LETZTES UPDATE: 23.02.2017; 02:07

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.01.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Peter Marizzi (S) S. 30
30.01.2002 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
30.01.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT BERICHT DER VOLKSANWALTSCHAFT 2000 Nr. 45/2002  
30.01.2002 Aktuelle Stunde zum Thema "OECD-PISA-Studie zum Bildungssystem bestätigt den österreichischen Schülerinnen und Schülern gute Leistungen (20/AS)  
30.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner S. 31-33
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 33-35
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Martina Pecher (V) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Rüdiger Schender (F) Wortmeldung S. 38-39
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 39-40
  Dr. Dieter Antoni (S) Wortmeldung S. 40-41
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 43-44
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 44-45
TOP 1 Vierundzwanzigsten Bericht (III-98 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (925 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 50-51
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 51-52
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 52-54
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 54-55
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 55-57
  Karl Donabauer (V) Pro S. 57-58
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 58-59
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 59
VA Dr. Peter Kostelka (A) Regierungsbank S. 60-62
VA Mag. Johann Ewald Stadler (A) Regierungsbank S. 62-65
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 65-66
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 66-68
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 68-69
  Anton Knerzl (F) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Pro S. 69-70
  Karl Öllinger (G) Pro S. 70-72
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 73-74
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 74-75
  Karl Öllinger (G) Pro S. 76
TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (985 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 77-78
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 79-80
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 80
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 81-82
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 82-83
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 83-85
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 85-86
  Bernd Brugger (F) Pro S. 86
  Franz Riepl (S) Pro S. 87
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 87-88
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 88-91
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 91-93
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 93
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 94-95
  Karl Donabauer (V) Pro S. 95-96
  Edith Haller (F) Pro S. 96-97
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 97-98
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 98-99
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 99-100
TOP 4 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (980 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 101-103
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 103-104
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 104-106
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 107-108
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 108-109
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 109-110
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 110-111
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 111-113
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 113-114
  Ridi Steibl (V) Pro S. 114-115
  Renate Csörgits (S) Contra S. 115-116
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 116-118
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 160-161
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 161-162
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 162
  Anna Huber (S) Contra S. 163
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 163-164
  Werner Miedl (V) Pro S. 165-166
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 166-167
  Manfred Lackner (S) tatsächliche Berichtigung S. 167-168
  Günter Kößl (V) Pro S. 168-169
  Dieter Brosz (G) Contra S. 169
TOP 5 Suchtmittelgesetz - SMG (981 d.B.)  
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (982 d.B.)  
TOP 7 Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (983 d.B.)  
TOP 8 Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (907 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 171-173
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 173-174
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 174-175
  Dr. Ilse Mertel (S) tatsächliche Berichtigung S. 175-176
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 176-177
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 177
  Mag. Kurt Gaßner (S) tatsächliche Berichtigung S. 178
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 178-179
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 179-180
  Mag. Gisela Wurm (S) tatsächliche Berichtigung S. 180
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 180-181
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 181-182
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 182-183
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 183-184
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 184-185
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 185-186
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 186-187
TOP 9 Sonderbericht (III-76 und Zu III-76 d.B.) des Rechnungshofes über die Ministerbüros (906 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 188-189
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 189-190
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 190-191
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 192-193
  Anton Leikam (S) Contra S. 193-194
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 194-195
  Otto Pendl (S) Contra S. 195-196
  Roland Zellot (F) Pro S. 196
  Beate Schasching (S) Contra S. 197-198
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 198-199
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 199-200
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 200
  Josef Edler (S) Contra S. 201
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 201-202
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 202-203
  Mag. Beate Hartinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 203
  Astrid Stadler (V) Pro S. 203-204
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 204-205
TOP 10 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG (905 d.B.)  
TOP 11 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (957 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 206
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 206-207
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 207-208
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 208
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 208-209
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 209
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 210
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 210-211
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Contra S. 211-212
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 212-213
  Josef Edler (S) Contra S. 213
  Ing. Kurt Scheuch (F) Pro S. 213-214
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 214-215
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 215-216
  Jutta Wochesländer (F) Pro S. 216
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 216-217
  Hans Müller (F) Pro S. 217
TOP 12 die Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau und Bundeshochbau (958 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Faul (S) Contra S. 218-219
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 219
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 219-220
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 220
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 220-221
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 221-222
  Gabriele Binder (S) Contra S. 222
TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988 (940 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 223-224
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 224
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 224
  Dr. Gottfried Feurstein (V) tatsächliche Berichtigung S. 224-225
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 225
30.01.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé, Paul Kiss, Kolleginnen und Kollegen betreffend Maßnahmen gegen die Ausbeutung illegal beschäftigter Fremder (589/A(E))
angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Begründung S. 119-121
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 121-123
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 123-125
  Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldung S. 125-127
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 129-131
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 132-133
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 133
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 133-136
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 137
  Anna Elisabeth Achatz (F) Wortmeldung S. 137-138
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 138-140
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 142-143
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 143-144
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 144-145
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 145
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) tatsächliche Berichtigung S. 145
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 145-146
  Andreas Sodian (F) Wortmeldung S. 147-148
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 149
30.01.2002 Kurze Debatte betreffend Filmförderung (2987/AB)  
30.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Muttonen (S) Unterzeichner S. 150-152
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 152-154
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 154-155
  Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 155-157
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 157-158
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 158-159

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Vierundzwanzigsten Bericht (III-98 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (925 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vierundzwanzigsten Bericht (III-98 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (925 d.B.)  
05.12.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vierundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (III-98 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 77
TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (985 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (985 d.B.)  
29.01.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (944 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 94
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 94
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 100
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 100
TOP 4 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (980 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (578/A)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 5 Suchtmittelgesetz - SMG (981 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Suchtmittelgesetz - SMG (981 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Suchtmittelgesetz - SMG (268/A)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (982 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (982 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (441/A(E))  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 7 Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (983 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (983 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (443/A(E))  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 8 Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (907 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (907 d.B.)  
04.12.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (III-105 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 188
TOP 9 Sonderbericht (III-76 und Zu III-76 d.B.) des Rechnungshofes über die Ministerbüros (906 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-76 und Zu III-76 d.B.) des Rechnungshofes über die Ministerbüros (906 d.B.)  
04.12.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht des Rechnungshofes über die Ministerbüros (III-76 d.B. und Zu III-76 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
TOP 10 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG (905 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG (905 d.B.)  
04.12.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramtes und der anderen Zentralstellen (Bundesministerien) seit 4. Februar 2000 (2/URH2)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
TOP 11 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (957 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (Zu III-73 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 218
TOP 12 die Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau und Bundeshochbau (958 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau und Bundeshochbau; (III-110 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 222
TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988 (940 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988 (940 d.B.)  
07.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988 (386/A)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 225

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 09:04 10:00 10  
2 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 09:15 6:03 0  
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:22 5:00 5  
4 + Mag. Martina Pecher (V)   as 09:28 4:28 5  
5 + Mag. Rüdiger Schender (F)   as 09:33 5:00 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   as 09:38 5:00 5  
7 + Dr. Dieter Antoni (S)   as 09:44 5:00 5  
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   as 09:50 5:00 5  
9 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   as 09:55 5:00 5  
10 + Karl Öllinger (G)   as 10:01 5:00 5  

TOP 1 24. Bericht des Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 10:12 6:24 5 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:19 4:30 6 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 10:24 6:23 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 10:30 6:57 7 *
5 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 10:37 7:16 5 *
6 + Karl Donabauer (V)   p 10:45 4:38 4 *
7 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 10:50 2:56 3 *
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 10:53 4:12 5 *
9 + VA Dr. Peter Kostelka (A)   rb 10:58 9:31 0  
10 + VA Mag. Ewald Stadler (A)   rb 11:07 11:40 0  
11 + VA Rosemarie Bauer (A)   rb 11:19 8:30 0  
12 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:28 4:56 5 *
13 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 11:33 5:43 5 *
14 + Anton Knerzl (F)   tb 11:39 0:24 2  
15 + Dr. Sylvia Papházy, MBA (F)   p 11:40 3:38 3 *
16 + Karl Öllinger (G)   p 11:44 7:41 5 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 11:54 4:51 5 *
18 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:59 6:26 5 *
19 + Karl Öllinger (G) 2 p 12:06 2:23 5 *

TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 12:09 6:05 5 *
2 + Helmut Dietachmayr (S)   p 12:16 4:11 4 *
3 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 12:20 3:31 4 *
4 + Dr. Harald Ofner (F)   p 12:24 6:37 5 *
5 + Rudolf Nürnberger (S)   p 12:31 3:04 4 *
6 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 12:34 5:38 0  
7 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 12:40 4:38 4 *
8 + Bernd Brugger (F)   p 12:45 2:30 3 *
9 + Franz Riepl (S)   p 12:48 3:08 4 *
10 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 12:51 2:35 3 *
11 + Helmut Haigermoser (F)   p 12:55 13:13 15 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 13:09 6:00 3 *
13 + Dr. Andreas Khol (V)   p 13:16 2:34 2 *

TOP 3 ASVG und Opferfürsorgegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   p 13:21 2:39 4 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 13:24 3:06 4 *
3 + Edith Haller (F)   p 13:28 3:47 4 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 13:32 7:14 8 *
5 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:39 3:48 4 *
6 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 13:43 4:07 4 *

DAntr.Maßnahmen gg.Ausbeutg. illegal besch.Fremder

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   bg 15:00 9:34 8 *
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:10 8:58 0  
3 + Paul Kiss (V)   de 15:20 9:00 9 *
4 + Friedrich Verzetnitsch (S)   de 15:29 8:28 10  
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   de 15:38 6:13 7 *
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   de 15:44 10:00 10  
7 + Mag. Helmut Kukacka (V)   de 15:55 6:47 7 *
8 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 16:02 0:26 2  
9 + Doris Bures (S)   de 16:03 9:56 5 *
10 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   tb 16:13 1:02 2  
11 + Hermann Böhacker (F)   tb 16:15 0:44 2  
12 + Anna Elisabeth Achatz (F)   de 16:16 4:01 6 *
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   de 16:20 10:00 10  
14 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   de 16:31 6:02 6 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   de 16:38 5:12 5 *
16 + Anton Wattaul (F)   de 16:43 5:22 7 *
17 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 16:49 3:01 0  
18 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 16:52 1:03 2  
19 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   tb 16:53 0:46 2  
20 + Dr. Peter Pilz (G)   de 16:54 4:39 10  
21 + Andreas Sodian (F)   de 16:59 6:51 6 *
22 + Heidrun Silhavy (S)   de 17:06 2:00 10  
23 + Mag. Werner Kogler (G)   de 17:08 0:39 10  

KD,AB,2987/AB,an BK,betr.Filmförderung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Muttonen (S)   un 17:11 10:00 10  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 17:22 7:32 0  
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   kd 17:30 4:42 5  
4 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   kd 17:35 5:00 5  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   kd 17:40 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   kd 17:46 5:00 5  

TOP 4-7 578/A-Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 13:50 7:03 6 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:57 5:19 6 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:03 9:59 8 *
4 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:13 5:15 5 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   c 14:18 3:47 4 *
6 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 14:23 3:34 4 *
7 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:27 7:09 5 *
8 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 14:34 4:40 3 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 14:39 4:14 4 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:44 4:24 4 *
11 + Renate Csörgits (S)   c 14:48 4:52 4 *
12 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 14:54 5:36 0  
13 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 17:56 2:17 3 *
14 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 17:58 4:12 4 *
15 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:03 3:44 4 *
16 + Anna Huber (S)   c 18:07 3:31 4 *
17 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 18:11 3:04 3 *
18 + Werner Miedl (V)   p 18:14 4:46 4 *
19 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 18:19 5:56 0  
20 + Manfred Lackner (S)   tb 18:25 0:39 2  
21 + Günter Kößl (V)   p 18:26 4:30 4 *
22 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:31 2:42 20  

TOP 8 Wahrnehmungsbericht d.RH über Lehrlingsoffensive

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 18:36 9:13 7 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:46 5:32 5 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 18:52 5:52 6 *
4 + Dr. Ilse Mertel (S)   tb 18:58 0:44 2  
5 + Reinhart Gaugg (F)   p 18:59 5:07 5 *
6 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 19:04 0:44 2  
7 + Mag. Kurt Gaßner (S)   tb 19:05 1:33 2  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:07 4:43 4 *
9 + Edeltraud Lentsch (V)   p 19:12 3:52 4 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   tb 19:16 0:26 2  
11 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 19:17 3:30 3 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 19:21 4:13 4 *
13 + Norbert Staffaneller (F)   p 19:25 4:46 3 *
14 + Stefan Prähauser (S)   p 19:30 3:51 4 *
15 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 19:34 5:25 3 *
16 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:40 4:21 4 *
17 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 19:45 4:35 0  

TOP 9-10 Sonderbericht d. RH über Ministerbüros

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 19:51 3:20 4 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 19:55 5:58 6 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:02 5:00 7 *
4 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 20:06 4:37 5 *
5 + Anton Leikam (S)   c 20:11 5:31 4 *
6 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:17 3:40 4 *
7 + Otto Pendl (S)   c 20:21 4:27 4 *
8 + Roland Zellot (F)   p 20:26 2:55 3 *
9 + Beate Schasching (S)   c 20:29 4:27 4 *
10 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:34 5:09 4 *
11 + Karl Dobnigg (S)   c 20:39 4:42 4 *
12 + Detlev Neudeck (F)   p 20:44 2:09 3 *
13 + Josef Edler (S)   c 20:47 2:57 3 *
14 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:50 4:27 4 *
15 + Mag. Werner Kogler (G) 2 c 20:55 1:12 2 *
16 + Mag. Beate Hartinger (F)   tb 20:56 0:15 2  
17 + Astrid Stadler (V)   p 20:57 3:57 4 *
18 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 21:01 5:14 0  

TOP 11 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht d.RH über 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 21:08 3:10 4 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:12 2:18 2 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 21:14 2:22 5 *
4 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 21:17 1:27 2 *
5 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 21:19 4:31 4 *
6 + Mag. Martina Pecher (V)   p 21:23 1:58 2 *
7 + Karl Dobnigg (S)   c 21:26 3:28 4 *
8 + Hermann Böhacker (F)   p 21:29 2:37 2 *
9 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   c 21:32 3:55 4 *
10 + Nikolaus Prinz (V)   p 21:36 1:39 2 *
11 + Josef Edler (S)   c 21:38 1:27 2 *
12 + Ing. Kurt Scheuch (F)   p 21:40 3:13 2 *
13 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 21:43 5:12 0  
14 + Edeltraud Lentsch (V)   p 21:49 1:58 2 *
15 + Dr. Jutta Wochesländer (F)   p 21:51 2:24 2 *
16 + Norbert Staffaneller (F)   p 21:54 2:38 2 *
17 + Hans Müller (F)   p 21:56 2:03 2 *

TOP 12 Auftragsvergaben-Bundesstraßenbau-2.Teilbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Faul (S)   c 22:00 3:01 4 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 22:03 2:28 2 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 22:06 2:00 4 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 22:08 1:31 2 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 22:10 3:05 4 *
6 + Johann Kurzbauer (V)   p 22:13 2:26 2 *
7 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 22:16 2:38 4 *

TOP 13 386/A - Einkommensteuergesetz 1988 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 22:20 4:55 5 *
2 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 22:25 1:36 2 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 22:27 0:59 4 *
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   tb 22:28 0:32 2  
5
+ Hermann Böhacker (F)   p 22:29 0:43 2 *