LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:28

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.12.2001 87. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-252
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.12.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Peter Haubner (V) ProtokollS. 21
12.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: KONTROVERSIELLE KONJUNKTURDEBATTE IM NATIONALRAT Nr. 880/2001  
12.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ÖSTERREICHISCHE INITIATIVE FÜR EINEN ATOMAUSSTIEG IN EUROPA Nr. 881/2001  
12.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEUTRALITÄT VERSUS ALLIANZFREIHEIT Nr. 882/2001  
12.12.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST EINRICHTUNG EINES BUNDESKRIMINALAMTS Nr. 883/2001  
TOP 1 "Erfolgsmodell Österreich - Standortverbesserung und Konjunkturbelebung" (11/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 26-30
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 30-34
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-37
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-40
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-48
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-52
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-55
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 65
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-66
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 72
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-75
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-80
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 82
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
DDr. Erwin Niederwieser (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 87
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-95
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 97
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-99
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Helmut Haigermoser (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 119
TOP 2 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin; (939 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-173
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-177
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-180
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-183
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 183-186
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-188
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-192
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Johann Loos (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
TOP 3 Sicherheitspolizeigesetz (908 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-207
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-214
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Anton Leikam (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219
Anton Gaál (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-227
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
TOP 4 Österreich Arabischen Emiraten Förderung und den Schutz von Investitionen (915 d.B.)  
TOP 4-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
TOP 5 Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (916 d.B.)  
TOP 6 Österreich und Belarus zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (917 d.B.)  
TOP 7 Österreich Mongolei Förderung und den Schutz von Investitionen (918 d.B.)  
TOP 8 Österreich Saudi-Arabien über die Förderung und Schutz von Investitionen (919 d.B.)  
TOP 9 Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen zwischen verbundenen Unternehmen (920 d.B.)  
TOP 10 Belastung öffentlichen Wassergutes mit Fischereirechten (921 d.B.)  
TOP 10-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-239
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
TOP 11 Veräußerung von Bundesanteilen an Flughafenbetriebsgesellschaften (922 d.B.)  
TOP 12 Bundesfinanzgesetz 2002 geändert wird (2. BFG-Novelle 2002) (926 d.B.)  
TOP 13 Katastrophenfondsgesetz 1996 (923 d.B.)  
TOP 14 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Rechte des Kindes (942 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
TOP 15 Änderung zum Artikel 43 Absatz 2 des Übereinkommens über die Rechte des Kindes, angenommen von der Konferenz der Vertragsstaaten am 12. Dezember 1995 (943 d.B.)  
TOP 16 Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie - EUGVIT (909 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 247
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249
Ernst Fink (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
TOP 17 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen, (910 d.B.)  
TOP 18 Bundesbahngesetz 1992 (911 d.B.)  
TOP 19 Urkunden des Weltpostvereins (Beijing 1999), (912 d.B.)  
12.12.2001 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend eine Österreichische Initiative für einen Atomausstieg in Europa beim EU-Gipfel in Laeken (566/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
12.12.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-133
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 133-140
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 143
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-147
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149-150
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-158
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160
12.12.2001 Kurze Debatte betreffend BSE-Maßnahmen in Österreich (2859/AB)  
12.12.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 160-163
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 163-165
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-167
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-170
12.12.2001 Trauerkundgebung durchgeführt (11/VER) S. 21
12.12.2001 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 942 d.B. und 943 d.B. (481/GO) S. 22
12.12.2001 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete MMag. Dr. Madeleine Petrovic (269/GO) S. 98

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin; (939 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin; (939 d.B.)  
07.12.2001 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
07.12.2001 Landesverteidigungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Wolfgang Jung und Dr. Michael Spindelegger auf Annahme der Entschließung betreffend eine neue österreichische Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin (42/AEA)
angenommen (114/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin; (III-87 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 42/AEA
angenommen (114/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Sicherheitspolizeigesetz (908 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz (908 d.B.)  
04.12.2001 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitspolizeigesetz (806 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 230-231
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 231
TOP 4 Österreich Arabischen Emiraten Förderung und den Schutz von Investitionen (915 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Arabischen Emiraten Förderung und den Schutz von Investitionen (915 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Arabischen Emiraten Förderung und den Schutz von Investitionen (761 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 234
TOP 5 Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (916 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (916 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und der Republik Korea zur Vermeidung der Doppelbesteuerung Verhinderung der Steuerumgehung (698 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 234
TOP 6 Österreich und Belarus zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (917 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Belarus zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (917 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Belarus zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (738 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 234
TOP 7 Österreich Mongolei Förderung und den Schutz von Investitionen (918 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Mongolei Förderung und den Schutz von Investitionen (918 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Mongolei Förderung und den Schutz von Investitionen (762 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 234
TOP 8 Österreich Saudi-Arabien über die Förderung und Schutz von Investitionen (919 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Saudi-Arabien über die Förderung und Schutz von Investitionen (919 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Saudi-Arabien über die Förderung und Schutz von Investitionen (765 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 234
TOP 9 Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen zwischen verbundenen Unternehmen (920 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen zwischen verbundenen Unternehmen (920 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung der Doppelbesteuerung im Falle von Gewinnberichtigungen zwischen verbundenen Unternehmen (769 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 234-235
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 235
TOP 10 Belastung öffentlichen Wassergutes mit Fischereirechten (921 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Belastung öffentlichen Wassergutes mit Fischereirechten (921 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Belastung öffentlichen Wassergutes mit Fischereirechten (879 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 242
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 242
TOP 11 Veräußerung von Bundesanteilen an Flughafenbetriebsgesellschaften (922 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veräußerung von Bundesanteilen an Flughafenbetriebsgesellschaften (922 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veräußerung von Bundesanteilen an Flughafenbetriebsgesellschaften (536/A)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 242
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 242
TOP 12 Bundesfinanzgesetz 2002 geändert wird (2. BFG-Novelle 2002) (926 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2002 geändert wird (2. BFG-Novelle 2002) (926 d.B.)  
05.12.2001 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2002 geändert wird (2. BFG-Novelle 2002) (543/A)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 242
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 242
TOP 13 Katastrophenfondsgesetz 1996 (923 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (923 d.B.)  
05.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (537/A)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 243
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 243
TOP 14 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Rechte des Kindes (942 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Rechte des Kindes (942 d.B.)  
11.12.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
11.12.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fakultativprotokoll zum Übereinkommen über die Rechte des Kindes (766 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 245
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 245
TOP 15 Änderung zum Artikel 43 Absatz 2 des Übereinkommens über die Rechte des Kindes, angenommen von der Konferenz der Vertragsstaaten am 12. Dezember 1995 (943 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung zum Artikel 43 Absatz 2 des Übereinkommens über die Rechte des Kindes, angenommen von der Konferenz der Vertragsstaaten am 12. Dezember 1995 (943 d.B.)  
11.12.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
11.12.2001 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung zum Artikel 43 Absatz 2 des Übereinkommens über die Rechte des Kindes, angenommen von der Konferenz der Vertragsstaaten am 12. Dezember 1995 (801 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 245
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw. - ohne Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 245-246
TOP 16 Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie - EUGVIT (909 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie - EUGVIT (909 d.B.)  
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie - EUGVIT) (Euro-Umstellungsgesetz Verkehr, Innovation und Technologie - EUGVIT (803 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 250
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 250
TOP 17 Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen, (910 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen, (910 d.B.)  
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 250
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 251
20.12.2001 683. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 72
TOP 18 Bundesbahngesetz 1992 (911 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahngesetz 1992 (911 d.B.)  
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbahngesetz 1992 (852 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 251
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 251
TOP 19 Urkunden des Weltpostvereins (Beijing 1999), (912 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Urkunden des Weltpostvereins (Beijing 1999), (912 d.B.)  
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
04.12.2001 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Urkunden des Weltpostvereins (Beijing 1999), (774 d.B.)  
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 251
12.12.2001 87. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.- ohne Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 251-252

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers u.d.Vizekanzlerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:14 Dauer15:00 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start09:30 Dauer15:35 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:47 Dauer14:57 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:02 Dauer14:38 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:18 Dauer15:33 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer14:06 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer9:46 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:39 Dauer0:43 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer5:34 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:45 Dauer5:04 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer10:31 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer10:22 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:11 Dauer0:39 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Dr. Monika Forstinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:29 Dauer5:32 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer5:09 Limit 0
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:46 Dauer1:01 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:04 Dauer1:14 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:35 Dauer22:06 Limit 0
Nr.32 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start13:45 Dauer3:33 Limit 0
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start13:49 Dauer0:56 Limit 0
Nr.34 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start13:50 Dauer1:26 Limit 0
Nr.35 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:58 Dauer6:23 Limit 0
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer7:03 Limit 20
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.38 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.41 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.42 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer4:29 Limit 10*
Nr.43 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer3:10 Limit 2*
Nr.45 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:51 Dauer0:39 Limit 2

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Antr. Atomausstieg EU-Gipfel Glawischnig

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:02 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer29:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer8:32 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer8:11 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:10 Dauer0:28 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:10 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:18 Dauer8:40 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:27 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:36 Dauer5:54 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer8:05 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer9:54 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:01 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer7:13 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:21 Dauer0:56 Limit 10

KurzDeb. Anfragebeantw.2859/AB BSE-Maßnahmen Sima

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:24 Dauer9:53 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:34 Dauer6:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:52 Dauer2:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:00 Dauer7:07 Limit 0

TOP 2 Sicherheits- und Verteidigungsdoktrin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer10:02 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer14:17 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer15:04 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer8:28 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:59 Dauer16:34 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer9:14 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer10:50 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:36 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:59 Dauer7:27 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer2:57 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Loos (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:20 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer5:04 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:53 Limit 4*

TOP 3 Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:40 Dauer9:40 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer5:12 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:03 Dauer10:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:20 Dauer7:45 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:34 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer1:50 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:43 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:02 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:10 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer4:12 Limit 4*

TOP 4-9 Förd.u.Schutz v.Investit.-Abk.m.Vereinigt.Arab.Emir.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer1:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer2:23 Limit 5*

TOP 10-13 Öffentl.Wassergut-Belastung m.Fischereirechten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:37 Dauer1:33 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer1:09 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:58 Dauer2:01 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer0:57 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer1:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:48 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer0:50 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer2:11 Limit 2*

TOP 14-15 Rechte des Kindes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:08 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer1:05 Limit 2*

TOP 16-19 Euro-Umstellungsges.Verkehr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:16 Dauer1:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer1:48 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer2:23 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer0:55 Limit 3*
Nr.
7
Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer1:02 Limit 2*