LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

9. und 10. Juli 1997 (81/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.07.1997 81. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-267
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
09.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (553/GO) S. 80
09.07.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (555/GO) S. 184
09.07.1997 Fragestunde mit der Bundesministerin für Arbeit, Gesundheit und Soziales Eleonora Hostasch (18/FS)  
TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz und das Geschäftsordnungsgesetz geändert werden (450/A)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 37-40
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 40-44
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 44-46
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 46-49
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 49
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 50-53
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 53
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 53
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 53
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 54
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 54
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 54-55
TOP 2 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (482/A)  
TOP 3 Bundes-Verfassungsgesetz Geschäftsordnungsgesetz (506/A)  
TOP 4 Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates Strafgesetzbuch geändert werden (507/A)  
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird B-VG und Bundesgesetz, mit dem das Volksanwaltschaftsgesetz Bundes-Verfassungsgesetz sowie Geschäftsordnung des Nationalrates Bundes-Verfassungsgesetz Bundes-Verfassungsgesetz (785 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 56-58
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 58-60
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 60-61
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 62-64
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 64-65
  Karl Donabauer (V) Pro S. 66-67
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 67-69
  Mag. Walter Guggenberger (S) Pro S. 69-70
  Theresia Haidlmayr (G) tatsächliche Berichtigung S. 70
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 70-72
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 72
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 72-73
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 73-75
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 75-76
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 76-77
  Hermann Kröll (V) Pro S. 77
TOP 6 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 (784 d.B.)  
09.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (824/GO) S. 77
TOP 7 (2. BDG-Novelle 1997), (783 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Willi Brauneder (F) Contra S. 79-81
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 81-83
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 83-84
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 84-85
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 85-86
TOP 8 Volksbegehrengesetz 1973 (429/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 87-88
  Dr. Johann Stippel (S) Wortmeldung S. 88-89
TOP 9 19. KFG-Novelle 4. Kraftfahrgesetz-Novelle Gebührengesetz 1957 Straßenverkehrsordnung 1960 3. StVO-Novelle (20. StVO-Novelle), (Führerscheingesetz - FSG), Kraftfahrgesetz 1967 Ausstattung von Reisebussen mit Sicherheitsgurten, (KFG-Novelle 1996), Ein (823 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 90-93
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 96-98
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 98-101
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 105-108
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 108
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 108-109, 154-157
  Josef Edler (S) Pro S. 157-159
  Franz Lafer (F) Contra S. 159-162
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 162-164
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 164-165
  Klara Motter (L) Contra S. 165-167
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 167-171
  Ernst Fink (V) Pro S. 171
  Hermann Mentil (F) Contra S. 172-174
  Kurt Wallner (S) Pro S. 174-175
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 175-177
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 177
  Dr. Christa Krammer (S) Pro S. 177-178
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 178-179
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 179-180
  Franz Hums (S) Pro S. 180-181
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 181-182
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 182-183
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 183-184
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 184-186
09.07.1997 Unterbrechung der Sitzung (1420/GO) S. 186
09.07.1997 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (556/GO) S. 187, 188
09.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (827/GO) S. 190
TOP 10 Telekommunikationsgesetz Fernmeldegebührengesetz Rundfunkgesetz (824 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 206-207
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 208-210
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 211-212
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 212-213
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 213-214
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 214-215
  Gabriele Binder (S) Pro S. 215-216
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 216-217
TOP 11 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 und das Gehaltsgesetz 1956 (825 d.B.)  
09.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (557/GO) S. 210
TOP 12 zwischenstaatlichen Luftverkehr 1997 (BGzLV 1997) (787 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Sigl (S) Pro S. 218-219
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 219-221
TOP 13 Luftfahrtgesetz (788 d.B.)  
TOP 14 Studienförderungsgesetz 1992 (780 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 222-223
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 223-225
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 225-227
  Werner Amon (V) Pro S. 229
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 230-231
  Dr. Johann Stippel (S) Pro S. 231-232
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 232-233
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 233-234
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 234-235
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 235-236
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 236-237
TOP 15 Organisation der Universitäten (UOG 1993) (781 d.B.)  
TOP 16 (Wasserbautenförderungsgesetz 1985 - WBFG), Evaluierung der Umweltförderungen des Bundes (798 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Contra S. 239-240
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 240
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 244
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 244-245
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 245-246
  Hermann Kröll (V) Pro S. 246-247
  Andreas Wabl (G) Contra S. 247-249
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 249-250
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 250-252
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 252-253
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 253-254
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 254
TOP 17 Polizeikooperationsgesetz Sicherheitspolizeigesetz (774 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Lafer (F) Contra S. 255-256
  Anton Gaál (S) Pro S. 257
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 257-258
  Günther Platter (V) Pro S. 258
  Anton Blünegger (F) Contra S. 259
TOP 18 Gendarmeriebeamten zur Sicherung der EU-Außengrenze in Niederösterreich (776 d.B.)  
09.07.1997 Kurze Debatte betreffend Entsendung eines österreichischen Kontingents nach Albanien (2357/AB)  
09.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Jung (F) Unterzeichner S. 144-146
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 146-147
  Ing. Gerald Tychtl (S) Wortmeldung S. 147-148
  Willi Sauer (V) Wortmeldung S. 148-149
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 151-152
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 152-153
09.07.1997 Antrag der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (81/GO)
abgelehnt
S. 58, 260-261
09.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Doris Kammerlander (G) Unterzeichner S. 261-262
  Dr. Franz Löschnak (S) Wortmeldung S. 262-263
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 263-264
09.07.1997 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Harald Ofner und Genossen betreffend Schutz der Pensionen (514/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
09.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Begründung S. 110-114
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 114-116
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 116-118
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 118-121
  Reinhart Gaugg (F) tatsächliche Berichtigung S. 121-122
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Contra S. 122-124
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 124-126
  Karl Öllinger (G) Contra S. 126-128
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 129-130
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Contra S. 131-132
  Karl Donabauer (V) Contra S. 133-134
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 134-136
  Dr. Helga Konrad (S) Contra S. 136-137
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Contra S. 137-139
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 139-141
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 141-142
  Edith Haller (F) Pro S. 142-144
09.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (94/GO) S. 191-192
09.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (805/GO) S. 192-193
09.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (895/GO) S. 193-194
09.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (902/GO) S. 194-196
09.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (316/GO) S. 188
09.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (326/GO) S. 188
09.07.1997 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Andreas Khol und Genossen zur Geschäftsbehandlung (889/GO) S. 187
09.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1236/GO) S. 211
10.07.1997 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Rudolf Parnigoni (266/GO) S. 221
10.07.1997 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (139/GO) S. 187-188
09.07.2006 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (788/GO) S. 210

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-4 Erste Lesung 450/A - B-VG- und GOG-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 10:06 19:54 20  
2 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   el 10:27 17:09 20  
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   el 10:44 7:43 8 *
4 + Dr. Peter Kostelka (S)   el 10:52 12:00 20  
5 + Dr. Andreas Khol (V)   el 11:04 3:38 5 *
6 + Andreas Wabl (G)   el 11:08 14:36 20  
7 + Rudolf Anschober (G)   el 11:23 0:54 20  
8 + Ing. Monika Langthaler (G)   el 11:24 1:05 20  
9 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   el 11:26 2:59 20  
10 + Theresia Haidlmayr (G)   el 11:28   20  
11 + Mag. Doris Kammerlander (G)   el 11:29 0:06 20  
12 + Mag. Thomas Barmüller (L)   el 11:29 2:32 20  

TOP 5-6 494/A, 383/A, 272/A, 342/A, 389/A

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 11:33 10:20 8 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 11:45 0:27 2  
3 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 11:46 7:53 20  
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 11:54 6:19 20  
5 + Dr. Ilse Mertel (S)   p 12:00 10:17 20  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:11 9:30 10 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 12:21 7:54 5 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 12:28 5:28 6 *
9 + Mag. Walter Guggenberger (S)   p 12:34 5:32 6 *
10 + Theresia Haidlmayr (G)   tb 12:40 0:24 2  
11 + Maria Schaffenrath (L)   c 12:40 6:47 20  
12 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 12:47 3:30 5 *
13 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 12:51 3:35 4 *
14 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 12:55 5:52 20  
15 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 13:01 5:00 4 *
16 + Edeltraud Gatterer (V)   p 13:06 3:21 5 *
17 + Hermann Kröll (V)   p 13:09 0:29 20  

TOP 7 2. BDG-Novelle, VG-Gesetz 48, GG-Gesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Willi Brauneder (F)   c 13:16 5:01 6 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 13:25 5:08 20  
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 13:30 5:34 20  
4 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 13:36 7:16 8 *
5 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 13:44 2:59 2 *

TOP 8 Erste Lesung 429/A - Volksbegehrengesetz 73-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   el 13:51 4:12 20  
2 + Dr. Johann Stippel (S)   el 13:55 3:30 20  

Dringl. Antrag Ofner betr. Schutz d. Pensionen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   bg 15:02 18:19 20  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 15:20 11:26 0  
3 + Reinhart Gaugg (F)   p 15:33 8:27 8 *
4 + Annemarie Reitsamer (S)   c 15:42 9:52 10  
5 + Reinhart Gaugg (F)   tb 15:52 1:02 2  
6 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   c 15:54 8:48 10  
7 + Dr. Volker Kier (L)   c 16:03 10:00 10  
8 + Karl Öllinger (G)   c 16:14 10:00 10  
9 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 16:25 9:22 8 *
10 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   c 16:35 9:22 10  
11 + Karl Donabauer (V)   c 16:45 6:14 10  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 16:51 10:00 10  
13 + Dr. Helga Konrad (S)   c 17:02 6:00 10  
14 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   c 17:08 7:08 10  
15 + Mag. Helmut Peter (L)   c 17:15 7:58 10  
16 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 17:24 5:00 10  
17 + Edith Haller (F)   p 17:37 8:00 10  

