LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 08:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. und 25. September 2008 (72/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (22. 09. - 28. 09. 2008) Nr. 756/2008  
24.09.2008 72. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-432
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
24.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Aktuelle Stunde zum Thema Infrastruktur und Konjunktur Nr. 764/2008  
24.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erklärung des Finanzministers zur globalen Finanzkrise Nr. 765/2008  
24.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einstimmig für Erhöhung des Pflegegelds Nr. 768/2008  
24.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrwertsteuersenkung bei Lebensmitteln: zurück an Finanzausschuss Nr. 770/2008  
TOP 1 Erklärung des Vizekanzlers und Bundesministers für Finanzen gemäß § 19 Absatz 2 der Geschäftsordnung des Nationalrates zum Thema: "Die richtigen Antworten in der Steuer- und Finanzpolitik Österreichs auf die globale Finanzkrise" (8/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungserklärung S. 49-53
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 53-55
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 56-59
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 59-62
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 62-68
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 68-73
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 73-78
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 78-79
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 80-81
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 81-84
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 84-85
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 85-87
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 87-90
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 90-91
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 91-93
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 93-94
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 94-95
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 95-96
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 96-98
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 100-102
  Veit Schalle (B) Wortmeldung S. 102-103
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 103-104
  Mag. Ewald Stadler (A) Wortmeldung S. 104-107
  Mag. Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 107-108
24.09.2008 Aktuelle Stunde zum Thema "Die Bedeutung von Investitionen in Infrastruktur, Forschung und Technologie für Konjunktur, Wachstum und Beschäftigung" (16/AS)  
24.09.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wilhelm Haberzettl (S) Unterzeichner S. 25-27
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 27-30
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 30-31
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 33-34
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 34-36
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 36-38
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 38-39
  Hannes Fazekas (S) Wortmeldung S. 39-41
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 41-42
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 42-44
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 44-45
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 45-49
TOP 2 Bundespflegegeldgesetz (677 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 108-113
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 114-115
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 115-117
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 118-119
  Sabine Mandak (G) Contra S. 119-120
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 120-133
  Ursula Haubner (B) Pro S. 178-180
  Werner Neubauer (F) Contra S. 180-181
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 181-182
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 182-183
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 183-185
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 185-186
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 186-189
TOP 3 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2008 - SRÄG 2008 (889/A)  
TOP 3-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Pro S. 189-190
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 196-197
  Karl Öllinger (G) Pro S. 197-201
  Werner Neubauer (F) Pro S. 201-205
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 205-206
BM Dr. Erwin Buchinger (S) Regierungsbank S. 210-212
  Dietmar Keck (S) Pro S. 212-214
  August Wöginger (V) Pro S. 214-222
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 222-223
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 223-224
  Walter Schopf (S) Pro S. 228-229
  Anna Höllerer (V) Pro S. 229-231
  Laura Rudas (S) Pro S. 231-233
TOP 4 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz (901/A)  
TOP 5 Kriegsopferversorgungsgesetz, das Opferfürsorgegesetz, das Heeresversorgungsgesetz und das Verbrechensopfergesetz (905/A)  
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (906/A)  
TOP 7 Pensionsanpassung nach dem Preisindex für Pensionistenhaushalte ohne Wartefrist (911/A(E))  
TOP 8 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz und das Bauern-Sozialversicherungsgesetz (916/A)  
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (917/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 233-235
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 235-236
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 237-238
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 238-239
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 240-243
  Josef Muchitsch (S) Contra S. 243-245
TOP 10 Umsatzsteuergesetz 1994 (893/A)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Contra S. 248-249
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 249-250
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 250-251
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 251-253
  Ing. Hermann Schultes (V) Contra S. 253-255
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 255-258
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 258-259
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 259-261
  Jakob Auer (V) Contra S. 261-262
  Ing. Hermann Schultes (V) tatsächliche Berichtigung S. 262-263
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 263-264
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Contra S. 264-265
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 265-267
  Ing. Peter Westenthaler (B) tatsächliche Berichtigung S. 267
  Franz Hörl (V) Contra S. 267-269
  Mag. Kurt Gaßner (S) tatsächliche Berichtigung S. 269
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 269-270
  Mag. Ewald Stadler (A) Contra S. 270-272
  Heinz-Christian Strache (F) tatsächliche Berichtigung S. 272
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 273-274
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 274-275
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 275-277
TOP 11 Umsatzsteuergesetz 1994 (924/A)  
TOP 12 Preisgesetz 1992 und das Preisauszeichnungsgesetz (892/A)  
TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988 (915/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 277-278
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 278-280
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 280-281
  Lutz Weinzinger (F) Pro S. 281
  Josef Bucher (B) Pro S. 281-288
