Suche
X

Seite '37/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. November 2003' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. November 2003 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.11.2003 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
12.11.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Wo bleibt die österreichische Außenpolitik? (9/AS)  
12.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-19 Video 
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-22 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video 
TOP 1 "Die Wachstumsinitiative der Bundesregierung" (13/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 44-48 Video 
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 48-51 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-54 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-58 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-61 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-64 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-67 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76 Video 
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-78 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
TOP 2 "Die Wachstumsinitiative der Bundesregierung" (14/RGER)  
TOP 3 Medizinproduktegesetz (289 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106 Video 
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109 Video 
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video 
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-116 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-185 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Ing. Josef Winkler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-199 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
TOP 4 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (290 d.B.)  
TOP 5 Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (291 d.B.)  
TOP 6 Fachhochschul-Studiengesetz (263 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201 Video 
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-207 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 208-209 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-211 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221 Video 
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225 Video 
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-229 Video 
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
TOP 7 Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (264 d.B.)  
TOP 8 Einkommensteuergesetz (172/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-234 Video 
TOP 9 Einkommensteuergesetz und das Neugründungs-Förderungsgesetz (201/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236 Video 
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237 Video 
TOP 10 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (168/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240 Video 
12.11.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen des Innenministers bei der Kriminalitätsbekämpfung und Zerschlagung des österreichischen Sicherheitssystemes (1039/J)  
12.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 122-127 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-137 Video 
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-143 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-151 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-159 Video 
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 160 Video 
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 160 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video 
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168 Video 
12.11.2003 Kurze Debatte betreffend Verwertung der Bundeswohnbaugesellschaften (720/AB)  
12.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 168-171 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 171-174 Video 
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-180 Video 
12.11.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Peter Sonnberger (V) ProtokollS. 16
12.11.2003 Einwendung der Abgeordneten Peter Schieder, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (553/GO)
abgelehnt
S. 37-38
12.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (546/GO) S. 44
12.11.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (551/GO) S. 44
12.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (547/GO) S. 134
12.11.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (552/GO) S. 159
12.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (548/GO) S. 160
12.11.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dieter Brosz (549/GO) S. 160
12.11.2003 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm (550/GO) S. 164

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Medizinproduktegesetz (289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz (289 d.B.)  
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teilweise mit Stimmenmehrheit, dafür: V, F; teilweise einstimmig)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinproduktegesetz (236 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 4 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (290 d.B.)  
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (201 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 5 Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (291 d.B.)  
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (132 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 6 Fachhochschul-Studiengesetz (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fachhochschul-Studiengesetz (263 d.B.)  
04.11.2003 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fachhochschul-Studiengesetz (217 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür V, F, G bzw. dafür V, F )
S. 230-231
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 231
TOP 7 Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (264 d.B.)  
04.11.2003 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (197 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 231

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Wo bleibt die österreichische Außenpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:13 Dauer11:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer4:24 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung SPÖ/Grüne

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer3:59 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer4:38 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer4:51 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:35 Dauer14:11 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:50 Dauer11:50 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer11:08 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer12:14 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer12:22 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer12:09 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer8:20 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer7:14 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:10 Dauer8:18 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer7:14 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:26 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:33 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:22 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer7:16 Limit 8*
Nr.20 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer5:30 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer4:49 Limit 3*

Dringl.Anfr.betr.Versagen Innenminister bei Kriminalitätsbekämpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer35:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer9:20 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:02 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:12 Dauer11:04 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:23 Dauer0:46 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:25 Dauer0:36 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer4:40 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer1:40 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:47 Dauer7:00 Limit 7*

KD AB 720/AB,an BMF,Verwertung Bundeswohnbaugesellschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:57 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:08 Dauer11:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:32 Dauer4:18 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:37 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3-5 Medizinproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer8:06 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer6:02 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer8:11 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:44 Dauer15:19 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:26 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer8:18 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Josef Winkler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:59 Limit 4*

TOP 6-7 Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:03 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:36 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:13 Dauer6:21 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:24 Dauer5:18 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer6:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer3:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer1:34 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer4:05 Limit 4*

TOP 8 Erste Lesung: 172/A - Einkommensteuergesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:37 Dauer1:27 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:38 Dauer3:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:42 Dauer2:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:45 Dauer2:26 Limit 5*

TOP 9 Erste Lesung:201/A - EStG.u.Neugründungs-FörderungsG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:48 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:50 Dauer0:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:51 Dauer0:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer1:09 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:56 Dauer1:17 Limit 4*

TOP 10 Erste Lesung: 168/A - Pflanzenschutzmittelgesetz 97

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:59 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:00 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:02 Dauer1:29 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer2:04 Limit 5*