Suche
X

Seite '91/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2002' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2002 (91/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.01.2002 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
30.01.2002 Aktuelle Stunde zum Thema "OECD-PISA-Studie zum Bildungssystem bestätigt den österreichischen Schülerinnen und Schülern gute Leistungen (20/AS)  
30.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 31-33 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-35 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video 
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
TOP 1 Vierundzwanzigsten Bericht (III-98 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (925 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59 Video 
VA Dr. Peter Kostelka (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-62 Video 
VA Mag. Johann Ewald Stadler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-65 Video 
VA Rosemarie Bauer (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-66 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video 
Anton Knerzl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69 Video 
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video 
TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (985 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80 Video 
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-85 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Bernd Brugger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-91 Video 
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93 Video 
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
TOP 4 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (980 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video 
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-113 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-118 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163 Video 
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-167 Video 
Manfred Lackner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167-168 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169 Video 
TOP 5 Suchtmittelgesetz - SMG (981 d.B.)  
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (982 d.B.)  
TOP 7 Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (983 d.B.)  
TOP 8 Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (907 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-173 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 175-176 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 177 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 178 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 180 Video 
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187 Video 
TOP 9 Sonderbericht (III-76 und Zu III-76 d.B.) des Rechnungshofes über die Ministerbüros (906 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video 
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196 Video 
Roland Zellot (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196 Video 
Beate Schasching (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
Mag. Beate Hartinger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 203 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205 Video 
TOP 10 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG (905 d.B.)  
TOP 11 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (957 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208 Video 
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213 Video 
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-215 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Jutta Wochesländer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216 Video 
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
TOP 12 die Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau und Bundeshochbau (958 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222 Video 
TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988 (940 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 224-225 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225 Video 
30.01.2002 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé, Paul Kiss, Kolleginnen und Kollegen betreffend Maßnahmen gegen die Ausbeutung illegal beschäftigter Fremder (589/A(E))
angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 119-121 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-123 Video 
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-131 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 133 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-136 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136 Video 
Hermann Böhacker (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 137 Video 
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video 
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-145 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Andreas Sodian (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149 Video 
30.01.2002 Kurze Debatte betreffend Filmförderung (2987/AB)  
30.01.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 150-152 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-154 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
30.01.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Peter Marizzi (S) ProtokollS. 30
30.01.2002 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 985 d.B. und 986 d.B. (491/GO) S. 48-49

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Vierundzwanzigsten Bericht (III-98 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (925 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vierundzwanzigsten Bericht (III-98 d.B.) der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (925 d.B.)  
05.12.2001 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vierundzwanzigster Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2000) (III-98 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 77
TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (985 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (985 d.B.)  
29.01.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (944 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 94
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 94
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)  
29.01.2002 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 100
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 100
21.02.2002 684. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 67
TOP 4 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (980 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (578/A)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 5 Suchtmittelgesetz - SMG (981 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Suchtmittelgesetz - SMG (981 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Suchtmittelgesetz - SMG (268/A)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 6 Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (982 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (982 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entschädigungen für die Hepatitis-C-Opfer der Plasmapheresefirmen (441/A(E))  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 7 Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (983 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (983 d.B.)  
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.01.2002 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualitätssicherung bei der Verwendung von Blut und Blutprodukten (443/A(E))  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 8 Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (907 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (907 d.B.)  
04.12.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehrlingsoffensive, Euroteam-Gruppe (III-105 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 188
TOP 9 Sonderbericht (III-76 und Zu III-76 d.B.) des Rechnungshofes über die Ministerbüros (906 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht (III-76 und Zu III-76 d.B.) des Rechnungshofes über die Ministerbüros (906 d.B.)  
04.12.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht des Rechnungshofes über die Ministerbüros (III-76 d.B. und Zu III-76 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
TOP 10 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG (905 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32e Abs. 4 GOG (905 d.B.)  
04.12.2001 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung der Gebarung des Bundeskanzleramtes und der anderen Zentralstellen (Bundesministerien) seit 4. Februar 2000 (2/URH2)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 205
TOP 11 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-73 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (957 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1999 (Zu III-73 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 218
TOP 12 die Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau und Bundeshochbau (958 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Auftragsvergaben im Bundesstraßenbau und Bundeshochbau; (III-110 d.B.)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 222
TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988 (940 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988 (940 d.B.)  
07.12.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988 (386/A)  
30.01.2002 91. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 225

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:15 Dauer6:03 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer4:28 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 24. Bericht des Volksanwaltschaft-1.1.-31.12.2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer4:30 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer7:16 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
VA Dr. Peter Kostelka (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:58 Dauer9:31 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
VA Mag. Ewald Stadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:07 Dauer11:40 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
VA Rosemarie Bauer (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:19 Dauer8:30 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Knerzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:39 Dauer0:24 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer7:41 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer2:23 Limit 5*

TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer5:38 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bernd Brugger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer13:13 Limit 15*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer6:00 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer2:34 Limit 2*

TOP 3 ASVG und Opferfürsorgegesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer7:14 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:07 Limit 4*

DAntr.Maßnahmen gg.Ausbeutg. illegal besch.Fremder

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer9:34 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer8:58 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:20 Dauer9:00 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:29 Dauer8:28 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:38 Dauer6:13 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:55 Dauer6:47 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:02 Dauer0:26 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:03 Dauer9:56 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:13 Dauer1:02 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:15 Dauer0:44 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:16 Dauer4:01 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:31 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer5:22 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:49 Dauer3:01 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:52 Dauer1:03 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:53 Dauer0:46 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:54 Dauer4:39 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Andreas Sodian (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer6:51 Limit 6*
Nr.22 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:06 Dauer2:00 Limit 10
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer0:39 Limit 10

KD,AB,2987/AB,an BK,betr.Filmförderung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:22 Dauer7:32 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:30 Dauer4:42 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:46 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4-7 578/A-Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer7:03 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer9:59 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer7:09 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer5:36 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer5:56 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:25 Dauer0:39 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer2:42 Limit 20

TOP 8 Wahrnehmungsbericht d.RH über Lehrlingsoffensive

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer9:13 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer5:52 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:58 Dauer0:44 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:04 Dauer0:44 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:05 Dauer1:33 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:16 Dauer0:26 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer5:25 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:40 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:45 Dauer4:35 Limit 0

TOP 9-10 Sonderbericht d. RH über Ministerbüros

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer5:58 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer5:00 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:21 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Roland Zellot (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:47 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:55 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:56 Dauer0:15 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:01 Dauer5:14 Limit 0

TOP 11 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht d.RH über 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:14 Dauer2:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:32 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:38 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer3:13 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:43 Dauer5:12 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Jutta Wochesländer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer2:03 Limit 2*

TOP 12 Auftragsvergaben-Bundesstraßenbau-2.Teilbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:08 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:10 Dauer3:05 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer2:38 Limit 4*

TOP 13 386/A - Einkommensteuergesetz 1988 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:27 Dauer0:59 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:28 Dauer0:32 Limit 2
Nr.
5
Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer0:43 Limit 2*