LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.11.2001 83. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-270
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
21.11.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: VERWALTUNGSREFORM: GROSSER WURF ODER GROSSER MURKS? Nr. 800/2001  
21.11.2001 Aktuelle Stunde zum Thema "Hunderte Millionen an Steuergeld für Reaktorforschung - Die Doppelbödigkeit der Bundesregierung in der Atom-Politik (19/AS)  
21.11.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Unterzeichner S. 22-24
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 24-26
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 26-27
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 28-29
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 29-30
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 31-32
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Regierungsbank S. 32
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 33-34
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Wortmeldung S. 36-37
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 37-39
TOP 1 Verwaltungsreformgesetz 2001 (885 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 42-45
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 45-49
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 49
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 50-53
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 53-56
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 56-61
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 62-64
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 64-67
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 67-69
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 69-71
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 73
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 73-77
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 77-78
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 78-79
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 79-81
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 81-82
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 82-84
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 84
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 84-86
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 86-87
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 87-88
  Anton Knerzl (F) Pro S. 88-89
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 89-90
  Karl Donabauer (V) Pro S. 90-92
  Heinz Gradwohl (S) tatsächliche Berichtigung S. 92
  Otto Pendl (S) Contra S. 92-93
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 93-94
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 97-98
  Astrid Stadler (V) Pro S. 98-99
  Kurt Eder (S) Contra S. 99-100
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 100-101
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 101-102
  Hermann Reindl (F) Pro S. 102
  Robert Egghart (F) Pro S. 103
  Theresia Zierler (F) Pro S. 103-104
  Mag. Gerhard Hetzl (F) Pro S. 104
  Edith Haller (F) Pro S. 104-105
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 105-106
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 106
TOP 2 Deregulierungsgesetz 2001 (886 d.B.)  
TOP 3 2. Dienstrechts-Novelle 2001 (887 d.B.)  
TOP 4 Vertrag von Nizza zur Änderung des Vertrags über die Europäische Union, (888 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 109-111
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 111-112
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 112-114
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 164
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 164-166
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 167-169
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 169-172
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 180-182
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 182-183
  Peter Schieder (S) Pro S. 183-185
  Mag. Maria Kubitschek (S) Pro S. 185-186
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 187
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 187-188
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 188-189
  Anna Elisabeth Achatz (F) Pro S. 189-190
TOP 5 partnerschaftlichen Durchführung der Regionalprogramme (889 d.B.)  
TOP 6 Österreich und der Italienischen Republik Vermessung und Vermarkung der gemeinsamen Staatsgrenze (874 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 191
TOP 7 Österreich und Deutschland über den Verlauf der gemeinsamen Staatsgrenze (875 d.B.)  
TOP 8 Republik Belarus Straßenverkehrsunfälle anzuwendende Recht (876 d.B.)  
TOP 9 Haager Konvention von 1954 zum Schutz von Kulturgut bei bewaffneten Konflikten, (877 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 193-194
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 194-195
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 195
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 196-197
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 197
TOP 10 Mineralrohstoffgesetznovelle 2001 (844 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 198-200
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Pro S. 200-201
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 201-203
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 203
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 204-205
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 205-206
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 206-207
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 207-208
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 208-209
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 209
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 209-210
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 210-211
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 211-213
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) tatsächliche Berichtigung S. 213
TOP 11 Euro-Umstellungsgesetz Patent-, Marken- und Musterrecht - EUG-PMM (845 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 214
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 215
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 215
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 215
  lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F) Pro S. 216
  Patrick Ortlieb (F) Pro S. 216
TOP 12 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (846 d.B.)  
TOP 13 Energielenkungsgesetz 1982 (847 d.B.)  
TOP 14 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (848 d.B.)  
TOP 15 Wirtschaftskammergesetz 1998 (849 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 218-220
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 220-221
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 221-223
  Günter Kiermaier (S) tatsächliche Berichtigung S. 223
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 223-224
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 224-225
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 225-226
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 226-227
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 227-228
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 228
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 228-229
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 229-230
TOP 16 Wohnrechtsnovelle 2002 - WRN 2002 (890 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 231-233
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 233-234
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 234-236
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 236
  Kurt Eder (S) Contra S. 237-238
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 238
  Andreas Sodian (F) Pro S. 239
  Josef Edler (S) Contra S. 239-240
  Karl Freund (V) Pro S. 240-241
  Christian Faul (S) Contra S. 241-242
  Franz Kampichler (V) Pro S. 242
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 242-243
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 243-244
TOP 17 einer zeitgemäßen Reform des Hausbesorgergesetzes (891 d.B.)  
TOP 18 Fremdengesetz 1997 (880 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 244-245
  Robert Egghart (F) Pro S. 246
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 246-247
  Johann Loos (V) Pro S. 248
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 248
  Anton Gaál (S) Contra S. 249
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 249-250
  Werner Miedl (V) tatsächliche Berichtigung S. 250
TOP 19 (E-Commerce-Gesetz - ECG) Signaturgesetz Zivilprozessordnung (853 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 251-252
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 253-254
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 254-255
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 255-256
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 256
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 257
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 257-258
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 258
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 258-259
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 259-260
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 260
TOP 20 Mietrechtsgesetz (854 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 262
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 263-264
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 264-265
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 265
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 265-266
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 266-267
  Anton Heinzl (S) Contra S. 267
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 267
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 268
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 268-269
TOP 21 ein Bundesgesetz, mit dem das Einkommensteuergesetz geändert wird (855 d.B.)  
21.11.2001 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Kraftwerk Temelin Vetodrohung der FPÖ gegen den Beitritt der Tschechischen Republik zur Europäischen Union (3089/J)  
21.11.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 117-122
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 122-128
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 130
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 130-133
  Dr. Josef Cap (S) tatsächliche Berichtigung S. 133-134
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 134-136
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 138-140
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 141-144
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 144-145
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 145-147
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 147-148
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 148-149
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 149-150
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 151-152
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 152-153
  Ing. Gerhard Fallent (F) Wortmeldung S. 153-154
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 154-155
  Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldung S. 155
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 155-157
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 157-158
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 158-159
21.11.2001 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Ilse Mertel (227/GO) S. 54, 224
21.11.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Hans Langreiter (V) S. 21

