LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juli 2006 (160/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (10. 07. - 14. 07. 2006) Nr. 671/2006  
11.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratssitzungen dieser Woche live im Fernsehen Nr. 675/2006  
13.07.2006 160. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-282
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
13.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Einsprüchen des Bundesrates Nr. 696/2006  
13.07.2006 Fragestunde  
TOP 1 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1630 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-39
Marialuise Mittermüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-43
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44
TOP 2 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1631 d.B.)  
TOP 3 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006 (1628 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
BM Mag. Karin Gastinger (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-50
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
TOP 4 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1627 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-57
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
TOP 5 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) (1569 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-64
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960 (1570 d.B.)  
TOP 7 Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) (1571 d.B.)  
TOP 8 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1577 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-85
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86
Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 86
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
TOP 9 Übereinkommen EU-Balkanstaaten zur Schaffung eines gemeinsamen europäischen Luftverkehrsraums (1576 d.B.)  
TOP 10 Sicherheitsmaßnahmen bei Luftfahrzeugen aus Drittstaaten (1575 d.B.)  
TOP 11 Güterbeförderungsgesetz 1995 – GütbefG, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG, Kraftfahrliniengesetz - KflG und das Führerscheingesetz - FSG (1572 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
TOP 12 mehr Verkehrssicherheit durch ein Überholverbot für LKW im oberösterreichischen Autobahnnetz (1573 d.B.)  
TOP 13 Erhöhung der Verkehrssicherheit durch wirksamere Sanktionen im LKW-Bereich (1574 d.B.)  
TOP 14 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 (1629 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 113-114
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115
TOP 15 Beschlüsse II/14 und III/7 zur Änderung des Übereinkommens über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (1613 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
TOP 16 Bericht (III-200 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/2 (1580 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-128
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-132
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
StS Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-190
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
TOP 17 Bericht (III-210 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/4 (1579 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-196
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 197
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 201
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-204
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
TOP 18 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1585 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-208
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 218
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
TOP 19 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz (1586 d.B.)  
TOP 20 Gesetz über den unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006 (1587 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
TOP 21 Gewährung eines Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland aus Anlass der 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (1588 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233
TOP 22 Glücksspielgesetz (1589 d.B.)  
TOP 23 Vorlage eines jährlichen Berichtes über die Vollziehung des Produktpirateriegesetzes 2004 (1590 d.B.)  
TOP 24 Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII) (1591 d.B.)  
TOP 24-29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
TOP 25 Multilaterale Entschuldungsinitiative – MDRI (1592 d.B.)  
TOP 26 Abkommen zwischen Österreich und Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1593 d.B.)  
TOP 27 Abkommen zwischen Österreich und Venezuela zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung und der Steuerhinterziehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1594 d.B.)  
TOP 28 Abkommen zwischen Österreich und dem Königreich Saudi-Arabien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern (1595 d.B.)  
TOP 29 Abkommen Österreich Tschechische Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1596 d.B.)  
TOP 30 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (1611 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-242
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Markus Fauland (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
TOP 31 Petitionen Nr. 60, 65, 66, 70, 72 bis 81, 83, 84, 86, 88, 89, 91 und 92 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 23 und 28 bis 31 (1612 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-250
Karl Freund (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
Anton Doppler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 260-261
Notburga Schiefermair (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Erika Scharer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
13.07.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (295/GO)
abgelehnt
S. 204-205, 267-269
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 270-272
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-274
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 274-275
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 275-277
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279
13.07.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter, Kolleginnen und Kollegen betreffend enorm gestiegene Steuerbelastung der österreichischen ArbeitnehmerInnen und PensionistInnen (4605/J)  
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 135-140
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-148
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-151
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 151
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-157
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-160
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Josef Broukal (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 165
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-176
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-180
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182
13.07.2006 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Verantwortung der in den Jahren 1994 bis heute im Amt befindlichen Bundesminister für Finanzen (295/GO)  
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 270-272
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-274
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 274-275
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 275-277
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279
13.07.2006 Vorschlag des Präsidenten Dr. Andreas Khol auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1627 d.B., 1628 d.B., 1629 d.B., 1630 d.B. und 1631 d.B. (996/GO) S. 33-34
13.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Klaus Wittauer (298/GO) S. 58
13.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (299/GO) S. 271

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1630 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1630 d.B.)  
12.07.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1621 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 45
TOP 2 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1631 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1631 d.B.)  
12.07.2006 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1622 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 45
TOP 3 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006 (1628 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006 (1628 d.B.)  
12.07.2006 Justizausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006 (1623 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 52
TOP 4 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1627 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1627 d.B.)  
12.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1625 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 58-59
TOP 5 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) (1569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) (1569 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) (1564 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 77
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 77
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960 (1570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960 (1570 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960 (702/A)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 77
TOP 7 Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) (1571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) (1571 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) (843/A(E))  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (204/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 77-78
TOP 8 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1577 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (847/A)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 94
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 94
TOP 9 Übereinkommen EU-Balkanstaaten zur Schaffung eines gemeinsamen europäischen Luftverkehrsraums (1576 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen EU-Balkanstaaten zur Schaffung eines gemeinsamen europäischen Luftverkehrsraums (1576 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftverkehrsabkommen EU-Balkanstaaten (1568 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 94
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 94-95
TOP 10 Sicherheitsmaßnahmen bei Luftfahrzeugen aus Drittstaaten (1575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsmaßnahmen bei Luftfahrzeugen aus Drittstaaten (1575 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsmaßnahmen bei Luftfahrzeugen aus Drittstaaten (1543 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 95
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 95
TOP 11 Güterbeförderungsgesetz 1995 – GütbefG, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG, Kraftfahrliniengesetz - KflG und das Führerscheingesetz - FSG (1572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Güterbeförderungsgesetz 1995 – GütbefG, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG, Kraftfahrliniengesetz - KflG und das Führerscheingesetz - FSG (1572 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Güterbeförderungsgesetz 1995 – GütbefG, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG, Kraftfahrliniengesetz - KflG und das Führerscheingesetz - FSG (1554 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 109
TOP 12 mehr Verkehrssicherheit durch ein Überholverbot für LKW im oberösterreichischen Autobahnnetz (1573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Verkehrssicherheit durch ein Überholverbot für LKW im oberösterreichischen Autobahnnetz (1573 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mehr Verkehrssicherheit durch ein Überholverbot für LKW im oberösterreichischen Autobahnnetz (145/A(E))  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 110
TOP 13 Erhöhung der Verkehrssicherheit durch wirksamere Sanktionen im LKW-Bereich (1574 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Verkehrssicherheit durch wirksamere Sanktionen im LKW-Bereich (1574 d.B.)  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Verkehrssicherheit durch wirksamere Sanktionen im LKW-Bereich (842/A(E))  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 110
TOP 14 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 (1629 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wasserrechtsgesetznovelle 2006 (1629 d.B.)  
12.07.2006 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Wiederholung des ursprünglichen Gesetzesbeschlusses des Nationalrates
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wasserrechtsgesetznovelle 2006 (1624 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Wiederholung des Gesetzesbeschlusses
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 115-116
TOP 15 Beschlüsse II/14 und III/7 zur Änderung des Übereinkommens über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (1613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschlüsse II/14 und III/7 zur Änderung des Übereinkommens über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (1613 d.B.)  
06.07.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschlüsse II/14 und III/7 zur Änderung des Übereinkommens über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (1398 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 123
TOP 16 Bericht (III-200 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/2 (1580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-200 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/2 (1580 d.B.)  
04.07.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/2 (III-200 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 192
TOP 17 Bericht (III-210 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/4 (1579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-210 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/4 (1579 d.B.)  
04.07.2006 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/4 (III-210 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 206
TOP 18 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1585 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1585 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.07.2006 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1558 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 222
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 222
TOP 19 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz (1586 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz (1586 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 223
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 223
27.07.2006 737. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 61-62
TOP 20 Gesetz über den unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006 (1587 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz über den unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006 (1587 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetz über den unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006 (1567 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 226
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 226
TOP 21 Gewährung eines Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland aus Anlass der 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (1588 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewährung eines Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland aus Anlass der 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (1588 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewährung eines Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland aus Anlass der 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (1555 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 234
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 234
TOP 22 Glücksspielgesetz (1589 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Glücksspielgesetz (1589 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Glücksspielgesetz (844/A)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 234
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 234
TOP 23 Vorlage eines jährlichen Berichtes über die Vollziehung des Produktpirateriegesetzes 2004 (1590 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorlage eines jährlichen Berichtes über die Vollziehung des Produktpirateriegesetzes 2004 (1590 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorlage eines jährlichen Berichtes über die Vollziehung des Produktpirateriegesetzes 2004 (834/A(E))  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (207/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 234
TOP 24 Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII) (1591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII) (1591 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII) (1556 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
TOP 25 Multilaterale Entschuldungsinitiative – MDRI (1592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Multilaterale Entschuldungsinitiative – MDRI (1592 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Multilaterale Entschuldungsinitiative – MDRI (1557 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
TOP 26 Abkommen zwischen Österreich und Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1593 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1494 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
TOP 27 Abkommen zwischen Österreich und Venezuela zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung und der Steuerhinterziehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und Venezuela zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung und der Steuerhinterziehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1594 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und Venezuela zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung und der Steuerhinterziehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1507 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 238
TOP 28 Abkommen zwischen Österreich und dem Königreich Saudi-Arabien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern (1595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und dem Königreich Saudi-Arabien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern (1595 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen Österreich und dem Königreich Saudi-Arabien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern (1540 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 239
TOP 29 Abkommen Österreich Tschechische Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Tschechische Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1596 d.B.)  
05.07.2006 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Tschechischen Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1566 d.B.)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 239
TOP 30 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (1611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (1611 d.B.)  
05.07.2006 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (845/A)  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 248
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 248

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F-BZÖ96 GRÜNE104

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:10 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer6:33 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marialuise Mittermüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:37 Dauer3:53 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:44 Dauer2:05 Limit 2*

TOP 3 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:48 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karin Gastinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer3:30 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer4:51 Limit 3*

TOP 4 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer3:17 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:25 Dauer4:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 5-7 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:36 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:45 Dauer2:01 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:59 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Kainz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:20 Dauer2:35 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer2:25 Limit 2*

TOP 8-10 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer6:12 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:50 Dauer4:53 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:00 Dauer0:36 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer1:49 Limit 2*

TOP 11-13 Güterbeförderungsgesetz 1995, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 u.and. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer3:46 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer1:18 Limit 2*

TOP 14 Wasserrechtsgesetznovelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer2:07 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer1:46 Limit 2*

TOP 15 Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer0:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer1:31 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer3:42 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer1:07 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:09 Limit 2*

DA betr. Steuerbelastung BM für Finanzen ( Abg. Matznetter)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F-BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer25:20 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer6:43 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:54 Dauer0:46 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:55 Dauer7:11 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer10:00 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer4:19 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:39 Dauer1:03 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer5:00 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer2:00 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer0:54 Limit 10

TOP 16 Bericht (III-200 d.B.) des RH, Reihe Bund 2006/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer7:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:45 Dauer8:34 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:36 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:54 Dauer10:33 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer2:03 Limit 2*

TOP 17 Bericht (III-210 d.B.) des RH, Reihe Bund 2006/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:55 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:28 Dauer0:33 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:42 Dauer3:02 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:48 Dauer6:41 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer0:57 Limit 2*

TOP 18-19 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz u.andere Ges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer6:57 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:30 Dauer1:51 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:05 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:57 Limit 2*

TOP 20 UFSG - Novelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer0:51 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer1:08 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer1:43 Limit 3*

TOP 21-23 Bundeszuschuss an das Bundesland Burgenland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer0:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer4:07 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:20 Dauer0:18 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 24-29 Beitrag zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer0:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer2:21 Limit 4*

TOP 30 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer0:44 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer0:34 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:32 Limit 2*

TOP 31 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:16 Dauer6:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Freund (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:20 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer4:06 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer1:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anton Doppler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:56 Dauer0:26 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Notburga Schiefermair (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer1:37 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:11 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer2:03 Limit 2*

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start22:19 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:36 Dauer4:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:41 Dauer4:32 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start22:50 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung