhinderung und Reduzierung der Lärmbelästigung (376 d.B.)  
TOP 5 (Heimvertragsgesetz - HVerG) Bundes-Heimvertragsgesetz (377 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 79-81
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 81-82
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 82-84
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 85-87
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 87-88
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 88-89
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 89-91
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 91-92
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 92-95
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 95-96
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 96-97
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 97-99
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 99-100
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 101
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 148-149
  Anna Franz (V) Pro S. 149-150
  Franz Glaser (V) Pro S. 150-151
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 151-152
  Sabine Mandak (G) Pro S. 152-153
  Mares Rossmann (F) Pro S. 153-154
TOP 6 Heimaufenthaltsgesetz - HeimAufG (378 d.B.)  
TOP 7 (Strafrechtsänderungsgesetz 2003), Bundesgesetz, mit dem das Strafgesetzbuch geändert wird und "Höhere Strafen für Kindesmissbrauch" (379 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 156-157
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 157-159
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 159
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 159-161
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 161-163
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 167-169
  Dr. Christian Puswald (S) Pro S. 169-170
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 171-172
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 172-173
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 173-175
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 175-176
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 176-177
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 177-178
  Sabine Mandak (G) Pro S. 178-180
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 180
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 180-181
TOP 8 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Rechte des Kindes (380 d.B.)  
TOP 9 Kündigung des Übereinkommens Annahme an Kindesstatt (346 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 183-184
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 184
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 184-185
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 185-186
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 186
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 186-187
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 187-188
TOP 10 Handelsgesetzbuch (347 d.B.)  
TOP 11 Bankwesengesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz und Pensionskassengesetz (348 d.B.)  
TOP 12 E-Government-Gesetz (382 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 189-191
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 191-192
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 194
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 194-195
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 196-197
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 197-199
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 199-201
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 201-202
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 202-204
  Josef Bucher (F) Pro S. 205-206
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 207
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 208-209
  Otto Pendl (S) Contra S. 209-210
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 210-211
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 212-213
  Helga Machne (V) Pro S. 213-214
  Peter Marizzi (S) Contra S. 214-215
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 215-216
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 216
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 216-217
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 217
TOP 13 Bundesgesetz über das Gebäude- und Wohnungsregister (GWR-Gesetz) und Vermessungsgesetz (383 d.B.)  
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Reinhold Lopatka (372 d.B.)  
29.01.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Gertrude Brinek, Mag. Dr. Magda Bleckmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Eskalation der Gewalt und der Sprache im Zuge von Studentenprotesten der Linken (1376/J)  
29.01.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gertrude Brinek (V) Begründung S. 103-109
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 109-111
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 111-114
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 114-115
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldung S. 116-118
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 118-121
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 121-122
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 122-124
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 124-126
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 127-128
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 128-129
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 129-131
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 131-132
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 132-133
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 133-134
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 134-136
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 136-137
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 137-138
29.01.2004 Kurze Debatte betreffend die österreichische Entwicklungshilfe (1014/AB)  
29.01.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Unterzeichner S. 138-140
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 140-141
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 142-143
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 143-144
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 144-146
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 146-147
29.01.2004 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler und Dr. Günther Kräuter auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (63/GO)
abgelehnt
S. 100-101, 221-223
29.01.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 223-225
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 226-227
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 227-228
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 228-230
29.01.2004 Kurze Debatte betreffend Kogler, Kräuter (63/GO)  
29.01.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (64/GO) S. 15, 205
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (663/GO) S. 12, 14
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (664/GO) S. 12-13
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (665/GO) S. 13
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Günther Kräuter zur Geschäftsbehandlung (666/GO) S. 13
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (667/GO) S. 13, 14
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (668/GO) S. 14-15
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (669/GO) S. 17
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (670/GO) S. 19
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (671/GO) S. 19
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (672/GO) S. 20-21
29.01.2004 Unterbrechung der Sitzung (673/GO) S. 21
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (674/GO) S. 21
29.01.2004 Unterbrechung der Sitzung (675/GO) S. 21
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (676/GO) S. 21
29.01.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (677/GO) S. 21-22
29.01.2004 Unterbrechung der Sitzung (678/GO) S. 22
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (679/GO) S. 22-23
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (680/GO) S. 30
29.01.2004 Nicht zum Aufruf gelangte Dringliche Anfrage 1375/J aufgrund der Kollisionsnorm gem. § 57b GOG (681/GO) S. 35
29.01.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (682/GO) S. 36
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (683/GO) S. 38
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (684/GO) S. 61
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (685/GO) S. 118
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (686/GO) S. 159
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (687/GO) S. 204-205
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (688/GO) S. 206
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (689/GO) S. 217
29.01.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (690/GO) S. 217-218

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Volksbegehren "Atomfreies Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 11:15 4:31 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:20 6:41 8 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:26 7:18 8 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 11:34 8:06 10 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 11:42 5:41 4 *
6 + Erwin Hornek (V)   p 11:48 4:37 5 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 11:53 5:05 5 *
8 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 11:58 7:00 0  
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:06 4:58 7 *
10 + Katharina Pfeffer (S)   c 12:11 3:29 4 *
11 + Matthias Ellmauer (V)   p 12:15 5:15 3 *
12 + Erika Scharer (S)   c 12:21 3:32 4 *
13 + Martin Preineder (V)   p 12:25 2:48 4 *
14 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 12:28 0:15 2  
15 + Petra Bayr, MA (S)   c 12:29 4:12 4 *
16 + Klaus Wittauer (F) 2 p 12:35 1:00 2 *
17 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:35 5:12 5 *
18 + Mag. Ulrike Sima (S) 2 c 12:41 1:39 2 *

TOP 3-4 130/A(E)-Lärmbekämpfung in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 12:45 1:29 4 *
2 + Norbert Sieber (V)   p 12:47 5:37 5 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:53 5:30 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 12:59 4:24 5 *
5 + Karl Dobnigg (S)   c 13:04 3:22 4 *
6 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 13:07 4:15 5 *
7 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 13:12 3:56 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:16 4:38 0  
9 + Gerhard Steier (S)   c 13:21 3:07 3 *
10 + Gerhard Reheis (S)   c 13:24 3:12 3 *
11 + Dr. Robert Rada (S)   c 13:27 3:12 3 *
12 + Anita Fleckl (S)   c 13:31 3:11 3 *

Dr.Anfr,Abg Dr. Brinek, Dr. Bleckmann betr Studentenproteste

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gertrude Brinek (V)   bg 15:02 19:55 20  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:23 9:40 0  
3 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   da 15:33 7:34 8 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:41 6:54 8 *
5 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   da 15:48 7:50 7 *
6 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 15:56 10:04 8 *
7 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   da 16:07 4:15 5 *
8 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 16:12 7:40 7 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:20 7:07 7 *
10 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:28 4:13 0  
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 16:32 5:05 5 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   da 16:38 7:00 7 *
13 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:45 1:32 0  
14 + Herbert Scheibner (F)   da 16:47 6:28 5 *
15 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 16:54 0:29 2  
16 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:54 6:46 5 *
17 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 17:01 5:02 5 *
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 17:07 1:58 4 *

KD,1014/AB,BM ausw.Angelegenheiten, Anfr. d Abg Bayr

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   un 17:10 7:35 10  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 17:18 6:15 0  
3 + Mag. Karin Hakl (V)   kd 17:25 5:00 5  
4 + Mag. Walter Posch (S)   kd 17:31 5:00 5  
5 + Mag. Eduard Mainoni (F)   kd 17:36 4:52 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   kd 17:41 5:12 5  

TOP 5-6 Heimvertragsgesetz - HverG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:36 7:34 8 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:44 5:31 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:50 6:56 5 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:57 2:00 2  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:59 4:57 6 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 14:04 3:27 0  
7 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 14:08 5:47 5 *
8 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:14 5:29 5 *
9 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:20 4:50 5 *
10 + Theresia Haidlmayr (G)   p 14:25 9:36 5 *
11 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 14:35 1:43 0  
12 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:37 5:29 5 *
13 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:42 5:59 5 *
14 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:49 6:16 5 *
15 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:57 4:22 5 *
16 + Bettina Stadlbauer (S)   p 17:47 5:44 5 *
17 + Anna Franz (V)   p 17:53 3:14 4 *
18 + Franz Glaser (V)   p 17:57 4:54 4 *
19 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 18:02 3:28 4 *
20 + Sabine Mandak (G)   p 18:06 3:37 4 *
21 + Mares Rossmann (F)   p 18:10 3:52 4 *

TOP 7-8 Strafrechtsänderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 18:18 5:58 8 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 18:25 5:45 5 *
3 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 18:31 0:21 2  
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:32 7:48 7 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 18:40 10:25 7 *
6 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 18:51 7:29 6 *
7 + Dr. Christian Puswald (S)   p 18:59 5:12 5 *
8 + Detlev Neudeck (F)   p 19:04 4:02 5 *
9 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 19:08 6:04 6 *
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:15 4:48 5 *
11 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:20 6:42 5 *
12 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:26 3:15 0  
13 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:30 4:38 5 *
14 + Sabine Mandak (G)   p 19:35 4:58 5 *
15 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 19:40 0:36 0  
16 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:41 3:08 5 *

TOP 9-11 Behördl.Zuständigkeit bei Annahme an Kindesstatt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 19:49 4:11 6 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:53 1:48 5 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:55 2:23 3 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 19:58 2:13 5 *
5 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 20:00 1:27 0  
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 20:02 3:35 5 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:06 3:08 20  

TOP 12-13 E-Government-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 20:12 6:33 5 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 20:18 4:54 8 *
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 20:24 0:29 2  
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:25 4:36 7 *
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:30 6:46 5 *
6 + StS Franz Morak (V)   rb 20:37 8:06 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   c 20:45 6:59 5 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:52 4:27 6 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:57 5:33 20 *
10 + Josef Bucher (F)   p 21:08 2:43 3 *
11 + Stefan Prähauser (S)   c 21:11 3:21 5 *
12 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 21:15 5:19 5 *
13 + Otto Pendl (S)   c 21:20 4:35 5 *
14 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 21:25 4:53 5 *
15 + Mag. Walter Posch (S)   c 21:30 4:30 5 *
16 + Helga Machne (V)   p 21:35 4:10 5 *
17 + Peter Marizzi (S)   c 21:39 3:37 5 *
18 + Ing. Josef Winkler (V)   p 21:43 4:25 4 *
19 + Mag. Johann Maier (S)   tb 21:47 0:36 2  
20 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 21:48 2:51 5 *
21 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) 2 p 21:52 0:21 5 *

TOP 14 Behördliche Verfolgung des Abg.z.NR Dr.Lopatka

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD Einsetzung UntersuchungsA,BM Mag.Grasser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 22:02 9:17 10  
2 + Karlheinz Kopf (V)   kd 22:12 5:00 5  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 22:17 4:27 5  
4
+ Detlev Neudeck (F)   kd 22:22 4:56 5