LETZTES UPDATE: 12.12.2017; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juni 2005 (113/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.06.2005 113. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-216
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
09.06.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RAUCH-KALLAT IM NR: WÖCHENTLICH WERDEN 150.000 E-CARDS VERSCHICKT Nr. 477/2005  
09.06.2005 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit Dr. Martin Bartenstein (14/FS)  
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 - SRÄG 2005 (957 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 36-38
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 38-39
  Karl Öllinger (G) Contra S. 39-41
  Maximilian Walch (F) Pro S. 41-42
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 42-45
  Manfred Lackner (S) Contra S. 45-46
  Ridi Steibl (V) Pro S. 46-47
  Sabine Mandak (G) Contra S. 47-49
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 50
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 50-52
  Renate Csörgits (S) Contra S. 52-53
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 53-54
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 54-55
  Karl Donabauer (V) Pro S. 55-57
  Dr. Richard Leutner (S) Contra S. 57
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 58-59
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 59-60
  Herta Mikesch (V) Pro S. 61
  Franz Riepl (S) Contra S. 62
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 63
  Anna Höllerer (V) Pro S. 63-64
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 64-65
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 65-66
  Dietmar Keck (S) Contra S. 66-67
  August Wöginger (V) Pro S. 67-68
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 68
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 69
  Walter Schopf (S) Contra S. 69-70
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 70-71
  Anton Doppler (V) Pro S. 71-72
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird (998 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 73-75
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 76-77
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 77-79
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 79-82
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 82-83
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 83-84
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 85-86
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 86-88
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 88
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 88-89
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 89-90
  Karl Öllinger (G) Pro S. 90-93
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 93-94
  Herbert Scheibner (F) tatsächliche Berichtigung S. 94
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 94-95
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 95-96
TOP 3 Rahmenübereinkommen der WHO zur Eindämmung des Tabakgebrauchs (958 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 96-97
  Beate Schasching (S) Pro S. 98-99
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 99-100
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 100
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 101-102
  Barbara Riener (V) Pro S. 103
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 103-104
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 104-105
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 105-106
TOP 4 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz Ausbildungsreform im Bereich der ambulanten und stationären Altenbetreuung und -pflege (959 d.B.)  
TOP 4-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 107-108
  Manfred Lackner (S) Pro S. 108-109
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 109
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 109-111
  Maria Grander (V) Pro S. 111-112
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 112-113
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 113-114
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 127-129
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 129-131
  Barbara Riener (V) Pro S. 131-132
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 132-133
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 133
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 133-134
  Renate Csörgits (S) Pro S. 134-135
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 135-136
  August Wöginger (V) Pro S. 136
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 137
TOP 5 Änderung des MTD-Gesetzes und des Hebammengesetzes unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste über die Bundesländergrenzen hinweg (961 d.B.)  
TOP 6 umfassende Reform der Gesundheitsberufe (960 d.B.)  
TOP 7 Dentistengesetz, Änderung (963 d.B.)  
TOP 8 Blutsicherheitsgesetz 1999 (962 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 138-139
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 139-140
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 140
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 141
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 141-142
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 142
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 142-143
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 143
TOP 9 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 (964 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 144-145
  Karl Donabauer (V) Pro S. 146
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 146-148
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 148-149
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 149-150
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 150-151
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 151-152
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 152-153
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 153-154
  Anna Höllerer (V) Pro S. 154
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 154-155
  Franz Eßl (V) Pro S. 155
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 155-156
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 156-157
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Volksrepublik China betreffend die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Tiergesundheit und Tierquarantäne (965 d.B.)  
TOP 11 Tierseuchenbekämpfung (Rinderleukosegesetz 1982) (966 d.B.)  
TOP 12 Gewährleistung des Interpellationsrechts für Bundesrat und Nationalrat sowie Vorlage eines jährlichen Berichts durch die AGES (967 d.B.)  
TOP 13 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz - Bundes-LärmG (976 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 158-159
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 159-160
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 160
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 161-162
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 162-163
  Petra Bayr (S) Contra S. 163-164
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 164-165
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 165-167
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 167-168
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 168-169
  Erwin Hornek (V) Pro S. 169-170
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 170-171
  Norbert Sieber (V) Pro S. 171-172
  Walter Schopf (S) Contra S. 172
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 173
  Heidrun Walther (S) Contra S. 173-174
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) tatsächliche Berichtigung S. 174
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 174-175
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 175-177
TOP 14 Umweltförderungsgesetz (977 d.B.)  
TOP 14-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Steier (S) Contra S. 180-181
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 181-182
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 182-184
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 185-186
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 186-187
  Anton Heinzl (S) Contra S. 187-188
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 188-189
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 189-190
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 190
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 190-191
  Erika Scharer (S) Contra S. 191
  Konrad Steindl (V) Pro S. 192
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 192-193
  Christoph Kainz (V) Pro S. 193
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 193-194
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 194
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 194-195
  Hermann Gahr (V) Pro S. 195
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 195
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 195-196
TOP 15 Maßnahmenpaket zur Senkung der Emissionen von Feinstaub und Schwebestaub (978 d.B.)  
TOP 16 beschleunigte Aus- und Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit Partikelfiltern (979 d.B.)  
TOP 17 Einführung eines direkten Zuschusses zur Beschleunigung von Einbau und der Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit einem Partikelfilter (980 d.B.)  
TOP 18 Sammelbericht über die Petitionen Nr. 24, 33, 35 bis 40, 42, 45 bis 58 und 63 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 18, 20, 22, 24 und 25 (974 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 197-198
  Karl Freund (V) Pro S. 199-200
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 200-201
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 201-202
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 202-203
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 203
  Helga Machne (V) Pro S. 204
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 204-205
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 205
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 205-206
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 206-207
  Anna Franz (V) Pro S. 207
  Anita Fleckl (S) tatsächliche Berichtigung S. 207
  Anton Heinzl (S) Pro S. 207-208
  Johann Ledolter (V) Pro S. 209-210
  Dietmar Keck (S) Pro S. 210
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 211
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 211-212
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 212
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 212-213
  Maria Grander (V) Pro S. 213
  Erika Scharer (S) Pro S. 214
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 214
  Gerhard Steier (S) Pro S. 215
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 215
09.06.2005 Kurze Debatte betreffend Frauenarbeitslosigkeit (2708/AB)  
09.06.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Unterzeichner S. 115-118
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 118-120
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 120-122
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 122-124
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 124-125
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 125-127
09.06.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (955/GO) S. 19
09.06.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (956/GO) S. 31
09.06.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (957/GO) S. 36
09.06.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (958/GO) S. 146
09.06.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (959/GO) S. 156
09.06.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (960/GO) S. 176

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 - SRÄG 2005 (957 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 - SRÄG 2005 (957 d.B.)  
25.05.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, G)
 
25.05.2005 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005 (944 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, G))
S. 72-73
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 73
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird (998 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) geändert wird (998 d.B.)  
07.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
07.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: V, F, G
 
07.06.2005 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
07.06.2005 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (595/A)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 96
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 96
TOP 3 Rahmenübereinkommen der WHO zur Eindämmung des Tabakgebrauchs (958 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenübereinkommen der WHO zur Eindämmung des Tabakgebrauchs (958 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenübereinkommen der WHO zur Eindämmung des Tabakgebrauchs (890 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 106
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 106
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 106
TOP 4 Gesundheits- und Krankenpflegegesetz Ausbildungsreform im Bereich der ambulanten und stationären Altenbetreuung und -pflege (959 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits- und Krankenpflegegesetz Ausbildungsreform im Bereich der ambulanten und stationären Altenbetreuung und -pflege (959 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (V,F bzw. V,F,G)
 
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (V,F bzw. V,F,G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheits- und Krankenpflegegesetz (941 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, G))
S. 137
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 137
TOP 5 Änderung des MTD-Gesetzes und des Hebammengesetzes unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste über die Bundesländergrenzen hinweg (961 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des MTD-Gesetzes und des Hebammengesetzes unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste über die Bundesländergrenzen hinweg (961 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des MTD-Gesetzes und des Hebammengesetzes (950 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 137-138
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 138
TOP 6 umfassende Reform der Gesundheitsberufe (960 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umfassende Reform der Gesundheitsberufe (960 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  umfassende Reform der Gesundheitsberufe (278/A(E))  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 138
TOP 7 Dentistengesetz, Änderung (963 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dentistengesetz, Änderung (963 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dentistengesetz, Änderung (603/A)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 138
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 138
TOP 8 Blutsicherheitsgesetz 1999 (962 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Blutsicherheitsgesetz 1999 (962 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Blutsicherheitsgesetz 1999 (617/A)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 144
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 144
TOP 9 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 (964 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 (964 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils V,S,F; teils V,S,F,G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005 (947 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F))
S. 157
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 157
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Volksrepublik China betreffend die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Tiergesundheit und Tierquarantäne (965 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Volksrepublik China betreffend die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Tiergesundheit und Tierquarantäne (965 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Volksrepublik China betreffend die Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Tiergesundheit und Tierquarantäne (943 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 157
TOP 11 Tierseuchenbekämpfung (Rinderleukosegesetz 1982) (966 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierseuchenbekämpfung (Rinderleukosegesetz 1982) (966 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierseuchenbekämpfung (Rinderleukosegesetz 1982) (136/A(E))  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 157
TOP 12 Gewährleistung des Interpellationsrechts für Bundesrat und Nationalrat sowie Vorlage eines jährlichen Berichts durch die AGES (967 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährleistung des Interpellationsrechts für Bundesrat und Nationalrat sowie Vorlage eines jährlichen Berichts durch die AGES (967 d.B.)  
25.05.2005 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährleistung des Interpellationsrechts für Bundesrat und Nationalrat sowie Vorlage eines jährlichen Berichts durch die AGES (389/A(E))  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 157-158
TOP 13 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz - Bundes-LärmG (976 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz - Bundes-LärmG (976 d.B.)  
01.06.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz - Bundes-LärmG (857 d.B.)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 179
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 179
TOP 14 Umweltförderungsgesetz (977 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (977 d.B.)  
01.06.2005 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür V, F)
 
01.06.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür V, F)
 
01.06.2005 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Hannes Missethon und Dipl.-Ing. Elke Achleitner auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur Reduktion der Feinstaubbelastung (33/AEA)
angenommen (113/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
01.06.2005 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: V, S, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz - Änderung (587/A)  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 196
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 196
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (113/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
TOP 15 Maßnahmenpaket zur Senkung der Emissionen von Feinstaub und Schwebestaub (978 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Senkung der Emissionen von Feinstaub und Schwebestaub (978 d.B.)  
01.06.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Senkung der Emissionen von Feinstaub und Schwebestaub (536/A(E))  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 197
TOP 16 beschleunigte Aus- und Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit Partikelfiltern (979 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  beschleunigte Aus- und Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit Partikelfiltern (979 d.B.)  
01.06.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
01.06.2005 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  beschleunigte Aus- und Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit Partikelfiltern (227/A(E))  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 197
TOP 17 Einführung eines direkten Zuschusses zur Beschleunigung von Einbau und der Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit einem Partikelfilter (980 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines direkten Zuschusses zur Beschleunigung von Einbau und der Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit einem Partikelfilter (980 d.B.)  
01.06.2005 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines direkten Zuschusses zur Beschleunigung von Einbau und der Nachrüstung dieselbetriebener Kraftfahrzeuge mit einem Partikelfilter (327/A(E))  
09.06.2005 113. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 197

