LETZTES UPDATE: 30.09.2017; 02:09

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.07.1999 179. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-271
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
13.07.1999 Antrag des Abgeordneten Herbert Scheibner auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (1067/GO)
abgelehnt
S. 209
13.07.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (1068/GO) S. 217
13.07.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (888/GO) S. 218
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (767/GO) S. 22
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (768/GO) S. 54
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (779/GO) S. 152
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (780/GO) S. 130
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (781/GO) S. 61
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (782/GO) S. 77
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (783/GO) S. 115, 116-117
13.07.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (784/GO) S. 217-219, 221
13.07.1999 Aktuelle Stunde zum Thema "Professionelle Landesverteidigung für ein sicheres Österreich" (43/AS)  
13.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Unterzeichner S. 17-20
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 20-22
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 22-23
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 23-24
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 25-26
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 26-27
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 27-29
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 29-30
  Ing. Gerald Tychtl (S) Wortmeldung S. 30-32
  Werner Amon (V) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 33-34
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 35-36
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 37
TOP 1 Entwurf eines Bundesverfassungsgesetzes für ein atomfreies Österreich (2026 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 40
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 41-42
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 42-44
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 44-46
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 46-48
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 48-49
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 49-50
BM Mag. Barbara Prammer (S) Regierungsbank S. 50-51
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 51-52
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 53-55
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 55-56
TOP 2 (Datenschutzgesetz 2000 - DSG) (2028 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 58-59
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 59-61
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 61-63
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 64-66
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 66-68
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 68-70
  Walter Murauer (V) Pro S. 70-71
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 71-73
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 73
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 74
  Karl Öllinger (G) Contra S. 75
TOP 3 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Versicherungsvertragsgesetz 1958 geändert wird (2029 d.B.)  
TOP 4 (Bundesstatistikgesetz 2000) (2027 d.B.)  
TOP 5 Rundfunkgebührengesetz (2039 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 78-81
  Peter Schieder (S) Pro S. 81-82
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 82-84
  Franz Morak (V) Pro S. 84-85
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 85-88
  Karl Smolle (L) Contra S. 88-90
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 90
TOP 6 Regionalradiogesetz (2040 d.B.)  
TOP 7 Regionalradiogesetz, (2041 d.B.)  
TOP 8 Durchforstung der österreichischen Bundesrechtsordnung behindertenbenachteiligender Bestimmungen (2033 d.B.)  
TOP 8-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 92-93
  Günter Kiermaier (S) tatsächliche Berichtigung S. 93-94
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 94-95
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 95-96
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 96-97
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 97-99
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 99-100
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 100-103
TOP 9 Beseitigung behindertendiskriminierender Bestimmungen (2034 d.B.)  
TOP 10 die Beseitigung von Diskriminierungen für blinde Personen in Personenstandsangelegenheiten (2035 d.B.)  
TOP 11 Allgemeines Behinderten-Gleichstellungsgesetz (2036 d.B.)  
TOP 12 Maßnahmen zugunsten der Gehörlosen und Schwerhörenden (2037 d.B.)  
TOP 13 Überprüfung der Verfassungskonformität der Menschenrechtskonvention zur Biomedizin (2038 d.B.)  
TOP 14 Sicherung, Aufbewahrung und Nutzung von Archivgut des Bundes (Bundesarchivgesetz) (2030 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Smolle (L) Contra S. 161-164
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 165
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 166-167
  Franz Morak (V) Pro S. 167-168
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 168
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 168-169
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 169-170
TOP 15 (Erstes Bundesrechtsbereinigungsgesetz - 1. BRBG) (2031 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 171-172
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 172-173
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 173
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 174
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 174
TOP 16 Verbesserungen für Mitglieder von Wahlbehörden (2032 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 175-176
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 176
  Karl Donabauer (V) Pro S. 177
TOP 17 Glücksspielgesetz und das Bundes-Sportförderungsgesetz (2052 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 178-179
  Arnold Grabner (S) Pro S. 179-180
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 181-182
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 182-183
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 183-185
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 185-186
  Harald Fischl (F) Contra S. 186-188
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 188-189
  Mag. Karin Praxmarer (F) Contra S. 189-190
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 190-191
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 191-193
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 193-194
  Ernst Fink (V) Pro S. 194-195
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 195-196
  Günther Platter (V) Pro S. 196-197
  Hannelore Buder (S) Pro S. 197-198
TOP 18 14. Sportbericht (III-173 d.B.) 1997 des Bundeskanzlers (2042 d.B.)  
TOP 19 Überprüfung arbeitsmarktrelevanter Angelegenheiten im Rahmen der Bundesgebarung (2044 d.B. und Zu 2044 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 199-200
  Otmar Brix (S) Pro S. 201-202
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 202-204
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 204-206
  Karl Öllinger (G) Contra S. 206-208
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 209-211
  Franz Riepl (S) Pro S. 211-213
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 213-214
  Josef Edler (S) Pro S. 214-216
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 216-217
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 219-221
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 221-223
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 223-224
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 224
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 224
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 225
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 226-227
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 227
  Ute Apfelbeck (F) tatsächliche Berichtigung S. 228
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 228
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 228-229
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 229
TOP 20 Tätigkeitsbericht (III-157 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1997 (2070 d.B.)  
TOP 20-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 230-232
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 232-233
  Karl Smolle (L) Contra S. 234-236
  Otmar Brix (S) Pro S. 236-237
  Andreas Wabl (G) Contra S. 237-239
  Franz Stampler (V) Pro S. 239-240
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 240-241
  Gabriele Binder (S) Pro S. 242
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 242-244
  Willi Sauer (V) Pro S. 245
  Josef Edler (S) Pro S. 245-246
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 246-248
  Dkfm. Dietrich Teller (V) Pro S. 248-249
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 249-250
  Anton Leikam (S) Pro S. 251-252
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 252-254
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 254-255
  Kurt Wallner (S) Pro S. 255-256
  Erhard Koppler (S) Pro S. 256-257
TOP 21 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-157 d.B.) Verwaltungsjahr 1997 (2071 d.B.)  
TOP 22 durchschnittlichen Einkommen 1996/1997 Bezügebegrenzungsgesetz (2072 d.B.)  
TOP 23 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (2073 d.B.)  
TOP 24 Dienstleistungen der Frauen im Bundesheer im Jahr 1998 (2024 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 259-260
  Dr. Karl Maitz (V) Pro S. 260
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 260-261
  Anton Gaál (S) Pro S. 261-262
  Andreas Wabl (G) Contra  
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 262-263
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 263-264
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 264-265
  Walter Murauer (V) Pro S. 265-266
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 266
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 267
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 268
  Arnold Grabner (S) Pro S. 268
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 268-269
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 269
TOP 25 ausreichende Pensionsvorsorge für Soldaten des österreichischen Bundesheeres (1583 d.B.)  
13.07.1999 Antrag der Abgeordneten Dr. Volker Kier und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (252/GO)
abgelehnt
S. 128-129
13.07.1999 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Karl Öllinger und Genossen betreffend Euroteam (6564/J)  
13.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Begründung S. 110-115
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 117-120
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 121-122
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 122-127
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Franz Steindl (V) Wortmeldung S. 129-131
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 131-133
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 133-135
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 135-138
  Erhard Koppler (S) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 139-141
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 141-142
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 142-144
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 148-149
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 150-152
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 152-153
  Otmar Brix (S) tatsächliche Berichtigung S. 153-154
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Wortmeldung S. 154
13.07.1999 Kurze Debatte betreffend Bankwesengesetz (235/GO)  
13.07.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Unterzeichner S. 154-156
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 157
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 157-158
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 158-159
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 159-160
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 160-161
13.07.1999 Wortentziehung des Abgeordneten Andreas Wabl (1087/GO) S. 239
13.07.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (938/GO) S. 77
13.07.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (967/GO) S. 218, 219, 221
13.07.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1266/GO) S. 217

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Entwurf eines Bundesverfassungsgesetzes für ein atomfreies Österreich (2026 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesverfassungsgesetzes für ein atomfreies Österreich (2026 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 56-57
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 57
TOP 2 (Datenschutzgesetz 2000 - DSG) (2028 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Datenschutzgesetz 2000 - DSG) (2028 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Getrennte Abstimmung (§ 42 SVflg, restl. Teile der RV SVFlg)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Datenschutzgesetz 2000 - DSG) (1613 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVFlg bzw. SVflg)
S. 76-77
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 77
TOP 3 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Versicherungsvertragsgesetz 1958 geändert wird (2029 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Versicherungsvertragsgesetz 1958 geändert wird (2029 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Z. 1 sowie restl. Reile des Antrages SVflg)
 
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (hinsichtlich AÄ: SVFLG, restliche Teile: SVFLg)
S. 77-78
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 78
TOP 4 (Bundesstatistikgesetz 2000) (2027 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bundesstatistikgesetz 2000) (2027 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bundesstatistikgesetz 2000) (1830 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 78
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 78
TOP 5 Rundfunkgebührengesetz (2039 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rundfunkgebührengesetz (2039 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Peter Schieder und Dr. Andreas Khol auf Annahme der Entschließung betreffend privates terrestrisches Fernsehen in Österreich (105/AEA)
angenommen (198/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rundfunkgebührengesetz (1163/A)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVflG bzw. SVFlG und Abg. Mentil bzw. SVFlg und Abg. Mentil)
S. 105
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 105
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 105/AEA
angenommen (198/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 105
TOP 6 Regionalradiogesetz (2040 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regionalradiogesetz (2040 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regionalradiogesetz (1162/A)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVFlg und Abg. Mentil bzw. SVFlG und Abg. Mentil)
S. 105-106
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L (dafür Abg. Mentil)
S. 106
TOP 7 Regionalradiogesetz, (2041 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Regionalradiogesetz, (2041 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Regionalradiogesetz, (1021/A)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 105-106
TOP 8 Durchforstung der österreichischen Bundesrechtsordnung behindertenbenachteiligender Bestimmungen (2033 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Durchforstung der österreichischen Bundesrechtsordnung behindertenbenachteiligender Bestimmungen (2033 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Durchforstung der österreichischen Bundesrechtsordnung behindertenbenachteiligender Bestimmungen (III-178 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 103-104
TOP 9 Beseitigung behindertendiskriminierender Bestimmungen (2034 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beseitigung behindertendiskriminierender Bestimmungen (2034 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Verständigung über die Hinterlegung von Schriftstücken für sehbehinderte und blinde Personen (104/AEA)
angenommen (199/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beseitigung behindertendiskriminierender Bestimmungen (1173/A)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 104
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 104
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 104/AEA
angenommen (199/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 104
TOP 10 die Beseitigung von Diskriminierungen für blinde Personen in Personenstandsangelegenheiten (2035 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Beseitigung von Diskriminierungen für blinde Personen in Personenstandsangelegenheiten (2035 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 11 Allgemeines Behinderten-Gleichstellungsgesetz (2036 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Behinderten-Gleichstellungsgesetz (2036 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeines Behinderten-Gleichstellungsgesetz (1159/A)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (dafür Abg. Mentil)
S. 104
TOP 12 Maßnahmen zugunsten der Gehörlosen und Schwerhörenden (2037 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zugunsten der Gehörlosen und Schwerhörenden (2037 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zugunsten der Gehörlosen und Schwerhörenden (III-195 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 104-105
TOP 13 Überprüfung der Verfassungskonformität der Menschenrechtskonvention zur Biomedizin (2038 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überprüfung der Verfassungskonformität der Menschenrechtskonvention zur Biomedizin (2038 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Überprüfung der Verfassungskonformität der Menschenrechtskonvention zur Biomedizin (554/A(E))  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 105
TOP 14 Sicherung, Aufbewahrung und Nutzung von Archivgut des Bundes (Bundesarchivgesetz) (2030 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung, Aufbewahrung und Nutzung von Archivgut des Bundes (Bundesarchivgesetz) (2030 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung, Aufbewahrung und Nutzung von Archivgut des Bundes (Bundesarchivgesetz) (1897 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 171
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (SVflg bzw. SVFlg)
S. 170-171
TOP 15 (Erstes Bundesrechtsbereinigungsgesetz - 1. BRBG) (2031 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Erstes Bundesrechtsbereinigungsgesetz - 1. BRBG) (2031 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Erstes Bundesrechtsbereinigungsgesetz - 1. BRBG) (1811 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 175
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 175
TOP 16 Verbesserungen für Mitglieder von Wahlbehörden (2032 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserungen für Mitglieder von Wahlbehörden (2032 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserungen für Mitglieder von Wahlbehörden (1087/A(E))  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (203/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 178
TOP 17 Glücksspielgesetz und das Bundes-Sportförderungsgesetz (2052 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz und das Bundes-Sportförderungsgesetz (2052 d.B.)  
06.07.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Art. I - SVFLG)
 
06.07.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Art. I - SVFLG, Art. II - SVflG)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Glücksspielgesetz und das Bundes-Sportförderungsgesetz (1854 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVFLg bzw. SVflg)
S. 198-199
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 199
TOP 18 14. Sportbericht (III-173 d.B.) 1997 des Bundeskanzlers (2042 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  14. Sportbericht (III-173 d.B.) 1997 des Bundeskanzlers (2042 d.B.)  
01.07.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  14. Sportbericht 1997 des Bundeskanzlers (III-173 d.B.)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 199
TOP 19 Überprüfung arbeitsmarktrelevanter Angelegenheiten im Rahmen der Bundesgebarung (2044 d.B. und Zu 2044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überprüfung arbeitsmarktrelevanter Angelegenheiten im Rahmen der Bundesgebarung (2044 d.B. und Zu 2044 d.B.)  
06.07.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Überprüfung arbeitsmarktrelevanter Angelegenheiten im Rahmen der Bundesgebarung (4/URH2)  
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Kenntnisnahme des Berichtes des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses)
S. 229
13.07.1999 179. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 230
TOP 20 Tätigkeitsbericht (III-157 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1997 (2070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht (III-157 d.B.) des Rechnungshofes über das Verwaltungsjahr 1997 (2070 d.B.)  
07.07.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 21 Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-157 d.B.) Verwaltungsjahr 1997 (2071 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachtrag zum Tätigkeitsbericht (Zu III-157 d.B.) Verwaltungsjahr 1997 (2071 d.B.)  
07.07.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 22 durchschnittlichen Einkommen 1996/1997 Bezügebegrenzungsgesetz (2072 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  durchschnittlichen Einkommen 1996/1997 Bezügebegrenzungsgesetz (2072 d.B.)  
07.07.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 23 Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (2073 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionen öffentlichen Wirtschaft des Bundes (2073 d.B.)  
06.07.1999 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 24 Dienstleistungen der Frauen im Bundesheer im Jahr 1998 (2024 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstleistungen der Frauen im Bundesheer im Jahr 1998 (2024 d.B.)  
30.06.1999 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
TOP 25 ausreichende Pensionsvorsorge für Soldaten des österreichischen Bundesheeres (1583 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ausreichende Pensionsvorsorge für Soldaten des österreichischen Bundesheeres (1583 d.B.)  
15.01.1999 Landesverteidigungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  150 140 130 90 90

Aktuelle Stunde: Profession.Landesverteidigung f.ein sicheres Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   un 09:02 9:33 10  
2 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 09:12 8:14 0  
3 + Wolfgang Jung (F)   as 09:21 5:00 5  
4 + Anton Gaál (S)   as 09:26 4:59 5  
5 + Dr. Karl Maitz (V)   as 09:31 5:00 5  
6 + Hans Helmut Moser (L)   as 09:36 5:00 5  
7 + Andreas Wabl (G)   as 09:42 5:00 5  
8 + Dr. Harald Ofner (F)   as 09:48 5:00 5  
9 + Ing. Gerald Tychtl (S)   as 09:54 5:00 5  
10 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:59 5:00 5  
11 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 10:05 5:00 5  
12 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 10:10 7:50 0  
13 + Theresia Haidlmayr (G)   as 10:23 5:00 5  

TOP 1 Atomfreies Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 10:26 5:08 8 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 10:32 5:08 8 *
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 10:37 9:20 8 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 10:47 6:03 20  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 10:53 9:27 20 *
6 + Georg Oberhaidinger (S)   p 11:03 4:43 4 *
7 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 11:08 4:53 5 *
8 + BM Mag. Barbara Prammer (S)   rb 11:13 5:43 0  
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 11:19 7:29 5 *
10 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:27 7:08 20 *
11 + Matthias Ellmauer (V)   p 11:36 7:54 5 *

TOP 2-4 Datenschutzgesetz 2000 - DSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 11:46 3:01 3 *
2 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 11:49 8:04 7 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 11:59 6:51 20  
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 12:06 10:37 8 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:17 11:14 10 *
6 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 12:29 8:11 0  
7 + Walter Murauer (V)   p 12:37 6:12 5 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 12:44 4:52 3 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 12:49 4:07 4 *
10 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 12:53 3:23 20  
11 + Karl Öllinger (G)   c 12:57 4:29 3 *

TOP 5-7 1163/A - Rundfunkgebührengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 13:10 11:10 10 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 13:22 6:47 8 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:29 4:44 20  
4 + Franz Morak (V)   p 13:34 4:21 5 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:39 12:20 8 *
6 + Karl Smolle (L)   c 13:51 6:57 20  
7 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 14:00 1:43 0  

TOP 8-13 Österr.Bundesrechtsordnung-Behindertenbenachteilig.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 14:04 6:56 6 *
2 + Günter Kiermaier (S)   tb 14:11 0:33 2  
3 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:12 5:03 7 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   c 14:17 4:53 7 *
5 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 14:22 2:02 0  
6 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 14:25 8:00 8 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 14:33 4:40 4 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 14:38 12:50 12 *

Dringliche Anfrage betr. Euroteam, Abg. Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   bg 15:01 20:00 20  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 15:34 13:38 0  
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 15:48 8:57 10  
4 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 15:58 15:29 0  
5 + Otmar Brix (S)   da 16:13 7:48 8 *
6 + Mag. Franz Steindl (V)   da 16:22 9:23 10  
7 + Reinhart Gaugg (F)   da 16:32 7:56 8 *
8 + Dr. Volker Kier (L)   da 16:40 9:44 10  
9 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 16:51 10:00 10  
10 + Erhard Koppler (S)   da 17:01 5:17 5 *
11 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 17:07 7:57 8 *
12 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 17:15 6:17 5 *
13 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 17:22 7:01 10  
14 + Annemarie Reitsamer (S)   da 17:29 6:23 5 *
15 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   da 17:36 7:00 7 *
16 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 17:43 5:23 5 *
17 + Heidrun Silhavy (S)   da 17:48 5:09 5 *
18 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 17:54 5:07 5 *
19 + Karl Öllinger (G)   da 17:59 7:00 7 *
20 + Otmar Brix (S)   tb 18:07 0:47 2  
21 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   da 18:08 1:00 1 *

KD FristsetzungsA 252/A(E) BankwesenG Abg. Dr. Graf

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   un 18:10 10:00 10  
2 + Marianne Hagenhofer (S)   kd 18:21 2:47 5  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   kd 18:24 3:02 5  
4 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 18:27 4:43 5  
5 + Mag. Helmut Peter (L)   kd 18:32 4:16 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   kd 18:37 3:01 5  

TOP 14 Bundesarchivgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Smolle (L)   c 18:41 12:25 20  
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 18:54 3:33 5 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 18:58 6:58 8 *
4 + Franz Morak (V)   p 19:05 2:06 3 *
5 + Mag. Terezija Stoisits (G) 2 c 19:08 0:47 8 *
6 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 19:09 3:19 3 *
7 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 19:12 2:03 0  

TOP 15 1. Bundesrechtsbereinigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:18 5:14 5 *
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 19:23 3:50 5 *
3 + Dr. Michael Krüger (F)   p 19:27 2:34 3 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 19:30 1:20 20  
5 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 19:31 1:28 0  

TOP 16 1087/A(E)-Verbesserungen f.Mitglieder v.Wahlbehörden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 19:34 2:28 3 *
2 + Karl Gerfried Müller (S)   p 19:37 3:15 5 *
3 + Karl Donabauer (V)   p 19:41 4:02 5 *

TOP 17-18 Glücksspielgesetz u.Bundes-Sportförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 19:46 3:49 4 *
2 + Arnold Grabner (S)   p 19:50 6:28 5 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:57 5:34 20  
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 20:03 4:39 5 *
5 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 20:08 5:42 5 *
6 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:14 5:53 6 *
7 + Harald Fischl (F)   c 20:20 5:54 5 *
8 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 20:26 5:42 5 *
9 + Mag. Karin Praxmarer (F)   c 20:33 1:57 5 *
10 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 20:35 5:36 5 *
11 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 20:41 9:51 0  
12 + Brunhilde Fuchs (S)   p 20:51 3:31 3 *
13 + Ernst Fink (V)   p 20:55 4:01 5 *
14 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:59 3:07 3 *
15 + Günther Platter (V)   p 21:02 3:40 3 *
16 + Hannelore Buder (S)   p 21:06 4:46 3 *

TOP 19 Überprüfung arbeitsmarktrelev.Ang.durch RH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhart Gaugg (F)   c 21:14 6:07 5 *
2 + Otmar Brix (S)   p 21:21 4:32 10 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   c 21:26 8:45 20  
4 + Mag. Franz Steindl (V)   p 21:35 8:30 10 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 21:44 10:47 10 *
6 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 21:57 9:21 0  
7 + Franz Riepl (S)   p 22:06 9:10 8 *
8 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 22:16 5:31 5 *
9 + Josef Edler (S)   p 22:22 6:40 8 *
10 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 22:29 4:32 5 *
11 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 22:41 5:52 20  
12 + Herbert Scheibner (F)   c 22:47 6:48 5 *
13 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 22:54 3:52 0  
14 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:59 0:40 0  
15 + Herbert Scheibner (F)   tb 23:00 0:54 2  
16 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 23:01 3:28 20  
17 + Dr. Volker Kier (L) 2 c 23:05 4:16 20  
18 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 23:09 3:52 20  
19 + Ute Apfelbeck (F)   tb 23:13 1:01 2  
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 23:15 1:42 20  
21 + Dr. Peter Kostelka (S) 2 p 23:17 0:54 20  
22 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 23:18 1:00 20  

TOP 20-23 Tätigkeitsbericht 1997 d.Rechnungshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 23:22 7:49 8 *
2 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 23:30 8:35 8 *
3 + Karl Smolle (L)   c 23:39 10:29 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 23:50 4:47 5 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 23:55 7:00 10 *
6 + Franz Stampler (V)   p 00:04 4:19 4 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 00:09 5:04 4 *
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 00:14 3:19 4 *
9 + Hans Helmut Moser (L)   c 00:17 6:56 5 *
10 + Willi Sauer (V)   p 00:25 3:03 4 *
11 + Josef Edler (S)   p 00:28 3:22 4 *
12 + Wolfgang Jung (F)   c 00:32 4:29 5 *
13 + Dipl.-Kfm. Dietrich Teller (V)   p 00:37 4:10 4 *
14 + Herbert Scheibner (F)   c 00:41 4:55 4 *
15 + Anton Leikam (S)   p 00:47 4:58 4 *
16 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 00:52 10:01 0  
17 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 01:02 5:11 4 *
18 + Kurt Wallner (S)   p 01:08 3:59 4 *
19 + Erhard Koppler (S)   p 01:12 6:30 4 *

TOP 24-25 Dienstleistungen d.Frauen im Bundesheer 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 01:23 3:19 4 *
2 + Dr. Karl Maitz (V)   p 01:26 2:30 3 *
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 01:29 3:23 3 *
4 + Anton Gaál (S)   p 01:33 4:20 5 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 01:37 0:00 20  
6 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 01:37 2:34 0  
7 + Marianne Hagenhofer (S)   p 01:41 3:46 3 *
8 + Wolfgang Jung (F)   c 01:45 4:13 4 *
9 + Walter Murauer (V)   p 01:49 2:28 2 *
10 + Dr. Martina Gredler (L)   c 01:52 3:51 20  
11 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 01:56 2:53 3 *
12 + Dr. Harald Ofner (F)   c 01:59 2:20 3 *
13 + Arnold Grabner (S)   p 02:02 0:12 3 *
14 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 02:03 1:05 2 *
15
+ Dr. Dieter Antoni (S)   p 02:04 0:51 3 *