LETZTES UPDATE: 24.06.2016; 01:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juli 2006 (160/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (10. 07. - 14. 07. 2006) Nr. 671/2006  
11.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratssitzungen dieser Woche live im Fernsehen Nr. 675/2006  
13.07.2006 160. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-282
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Schriftführerin  
13.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Einsprüchen des Bundesrates Nr. 696/2006  
13.07.2006 Fragestunde  
TOP 1 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006 (1630 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 35-36
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 36-37
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 37-39
  Marialuise Mittermüller (F) Pro S. 39-40
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 40
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 40-42
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 42-43
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 43-44
  Renate Csörgits (S) Contra S. 44
TOP 2 Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (GÖGG) (1631 d.B.)  
TOP 3 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006 (1628 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 45-46
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 46-47
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 47-48
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 48-49
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 49-50
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 51-52
TOP 4 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft" (1627 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 53-54
  Hermann Gahr (V) Pro S. 54-55
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 55-56
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 56-57
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 57-58
TOP 5 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960) (1569 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 59-61
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 61-62
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 63-64
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 64-66
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 67-68
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 68-69
  Johann Rädler (V) Pro S. 69-70
  Peter Marizzi (S) Contra S. 70
  Anton Wattaul (F) Pro S. 71
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 71-72
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 72-73
  Christoph Kainz (V) Pro S. 73
  Günter Kößl (V) Pro S. 73-74
  Anna Höllerer (V) Pro S. 74-75
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 75-76
  Franz Eßl (V) Pro S. 76
  Martin Preineder (V) Pro S. 76-77
TOP 6 Straßenverkehrsordnung 1960-StVO 1960 (1570 d.B.)  
TOP 7 Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) (1571 d.B.)  
TOP 8 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1577 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 78-80
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 80-81
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 81-82
  Kurt Eder (S) Pro S. 82-83
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 83-84
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 84-85
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 85
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 86
  Dr. Gabriela Moser (G) tatsächliche Berichtigung S. 86
  Anton Wattaul (F) Pro S. 86-87
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 91-92
  Gerhard Steier (S) Pro S. 92-93
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 93-94
TOP 9 Übereinkommen EU-Balkanstaaten zur Schaffung eines gemeinsamen europäischen Luftverkehrsraums (1576 d.B.)  
TOP 10 Sicherheitsmaßnahmen bei Luftfahrzeugen aus Drittstaaten (1575 d.B.)  
TOP 11 Güterbeförderungsgesetz 1995 – GütbefG, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 – GelverkG, Kraftfahrliniengesetz - KflG und das Führerscheingesetz - FSG (1572 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Contra S. 95-96
  Peter Haubner (V) Pro S. 96-97
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 97-98
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 101
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 101-103
  Anton Wattaul (F) Pro S. 105-106
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 106-107
  Anton Heinzl (S) Contra S. 108
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 108-109
TOP 12 mehr Verkehrssicherheit durch ein Überholverbot für LKW im oberösterreichischen Autobahnnetz (1573 d.B.)  
TOP 13 Erhöhung der Verkehrssicherheit durch wirksamere Sanktionen im LKW-Bereich (1574 d.B.)  
TOP 14 Wasserrechtsgesetznovelle 2006 (1629 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 110-111
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 111-112
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 112-113
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 113
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 113-114
  Jakob Auer (V) Pro S. 114-115
  Franz Eßl (V) Pro S. 115
TOP 15 Beschlüsse II/14 und III/7 zur Änderung des Übereinkommens über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (1613 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 116
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 116-117
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 117-118
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Pro S. 118-119
  Erwin Hornek (V) Pro S. 119-120
  Petra Bayr (S) Pro S. 120-121
  Johann Rädler (V) Pro S. 121
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 121-122
  Anton Heinzl (S) Pro S. 122-123
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 123
TOP 16 Bericht (III-200 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/2 (1580 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 124-125
  Hermann Gahr (V) Pro S. 125-126
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 126-128
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 128-129
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 129-132
  Mag. Ruth Becher (S) Contra S. 132-133
  Johann Ledolter (V) Pro S. 133
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 182-184
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 184-186
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 186
  Konrad Steindl (V) Pro S. 186-187
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 187-188
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 188-190
  Anna Höllerer (V) Pro S. 190-191
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 191-192
TOP 17 Bericht (III-210 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2006/4 (1579 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Krist (S) Contra S. 192-193
  Alfred Schöls (V) Pro S. 193
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 193-196
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 196-197
  Dr. Günther Kräuter (S) tatsächliche Berichtigung S. 197
  Rosemarie Schönpass (S) Contra S. 197-198
  Erwin Hornek (V) Pro S. 198-199
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 199
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 199-200
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 200-201
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 201
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V) Pro S. 202
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 202-204
  August Wöginger (V) Pro S. 205
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 205-206
TOP 18 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, E-Geldgesetz, Sparkassengesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz, Finanzkonglomerategesetz, Börsegesetz 1989, Pensionskassengesetz Betriebliche Mitarbeitervorsorgegesetz (1585 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 206-208
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 208-209
  Josef Bucher (F) Pro S. 209
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 209-211
  Jakob Auer (V) Pro S. 213-214
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 216
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 216-217
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 217-218
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 218
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 218-219
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 219-220
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 220-221
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 221
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 221-222
TOP 19 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz (1586 d.B.)  
TOP 20 Gesetz über den unabhängigen Finanzsenat, das Normverbrauchsabgabegesetz, die Bundesabgabenordnung und das Bodenschätzungsgesetz – UFSG - Novelle 2006 (1587 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 223-224
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 224
  Josef Bucher (F) Pro S. 224-225
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 225
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 225-226
TOP 21 Gewährung eines Bundeszuschusses an das Bundesland Burgenland aus Anlass der 85-jährigen Zugehörigkeit zu Österreich (1588 d.B.)  
TOP 21-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Glaser (V) Pro S. 228-229
  Mag. Johann Maier (S) Pro  
  Franz Glaser (V) Pro  
  Josef Bucher (F) Pro S. 229
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 229-230
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 230-231
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 231
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 231-232
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 232
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 232-233
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 233
TOP 22 Glücksspielgesetz (1589 d.B.)  
TOP 23 Vorlage eines jährlichen Berichtes über die Vollziehung des Produktpirateriegesetzes 2004 (1590 d.B.)  
TOP 24 Leistung eines zusätzlichen Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII) (1591 d.B.)  
TOP 24-29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Glaser (V) Pro S. 235-236
  Petra Bayr (S) Pro S. 236-237
  Josef Bucher (F) Pro S. 237
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 237-238
TOP 25 Multilaterale Entschuldungsinitiative – MDRI (1592 d.B.)  
TOP 26 Abkommen zwischen Österreich und Algerien auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1593 d.B.)  
TOP 27 Abkommen zwischen Österreich und Venezuela zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung und der Steuerhinterziehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1594 d.B.)  
TOP 28 Abkommen zwischen Österreich und dem Königreich Saudi-Arabien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und der Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern (1595 d.B.)  
TOP 29 Abkommen Österreich Tschechische Republik zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1596 d.B.)  
TOP 30 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz (1611 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Contra S. 239-240
  Peter Haubner (V) Pro S. 240-242
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 242
  Markus Fauland (F) Pro S. 242-243
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 243-244
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 244
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 244-245
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 245-246
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 246
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 246
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 246-247
TOP 31 Petitionen Nr. 60, 65, 66, 70, 72 bis 81, 83, 84, 86, 88, 89, 91 und 92 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 23 und 28 bis 31 (1612 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 248-250
  Karl Freund (V) Pro S. 250-251
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 251-252
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 252-253
  Mares Rossmann (F) Pro S. 253-254
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 254
  Anton Heinzl (S) Pro S. 255
  Helga Machne (V) Pro S. 255
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 255-256
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 256-257
  Anton Doppler (V) Pro S. 257
  Gerhard Steier (S) Pro S. 257-258
  Anna Franz (V) Pro S. 258
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 258-259
  Maria Grander (V) Pro S. 259-260
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 260
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 260-261
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 261
  Dietmar Keck (S) Pro S. 261-262
  Christine Marek (V) Pro S. 262-263
  Erika Scharer (S) Pro S. 263
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 263-264
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 264
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 265
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 265-266
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 266
  Franz Eßl (V) Pro S. 266-267
13.07.2006 Antrag der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (295/GO)
abgelehnt
S. 204-205, 267-269
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 270-272
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 272-274
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 274-275
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 275-277
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 278-279
13.07.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Christoph Matznetter, Kolleginnen und Kollegen betreffend enorm gestiegene Steuerbelastung der österreichischen ArbeitnehmerInnen und PensionistInnen (4605/J)  
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Begründung S. 135-140
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 140-148
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 148-151
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 151
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 151-153
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 153-157
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 157-160
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 160-162
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 162-163
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 163-165
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 165
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 165-167
  Mag. Johann Moser (S) Wortmeldung S. 167-169
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 169-170
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 172-174
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 174-176
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 177-178
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 178-180
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 180-181
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 181-182
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 182
13.07.2006 Kurze Debatte betreffend Abg. Mag. Kogler (295/GO)  
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 270-272
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 272-274
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 274-275
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 275-277
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 278-279
13.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Klaus Wittauer (298/GO) S. 58
13.07.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (299/GO) S. 271

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Gesundheitsrechtsänderungsgesetz 2006 – GRÄG 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Lackner (S)   c 10:10 5:37 4 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 10:16 3:20 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:20 6:33 6 *
4 + Marialuise Mittermüller (F)   p 10:26 2:21 2 *
5 + Erwin Spindelberger (S)   c 10:29 2:23 2 *
6 + Theresia Haidlmayr (G)   c 10:32 4:46 4 *
7 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 10:37 3:53 0  
8 + Heidrun Silhavy (S)   c 10:41 2:33 2 *
9 + Renate Csörgits (S)   c 10:44 2:05 2 *

TOP 3 Wohnrechtsnovelle 2006 - WRN 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 10:48 2:37 2 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 10:51 2:32 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 10:54 3:30 5 *
4 + Detlev Neudeck (F)   p 10:58 4:12 3 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger (F)   rb 11:02 3:30 0  
6 + Wolfgang Großruck (V)   p 11:06 4:51 3 *

TOP 4 Eisenbahngesetz 1957, Bundesbahngesetz und Bundesgesetz zur Errichtung einer "Brenner Basistunnel Aktiengesellschaft"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 11:13 3:17 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 11:17 2:34 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:19 5:55 5 *
4 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 11:25 4:40 0  
5 + Klaus Wittauer (F)   p 11:30 2:55 3 *

TOP 5-7 Straßenverkehrsordnung 1960 (StVO 1960)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 11:36 4:46 4 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 11:41 3:00 3 *
3 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 11:45 2:01 0  
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:47 6:06 5 *
5 + Klaus Wittauer (F)   p 11:53 3:31 4 *
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 11:57 2:11 2 *
7 + Johann Rädler (V)   p 11:59 2:08 2 *
8 + Peter Marizzi (S)   c 12:01 3:05 2 *
9 + Anton Wattaul (F)   p 12:05 1:55 2 *
10 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:07 2:10 2 *
11 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 12:09 2:43 3 *
12 + Christoph Kainz (V)   p 12:12 1:53 2 *
13 + Günter Kößl (V)   p 12:14 2:20 2 *
14 + Anna Höllerer (V)   p 12:17 2:44 2 *
15 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 12:20 2:35 0  
16 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:22 2:22 2 *
17 + Martin Preineder (V)   p 12:25 2:25 2 *

TOP 8-10 Luftfahrtgesetz, Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz und Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 12:31 6:12 7 *
2 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:37 2:59 3 *
3 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 12:41 3:37 4 *
4 + Kurt Eder (S)   p 12:44 2:42 2 *
5 + Klaus Wittauer (F)   p 12:47 2:50 4 *
6 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 12:50 4:53 0  
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 12:55 2:51 2 *
8 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 12:58 1:17 2 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   tb 13:00 0:36 2  
10 + Anton Wattaul (F)   p 13:00 2:19 3 *
11 + Franz Xaver Böhm (V)   p 13:03 2:29 2 *
12 + Gerhard Steier (S)   p 13:06 2:36 2 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G) 2 c 13:09 1:49 2 *

