LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 03:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 1999 (176/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.06.1999 176. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-234
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 (Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999) (1941 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-28
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-31
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-32
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 34-38
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-42
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46
Matthias Achs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Anneliese Klein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-67
Ernst Fink (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-69
Johannes Zweytick (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69
TOP 2 (Pflanzenschutzgrundsatzgesetz) (1942 d.B.)  
TOP 3 Weingesetz 1985 AMA-Gesetz (1943 d.B.)  
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das AMA-Gesetz 1992 geändert wird (1944 d.B.)  
TOP 5 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (1964 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-81
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86
TOP 6 Schadloshaltung der Studierenden nach Schließung des Mozarteums (1968 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
TOP 7 Dritten Bericht (III-182 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1965 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Brigitte Tegischer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-99
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-101
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Franz Koller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
TOP 8 Jugendvolksbegehren, (1966 d.B.)  
TOP 9 "Jugendschutz- bzw. Jugendförderungsgesetze", (1967 d.B.)  
TOP 10 grenzüberschreitenden Auswirkungen von Industrieunfällen (1974 d.B.)  
TOP 10-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-144
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-147
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 147
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 149-150
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151-152
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154-155
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157
Josef Schrefel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162
TOP 11 Umweltinformationsgesetz geändert wird (UIG-Novelle 1999) (1975 d.B.)  
TOP 12 Umweltkontrollgesetz, (1976 d.B.)  
TOP 13 die Schaffung einer europäischen Atomhaftungsrichtlinie (1977 d.B.)  
TOP 14 Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 1998 (1695 d.B.)  
TOP 15 (Denkmalschutzgesetz - DMSG) geändert wird (1899 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-169
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 170-171
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-175
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178
TOP 16 Denkmalschutz für historische Gärten und Parks (1900 d.B.)  
TOP 17 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Universitäts-Organisationsgesetz, (1915 d.B.)  
TOP 17-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-189
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Katharina Horngacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 197-198
TOP 18 Maßnahmen zur Erleichterung der Väterkarenz (1916 d.B.)  
TOP 19 Mutterschutzgesetz 1979 und das Elternkarenzurlaubsgesetz 1989 (1917 d.B.)  
TOP 20 geschlechtergerechten Sprachgebrauch in Verordnungen (1918 d.B.)  
TOP 21 Arbeitsmarktservicegesetz 1994 (1919 d.B.)  
TOP 22 B-VG (1920 d.B.)  
TOP 23 Parteiengesetz, das Geschäftsordnungsgesetz des Nationalrates, (1921 d.B.)  
TOP 24 Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (1922 d.B.)  
TOP 25 Zweiter Bericht (III-179 d.B.) der Bundesregierung (Gleichbehandlungsbericht) 1. Jänner 1996 bis 1. Juli 1997 (1814 d.B.)  
TOP 26 GründerInnenoffensive (1815 d.B.)  
TOP 27 (Dienstrechts-Novelle 1999) (1945 d.B.)  
TOP 27-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
TOP 28 Bundesgesetz über den unabhängigen Bundesasylsenat (1946 d.B.)  
TOP 29 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1947 d.B.)  
TOP 30 Bundesgesetz über Aufgaben und Organisation des auswärtigen Dienstes - Statut (1948 d.B.)  
TOP 31 Presseförderungsgesetz 1985 (1950 d.B.)  
TOP 31-32 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-213
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
Mag. Karin Praxmarer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Karl Smolle (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
TOP 32 Presseförderungsgesetz 1985 (1951 d.B.)  
TOP 33 Opfer des Nationalsozialismus (1949 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
TOP 34 (Tiergesundheitsgesetz - TGG) Änderung des Bangseuchen-Gesetzes, Rinderleukosegesetzes (1996 d.B.)  
TOP 34-35 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Verena Dunst (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-229
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Johann Schuster (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
BM Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232-233
TOP 35 Lage der VerbraucherInnen 1998 (1736 d.B.)  
18.06.1999 Kurze Debatte betreffend Entwicklung des Personenverkehrs auf der Schiene (5649/AB)  
18.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 105-107
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-108
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-109
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-112
BM Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-114
18.06.1999 Kurze Debatte betreffend für ein atomfreies Österreich (224/GO)  
18.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-116
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-117
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-118
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
18.06.1999 Kurze Debatte betreffend Universitäts-Studiengesetz (225/GO)  
18.06.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 120-123
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
18.06.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (1062/GO) S. 21-22
18.06.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1063/GO) S. 23
18.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (751/GO) S. 23, 24-25
18.06.1999 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1117/GO) S. 23-24
18.06.1999 Wortmeldung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic zur Geschäftsbehandlung (1259/GO) S. 23
18.06.1999 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt zur Geschäftsbehandlung (1245/GO) S. 24
18.06.1999 Verlangen auf Auszählung der Stimmen S. 24-25
18.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (752/GO) S. 26
18.06.1999 Antrag der Abgeordneten Andreas Wabl und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (243/GO)
abgelehnt
S. 126, 233-234
18.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (753/GO) S. 148
18.06.1999 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (754/GO) S. 175

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 (Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999) (1941 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999) (1941 d.B.)  
09.06.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
09.06.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
09.06.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999) (1648 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 70
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 70
TOP 2 (Pflanzenschutzgrundsatzgesetz) (1942 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Pflanzenschutzgrundsatzgesetz) (1942 d.B.)  
09.06.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Pflanzenschutzgrundsatzgesetz) (1750 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils SVFLG, teils SVflg)
S. 71
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 71
TOP 3 Weingesetz 1985 AMA-Gesetz (1943 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 1985 AMA-Gesetz (1943 d.B.)  
09.06.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
09.06.1999 Ausschuß für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 1985 AMA-Gesetz (1094/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 71
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 71-72
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das AMA-Gesetz 1992 geändert wird (1944 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das AMA-Gesetz 1992 geändert wird (1944 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 72
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 72
TOP 5 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (1964 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (1964 d.B.)  
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert wird (1767 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVfLG)
S. 87
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 87
TOP 6 Schadloshaltung der Studierenden nach Schließung des Mozarteums (1968 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schadloshaltung der Studierenden nach Schließung des Mozarteums (1968 d.B.)  
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schadloshaltung der Studierenden nach Schließung des Mozarteums (948/A(E))  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 90
TOP 7 Dritten Bericht (III-182 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1965 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dritten Bericht (III-182 d.B.) zur Lage der Jugend in Österreich (1965 d.B.)  
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
09.06.1999 Familienausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Martin Graf auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag der Abgeordneten Brigitte Tegischer und Werner Amon auf Annahme der Entschließung betreffend Jugendförderung (95/AEA)
angenommen (192/E)
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169, davon Ja-St: 118, Nein-St: 51)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dritter Bericht zur Lage der Jugend in Österreich (III-182 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 132
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 95/AEA
angenommen (192/E)
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169, davon Ja-St: 118, Nein-St: 51)
S. 132-134
TOP 8 Jugendvolksbegehren, (1966 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendvolksbegehren, (1966 d.B.)  
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag der Abgeordneten Werner Amon und Brigitte Tegischer auf Annahme der Entschließung betreffend Generationenvertrag (96/AEA)
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendvolksbegehren, (46/PET)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 136
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 96/AEA
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 136
TOP 9 "Jugendschutz- bzw. Jugendförderungsgesetze", (1967 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Jugendschutz- bzw. Jugendförderungsgesetze", (1967 d.B.)  
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
09.06.1999 Familienausschuß: Antrag der Abgeordneten Brigitte Tegischer und Werner Amon auf Annahme der Entschließung betreffend Vereinheitlichung der Jugendförderungsgesetze (97/AEA)
angenommen (194/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jugendschutz- bzw. Jugendförderungsgesetze, (44/PET)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 136
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 97/AEA
angenommen (194/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 136
TOP 10 grenzüberschreitenden Auswirkungen von Industrieunfällen (1974 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  grenzüberschreitenden Auswirkungen von Industrieunfällen (1974 d.B.)  
10.06.1999 Umweltausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
10.06.1999 Umweltausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  grenzüberschreitenden Auswirkungen von Industrieunfällen (1481 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 162
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 162
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 163
TOP 11 Umweltinformationsgesetz geändert wird (UIG-Novelle 1999) (1975 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltinformationsgesetz geändert wird (UIG-Novelle 1999) (1975 d.B.)  
10.06.1999 Umweltausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
10.06.1999 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
10.06.1999 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltinformationsgesetz geändert wird (UIG-Novelle 1999) (1652 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 163
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 163
TOP 12 Umweltkontrollgesetz, (1976 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltkontrollgesetz, (1976 d.B.)  
10.06.1999 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltkontrollgesetz, (1086/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 163
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 163
TOP 13 die Schaffung einer europäischen Atomhaftungsrichtlinie (1977 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Schaffung einer europäischen Atomhaftungsrichtlinie (1977 d.B.)  
10.06.1999 Umweltausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
10.06.1999 Umweltausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Schaffung einer europäischen Atomhaftungsrichtlinie (718/A(E))  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (195/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 163
TOP 14 Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 1998 (1695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 1998 (1695 d.B.)  
19.03.1999 Umweltausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Abfallwirtschaftsplan, Bundesabfallbericht 1998 (III-145 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 163
TOP 15 (Denkmalschutzgesetz - DMSG) geändert wird (1899 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Denkmalschutzgesetz - DMSG) geändert wird (1899 d.B.)  
02.06.1999 Kulturausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
02.06.1999 Kulturausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
02.06.1999 Kulturausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
02.06.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Denkmalschutzgesetz - DMSG) geändert wird (1769 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils Stimmenmehrheit)
S. 178-179
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 179
TOP 16 Denkmalschutz für historische Gärten und Parks (1900 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Denkmalschutz für historische Gärten und Parks (1900 d.B.)  
02.06.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Denkmalschutz für historische Gärten und Parks (590/A(E))  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 179-180
TOP 17 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Universitäts-Organisationsgesetz, (1915 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Universitäts-Organisationsgesetz, (1915 d.B.)  
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag der Abgeordneten Dr. Elisabeth Hlavac, Rosemarie Bauer, Edith Haller, Maria Schaffenrath und MMag. Dr. Madeleine Petrovic auf Annahme der Entschließung betreffend Novellierung von Ausbildungsgesetzen bezüglich Gleichbehandlung (98/AEA)
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: L, G, dagegen: S, V, F
 
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Gleichbehandlungsgesetz, Universitäts-Organisationsgesetz, (1831 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVFlg bzw. SVflg)
S. 198-200
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 200
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 98/AEA
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
S. 200
TOP 18 Maßnahmen zur Erleichterung der Väterkarenz (1916 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Erleichterung der Väterkarenz (1916 d.B.)  
09.06.1999 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuß für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Erleichterung der Väterkarenz (906/A(E))  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 201
TOP 19 Mutterschutzgesetz 1979 und das Elternkarenzurlaubsgesetz 1989 (1917 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mutterschutzgesetz 1979 und das Elternkarenzurlaubsgesetz 1989 (1917 d.B.)  
09.06.1999 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuß für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mutterschutzgesetz 1979 und das Eltern-Karenzurlaubsgesetz 1989 (951/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 201
TOP 20 geschlechtergerechten Sprachgebrauch in Verordnungen (1918 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  geschlechtergerechten Sprachgebrauch in Verordnungen (1918 d.B.)  
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  geschlechtergerechten Sprachgebrauch in Verordnungen (920/A(E))  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 201
TOP 21 Arbeitsmarktservicegesetz 1994 (1919 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktservicegesetz 1994 (1919 d.B.)  
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktservicegesetz 1994 (1039/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 201
TOP 22 B-VG (1920 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  B-VG (1920 d.B.)  
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  B-VG (Gleichheitssatz) geändert wird (716/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 201
TOP 23 Parteiengesetz, das Geschäftsordnungsgesetz des Nationalrates, (1921 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz, das Geschäftsordnungsgesetz des Nationalrates, (1921 d.B.)  
09.06.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung der Beteiligung von Frauen am politischen Leben (146/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 201
TOP 24 Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (1922 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (1922 d.B.)  
09.06.1999 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuß
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz in der Fassung von 1929 geändert wird (147/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 201
TOP 25 Zweiter Bericht (III-179 d.B.) der Bundesregierung (Gleichbehandlungsbericht) 1. Jänner 1996 bis 1. Juli 1997 (1814 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweiter Bericht (III-179 d.B.) der Bundesregierung (Gleichbehandlungsbericht) 1. Jänner 1996 bis 1. Juli 1997 (1814 d.B.)  
11.05.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zweiter Bericht der Bundesregierung (Gleichbehandlungsbericht) 1. Jänner 1996 bis 1. Juli 1997 (III-179 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 201
TOP 26 GründerInnenoffensive (1815 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GründerInnenoffensive (1815 d.B.)  
11.05.1999 Gleichbehandlungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gründerinnenoffensive (959/A(E))  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 201-202
TOP 27 (Dienstrechts-Novelle 1999) (1945 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Dienstrechts-Novelle 1999) (1945 d.B.)  
09.06.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils SVflg)
 
09.06.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils SVFLG, teils SVflg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Dienstrechts-Novelle 1999) (1764 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (SVFLg bzw. SVflg)
S. 209-210
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 210
TOP 28 Bundesgesetz über den unabhängigen Bundesasylsenat (1946 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den unabhängigen Bundesasylsenat (1946 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 210
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 210
TOP 29 Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1947 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetzes, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (1947 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 210
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 210
TOP 30 Bundesgesetz über Aufgaben und Organisation des auswärtigen Dienstes - Statut (1948 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über Aufgaben und Organisation des auswärtigen Dienstes - Statut (1948 d.B.)  
09.06.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über Aufgaben und Organisation des auswärtigen Dienstes - Statut (1852 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 210-211
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 211
TOP 31 Presseförderungsgesetz 1985 (1950 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Presseförderungsgesetz 1985 (1950 d.B.)  
09.06.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Presseförderungsgesetz 1985 (1093/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 218-219
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 219
TOP 32 Presseförderungsgesetz 1985 (1951 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Presseförderungsgesetz 1985 (1951 d.B.)  
09.06.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Presseförderungsgesetz 1985 (154/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 219
TOP 33 Opfer des Nationalsozialismus (1949 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Opfer des Nationalsozialismus (1949 d.B.)  
09.06.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Opfer des Nationalsozialismus (1100/A)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 224
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 224
TOP 34 (Tiergesundheitsgesetz - TGG) Änderung des Bangseuchen-Gesetzes, Rinderleukosegesetzes (1996 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Tiergesundheitsgesetz - TGG) Änderung des Bangseuchen-Gesetzes, Rinderleukosegesetzes (1996 d.B.)  
10.06.1999 Gesundheitsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
10.06.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Tiergesundheitsgesetz - TGG) Änderung des Bangseuchen-Gesetzes, Rinderleukosegesetzes (1712 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 233
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 233
TOP 35 Lage der VerbraucherInnen 1998 (1736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der VerbraucherInnen 1998 (1736 d.B.)  
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
15.04.1999 Gesundheitsausschuß: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dr. Gerhard Kurzmann auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der VerbraucherInnen 1998 (III-185 d.B.)  
18.06.1999 176. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 233

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ150 ÖVP140 F130 L90 GRÜNE90

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-4 Futtermittelgesetz 1999 - FMG 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer10:07 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:46 Dauer10:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:57 Dauer6:04 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:03 Dauer7:11 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer14:35 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:30 Dauer14:50 Limit 15*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer8:43 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Matthias Achs (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer4:47 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:11 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:17 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer4:38 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anneliese Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:45 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer6:48 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer16:54 Limit 20
Nr.25 Rede
beendet
+
Ernst Fink (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:29 Dauer0:49 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:31 Dauer6:29 Limit 0
Nr.27 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:38 Dauer0:26 Limit 2

TOP 5 FamilienlastenausgleichsG.1967 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer5:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer1:49 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer5:43 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer5:48 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:09 Limit 3*

TOP 6 948/A(E)-Mozarteum-Schließung-Schadloshaftung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer0:43 Limit 3*

KD AB Personenverkehr auf der Schiene 5649/AB;Abg. G. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer8:16 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:10 Dauer4:57 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:21 Dauer4:39 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:31 Dauer4:58 Limit 0

KD FristsetzungsA BVG Atomfreies Österreich 989/A;Abg. Kammerlander

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:37 Dauer8:20 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:51 Dauer4:26 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:56 Dauer2:10 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:59 Dauer4:30 Limit 5

KD FristsetzungsA UniversitätsstudienG 1997dB; Abg. Khol,Abg. Kostelka

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:15 Dauer4:29 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:22 Dauer2:07 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:24 Dauer3:45 Limit 5

TOP 7-9 Lage der Jugend in Österreich - 3. Bericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer6:51 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer6:43 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer7:06 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Tegischer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer11:33 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer5:54 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Koller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer1:43 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer3:46 Limit 3*

TOP 10-14 Grenzüberschreit.Auswirkung v.Industrieunfällen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer3:39 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer7:34 Limit 20*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:52 Dauer12:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:05 Dauer2:00 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer3:07 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start18:14 Dauer1:06 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:23 Dauer1:25 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer5:36 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:34 Dauer1:19 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer1:56 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Schrefel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:14 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:59 Dauer8:42 Limit 7*

TOP 15-16 Denkmalschutzgesetz - DMSG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer1:30 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer13:46 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:43 Dauer3:27 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer1:44 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:57 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:04 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer1:04 Limit 0

TOP 17-26 Bundes-Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer7:04 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer4:36 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:52 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Katharina Horngacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:17 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:20 Dauer4:19 Limit 0

TOP 27-30 Dienstrechts-Novelle 1999

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer2:56 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:43 Dauer4:47 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer3:26 Limit 20*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:52 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:18 Limit 3*

TOP 31-32 1093/A - Presseförderungsgesetz 1985 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:08 Dauer7:26 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:19 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer1:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Karin Praxmarer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:25 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer1:48 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer2:19 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer4:11 Limit 20

TOP 33 1100/A - Nationalfonds -Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer2:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:47 Dauer1:32 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer2:36 Limit 5*

TOP 34-35 Tiergesundheitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:54 Dauer2:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Verena Dunst (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer2:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:00 Dauer5:16 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer1:54 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:08 Dauer6:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:14 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Schuster (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.
11
Rede
beendet
+
BM Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:28 Dauer1:17 Limit 0