LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

27. und 28. November 1996 (47/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.11.1996 47. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-179
27.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (492/GO) S. 68
27.11.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (493/GO) S. 96
27.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (494/GO) S. 99
27.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (495/GO) S. 104
27.11.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (496/GO) S. 104-105
27.11.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Wolfgang Jung (F) S. 21
Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) S. 21
27.11.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Budgetäre, finanzpolitische und steuerrechtliche Vorkehrungen für eine sozial ausdifferenzierte Reform der Familienförderung" (10/AS)  
27.11.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 22-24
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 24-26
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 27-29
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 29-30
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 30-31
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 31-32
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 34-35
  Katharina Horngacher (V) Wortmeldung S. 35-36
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 36-37
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 37-39
TOP 1 Strafrechtsänderungsgesetz 1996 (409 d.B.)  
TOP 1-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 43-45
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Wortmeldung S. 45-48
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 48-50
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 51-53
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 53-57
  Dr. Willi Fuhrmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 57
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 57-60
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Wortmeldung S. 60-61
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 61-63
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 63-64
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 65-68
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 68-70
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 70-73
  Josef Schrefel (V) Pro S. 73-74
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 74-77
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 77-78
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 78-79
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 79-80
  Dr. Wolfgang Riedler (S) Pro S. 80-81
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 82-85
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 85-86
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 87
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 87-88
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 88-89
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 90-91
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 92-93
TOP 2 Strafvollzugsgesetznovelle 1996 (410 d.B.)  
TOP 3 Strafgesetzbuch (452 d.B.)  
TOP 4 Strafgesetzbuch (453 d.B.)  
TOP 5 Strafgesetzbuch (454 d.B.)  
TOP 6 Strafgesetzbuch 1974 (455 d.B.)  
TOP 7 rechtliche und soziale Gleichstellung homosexueller Menschen (456 d.B.)  
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz, Zivilprozeßordnung Strafprozeßordnung (408 d.B.)  
TOP 9 4. Novelle zum Bezirksgerichts-Organisationsgesetz für Wien (451 d.B.)  
TOP 10 Schutz vor Gewalt in der Familie (407 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 110-112
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 113-114
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 114-115
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 115-116
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 116-117
BM Dr. Helga Konrad (S) Regierungsbank S. 117-118
  Edith Haller (F) Contra S. 118-119
  Maria Schaffenrath (L) Pro S. 119-121
  Franz Lafer (F) Contra S. 121-122
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 122-123
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 123-125
  Johann Schuster (V) Pro S. 125-126
  Doris Bures (S) Pro S. 127
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 127-128
TOP 11 Postsparkassensgesetzes 1969, (474 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 130-132
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 134-135
  Anna Huber (S) Pro S. 135-136
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 136-137
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 137-138
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 138-139
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 139-141
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 141-143
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 143-144
TOP 12 (Wertpapieraufsichtsgesetz (473 d.B.)  
TOP 13 Errichtung der Bundesrechenzentrum GmbH (BRZG) (477 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 145-146
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 146-147
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 147-148
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 148-149
TOP 14 Errichtung des Bundespensionsamtes Dorotheumsgesetz, Staatsdruckereigesetz, Ausschreibungsgesetz, Parlamentsmitarbeitergesetz, Bundespflegegeldgesetz Pensionsgesetz 1965 (478 d.B.)  
TOP 15 Pensionskassengesetz und Einkommensteuergesetz 1988 (464 d.B.)  
TOP 15-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 150-152
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 152
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Contra S. 152-155
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 155
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 156
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 156-157
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 157-158
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 158
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 158-159
  Arnold Grabner (S) Pro S. 159-160
  Dkfm. Kurt Ruthofer (F) Contra S. 160-161
  Jakob Auer (V) Pro S. 161-162
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 162-163
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 163-164
  Hermann Kröll (V) Pro S. 164-165
TOP 16 Umsatzsteuergesetz 1994 (475 d.B.)  
TOP 17 (Gesundheits- und Sozialbereich-Beihilfengesetz) Finanzausgleichsgesetz 1997 Katastrophenfondsgesetz 1996 (476 d.B.)  
TOP 18 Glücksspielgesetz (479 d.B.)  
TOP 19 Punzierungsgesetz (480 d.B.)  
TOP 20 Bundeszuschuß an das Land Burgenland aus Anlaß der 75-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (481 d.B.)  
TOP 20-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 168
  Ernst Fink (V) Pro S. 168-169
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 169
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 170
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 170-171
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 171
  Matthias Achs (S) Pro S. 171-172
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 172
TOP 21 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (482 d.B.)  
TOP 22 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (483 d.B.)  
TOP 23 Veräußerung von unbeweglichem Bundesvermögen (484 d.B.)  
TOP 24 Österreich Amerika Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (485 d.B.)  
TOP 25 Beiträge zur Weltbank Konsultativgruppe für internationale Forschung (486 d.B.)  
TOP 26 Zeichnung von zusätzlichen Kapitalanteilen bei der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (487 d.B.)  
TOP 27 Beitrages zur 7. allgemeinen Wiederauffüllung der Mittel des Afrikanischen Entwicklungfonds (488 d.B.)  
TOP 28 Bankwesengesetz (252/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 174-175
  Dr. Hans Peter Haselsteiner (L) Wortmeldung S. 175
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 175-176
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 176
TOP 29 Geschäftsordnung des Nationalrates (313/A)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 177-178
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 178-179
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 179
27.11.1996 Unterbrechung der Sitzung (1156/GO) S. 104

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Familienförderung -Reform

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 11:04 10:00 10  
2 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 11:15 9:57 10  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   as 11:25 5:00 5  
4 + Dr. Ilse Mertel (S)   as 11:31 5:00 5  
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 11:36 4:47 5  
6 + Edith Haller (F)   as 11:41 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   as 11:47 5:00 5  
8 + Klara Motter (L)   as 11:53 5:00 5  
9 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   as 11:59 5:00 5  
10 + Katharina Horngacher (V)   as 12:05 4:32 5  
11 + Hermann Böhacker (F)   as 12:09 5:00 5  
12 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 12:15 5:00 5  

TOP 1-9 Strafrechtsänderungsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   wm 12:24 12:49 12 *
2 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   wm 12:38 15:21 15 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   wm 12:54 11:37 12 *
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   wm 13:06 12:57 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   wm 13:19 17:00 17  
6 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   tb 13:41 0:47 2  
7 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 13:42 14:15 0  
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   wm 13:57 6:14 7 *
9 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   wm 14:03 6:42 20  
10 + Dr. Michael Krüger (F)   wm 14:10 7:49 20 *
11 + Mag. Thomas Barmüller (L)   wm 14:19 13:21 20  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   wm 14:32 10:00 5 *
13 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 14:42 13:00 20 *
14 + Josef Schrefel (V)   p 14:55 2:54 7 *
15 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:59 12:05 20  
16 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 15:11 4:28 20  
17 + Theresia Haidlmayr (G)   c 15:16 4:44 5 *
18 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 15:21 7:00 7 *
19 + Dr. Wolfgang Riedler (S)   p 15:29 5:06 5 *
20 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 15:35 14:00 7 *
21 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 15:49 6:53 20  
22 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 15:56 1:58 20  
23 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:59 5:45 20  
24 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 16:05 5:42 20  
25 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:11 8:11 14 *
26 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 16:20 5:20 5 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 10 Gewalt in der Familien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 20:41 6:31 8 *
2 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 20:48 5:00 5 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   c 20:54 4:12 4 *
4 + Rosemarie Bauer (V)   p 20:58 6:06 7 *
5 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 21:04 5:22 0  
6 + BM Dr. Helga Konrad (S)   rb 21:10 4:53 0  
7 + Edith Haller (F)   c 21:15 4:13 4 *
8 + Maria Schaffenrath (L)   p 21:19 7:03 20  
9 + Franz Lafer (F)   c 21:27 3:31 4 *
10 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 21:30 7:34 20  
11 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 21:38 6:41 20  
12 + Johann Schuster (V)   p 21:45 7:18 7 *
13 + Doris Bures (S)   p 21:53 3:48 20  
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:57 4:00 20  

TOP 11-12 321/A-Einbring.d.Österr.PSK in AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 22:06 8:39 4 *
2 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 22:15 3:19 0  
3 + Anna Huber (S)   p 22:19 4:10 20  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 22:23 6:20 20 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 22:30 5:13 8 *
6 + Peter Rosenstingl (F)   c 22:35 3:53 4 *
7 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 22:39 8:58 20 *
8 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 22:49 6:55 20  
9 + Rudolf Parnigoni (S)   p 22:56 5:07 20  

TOP 13-14 Bundesrechenzentrum GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 23:05 4:36 4 *
2 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 23:10 3:04 20  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 23:13 5:12 20  
4 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 23:19 1:48 0  

TOP 15-19 Pensionskassengesetz u.Einkommensteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 23:24 4:41 4 *
2 + Karl Gerfried Müller (S)   p 23:29 2:57 20  
3 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   c 23:32 8:06 20  
4 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 23:40 3:52 5 *
5 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 23:45 3:55 4 *
6 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 23:49 2:24 0  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 23:52 5:15 20  
8 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 23:57 0:18 2  
9 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 23:58 3:36 4 *
10 + Arnold Grabner (S)   p 00:02 5:03 20  
11 + Dipl.-Kfm. Kurt Ruthofer (F)   c 00:07 4:08 4 *
12 + Jakob Auer (V)   p 00:11 3:57 5 *
13 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 00:16 2:46 5 *
14 + Wolfgang Großruck (V)   p 00:19 3:53 5 *
15 + Hermann Kröll (V)   p 00:23 4:49 20  

TOP 20-27 Bundeszuschuß an Burgenland-75 Jahre Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 00:36 2:22 3 *
2 + Ernst Fink (V)   p 00:38 2:18 5 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 00:41 3:02 20  
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 00:44 2:55 20  
5 + Hermann Böhacker (F)   c 00:47 0:57 3 *
6 + Mag. Franz Steindl (V)   p 00:49 1:00 5 *
7 + Matthias Achs (S)   p 00:50 2:38 20  
8 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 00:53 0:51 20  

TOP 28 Erste Lesung 252/A - Bankwesengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 00:59 4:53 20  
2 + Dr. Hans Peter Haselsteiner (L)   el 01:04 3:33 20  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 01:08 2:38 20  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 01:11 0:11 2  

TOP 29 Erste Lesung 313/A -GOG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   el 01:12 5:00 20  
2 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   el 01:18 2:00 20  
3
+ Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 01:21 0:54 20