LETZTES UPDATE: 26.09.2017; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. November 2003 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.11.2003 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-241
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
12.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLE STUNDE: WO BLEIBT DIE ÖSTERREICHISCHE AUSSENPOLITIK? Nr. 849/2003  
12.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: REGIERUNGSSPITZE PRÄSENTIERT WACHSTUMSINITIATIVE Nr. 850/2003  
12.11.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: QUALITÄTSSTEIGERUNG FÜR FACHHOCHSCHULEN Nr. 853/2003  
12.11.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Wo bleibt die österreichische Außenpolitik? (9/AS)  
12.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 17-19
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 19-22
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 22-24
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 24-25
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 25-27
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 27-28
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 28-30
  Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldung S. 30-31
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 31-33
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 33-34
TOP 1 "Die Wachstumsinitiative der Bundesregierung" (13/RGER)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 44-48
VK Hubert Gorbach (F) Regierungserklärung S. 48-51
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 51-54
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 54-58
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 58-61
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 61-64
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 64-67
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 67-69
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 70-72
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 72-74
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 75-76
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 76-78
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 78-79
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 80-81
  Michaela Sburny (G) Contra S. 81-82
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 82-84
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 84-86
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 86-87
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 87-88
  Josef Bucher (F) Pro S. 89-90
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 90-92
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 92-93
  Kurt Eder (S) Contra S. 93-95
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 95-96
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 96-98
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 98-99
  Hermann Krist (S) Contra S. 99-101
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 101-102
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 102-104
TOP 2 "Die Wachstumsinitiative der Bundesregierung" (14/RGER)  
TOP 3 Medizinproduktegesetz (289 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 104-106
  Manfred Lackner (S) Pro S. 107-109
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 109-110
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 110-112
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 112-116
  Ridi Steibl (V) Pro S. 180-181
  Erika Scharer (S) Pro S. 181-182
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 182-183
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 183-185
  Barbara Riener (V) Pro S. 186
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 187
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 188-189
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 189-190
  Anna Höllerer (V) Pro S. 190-191
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 191-193
  August Wöginger (V) Pro S. 193-194
  Renate Csörgits (S) Pro S. 194-195
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 195-196
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 196-197
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 197-199
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 199
TOP 4 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (290 d.B.)  
TOP 5 Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (291 d.B.)  
TOP 6 Fachhochschul-Studiengesetz (263 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Broukal (S) Contra S. 201
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 202-203
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 205-207
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 207-208
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 208-209
  Petra Bayr (S) Contra S. 209-211
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 215-216
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 216-218
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 218-219
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 220-221
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 221-222
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 222-223
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 223-224
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 224-225
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 225-226
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 226-227
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 227-228
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 228-229
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 229-230
TOP 7 Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (264 d.B.)  
TOP 8 Einkommensteuergesetz (172/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 231-232
  Mag. Walter Tancsits (V) Wortmeldung S. 232
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 232-233
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 233-234
TOP 9 Einkommensteuergesetz und das Neugründungs-Förderungsgesetz (201/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 234-235
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 235
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 235
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 236
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 237
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 237
TOP 10 Pflanzenschutzmittelgesetz 1997 (168/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 238
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 238-239
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 239
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 240
12.11.2003 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen des Innenministers bei der Kriminalitätsbekämpfung und Zerschlagung des österreichischen Sicherheitssystemes (1039/J)  
12.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 122-127
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 127-137
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 137-140
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 140-143
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 143-146
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 146-148
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 148-150
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 150-151
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 151-153
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 153-155
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 155-156
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 156-159
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 160
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 160
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 160-161
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 161-163
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 163-164
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 164-165
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 165-166
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 166-168
12.11.2003 Kurze Debatte betreffend Verwertung der Bundeswohnbaugesellschaften (720/AB)  
12.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 168-171
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 171-174
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 174-176
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 176-177
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 179-180
12.11.2003 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Peter Sonnberger (V) S. 16
12.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (546/GO) S. 44
12.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (547/GO) S. 134
12.11.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (548/GO) S. 160
12.11.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Dieter Brosz (549/GO) S. 160
12.11.2003 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm (550/GO) S. 164
12.11.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (551/GO) S. 44
12.11.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (552/GO) S. 159
12.11.2003 Einwendung der Abgeordneten Peter Schieder, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (553/GO)
abgelehnt
S. 37-38

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Medizinproduktegesetz (289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz (289 d.B.)  
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teilweise mit Stimmenmehrheit, dafür: V, F; teilweise einstimmig)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinproduktegesetz (236 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 4 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (290 d.B.)  
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (201 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 5 Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (291 d.B.)  
06.11.2003 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (132 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 200
TOP 6 Fachhochschul-Studiengesetz (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fachhochschul-Studiengesetz (263 d.B.)  
04.11.2003 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fachhochschul-Studiengesetz (217 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür V, F, G bzw. dafür V, F )
S. 230-231
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 231
TOP 7 Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (264 d.B.)  
04.11.2003 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (197 d.B.)  
12.11.2003 37. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 231

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: Wo bleibt die österreichische Außenpolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 09:03 10:00 10  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 09:13 11:05 0  
3 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 09:26 4:24 5  
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 09:31 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (F)   as 09:36 5:00 5  
6 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Dr. Werner Fasslabend (V)   as 09:48 5:00 5  
8 + Dr. Caspar Einem (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   as 09:59 5:00 5  
10 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   as 10:04 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung SPÖ/Grüne

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 10:14 3:59 5  
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 10:18 4:38 5  
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:23 4:51 5  
4 + Herbert Scheibner (F)   p 10:28 5:00 5  

TOP 1-2 Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:35 14:11 15 *
2 + VK Hubert Gorbach (F)   er 10:50 11:50 12 *
3 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:03 11:08 12 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:18 12:14 12 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:28 12:22 12 *
6 + Herbert Scheibner (F)   p 11:41 12:09 12 *
7 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 12:02 8:20 8 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:02 7:14 8 *
9 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:10 8:18 8 *
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 12:18 7:14 8 *
11 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 12:26 5:59 5 *
12 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 12:33 5:42 5 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 12:39 5:22 5 *
14 + Fritz Neugebauer (V)   p 12:44 4:38 5 *
15 + Michaela Sburny (G)   c 12:54 5:20 5 *
16 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:55 5:12 5 *
17 + Mag. Johann Moser (S)   c 13:00 5:03 5 *
18 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:06 4:22 6 *
19 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:10 7:16 8 *
20 + Josef Bucher (F)   p 13:18 4:35 5 *
21 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 13:22 5:50 5 *
22 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:28 5:30 6 *
23 + Kurt Eder (S)   c 13:34 5:53 5 *
24 + Klaus Wittauer (F)   p 13:40 4:57 5 *
25 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 13:45 4:43 5 *
26 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 13:50 5:04 5 *
27 + Hermann Krist (S)   c 13:55 7:01 5 *
28 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:03 6:18 5 *
29 + Detlev Neudeck (F)   p 14:10 4:49 3 *

Dringl.Anfr.betr.Versagen Innenminister bei Kriminalitätsbekämpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:21 35:38 0  
3 + Rudolf Parnigoni (S)   da 15:57 10:00 8 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 16:08 9:20 10  
5 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:17 10:00 10  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 16:28 10:00 10 *
7 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:39 6:10 5 *
8 + Günter Kößl (V)   da 16:45 7:02 6 *
9 + Mag. Eduard Mainoni (F)   da 16:52 6:48 5 *
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   da 16:59 6:25 6 *
11 + Anton Gaál (S)   da 17:06 5:30 5 *
12 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 17:12 11:04 0  
13 + Karl Öllinger (G)   tb 17:23 0:46 2  
14 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 17:25 0:36 2  
15 + Ing. Norbert Kapeller (V)   da 17:25 4:40 6 *
16 + Herbert Scheibner (F)   da 17:30 5:53 5 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 17:36 4:00 5 *
18 + Dieter Brosz, MSc (G)   da 17:42 1:40 10 *
19 + Werner Miedl (V)   da 17:44 3:26 3 *
20 + Karl Öllinger (G)   da 17:47 7:00 7 *

KD AB 720/AB,an BMF,Verwertung Bundeswohnbaugesellschaften

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 17:57 10:00 10  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 18:08 11:54 0  
3 + Wolfgang Großruck (V)   kd 18:20 5:00 5  
4 + Doris Bures (S)   kd 18:26 5:00 5  
5 + Detlev Neudeck (F)   kd 18:32 4:18 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 18:37 5:00 5  

TOP 3-5 Medizinproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:16 8:06 8 *
2 + Manfred Lackner (S)   p 14:25 6:02 4 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:31 4:50 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:36 8:11 8 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 14:44 15:19 0  
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:42 4:26 6 *
7 + Erika Scharer (S)   p 18:47 4:47 4 *
8 + Elmar Lichtenegger (F)   p 18:52 3:53 5 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:56 8:18 5 *
10 + Barbara Riener (V)   p 19:06 3:25 5 *
11 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:10 4:10 4 *
12 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 19:14 4:23 4 *
13 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:19 4:42 4 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 19:24 4:30 4 *
15 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:29 5:20 4 *
16 + August Wöginger (V)   p 19:34 4:59 4 *
17 + Renate Csörgits (S)   p 19:39 4:01 4 *
18 + Ing. Josef Winkler (V)   p 19:43 4:47 4 *
19 + Mag. Johann Maier (S)   p 19:48 4:18 4 *
20 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:53 4:11 4 *
21 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 19:57 2:59 4 *

TOP 6-7 Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Broukal (S)   c 20:03 2:53 3 *
2 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 20:07 4:36 8 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:13 6:21 7 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 20:19 4:43 5 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 20:24 5:18 0  
6 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 20:30 5:08 5 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:35 5:57 5 *
8 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 20:41 6:28 4 *
9 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 20:48 3:42 5 *
10 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 20:52 4:12 4 *
11 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 20:56 4:11 4 *
12 + Kai Jan Krainer (S)   c 21:01 4:43 4 *
13 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 21:06 2:31 4 *
14 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 21:09 4:05 4 *
15 + Johann Kurzbauer (V)   p 21:13 3:57 4 *
16 + Dr. Robert Rada (S)   c 21:17 4:26 4 *
17 + Johannes Zweytick (V)   p 21:22 4:26 4 *
18 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 21:26 1:34 4 *
19 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 21:28 4:05 4 *

TOP 8 Erste Lesung: 172/A - Einkommensteuergesetz - Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 21:37 1:27 20  
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   el 21:38 3:12 5 *
3 + Sigisbert Dolinschek (F)   el 21:42 2:49 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 21:45 2:26 5 *

TOP 9 Erste Lesung:201/A - EStG.u.Neugründungs-FörderungsG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   el 21:48 1:56 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   el 21:50 0:56 5 *
3 + Josef Bucher (F)   el 21:51 0:49 5 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   el 21:52 2:42 4 *
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   el 21:55 1:09 3 *
6 + Michaela Sburny (G)   el 21:56 1:17 4 *

TOP 10 Erste Lesung: 168/A - Pflanzenschutzmittelgesetz 97

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rainer Wimmer (S)   el 21:59 1:23 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   el 22:00 1:35 5 *
3 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 22:02 1:29 5 *
4
+ Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 22:04 2:04 5 *