LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. November 2004 (85/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.11.2004 85. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-218
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
16.11.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT: KHM UND ÖH-GESETZ IM MITTELPUNKT DER BILDUNGSDEBATTE Nr. 827/2004  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005 - BFG 2005 (670 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 10-11
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 13-14
  Mag. Andrea Kuntzl (S) tatsächliche Berichtigung S. 15
  Dieter Brosz (G) Contra S. 15-18
  Mares Rossmann (F) Pro S. 19-22
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 22-24
  Josef Broukal (S) Contra S. 24-26
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 27
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 27-29
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 29-32
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 32-33
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 33-35
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 35-36
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 36-37
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 37-38
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 38-40
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 40-42
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 42-43
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 43-44
  Sabine Mandak (G) Contra S. 45-46
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 46-49
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 49
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 49-50
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 50-51
  Michaela Sburny (G) Contra S. 51-52
  Carina Felzmann (V) Pro S. 52-53
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 53-54
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 54-55
  Franz Riepl (S) Contra S. 56-57
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 57
  Anna Franz (V) Pro S. 57-58
  Heidrun Walther (S) Contra S. 58-59
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 59-60
  Beate Schasching (S) Contra S. 60-61
  DDr. Erwin Niederwieser (S) tatsächliche Berichtigung S. 61
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 61-62
  Christian Faul (S) Contra S. 62-63
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 63
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 63-64
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 64-65
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 66-67
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 67-69
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 69-70
  Hermann Krist (S) Contra S. 70-71
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 71-72
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 72
  Dieter Brosz (G) Contra S. 72-73
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Bildung, Wissenschaft und Kultur - Kapitel 12 und 14 (650 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Wirtschaft und Arbeit - Kapitel 63 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 74-76
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 76-77
  Michaela Sburny (G) Contra S. 78-79
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 80-82
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 82-84
  Kurt Eder (S) Contra S. 84-85
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 85-87
  Karl Öllinger (G) Contra S. 87-89
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 90-91
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 91-92
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 92-93
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 93-95
  Mares Rossmann (F) Pro S. 142-143
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 144-145
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 145-147
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 147-148
  Josef Bucher (F) Pro S. 148-149
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 149-150
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 150-151
  Peter Marizzi (S) Contra S. 151-152
  Ridi Steibl (V) Pro S. 152-153
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 153-154
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 154-155
  Franz Riepl (S) Contra S. 155-156
  Christine Marek (V) Pro S. 156-157
  Erika Scharer (S) Contra S. 157-158
  Herta Mikesch (V) Pro S. 158-159
  Walter Schopf (S) Contra S. 159-161
  Johann Ledolter (V) Pro S. 161-162
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 162-163
  Mag. Johann Moser (S) tatsächliche Berichtigung S. 163
  Konrad Steindl (V) Pro S. 163-164
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 164
  Helga Machne (V) Pro S. 165
  Doris Bures (S) Contra S. 165-166
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 166-167
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 167
  Anton Doppler (V) Pro S. 167-168
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 169-170
  Franz Eßl (V) Pro S. 170-171
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 171-173
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2005, Inneres - Kapitel 11 (650 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 174-176
  Günter Kößl (V) Pro S. 176-177
  Karl Öllinger (G) Contra S. 177-180
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 180-183
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 183-186
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 186-188
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 187-189
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 189-191
  Markus Fauland (F) Pro S. 191-192
  Mag. Norbert Darabos (S) Contra S. 192-194
  Werner Miedl (V) Pro S. 194-195
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 195-198
  Karl Freund (V) Pro S. 198-199
  Anton Gaál (S) Contra S. 200-201
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 201
  Otto Pendl (S) Contra S. 202
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 203
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 204-205
  Alfred Schöls (V) Pro S. 205
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 205-206
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 206-207
  Karl Dobnigg (S) Contra S. 207-208
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 209-211
  Hermann Gahr (V) Pro S. 211-212
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Contra S. 212-213
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 213-214
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 214-215
  Norbert Sieber (V) Pro S. 215-216
  Christoph Kainz (V) Pro S. 216
  Jochen Pack (V) Pro S. 216-217
16.11.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gefährdung des Grundkonsenses der Zweiten Republik durch die Bundesregierung (2315/J)  
16.11.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Begründung S. 101-106
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 106-110
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 110-112
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 113-115
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 115-116
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 116
  Karl Donabauer (V) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 116
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 117-120
  Doris Bures (S) tatsächliche Berichtigung S. 120
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 120-122
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 123-124
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 124-126
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 126
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 126-128
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 128-130
  Josef Broukal (S) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 132-133
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 133-134
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 135-136
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 137-138
  Ing. Norbert Kapeller (V) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 138-140
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Gertrude Brinek (V) tatsächliche Berichtigung S. 141-142
16.11.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Martin Preineder (200/GO) S. 134
16.11.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Kai Jan Krainer (201/GO) S. 54, 153

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI; Bild.,Wissensch.u.Kultur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 10:04 5:00 5 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:10 7:00 6 *
3 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   tb 10:17 0:33 2  
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 10:18 10:00 8 *
5 + Mares Rossmann (F)   p 10:28 11:49 10 *
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 10:42 6:12 0  
7 + Josef Broukal (S)   c 10:48 4:58 5 *
8 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 10:54 0:30 2  
9 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 10:55 6:56 6 *
10 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 11:02 9:10 8 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 11:11 5:11 6 *
12 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 11:17 8:14 0  
13 + Josef Broukal (S)   tb 11:25 0:39 2  
14 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 11:26 3:31 3 *
15 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 11:30 5:27 6 *
16 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 11:36 6:29 8 *
17 + Barbara Rosenkranz (F)   p 11:42 6:46 7 *
18 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 11:49 3:33 3 *
19 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 11:53 5:09 4 *
20 + Sabine Mandak (G)   c 11:59 5:22 5 *
21 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 12:05 9:16 6 *
22 + Kai Jan Krainer (S)   tb 12:14 0:30 2  
23 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 12:15 3:34 3 *
24 + Notburga Schiefermair (V)   p 12:19 2:54 3 *
25 + Michaela Sburny (G)   c 12:22 4:20 5 *
26 + Carina Felzmann (V)   p 12:26 3:06 3 *
27 + Kai Jan Krainer (S)   c 12:30 2:48 3 *
28 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 12:33 3:13 3 *
29 + Franz Riepl (S)   c 12:37 2:10 2 *
30 + Karl Donabauer (V)   tb 12:40 0:29 2  
31 + Anna Franz (V)   p 12:41 3:41 3 *
32 + Heidrun Walther (S)   c 12:45 2:23 2 *
33 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 12:48 3:26 3 *
34 + Beate Schasching (S)   c 12:51 2:47 2 *
35 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   tb 12:54 0:48 2  
36 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 12:56 3:01 3 *
37 + Christian Faul (S)   c 12:59 1:28 2 *
38 + Johann Kurzbauer (V)   p 13:01 2:54 3 *
39 + Dr. Robert Rada (S)   c 13:04 2:20 2 *
40 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:07 4:23 4 *
41 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 13:11 5:19 5 *
42 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:17 7:21 0  
43 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 13:24 2:48 3 *
44 + Hermann Krist (S)   c 13:27 3:16 3 *
45 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 13:31 2:42 3 *
46 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 13:34 1:55 3 *
47 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 13:36 1:54 2 *

DringlAnfr Abg.Cap betr.Gefährdung des Grundkonsenses der 2.Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:20 15:22 0  
3 + Mag. Norbert Darabos (S)   da 15:36 6:50 5 *
4 + Karl Öllinger (G)   tb 15:43 1:30 2  
5 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 15:45 9:01 8 *
6 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 15:54 0:56 2  
7 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 15:55 0:21 2  
8 + Karl Donabauer (V)   et 15:56 0:50 2  
9 + Herbert Scheibner (F)   da 15:58 10:00 10 *
10 + Doris Bures (S)   tb 16:08 0:25 2  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 16:09 6:42 7 *
12 + Renate Csörgits (S)   da 16:16 6:13 5 *
13 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:22 5:28 5 *
14 + Josef Broukal (S)   tb 16:28 0:22 2  
15 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 16:29 7:29 5 *
16 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:36 8:56 7 *
17 + Josef Broukal (S)   da 16:46 4:04 4 *
18 + Dr. Gertrude Brinek (V)   da 16:50 5:19 5 *
19 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   da 16:56 3:31 5 *
20 + Karl Öllinger (G)   da 16:59 6:28 6 *
21 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 17:06 0:13 2  
22 + Rudolf Parnigoni (S)   da 17:07 4:22 4 *
23 + Ing. Norbert Kapeller (V)   tb 17:11 0:30 2  
24 + Dr. Werner Fasslabend (V)   da 17:12 6:00 5 *
25 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 17:19 3:35 3 *
26 + Dr. Gertrude Brinek (V)   tb 17:23 0:35 2  

TOP 2 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IX, Wirtschaft u.Arbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Moser (S)   c 13:41 5:45 5 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:47 5:59 6 *
3 + Michaela Sburny (G)   c 13:53 7:44 8 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 14:01 0:41 2  
5 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:02 7:58 6 *
6 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:10 7:32 0  
7 + Kurt Eder (S)   c 14:18 3:54 3 *
8 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 14:22 5:32 6 *
9 + Karl Öllinger (G)   c 14:28 10:14 8 *
10 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 14:38 5:20 5 *
11 + Heidrun Silhavy (S)   c 14:44 4:14 5 *
12 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:48 3:27 4 *
13 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 14:52 6:20 5 *
14 + Mares Rossmann (F)   p 17:25 6:04 5 *
15 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 17:31 4:37 3 *
16 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:36 3:55 4 *
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 17:40 3:36 3 *
18 + Josef Bucher (F)   p 17:44 3:07 5 *
19 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 17:47 3:52 3 *
20 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 17:51 4:08 4 *
21 + Peter Marizzi (S)   c 17:59 3:24 3 *
22 + Ridi Maria Steibl (V)   p 17:59 4:23 4 *
23 + Georg Oberhaidinger (S)   c 18:04 3:20 3 *
24 + Johannes Schweisgut (V)   p 18:08 4:15 4 *
25 + Franz Riepl (S)   c 18:13 3:38 3 *
26 + Christine Marek (V)   p 18:16 3:03 3 *
27 + Erika Scharer (S)   c 18:20 3:29 3 *
28 + Herta Mikesch (V)   p 18:23 3:54 3 *
29 + Walter Schopf (S)   c 18:28 4:15 3 *
30 + Johann Ledolter (V)   p 18:32 3:51 3 *
31 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 18:36 1:57 2 *
32 + Mag. Johann Moser (S)   tb 18:38 0:23 2  
33 + Konrad Steindl (V)   p 18:39 3:14 3 *
34 + Erwin Spindelberger (S)   c 18:43 2:12 2 *
35 + Helga Machne (V)   p 18:45 2:32 3 *
36 + Doris Bures (S)   c 18:48 2:01 2 *
37 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:51 3:14 3 *
38 + Mag. Ruth Becher (S)   c 18:55 2:13 2 *
39 + Anton Doppler (V)   p 18:57 4:04 3 *
40 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 19:01 4:50 5 *
41 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:09 3:57 3 *
42 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:11 8:00 5 *

TOP 3 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV, Inneres

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   c 19:20 8:05 8 *
2 + Günter Kößl (V)   p 19:30 4:44 6 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:35 11:45 8 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 19:47 11:33 6 *
5 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 19:59 11:24 0  
6 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 20:10 4:25 4 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 20:15 5:04 6 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 20:20 8:00 8 *
9 + Markus Fauland (F)   p 20:29 6:53 5 *
10 + Mag. Norbert Darabos (S)   c 20:36 3:33 4 *
11 + Werner Miedl (V)   p 20:39 5:41 4 *
12 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 20:45 11:09 6 *
13 + Karl Freund (V)   p 20:57 4:10 4 *
14 + Anton Gaál (S)   c 21:01 4:50 4 *
15 + Fritz Neugebauer (V)   p 21:06 2:16 3 *
16 + Otto Pendl (S)   c 21:08 3:21 4 *
17 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 21:12 3:13 3 *
18 + Mag. Walter Posch (S)   c 21:15 4:11 4 *
19 + Alfred Schöls (V)   p 21:20 2:43 3 *
20 + Katharina Pfeffer (S)   c 21:23 3:11 4 *
21 + Gabriele Tamandl (V)   p 21:26 2:48 3 *
22 + Karl Dobnigg (S)   c 21:29 4:10 4 *
23 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 21:33 11:30 0  
24 + Hermann Gahr (V)   p 21:45 1:44 3 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   c 21:47 4:04 4 *
26 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 21:51 1:19 3 *
27 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   c 21:52 5:05 5 *
28 + Norbert Sieber (V)   p 21:58 2:01 3 *
29 + Christoph Kainz (V)   p 22:00 2:13 3 *
30
+ Jochen Pack (V)   p 22:03 1:24 3 *