LETZTES UPDATE: 16.02.2018; 02:22

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.05.1999 169. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-262
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
19.05.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (1054/GO) S. 24
19.05.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (734/GO) S. 73
19.05.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1137/GO) S. 24
19.05.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Agenda 2000 - Impulse für Landwirtschaft und Wirtschaft im ländlichen Raum" (41/AS)  
19.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Schwarzenberger (V) Unterzeichner S. 25-27
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 27-29
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Wortmeldung S. 29-30
  Heinz Gradwohl (S) Wortmeldung S. 30-31
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 32-33
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 33-34
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 34-35
  Rudolf Schwarzböck (V) Wortmeldung S. 35-36
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 36-37
  Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldung S. 37-38
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 40-41
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 41-42
19.05.1999 Unterbrechung der Sitzung (1442/GO) S. 46
TOP 1 Außenpolitischen Bericht 1998 der Bundesregierung (1816 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 47-49
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 49-51
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 51-55
  Peter Schieder (S) Pro S. 55-57
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 57-61
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 61-67
  Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 68-69
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 69-72
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 72-73
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 73-74
  Karl Smolle (L) Contra S. 74-78
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 78-80
  Mag. Doris Kammerlander (G) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 80-81
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 82-83
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 83
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 83-85
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 85-86
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 86
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 86-87
  Andreas Wabl (G) Contra S. 87-88
19.05.1999 Debatte zur Regierungserklärung betreffend "Temelin" (29/RGER)  
19.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 88-90
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 90-92
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 92-94
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 94-96
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 96-99
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 99-100
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 101-102
  Otmar Brix (S) Pro S. 102-104
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 104-105
  Willi Sauer (V) Pro S. 105-106
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 106
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 106-108
19.05.1999 Antrag des Abgeordneten Dr. Volker Kier auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1055/GO) S. 72-73
TOP 2 Abkommen Ungarn über den Eisenbahndurchgangsverkehr des österreichisch-ungarischen Industrieparks (1817 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Holger Bauer (F) Contra S. 141-142
  Paul Kiss (V) Pro S. 142-143
  Karl Smolle (L) Contra S. 143
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 144-145
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 145-146
TOP 3 Zusammenarbeit Zollunion Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft San Marino (1818 d.B.)  
TOP 4 (Europol-Übereinkommen) (1819 d.B.)  
TOP 5 Südtirol (1820 d.B.)  
TOP 6 Maßnahmen zum Schutz der Wale (1821 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 147-148
  Inge Jäger (S) Pro S. 148-149
  Wolfgang Jung (F) Pro S. 150
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 150-151
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 151-152
  Werner Amon (V) Pro S. 152-153
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 153-154
TOP 7 Maßnahmen zum Schutz von Kindern in Kriegen und bewaffneten Konflikten (1822 d.B.)  
TOP 8 Ratifizierung des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofes (1825 d.B.)  
TOP 9 "Förderungen der Organisation 'World Vision' durch den Bund; (1823 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 155-157
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 157-158
  Karl Smolle (L) Contra S. 158-160
  Otmar Brix (S) Pro S. 160-161
  Karl Öllinger (G) Contra S. 161-165
  Franz Stampler (V) Pro S. 166-167
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 167-168
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 168-169
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 169-171
  Inge Jäger (S) Pro S. 171-172
  Brigitte Tegischer (S) Pro S. 172-173
  Josef Edler (S) Pro S. 173
StS Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 173-175
  Karl Öllinger (G) Contra S. 175-176
  Franz Stampler (V) Pro S. 176
TOP 10 Schaffung von Hochschulen für pädagogische Berufe (Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG) (1794 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 177-179
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 179-180
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 181-183
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 183-185
  Karl Öllinger (G) Contra S. 185-186
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 186-187
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 188-189
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 189-190
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 190-191
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 191-192
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 192-193
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 193
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 194
TOP 11 Hochschülerschaftsgesetz 1998 (1795 d.B.)  
TOP 12 Schulorganisationsgesetz geändert wird (1796 d.B.)  
TOP 13 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (1797 d.B.)  
TOP 13-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 197-198
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 198-199
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 199-203
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 203
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 203-204
  Karl Öllinger (G) Contra S. 204-206
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 206
  Verena Dunst (S) Pro S. 207
  Johann Schuster (V) Pro S. 207-208
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 208-209
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 209-210
TOP 14 Schulunterrichtsgesetz geändert wird (1798 d.B.)  
TOP 15 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige geändert wird (1799 d.B.)  
TOP 16 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten Entschädigung der Mitglieder von Gutachterkommissionen (1800 d.B.)  
TOP 17 "Zukunft der Waldorfschulen in Österreich", (1801 d.B.)  
TOP 18 die Integration von Schulversuchen in das Regelschulwesen (1802 d.B.)  
TOP 19 Einführung eines Ethikunterrichts als Wahlpflichtfach (1803 d.B.)  
TOP 20 Ersatz des Ziffernnotensystems sinnvolle Systeme der Leistungsrückmeldung (1804 d.B.)  
TOP 21 Schulunterrichtsgesetz (1805 d.B.)  
TOP 22 Schulpflichtgesetz 1985 (1806 d.B.)  
TOP 23 Schulorganisationsgesetz (1807 d.B.)  
TOP 24 Schulzeitgesetz (1808 d.B.)  
TOP 25 Schulpflichtgesetz 1985 (1809 d.B.)  
TOP 26 Abschaffung der Schulsprengel für öffentliche Pflichtschulen (1810 d.B.)  
TOP 27 Forschungsbericht (III-87 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1779 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 213-214
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 214-215
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 215-216
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 216-218
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 218-219
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 219-220
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 220-221
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 221-222
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 222-224
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 224-225
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 225-226
  Hermann Mentil (A) Contra S. 226-227
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 227
TOP 28 Maßnahmen zu einer Reform der Forschungsförderung in Österreich (1780 d.B.)  
TOP 29 Forschungsbericht (III-132 d.B.) 1998 des Bundesministers für Wissenschaft und Verkehr (1781 d.B.)  
TOP 30 Erstellung eines Frauenförderungsplanes im Forschungsbereich (1782 d.B.)  
TOP 31 Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1997, (1783 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 229
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 229-230
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 230-231
  Werner Amon (V) Pro S. 231-232
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 232-233
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 233
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 233
TOP 32 Fachhochschul-Studiengängen Bildungsberufe, Sozialberufe medizinische Berufe (1787 d.B.)  
TOP 33 Enquete zum Thema "Qualitätssicherung für Lehre und Forschung an den heimischen Universitäten" (1784 d.B.)  
TOP 33-37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 234-236
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 236
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 236-237
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 237-238
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 238-239
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 239-240
TOP 34 Effizienzsteigerung der Donau-Universität Krems (1788 d.B.)  
TOP 35 Neuregelung der Zulassungsbestimmungen zum Studium von Auslandsösterreichern an österreichischen Universitäten (1789 d.B.)  
TOP 36 Verlängerung des CEEPUS-Programmes (1785 d.B.)  
TOP 37 Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade (1786 d.B.)  
TOP 38 Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1997 und 1998 (1829 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 240-241
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 241-242
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 242
  Karl Freund (V) Pro S. 242-243
  Franz Lafer (F) Contra S. 243-244
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 244-246
  Anton Gaál (S) Pro S. 246-247
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 247-248
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 248-249
TOP 39 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (1827 d.B.)  
TOP 39 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 250
  Jakob Auer (V) Pro S. 250-251
  Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Pro S. 251-252
  Matthias Achs (S) Pro S. 252
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 252-253
TOP 40 Personenstandsgesetz (PStG) das Recht von totgeborenen Kindern auf einen eigenen Namen, (1828 d.B.)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Leikam (S) Pro S. 254
  Günther Platter (V) Pro S. 254
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 254-255
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 255
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 255-256
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 256
  Walter Murauer (V) Pro S. 256
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 257
19.05.1999 Kurze Debatte betreffend Verträge zwischen der Verbundgesellschaft und den Illwerken (5609/AB)  
19.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Unterzeichner S. 110-112
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 112-113
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 113-114
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Wortmeldung S. 114-116
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 116-118
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 118-120
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 120-121
19.05.1999 Kurze Debatte betreffend Selbstmorde, Selbstmordversuche und -beschädigungen in Schubhaft (5586/AB)  
19.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 122-124
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 124-125
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 125-126
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 129-130
BM Mag. Karl Schlögl (S) Regierungsbank S. 130-133
19.05.1999 Kurze Debatte betreffend Einhaltung der Menschenrechte in Österreich (Menschenrechtsbericht) (218/GO)  
19.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 133-135
  Mag. Walter Posch (S) Wortmeldung S. 135-136
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 136-137
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 138-139
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 139-140
19.05.1999 Antrag des Abgeordneten Dr. Volker Kier auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (219/GO)
abgelehnt
S. 133, 258
19.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Unterzeichner S. 259
  Ludmilla Parfuss (S) Wortmeldung S. 259
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 260
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 260-261
19.05.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1047/GO) S. 46

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Außenpolitischen Bericht 1998 der Bundesregierung (1816 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischen Bericht 1998 der Bundesregierung (1816 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung (III-192 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 109
TOP 2 Abkommen Ungarn über den Eisenbahndurchgangsverkehr des österreichisch-ungarischen Industrieparks (1817 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Ungarn über den Eisenbahndurchgangsverkehr des österreichisch-ungarischen Industrieparks (1817 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Ungarn über den Eisenbahndurchgangsverkehr des österreichisch-ungarischen Industrieparks (1572 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 146
TOP 3 Zusammenarbeit Zollunion Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft San Marino (1818 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenarbeit Zollunion Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft San Marino (1818 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusammenarbeit Zollunion Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft San Marino (1634 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 146
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 146-147
TOP 4 (Europol-Übereinkommen) (1819 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Europol-Übereinkommen) (1819 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Europol-Übereinkommen) (1691 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 147
TOP 5 Südtirol (1820 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Südtirol (1820 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Südtirol (III-35 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 147
TOP 6 Maßnahmen zum Schutz der Wale (1821 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zum Schutz der Wale (1821 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zum Schutz der Wale (1017/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (181/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 154
TOP 7 Maßnahmen zum Schutz von Kindern in Kriegen und bewaffneten Konflikten (1822 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zum Schutz von Kindern in Kriegen und bewaffneten Konflikten (1822 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Martina Gredler, Peter Schieder, Dr. Michael Spindelegger und Mag. Doris Kammerlander auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zum Schutz von Kindern in Kriegen und bewaffneten Konflikten (90/AEA)
angenommen (182/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zum Schutz von Kindern in Kriegen und bewaffneten Konflikten (902/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 154
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 90/AEA
angenommen (182/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 154
TOP 8 Ratifizierung des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofes (1825 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ratifizierung des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofes (1825 d.B.)  
11.05.1999 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Martina Gredler, Peter Schieder, Dr. Michael Spindelegger, Wolfgang Jung und Mag. Doris Kammerlander auf Annahme der Entschließung betreffend Ratifizierung des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofes (91/AEA)
angenommen (183/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ratifizierung des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofes (987/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 91/AEA
angenommen (183/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 154
TOP 9 "Förderungen der Organisation 'World Vision' durch den Bund; (1823 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Förderungen der Organisation 'World Vision' durch den Bund; (1823 d.B.)  
12.05.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderungen der Organisation "World Vision" durch den Bund (3/URH2)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Kenntnisnahme des Berichtes des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses )
S. 176
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 177
TOP 10 Schaffung von Hochschulen für pädagogische Berufe (Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG) (1794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung von Hochschulen für pädagogische Berufe (Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG) (1794 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung von Hochschulen für pädagogische Berufe (Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG) (1755 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 194
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 194-195
TOP 11 Hochschülerschaftsgesetz 1998 (1795 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerschaftsgesetz 1998 (1795 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195
TOP 12 Schulorganisationsgesetz geändert wird (1796 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz geändert wird (1796 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz geändert wird (1756 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195
TOP 13 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (1797 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (1797 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (1058/A)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 210
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 210
TOP 14 Schulunterrichtsgesetz geändert wird (1798 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz geändert wird (1798 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
 
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz geändert wird (1752 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 210
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 211
TOP 15 Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige geändert wird (1799 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige geändert wird (1799 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
 
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz für Berufstätige geändert wird (1753 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 211
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 211
TOP 16 Abgeltung von Prüfungstätigkeiten Entschädigung der Mitglieder von Gutachterkommissionen (1800 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abgeltung von Prüfungstätigkeiten Entschädigung der Mitglieder von Gutachterkommissionen (1800 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abgeltung von Prüfungstätigkeiten Entschädigung der Mitglieder von Gutachterkommissionen (1754 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 211
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 211
TOP 17 "Zukunft der Waldorfschulen in Österreich", (1801 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Zukunft der Waldorfschulen in Österreich", (41/PET)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 211
TOP 18 die Integration von Schulversuchen in das Regelschulwesen (1802 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Integration von Schulversuchen in das Regelschulwesen (1802 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Integration von Schulversuchen in das Regelschulwesen (689/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 211
TOP 19 Einführung eines Ethikunterrichts als Wahlpflichtfach (1803 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines Ethikunterrichts als Wahlpflichtfach (1803 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines Ethikunterrichts als Wahlpflichtfach (438/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 211
TOP 20 Ersatz des Ziffernnotensystems sinnvolle Systeme der Leistungsrückmeldung (1804 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersatz des Ziffernnotensystems sinnvolle Systeme der Leistungsrückmeldung (1804 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ersatz des Ziffernnotensystems sinnvolle Systeme der Leistungsrückmeldung (600/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 211
TOP 21 Schulunterrichtsgesetz (1805 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1805 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (620/A)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 211
TOP 22 Schulpflichtgesetz 1985 (1806 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (1806 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz 1985 (621/A)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 212
TOP 23 Schulorganisationsgesetz (1807 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz (1807 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz (622/A)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 212
TOP 24 Schulzeitgesetz (1808 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulzeitgesetz (1808 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulzeitgesetz (712/A)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 212
TOP 25 Schulpflichtgesetz 1985 (1809 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulpflichtgesetz 1985 (1809 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulpflichtgesetz 1985 (732/A)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 212
TOP 26 Abschaffung der Schulsprengel für öffentliche Pflichtschulen (1810 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung der Schulsprengel für öffentliche Pflichtschulen (1810 d.B.)  
06.05.1999 Unterrichtsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung der Schulsprengel für öffentliche Pflichtschulen (794/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 212
TOP 27 Forschungsbericht (III-87 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1779 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsbericht (III-87 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1779 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsbericht 1997 der Bundesregierung (III-87 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 228
TOP 28 Maßnahmen zu einer Reform der Forschungsförderung in Österreich (1780 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zu einer Reform der Forschungsförderung in Österreich (1780 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zu einer Reform der Forschungsförderung in Österreich (441/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 228
TOP 29 Forschungsbericht (III-132 d.B.) 1998 des Bundesministers für Wissenschaft und Verkehr (1781 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsbericht (III-132 d.B.) 1998 des Bundesministers für Wissenschaft und Verkehr (1781 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und DDr. Erwin Niederwieser auf Annahme der Entschließung betreffend betreffend Maßnahmen zur verstärkten und strategischen Förderung der Forschung in Österreich (89/AEA)
angenommen (184/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Forschungsbericht 1998 des Bundesministers für Wissenschaft und Verkehr (III-132 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 228
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 89/AEA
angenommen (184/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 228
TOP 30 Erstellung eines Frauenförderungsplanes im Forschungsbereich (1782 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung eines Frauenförderungsplanes im Forschungsbereich (1782 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung eines Frauenförderungsplanes im Forschungsbereich (708/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 228
TOP 31 Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1997, (1783 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1997, (1783 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit des Fachhochschulrates im Jahre 1997, (III-191 d.B.)  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 233
TOP 32 Fachhochschul-Studiengängen Bildungsberufe, Sozialberufe medizinische Berufe (1787 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fachhochschul-Studiengängen Bildungsberufe, Sozialberufe medizinische Berufe (1787 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fachhochschul-Studiengängen Bildungsberufe, Sozialberufe medizinische Berufe (675/A(E))  
19.05.1999 169. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 233-234
TOP 33 Enquete zum Thema "Qualitätssicherung für Lehre und Forschung an den heimischen Universitäten" (1784 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Enquete zum Thema "Qualitätssicherung für Lehre und Forschung an den heimischen Universitäten" (1784 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 34 Effizienzsteigerung der Donau-Universität Krems (1788 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Effizienzsteigerung der Donau-Universität Krems (1788 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 35 Neuregelung der Zulassungsbestimmungen zum Studium von Auslandsösterreichern an österreichischen Universitäten (1789 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuregelung der Zulassungsbestimmungen zum Studium von Auslandsösterreichern an österreichischen Universitäten (1789 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
TOP 36 Verlängerung des CEEPUS-Programmes (1785 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verlängerung des CEEPUS-Programmes (1785 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 37 Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade (1786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade (1786 d.B.)  
05.05.1999 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 38 Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1997 und 1998 (1829 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienst finanzielle Gebarung für die Jahre 1997 und 1998 (1829 d.B.)  
11.05.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 39 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (1827 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (1827 d.B.)  
11.05.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 40 Personenstandsgesetz (PStG) das Recht von totgeborenen Kindern auf einen eigenen Namen, (1828 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenstandsgesetz (PStG) das Recht von totgeborenen Kindern auf einen eigenen Namen, (1828 d.B.)  
11.05.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.05.1999 Ausschuß für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Aktuelle Stunde: Agenda 2000-Impulse f.Landwirtschaft/Wirtschaft im ländl.Raum

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Schwarzenberger (V)   un 09:05 9:41 10  
2 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 09:15 11:11 0  
3 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   as 09:27 5:00 5  
4 + Heinz Gradwohl (S)   as 09:32 5:00 5  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   as 09:38 4:36 5  
6 + Karl Smolle (L)   as 09:43 4:54 5  
7 + Andreas Wabl (G)   as 09:48 5:00 5  
8 + Rudolf Schwarzböck (V)   as 09:54 5:00 5  
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 10:00 3:33 0  
10 + Emmerich Schwemlein (S)   as 10:04 3:39 5  
11 + Mag. Gilbert Trattner (F)   as 10:08 5:00 5  
12 + Dr. Martina Gredler (L)   as 10:13 5:00 5  
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:19 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Erklärungen d.BM.f.Frauenangelegenh.u.d.BM f.Umwelt z.Thema "Temelin"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  15 14 13 9 9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 13:31 10:34 0  
2 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 13:41 6:41 0  
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 13:48 7:25 6 *
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 13:56 6:59 8 *
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:03 9:00 20  
6 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 14:13 7:52 9 *
7 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:21 5:53 5 *
8 + Otmar Brix (S)   p 14:27 6:48 7 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 14:35 5:09 4 *
10 + Willi Sauer (V)   p 14:40 3:10 4 *
11 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 14:44 1:00 3 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 14:46 4:00 4 *

TOP 1 Außenpolitischer Bericht 1998 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 10:33 10:45 10 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 10:44 9:51 10 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 10:55 13:53 20  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 11:09 10:46 10 *
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 11:20 14:07 10 *
6 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:35 27:36 0  
7 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 12:04 0:25 2  
8 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 12:04 6:36 6 *
9 + Wolfgang Jung (F)   c 12:11 10:32 10 *
10 + Dr. Volker Kier (L)   gb 12:23 2:31 0  
11 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:25 5:32 5 *
12 + Karl Smolle (L)   c 12:31 13:01 20  
13 + Dr. Andreas Khol (V)   p 12:44 9:49 10 *
14 + Mag. Doris Kammerlander (G)   tb 12:54 0:40 2  
15 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 12:55 5:44 20 *
16 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 13:01 5:45 5 *
17 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 13:07 1:12 0  
18 + Dr. Harald Ofner (F)   c 13:08 5:46 5 *
19 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 13:15 5:31 5 *
20 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 13:20 0:38 2  
21 + Dr. Helga Konrad (S)   p 13:21 5:13 5 *
22 + Andreas Wabl (G)   c 14:53 2:56 20  