KD über schriftliche Anfragebeantwortung 2357/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Jung (F)   un 17:40 7:44 10  
2 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 17:47 5:48 0  
3 + Ing. Gerald Tychtl (S)   kd 17:54 3:06 5  
4 + Willi Sauer (V)   kd 17:57 4:50 5  
5 + Hans Helmut Moser (L)   kd 18:02 5:00 5  
6 + Mag. Doris Kammerlander (G)   kd 18:08 5:00 5  
7 + Herbert Scheibner (F)   kd 18:13 5:00 5  

TOP 9 19. KFG-Novelle, 4.Kraftfahrgesetz-Nov.,Geb.Gesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 14:02 13:53 10 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:20 5:59 20  
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 14:26 13:11 20  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 14:40 14:58 15 *
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   tb 14:55 0:47 2  
6 + Rudolf Anschober (G)   c 18:20 18:21 20  
7 + Josef Edler (S)   p 18:35 8:47 20  
8 + Franz Lafer (F)   c 18:44 8:12 6 *
9 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 18:53 0:39 2  
10 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 18:53 8:56 0  
11 + Johann Kurzbauer (V)   p 19:02 4:58 5 *
12 + Klara Motter (L)   c 19:08 7:51 20  
13 + Winfried Seidinger (S)   p 19:16 13:42 20  
14 + Ernst Fink (V)   p 19:30 3:27 5 *
15 + Hermann Mentil (F)   c 19:34 9:02 6 *
16 + Kurt Wallner (S)   p 19:43 5:09 20  
17 + Mag. Helmut Peter (L)   c 19:49 5:26 20  
18 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:54 1:14 5 *
19 + Dr. Christa Krammer (S)   p 19:56 4:31 4 *
20 + Hans Helmut Moser (L)   c 20:01 1:25 20  
21 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 20:03 5:19 5 *
22 + Franz Hums (S)   p 20:08 3:20 4 *
23 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 20:12 5:18 5 *
24 + Mag. Thomas Barmüller (L)   tb 20:20 0:06 2  
25 + Helmut Dietachmayr (S)   p 20:20 4:19 4 *
26 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   tb 20:24 0:43 2  
27 + Johannes Zweytick (V)   p 20:25 6:24 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Geschäftsbehandlungsdebatte

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   wm 22:00 0:28 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   wm 22:01 4:33 5  
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   wm 22:06 4:45 5  
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   wm 22:11 4:31 5  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   wm 22:16 5:00 5  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 10-11 Telekommunikationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 23:35 6:52 6 *
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 23:42 6:03 4 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 23:52 1:51 2 *
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 23:54 3:41 5 *
5 + BM Dr. Caspar Einem (S)   rb 23:58 5:43 0  
6 + Peter Rosenstingl (F)   c 00:04 3:43 20  
7 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 00:08 4:20 4 *
8 + Karlheinz Kopf (V)   p 00:12 3:23 4 *

TOP 12-13 Zwischenstaatlicher Luftverkehr 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Sigl (S)   p 00:19 3:58 4 *
2 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 00:23 5:46 5 *

TOP 14-15 Studienförderungsgesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 00:32 4:51 6 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 00:37 7:00 20  
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 00:45 5:15 5 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 00:51 3:37 6 *
5 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 00:55 5:21 6 *
6 + Dr. Johann Stippel (S)   p 01:00 4:42 20  
7 + Dr. Michael Krüger (F)   c 01:05 3:06 6 *
8 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 01:08 3:50 4 *
9 + Sonja Ablinger (S)   p 01:13 2:31 20  
10 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 01:15 2:44 4 *
11 + Dr. Günther Leiner (V)   p 01:18 4:07 4 *

TOP 16 Wasserbautenförderungsgesetz 1985 u.Bericht III-67 dB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   c 01:30 2:03 6 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 01:33 2:31 3 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 01:36 1:36 20  
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 01:38 3:02 20  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 01:41 4:48 6 *
6 + Hermann Kröll (V)   p 01:46 4:55 5 *
7 + Andreas Wabl (G)   c 01:51 8:17 20  
8 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 02:00 3:58 20  
9 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 02:04 6:32 0  
10 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 02:11 4:01 4 *
11 + Matthias Ellmauer (V)   p 02:15 3:23 4 *
12 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 02:19 2:23 5 *

TOP 17-18 Polizeikooperationsgesetz u.Sicherheitspolizeigesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Lafer (F)   c 02:24 3:24 4 *
2 + Anton Gaál (S)   p 02:28 3:28 20  
3 + Hans Helmut Moser (L)   c 02:31 2:00 20  
4 + Günther Platter (V)   p 02:34 1:38 5 *
5 + Anton Blünegger (F)   c 02:36 4:09 4 *

KD Einsetzung UntersuchungsA - Anschober betr. Kurden

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Doris Kammerlander (G)   un 02:44 5:19 10  
2 + Dr. Franz Löschnak (S)   kd 02:49 4:46 5  
3 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   kd 02:54 1:20 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   wm 03:00 1:15 5  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   c 03:01 1:41 5  
3
+ MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 03:03 3:44 5