LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

10. und 11. Juli 1997 (82/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.07.1997 82. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
10.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (968/GO) S. 72
10.07.1997 Wortmeldung zur Geschäftsbehandlung (969/GO) S. 87, 169-172
10.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (970/GO) S. 106
10.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (971/GO) S. 120
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (352/GO) S. 40
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (411/GO) S. 49
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (440/GO) S. 228
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (526/GO) S. 60
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (559/GO) S. 33
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (560/GO) S. 73
10.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (561/GO) S. 107
10.07.1997 Fragestunde mit der Bundesministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales Eleonora Hostasch und dem Bundesminister für Finanzen Rudolf Edlinger (19/FS)  
TOP 1 Gentechnik-Volksbegehren (715 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Rauch-Kallat (V)    
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 34-36
  Franz Koller (F) tatsächliche Berichtigung S. 36
  Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldung S. 36-38
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Brigitte Povysil (F) tatsächliche Berichtigung S. 40
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 40-42
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 43-44
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 45
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 45-47
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 47-49
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 49
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 49-50
  Josef Schrefel (V) Wortmeldung S. 51-52
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 52-53
  Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldung S. 53-54
TOP 2 Frauen-Volksbegehren (716 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 54-55
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 55-58
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 58-59
  Dr. Peter Kostelka (S) tatsächliche Berichtigung S. 59-60
  Edith Haller (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 60
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 60-63
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 63-66
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 66-68
  Dr. Helga Konrad (S) Wortmeldung S. 68-70
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 70-71
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 71-72
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 73-74
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 74-76
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 77-78
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 78-79
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 79-81
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 81-83
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 83
TOP 3 Bekämpfung organisierter Kriminalität Strafprozeßordnung Strafgesetzbuch, Mediengesetz Staatsanwaltschaftsgesetz geändert (812 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 84-87
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 88-90
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Contra S. 90-95
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 95-97
  Dr. Volker Kier (L) tatsächliche Berichtigung S. 97
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 97-100
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 100, 146-149
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 149-151
  Anton Leikam (S) Pro S. 152-154
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 154-156
  Paul Kiss (V) Pro S. 156-158
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 158-159
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 159-160
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 160-162
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 162
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 162-164
  Günther Platter (V) Pro S. 165-167
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 167-168
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 172-173
  Dr. Martin Graf (F)    
  Walter Murauer (V) Pro S. 173-174
  Franz Lafer (F) Contra S. 174-175
  Anna Huber (S) Pro S. 175-176
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 176-178
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 178-179
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 179-180
TOP 4 Verankerung von Grundrechten Lauschangriff und Rasterfahndung (786 d.B.)  
TOP 5 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 1997 - IRÄG 1997 (813 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 184-185
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 187-189
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 190-191
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 191-193
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 193-194
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 194-195
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 195-196
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 196
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 196
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 196-197
TOP 6 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz Bundessozialämtergesetz (802 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Meisinger (F) Contra S. 199-201
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 201-202
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 203
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 203-204
  Karl Öllinger (G) Contra S. 204-205
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 205-206
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 206-207
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 207-208
TOP 7 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetzes (298 d.B.)  
TOP 8 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (AMPFG) (808 d.B.)  
TOP 9 Sicherstellung der Dotierung des "Nationalfonds zur besonderen Hilfe für Behinderte" (803 d.B.)  
TOP 9-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 210-211
  Sophie Bauer (S) Pro S. 211-212
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 212-213
  Karl Donabauer (V) Pro S. 213-214
  Karl Öllinger (G) Contra S. 215-216
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 216
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 216-217
TOP 10 Feiertagsruhegesetz sowie das Arbeitsruhegesetz geändert werden (804 d.B.)  
TOP 11 umfassende Erweiterung der Liste der Berufskrankheiten (805 d.B.)  
TOP 12 Familienbeihilfe für ausländische Mitbürger (806 d.B.)  
TOP 13 Untersuchung zur "Bit-Steuer" (807 d.B.)  
TOP 14 Rechtmittels Kinderbetreuung Sondernotstandshilfe-Verordnung beim AMS (809 d.B.)  
TOP 15 Österreich Slowenien über soziale Sicherheit (810 d.B.)  
TOP 16 Österreichisch-mazedonisches Abkommen über soziale Sicherheit (811 d.B.)  
TOP 17 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz Bundesabgabenordnung (430/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 218
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 219
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 219-220
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 220
TOP 18 (Gesundheits- und Krankenpflegegesetz - GuKG) (777 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 221-224
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 224-225
  Klara Motter (L) Contra S. 225-226
  Heidemaria Onodi (S) Pro S. 226-228
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 228-229
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 229
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 230-231
  Manfred Lackner (S) Pro S. 231-232
  Johann Schuster (V) Pro S. 232
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 232-233
  Ridi Steibl (V) Pro S. 233-234
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 234-235
  Hannelore Buder (S) Pro S. 235-236
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 236
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 236-237
TOP 19 Schaffung eines modernen und umfassenden Gesetzes über Gesundheits- und Krankenpflegeberufe (778 d.B.)  
TOP 20 Ausbildungsoffensive in Gesundheitsberufen für Österreicher/innen (779 d.B.)  
10.07.1997 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Helmut Haigermoser und Genossen betreffend Proporzpolitik statt Wirtschaftspolitik (2738/J)  
10.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Begründung S. 107-112
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 112-120
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Wortmeldung S. 120-123
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 123-126
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Wortmeldung S. 126-128
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 129-132
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Wortmeldung S. 132-134
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 134-135
  Josef Edler (S) Wortmeldung S. 135-137
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Johann Kurzbauer (V) Wortmeldung S. 137-138
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 138
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 139
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 139
10.07.1997 Kurze Debatte betreffend Rücküberweisung ausgeschütteter Gewinne (2311/AB)  
10.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Thomas Barmüller (L) Unterzeichner S. 140-142
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 142-143
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 143-144
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 144-145
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 145-146
10.07.1997 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Edith Haller (267/GO) S. 95
10.07.1997 Antrag der Abgeordneten Hans Helmut Moser und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1271/GO)
abgelehnt
S. 211
10.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Ewald Nowotny zur Geschäftsbehandlung (1273/GO) S. 107
10.07.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1292/GO)
abgelehnt
S. 132

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Erste Lesung - Gentechnik-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Maria Rauch-Kallat (V)   el     8 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   el 10:11 6:00 20  
3 + Franz Koller (F)   tb 10:17 0:25 2  
4 + Dr. Alois Pumberger (F)   el 10:18 8:08 6 *
5 + Klara Motter (L)   el 10:26 6:43 20  
6 + Dr. Brigitte Povysil (F)   tb 10:33 1:02 2  
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 10:35 10:04 10 *
8 + Maria Rauch-Kallat (V) 2 el 10:45 8:32 8 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   el 10:54 5:22 20  
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   el 11:00 3:51 4 *
11 + Mag. Thomas Barmüller (L)   el 11:04 4:34 20  
12 + Ing. Monika Langthaler (G)   el 11:09 9:15 10 *
13 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 11:19 0:36 2  
14 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 11:19 5:34 0  
15 + Josef Schrefel (V)   el 11:26 8:15 8 *
16 + Heinz Gradwohl (S)   el 11:34 4:38 20  
17 + Ing. Mathias Reichhold (F)   el 11:39 1:31 2 *

TOP 2 Erste Lesung - Frauen-Volksbegehren

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   el 11:43 4:14 20  
2 + Rosemarie Bauer (V)   el 11:48 10:29 8 *
3 + Edith Haller (F)   el 11:58 6:09 6 *
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   tb 12:05 1:35 2  
5 + Edith Haller (F)   et 12:07 0:45 2  
6 + Maria Schaffenrath (L)   el 12:08 11:17 20  
7 + Mag. Doris Kammerlander (G)   el 12:19 12:34 10 *
8 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 12:32 8:26 0  
9 + Dr. Helga Konrad (S)   el 12:41 8:40 20  
10 + Edeltraud Gatterer (V)   el 12:50 8:00 5 *
11 + Edith Haller (F) 2 el 12:58 4:46 6 *
12 + Dr. Martina Gredler (L)   el 13:03 7:25 20  
13 + Karl Öllinger (G)   el 13:11 8:17 5 *
14 + Doris Bures (S)   el 13:20 6:06 5 *
15 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 13:26 5:42 5 *
16 + Elfriede Madl (F)   el 13:33 4:52 2 *
17 + Mag. Helmut Peter (L)   el 13:38 8:43 20  
18 + Mares Rossmann (F)   el 13:47 1:29 2 *

Dringl.Anfr.BK - Proporz- statt Wirtschaftspolitik (Haigermoser)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   bg 15:06 20:00 20  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 15:27 28:57 0  
3 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   da 15:57 9:38 10  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   da 16:07 8:31 10  
5 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   da 16:16 10:00 10  
6 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   da 16:27 6:53 6 *
7 + Dr. Kurt Heindl (S)   da 16:34 9:21 10  
8 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   da 16:44 8:27 10  
9 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   da 16:53 4:04 4 *
10 + Josef Edler (S)   da 16:57 8:00 10  
11 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   tb 17:05 0:04 2  
12 + Johann Kurzbauer (V)   da 17:06 5:49 10  
13 + Mares Rossmann (F)   da 17:12 0:50 1 *
14 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   da 17:13 2:54 5 *
15 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 17:17 0:32 2  

KD Anfragebeantwortung 2311/AB an BMF des Abg. Barmüller

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Thomas Barmüller (L)   un 17:19 9:23 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 17:29 3:38 0  
3 + Kurt Eder (S)   kd 17:33 4:34 5  
4 + Matthias Ellmauer (V)   kd 17:38 2:08 5  
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 17:40 4:36 5  

TOP 3-4 Bekämpfung organisierter Kriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 13:50 14:19 10 *
2 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 14:04 13:13 12 *
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   c 14:18 18:35 20  
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 14:37 9:30 10 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   tb 14:47 0:50 2  
6 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 14:48 9:23 0  
7 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 17:45 20:00 15 *
8 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 18:05 11:38 0  
9 + Anton Leikam (S)   p 18:17 10:38 8 *
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 18:28 8:22 8 *
11 + Paul Kiss (V)   p 18:36 8:07 8 *
12 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:45 4:46 20  
13 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 18:50 5:36 5 *
14 + Rudolf Anschober (G)   c 18:56 7:54 8 *
15 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 19:04 0:43 2  
16 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 19:05 9:17 0  
17 + Günther Platter (V)   p 19:14 9:10 5 *
18 + Dr. Michael Krüger (F)   c 19:24 6:05 5 *
19 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 19:31 5:21 20 *
20 n. anw. Mag. Dr. Martin Graf (F)   c     4 *
21 + Walter Murauer (V)   p 19:37 5:25 20 *
22 + Franz Lafer (F)   c 19:43 4:45 4 *
23 + Anna Huber (S)   p 19:48 6:31 20 *
24 + Mag. Dr. Martin Graf (F) 2 c 19:55 5:26 4 *
25 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 20:00 6:35 20  
26 + Emmerich Schwemlein (S)   p 20:11 0:52 20  

TOP 5 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 20:23 8:34 8 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:41 14:53 20  
3 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 20:46 9:29 0  
4 + Dr. Michael Krüger (F)   c 20:56 6:59 5 *
5 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 21:03 5:29 6 *
6 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 21:09 5:34 4 *
7 + Mag. Helmut Peter (L)   p 21:14 2:24 20  
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 21:17 0:35 5 *
9 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 21:18 2:23 5 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:20 3:52 4 *

TOP 6-8 Insolvenz-EntgeltsicherungsG.u.BundessozialämterG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Meisinger (F)   c 21:31 9:46 8 *
2 + Rudolf Nürnberger (S)   p 21:41 3:44 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:45 3:16 20  
4 + Winfried Seidinger (S)   p 21:48 4:17 20 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 21:52 3:45 20 *
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:00 1:43 0  
7 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 22:02 6:12 5 *
8 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:08 1:08 0  

TOP 9-16 308/A(E) - "Nationalfonds f.bes.Hilfe f.Behinderte"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 22:14 4:43 20 *
2 + Sophie Bauer (S)   p 22:20 4:15 20  
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 22:24 5:02 20  
4 + Karl Donabauer (V)   p 22:29 4:44 20  
5 + Karl Öllinger (G)   c 22:34 5:30 5 *
6 + Karl Donabauer (V)   tb 22:40 0:47 2  
7 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:41 1:49 0  

TOP 17 Erste Lesung 430/A - ASVG u.BAO-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   el 22:48 0:25 20  
2 + Heidrun Silhavy (S)   el 22:49 2:38 20  
3 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   el 22:51 1:38 5 *
4 + Hermann Böhacker (F)   el 22:53 0:18 4 *

TOP 18-20 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 22:55 12:00 6 *
2 + Dr. Günther Leiner (V)   p 23:07 3:28 8 *
3 + Klara Motter (L)   c 23:11 4:25 20  
4 + Heidemaria Onodi (S)   p 23:16 8:18 20  
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 23:25 2:54 5 *
6 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 23:28 4:14 5 *
7 + Dr. Martina Gredler (L)   c 23:33 4:00 20  
8 + Manfred Lackner (S)   p 23:38 3:18 20  
9 + Johann Schuster (V)   p 23:41 3:29 5 *
10 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 23:45 4:35 20  
11 + Ridi Maria Steibl (V)   p 23:50 1:51 5 *
12 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 23:52 2:37 20  
13 + Hannelore Buder (S)   p 23:55 2:26 20  
14 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 23:57 1:50 20  
15
+ BM Eleonora Hostasch (S)   rb 23:59 1:16 0