Nationalrat, XXIV.GPStenographisches Protokoll19. Sitzung / Seite 3

HomeSeite 1Vorherige SeiteNächste Seite

Dr. Martin Bartenstein ............................................................................................ ... 155

Ing. Robert Lugar .................................................................................................... ... 157

Dr. Peter Pilz ............................................................................................................ ... 160

Lutz Weinzinger ...................................................................................................... ... 162

Mag. Johann Maier (tatsächliche Berichtigung) ........................................................ 163

Dr. Christoph Matznetter ....................................................................................... ... 164

Dkfm. Dr. Günter Stummvoll ................................................................................ ... 166

Stefan Petzner ......................................................................................................... ... 167

Dr. Alexander Van der Bellen ................................................................................ ... 169

Wolfgang Zanger .................................................................................................... ... 171

Heidrun Silhavy ....................................................................................................... ... 174

Gabriele Tamandl ................................................................................................... ... 177

Maximilian Linder ................................................................................................... ... 178

DDr. Werner Königshofer ...................................................................................... ... 179

Dr. Günther Kräuter ............................................................................................... ... 181

Fritz Grillitsch .......................................................................................................... ... 182

Sigisbert Dolinschek .............................................................................................. ... 183

Alois Gradauer ........................................................................................................ ... 184

Mag. Werner Kogler ............................................................................................... ... 187

Entschließungsantrag der Abgeordneten Wolfgang Zanger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Reduzierung der Politikerbezüge sowie der Bezüge der leitenden Beamten um 4 Prozent – Ablehnung               173, 189

Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Kolleginnen und Kollegen betreffend „Strukturelle Steuerreform“ – Annahme (E 24) ..................................  176, 189

Entschließungsantrag der Abgeordneten Alois Gradauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ankurbelung der Binnennachfrage – Ablehnung ......................................................................  185, 189

Ablehnung des Selbständigen Entschließungsantrages 587/A(E) .............................. 189

Verhandlungen

1. Punkt: Erklärung des Bundesministers für Finanzen zu den Regierungs­vorlagen betreffend die Bundesfinanzgesetze für die Jahre 2009 und 2010 samt Anlagen – Beschluss auf erste Lesung              37, 36

2. Punkt: Bericht des Unterrichtsausschusses über die Regierungsvorlage (105 d.B.): Bundesgesetz, mit dem das Schulorganisationsgesetz geändert wird (169 d.B.) ....................................... 54

Redner/Rednerinnen:

Elmar Mayer .................................................................................................................. 54

Werner Amon, MBA ............................................................................................... ..... 57

Dr. Walter Rosenkranz ........................................................................................... ..... 61

Mag. Ewald Stadler ................................................................................................. ..... 65

Dr. Harald Walser .................................................................................................... ..... 68

Bundesministerin Dr. Claudia Schmied .............................................................. ..... 71

Mag. Andrea Kuntzl ................................................................................................ ..... 72

Mag. Dr. Beatrix Karl .............................................................................................. ..... 74

Mag. Dr. Martin Graf ............................................................................................... ..... 75

Ursula Haubner ....................................................................................................... ..... 77

Dr. Eva Glawischnig-Piesczek .............................................................................. ..... 78

Bundesminister Dr. Johannes Hahn .................................................................... ..... 80

Mag. Christine Muttonen ....................................................................................... ..... 83

Anna Franz .............................................................................................................. ..... 84

 


HomeSeite 1Vorherige SeiteNächste Seite