TOP 11-13 Güterbeförderungsgesetz 1995, Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 u.and. Ges., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Bayr, MA (S)   c 13:14 2:43 2 *
2 + Peter Haubner (V)   p 13:17 1:41 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:19 3:03 2 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 13:23 1:58 3 *
5 + Stefan Prähauser (S)   c 13:25 3:46 2 *
6 + Anton Wattaul (F)   p 13:29 2:19 3 *
7 + Gerhard Reheis (S)   c 13:32 1:51 2 *
8 + Anton Heinzl (S)   c 13:34 2:01 2 *
9 + Rudolf Parnigoni (S)   c 13:36 1:18 2 *

TOP 14 Wasserrechtsgesetznovelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 13:41 2:51 2 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:45 2:20 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:47 3:07 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 13:51 1:45 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:52 2:07 0  
6 + Jakob Auer (V)   p 13:55 2:42 3 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:58 1:46 2 *

TOP 15 Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   p 14:01 0:56 3 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:02 2:35 2 *
3 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 14:05 1:31 3 *
4 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   p 14:07 4:24 4 *
5 + Erwin Hornek (V)   p 14:11 3:00 2 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:15 3:42 2 *
7 + Johann Rädler (V)   p 14:19 1:07 2 *
8 + Katharina Pfeffer (S)   p 14:20 1:27 2 *
9 + Anton Heinzl (S)   p 14:22 1:53 2 *
10 + Georg Oberhaidinger (S)   p 14:24 2:09 2 *

DA betr. Steuerbelastung BM für Finanzen ( Abg. Matznetter)

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:21 25:20 0  
3 + Doris Bures (S)   da 15:47 6:43 7 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 15:54 0:46 2  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 15:55 7:11 8 *
6 + Herbert Scheibner (F)   da 16:02 10:00 8 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:13 10:00 8 *
8 + Wolfgang Katzian (S)   da 16:23 5:49 5 *
9 + Gabriele Tamandl (V)   da 16:29 4:19 6 *
10 + Josef Bucher (F)   da 16:34 5:15 5 *
11 + Josef Broukal (S)   tb 16:39 1:03 2  
12 + Michaela Sburny (G)   da 16:41 5:04 5 *
13 + Mag. Johann Moser (S)   da 16:46 5:31 5 *
14 + Jakob Auer (V)   da 16:52 5:44 5 *
15 + Maximilian Walch (F)   da 16:58 5:46 5 *
16 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   da 17:04 5:23 5 *
17 + Heidrun Silhavy (S)   da 17:10 5:10 5 *
18 + Detlev Neudeck (F)   da 17:15 3:13 3 *
19 + Dr. Ferdinand Maier (V)   da 17:19 6:08 5 *
20 + Karl Öllinger (G)   da 17:25 5:00 10  
21 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:31 2:00 10  
22 + Herbert Scheibner (F) 2 da 17:34 0:54 10  

TOP 16 Bericht (III-200 d.B.) des RH, Reihe Bund 2006/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   c 14:27 4:14 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:32 2:30 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:34 7:54 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 14:42 2:20 4 *
5 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:45 8:34 0  
6 + Mag. Ruth Becher (S)   c 14:54 2:30 2 *
7 + Johann Ledolter (V)   p 14:57 2:35 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:36 5:46 4 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 17:42 5:28 4 *
10 + Gerhard Reheis (S)   c 17:47 2:24 2 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 17:50 1:52 2 *
12 + Stefan Prähauser (S)   c 17:53 1:18 2 *
13 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rb 17:54 10:33 0  
14 + Anna Höllerer (V)   p 18:05 3:06 2 *
15 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:09 2:03 2 *

TOP 17 Bericht (III-210 d.B.) des RH, Reihe Bund 2006/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Krist (S)   c 18:12 2:11 2 *
2 + Alfred Schöls (V)   p 18:14 1:56 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:16 7:55 5 *
4 + Klaus Wittauer (F)   p 18:25 2:54 3 *
5 + Dr. Günther Kräuter (S)   tb 18:28 0:33 2  
6 + Rosemarie Schönpass (S)   c 18:29 2:33 2 *
7 + Erwin Hornek (V)   p 18:31 2:38 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:34 1:12 2 *
9 + Detlev Neudeck (F)   p 18:36 1:47 4 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 18:39 2:53 2 *
11 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 18:42 3:02 0  
12 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V)   p 18:45 2:43 2 *
13 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 18:48 6:41 0  
14 + August Wöginger (V)   p 18:56 2:28 2 *
15 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:59 0:57 2 *

TOP 18-19 Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz u.andere Ges., Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:01 4:43 3 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:06 2:33 4 *
3 + Josef Bucher (F)   p 19:09 1:46 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:11 6:57 7 *
5 + Jakob Auer (V)   p 19:22 3:24 3 *
6 + Mag. Johann Moser (S)   p 19:22 2:43 2 *
7 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:25 2:38 2 *
8 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 19:28 2:11 2 *
9 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:30 1:51 0  
10 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:32 2:40 2 *
11 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:35 4:05 2 *
12 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:40 1:55 2 *
13 + Rainer Wimmer (S)   p 19:42 1:29 2 *
14 + Detlev Neudeck (F)   p 19:43 2:57 2 *

TOP 20 UFSG - Novelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:49 2:05 2 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 19:52 1:58 2 *
3 + Josef Bucher (F)   p 19:54 0:51 2 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:55 1:08 4 *
5 + Detlev Neudeck (F)   p 19:56 1:43 3 *

TOP 21-23 Bundeszuschuss an das Bundesland Burgenland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Glaser (V)   p 19:59 0:01 3 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:00 4:07 2 *
3 + Franz Glaser (V) 2 p 20:05 3:35 3 *
4 + Josef Bucher (F)   p 20:09 1:49 3 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:11 3:20 3 *
6 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 20:14 2:11 2 *
7 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 20:17 1:29 2 *
8 + Edeltraud Lentsch (V)   p 20:18 2:00 2 *
9 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 20:20 0:18 0  
10 + Katharina Pfeffer (S)   p 20:21 2:10 2 *
11 + Detlev Neudeck (F)   p 20:23 1:55 2 *

TOP 24-29 Beitrag zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD VII)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Glaser (V)   p 20:28 3:41 3 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:32 3:15 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 20:36 0:08 3 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 20:36 2:21 4 *

TOP 30 Olympia 2014-Ermächtigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 20:42 4:41 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 20:47 2:17 3 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:50 2:17 2 *
4 + Markus Fauland (F)   p 20:52 2:01 3 *
5 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:54 1:59 2 *
6 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:58 0:44 2 *
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:59 2:13 2 *
8 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:01 2:37 2 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:04 0:34 2 *
10 + Rainer Wimmer (S)   p 21:05 1:02 2 *
11 + Heinz Gradwohl (S)   p 21:06 3:32 2 *

TOP 31 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theresia Haidlmayr (G)   c 21:16 6:45 4 *
2 + Karl Freund (V)   p 21:20 3:53 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:24 4:00 3 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:28 4:06 2 *
5 + Mares Rossmann (F)   p 21:33 1:25 3 *
6 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 21:34 1:31 2 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 21:36 1:08 2 *
8 + Helga Machne (V)   p 21:37 1:36 2 *
9 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 21:39 2:04 2 *
10 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   c 21:41 2:06 3 *
11 + Anton Doppler (V)   p 21:44 1:14 2 *
12 + Gerhard Steier (S)   p 21:45 2:12 2 *
13 + Anna Franz (V)   p 21:47 1:47 2 *
14 + Rainer Wimmer (S)   p 21:49 1:33 2 *
15 + Maria Grander (V)   p 21:51 1:54 2 *
16 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 21:53 2:33 2 *
17 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 21:56 0:26 2  
18 + Notburga Schiefermair (V)   p 21:57 2:02 2 *
19 + Dietmar Keck (S)   p 21:59 1:30 2 *
20 + Christine Marek (V)   p 22:01 2:26 3 *
21 + Erika Scharer (S)   p 22:03 2:06 2 *
22 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 22:05 1:48 2 *
23 + Dr. Robert Rada (S)   p 22:07 1:46 2 *
24 + Johannes Schweisgut (V)   p 22:09 1:37 2 *
25 + Erwin Spindelberger (S)   p 22:11 2:34 2 *
26 + Johann Kurzbauer (V)   p 22:14 1:53 2 *
27 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 22:16 2:03 2 *

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 22:19 10:00 10  
2 + Werner Amon, MBA (V)   kd 22:30 5:00 5  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   kd 22:36 4:38 5  
4 + Detlev Neudeck (F)   kd 22:41 4:32 5  
5
+ Karl Öllinger (G)   kd 22:50 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung