X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '913/BRSITZ/2020 - 913. Sitzung des Bundesrates am 8. Oktober 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

913. Sitzung des Bundesrates am 8. Oktober 2020 (913/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.10.2020 913. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:00 Uhr, Ende der Sitzung: 18:55 Uhr
S. 1-225
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
08.10.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Schule im Herbst: Veränderte Bedingungen durch Corona“ (Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung) (79/AS-BR/2020)  
08.10.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 1 Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben – Jahresvorschau 2020 (III-712-BR/2020 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (232 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Steiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 3 Sozialbericht 2019 (III-698-BR/2019 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 4 Kinderbetreuungsgeldgesetz (368 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 5 Berufsausbildungsgesetz (832/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Nicole Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 6 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (831/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 7 Jahresvorschau des BMJ 2020 (III-700-BR/2020 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 8 Umweltförderungsgesetz (342 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2019 (III-719-BR/2020 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 10 Verkehrstelematikbericht 2020 (III-721-BR/2020 d.B.)  
TOP 11 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2019 (III-722-BR/2020 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML
HTML
Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 12 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2018 (III-726-BR/2020 d.B.)  
TOP 13 Enquete "Eine neue Kultur des Miteinander. Änderung der nationalen und internationalen Rahmenbedingungnen nach COVID-19." (279/A-BR/2020)  
08.10.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Korinna Schumann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gemeindefinanzen in der Krise (3803/J-BR/2020)  
08.10.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Egger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben – Jahresvorschau 2020 (III-712-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben – Jahresvorschau 2020 (III-712-BR/2020 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Gesundheitstelematikgesetz 2012 (232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitstelematikgesetz 2012 (232 d.B.)  
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Sozialbericht 2019 (III-698-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialbericht 2019 (III-698-BR/2019 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Kinderbetreuungsgeldgesetz (368 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinderbetreuungsgeldgesetz (368 d.B.)  
21.09.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Berufsausbildungsgesetz (832/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsausbildungsgesetz (832/A)  
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (831/A)
Datum Beschluss Protokoll
  2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (831/A)  
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Jahresvorschau des BMJ 2020 (III-700-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMJ 2020 (III-700-BR/2020 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Umweltförderungsgesetz (342 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (342 d.B.)  
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2019 (III-719-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2019 (III-719-BR/2020 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 10 Verkehrstelematikbericht 2020 (III-721-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikbericht 2020 (III-721-BR/2020 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2019 (III-722-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2019 (III-722-BR/2020 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2018 (III-726-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2018 (III-726-BR/2020 d.B.)  
08.10.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 13 Enquete "Eine neue Kultur des Miteinander. Änderung der nationalen und internationalen Rahmenbedingungnen nach COVID-19." (279/A-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Enquete "Eine neue Kultur des Miteinander. Änderung der nationalen und internationalen Rahmenbedingungnen nach COVID-19." (279/A-BR/2020)  
08.10.2020 913. Sitzung: Antrag angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung "Schule im Herbst: Veränderte Bedingungen durch Corona"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:13 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:24 Dauer7:59 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer6:40 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:39 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:12 Dauer4:06 Limit 5*

TOP 1 Bericht des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend EU-Vorhaben – Jahresvorschau 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer7:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer6:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer10:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer7:34 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:56 Dauer4:40 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer1:59 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer1:18 Limit 10*

TOP 2 Gesundheitstelematikgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer7:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer4:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:19 Dauer0:47 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:20 Dauer6:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer8:40 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:41 Dauer9:26 Limit 0

TOP 3 Sozialbericht 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer4:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer8:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer9:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer16:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer12:06 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:54 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:54 Dauer10:06 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:05 Dauer4:19 Limit 0

TOP 4 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer3:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer1:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer5:05 Limit 0

TOP 5 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer4:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nicole Riepl (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer1:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:06 Dauer6:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer1:00 Limit 10*

TOP 6 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer1:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer12:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer3:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer1:35 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer1:14 Limit 10*

TOP 7 Jahresvorschau des BMJ 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer4:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:20 Dauer11:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:31 Dauer2:57 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundesminister für Finanzen "Gemeindefinanzen in der Krise: Sind die getroffenen Maßnahmen wirklich sinnvoll?" (3803/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer5:50 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:13 Dauer8:49 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer10:09 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer7:13 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer8:50 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer2:45 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer9:29 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer8:07 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer7:04 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer6:51 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer3:44 Limit 20

TOP 8 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer7:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer7:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer5:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer4:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:04 Dauer2:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer1:33 Limit 10*

TOP 9-10 Bericht der Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie über technische Unterwegskontrollen im Jahr 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer6:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer7:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer3:10 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer1:54 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:08 Dauer2:50 Limit 0

TOP 11-12 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer11:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:38 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer3:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer7:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer1:41 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:44 Dauer5:32 Limit 0

TOP 13 Enquete "Eine neue Kultur des Miteinander. Änderung der nationalen und internationalen Rahmenbedingungnen nach COVID-19." (279/A-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:00:42 Präsidium (08. Oktober 2020)
09:01:32 Aktuelle Stunde zu "Schule im Herbst: Veränderte Bedingungen durch Corona"
09:01:32 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
09:02:55 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
09:13:26 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
09:24:16 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
09:32:36 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
09:39:19 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
09:49:59 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
09:55:52 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
10:02:12 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
10:07:55 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
10:13:04 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
Schließen
10:21:35 TOP 1 Jahresvorschau 2020 über EU-Vorhaben im Bildungs- und Forschungsbereich
10:21:35 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
10:22:02 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
10:23:11 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
10:31:18 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
10:37:55 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
10:49:32 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:56:10 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
11:00:59 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
11:03:47 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:05:13 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
11:05:40 TOP 2 Rechtliche Grundlagen für elektronischen Impfpass und ELGA-Erweiterung
11:05:40 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:06:27 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
11:07:12 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
11:14:41 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
11:19:25 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
11:20:31 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
11:27:11 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
11:36:17 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
11:41:52 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
11:51:18 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
11:51:47 TOP 3 Sozialbericht 2019: Mindestsicherung Neu, 12-Stunden-Tag und Kassenreform
11:51:47 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:52:17 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:53:12 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:57:57 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
12:06:15 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
12:16:17 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
12:33:28 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
12:46:06 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
12:51:53 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
12:54:55 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
13:05:13 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
13:09:33 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
13:10:23 TOP 4 Verzicht auf Rückzahlungen von Zuschüssen zum Kinderbetreuungsgeld
13:10:23 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
13:10:47 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
13:12:22 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
13:15:56 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
13:22:12 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
13:26:07 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
13:27:33 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
13:36:37 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
13:41:45 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
13:42:17 TOP 5 Verlängerung der Kurzarbeit für Lehrlinge
13:42:17 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
13:42:42 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
13:43:47 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
13:48:30 Nicole Riepl (SPÖ / Kärnten)
13:55:30 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
13:59:45 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
14:02:11 Wolfgang Beer (SPÖ / Wien)
14:06:29 Margarete Schramböck, Bundesministerin (für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort)
14:13:50 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
14:14:58 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
14:16:02 TOP 6 Fristerstreckungen für KreditnehmerInnen
14:16:02 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:16:59 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
14:17:57 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
14:20:03 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
14:27:37 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
14:34:07 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
14:47:01 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
14:53:48 Alma Zadić, Bundesministerin (für Justiz)
14:57:53 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
14:59:42 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
15:01:04 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
15:01:36 TOP 7 Jahresvorschau 2020 über Vorhaben der EU im Justizbereich
15:01:36 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
15:02:12 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
15:04:40 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
15:09:47 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:14:13 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
15:20:32 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
15:32:03 Alma Zadić, Bundesministerin (für Justiz)
15:34:59 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
15:59:18 TOP 8 Förderungen für Umweltschutzmaßnahmen bei der Gebäudesanierung
15:36:36 Adi Gross, Berichterstatter
15:37:26 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
15:44:30 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
15:52:28 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
15:57:48 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:59:32 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
16:04:17 Magnus Brunner, Staatssekretär (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
Schließen
16:06:46 Dringliche Anfrage zur finanziellen Situation der Gemeinden
16:06:46 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:07:34 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
16:14:00 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
16:23:04 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
16:33:40 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
16:40:46 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:49:52 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
16:52:38 David Egger (SPÖ / Salzburg)
17:02:15 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
17:10:42 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
17:17:55 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
17:24:57 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
Schließen
17:29:13 TOP 8 Förderungen für Umweltschutzmaßnahmen bei der Gebäudesanierung
17:29:05 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
17:29:26 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:31:02 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
17:31:54 TOP 9-10 Technische Unterwegskontrollen 2019, Verkehrstelematikbericht 2020
17:31:54 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
17:32:31 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:33:53 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:45:24 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
17:51:46 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
17:56:14 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
18:03:41 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
18:07:08 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
18:09:07 Magnus Brunner, Staatssekretär (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
18:11:50 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
18:13:33 TOP 11-12 Schienen-Control-Bericht 2019, Gemeinwirtschaftl. Leistungsbericht 2018
18:13:33 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
18:14:12 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
18:15:36 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
18:27:04 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
18:31:56 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
18:35:19 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
18:43:21 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
18:45:03 Magnus Brunner, Staatssekretär (für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie)
18:49:17 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates (Abstimmung)
Schließen
18:50:19 TOP 13 Parlamentarische Enquete des Bundesrats