TOP 14 Universitätsgesetz 2002, Hochschulgesetz 2005 und das Studienförderungsgesetz 1992 (890/A)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Contra S. 288-290
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 292-293
  Mag. Gernot Darmann (B) Contra S. 293-295
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 295-298
  Dr. Erwin Rasinger (V) Contra S. 298-299
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 299-302
  Thomas Einwallner (V) Contra S. 302-303
  Laura Rudas (S) Pro S. 308-310
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 310-313
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Contra S. 313-314
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Contra S. 314-315
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 315-316
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 316-317
  Josef Broukal (S) Pro S. 317-322
TOP 15 bessere finanzielle Ausstattung der Universitäten (891/A(E))  
TOP 16 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (888/A)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 322-323
  August Wöginger (V) Pro S. 323-325
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 325
  Sabine Mandak (G) Pro S. 325-326
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 326-329
  Ursula Haubner (B) Pro S. 329
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 331-332
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 332-333
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 333
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 333-338
TOP 17 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (900/A)  
TOP 18 einkommensabhängiges Kinderbetreuungsgeld (894/A(E))  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 338-339
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 342-345
  Ridi Steibl (V) Pro S. 345-346
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 346-347
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 347
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 347-348
  Jochen Pack (V) Pro S. 348-350
TOP 19 Weiterentwicklung des Kinderbetreuungsgeldes - Angebot einer einkommensabhängigen Variante im Interesse der Familien (904/A(E))  
TOP 20 Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich "Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien" (129/GO) (679 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 350-351
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 351-352
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 352-354
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 354-355
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 355-356
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 356-357
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 357-358
  Laura Rudas (S) tatsächliche Berichtigung S. 358
  Erwin Hornek (V) Pro S. 358-359
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 360-361
TOP 21 Untersuchungsausschüsse als Minderheitenrecht (897/A(E))  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Contra S. 361
  Otto Pendl (S) Pro S. 361-362
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 362-363
TOP 22 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl.Nr. 1/1930 (907/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Contra S. 363-364
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 364-368
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 368-371
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 371-375
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 376-377
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 377-380
TOP 23 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (883/A)  
TOP 23-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 380-381
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 381-382
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 382-384
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 384-387
  Barbara Zwerschitz (G) Contra S. 387-388
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro  
  Werner Neubauer (F) Contra S. 388
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 389-391
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 391-393
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 393-397
TOP 24 Gratis-Öffis für Junge und Öffi-Ausbauoffensive (899/A(E))  
TOP 25 Einführung eines Österreich-Tickets (903/A(E))  
TOP 26 Raus aus teurem Öl und Gas - Umstiegshilfen für leistbare, saubere Energie (895/A(E))  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Contra S. 397-398
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 400
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 400-402
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 402-403
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 405-406
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 406-407
TOP 27 Strafgesetzbuch (902/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 408-409
  Franz Morak (V) Pro S. 409-410
BM Dr. Maria Berger (S) Regierungsbank S. 410
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 410-427
24.09.2008 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Walter Murauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend dilettantischen Eurofighter-Vergleich zum Schaden der Republik Österreich (4995/J)  
24.09.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Murauer (V) Begründung S. 133-138
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 138-143
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 143-144
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 144-146
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 146-148
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 150-152
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 152-155
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 155-159
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 159-161
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 161-164
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 164-165
  Herbert Scheibner (B) tatsächliche Berichtigung S. 165
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 167-170
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 170-172
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 172-173
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 173-174
  Christian Faul (S) Wortmeldung S. 174-176
  Mag. Ewald Stadler (A) Wortmeldung S. 176-178
24.09.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Kurt Nekula (S) S. 24
24.09.2008 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der ordentlichen Tagung 2008 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (331/GO) S. 431
24.09.2008 Beendigung von Tagungen (335/GO) S. 430-431
25.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Studienbeiträge mit S-F-G-Mehrheit abgeschafft Nr. 771/2008  
25.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt 13. Familienbeihilfe Nr. 772/2008  
25.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kein Automatismus bei Volksabstimmungen Nr. 774/2008  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundespflegegeldgesetz (677 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespflegegeldgesetz (677 d.B.)  
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür: S, V, F, B) )
S. 187-188
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 188
TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992 (917/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeiterkammergesetz 1992 (917/A)  
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, G, F
 
TOP 10 Umsatzsteuergesetz 1994 (893/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsatzsteuergesetz 1994 (893/A)  
24.09.2008 Zurückgewiesen an den Finanzausschuss
Dafür: V, G, B, dagegen: S, F
 
TOP 11 Umsatzsteuergesetz 1994 (924/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsatzsteuergesetz 1994 (924/A)  
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, B, dagegen: V, G
S. 277
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, B, dagegen: V, G
S. 277
TOP 12 Preisgesetz 1992 und das Preisauszeichnungsgesetz (892/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Preisgesetz 1992 und das Preisauszeichnungsgesetz (892/A)  
24.09.2008 Zurückgewiesen an den Finanzausschuss
Dafür: V, G, B, dagegen: S, F
 
TOP 14 Universitätsgesetz 2002, Hochschulgesetz 2005 und das Studienförderungsgesetz 1992 (890/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002, Hochschulgesetz 2005 und das Studienförderungsgesetz 1992 (890/A)  
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S, G, F bzw. S, G, F, B )
S. 318-319
24.09.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, G, F, dagegen: V, B
S. 319
TOP 15 bessere finanzielle Ausstattung der Universitäten (891/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  bessere finanzielle Ausstattung der Universitäten (891/A(E))  
24.09.2008 72. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (99/E)
Dafür: S, G, F, B, dagegen: V
S. 322
TOP 16 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (888/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (888/A)  
24.09.2008 Zurückgewiesen an den Familienausschuss
Dafür: V, G, B, dagegen: S, F
 
TOP 20 Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich "Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien" (129/GO) (679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich "Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien" (129/GO) (679 d.B.)  
18.09.2008 Untersuchungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  150 150 120 120 60

Aktuelle Stunde: "Die Bedeutung von Investitionen in Infrastruktur, Forschung und Technologie für Konjunktur, Wachstum und Beschäftigung"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wilhelm Haberzettl (S)   un 09:08 8:39 10  
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 09:17 11:27 0  
3 + Bettina Stadlbauer (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:41 5:00 5  
6 + Bernhard Themessl (F)   as 09:46 4:50 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:51 5:00 5  
8 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 09:57 5:13 0  
9 + Hannes Fazekas (S)   as 10:03 4:36 5  
10 + Mag. Helmut Kukacka (V)   as 10:08 5:00 5  
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 10:13 5:00 5  
12 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 10:19 5:00 5  
13 + Sigisbert Dolinschek (B)   as 10:24 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung zum Thema: "Die richtigen Antworten in der Steuer- und Finanzpolitik Österreichs auf die globale Finanzkrise"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   er 10:34 14:46 15 *
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 10:49 11:55 15 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 11:02 14:51 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:17 10:11 10 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:28 20:00 15 *
6 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 11:48 15:33 15 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 12:04 14:49 10 *
8 + Doris Bures (S)   wm 12:19 6:36 5 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 12:26 4:57 6 *
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 12:31 7:02 6 *
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 12:38 5:52 5 *
12 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:44 7:57 7 *
13 + Renate Csörgits (S)   wm 12:52 6:42 5 *
14 + Fritz Grillitsch (V)   wm 13:14 4:53 5 *
15 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 13:19 5:49 5 *
16 + Lutz Weinzinger (F)   wm 13:25 5:09 5 *
17 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 13:30 3:38 4 *
18 + Kai Jan Krainer (S)   wm 13:34 4:37 5 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   wm 13:39 4:13 4 *
20 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 13:43 2:59 4 *
21 + Veit Schalle (B)   wm 13:46 3:10 3 *
22 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 13:50 2:28 5 *
23 + Mag. Ewald Stadler (A)   wm 13:52 8:39 10  
24 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 14:01 1:21 2  

Dringliche Anfrage "Dilettantischer Eurofighter-Vergleich" d. Abg. Murauer ... an BMfLV

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Murauer (V)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 15:22 14:36 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:37 5:49 8 *
4 + Stefan Prähauser (S)   da 15:43 6:40 7 *
5 + Dr. Peter Pilz (G)   da 15:50 9:14 10  
6 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   da 16:03 10:00 10  
7 + Herbert Scheibner (B)   da 16:13 10:00 10  
8 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   da 16:24 6:02 7 *
9 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 16:31 5:16 6 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:36 10:00 10  
11 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 16:47 3:01 0  
12 + Herbert Scheibner (B)   tb 16:50 1:07 2  
13 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 16:51 9:16 8 *
14 + Mag. Gernot Darmann (B)   da 17:01 9:13 10  
15 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   da 17:10 5:31 6 *
16 + Bettina Stadlbauer (S)   da 17:16 5:19 5 *
17 + Wolfgang Zanger (F)   da 17:21 4:27 7 *
18 + Christian Faul (S)   da 17:26 5:05 4 *
19 + Mag. Ewald Stadler (A)   da 17:31 6:31 10  

TOP 2 Bundespflegegeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 14:05 20:00 20  
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:27 4:51 4 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:32 6:18 6 *
4 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:38 5:43 5 *
5 + Sabine Mandak (G)   c 14:44 6:35 5 *
6 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 14:51 9:06 0  
7 + Ursula Haubner (B)   p 17:40 5:36 6 *
8 + Werner Neubauer (F)   c 17:46 5:00 5 *
9 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 17:52 1:42 2  
10 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:53 5:24 0  
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:59 4:29 4 *
12 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:04 3:19 4 *
13 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 18:07 3:42 4 *

TOP 3-8 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2008 - SRÄG 2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   p 18:15 5:14 4 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 18:21 5:02 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 18:27 5:37 4 *
4 + Werner Neubauer (F)   p 18:33 6:07 7 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:39 4:59 4 *
6 + BM Dr. Erwin Buchinger (S)   rb 18:45 6:07 0  
7 + Dietmar Keck (S)   p 18:52 4:50 4 *
8 + August Wöginger (V)   p 18:57 4:03 3 *
9 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 19:02 4:04 3 *
10 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 19:06 2:55 2 *
11 + Walter Schopf (S)   p 19:09 3:55 3 *
12 + Anna Höllerer (V)   p 19:13 5:08 3 *
13 + Mag. Laura Rudas (S)   p 19:19 2:58 3 *

TOP 9 Arbeiterkammergesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   c 19:23 4:22 4 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 19:27 3:20 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 19:31 5:25 4 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 19:37 2:56 3 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   c 19:40 5:43 5 *
6 + Josef Muchitsch (S)   c 19:46 4:59 3 *

TOP 10-12 Umsatzsteuergesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   c 20:03 3:07 4 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:06 3:44 4 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 20:10 3:26 4 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 20:13 7:26 4 *
5 + Ing. Hermann Schultes (V)   c 20:21 4:44 3 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 20:26 7:36 5 *
7 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 20:33 6:02 4 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:39 7:30 4 *
9 + Jakob Auer (V)   c 20:47 3:13 3 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   tb 20:51 1:12 2  
11 + Lutz Weinzinger (F)   p 20:52 3:20 3 *
12 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   c 20:56 3:38 3 *
13 + Heinz-Christian Strache (F)   p 20:59 6:47 4 *
14 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 21:06 1:03 2  
15 + Franz Hörl (V)   c 21:08 3:18 3 *
16 + Mag. Kurt Gaßner (S)   tb 21:12 0:31 2  
17 + Kai Jan Krainer (S) 2 p 21:13 1:20 4 *
18 + Mag. Ewald Stadler (A)   c 21:16 5:47 10  
19 + Heinz-Christian Strache (F)   tb 21:22 0:37 2  
20 + Dr. Josef Cap (S)   p 21:23 4:45 3 *
21 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:28 1:50 0  
22 + Dr. Alexander Van der Bellen (G) 2 c 21:31 4:30 2 *

