Suche

Seite '156/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Jänner 1999' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Jänner 1999 (156/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.01.1999 156. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-239
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.01.1999 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Verena Dunst (S) ProtokollS. 30
20.01.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Umsetzung des Frauenvolksbegehrens - Verbesserung der Karenzmöglichkeiten" (37/AS)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 30-32 Video 
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 32-34 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 40-42 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-46 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video 
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-48 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video 
TOP 1 Eisenbahnprojekt Semmeringbasistunnel (1582 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65 Video 
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-68 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-73 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Anneliese Klein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video 
Karl Smolle (L) Wortmeldungsart  Protokoll  Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 88-91 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101 Video 
TOP 2 Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (1575 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-106 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-113 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Wortmeldungsart  Protokoll  Video 
Susanne Rieß (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video 
TOP 3 (Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999) (1577 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169 Video 
TOP 4 Dentistengesetz (1578 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video 
Mag. Walter Guggenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-177 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-179 Video 
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-190 Video 
TOP 5 medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (1579 d.B.)  
TOP 6 Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (1580 d.B.)  
TOP 7 (Grüner Bericht 1997) (1533 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-194 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-199 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-207 Video 
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-210 Video 
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 210 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-215 Video 
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
TOP 8 Österreichischen Waldbericht (III-139 d.B.) 1996 (1532 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219 Video 
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226 Video 
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 231-232 Video 
TOP 9 Ersuchen zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1569 d.B.)  
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz Anton Marolt (1584 d.B.)  
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Maßnahmen zur Förderung "nicht-marktfähiger Arbeit" (4835/AB)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-117 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-119 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video 
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetzes (183/GO)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 125-127 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video 
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Schaffung von Rahmenbedingungen, die die Gründung von Unternehmen erleichtern (184/GO)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 134-136 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video 
20.01.1999 Kurze Debatte betreffend Karenzurlaubszuschußgesetz (KUZuG) und das Karenzgeldgesetz (KGG) (185/GO)  
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 143-145 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
20.01.1999 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt, MMag. Dr. Madeleine Petrovic und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (186/GO)
abgelehnt
S. 50
20.01.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 236-238 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239 Video 
20.01.1999 Unterbrechung der Sitzung (1438/GO) S. 152
20.01.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1130/GO) S. 229

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Eisenbahnprojekt Semmeringbasistunnel (1582 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahnprojekt Semmeringbasistunnel (1582 d.B.)  
15.01.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.01.1999 Rechnungshofausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Mag. Thomas Barmüller auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
15.01.1999 Rechnungshofausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Karl Schweitzer auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eisenbahnprojekt Semmering-Basistunnel (III-155 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 101
TOP 2 Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (1575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (1575 d.B.)  
13.01.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
13.01.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Garantie Nationalbank gegenüber der Bank für Internationalen Zahlungsausgleich ("BIZ") einzugehende Haftung (986/A)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 155-156
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 156
TOP 3 (Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999) (1577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999) (1577 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVflg bzw. SVFLG)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Blutsicherheitsgesetz 1999 - BSG 1999 (1430 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils wechselnde Mehrheiten (dafür S,V,L,G bzw. S,V,G) )
S. 169-170
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 170
TOP 4 Dentistengesetz (1578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dentistengesetz (1578 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dentistengesetz (1554 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVFLG bzw. SVflg)
S. 190
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 190
TOP 5 medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (1579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (1579 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Theresia Haidlmayr auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  medizinisch-technischen Fachdienstes und der Sanitätshilfsdienste - MTF-SHD-G (970/A)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 190
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 190
TOP 6 Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (1580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (1580 d.B.)  
13.01.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbildungsstandard und Berufsbild von Arzthelferinnen und Zahnarzthelferinnen (820/A(E))  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 191
TOP 7 (Grüner Bericht 1997) (1533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Grüner Bericht 1997) (1533 d.B.)  
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Anna Elisabeth Aumayr auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Katharina Horngacher und Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherstellung eines Sockelbetrages zur Unterstützung für Betriebe mit geringer Flächenausstattung (78/AEA)
angenommen (154/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Grüner Bericht 1997) (III-149 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 218
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 78/AEA
angenommen (154/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 218
TOP 8 Österreichischen Waldbericht (III-139 d.B.) 1996 (1532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichischen Waldbericht (III-139 d.B.) 1996 (1532 d.B.)  
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
02.12.1998 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Andreas Wabl auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichischer Waldbericht 1996 (III-139 d.B.)  
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 232
TOP 9 Ersuchen zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Jörg Haider (1569 d.B.)  
16.12.1998 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
16.12.1998 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Jörg Haider (16/IMM)  
20.01.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233
TOP 10 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz Anton Marolt (1584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Heinz Anton Marolt (1584 d.B.)  
19.01.1999 Immunitätsausschuß: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
19.01.1999 Immunitätsausschuß: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heinz Anton Marolt (17/IMM)  
20.01.1999 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233
20.01.1999 156. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (F tw.)
S. 233

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Aktuelle Stunde: Verbesserung der Karenzmöglichkeiten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:01 Dauer9:54 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:12 Dauer8:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer4:53 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:47 Dauer5:28 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer4:59 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer4:19 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:15 Dauer3:08 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:18 Dauer4:38 Limit 5

TOP 1 Eisenbahnprojekt Semmering-Basistunnel (1582 der Beilagen)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer14:42 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer12:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:58 Dauer11:16 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer11:17 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:27 Dauer10:58 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer17:26 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer10:29 Limit 20*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anneliese Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer8:08 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
n. anw.
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer8:19 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer5:49 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:04 Dauer17:29 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer5:31 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer7:04 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer6:48 Limit 20
Nr.24 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer7:27 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer6:30 Limit 20

KD schriftl. AB nicht-marktfähige Arbeit 4835/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start14:58 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:08 Dauer8:36 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:17 Dauer4:22 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer4:38 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:27 Dauer4:52 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:38 Dauer5:00 Limit 5

Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Firlinger 118/AE

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:44 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:00 Dauer4:16 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:10 Dauer4:20 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:14 Dauer5:00 Limit 5

Kurze Debatte Fristsetzung Mag. Peter 428/AE

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:21 Dauer8:21 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:40 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:46 Dauer4:43 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:51 Dauer4:10 Limit 5

Kurze Debatte Fristsetzung Öllinger 504/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:57 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:07 Dauer3:46 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:17 Dauer4:45 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:22 Dauer4:39 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:27 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 986/A-Haftung d.Oe.Nationalbank gegenüber BIZ

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer7:11 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer8:26 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer4:48 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer4:33 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer11:36 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Susanne Rieß (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer6:01 Limit 5*

TOP 3 Blutsicherheitsgesetz 1999-BSG 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer4:58 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:16 Dauer10:30 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer6:00 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:46 Dauer6:25 Limit 0

TOP 4-6 Dentistengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer7:42 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Guggenberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer4:39 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer8:24 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer12:35 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer7:02 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer7:45 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:06 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:16 Limit 20*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:18 Dauer6:50 Limit 0

TOP 7 Grüner Bericht 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer11:22 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer8:14 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer12:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer11:54 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:29 Dauer15:50 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:45 Dauer8:40 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:54 Dauer0:38 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer3:55 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:59 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:07 Dauer6:18 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer6:26 Limit 4*

TOP 8 Österreichischer Waldbericht 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:32 Dauer1:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer5:35 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:39 Dauer4:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer2:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:47 Dauer2:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer9:00 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:59 Dauer3:28 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:03 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:07 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:19 Dauer  Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:19 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:28 Dauer2:24 Limit 0

TOP 9-10 Behördl.Verfolgung des Abg.z.NR Dr. Jörg Haider

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD UntersuchungsAS Dr.Schmidt, Dr. Petrovic betr. Kurdenmorde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start23:42 Dauer9:10 Limit 10
Nr.
2
Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start23:52 Dauer5:00 Limit 5