KD Abg. Mag. Schweitzer über 5609/AB Illwerke

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   un 14:59 9:35 10  
2 + Georg Oberhaidinger (S)   kd 15:09 4:29 5  
3 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   kd 15:14 4:22 5  
4 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   kd 15:19 5:00 5  
5 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 15:25 9:15 0  
6 + Dr. Volker Kier (L)   kd 15:34 5:00 5  
7 + Ing. Monika Langthaler (G)   kd 15:40 4:34 5  

KD Abg. Mag. Stoisits über 5586/AB Selbstmorde in Schubhaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 15:46 10:00 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 15:57 5:00 5  
3 + Günther Platter (V)   kd 16:02 3:21 5  
4 + Herbert Scheibner (F)   kd 16:06 4:58 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 16:11 5:00 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 16:17 5:00 5  
7 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 16:23 10:41 0  

KD FristsetzungsA Abg. Dr. Kier 1027/A(E) Menschenrechtsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 16:36 9:18 10  
2 + Mag. Walter Posch (S)   kd 16:45 4:08 5  
3 + Dr. Harald Ofner (F)   kd 16:50 5:00 5  
4 + Dr. Martina Gredler (L)   kd 16:55 5:00 5  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 17:01 4:20 5  

TOP 2-5 Eisenbahndurchgangsverkehr-österr.ung.Industriepark

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   c 17:08 4:58 5 *
2 + Paul Kiss (V)   p 17:13 3:48 5 *
3 + Karl Smolle (L)   c 17:17 2:41 3 *
4 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 17:20 5:13 5 *
5 + Helmut Haigermoser (F)   c 17:25 5:03 5 *

TOP 6-8 1017/A(E) - Maßnahmen zum Schutz der Wale

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 17:34 5:05 5 *
2 + Inge Jäger (S)   p 17:39 5:14 5 *
3 + Wolfgang Jung (F)   p 17:44 1:28 2 *
4 + Dr. Martina Gredler (L)   p 17:46 5:28 20  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 17:52 3:11 5 *
6 + Werner Amon, MBA (V)   p 17:55 4:03 4 *
7 + Mag. Walter Posch (S)   p 18:00 4:49 5 *

TOP 9 Förderungen d.Org."World Vision" durch Bund

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 18:07 9:16 10 *
2 + Mag. Franz Steindl (V)   p 18:17 5:46 6 *
3 + Karl Smolle (L)   c 18:23 7:44 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 18:31 5:17 5 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 18:36 17:45 10 *
6 + Franz Stampler (V)   p 18:54 4:07 4 *
7 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 18:59 5:55 4 *
8 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 19:05 4:15 4 *
9 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 19:10 7:00 6 *
10 + Inge Jäger (S)   p 19:17 4:20 4 *
11 + Brigitte Tegischer (S)   p 19:21 3:36 4 *
12 + Josef Edler (S)   p 19:25 2:25 3 *
13 + StS Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 19:28 9:59 0  
14 + Karl Öllinger (G) 2 c 19:38 2:00 2 *
15 + Franz Stampler (V) 2 p 19:41 0:13 4 *

TOP 10-12 Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 19:43 7:40 8 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 19:51 5:39 6 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 19:58 11:56 20  
4 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 20:10 8:31 5 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 20:19 6:28 5 *
6 + Katharina Horngacher (V)   p 20:25 3:46 4 *
7 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:29 4:30 4 *
8 + Brunhilde Fuchs (S)   p 20:34 3:43 3 *
9 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:38 4:20 4 *
10 + Dr. Johann Stippel (S)   p 20:43 3:01 3 *
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 20:46 3:46 3 *
12 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 20:50 3:24 4 *
13 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:54 2:16 0  

TOP 13-26 1058/A-Landeslehrer-Dienstrechtgesetz 1984-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:04 4:08 4 *
2 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 21:08 6:20 6 *
3 + Maria Schaffenrath (L)   c 21:15 14:35 20  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 21:29 0:34 2  
5 + Dr. Robert Rada (S)   p 21:30 4:01 5 *
6 + Karl Öllinger (G)   c 21:34 6:26 5 *
7 + Katharina Horngacher (V)   p 21:41 2:57 4 *
8 + Verena Dunst (S)   p 21:44 2:31 3 *
9 + Johann Schuster (V)   p 21:47 5:22 4 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 21:53 3:35 3 *
11 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 21:57 1:03 20  

TOP 27-30 Forschungsbericht 1997 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 22:05 5:01 3 *
2 + Dr. Johann Stippel (S)   p 22:11 3:04 3 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 22:14 6:50 5 *
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 22:21 6:09 6 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 22:27 6:47 5 *
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:34 3:05 0  
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:38 6:03 3 *
8 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 22:44 5:36 5 *
9 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 22:50 4:06 4 *
10 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 22:54 6:27 4 *
11 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 23:01 3:30 3 *
12 + Hermann Mentil (A)   c 23:04 3:59 20  
13 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 23:09 3:49 3 *

TOP 31-32 Tätigkeit d.Fachhochschulrates im Jahre 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 23:16 3:13 3 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 23:20 3:14 3 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 23:23 3:14 20  
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 23:26 4:17 5 *
5 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 23:31 3:30 3 *
6 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 23:35 0:33 2  
7 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 23:35 0:50 0  

TOP 33-37 Qualitätssicherung f.Lehre u.Forschung an heim.Univ.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 23:39 5:16 4 *
2 + Dr. Robert Rada (S)   p 23:44 2:00 3 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 23:46 5:20 20  
4 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 23:52 4:09 5 *
5 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 23:56 2:06 3 *
6 + Dr. Günther Leiner (V)   p 23:59 3:39 4 *

TOP 38 Zivildienst u.zusammenhäng.finanz.Gebarung 1997/98

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 00:05 4:19 4 *
2 + Emmerich Schwemlein (S)   p 00:10 2:27 3 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 00:12 1:10 20  
4 + Karl Freund (V)   p 00:14 3:11 3 *
5 + Franz Lafer (F)   c 00:17 2:45 3 *
6 + Theresia Haidlmayr (G)   p 00:20 8:29 7 *
7 + Anton Gaál (S)   p 00:29 3:36 3 *
8 + Wolfgang Großruck (V)   p 00:33 3:54 3 *
9 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 00:37 7:51 0  

TOP 39 Gegenseitige Hilfeleistung b.Katastrophen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kiermaier (S)   p 00:46 2:11 4 *
2 + Jakob Auer (V)   p 00:49 1:37 3 *
3 + Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F)   p 00:50 2:54 2 *
4 + Matthias Achs (S)   p 00:53 1:42 3 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 00:55 2:48 3 *

TOP 40 1014/A,861/A-Personenstandsgesetz u.Pet.54

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Leikam (S)   p 01:00 1:48 4 *
2 + Günther Platter (V)   p 01:02 1:17 3 *
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 01:04 0:50 20  
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 01:05 2:19 20  
5 + Ludmilla Parfuss (S)   p 01:07 1:26 3 *
6 + BM Mag. Karl Schlögl (S)   rb 01:10 0:52 0  
7 + Walter Murauer (V)   p 01:10 0:48 3 *
8 + Dr. Volker Kier (L)   p 01:11 0:55 20  

KD über Einsetzg.e. UA; BMI; Abg. Kier, Abg. Stoisits

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   un 01:15 1:35 10  
2 + Ludmilla Parfuss (S)   kd 01:17 1:30 5  
3 + Dr. Michael Krüger (F)   kd 01:19 2:04 5  
4
+ Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 01:21 5:00 5