TOP 13 Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 21:40 2:18 3 *
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 21:43 2:22 4 *
3 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:46 2:32 3 *
4 + Lutz Weinzinger (F)   p 21:49 1:00 3 *
5 + Josef Bucher (B)   p 21:50 3:09 5 *

TOP 14-15 Universitätsgesetz 2002, Hochschulgesetz 2005 und das Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   c 21:55 5:50 5 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 22:01 4:03 4 *
3 + Mag. Gernot Darmann (B)   c 22:06 1:59 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 22:11 6:45 6 *
5 + Dr. Erwin Rasinger (V)   c 22:16 3:03 3 *
6 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 22:20 11:45 10 *
7 + Thomas Einwallner (V)   c 22:32 4:03 3 *
8 + Mag. Laura Rudas (S)   p 22:36 3:48 3 *
9 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 22:40 11:08 0  
10 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V) 2 c 22:52 3:39 3 *
11 + Mag. Peter Eisenschenk (V)   c 22:56 2:37 3 *
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F) 2 p 22:59 4:21 5 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 23:04 1:00 2  
14 + Josef Broukal (S)   p 23:05 3:00 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 16-17 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 23:30 2:32 3 *
2 + August Wöginger (V)   p 23:33 4:13 3 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   tb 23:37 0:46 2  
4 + Sabine Mandak (G)   p 23:38 2:41 3 *
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 23:41 3:10 4 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 23:45 1:03 1 *
7 + Sylvia Rinner (S)   p 23:46 2:57 3 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 23:50 2:45 3 *
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 23:53 2:07 2 *
10 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 23:55 4:23 0  

TOP 18-19 einkommensabhängiges Kinderbetreuungsgeld

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 00:11 4:31 4 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 00:16 3:11 3 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   p 00:20 4:28 4 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 00:24 3:26 5 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 00:28 0:29 2  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 00:29 4:02 3 *
7 + Jochen Pack (V)   p 00:33 2:09 3 *

TOP 20 Bericht des Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Vertuschung von Polizeiaffären und des Missbrauchs der politischen Macht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 00:38 4:35 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 00:42 4:00 3 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 00:47 6:22 5 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 00:53 5:10 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 00:58 1:00 1 *
6 + Rudolf Parnigoni (S)   p 01:00 3:28 3 *
7 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 01:04 3:48 3 *
8 + Mag. Laura Rudas (S)   tb 01:08 0:30 2  
9 + Erwin Hornek (V)   p 01:09 4:03 3 *
10 + Kai Jan Krainer (S)   p 01:13 2:51 2 *

TOP 21 Untersuchungsausschüsse als Minderheitenrecht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   c 01:18 0:59 1 *
2 + Otto Pendl (S)   p 01:19 2:01 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 01:21 2:34 2 *
4   Herbert Scheibner (B)   p     1 *

TOP 22 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl.Nr. 1/1930

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   c 01:25 2:58 4 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 01:28 3:59 3 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 01:33 4:23 4 *
4 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 01:38 3:33 4 *
5   Herbert Scheibner (B)   p     1 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 01:43 4:46 0  
7 + Dr. Josef Cap (S)   p 01:48 3:07 2 *

TOP 23-25 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 01:57 3:10 3 *
2 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 02:00 2:51 3 *
3 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 02:04 3:46 4 *
4 + Mag. Karin Hakl (V)   p 02:08 3:01 4 *
5 + Barbara Zwerschitz (G)   c 02:12 2:39 3 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 02:15 0:00 1 *
7 + Werner Neubauer (F)   c 02:15 2:49 4 *
8 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 02:18 3:02 3 *
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 02:22 2:37 2 *
10 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 02:25 2:26 2 *

TOP 26 Raus aus teurem Öl und Gas - Umstiegshilfen für leistbare, saubere Energie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   c 02:34 3:58 3 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 02:39 1:17 4 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 02:41 5:00 4 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 02:47 2:56 3 *
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 02:50 1:55 2 *
6 + Wolfgang Großruck (V)   p 02:52 3:51 2 *

TOP 27 Strafgesetzbuch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 02:59 2:00 2 *
2 + Franz Morak (V)   p 03:02 3:10 4 *
3 + BM Dr. Maria-Margarethe Berger (S)   rb 03:05 2:51 0  
4
+ Mag. Albert Steinhauser (G)   c 03:08 2:47 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung