LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:22

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.01.1999 156. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-239
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
20.01.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Verena Dunst (S) S. 30
20.01.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Umsetzung des Frauenvolksbegehrens - Verbesserung der Karenzmöglichkeiten" (37/AS)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 30-32
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 32-34
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Wortmeldung S. 35-36
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 36-38
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 38-39
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 39-40
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 40-42
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 43-44
  Rosemarie Bauer (V) Wortmeldung S. 44-46
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 46-47
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 47-48
  Klara Motter (L) Wortmeldung S. 48-49
TOP 1 Eisenbahnprojekt Semmeringbasistunnel (1582 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 53-56
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 56-59
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 59-61
  Otmar Brix (S) Pro S. 61-64
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 64-65
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 65-68
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 68-73
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 73-75
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 75-76
  Anneliese Klein (F) Contra S. 76-77
  Josef Edler (S) Pro S. 77-79
  Karl Smolle (L)    
  Franz Stampler (V) Pro S. 79-80
  Gabriele Binder (S) Pro S. 80-82
  Franz Kampichler (V) Pro S. 82-83
  Anton Leikam (S) Pro S. 83-85
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 85-86
  Kurt Wallner (S) Pro S. 86-88
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 88-91
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 91-92
  Robert Sigl (S) Pro S. 92-93
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 93-95
  Karl Smolle (L) Pro S. 95-97
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 97-99
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 99-101
TOP 2 Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (1575 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 102-103
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 103-106
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 106-108
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 108-109
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 109-110
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 110-111
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 111-113
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 113-114
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V)    
  Susanne Rieß (F) Contra S. 152-153
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 153-154
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 154-155
20.01.1999 Unterbrechung der Sitzung (1438/GO) S. 152
TOP 3 (Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999) (1577 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 156-157
  Johann Schuster (V) Pro S. 157-158
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 158-160
  Klara Motter (L) Pro S. 160-161
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 161-163
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 163-164
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro S. 164-166
  Anna Huber (S) Pro S. 166-167
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 167
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 168-169
TOP 4 Dentistengesetz (1578 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 171-172
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 173-174
  Klara Motter (L) Contra S. 174-175
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 175-177
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 177-179
  Manfred Lackner (S) Pro S. 180
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 181
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 181-182
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 182-184
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 184-185
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 186
  Ridi Steibl (V) Pro S. 186-187
  Hannelore Buder (S) Pro S. 187-188
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 188-190
TOP 5 medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (1579 d.B.)  
TOP 6 Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (1580 d.B.)  
TOP 7 (Grüner Bericht 1997) (1533 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 191-194
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 194-196
  Karl Smolle (L) Contra S. 196-199
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 199-200
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 200-202
  Jakob Auer (V) Pro S. 202-204
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 204-207
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 208-210
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 210
  Sophie Bauer (S) Pro S. 210-211
  Franz Koller (F) Contra S. 211-212
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 212-213
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 213-215
  Arnold Grabner (S) Pro S. 215
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 215-216
  Matthias Achs (S) Pro S. 217-218
TOP 8 Österreichischen Waldbericht (III-139 d.B.) 1996 (1532 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 219
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 219-220
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 220-221
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 221-222
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 222-223
  Karl Smolle (L) Pro S. 223-225
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 225-226
  Josef Schrefel (V) Pro S. 226-227
  Franz Koller (F) Contra S. 227
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 227-228
  Willi Sauer (V) Pro S. 228-229
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 229-230
  Karl Freund (V) Pro S. 230-231
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 231-232
TOP 9 Ersuchen zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1569 d.B.)  
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz Anton Marolt (1584 d.B.)  
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Maßnahmen zur Förderung "nicht-marktfähiger Arbeit" (4835/AB)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Unterzeichner S. 114-117
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 117-119
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 120-121
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 121-122
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 122-124
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 124-125
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetzes (183/GO)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Unterzeichner S. 125-127
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 127-129
  Dr. Walter Schwimmer (V) Wortmeldung S. 129-130
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 130-131
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 131-132
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 132-133
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Schaffung von Rahmenbedingungen, die die Gründung von Unternehmen erleichtern (184/GO)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Helmut Peter (L) Unterzeichner S. 134-136
  Dr. Kurt Heindl (S) Wortmeldung S. 136-137
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Wortmeldung S. 138-139
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 140-141
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 142-143
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Karenzurlaubszuschußgesetz (KUZuG) und das Karenzgeldgesetz (KGG) (185/GO)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 143-145
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 146-147
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Wortmeldung S. 147-148
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 148-149
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 150-151
20.01.1999 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt, MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (186/GO)
abgelehnt
S. 50
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 236-238
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 238-239
20.01.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1130/GO) S. 229

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Eisenbahnprojekt Semmeringbasistunnel (1582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahnprojekt Semmeringbasistunnel (1582 d.B.)  
15.01.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.01.1999 Rechnungshofausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Mag. Thomas Barmüller auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
15.01.1999 Rechnungshofausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eisenbahnprojekt Semmering-Basistunnel (III-155 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 101
TOP 2 Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (1575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (1575 d.B.)  
13.01.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
13.01.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (986/A)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 155-156
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 156
TOP 3 (Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999) (1577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999) (1577 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVflg bzw. SVFLG)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999 (1430 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils wechselnde Mehrheiten (dafür S,V,L,G bzw. S,V,G) )
S. 169-170
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 170
TOP 4 Dentistengesetz (1578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dentistengesetz (1578 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dentistengesetz (1554 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVFLG bzw. SVflg)
S. 190
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 190
TOP 5 medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (1579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (1579 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Theresia Haidlmayr auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (970/A)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 190
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 190
TOP 6 Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (1580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (1580 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (820/A(E))  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 191
TOP 7 (Grüner Bericht 1997) (1533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Grüner Bericht 1997) (1533 d.B.)  
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Anna Elisabeth Aumayr auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Katharina Horngacher und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherstellung eines Sockelbetrages zur Unterstützung für Betriebe mit geringer Flächenausstattung (78/AEA)
angenommen (154/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Grüner Bericht 1997) (III-149 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 218
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 78/AEA
angenommen (154/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 218
TOP 8 Österreichischen Waldbericht (III-139 d.B.) 1996 (1532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Waldbericht (III-139 d.B.) 1996 (1532 d.B.)  
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Andreas Wabl auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Waldbericht 1996 (III-139 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 232
TOP 9 Ersuchen zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1569 d.B.)  
16.12.1998 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
16.12.1998 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Jörg Haider (16/IMM)  
20.01.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz Anton Marolt (1584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz Anton Marolt (1584 d.B.)  
19.01.1999 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
19.01.1999 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heinz Anton Marolt (17/IMM)  
20.01.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Aktuelle Stunde: Verbesserung der Karenzmöglichkeiten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 09:01 9:54 10  
2 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 09:12 8:06 0  
3 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 09:20 5:00 5  
4 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   as 09:25 5:00 5  
5 + Maria Rauch-Kallat (V)   as 09:31 5:00 5  
6 + Edith Haller (F)   as 09:36 5:00 5  
7 + Maria Schaffenrath (L)   as 09:42 4:53 5  
8 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 09:47 5:28 0  
9 + Karl Öllinger (G)   as 09:53 5:00 5  
10 + Dr. Ilse Mertel (S)   as 09:59 5:00 5  
11 + Rosemarie Bauer (V)   as 10:04 4:59 5  
12 + Dr. Jörg Haider (F)   as 10:10 4:19 5  
13 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 10:15 3:08 0  
14 + Klara Motter (L)   as 10:18 4:38 5  

TOP 1 Eisenbahnprojekt Semmering-Basistunnel (1582 der Beilagen)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 10:30 14:42 7 *
2 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 10:45 12:30 10 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:58 11:16 15 *
4 + Otmar Brix (S)   p 11:10 11:17 8 *
5 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 11:21 5:18 4 *
6 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 11:27 10:58 0  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 11:38 17:26 20  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 11:56 10:29 20 *
9 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 12:07 6:24 5 *
10 + Anneliese Klein (F)   c 12:13 3:47 3 *
11 + Josef Edler (S)   p 12:17 8:08 6 *
12 n. anw. Karl Smolle (L)   p     20  
13 + Franz Stampler (V)   p 12:26 5:56 5 *
14 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:32 5:20 4 *
15 + Franz Kampichler (V)   p 12:38 5:53 5 *
16 + Anton Leikam (S)   p 12:44 8:19 4 *
17 + Mag. Franz Steindl (V)   p 12:52 5:33 5 *
18 + Kurt Wallner (S)   p 12:58 5:49 4 *
19 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 13:04 17:29 0  
20 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:22 5:31 4 *
21 + Robert Sigl (S)   p 13:27 2:42 4 *
22 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:30 7:04 6 *
23 + Karl Smolle (L) 2 p 13:38 6:48 20  
24 + Georg Wurmitzer (V)   p 13:45 7:27 20  
25 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 13:53 6:30 20  

KD schriftl. AB nicht-marktfähige Arbeit 4835/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   un 14:58 10:00 10  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 15:08 8:36 0  
3 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 15:17 4:22 5  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 15:22 4:38 5  
5 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 15:27 4:52 5  
6 + Dr. Volker Kier (L)   kd 15:32 5:00 5  
7 + Karl Öllinger (G)   kd 15:38 5:00 5  

Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Firlinger 118/AE

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   un 15:44 10:00 10  
2 + Kurt Eder (S)   kd 15:54 5:00 5  
3 + Dr. Walter Schwimmer (V)   kd 16:00 4:16 5  
4 + Dr. Jörg Haider (F)   kd 16:04 5:00 5  
5 + Karl Smolle (L)   kd 16:10 4:20 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 16:14 5:00 5  

Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Peter 428/AE

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Helmut Peter (L)   un 16:21 8:21 10  
2 + Dr. Kurt Heindl (S)   kd 16:30 5:00 5  
3 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   kd 16:35 5:00 5  
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   kd 16:40 5:00 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 16:46 4:43 5  
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   kd 16:51 4:10 5  

Kurze Debatte Fristsetzung Öllinger 504/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 16:57 10:00 10  
2 + Heidrun Silhavy (S)   kd 17:07 3:46 5  
3 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   kd 17:11 5:00 5  
4 + Edith Haller (F)   kd 17:17 4:45 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 17:22 4:39 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 17:27 5:00 5  

TOP 2 986/A-Haftung d.Oe.Nationalbank gegenüber BIZ

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 14:02 7:11 6 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 14:09 10:10 10 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:19 8:26 5 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:28 4:48 8 *
5 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 14:33 4:23 4 *
6 + Mag. Helmut Peter (L)   p 14:38 4:33 20  
7 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 14:43 11:36 0  
8 + Reinhart Gaugg (F)   c 14:54 2:42 3 *
9 n. anw. Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p     5 *
10 + Susanne Rieß (F)   c 17:35 4:29 3 *
11 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V) 2 p 17:39 5:26 5 *
12 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 17:45 6:01 5 *

TOP 3 Blutsicherheitsgesetz 1999-BSG 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 17:53 5:26 5 *
2 + Johann Schuster (V)   p 17:59 6:09 6 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 18:05 4:37 3 *
4 + Klara Motter (L)   p 18:10 4:58 20  
5 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:16 10:30 8 *
6 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:27 5:32 5 *
7 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 18:33 6:00 4 *
8 + Anna Huber (S)   p 18:39 3:07 5 *
9 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 18:43 3:22 3 *
10 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 18:46 6:25 0  

TOP 4-6 Dentistengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 18:57 7:42 7 *
2 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 19:05 5:32 5 *
3 + Klara Motter (L)   c 19:11 4:39 20  
4 + Dr. Günther Leiner (V)   p 19:16 8:24 8 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:25 12:35 12 *
6 + Manfred Lackner (S)   p 19:39 3:58 5 *
7 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 19:44 2:03 4 *
8 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:46 4:51 5 *
9 + Dr. Martina Gredler (L)   c 19:51 7:02 20  
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:58 7:45 5 *
11 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 20:06 3:18 3 *
12 + Ridi Maria Steibl (V)   p 20:10 4:19 5 *
13 + Hannelore Buder (S)   p 20:15 3:16 20 *
14 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 20:18 6:50 0  

TOP 7 Grüner Bericht 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 20:29 11:22 7 *
2 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 20:40 8:14 8 *
3 + Karl Smolle (L)   c 20:50 12:02 20  
4 + Heinz Gradwohl (S)   p 21:03 6:28 5 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 21:09 11:54 8 *
6 + Jakob Auer (V)   p 21:22 6:42 5 *
7 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:29 15:50 0  
8 + Robert Wenitsch (F)   c 21:45 8:40 7 *
9 + Karl Donabauer (V)   tb 21:54 0:38 2  
10 + Sophie Bauer (S)   p 21:55 3:55 5 *
11 + Franz Koller (F)   c 21:59 3:03 4 *
12 + Katharina Horngacher (V)   p 22:02 4:55 5 *
13 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 22:07 6:18 4 *
14 + Arnold Grabner (S)   p 22:14 3:37 4 *
15 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 22:18 4:30 5 *
16 + Matthias Achs (S)   p 22:23 6:26 4 *

TOP 8 Österreichischer Waldbericht 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Wenitsch (F)   c 22:32 1:02 4 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 22:33 5:35 8 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 22:39 4:06 10 *
4 + Rainer Wimmer (S)   p 22:43 2:56 5 *
5 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 22:47 2:28 4 *
6 + Karl Smolle (L)   p 22:58 9:00 20  
7 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 22:59 3:28 5 *
8 + Josef Schrefel (V)   p 23:03 3:46 3 *
9 + Franz Koller (F)   c 23:07 2:20 3 *
10 + Emmerich Schwemlein (S)   p 23:10 5:31 5 *
11 + Willi Sauer (V)   p 23:15 3:11 3 *
12 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 23:19   3 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 23:19 4:56 5 *
14 + Karl Freund (V)   p 23:24 3:33 3 *
15 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 23:28 2:24 0  

TOP 9-10 Behördl.Verfolgung des Abg.z.NR Dr. Jörg Haider

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD UntersuchungsAS Dr.Schmidt, Dr. Petrovic betr. Kurdenmorde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 23:42 9:10 10  
2
+ MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   kd 23:52 5:00 5