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:05 9:59 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:16 7:34 0  
3 + Mag. Ulrike Sima (S)   as 09:24 4:39 5  
4 + Ing. Peter Westenthaler (F)   as 09:29 5:00 5  
5 + Karlheinz Kopf (V)   as 09:35 5:00 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 09:41 5:00 5  
7 + BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F)   rb 09:46 1:44 0  
8 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:48 4:33 5  
9 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 09:53 5:00 5  
10 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   as 10:00 5:00 5  
11 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:07 5:00 5  

TOP 1-3 Verwaltungsreformgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:17 14:12 15 *
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 10:31 14:15 15 *
3 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 10:46 0:43 2  
4 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 10:47 15:42 15 *
5 + Dr. Andreas Khol (V)   p 11:03 14:49 15 *
6 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 11:18 20:23 0  
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 11:39 10:41 10 *
8 + Dr. Michael Krüger (F)   p 11:50 11:05 10 *
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:02 10:21 10 *
10 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 12:12 0:41 2  
11 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 12:13 9:06 10 *
12 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 12:23 0:34 2  
13 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 12:24 14:19 0  
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 12:39 5:32 5 *
15 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:44 5:10 5 *
16 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:50 5:23 5 *
17 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 12:55 5:02 5 *
18 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 13:01 6:22 4 *
19 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 13:07 2:18 2 *
20 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:10 6:57 7 *
21 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 13:17 5:11 6 *
22 + Heinz Gradwohl (S)   c 13:22 4:44 4 *
23 + Anton Knerzl (F)   p 13:27 1:31 2 *
24 + Mag. Johann Maier (S)   c 13:29 4:16 4 *
25 + Karl Donabauer (V)   p 13:34 6:24 5 *
26 + Heinz Gradwohl (S)   tb 13:41 0:53 2  
27 + Otto Pendl (S)   c 13:42 4:55 4 *
28 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 13:47 3:02 2 *
29 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 13:51 3:47 4 *
30 + Astrid Stadler (V)   p 13:55 3:15 4 *
31 + Kurt Eder (S)   c 13:58 3:07 3 *
32 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 14:02 2:53 2 *
33 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:05 3:40 4 *
34 + Hermann Reindl (F)   p 14:09 3:47 2 *
35 + Robert Egghart (F)   p 14:13 2:14 2 *
36 + Theresia Zierler (F)   p 14:16 2:11 2 *
37 + Mag. Gerhard Hetzl (F)   p 14:18 2:14 2 *
38 + Edith Haller (F)   p 14:20 3:01 2 *
39 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:24 2:24 2 *
40 + Stefan Prähauser (S)   c 14:27 2:03 3 *

DA Abg Dr. Cap betr Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:00 19:54 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:20 22:20 0  
3 + Mag. Ulrike Sima (S)   da 15:43 7:44 10  
4 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 15:52 0:07 2  
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   da 15:52 9:55 8 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   tb 16:02 0:50 2  
7 + Dr. Andreas Khol (V)   da 16:03 9:57 10  
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 16:14 7:48 8 *
9 + Georg Oberhaidinger (S)   da 16:23 8:31 8 *
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:32 7:03 7 *
11 + Maria Rauch-Kallat (V)   da 16:39 6:32 7 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:46 5:12 6 *
13 + Dr. Caspar Einem (S)   da 16:51 4:34 6 *
14 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 16:56 3:44 0  
15 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 17:00 5:47 6 *
16 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   da 17:06 6:10 6 *
17 + Ing. Gerhard Fallent (F)   da 17:12 4:20 4 *
18 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 17:17 2:49 3 *
19 + Ing. Herbert L. Graf (F)   da 17:20 1:00 3 *
20 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:22 4:55 5 *
21 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 17:27 5:43 10  
22 + Karlheinz Kopf (V)   da 17:33 2:51 3 *