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 10:05 4:52 4 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 10:10 5:31 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:16 7:36 7 *
4 + Maximilian Walch (F)   p 10:24 3:55 5 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 10:28 11:24 0  
6 + Manfred Lackner (S)   c 10:40 4:20 4 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 10:44 4:43 4 *
8 + Sabine Mandak (G)   c 10:49 4:59 6 *
9 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 10:54 0:58 0  
10 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 10:56 6:19 5 *
11 + Renate Csörgits (S)   c 11:02 3:41 3 *
12 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 11:05 3:47 3 *
13 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 11:10 3:35 4 *
14 + Karl Donabauer (V)   p 11:14 5:09 3 *
15 + Dr. Richard Leutner (S)   c 11:19 3:34 3 *
16 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 11:23 6:51 3 *
17 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 11:30 3:19 3 *
18 + Herta Mikesch (V)   p 11:34 3:40 3 *
19 + Franz Riepl (S)   c 11:38 3:39 3 *
20 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 11:41 0:32 0  
21 + Anna Höllerer (V)   p 11:42 5:00 3 *
22 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 11:47 3:07 3 *
23 + Georg Keuschnigg (V)   p 11:55 3:49 3 *
24 + Dietmar Keck (S)   c 11:55 2:42 3 *
25 + August Wöginger (V)   p 11:58 2:47 2 *
26 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 12:01 2:19 2 *
27 + Ing. Josef Winkler (V)   p 12:04 1:16 2 *
28 + Walter Schopf (S)   c 12:07 3:13 2 *
29 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 12:11 1:53 2 *
30 + Anton Doppler (V)   p 12:13 2:23 2 *

TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 12:20 7:09 5 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 12:27 6:57 7 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 12:35 7:54 7 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 12:43 11:04 8 *
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:54 4:40 4 *
6 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:59 6:21 5 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:06 7:11 6 *
8 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:13 4:50 7 *
9 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 13:19 0:41 2  
10 + Mag. Karin Hakl (V)   p 13:20 3:19 4 *
11 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 13:23 5:25 5 *
12 + Karl Öllinger (G)   p 13:29 11:08 5 *
13 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 13:40 4:21 3 *
14 + Herbert Scheibner (F)   tb 13:45 0:44 2  
15 + Dr. Peter Pilz (G)   p 13:46 3:07 5 *
16 + Herbert Scheibner (F) 2 p 13:49 1:50 2 *

TOP 3 Rahmenübereinkommen der WHO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:53 4:16 4 *
2 + Beate Schasching (S)   p 13:58 5:33 5 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 14:04 3:42 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:08 1:34 5 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 14:09 6:54 0  
6 + Barbara Riener (V)   p 14:16 2:20 3 *
7 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 14:19 2:45 3 *
8 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 14:22 2:47 2 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:25 1:46 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD über AB 2708/AB betreffend Frauenarbeitslosigkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   un 15:01 9:54 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:11 10:15 0  
3 + Christine Marek (V)   kd 15:21 4:28 5  
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   kd 15:26 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   kd 15:31 5:00 5  
6 + Karl Öllinger (G)   kd 15:37 5:00 5  

TOP 4-7 GuKG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:29 3:06 4 *
2 + Manfred Lackner (S)   p 14:32 3:37 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 14:36 2:37 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:39 5:19 7 *
5 + Maria Grander (V)   p 14:45 3:30 3 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:48 3:35 5 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 14:52 5:55 4 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   p 15:44 9:32 5 *
9 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 15:53 7:09 0  
10 + Barbara Riener (V)   p 16:01 2:08 2 *
11 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 16:03 3:25 5 *
12 + Marialuise Mittermüller (F)   p 16:07 2:22 3 *
13 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 16:09 1:48 2 *
14 + Renate Csörgits (S)   p 16:11 4:18 5 *
15 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 16:16 2:27 4 *
16 + August Wöginger (V)   p 16:18 2:08 2 *
17 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 16:21 0:50 5 *

TOP 8 Blutsicherheitsgesetz 1999, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 16:26 3:09 3 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 16:28 4:05 5 *
3 + Barbara Rosenkranz (F)   p 16:33 0:58 4 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 16:34 2:59 5 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 16:37 0:59 0  
6 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 16:38 1:50 2 *
7 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 16:40 2:04 4 *
8 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 16:42 2:12 2 *

TOP 9-12 Veterinärrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   c 16:46 4:24 5 *
2 + Karl Donabauer (V)   p 16:51 2:57 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:54 5:07 5 *
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 17:00 2:45 4 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 17:03 5:12 0  
6 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:08 3:39 3 *
7 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 17:12 2:21 2 *
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 17:14 2:21 5 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 17:17 3:25 4 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 17:21 2:21 2 *
11 + Mag. Johann Maier (S)   tb 17:24 0:03 2  
12 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 17:24 2:16 2 *
13 + Johannes Schweisgut (V)   p 17:27 1:41 2 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 17:29 1:50 1 *

TOP 13 Bundes-Umgebungslärmschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kai Jan Krainer (S)   c 17:34 3:26 3 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 17:38 3:07 4 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 17:41 2:43 6 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 17:44 3:10 4 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 17:47 4:22 0  
6 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 17:52 3:03 3 *
7 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 17:55 4:05 3 *
8 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 17:59 5:52 5 *
9 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 18:06 4:33 4 *
10 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 18:11 3:20 3 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 18:14 2:54 2 *
12 + Katharina Pfeffer (S)   c 18:17 2:49 3 *
13 + Norbert Sieber (V)   p 18:21 1:57 2 *
14 + Walter Schopf (S)   c 18:23 3:02 3 *
15 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 18:26 2:15 2 *
16 + Heidrun Walther (S)   c 18:29 2:37 2 *
17 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   tb 18:32 0:19 2  
18 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:32 1:48 2 *
19 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:34 5:54 6 *

TOP 14-17 Umweltförderungsgesetz, Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Steier (S)   c 18:43 3:23 3 *
2 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 18:47 3:57 3 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 18:51 5:00 6 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:57 3:54 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 19:01 4:11 0  
6 + Anton Heinzl (S)   c 19:05 3:31 3 *
7 + Karlheinz Kopf (V)   p 19:09 1:54 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:11 2:18 4 *
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 19:14 0:37 2  
10 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 19:14 2:54 3 *
11 + Erika Scharer (S)   c 19:18 2:24 3 *
12 + Konrad Steindl (V)   p 19:20 1:04 2 *
13 + Georg Oberhaidinger (S)   c 19:22 2:23 3 *
14 + Christoph Kainz (V)   p 19:24 1:39 2 *
15 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 19:26 2:00 2 *
16 + Ing. Josef Winkler (V)   p 19:28 1:37 2 *
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:30 1:03 2 *
18 + Hermann Gahr (V)   p 19:31 1:01 2 *
19 + Detlev Neudeck (F)   p 19:32 0:47 2 *
20 + Johannes Zweytick (V)   p 19:33 2:01 2 *

TOP 18 Sammelbericht: Ausschuss für Pet. und BI

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 19:38 4:30 6 *
2 + Karl Freund (V)   p 19:43 2:08 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:45 3:22 5 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:49 4:46 5 *
5 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 19:54 3:29 4 *
6 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 19:57 1:20 3 *
7 + Helga Machne (V)   p 19:59 1:50 2 *
8 + Rainer Wimmer (S)   p 20:01 2:50 3 *
9 + Klaus Wittauer (F)   p 20:04 1:29 3 *
10 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   p 20:06 1:56 2 *
11 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 20:08 2:00 3 *
12 + Anna Franz (V)   p 20:10 1:48 2 *
13 + Anita Fleckl (S)   tb 20:12 0:31 2  
14 + Anton Heinzl (S)   p 20:12 2:10 3 *
15 + Johann Ledolter (V)   p 20:15 2:19 2 *
16 + Dietmar Keck (S)   p 20:17 2:13 3 *
17 + Johann Kurzbauer (V)   p 20:20 1:43 2 *
18 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:22 2:30 3 *
19 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 20:24 1:04 2 *
20 + Dr. Robert Rada (S)   p 20:26 2:00 3 *
21 + Maria Grander (V)   p 20:28 2:08 2 *
22 + Erika Scharer (S)   p 20:30 1:45 3 *
23 + Erwin Spindelberger (S)   p 20:32 1:59 3 *
24 + Gerhard Steier (S)   p 20:34 1:58 3 *
25
+ Mag. Gisela Wurm (S) 2 p 20:37 1:00 2 *