TOP 4-5 Vertrag von Nizza-Änd.d.Vertrag d.EU

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 14:36 10:52 10 *
2 + Wolfgang Jung (F)   p 14:48 4:15 5 *
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 14:52 7:00 8 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 18:02 0:52 2  
5 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 18:03 10:54 0  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 18:14 12:00 10 *
7 + Dr. Caspar Einem (S)   p 18:27 9:58 10 *
8 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 18:37 5:38 5 *
9 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 18:44 8:47 7 *
10 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 18:53 7:45 5 *
11 + Mag. Maria Kubitschek (S)   p 19:01 6:25 5 *
12 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:07 3:13 3 *
13 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:11 3:51 3 *
14 + Katharina Pfeffer (S)   p 19:15 3:04 3 *
15 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 19:18 3:08 3 *

TOP 6-8 Instandhaltung d.Grenzzeichen-Vertrag mit Italien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 19:26 1:20 4 *

TOP 9 Schutz von Kulturgut bei bewaffneten Konflikten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 19:32 5:07 5 *
2 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 19:38 3:43 4 *
3 + Edeltraud Gatterer (V)   p 19:42 2:36 4 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 19:44 5:14 5 *
5 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 19:50 2:35 2 *

TOP 10 Mineralrohstoffgesetznovelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 19:54 5:40 5 *
2 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   p 20:00 5:02 4 *
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:06 9:05 7 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:15 3:50 5 *
5 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 20:19 3:39 4 *
6 + Helmut Haigermoser (F)   p 20:23 3:03 2 *
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 20:26 4:27 4 *
8 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 20:31 4:26 0  
9 + Georg Schwarzenberger (V)   p 20:36 4:02 4 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 20:40 2:15 4 *
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:43 3:32 2 *
12 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 20:47 4:47 4 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:52 6:29 5 *
14 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   tb 20:58 0:48 2  

TOP 11-14 Euro-Umstellungsgesetz Patent-,Marken-u.Musterrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   p 21:01 1:55 5 *
2 + Helmut Haigermoser (F)   p 21:04 0:25 4 *
3 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 21:04 0:32 1 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 21:05 1:45 5 *
5 + lic.oec. HSG Irina Schoettel-Delacher (F)   p 21:07 0:47 2 *
6 + Patrick Ortlieb (F)   p 21:08 1:29 2 *

TOP 15 501/A- Wirtschaftskammergesetz 1997 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:14 8:40 5 *
2 + Günter Kiermaier (S)   p 21:23 5:37 5 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 21:29 6:07 4 *
4 + Günter Kiermaier (S)   tb 21:35 0:27 2  
5 + Karlheinz Kopf (V)   p 21:36 4:24 3 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 21:41 3:26 5 *
7 + Helmut Haigermoser (F)   p 21:45 4:55 2 *
8 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 21:50 4:50 4 *
9 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 21:55 2:38 0  
10 + Detlev Neudeck (F)   p 21:58 1:17 2 *
11 + Mag. Martina Pecher (V)   p 21:59 1:42 2 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 22:01 6:34 7 *

TOP 16-17 529/A-Wohnrechtsnovelle 2002 - WRN 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 22:10 9:38 5 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 22:20 5:22 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:26 5:16 8 *
4 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 22:31 4:05 5 *
5 + Kurt Eder (S)   c 22:36 4:21 4 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:40 3:04 0  
7 + Andreas Sodian (F)   p 22:44 2:01 2 *
8 + Josef Edler (S)   c 22:46 2:28 4 *
9 + Karl Freund (V)   p 22:49 3:18 3 *
10 + Christian Faul (S)   c 22:52 3:16 4 *
11 + Franz Kampichler (V)   p 22:55 1:39 2 *
12 + Dr. Robert Rada (S)   c 22:57 2:42 3 *
13 + Matthias Ellmauer (V)   p 23:00 2:27 2 *

TOP 18 532/A-Fremdengesetz 1997 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 23:05 5:21 5 *
2 + Robert Egghart (F)   p 23:11 1:18 3 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 23:12 6:54 6 *
4 + Johann Loos (V)   p 23:19 1:29 2 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 23:21 1:35 0  
6 + Anton Gaál (S)   c 23:23 1:53 5 *
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 23:25 3:04 3 *
8 + Werner Miedl (V)   tb 23:28 0:29 2  

TOP 19 E-Commerce-Gesetz - ECG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 23:31 4:25 5 *
2 + Dr. Michael Krüger (F)   p 23:36 5:49 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 23:42 3:48 4 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 23:46 2:41 3 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   tb 23:50 0:25 2  
6 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 23:50 2:40 3 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   rb 23:53 1:50 0  
8 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 23:55 2:17 2 *
9 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 23:58 4:25 4 *
10 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 00:02 2:25 2 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 00:05 1:29 2 *

TOP 20-21 Mietrechtsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 00:09 3:54 4 *
2 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 00:13 4:19 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 00:17 4:52 5 *
4 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 00:23 1:32 3 *
5 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 00:24 2:08 3 *
6 + Detlev Neudeck (F)   p 00:27 1:35 2 *
7 + Anton Heinzl (S)   c 00:30 1:26 3 *
8 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 00:30 0:44 2 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 00:31 1:34 3 *
10
+ Dr. Michael Krüger (F)   p 00:33 2:09 2 *